asta 61 varesi
Post on 28-Mar-2016
239 Views
Preview:
1313
ASTI
1. LUIGI XII(1465-1498)Testones.d.D/BustoconberrettoR/Stemmacoronato.MIR60 Agg9,29Rarissima•Esemplarepatinato BB 6.000
FIRENZE
2. REPUBBLICA(XIIISec.-1532)Fiorinod’orolargo,simbolostemmaTedaldi(1464,IIsem.) Bernocchi2888/2892MIR27/8Aug3,49Inedita•Segnaliamolapresenza,sottoilpiededel Santo,didueglobetti(?),nonriportatidallabibliografiadisettore. SPL 1.000 Finora nessuna pubblicazione numismatica aveva contemplato l'esistenza di questo particolare, compreso lo stesso Mario Bernocchi nella sua monumentale opera, nè in alcun fiorino d'oro largo di questo semestre, nè in tutti quegli altri coniati a partire dal 1422 sino alla caduta della Repubblica. Erano invece già noti alcuni fiorini d'oro stretti con impresso "uno" o "tre globetti" tra i piedi del Santo, ma sono tutttavia inquadrabili in un periodo temporale assai più remoto (XIII secolo). La recente scoperta di un altro esemplare simile a quello illustrato, conservato in collezione privata, ci induce a ipotizzare che tale particolarità sia un vero e proprio elemento distintivo di alcuni fiorini d'oro attribuibili al 1464. Le fonti ci testimoniano che nel secondo semestre di quell'anno era stato rimosso il maestro di zecca "pel cattivo governo di quella" e "bisognando provedere di nuovo maestro, et cercando di persona che sia di tale opera bene praticho et intendente, si conosce che di più apti et di più utili huomini che al presente si potessi avere a tale exercitio sarebbe Rinaldo di ser Arrigo di Michele Portigiani, cittadino Fiorentino, il quale per più tempo vi stette e governolla molto bene…" (cit. Bernocchi vol. I, nota 3, p. 45). E' piuttosto chiaro che lo zecchiere in carica ed i suoi collaboratori avessero "falsificato i conii delle monete fiorentine ed in particolar modo quelle d'oro" determinando così un grave danno ai mercanti ed all'immagine del Comune fiorentino: in particolare il Libro della Zecca ci riferisce essere "uno iudeum, qui ferramenta fabricabat, quibus cudebatur moneta; et unum presbiterum, qui faciebat archimiam et erat magister principalis" (ibid. p. 347). Non sappiamo tuttavia quali di questi conii furono oggetto della falsificazione e quali delle monete pervenute sino a noi possano essere riferite a tale evento o siano invece riferibili alla coniazione diretta dal nuovo soprintendente della zecca "speciale": la presenza dei globetti tra i piedi di san Giovanni è comunque un elemento distintivo che suggella e caratterizza il conio di alcuni fiorini, come quello illustrato, che sono attribuibili con certezza al semestre indagato e la cui esiguità degli esemplari noti ci induce a ritenere che siano piuttosto rari (Alessio Montagano)
3. PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA(1765-1799)10PaolioFrancescone1784,coniodelCinganelli. MIR383AgRarissima MB/q.BB 2.000
5 5
GENOVA
4. DOGI BIENNALI, III fase(1637-1797)Doppia1655,sigleIAB.CNI2MIR260/13Aug6,70 Molto rara•Dibelmodulolargo BB÷SPL 4.000
5. Scudolargo1698,sigleIBM.CNI9/10MIR292/21Agg38,22Molto rara•Bellapatina;esemplare diottimaconservazioneperiltipodimoneta q.SPL 3.000
6. REPUBBLICA LIGURE(1798-1805)4Lire1799II.Pag.15AgRara•Bellissimoesemplare daifondiquasiaspecchio;stiraturedimetallo SPL÷FDC 2.500
GUASTALLA
7. FERRANTE II GONZAGA(1575-1621)Tallero1620.D/BustocorazzatoR/Stemmacoronato. CNI62/70MIR371/3Agg28,43Rara BB+ 2.200
LIVORNO
8. GIOVANNI GASTONE DE’ MEDICI(1723-1737)Tollero1724.D/BustocorazzatoR/Lavecchiafortezzadi Livornoeinaltocorona.DiGiulio170MIR78/2Agg27,08Molto rara•Esemplaredinotevolebellezza perconservazioneepatina;graffiettialrovescio q.FDC/SPL 6.000
9. PezzadellaRosa1726.D/StemmacoronatoR/Piantadirose.CNI5DiGiulio173(R6)MIR79Ag g25,95Estremamente raraediconservazioneeccezionale;probabilmenteilpiùbelpezzoapparsoinasta. ExNAC32delgennaio2006aln.38 SPL 16.000
MANTOVA
10. FERDINANDO GONZAGA(1612-1626)Da2DoppieoQuadruplas.d.D/Bustocorazzatoconcollarealla spagnolaR/Stemmacoronato.CNI78/84MIR580Aug12,93Molto rara q.SPL 4.500
UNA IMPORTANTE SELEZIONE DI MONETE MODENESIPROVENIENTI DA UNA RACCOLTA DI ANTICHE ORIGINI
MODENA
11. COMUNE, a nome di Federico II(1226-1293)Grosso.D/InizialiFDCatriangoloR/GrandeMgotica. MIR615Agg1,43•Bellapatina q.SPL 300
12. ERCOLE II D’ESTE(1534-1559)Biancoda10Soldi.D/TestaR/Stemma.CNI37MIR645Ag g4,90Rara BB+ 750
13. ALFONSO II D’ESTE(1559-1597)Scudod’orodelsole.D/Crocegigliataconfiammelleneiquarti R/SanGeminianosedutoebenedicente.CNI3MIR657/1Aug3,25Estremamente rara•Unica monetad’oroemessadaAlfonsoII,énotainpochiesemplari.QuestoprovienedaCanessa,Napoli1927, successivamentetransitatonell’astaAuctionesBasel20delnovembre1990,lotto867,ovefupagata3.900.000 Liredirittiinclusi. BB 6.000
