3.1 dan 4.1
Post on 06-Jul-2018
217 Views
Preview:
TRANSCRIPT
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
1/12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 2 Rantau Utara
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok : memahami struktur dan kaidah teks anekdot
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas b erbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesik sesuaidengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B Kompetensi Dasar dan Indikator
1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaanbahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis m elalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi.
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
2/12
3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan
dan tulis m elalui teks an ekdot, laporan hasil observasi , prosedur kompleks, dan negosiasi.
4 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan,
dan kebijakan publik.
1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.
2 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan, perdagangan, dan
kewirausahaan.
4 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan
bahasa Indonesia untuk memaparkan konik sosial, politik, ekonomi,dan kebijakan
publik.
1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot baik melalui lisan maupun tulis
Indikator : 1 Memahami teks anekdot yang telah disediakan oleh guru.
2 Mengidentikasi struktur dan kaidah teks anekdot3 Menemukan struktur isi teks anekdot.4 Menemukan kaidah-kaidah teks anekdot5 Menentukan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot
1 Menginterpretasi makna teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan
Indikator :
1 Mengiterpretasikan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot2 Mengomunikasikan ke depan kelas secara berkelompok struktur isi dan ciri
bahasa teks anekdot dengan santun dan bertanggung jawab3Menanggapi struktur dan ciri bahasa teks anekdot yang dibacakan di depan
kelas secara bersama dengan santun dan bertanggung jawab
C Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan
mengomunikasikan diharapkan peserta didik dapat:
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
3/12
1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot dengan memperhatikan bagian-bagian
teks dengan baik.
2 Memahami ciri bahasa teks anekdot
3 Memahami isi teks anekdot
4 Menginterpretasi makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot
D Materi Pembelajaran
1 Fakta : teks anekdot
2 Konsep:
a Pengenalan struktur isi teks anekdot
b Pengenalan ciri bahasa teks anekdot
c Pemahaman isi teks anekdot
3 Prinsip :
a struktur isi teks an ekdot dan ciri-ciri bahasa an ekdot
b Makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot4 Prosedur : Pemahaman isi teks anekdot
E Metode Pembelajaran
1 Tanya Jawab
2 Penugasan
3 Diskusi
4 Inkuiri
F Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1 Media : teks anekdot
2 Alat/Bahan : LCD, komputer, internet
3 Sumber Belajar:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia Ekspresi Diri
dan Akademik kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
4/12
…. Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X. Jakarta:Politeknik Negeri Media Kreatif.
Media cetak lainnya.
Media Elektronik (internet).
G Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan
1 Siswa merespon salam dan guru mengajak siswa bersyukur kepada Tuhan.
2 Siswa membaca Qur’an secara bersama danmengulas a rti dari ayat y ang telah dibaca.
3 Siswa mendengarkan informasi tentangpembelajaran yang akan dilaksanakan sesuaidengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4 Siswa menerima informasi tentang KompetensiDasar (KD), tujuan, topik, manfaat, dan langkahpembelajaran yang akan dilaksanakan.
5 Siswa diminta menceritakan pengalamanpribadinya terkait dengan pelayanan yangdidapatkan dilayanan publik.
4 x 45 m enit
Kegiatan Inti Mengamati1 Peserta didik membaca contoh teks anekdot
dengan rasa ingin tahu.2 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan
dengan struktur isi teks an ekdot (abstrak,orientasi, krisis, respon, dan coda).
3 Peserta didik membaca contoh teks anekdot yanglain.
Mempertanyakan1 Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks
anekdot ( abstrak, orientasi, krisis, respon, dancoda) dengan cermat.
2 Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks anekdot dengan bahasa yang komunikatif.
Mengeksplorasi1 Peserta didik menemukan struktur isi teks anekdot
(abstrak, orientasi, krisis, respon, dan coda).2 Peserta didik menemukan ciri bahasa teks anekdot
(pertanyaan retoris, proses m aterial, dan konjungsitemporal).
3 Peserta d idik menjelaskan makna kata, istilah, danungkapan dalam teks anekdot.
Mengasosiasikan1 Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
5/12
hasil temuan terkait dengan struktur isi (abstrak,orientasi, krisis, respon, dan coda) dan ciri bahasateks an ekdot (pertanyaan retoris, proses m aterial,dan konjungsi temporal).
2 Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
makna kata, istilah, ungkapan teks a nedot dalamdiskusi kelas d engan saling menghargai.
Mengomunikasikan1 Peserta didik mengomunikasikan dan saling
menilai kebenaran/ketepatan kesimpulanantarkelompok.
