08. rpp mgmp kls viii_mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal menjauhi yang haram_iis...
Post on 18-Jan-2016
912 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ciparay
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Mengkonsumsi Makanan dan Minuman Yang Halal dan Menjauhi
yang Haram
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.7. Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam mengkonsumsi makanan
yang halal dan bergizi.
2.5. Menghargai perilaku mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal
dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. an-Na¥l /16: 114 dan hadis terkait
3.9. Memahami hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan yang
haram berdasarkan al-Qurān dan Hadis
Indikator:
3.9.1. Menjelaskan pengertian makanan halal
3.9.2. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan halal
3.9.3. Menjelaskan kriteria makanan dan minuman halal
3.9.4. Mengidentifikasi jenis makanan halal menurut wujudnya
3.9.5. Menyebutkan pengertian makanan haram
3.9.6. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan haram
3.9.7. Mengidentifikasi jenis-jenis makanan haram
3.9.8. Menjelaskan pengertian minuman halal
3.9.9. Mengidentifikasi jenis minuman halal
3.9.10. Menjelaskan pengertian minuman haram
3.9.11. Mengidentifikasi jenis minuman haram
3.9.12. Menunjukkan dalil naqli tentang minuman haram
3.9.13. Menjelaskan manfaat mengkonsumsi makanan yang halal
3.9.14. Menjelaskan manfaat mengkonsumsi minuman yang halal
3.9.15. Menjelaskan akibat buruk dari makanan yang haram
3.9.16. Menjelaskan akibat buruk dari mengkonsumsi minuman yang
haram
4.9. Mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat
Islam
Indikator:
4.1.1.1. Membiasakan mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi
sesuai ketentuan syariat Islam dengan ajakan melalui poster
4.1.1.2. Membiasakan mengkonsumsi minuman yang halal dan bergizi
sesuai ketentuan syariat Islam dengan ajakan melalui poster
4.1.1.3. Membiasakan menghindari makanan yang diharamkan dengan
ajakan melalui poster
4.1.1.4. Membiasakan menghindari minuman yang diharamkan dengan
ajakan melalui poster
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (mind mapping) DL
Melalui pembelajaran yang menggunakan discovery learning dengan teknik mind
mapping, peserta didik dapat :
a. Menjelaskan pengertian makanan halal dengan benar
b. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan halal dengan benar
c. Menjelaskan kriteria makanan dan minuman halal dengan benar
d. Menyebutkan pengertian makanan haram dengan benar
e. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan haram dengan benar
f. Menjelaskan pengertian minuman halal dengan benar
g. Menjelaskan pengertian minuman haram dengan benar
h. Menunjukkan dalil naqli tentang minuman haram dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Makanan HalalMakanan halal adalah makanan yang boleh dimakan menurut ketentuan syariat Islam. Bagi seorang muslim, makanan yang dimakan harus memenuhi dua syarat, yaitu :
a. Halal, artinya dibolehkan berdasarkan ketentuan syariat Islam.b. Tayyib, artinya baik, mengandung nutrisi, bergizi, dan menyehatkan.
Hal ini sesuai dengan perintah Allah dalam surah al-M±idah/5 ayat 88 :
Artinya : “Dan makanlah dari apa yang telah diberikan Allah kepadamu sebagai rezeki yang halal lagi baik, dan bertakwalah kepada Allah yang kamu beriman kepada-Nya”. (Q.S. al-M±idah/5 : 88)
Adapun halalnya makanan dan minuman meliputi tiga kriteria berikut ini :
a. Halal dari segi wujudnya/ zatnya makanan itu sendiri, yaitu tidak termasuk makanan yang diharamkan oleh Allah Swt.
b. Halal dari segi cara mendapatkannyac. Halal dalam proses pengolahannya.
