1. fin de droit de chômage associations proposent des projets demplois solidaires en collaboration...
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DISPOSITIF ASSISTANTS à L’INTEGRATION SCOLAIRE
Présentation de Madame
Sylvie Reverdin-Raffestin
29 NOVEMBRE 2012
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Les emplois de solidarité
Fin de droit de chômage
Associations proposent des
projets d’emploissolidaires en collaboration avec le DSE
Retour sur le marché de
l’emploi dans les associations(emplois de solidarité)
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Pro Juventute Genève
• Information et conseil aux familles• Service de l’accueil familial de jour
(coordination des placements et formation des « mamans de jour »)
• Aide financière individuelle aux familles• Dispositif Mary Poppins (emplois de
solidarité)• Dispositif AIS• Espace un « R » de famille
Fondation suisse d’aide à l’enfance
et aux familles
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AIS: Un dispositif
Sélection Formation Emploi
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Sélection des candidats
1) Présélection des candidats par les
Emplois de solidarité
2) Séance d’information
et inscription à un entretien de
sélection
3) Entretiens de sélection à
Pro Juventute
4) Sélection finale et confirmation aux
candidats par courrier
5) Début de la formation
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Une formation d’entreprise…
…une nouvelle activité: accompagner et soutenir des enfants en situation de handicap en milieu scolaire et périscolaire
AIS: Une nouvelle activité
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Projet piloteIntégration à la scolarité d’enfants à besoins spécifiques
Mobilité réduite – fauteuil roulant
Surdité et problèmes d’ouïe
Malvoyance
Maladie grave
AIS: Quelques informations
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Pro Juventute Genève propose une formation d’entreprise adaptée aux adultes
Avant l’activité: Une formation
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Provenant de différents secteurs professionnels
Souhaitant se réorienter professionnellement
Pouvant faire valoir une expérience personnelle ou professionnelle dans la garde et l’accompagnement d’enfants et de jeunes
Réellement motivés pour le travail auprès d’enfants en milieu scolaire et périscolaire (travail relationnel)
Intéressés à suivre une formation (apprentissage de thèmes liés au handicap)
Disponibles (garde assurée) pendant la formation et pour l’activité en entreprise
Possédant une bonne maîtrise orale du français et une maîtrise suffisante de l’écrit
Nouvelle activité et formationNous recherchons des personnes :
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Qualités ou aptitudes recherchées pour cette activité
Enthousiasme pour le travail auprès d’enfants et de jeunes en situation de handicap et de maladie chronique
Excellente capacité d’écoute
Grande capacité de remise en question
Très grande capacité d’adaptation et de souplesse au monde de l’école et des institutions
Disponibilité et empathie pour les enfants et les familles
Sens de la discrétion
Capacité à travailler de façon autonome
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La formation AIS
CoursStage en
institution
Ateliers Accompagnement et soutien
FormationAIS
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Sensibiliser les participants aux différents aspects de la prise en charge et de l’accompagnement d’enfants dans un contexte de travail spécifique: les enfants à besoins particuliers
Préparer les participants à l’activité d’AIS: savoir-faire et savoir-être
Objectifs de la formation
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10 semaines de cours à temps complet - 120 heures de cours adaptés aux adultes
Parcours professionnel et projet d’insertion
Pratiques éducatives
Rôle des AIS
Diverses présentations et visites des milieux en lien avec le handicap et l’enfant
Outils de communication
Le développement psycho-affectif de l’enfant
Journées sur le thème de la malvoyance, la mobilité réduite, la surdité, la handicap mental et les maladies chroniques
Préparation au stage
Formation aux premiers secours
Hygiène et préventions des infections
Les cours
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120 heures de stage pratique
Familiariser les participants à l’accompagnement d’enfants à besoins particuliers : les soins, les moments de repas, la récréation et l’accompagnement en classe. Evaluer les stagiaires dans ces moments de prise en charge.
Evaluer l’adéquation pour la capacité relationnelle avec l’enfant; l’attitude professionnelle (écoute, remise en question).
5 semaines consécutives
3 journées complètes par semaine
2 jours en milieu scolaire
Suivi de stage individuel
Stage en institution et en milieu scolaire
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Entretiens individuels de suivi et bilan de fin de parcours: rencontres planifiées et à la demande
Suivi de stage: bilans de parcours (intermédiaire et final) et entretiens de suivis
Accompagnement et soutien
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Exemple fictif d’une semaine de formation
SEMAINE 3
LUNDI16.05.11
MARDI17.05.11
MERCREDI18.05.11
JEUDI19.05.11
VENDREDI20.05.11
8h40 à 12h
Service santé jeunesse (SSJ)
Les maladies chroniques (1/2)Formatrice : Dr Huguette Jodry
STAGE
STAGE
STAGE
Service santé jeunesse (SSJ)
Intégration des enfants à besoins de santé particuliers (2/2)Formatrice : Dr Huguette Jodry
13h30 à 17h00
Intégration de la pratique (4/4)
Animation:Marie Gilliard
Service santé jeunesse (SSJ)
Hygiène et prévention des infectionsFormatrice : Dr Claire-Anne Wyler
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Les formateurs
Des formateurs expérimentés dans le domaine de la petite enfance, de l’éducation, de la santé et de la formation aux adultes
Professionnels du domaine de la petite enfance et de l’éducation
Médecins
Infirmiers
Educateurs spécialisés
Psychologues
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Présence et participation active indispensables aux cours, au stage, aux ateliers
3 volets sont évalués: Réussite des cours
Réussite du stage
Attitude professionnelle
Une attestation de formation est délivrée à la fin du parcours
Exigences et évaluation
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Préparation à l’entreprise
Présentation des aspects