14. FRANCESCO I D’ESTE(1629-1658)Da2Scudid’orooDoppias.d.D/Bustoas.R/LaMadonnainatto diadorareilBambino.CNI196/200MIR740Aug6,56Rarissima SPL 8.000
15. Da2Scudid’orooDoppias.d.,sigleGFM.D/BustoR/LaB.VergineinadorazionedelBambino.CNI189 MIR739/3Aug6,46Rarissima BB 4.000
16. Da2Ducatoni1631,sigleIT.D/BustocorazzatoconcollareallaspagnolaR/Navefraleonde.CNI16 MIR753/1Agg63,42Estremamente raraedinotevolebellezza,probabilmenteilpiùbelpezzoadoggi apparsosulmercato•Bellapatinadivecchiacollezione;esemplarecheétransitatoinanticheeprestigioseraccolte: TorrianidiMilano(acquistatanel1924per3.000Lire),poiOscarBoi(acquistatanel1954per225.000Lire) q.SPL/SPL 25.000
17. Ducatone1633.D/BustocorazzatoR/Navefraleonde.CNI51/52MIR758/4Agg31,24Molto rara •Patinadivecchiacollezione BB/BB+ 4.500
18. Scudoda103Soldi.D/BustoR/Aquilacoronata.CNI239/256MIR762Agg25,50Molto rara MB 1.000
19. 28BologniniperilLevante.D/StemmacoronatoR/Aquilabicipite.CNI261/265MIR763Agg17,57 BB 400
20. MezzaLira1656.D/BustocorazzatoR/Aquila.CNI107/111MIR789/2Agg3,66Rara •ProvenientedallavenditaVaresi13aln.621 BB 300
21. ERCOLE III D’ESTE(1780-1796)Tallero1796.CNI59/61MIR855/2Ag BB÷SPL 800
NAPOLI
22. FRANCESCO I DI BORBONE(1825-1830)120GranaoPiastra1825.Pag.109Ag•Bellissimoesemplare dialtaconservazione SPL÷FDC 1.000
PARMA
23. ODOARDO FARNESE(1622-1646)Ducatone1629.D/Bustocorazzatoconcollareallaspagnola;sottoA1629A R/LaB.verginecolBambino,incoronatadadueangeliinvolo;all’esergoPARME.CNI31MIR1012Agg31,52 Della più grande rarità •Alrovesciotraccedispillarimossa MB÷BB 4.000
24. ROBERTO I DI BORBONE(1854-1859)5Lire1858.Pag.20AgMolto rara•Bellapatinae fondispeculari q.FDC 2.200
PAVIA
25. BERENGARIO I (888-924)Denaro,coltitolodiRe.D/CristogrammaR/PAPIACIelegendacircolare. CNI5MIR818Agg1,54Rarissima BB÷SPL 2.000
REGGIO EMILIA
26. ERCOLE II D’ESTE(1534-1559)Giulios.d.D/StemmacoronatoR/SanGrisantestanteconpalma. MIR1308/1Agg3,18Molto rara•Bellapatina SPL 1.200
VENEZIA
27. MARC’ANTONIO TREVISAN(1553-1554)Zecchino.D/SanMarcoedilDogeR/IlRedentoreinaureola. Gamb.359Paol.1Aug3,49Molto rara•ProvenientedallavenditaMontenapoleone6delfebbraio1985 aln.2058(aggiud.aLire1.500.000) SPL 2.500
NAPOLEONICHE
28. NAPOLEONE I(1804-1814)10Franchi1813conbombe,Cattaro.Pag.291AgEstremamente rara •Monetabattutadurantel’assedioinglese SPL 16.000
PAPALI
29. GIULIO II(1503-1513)FiorinodiCamera,Roma.D/StemmaR/SanPietroeSanPaolosunavicella. CNI35var.Munt.16Aug3,34Rara•ProvenientedallavenditaMontenapoleone9delmaggio1989 aln.226 SPL 2.300
30. CLEMENTE VII(1523-1534)DoppioCarlinos.d.,Roma.D/BustodelPonteficeconpivialeornatodellefigure diS.PaoloeS.PietroR/GesùsollevaS.Pietrodall’acqua.CNI60Munt.43Agg5,45Molto rara •Ritrattodieccellentefattura,lacuirealizzazioneéattribuitaaBenvenutoCellini;rovescioleggermenteribattuto. E’questounodeimiglioriesemplarichecisiamaicapitatodivedere,invirtùdiun’ottimaconservazione,unmodulo insolitamenteampioeregolareedunaaffascinantepatinadivecchiacollezione. SPL/q.SPL 2.800
31. SEDE VACANTE(1700)Piastra1700,RomaAg•Lievissimatracciadiappiccagnolo SPL 750
32. CLEMENTE XII(1730-1740)Scudod’oro1734A.V,Roma.D/StemmaR/Scrittaincartella.Au g3,07Rara q.FDC 1.000
33. PIO VI(1775-1799)10Zecchini1787A.XII,Bologna.CNI243Munt.159Aug34,27Molto rara •ExastaVaresin.16allotto722;esemplaredialtaqualità,conifondibrillantiescevrodacolpisultaglio SPL 5.800
34. 5Zecchini1787A.XIII,Bologna.CNI244Munt.162Aug17,15Molto rara•ExastaVaresin.16allotto 723;lievecolpettosultagliomacomunqueesemplarediqualitàmoltoalta,daifondiquasispeculari SPL 3.300
35. 2Zecchini1786,Bologna.CNI211Munt.174Aug6,84Molto rara•ExastaVaresin.16allotto724; esemplaredinotevolefreschezza,conleggerapatina SPL÷FDC 2.500
36. Zecchino1778,Bologna.CNI30Munt.185Aug3,44RaraExastaVaresin.16allotto725;esemplare digrandebellezza FDC 1.900
37. LEONE XII(1823-1829)Scudo1826III,Roma.AlR/raggifini.Pag.132AgRara SPL÷FDC 850
38. PIO IX(1846-1878)Scudolargo1862XVI,Roma.Pag.386Au FDC 400
UNA COLLEZIONE DI MONETE E MEDAGLIEDEL SUD ITALIA
39. AQUILA (L’) - FERDINANDO I D’ARAGONA(1458-1494)Coronato.D/BustocoronatoedietroT R/L’ArcangeloMicheleconlanciarafiggeildrago;ad.un’aquiletta.MIR89Agg3,92 SPL/q.SPL 300
40. BENEVENTO - GREGORIO DUCA(732-739)Solido.D/Bustofrontaleconglobocrucigero R/Crocesugradini.MIR154Aug4,00Rara q.SPL 1.300
41 42
41. - SICONE PRINCIPE(817-832)Denaro.D/MonogrammaR/Crocesugradini.CNI83MIR215(R4) Agg1,18Molto rara•Segnodipiegatura BB 250