Adapun jenis-jenis makanan halal menurut wujudnya adalah sebagai berikut :
1) Makanan yang disebut halal oleh Allah dan Rasul-Nya. Hal ini sesuai dengan hadis berikut :
Artinya : “Apa yang dihalalkan oleh Allah dalam Kitab-Nya adalah halal dan apa yang diharamkan Allah di dalam Kitab-Nya adalah haram, dan apa yang didiamkan (tidak diterangkan), maka barang itu termasuk yang dimaafkan”. (H.R. Ibnu Majah dan Tirmizi)
2) Makanan yang tidak kotor dan tidak menjijikkan. Hal ini sesuai firman Allah dalam surah al-A’r±f/7 ayat157 :
3) Makanan yang tidak mendatangkan mudarat, tidak membahayakan kesehatan tubuh, tidak merusak akal, serta tidak merusak moral dan aqidah. Firman-Nya dalam surah al-Baq±rah/2 ayat 168 :
2. Makanan Harama. Semua makanan yang langsung dinyatakan haram dalam surah al-
M±idah/5 ayat 3, Dalam ayat tersebut, makanan yang dinyatakan haram adalah :
Artinya : “Diharamkan bagimu (memakan) bangkai, darah, daging babi, dan (daging) hewan yang disembelih bukan atas (nama) Allah, yang tercekik, yang dipukul, yang jatuh, yang ditanduk, dan yang diterkam binatang buas, kecuali yang sempat kamu sembelih. Dan (diharamkan pula) yang disembelih untuk berhala. Dan (diharamkan pula) mengundi nasib dengan azlam (anak panah) (karena) itu perbuatan fasik...” (Q.S. al-M±idah/5 : 3)
b. Semua jenis makanan yang mendatangkan mudarat/bahaya terhadap kesehatan badan, jiwa, akal, moral, dan aqidah. Perhatikan surah al-A’r±f/7 ayat 33
c. Semua jenis makanan yang kotor dan menjijikkan (khob±i£). Firman Allah dalam surah al-A’r±f/7 ayat 157 :
d. Makanan yang didapatkan dengan cara batil. Perhatikan surah an-Nis±’/4 ayat 29Ayat tersebut menegaskan bahwa makanan yang diperoleh dengan cara batil (tidak benar) hukumnya haram, misalnya didapat dengan cara mencuri, menipu, memalak, korupsi, memeras, dan sejenisnya.
3. Minuman HalalMinuman halal adalah minuman yang boleh diminum menurut ketentuan hukum syariat Islam. Semua jenis minuman yang ada di muka bumi ini pada dasarnya halal hukumnya, kecuali terdapat dalil Al-Qur’an atau Hadits yang menyatakan keharamannya. Adapun jenis-jenis minuman yang halal adalah :a. tidak memabukkan. b. tidak mendatangkan mudharat bagi manusia, baik dari segi kesehatan
badan, akal, jiwa maupun aqidah.c. tidak najis.d. didapatkan dengan cara yang halal.
4. Minuman Haram
a. Minuman yang memabukkan (khamer). Hadis Rasulullah :b. Minuman yang berasal dari benda najis atau benda yang terkena najis.
Misalnya minuman yang berasal dari air kencing kucing.c. Minuman yang didapatkan dengan cara batil (tidak halal). Misalnya
minuman yang didapatkan dengan cara merampok, merampas, dan memeras.
5. Manfaat Mengkonsumsi Makanan dan Minuman yang Halala. Mendapat rida Allah karena telah menaati perintah-Nya dalam memilih
jenis makanan dan minuman yang halalb. Memiliki akhlakul karimah karena setiap makanan dan minuman yang
dikonsumsi akan berubah menjadi tenaga yang digunakan untuk beraktivitas dan beribadah.
c. Terjaga kesehatannya karena setiap makanan dan minuman yang dikonsumsi bergizi dan baik bagi kesehatan badan.
6. Akibat Buruk dari Makanan dan Minuman yang Harama. Amal ibadahya tidak akan diterima dan doanya tidak akan dikabulkan
oleh Allah Swt. b. Makanan dan minuman haram bisa merusak jiwa terutama minuman
keras (khamer). Akibat buruk meminum khamer di antaranya seperti:1) Menyebabkan berbagai macam penyakit psikologis (gangguan jiwa),
misalnya gangguan daya ingat, gangguan mental, kegagalan daya pikir.
2) Menimbulkan beban mental, emosional, dan sosial yang sangat berat.3) Menimbulkan beban penderitaan berkepanjangan dan hancurnya
masa depan.c. Makan dan minuman yang haram dapat mengganggu kesehatan tubuh.