2 Peserta didik mempresentasikan makna kata,istilah, ungkapan teks an ekdot dengan rasa percayadiri.
3 Peserta didik menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara san tun.
Penutup
1 Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaranmengenai teks an ekdot.
2 Guru bersama siswa mereeksi pembelajaran yangtelah berlangsung
3 Siswa menyimak informasi mengenai rencanapembelajaran b erikutnya.
H Penilaian
1 Jenis/teknik penilaian
a Tugas
1 Para peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami struktur dan kaidah
teks an ekdot.2 Secara individual peserta didik diminta menginterpretasi makna teks an ekdot
baik secara lisan maupun tulisan.
b Observasi:
Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam proses mengumpulkan data,
analisis data, dan pembuatan laporan terhadap hasil pengamatan anekdot.
c Portofolio :
Guru m enilai laporan peserta d idik tentang struktur isi dan kaidah teks an ekdot.
d Tes tertulis:
Guru menilai kemampuan peserta didik dalam memahami, menerapkan, dan
menginterpretasi m akna teks anekdot baik secara lisan m aupun tulisan.
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
6/12
2 Bentuk instrumen dan instrumen
a Lembar penilaian sikap
No NamaSikap yang diamati pada proses pem belajaran
Kerjasama Tanggung jawab santun Disiplin123 Dst
b Lembar penilaian proses
Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Strukturteksanekdot(tulis)
Tertulis Laporan 1Bacalah teks anekdot yang berjudul “ Anekdot Hukum Peradilan” dalam
Buku Paket Bahasa Indonesia kelas X,kemudian tentukan struktur tekstersebut!
2Tulis u langlah anekdot “Anekdot HukumPeradilan” tersebut dalam bentukuraian monolog dengan mengubahsemua kalimat tidak langsung padadialog menjadi kalimat langsung!
3Bandingkan teks yang kalian buatdengan milik teman kalian . Setelahitu, perbaikilah pekerjaan kalian agarmenjadi sempurna dalam hal strukturdan ragam bahasa yang diisyaratkan.
Strukturteksanekdot(lisan)
Unjukkerja
Keterampilan berbicara
1Presentasikan di depan kelas, hasildiskusi kelompok terkait ciri danstruktur teks an ekdot!
2Komentarilah hasil penampilantemanmu secara santun, kritis, dan
bertanggung jawab!Menginterpretasimaknateks ( tulis)
Tertulis menulis 3 Jelaskan makna kata, istilah, danungkapan bercetak miring dalamteks a nekdot yang berjudul “AnekdotHukum Peradilan” di Buku PaketBahasa Indonesia kelas X!
4 Bandingkan penjelasan yang kalian buat dengan milik teman kalian .
Setelah itu, perbaikilah pekerjaankalian agar menjadi sempurna dalam
hal interpretasi makna kata, istilah,dan ungkapan dalam teks anekdot!
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
7/12
Menginterpretasimaknateks(lisan)
Unjukkerja
Keterampilan berbicara
1 Presentasikan di depan kelas, hasildiskusi kelompok terkait denganmakna kata, istilah, dan ungkapandalam teks anekdot!
2 Komentarilah hasil penampilantemanmu secara santun, kritis, dan
bertanggung jawab!
I Pedoman penskoran
1 Lembaran penilaian sikap
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 4
Penafsiran angka : 1. kurang, 2. cukup, 3. baik, 4. amat baik
skor capaianNilai akhir siswa = ------------------------- X 100 %
Skor maksimal
2 Lembar penilaian proses
Skor Kriteria Komentar
I s i
27-30 Sangat baik-sempurna:menguasai topik tulisan;substantif;abstraksîorientasîkrisiŝreaksîkoda;relevan dengan topik yang dibahas
22-26 Cukup-baik:cukup menguasai permasalahan;cukup memadai;pengembangan tesisterbatas;relevan dengan topik, tetapi kurangterperinci
17-21 Sedang-cukup: penguasaan permasalahanterbatas; substansi kurang; pengembangan topiktidak memadai
13- 16 Sangat kurang-kurang:tidak menguasaipermasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan;
tidak layak dinilai.