42. - ADELCHI PRINCIPE(853-878)Denaro,Iperiodo(853-867).D/TempiocarolingioR/Crocesugradini. CNI25MEC1114MIR231Agg1,03Molto rara BB+ 300
43. Denaro,IIIperiodo(870-871)anomediLudovicoeAngilberga.D/CrocesugradiniR/Crocetta. CNI42-47MIR244Agg1,12Molto rara•Bellapatina q.SPL 350
44 45 46
44. MESSINA - GUGLIELMO I (1154-1166)Tarì.Sp.cfr.88MIR32Aug0,95 BB 150
45. - GUGLIELMO II (1166-1189)MezzoFollarooFolarostretto.Sp.120MIR38Cug0,87 q.SPL 80
46. - ENRICO VI (1194-1197)Tarì.Sp.10MIR51Aug0,96 BB+ 150
47 48 49
47. - FEDERICO II (1197-1250)Tarì.Sp.66/69MIR76Aug2,22Rara BB 250
48. Denaro.DCroceR/Bustofrontalecoronato.Sp.112MIR92Mig0,99Molto rara q.SPL 150
49. MezzoDenaro.D/AquilaD/Croce.Sp.134MIR116Mig0,47Molto rara BB 120
50 51 52
50. MezzoDenaro.D/InizialiIPsormontatedaomegaR/Croce.Sp.141MIR118Mig0,39Molto rara q.SPL 150
51. - MARTINO IL GIOVANE(1402-1409)CarlinooPierreale,sigle((.D/AquilaR/Stemmacoronato. Sp.15MIR220/1Agg3,24 BB+ 120
52. MESSINA o PALERMO - RUGGERO II(1105-1154)Tarì.D/TauR/Legenda.Sp.42Travaini171 MIR429Aug1,56 BB 130
53. - RUGGERO II(1105-1154)Tariconiltitolodire(1130-1140)Sp.63MIR431Aug1,22 q.SPL 120
53 54 55
54. NAPOLI - STEFANO II DUCA(755-800)MezzoFolliss.d.D/BustofrontalediSanGennaroR/Crocesugradini. P.R.1MIR8Aeg1,68Molto rara BB 350
55. -ROBERTO D’ANGIO’ (1309-1343)GigliatodiProvenza.D/IlRecoronatointronoR/Crocegigliata. P.R.vedinota1apag.21MIRtipo28Agg3,95 q.SPL 120
56 57
56. Gigliatos.d.D/IlRecoronatointronoR/Crocegigliata.P.R.1MIR28Agg3,97 SPL 90
57. -ALFONSO I D’ARAGONA(1442-1458)Carlino.D/StemmatondoR/IlReintrono.P.R.5MIR55Ag g3,57 BB 100
58. Sesquiducato(1ducatoemezzo).P.R.2MIR53Aug5,27Molto rara•Minuscolocolpettosulbordoma esemplaredigrandeconservazione;debolezzamarginalediconio SPL 3.500
59. Ducato,siglaC.P.R.9aMIR64/6Aug3,49Rara•Debolezzadiconio,altrimenti SPL 2.500
60. - FERDINANDO I D’ARAGONA(1458-1494)Coronato,siglaC.D/CroceR/Bustocoronato.P.R.15i MIR68/10Agg3,90 BB÷SPL 150
61 62
61. Coronato,siglaT.D/BustocoronatoR/L'ArcangeloMicheleedildrago.P.R.17bMIR69/2 Agg3,97•Eccezionale q.FDC 300
62. MezzoCarlinooArmellino,siglaT.D/StemmaR/Armellino.P.R.22dMIR74/2Agg1,76Rara BB+ 150
63. - ALFONSO II D’ARAGONA(1494-1495)Ducato,siglaT(GiancarloTramontano).P.R.1MIR87 Aug3,51Rarissima SPL 4.000
64 65
64. Coronato,siglaT.D/L’ArcangeloGabrieleedildragoR/L’Incoronazione.P.R.3aMIR89/1Agg3,91 BB+ 200
65. MezzoCarlinooArmellino.P.R.5MIR92Agg1,26Rara MB 100
66. - FEDERICO III D’ARAGONA(1496-1501)Carlino.D/BustocoronatoR/Libroinfiamme.P.R.6 MIR106Agg3,95Rara•Gradevolepatina;esemplaredialtaconservazione SPL 1.200
67 68
67. DoppioSestino.D/StemmacoronatoR/Duecornucopie.P.R.9MIR108Aeg4,39Rara BB+ 100
68. Cavallo,ribattutosuuncavallodiCarloVIII.D/BustocoronatoR/Cavallo.P.R.17bMIR110/7Ae g1,68Molto rara BB 100
69. -LUIGI XII DI FRANCIA(1501-1503)CarlinoeSestino.AgeCu•IlCarlinoétosato(2es.) MBeBB+ 100
70. - FERDINANDO D’ARAGONA ed ELISABETTA DI CASTIGLIA(1503-1504)Carlino.D/Bustocoronato R/Campoinquartato.P.R.4MIR116/1Agg3,51Molto rara•Diottimaqualitàperiltipomonetale q.SPL 1.500
71 72
71. - CARLO V (1516-1556)MezzoDucatos.d.D/BustolaureatoR/Stemma.P.R.3MIR135Agg14,90 •Bellapatinadivecchiaraccolta SPL 500
72. Tarìs.d.D/BustolaureatoR/Stemma.P.R.21aMIR140/1Agg6,24•GradevolepatinaebelritrattoBB÷SPL 200
73 74
73. QuartodiScudo(zeccaspagnola)Cag.tipoFAgg7,26 q.BB 100
74. QuartodiScudo(zeccaspagnola)Cag.tipoGAgg7,25Molto rara MB 150
75. DodicesimodiScudos.d.(zeccaspagnola)D/LeColonned’ErcoleR/Croceornata.Agg2,82 q.BB 100
76. MezzoCarlinoMIR150/1eMezzoCarlinoMIR151/7Ag(2es.) BB+ 150
77. -FILIPPO II DI SPAGNA I periodo, Principe di Spagna(1554-1556)MezzoDucatos.d.D/Bustocorazzato R/Stemmacoronato.P.R.5MIR160Agg14,85•Benconiato,esemplareconpatinadivecchiacollezione SPL 500
78. -FILIPPO II DI SPAGNA II periodo, Re di Spagna(1556-1598)MezzoDucato.D/Bustocorazzato R/Stemmacoronato.P.R.15aMIR171/1Agg14,86 q.SPL 350
79 81
79. Tarì1572.D/BustocoronatoR/Stemmacoronato.P.R.27var.MIR176/1Agg5,97 q.BB 100
80. Carlinos.d.D/TestacoronataR/Scrittainghirlanda.P.R.35aMIR180/1Agg2,97 BB 70
81. Carlino1575.D/TestacoronataR/Scrittainghirlanda.P.R.40MIR182/8Agg2,96Molto rara BB 150
82. Carlinos.d.MIR180/1,MezzoCarlinoMIR186/1eMIR186/6Ag(tot.3es.) BBom. 150
83. Tornese1577,Tornese1582eTornese1591.Ae(tot.3es.) MB 100
84. -FILIPPO III DI SPAGNA(1598-1621)MezzoDucato1609.D/BustocoronatoR/Stemmacoronato. P.R.5bMIR202/3Agg14,84Estremamente rara q.BB 500
85 86
85. Tarìs.d.D/BustocoronatoR/Stemmacoronato.P.R.11MIR206Agg5,94 BB 120