Misalnya khamer dapat menyebabkan berbagai macam penyakit fisik, di antaranya tekanan darah tinggi, kanker, jantung, liver, sistem kekebalan tubuh menurun, serta merusak jaringan saraf otak.
d. Menghalangi mengingat Allah Swt
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendekatan : Saintifik berbasis Penyingkapan (DL)
2. Metode : kontekstual learning
3. Teknik : mind mapping
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
a. CD Pembelajaran PAI
b. Gambar/Photo makanan dan miniman yang halal dan haram
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
3. Sumber Belajar
a. Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen
Agama RI.
b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa .
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Dewan Redaksi Ensiklopedi Islam, 1997, Ensiklopedi Islam, Jakarta: Ichtiar Baru
Van Hoeve.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan (12 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, tempat duduk.
d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.
e. Memberikan appersepsi pentingnya mengkonsumsi makanan dan minuman
yang halal serta menjauhi yang haram.
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
a. Guru memabagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang masing
masing beranggotakan 4 orang dan mengkondisikan untuk duduk secara
berkelompok
g. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Mengamati
1) Guru meminta peserta didik untuk mengkaji “Mari Renungkan”.
2) Peserta didik membaca percakapan dan mencermati gambar yang ada
pada “Dialog Islami”.
3) Peserta didik membaca materi tentang kriterima makanan dan minuman
yang halal dan yang haram
4) Mencermati dan membaca dalil naqli tentang makanan dan minuman
yang halal dan haram
b. Menanya
1) Peserta didikmMengajukan pertanyaan tentang tentang hasil kajiannya.
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang terhadap isi percakapan
dan pencermatan pada gambar tersebut.
3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kriterima makanan dan
minuman yang halal dan yang haram
4) Peserta didik mengajukan pertanyaan terhadap hasil pencermatannya
mengenai dalil naqli tentang makanan dan minuman yang halal dan
haram.
c. Mengekplorasi / mencari informasi
1) Guru memberikan stumulus materi dengan menuliskan kalimat
makanan dan minuman di papan tulis
2) Siswa menginventarisasi/mencatat alternatif jawaban yang terkait
dengan pengertian, kriteria serta dalil makanan dan minuman baik yang
halal maupun yang haram
3) Guru membimbing jalannya teknik mind mapping
d. Mengasosiasi/menalar
1) Masing-masing kelompok menuliskan hasil pencariannya dan
menyimpulkan antara pengertian, kriteria serta dalil makanan dan
minuman yang halal dan yang haram
2) Tiap kelompok secara bergantian menuliskan hasil jawabannya dengan
membuat peta konsep/skema sesuai dengan materi.
3) siswa diminta membuat kesimpulan atau guru memberi bandingan
sesuai konsep yg disediakan guru
e. Mengkomunikasi
1) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya mengenai
pengertian, kriteria serta dalil makanan dan minuman yang halal dan
yang haram.
2) Menyampaikan simpulan kepada peserta lain
3. Penutup (18 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil
kajian mind mapping peserta didik
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan PR untuk
menuliskan contoh makanan dan minuman yang halal dan yang haram
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu
membahas arti contoh makanan dan minuman yang halal dan yang haram
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
c. Bentuk Instrument : Format Observasi, Format Penilaian Diri, Format
jurnal
2. Sikap sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
c. Bentuk Instrument : Format Observasi, Format Penilaian Diri, Format
jurnal
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tertulis, Penugasan
c. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda, dan uraian, Pekerjaan rumah
dan/atau tugas yang dikerjakan secara individu atau
kelompok sesuai dengan karakteristik tugas
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen1.2.3.4.5.7.89
10
4. Keterampilan
a. Jenis Penilian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Projek
c. Bentuk Instrumen : Lembar Uji Petik Kinerja
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen12345678
Mengetahui Bandung, Juli 2014Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti
Dra. Hj. Widaningsih Zen, MMPd Iis Suryatini, M.AgNIP. 19580928 198302 2 010 NIP. 19740118 199802 2 001
1. ASPEK SIKAP SPIRITUAL
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
c. Bentuk Instrument : Format Observasi, Format Penilaian Diri, Format
jurnal
1). FORMAT OBSERVASI
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL (Menggunakan Rating Scale)Mata Pelajaran : PAI dan BPKelas / semester : ……..Tahun pelajaran : ………..Waktu pengamatan :KD :
No Uru
t
No. Indu
kNama
Indikator Pengamatan
Skor Akhi
r
Ber
doa
sebe
lum
dan
ses
udah
m
enja
lank
an s
esua
tu.