S t r u k t u r T e k s
27-30 Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasanterungkap padat, dengan jelas; tertata d engan
baik; uritanlogis(abstraksîorientasîkrisiŝreaksîkoda)kohesif
22-26 Cukup-baik:kurang lancar; kurang terorganisasi,tetapi ide u tama ternyatakan; pendukungterbatas; logis; tetap i tidak lengkap
17-21 Sedang-cukup:tidak lancar; gagasan kacau atau ytidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
8/12
logis13- 16 Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak
terorganisasi; tidak layak dinilai
K o s a K a t a
18-20 Sangat baik-sempurna: penguasaan katacanggih;pilihan kata d an ungkapan efektif;menguasai pembentukan kata; penggunaanregister t epat
14-17 Cukup-baik: penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan kadang-
kadang salah; tetapi tidak mengganggu10-13 Sedang-cukup: penguasaannkata terbatas sering
terjadi kesalahan bentuk pilihan dan penggunaankosa kata/ungkapan makna membingungkanatau tidaj jelas
7-9 Sangat kurang-kurang:pengetahuan tentangkosakata/ungkapan dan pembentukan katarendah; tidak layak dinilai
M e k a n i k
18-20 Sangat baik-sempurna:menguasai aturanpenulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataanparagraf
14-17 Cukup-baik: kadang-kadang terjadi kesalahanejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, danpenataan paragraf, tetapi tidak mengaburkanmakna
10-13 Sedang-cukup:sering terjadi kesalahan ejaan,tanda baca, penggunaan huruf kapital, danpenataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;makna membingungkan atau kabur
7-9 Sangat kurang-kurang:tidak menguasai aturanpenulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan;tanda baca; penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidaklayak dinilai
skor capaianNilai akhir siswa = ------------------------- X 100 %
Skor maksimal3 Lembar penilaian prensentasi kelompok
Skor Kriteria Komentar
A r g u m
e n 27-30 Sangat baik-sempurna:menguasai topik tulisan;
substantif; abstraksîorientasîkrisiŝreaksîkoda;relevan dengan topik yang d ibahas.
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
9/12
22-26 Cukup-baik: cukup menguasai permasalahan;cukup memadai;pengembangan tesisterbatas;relevan dengan topik, tetapi kurangterperinci.
17-21 Sedang-cukup: penguasaan permasalahanterbatas; substansi kurang; pengembangan topiktidak memadai.
13- 16 Sangat kurang-kurang: tidak menguasaipermasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan;tidak layak dinilai.
P e n a m p i l a n
27-30 Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasanterungkap padat, dengan jelas; tertata d engan
baik; uritan logis(abstraksiôrientasik̂risisr̂eaksîkoda) kohesif.
22-26 Cukup-baik: cukup lancar; kurang terorganisasi,tetapi ide u tama ternyatakan; pendukungterbatas; logis; tetap i tidak lengkap
17-21 Sedang-cukup: tidak lancar; gagasan kacau atautidak terkait; urutan dan pengembangan kuranglogis
13- 16 Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidakterorganisasi; tidak layak dinilai
B a h a s a
18-20 Sangat baik-sempurna: penguasaan katacanggih;pilihan kata d an ungkapan efektif;menguasai pembentukan kata; penggunaan diksitepat.
14-17 Cukup-baik: penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan kadang-
kadang salah tetapi tidak mengganggu, cukup
cermat dalam memilih diksi dan kosa kata.
10-13 Sedang-cukup: penguasaan kata terbatas seringterjadi kesalahan bentuk pilihan dan penggunaankosa kata/ungkapan makna membingungkanatau tidak jelas, kurang cermat memilih diksi dankosa kata.
7-9 Sangat kurang-kurang: pengetahuan tentangkosakata/ungkapan dan pembentukan katarendah; tidak cermat memilih diksi dan kosa kata.
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
10/12
I s i
18-20 Sangat baik-sempurna: sangat menguasai materipenulisan; sudah menunjukkan kemampuan
berpikir logis yang baik, sudah mencantumkanpendapat narasumber secara benar, terhindar cariunsur pl agiat.
14-17 Cukup-baik: cukup menguasai materi penulisan;sudah menunjukkan kemampuan berpikir logis,sudah mencantumkan pendapat narasumber,terhindar ca ri unsur p lagiat.
10-13 Sedang-cukup: kurang menguasai materipenulisan; terdapat kesalahan berpikir, sumber
bacaan kurang lengkap, logika kadang-kadangkurang dapat dipertanggungjawabkan.
7-9 Sangat kurang-kurang: tidak menguasai materipenulisan; terdapat ba nyak kesalahan berpikir,tidak mencantumkan sumber bacaan, logikamembingungkan.
skor capaianNilai akhir siswa = ------------------------- X 100 %
Skor maksimal
Mengetahui Rantauprapat, 16 Juli 2014
Kepala SMK Negeri 2 Rantau Utara Guru Mata Pelajaran
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
11/12
KESMAR PANJAITAN, S.Pd. HOTDIANA NABABANNIP 196407091988031003 NIP 198002102009032005
-
8/18/2019 3.1 dan 4.1
12/12
top related