86. Tornese1621.D/CornucopiaR/Ara.P.R.62MIR226/1CuRarissima q.BB/MB 140
87. Carlino1634MIR252/2-3Cinquines.d.MIR212-Tornese1599MIR220-Grano1622MIR258/4- Tornese1609MIR222/1Ag,Cu(tot.5es.) MB÷BB 200
88. -FILIPPO IV DI SPAGNA(1621-1665)Grano1637MIR260/3-9Cavalli1626MIR263/1Cu(2es.) MB 100
89. - REPUBBLICA NAPOLETANA(1647-1648)15Grana1648,siglaGACM.D/Stemmacoronato R/SanGennarobenedicentesullenubi.P.R.1MIR281Agg4,92Raraedinotevoleconservazione periltipodimonetachecomparegeneralmentelogorae/otosata q.SPL 1.500
90 91
90. -CARLO II DI SPAGNA(1665-1700)Tarì1685.P.R.12MIR298/4Agg5,70 q.FDC 180
91. Tarì1697.P.R.24MIR300/6Agg4,36 SPL 120
92 93
92. Tarì1699.P.R.26MIR300/8Agg4,35 q.FDC 150
93. Tarìs.d.P.R.9MIR298Agg5,67Molto rara q.SPL 250
94 96
94. Grano1679battutoamartello.P.R.54MIR306/2Aeg8,77 BB+ 100
95. Grano1682coniatoabilanciere+Tornese1680.MIR306/6e308/4Ae(2es.) BBeq.BB 100
96. 3Cavalli1680coniatoalbilianciere.P.R.75MIR309/5Aeg1,77 BB+ 100
97. - CARLO VI(1711-1734)120GranaoPiastra1731.P.R.1MIR317Agg25,31Molto rara BB+ 1.000
98. - CARLO DI BORBONE(1734-1759)6Ducati1755.P.R.7MIR331/6Aug8,85 SPL 750
99 100
99. 120GranaoPiastra1748“Sebeto”.P.R.26MIR336Ag•Bellapatina q.SPL 750
100. Piastra1747“firmatasecuritas”P.R.28MIR335AgMolto rara•Dibuonaconservazioneperiltipo dimoneta;colpettosultaglio BB/q.SPL 1.500
101. 120GranaoPiastra1750“HispaniarInfans”P.R.29MIR337Ag BB+ 280
102 103
102. 60GranaoMezzaPiastra1736“Sebeto”.P.R.35MIR338/3Ag SPL 750
103. 60GranaoMezzaPiastra1747“FirmataSecuritas”.P.R.39MIR339Agg12,34Molto rara MB/q.BB 600
104 105
104. 60GranaoMezzaPiastra1753“HispaniarInfans”.P.R.42MIR340/2Agg12,67•Patinaintensa BB/q.SPL 300
105. 60GranaoMezzaPiastra1754“HispaniarInfans”.P.R.43MIR340/3Agg12,74Non comune •Bell’esemplarediinsolitaqualità,daifondibrillanti.Graffidiconio SPL 600
106 107
106. Publicada3Tornesi1756.P.R.51MIR343/2Cu BB÷SPL 280
107. 4Cavalli1757.P.R.65MIR347/2Cug1,82Rara q.SPL 150
108. Publicada3Tornesi1756eMezzocarlino1758.Cu,Ag(2es.) BBom. 100
109 110
109. - FERDINANDO IV DI BORBONE(1759-1798,Iperiodo)6Ducati1767.P.R.10MIR352/15 Aug8,83 SPL 700
110. 6Ducati1769.P.R.16MIR356/2Aug8,85 q.SPL 600
111. 6Ducati1774.P.R.22MIR357/5Aug8,86 q.SPL 600
112. 120GranaoPiastra1767.P.R.46MIR366/1AgRara•Esemplarediinsolitaqualità;solitigraffidiconio, metallolucente SPL 2.000
113 114 115
113. 120GranaoPiastra1785.P.R.49MIR369AgRara BB 150
114. 120GranaoPiastra1786,consigleBPalD/.P.R.50aMIR370/1AgRara q.SPL 180
115. 120GranaoPiastra1792.P.R.56MIR370/13Ag SPL÷FDC 700
116 118 117
116. 120GranaoPiastra1794.P.R.58MIR370/15Ag BB+ 150
117. 120GranaoPiastra1798.P.R.63MIR373/2Ag q.FDC 280
118. 60GranaoMezzaPiastra1760.P.R.66MIR344/1g12,32AgRarissima MB/BB 600
119 120
119. 60GranaoMezzaPiastra1794.P.R.74MIR379/2Agg13,73Rara SPL+ 500
120. 60GranaoMezzaPiastra1798.P.R.76MIR380/1Agg13,76 q.SPL 350
121 122
121. 20GranaoTarì1795“Coronaentrorami”.P.R.85MIR385/4Agg4,50 SPL 100
122. 20GranaoTarì1796“Coronaentrorami”.P.R.86MIR385/6Agg4,60 SPL÷FDC 120
123. 20GranaoTarì1798“Coronaentrorami”.P.R.87MIR38Agg4,58 SPL÷FDC 120
124 125
124. Carlinoomedaglia1768perlenozze.D’Auria27Ricciardi25Agg1,99•Eccezionale,praticamente FDC 180
125. Tarìomedaglia1768perlenozze.D’Auria26Ricciardi24Agg3,99•Fonditiratiapietrad’agata SPL 120
126. 5Tornesi1798BB-9Cavalli1791BB÷SPL-3Cavalli1792SPL 150
127 129
127. 8Tornesi1796.P.R.96MIR390Cug15,57 q.SPL 80
128. Carlinoda10Grana1791,1792e1795.Ag(3es.) BBom. 180
129. Carlinoda10Grana1794.P.R.91MIR387/3Agg2,29 SPL 100
130 131 132
130. -FERDINANDO IV DI BORBONE(1799-1805,IIperiodo)120GranaoPiastra1805“capellilisci”. Pag.11MIR424AgRara•Piccolemancanze SPL 350
131. 120GranaoPiastra1805“stemmapiccolo”.P.R.9MIR423Ag FDC 900
132. - REPUBBLICA NAPOLETANA(1799)Piastrada12CarliniA.VII(1799)conNAPOLITANA.Pag.1 MIR413Ag•Patinadivecchiaraccolta q.SPL 700
133 134
133. - FRANCESCO I DI BORBONE(1825-1830)120GranaoPiastra1825.Pag.109Ag•GraffisullostemmaSPL+ 550
134. -FERDINANDO II DI BORBONE(1830-1859)3Ducati1854.P.R.52MIR498Au FDC 800
135 136
135. 120GranaoPiastra1831.Pag.189MIR499Ag q.SPL 120
136. 120GranaoPiastra1836.Pag.196MIR50/1Ag SPL÷FDC 240
137 138 139
137. 120GranaoPiastra1838.Pag.198MIR500/3Ag q.FDC 350
138. 120GranaoPiastra1847conRprimadiFERDINANDVS(reimpressa).Pag.209bMIR501/9Ag Molto rara q.SPL 1.000
139. 120GranaoPiastra1854.Pag.219MIR503/3Ag q.FDC 150
140 141
140. 120GranaoPiastra1856.Pag.222MIR503/5Ag q.FDC 150
141. 120GranaoPiastra1857.Pag.223MIR503/6Ag SPL÷FDC 150
142 143
142. 60GranaoMezzaPiastra1833.Pag.229MIR504/2AgNon comune SPL 300