Men
jala
nkan
ibad
ah te
pat
wak
tu.
Mem
beri
sal
am p
ada
saat
aw
al
dan
akhi
r pr
esen
tasi
ses
uai
Ber
syuk
ur a
tas
nikm
at d
an
karu
nia
Tuh
an Y
ang
Mah
a Es
a;
Men
syuk
uri k
emam
puan
m
anus
ia d
alam
men
gend
alik
an
Men
guca
pkan
syu
kur
keti
ka
berh
asil
men
gerj
akan
ses
uatu
.
Ber
sera
h di
ri (
taw
akal
) ke
pada
T
uhan
set
elah
ber
ikht
iar
atau
Men
jaga
ling
kung
an h
idup
di
seki
tar
rum
ah te
mpa
t tin
ggal
,
Mem
elih
ara
hubu
ngan
bai
k de
ngan
ses
ama
umat
cip
taan
Ber
syuk
ur k
epad
a T
uhan
Yan
g M
aha
Esa
seba
gai b
angs
a
Men
ghor
mat
i ora
ng la
in
men
jala
nkan
ibad
ah s
esua
i
1 2 3 4 5 6 7
Keterangan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan walau ada kalanya
tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila jarang melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi(20)
x4=skor ak h ir
2). FORMAT PENILAIAN DIRI
Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik(Menggunakan Daftar Cek)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Nama : Kelas : Sikap yang dinilai :
PETUNJUK1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti2. berilah tanda cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No PernyataanAlternatif
Ya Tidak
1 Saya senang mengkonsumsi makanan yang halal
2 Saya senang mengkonsumsi minuman yang halal
3 Saya berusaha menghindari mengkonsumsi makanan haram
4 Saya berusaha menghindari mengkonsumsi minuman haram
5
6
7
8
9
10
Skor Perolehan
Keterangan:
Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1.
Penilaian diri dilakukan oleh peserta didik untuk tiap kali sebelum ulangan harian
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertingg i(20)
x4=skor ak h ir
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUALMata Pelajaran : PAI dan BPKelas / semester : ……..Tahun pelajaran : ………..Waktu Penilaian Diri :KD :
No Urut
No. Indu
kNama
Indikator Penilaian Diri
Skor Akhir
Pern
yata
an 1
Pern
yata
an 2
Pern
yata
an 3
Pern
yata
an 4
Pern
yata
an 5
Pern
yata
an 6
Pern
yata
an 7
Pern
yata
an 8
Pern
yata
an 9
Pern
yata
an 1
0
1 2 3 4 5
Keterangan:
Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1.
Penilaian diri dilakukan oleh peserta didik untuk tiap kali sebelum ulangan harian
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi(20)
x4=skor ak h ir
2. ASPEK SIKAP SOSIAL
d. Jenis Penilaian : Non Tes
e. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
f. Bentuk Instrument : Format Observasi, Format Penilaian Diri, jurnal
1) Format Observasi
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL(Menggunakan Rating Scale)
Mata Pelajaran : PAI dan BPKelas / semester : ……..Tahun pelajaran : ………..Waktu pengamatan :KD :
No Uru
t
No. Indu
kNama
Indikator Pengamatan
Skor Akhi
r
1 2 3 4 5 6 7
Keterangan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan walau ada kalanya
tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila jarang melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :Skor
Skor Tertinggix4=skor ak h ir
2) FORMAT PENILAIAN DIRI
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP RENDAH HATI, HEMAT DAN SEDERHANA
Nama Peserta Didik : Kelas : Sikap yang dinilai :
PETUNJUK1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti2. berilah tanda cek (√)sesuai dengan apa yang kamu rasakan
No
PernyataanS
(3)BS(2)
TS(1)
1 Aturan mengenai halal dan haramnya suatu makanan kalau dilaksanakan membuat kehidupan manusia menjadi lebih nyaman dan sehat
2 Di antara makanan dan minuman yang diharamkan, ada yang saya sukai
3 Selama ini aku kurang menyadari bahwa betapa kedua orang tuaku dengan sudah payah mencari nafkah agar aku dapat makan dan minum dari hasil keringat yang halal.