administratifs liés au cahier des charges et au contrat de travail
Explication du fonctionnement de l’entreprise
Séances de préparation à l’entrée dans le dispositif
AIS
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Le dispositif AIS
Une équipe composée de plusieurs collaborateurs pour soutenir les assistants à l’intégration scolaire dans leurs tâches, organiser les missions et veiller à la gestion des ressources humaines et administratives
Responsable de l’entreprise
Sylvie Reverdin-Raffestin, directrice de Pro Juventute Genève
Luc Morisseau, assistant de direction
Administration/Ressources humainesEric Lehmann (Administration)
Sandra Falasca (Comptabilité)
Thibaut de Tassigny (Ressources humaines) Coordination pédagogique
Sylvie Haring Coordination scolaire
Nicolas Merminod
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La formation doit être complète et réussie: les 3 volets
d’évaluation doivent être positifs
La disponibilité doit être suffisante (solution de garde garantie avant le démarrage de l’activité)
Période d’essai de 3 mois (employeur/employé)
Conditions d’engagement
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L’activité débute dès la rentrée scolaire
L’entreprise coordonne les missions de soutient pour chaque AIS (missions à court ou à long terme)
Avant chaque début de mission, rencontre préalable avec le coordinateur pédagogique et scolaire et transmission des informations importantes sur l’enfant
Travail en milieu scolaire et institutionnel
Etroite collaboration et échanges réguliers avec la coordination pédagogique et scolaire pour chaque mission
Déroulement de l’emploi
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Contexte de prise en charge des enfants par l’AIS
Garde de un ou plusieurs enfants
De 4 à 12 ans, dans un premier temps
L’AIS engagé par la Fondation Pro Juventute doit rendre compte régulièrement de son travail à la coordination pédagogique qui lui procure, en retour, un accompagnement et un soutien dans la réalisation de ses tâches
Contexte de l’activité
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Activités principales
Les activités principales de l’AIS sont:
Accueil de l’élève dans l’établissement
Accueillir chaque élève à l’endroit prévu avec bienveillance, disponibilité et empathie, en étant particulièrement attentif à son état général ;
Prendre connaissance des informations inscrites dans le cahier de liaison ; Partager les informations nécessaires avec l’élève et/ou son accompagnateur
concernant la fin de la période / de la journée d’école (heure, lieu de rendez-vous, type de transport, etc.) ;
Communiquer avec l’élève sur l’emploi du temps de la journée, les cours concernés et les horaires, les différents déplacements à effectuer ;
En cas de besoin, aider l’élève à accéder à l’établissement et à la classe.
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Activités principales
Accompagnement de l’élève pendant le transport Lorsque que l’AIS doit accompagner l’élève dans les transports, il doit veiller à ce
que les conditions optimales de sécurité et de confort soient assurées : ceinture, attaches de la chaise roulante, position de l’élève, etc.
En classe Aider l’élève à s’installer à sa place de travail, selon les besoins spécifiques, qui
peuvent être : pousser ou manœuvrer une chaise roulante ; aider au transfert ou à l’installation sur la chaise ; mettre en place ou aider à la mise en place de moyens auxiliaires (supports
divers, ordinateur, …) ; charger et décharger le cartable de l'élève ; aider à organiser la place de travail pour faciliter la tâche scolaire / la copie / la
bonne vision du tableau / l’accès au matériel en général
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Activités principales
Assurer l’assistance scolaire en respectant les conditions de l’enseignement dispensé, par exemple :
s’assurer de la bonne compréhension d’une consigne ; répéter ou démontrer la consigne donnée par l’enseignant ; lire des informations utiles afin d’en faciliter la compréhension ; aider l’élève à utiliser certains outils (règle, compas, calculatrice, pinceau,
ciseaux) ; vérifier si nécessaire que certaines tâches ont été exécutées et que le matériel
est rangé ou mis dans le cartable de l’élève ; maintenir l'attention de l'élève sur la tâche demandée ; rassurer l’élève et l’encourager si nécessaire.
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Activités principales
Soins de base, hygiène et bien-être Accompagner l’élève aux toilettes à sa demande et l’aider, selon sa situation,
lorsque cela est nécessaire ;
Quelle que soit l’activité, s’assurer que l’élève est confortablement installé et apte à profiter de l’activité demandée dans de bonnes conditions (position du corps, fatigue ou appréhension éventuelle, adaptation vestimentaire, etc.) ;
Veiller à ce que l’élève suive les recommandations de vie quotidienne liées à son handicap (boire régulièrement, respecter un régime alimentaire donné, maintenir un niveau adéquat d’activité sans agitation ni fatigue) ;
Observer en permanence l’évolution des besoins de l’élève en matière de sécurité et de confort ; apporter les ajustements nécessaires avec bienveillance et bon sens en tenant compte de son niveau d’autonomie.
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Activités principales
Organisation administrative Remplir systématiquement le cahier de liaison après chaque période d’aide en
notant les évènements importants, les réussites et les difficultés ;
Noter scrupuleusement chaque jour les heures effectuées pour chaque élève ;
Prévenir le responsable de la coordination AIS et le secteur RH de Pro Juventute en cas de difficulté importante ou d'évènement grave avec un élève ou d'autres partenaires.
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44 heures de travail par semaine (taux d’activité à 100 %)
9 semaines de vacances
Travail dans le milieu scolaire et périscolaire. Possibilité de remplacement de collègues si disponibilité de l’AIS
Salaire mensuel brut à 100 % de CHF 3’725.-
Cotisations sociales usuelles (y compris LPP)
Conditions d’emploi
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Adaptés aux besoins scolaires
Horaires pouvant être compris entre 7h 30 et 18h
Le100% le plus souvent réparti sur 4 journées et demie
Horaires de travail
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Réponses à vos questions
Merci de votre attention
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