143. 60GranaoMezzaPiastra1842.Pag.238MIR506/1AgRara •Esemplarepatinato SPL 300
144 146
144. 60GranaoMezzaPiastra1857.Pag.249P.R.111Ag q.FDC 300
145. 20GranaoTarì1842e1857.Ag(2es.) SPL 140
146. 20GranaoTarì1844.Pag.267MIR509/5AgNon comune FDC 150
147 149
147. 10GranaoCarlino1842.Pag.296MIR513/4Ag SPL÷FDC 100
148. 5GranaoMezzoCarlino1846FDCe2Tornesi1857SPL÷FDCAg,Cu(2es.) 130
149. 5GranaoMezzoCarlino1847.Pag.318MIR516/5AgRara SPL 100
150 151
150. 2Tornesi1858.Pag.412Cu q.FDC 90
151. MezzoTornese1838.Pag.465Cu FDC 100
152 153
152. - FRANCESCO II DI BORBONE(1859-1860)20GranaoTarì1859.Pag.482Ag SPL 120
153. 2Tornesi1859.Pag.485Cu FDC 120
154 155
154. PALERMO - AL-MANSUR(945-952)Robai.Sp.9MIR377Aug1,06Rara SPL 300
155. - RUGGERO II (1105-1154)Ducale.D/RuggeropadreeRuggerofiglioconcroceastile R/BustofrontaledelRedentore.Sp.72MIR432Agg2,68Rara q.SPL 500
156 157
156. TerzodiApuliense.D/PalmacondatteriR/Legenda.Sp.112MIR440Mig0,88Rara BB+ 100
157. - ENRICO VI(1194-1197)QuartodiTercenario.D/LegendacuficaR/Legendasuduerighe.Sp.2 MIR457Agg0,41Molto rara BB 100
158. - CARLO III DI BORBONE(1720-1734)MezzoTarì1722.D/TestalaureataR/Aquila.Sp.9MIR539 Agg1,11 SPL 180
159 160
162D/ 162R/
159. - CARLO DI BORBONE(1734-1759)Onciad’oro1746.Sp.67MIR564/10Aug4,38 BB 250
160. Onciad’oro1750,sigleFN.Sp.73/75MIR567/1Au BB/SPL 300
161. Onciad’oro1751,siglePN.Sp.78/80MIR567/3Aug4,38 q.SPL 320
162. DoppiaOncia1754,siglePN.Sp.45MIR562/2Aug8,79Rara q.SPL 1.300
163 164
163. - FERDINANDO III DI BORBONE(1759-1816)12Tarì1796,sigleNdOV.Sp.19/21MIR603/1Ag •Unpaiodicolpettialbordo;esemplareconFERDINANDUS q.SPL/BB 220
164. 12Tarì1797,sigleNdOV.Sp.22/26MIR603/2Ag•Eccezionale;esemplareconFERDINAN q.FDC 700
165. SALERNO - RUGGERO II(1130-1154)Follaro.CNI12Cappelli121MIR603Cug0,95 BB 100
Medaglie
166. 1618MedagliaperPietroGyrondeOssura,VicerèdiNapoli.OpusGiulioDiGraziaSiciliano15Ø46Ae BB 300
168 168
167. 1702Medagliaperl’arrivodiFilippoVaNapoli.Ø59Aedorato SPL 600
168. 1702Medagliaperl’arrivodiFilippoVaNapoli.Ø23Ae BB 100
169 170
169. 1738MedagliaperlenozzedelReconMariaAmaliadiSassonia,figliadiFedericoAugusto,RediPolonia. Ricciardi6D’Auria8Ø23Ag SPL 200
170. 1768MedagliaperlenozzediFerdinandoIVconMariaCarolina,Arciduchessad’Austria.Ricciardi23 D’Auria25Ø42AgRara q.SPL 700
171. 1772Medagliaperlanascitadellaprimogenita,PrincipessaMariaTeresa.Ricciardi32D’Auria33Ø26 AgMolto rara•Bellapatina SPL÷FDC 500
172. 1772Medagliaperlacostruzionedell’albergodeipoveriinPalermo.D’Auria54Ø53AeRara •Colpettoalbordo q.FDC 500
173. (1790)Medaglias.d.perpremioaiprofessoridiBelleArti.Ricciardi52D’Auria49Ø58Ae Rarissimaedinotevoleconservazione q.FDC 2.500
174. 1797Medagliaperlaricompensadiattialvalormilitare.D’Auria76Ø36conappiccagnolod’epoca Rara•Bellapatina SPL 700
175. (1808)MedagliaA.IIIdiregnoperl’arrivoaNapolidellaReginaGiuliaMaria.D’Auria76Ø42Ae Molto rara•Colpetto SPL 900
176 177 179
176. 1809MedagliaperlanuovaPiazzaMuratdifrontealPalazzoRealediNapoli.D’Auria86Ø38Ag Molto rara BB÷SPL 700
177. 1809MedagliaperlanuovaPiazzaMuratdifrontealPalazzoRealediNapoli.D’Auria86Ø38Ae •RiconioconBRONZEsultaglio q.FDC 80
178. 1809Medagliaperladistribuzionedellebandiereallelegioniprovinciali.D’Auria87Ø37AgMolto rara •Colpetti;bellapatina SPL 900
179. 1809Medagliaperladistribuzionedellebandiereallelegioniprovinciali.D’Auria87Ø37Ae •RiconioconBRONZEsultaglio q.FDC 80
180. (1809)Medagliapremiopermeritimilitari.Ricciardi96Siciliano55D’Auria92Ø34AeRara q.FDC 650
181. 1811Medagliapremioalleesposizionidellascuoladibelleartiemanifatture.Ricciardi86Siciliano28 D’Auria93Ø44AeRaraedieccezionaleconservazione q.FDC 1.000
182. 1812Medagliapremioallealunnedell’IstitutoSalesianodiNapoli.Ricciardi90Siciliano32D’Auria96 Ø27AeMolto rara SPL÷FDC 400
180 181 182
183 184 185
183. 1813MedagliapergliavvenimentiimportantinellavitadiGiuseppeNapoleone.Ø50Ae•Riconiocon scrittaBRONZEsultaglio q.FDC 80
184. 1815MedagliapergliavvenimentiimportantinellavitadiGioacchinoMurat.Ø50Ae•Riconioconscritta BRONZEsultaglio q.FDC 80
185. 1816MedagliaperlavisitadelDucadiCalabriaallaZeccadiNapoli.Ricciardi113D’Auria126Ø48 AeRara SPL+ 500
186 189 187
188
186. 1816MedagliaperlenozzedelDucadiBerryconlaPrincipessaRealeM.CarolinadiBorbone,primogenitadel DucadiCalabria.D’Auria130Ø50Ae SPL 150
187. 1822MedagliaperlavisitadellaDuchessadiLuccaallaZeccadiNapoli.Ricciardi126D’Auria139 Ø49AeRara•Colpettisultaglio SPL 550
188. 1825Medagliaperl’assunzionealtronodiFrancescoI.Ricciardi133D’Auria144Ø62Ag Rarissima•Colpetti SPL 2.500
189. 1825Medagliaperilconcilioprovincialepalermitano.Ricciardi134D’Auria149Ø58AeRara SPL÷FDC 600