4 Setiap hendak makan atau minum pasti aku tidak lupa membaca doa. Demikian juga setelahnya aku juga tidak lupa memanjatkan doa syukur
5 Rasanya menyenangkan sekali jika semua makanan dan minuman yang ada di dunia ini dihalalkan dan tidak ada yang diharamkan
Skor Perolehan
Keterangan
S (3) = Apabila kalian setuju dengan pernyataan tersebutBS (2) = Apabila kalian biasa saja dengan pernyataan tersebutTS (1) = Apabila kalian tidak setuju dengan pernyataan tersebut
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi(15)
x 3=skor ak h ir
3. ASPEK PENGETAHUAN
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tertulis, Penugasan
c. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda, dan uraian, Pekerjaan rumah
dan/atau tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok sesuai
dengan karakteristik tugas
1) PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat ! 1. Perhatikan Q.S. al-M±idah/5 : 88 berikut !
ayat tersebut merupakan perintah untuk ….
a. bertakwa kepada Allahb. rajin beribadahc. makan yang halal dan baikd. menjaga kebersihan lingkungan
2. Berikut ini merupakan kriteria makanan yang halal, kecuali ....a. halal zatnyab. benar cara mendapatkannyac. harganya tidak mahald. proses pengolahannya syar’i
3.
Penjelasan dari ayat tersebut adalah ....
a. segala yang baik itu halal dan segala yang buruk itu haram b. halal dan haramnya makanan tergantung orangnya masing-masingc. Semua jenis minuman memabukkan hukumnya haramd. Allah mengharamkan daging babi
4. Berikut ini yang merupakan jenis makanan yang halal adalah ....a. makanan yang dinyatakan halal dalam al-Qur’±nb. makanan yang enak meskipun tidak bergizic. terdapat manfaat dan bisa menggemukkan tubuhd. rasanya enak dan dibeli di rumah makan terkenal
5. Makanan yang lezat namun dapat membahayakan kesehatan hukumnya adalah ....
a. halalb. makruhc. haram d. mubah
6. Makanan yang halal zatnya, tetapi didapatkan dengan cara batil, maka hukum makanan tersebut adalah ....
a. halalb. makruhc. haramd. mubah
7. Perhatikan daftar pernyataan berikut ini :(1) darah(2) daging babi(3) daging sapi(4) nasi kuning(5) jamumakanan yang dinyatakanharam dalam QS. al-M±idah/5 ayat 3 adalah
a. (1) dan (2) b. (1) dan (3)c. (2) dan (4)d. (2) dan (5)
8. Berikut ini zat adiktif yang membuat orang bisa kecanduan adalah ….a. air sodab. cafeinc. khamerd. susu sapi
9. Berikut ini yang merupakan akibat meminum khamer adalah .... a. tubuh semakin kuatb. daya ingat tergangguc. menghangatkan tubuh d. emosi menjadi stabil
10. Hikmah mengkonsumsi makanan dan minuman halal adalah ....a. menumbuhkan semangat beribadahb. perut menjadi lebih kenyangc. menghambat penuaan dinid. kuli tmenjadi lebih halus
2) URAIAN
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini !!
1. Jelaskan pengertian makanan yang halal !
2. Jelaskan pengertian makanan yang haram !
3. Sebutkan jenis-jenis makanan yang halal !
4. Sebutkan manfaat makanan yang halal !
1. Bagaimana cara menghindari makanan dan minuman yang haram?
3) PENUGASAN DALAM DISKUSI
Pertemuan Pertama:
Jenis : PR
1. Tuliskan 5 contoh makanan yang halal di lingkungan tempat tinggalmu!
2. Tuliskan 5 contoh minuman yang halal di lingkungan tempat tinggalmu!
3. Tuliskan 5 contoh makanan yang haram di lingkungan tempat tinggalmu!
4. Tuliskan 5 contoh minuman yang haram di lingkungan tempat tinggalmu!
Pertemuan Kedua:
Jenis : Tugas Observasi
1. Coba kalian identifikasikan makanan halal apa saja yang yang ada
lingkungan sekolah, dan apa alasannya!
2. Coba kalian identifikasikan minuman halal apa saja yang yang ada
lingkungan sekolah , dan apa alasannya!
3. Coba kalian identifikasikan minuman halal apa saja yang yang ada
lingkungan sekolah, dan apa alasannya!
4. Coba kalian identifikasikan minuman haram apa saja yang yang ada
lingkungan sekolah, dan apa alasannya!