190. 1830MedagliaperlasecondavisitadeiRealiallaZeccadiParigi.Ricciardi149D’Auria156Ø37 AgMolto rara q.FDC 700
190
191
192
193
191. 1830Medagliaperl’assunzionealtronodiFerdinandoIIdiBorbone.Ricciardi158D’Auria164Ø63 AeRara q.SPL/SPL 500
192. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“TorquatoTasso”D’Auria164Ø40Ae SPL 100
193. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“PublioOvidioNasone”D’Auria168Ø40Ae SPL 100
194 195 196
194. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“FlavioGioia”D’Auria170Ø40Ae•Colpetto q.SPL 90
195. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“AntonioGenovese”D’Auria182Ø40Ae•Colpetto SPL/q.FDC 100
196. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“PietroNovelli”Ø40Ae SPL+ 100
197. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“FrancescoMaurolico”Ø40Ae•Inastucciooriginaleaforma dilibretto SPL 120
198. 1832MedagliaperlenozzediFerdinandoIIconMariaCristinadiSavoia.Ricciardi160D’Auria179 Ø64Ae SPL/FDC 700
199 200
199. 1840Medagliaperl’inaugurazionedellaferroviaNapoli-Portici,primaferroviad’Italia.Ricciardi171 D’Auria197mm36AgRarissima•Bellapatina SPL 1.200
200. 1845MedagliadedicataaSanGiuseppeaCroce.Ø43Ag q.SPL 300
201. 1845MedagliaperilVIICongressodegliScienziatiItalianiaNapoli.D’Auria208Ø61Ae SPL 250
202 203
204
202. 1849MedagliaperlacampagnadiSicilia.D’Auria226mm27x39Ae BB 160
203. 1852Medagliaperl’inaugurazionedelbacinodicarenaggionelportodiNapoli.Ricciardi201D’Auria237 Ø57Aedorato SPL÷FDC 700
204. 1854MedagliainmemoriadiGiovanniBattistaVico.Ricciardi210D’Auria246Ø67AedoratoMolto rara •Unpaiodicolpetti BB÷SPL 400
205 206
205. 1854Medagliaex-votoperlacessazionedell’epidemiadicolera.Ricciardi211D’Auria247mm27x34 AgRara•Conappiccagnolod’epoca;bellapatinaintensa q.FDC 250
206. 1857Medagliareligiosa“PortaNolana”mm27x34Ag SPL+ 200
Lotti multiplidi monete del sud Italia
207. 3es.da120GranadiFerdinandoII:1845,1851,1852 BB÷SPL 150
208. EnricoVI,DenaroSp.30-DenaroSp.32(RR)-FedericoII,DenaroSp.109-Alfonsod’AragonaDenaro Sp.19/26Mi(4es.) BBom. 200
209. 2FrazionidiDirheminbuonaconservazione:RuggeroIISp.61eGuglielmoISp.96 BB÷SPL 120
210. Mileto,Follaro-Palermo,Tancredi,MedaleaTercenari.Ae,Ag(2es.) MBeBB 150
211. Salerno,3frazionidiFollaro:TancrediCappelli230-RuggeroIICappelli115var.eGuglielmoICappelli197 Ae MB÷BB 200
ALCUNE MONETE DEI SAVOIA
212. CARLO EMANUELE III - secondo periodo(1730-1773)MezzaDoppia1765.Biaggi809MIR944k AuRara BB/SPL 800
213. CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna(1730-1773)Doppiettasarda1770.Biaggi821 MIR956cAuRara SPL 1.800
214. VITTORIO AMEDEO III(1773-1796)MezzaDoppianuova1786.Biaggi845MIR984aAuRara BB+ 500
215. CARLO FELICE(1821-1831)80Lire1831Torino.MIR1032oPag.38AuEstremamente rara •Sitrattadiunadellepiùraremonetesabaudedelperiododecimale BB/q.SPL 12.000
216 217
216. 5Lire1821Torino.MIR1034qPag.63AgRarissima•Colpetti MB 450
217. 5Lire1829Genova.MIR1035nPag.76Ag•Colpetto BB+ 260
218. 5Lire1830Genova.MIR1035pPag.78Ag•Patinarossiccia SPL÷FDC 550
219 220
219. CARLO ALBERTO(1831-1849)10Lire1833Torino.MIR1046bPag.212AuMolto rara BB 750
220. 5Lire1836Genova.MIR1047nPag.239Ag•Bellapatina q.SPL/SPL 350
221. VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna(1849-1861)10Lire1850Torino.MIR1056bPag.361 AuMolto rara BB/q.SPL 2.500
222. 5Lire1854Genova.MIR1057hPag.377AgRara•Patinarossiccia SPL÷FDC 2.000
223 224
223. VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia(1861-1878)10Lire1863Torino.MIR1079bPag.477Au SPL 130
224. 5Lire1865Torino.MIR1082f Pag.487AgRara•Patinarossiccia SPL÷FDC 500
225 226
225. 5Lire1870Roma.MIR1082jPag.491AgRara•Patinarossiccia SPL÷FDC 250
226. 5Lire1878Roma.MIR1082aaPag.503Ag SPL÷FDC 200
227. Lira1867Torino.Pag.519MIR1085hAgMolto rara MB 200
228. UMBERTO I (1878-1900)100Lire1883Roma.Pag.569MIR1096cAuRara q.BB 3.000
229. 100Lire1888Roma.Pag.570MIR1096dAuMolto rara•Probabileritoccosullostemma BB÷SPL 4.000
230. 50Lire1888Roma.Pag.573MIR1097bAuMolto rara SPL÷FDC 4.500
231
231. 50Lire1891Roma.Pag.574MIR1097cAuRarissima SPL 6.300
232. 5Lire1879Roma.Pag.590MIR1100aAg BB+ 90
Le monete coniate dalla zecca di Roma da Adriano I (772 – 795) a Benedetto VII (975 – 983)
Giorgio Fusconi
Gli Antiquiores romani
Giorgio F
usconiG
li Antiquiores rom
ani
Gli Antiquiores romaniLe monete coniate dalla zecca di Roma da Adriano I (772-795) a Benedetto VII (975-983)
di Giorgio Fusconi
(presentazionediAlessiaRovelli)
Interessanteoperacompostada340pagineinformato21x29,7,ricchediillustrazioniedisegni
Ben32collezionipubblichecensite!
Ognischedae'corredatadariferimentibibliografici,presenzeincollezionipubblicheepassaggid'asta.
Sonoinoltreriportatelefalsificazioninote.
Euro 70,00 + postali
La Monetazione di Vittorio Emanuele IIIRaccolta Legislativa Commentata
Michele Cappellari, Matteo Rongo e Simone Ascenzihannofirmatoquest'opera,assolutamenteunicanelsuogenere,suiprovvedimentinormativiinerentilamonetazionedel"Renumismatico"
Formato21x29,7
334pagg.
illustrazioniacolori
Tiraturalimitata!
Euro 70,00 + postali
NUOVEEDIZIONIVARESI
Collezione
"Cavalier Felice Di Loreto"
Savoia
233. EMANUELE FILIBERTO, Duca(1559-1580)Lira1562,Torino.D/BustocorazzatoR/INSTAROMNIVM entrocorona.Sim.32/2MIR506bAgg12,68Rara•Eccezionalepatinairidescente SPL 2.000
234 235
234. CARLO EMANUELE I(1580-1630)Da2Fiorini1625.D/BustocorazzatoR/Stemmacoronatosucroce mauriziana.Biaggi546sMIR647cAgg6,19 BB+ 200
235. Ducatone1590,Torino.D/BustocorazzatoR/Stemmacoronato.Biaggi512aMIR602aAgg31,93 Molto rara•Bellapatina;lievedebolezzadiconio,altrimenti q.SPL 3.700
236 237
236. CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773)MezzoScudosardo1768. Biaggi823MIR958aAgRara•Dinotevoleconservazioneperiltipodimoneta! SPL 1.000
237. VITTORIO AMEDEO III(1773-1796)MezzoScudoda3Lire1793.Biaggi849MIR988tAg Rara•Magnificapatinairidescente SPL 1.200
238 239
238. CARLO FELICE(1821-1831)5Lire1827Genova.MIR1035jPag.72Ag q.SPL 300239. CARLO ALBERTO(1831-1849)5Lire1843Genova.MIR1047abPag.253Ag•Bellapatina;colpetto SPL 350
240. UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea(1878-1900)5LireoTallero1891Roma.Pag.630AgRara •Fondibrillantiebellapatina;unpaiodilievicolpetti SPL+ 800
241 242
241. VITTORIO EMANUELE III(1900-1946)20Lire1927VIRoma“littore”.Pag.672Ag•Bellapatina FDC 400
242. 20Lire1928VIRoma“elmetto”.Pag.680Ag•Colpetto q.SPL 300
243 244
243. 5Lire1911Roma“Cinquantenario”.Pag.707Ag•Esemplarepatinato;colpetti BB÷SPL 500
244. VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l’Eritrea(1900-1946)Tallero1918Roma. Pag.956AgRara BB÷SPL 250
245 246
245. VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia(1900-1946)10Lire1925Roma. Pag.989AgRara SPL÷FDC 900
246. 5Lire1925Roma.Pag.990AgRara FDC 700
Zecche Italiane
247. BERGAMO - COMUNE - a nome di Federico II(XIII-XIVSec.)Grossoda6Denari.D/Bustolaureato R/Edificiofraduetorri.CNI138MIR16aAgg2,10Molto rara•Esemplarebenimpressoedielevata qualità,consplendidapatinairidescente SPL 2.000
248. FERRARA - ERCOLE I D’ESTE(1471-1505)Grossone.D/BustocorazzatoR/SanGiorgioacavallo trafiggeildrago.CNI31/41MIR257Agg3,84•Bellapatina SPL 700
249. FIRENZE - COSIMO I DE’ MEDICI(1537-1574)Testones.d.D/Bustovoltoad.R/SanGiovanniseduto. MIR149/2Agg9,20Rara•Modulolargo,bellapatinaegrandeconservazionefannodiquestoesemplareun autenticogioiellonumismatico SPL 2.000
250. - FRANCESCO I DE’ MEDICI(1574-1587)Piastra1579.D/BustocorazzatoR/SanGiovanni.DiGiulio13 Pucci26/7MIR181/5Agg32,56Molto rara•Splendidapatinaegrandeconservazione SPL 2.500
251. Piastra1583.D/BustocorazzatoR/SanGiovannipredicante.DiGiulio14Pucci36MIR181/6Agg32,45 Molto rara•Digrandefascino;magnificapatina SPL 3.000
252. - FERDINANDO II DE’ MEDICI(1621-1670)Piastra1641.D/Bustocorazzatoconcollareallaspagnola R/SanGiovannipredicante.DiGiulio96Pucci67MIR292/10Agg32,34Rarissima•Splendida patinadivecchiacollezione piùdiBB 1.200
253. - COSIMO III DE’ MEDICI(1670-1723)Piastra1676.D/BustocorazzatoR/SanGiovanni.DiGiulio115 Pucci18MIR326/3Agg31,35•Stupendapatinairidescente SPL/FDC 1.500
254. Piastra1677.D/BustocorazzatoR/SanGiovanni.DiGiulio116Pucci24MIR326/4Agg31,16 •Bellapatina SPL 1.000
255. Piastra1684.D/BustocorazzatoR/SanGiovanni.DiGiulio124Pucci48bMIR329/3Agg31,19 Molto rara•Bellissimapatina;rovescioeccezionale SPL/q.FDC 2.000
256. - PIETRO LEOPOLDO DI LORENA(1765-1790)Francesconeo10Paoli1783.Pellegrini50MIR381/2 Agg27,29Rara•Bellapatinadivecchiaraccolta SPL 1.000
257. - CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa(1803-1807) Dena1807.Pag.27Ag•Bellapatinaintensa SPL/q.FDC 500
258. GENOVA - DOGI BIENNALI(1637-1797,IIIfase)8Lire1796“stemmanuovo”,stelladopoladata(coniata nel1814)CNI8MIR309/5Ag BB÷SPL 250
259. GRADISCA - GIOVANNI CRISTIANO I e GIOVANNI SIGFRIDO(1649-1710)Tallero1658.D/Bustiaffrontati R/Stemmacoronato.CNI11Dav.3395aAgg29,01Rara•Diqualitàassolutamenteinsolita:bellapatina SPL 800
260. LUCCA - REPUBBLICA.SanMartinoda15soldi,1742.D/StemmacoronatoR/SanMartinoacavallo divideilmantellocolpovero.CNI798MIR234/2Agg5,53Rara•Unaautenticagemmaper conservazioneepatina FDC 1.500
261. MANTOVA - FERDINANDO CARLO GONZAGA/NEVERS(1669-1707)Da2Lireo80Soldi1702. MIR736/2Agg6,54Rara•Stupendoesemplareconpatinairidescente;piccolodifettoalbordo piùdiSPL 1.000