Pertemuan Ketiga:
Jenis : Tugas dalam diskusi
1. Buatlah skema atau bagan yang dapat menggambarkan secara lengkap
hubungan antara makanan yang dihalalkan dengan kesehatan bagi yang
mengkonsumsinya
2. Buatlah skema atau bagan yang dapat menggambarkan secara lengkap
hubungan antara minuman yang dihalalkan dengan kesehatan bagi yang
mengkonsumsinya
3. Buatlah skema atau bagan yang dapat menggambarkan secara lengkap
hubungan antara makanan yang diharamkan dengan kegagalan hidup
pelakunya
4. Buatlah skema atau bagan yang dapat menggambarkan secara lengkap
hubungan antara minuman yang diharamkan dengan kegagalan hidup
pelakunya
Jenis : PR
1. Awaluddin dan kawan-kawannya sedang mengikuti kegiatan penjelajahan
Pramuka. Di tengah perjalanan penjelajahan mereka lewat di sebuah
kebun mangga. Kebun itu sangat sepi, tidak terlihat ada pemilik atau
penjaganya. Awaluddin dan kawan-kawannya melihat banyak sekali buah
mangga yang masak, sebagian masih ada di pohon dan ada juga yang
sudah berjatuhan di tanah. Melihat mangga-mangga yang masak itu
mereka merasa sangat lapar. Apa yang seharusnya dilakukan oleh
Awaluddin dan kawan-kawannya?
Diskusikan masalah tersebut dengan kelompok kalian masing-masing!
2. Dalam Q.S. al-M±idah/5 : 3 dinyatakan bahwa daging babi merupakan
salah satu yang diharamkan oleh Allah Swt. Tentu Allah Swt. yang
Mahatahu memiliki ‘rahasia’ di balik larangan mengkonsumsi daging babi
ini. Carilah informasi dari berbagai media yang dapat membuka ‘rahasia’
di balik haramnya daging babi tersebut!
Laporkan dan paparkan hasil penelusuran yang kamu lakukan baik secara
individu atau kelompok
Pertemuan Keempat:
Jenis : Tugas dalam diskusi
Buatlah poster yang berkaiatan dengan makanan dan minuman yang halal
dan haram, dengan kenentuan:
1. Kelompok 1: membuat poster yang berisikan ajakan mengkonsumsi
makanan yang halal
2. Kelompok 2: membuat poster yang berisikan ajakan mengkonsumsi
minuman yang halal
3. Kelompok 3: membuat poster yang berisikan ajakan menjauhii makanan
yang haram
4. Kelompok 4: membuat poster yang berisikan ajakan menjauhii minuman
yang haram
4. ASPEK KETERAMPILAN
a. Jenis Penilian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Projek
d. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja
1) Lembar Uji Petik Kinerja
Laporan Uji Petik Kinerja
Membuat Laporan
Mendata jenis-jenis makanan halal dan haram yang dijual di super market
Nama Kelompok : Anggota :Kelas :
No ASPEKSKOR
1 2 3 4
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 Pelaksanaan
a. Sistematika
b. Keakuratan Sumber Data
c. Ketepatan Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi/Penguasaan
Skor Perolehan
Keterangan
4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi
x100=skor akh ir
Contoh :Skor diperoleh 30, skor tertinggi 4 x 8 pernyataan = 32, maka skor akhir :
3032x100=93,75
Membuat Laporan
Mendata jenis-jenis makanan halal dan haram yang dijual di super market
Nama Kelompok : Al MuhajirinAnggota : Zeyna, Azkiya, Aufa, Ferrouz, Wafa dan AkhyarKelas : VII/A
No ASPEKSKOR
1 2 3 4
1 Perencanaan
c. Persiapan √
d. Rumusan Judul √
2 Pelaksanaan
f. Sistematika √
g. Keakuratan Sumber Data √
h. Ketepatan Sumber Data √
i. Analisis Data √
j. Penarikan Kesimpulan √
3 Laporan Proyek
c. Performans √
d. Presentasi/Penguasaan √
Skor Perolehan 30
Keterangan
4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi
x100=skor akh ir
Contoh :
Skor diperoleh 30, skor tertinggi 4 x 9 pernyataan = 36, maka skor akhir :
3036x 100=83,33
top related