262. MILANO - CARLO MAGNO(774-814)Denaro.D/CroceR/MonogrammadiCarlo.CNI24/32 N.V.6Agg1,68Molto rara q.SPL 2.500
263 264
263. - PRIMA REPUBBLICA(1250-1310)Grossoda6DenarioAmbrosinoridotto.D/CroceR/S.Ambrogio seduto benedicente.CNI23/30N.V.45Agg2,09•Digrandeconservazione!Bellissimapatinairidescente piùdiSPL 350
264. - AZZONE VISCONTI(1329-1339)Grossoda2Soldi.D/CroceR/S.Ambrogio.Crippa2N.V.64 Agg2,89•Bellapatina SPL 300
265 266
265. - FILIPPO MARIA VISCONTI(1412-1447)Grossoda2Soldi.D/StemmaR/S.Ambrogio. Crippa3N.V.127Agg2,38 SPL 150
266. - GALEAZZO MARIA SFORZA(1466-1476)Testone.D/BustocorazzatoR/Scudosormontatodaelmo coronatoconcimierodeldragoalato;nelcampotizzoniaccesiesecchi.Crippa6Ravegnani8N.V.190 Agg9,63•Patinadivecchiacollezione BB/q.SPL 500
267 268
267. - GIOVANNI GALEAZZO MARIA e LUDOVICO MARIA SFORZA(1481-1494)Testone.D/Bustodi GiovanniGaleazzoR/BustodiLudovicodetto“ilMoro”Crippa3Ravegnani8N.V.214Agg9,64 •Bellapatina SPL 2.000
268. - FRANCESCO II SFORZA(1522-1525)Grossoda10SoldioSemprevivo.D/Piantedisemprevivo R/Stemmacoronato.Crippa5N.V.264Agg4,42 q.SPL 400
269. - FILIPPO IV DI SPAGNA(1621-1665)DoppioDucatone1641.D/BustoradiatoecorazzatoR/Stemma coronato.CNI82Crippa32Coll.VerrimancaAgg64,16Estremamente rara•Monetaprestigiosa; bellapatina BB/SPL 22.000
271 270 271
270. Ducatone1622.D/BustoradiatoecorazzatoR/Stemmacoronato.Crippa6/9N.V.381aAgg31,94 •Bellapatina BB÷SPL 600
271. - MARIA TERESA(1740-1780)Soldo1777(Ssottoilbusto)CNI97N.V.462aCu q.FDC 100
272 273
272. - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA(1792-1800)30Soldi1796.Gig.18Agg7,31 SPL 350
273. Crocione1796.N.V.486eAgg29,50 SPL 350
274 275
274. - REPUBBLICA CISALPINA(1800-1802)Scudoda6LireA.VIII(1799-1800)Pag.8Ag•Eccellente esemplarecaratterizzatodafondiquasispeculariedall’assenzadeiricorrentigraffidiconio FDC 2.000
275. - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA(1815-1835)MezzoScudo1824.Pag.135Ag q.SPL 250
276 277
276. MODENA - ERCOLE II D’ESTE(1534-1559)Biancoda10Soldi.D/BustocorazzatoR/Stemmadellacittà. CNI34/56MIR645Agg4,92Rara SPL 1.200
277. NAPOLI - CARLO V(1516-1556)MezzoDucatos.d.D/BustolaureatoecorazzatoR/Stemmacoronato. P.R.14/15MIR135Agg14,91•Stupendapatina SPL 500
278. - CARLO VI(1711-1734)MezzaPiastrao60Grana1733.D/BustolaureatoR/Stemmacoronato.P.R.8 MIR321/2Agg12,62Rara•Dieccezionalebellezzagrazieadunamagnificapatinaedunaeccellente conservazione;imperfezionedeltondellonelcampoaldiritto praticamenteFDC 1.500
279 280
279. - CARLO DI BORBONE(1734-1759)120GranaoPiastra1736“Sebeto”.P.R.24Agg25,22 Rara•Bellissimapatina BB+ 350
280. - FERDINANDO IV DI BORBONE(1759-1798,Iperiodo)120GranaoPiastra1772“Fecunditas”. P.R.47AgRara BB+ 700
281. PALERMO - FERDINANDO III DI BORBONE(1759-1816)Onciada30Tarì1791,sigleGLCI.Sp.2 MIR597AgMolto rara•Sicuramenteunadellepiùbellemonetesicilianediquestoperiodo BB÷SPL 3.000
282. Onciada30Tarì1793,sigleNdOV.Sp.3MIR598/1Agg68,41Rara•Esemplaredialtaqualità SPL+ 1.800
283. PARMA - ALESSANDRO FARNESE(1586-1591)Cavallotto,sigleLS.D/BustocorazzatoR/Toro. CNI94/101MIR977/4Mig2,28 BB+ 100
284. - ODOARDO FARNESE(1622-1646)Scudo1627,sigleAA(AgostinoAgnani)D/Bustocorazzatoconcollare allaspagnolaR/MezzafiguradiSanVitaleconscettro.CNI19/24MIR1013/4Agg27,59•Dimodulo largo;gradevolepatina BB÷SPL 700
285. Scudo1628,sigleAA(AgostinoAgnani)D/BustocorazzatoconcollareallaspagnolaR/MezzafiguradiSan Vitaleconscettro.CNI26MIR1013/6Agg27,41•Moduloeccezionalmentelargoeregolare;esemplare digrandebellezza SPL 2.000
286. - MARIA LUIGIA(1814-1847)5Lire1815(Milano)Pag.5MIR1093/1AgNon comune SPL 700
287. PIACENZA - ALESSANDRO FARNESE(1586-1591)Scudo1591,sigleAC(AndreaCasalino)D/Busto corazzatoR/Lacittàstantecongiglioecornucopia;aisuoipiediilPo,sdraiato,elalupa.CNI22/23 MIR1144/5Agg31,86Rara•Bellapatinaintensa:esemplaredielevataconservazione SPL 3.000
288. Scudo1629sigleLX(LudovicoXell)D/BustocorazzatoconcollareallaspagnolaR/S.Antoninostantecon vessillo.CNI26/31MIR1164/2Agg27,58 SPL 1.500
289. Scudo1636sigleLF(LudovicoFermi)D/BustocorazzatoconcollareallaspagnolaR/S.Antoninostanteconvessillo. CNI48MIR1164/6Agg26,56•Superboesemplareconiatosuunflaneccezionalmentelargo FDC 2.500
290. PISA - COSIMO II DE’ MEDICI(1608-1620)Tallero1621.D/Bustocoronatoecorazzato,conscettro R/StemmacoronatosucrocediS.Stefano.CNI23/25MIR448/12Agg28,20 BB 500
291. VENEZIA - FRANCESCO CONTARINI(1623-1624)ScudodellaCroceda140Soldi,sigleZD.Paol.9 Agg31,26Rara q.BB 200
292. - FRANCESCO MOROSINI(1688-1694)Osella1689A.II.D/SanMarcoedilDogeR/Spadaentrorami dipalma.Paol.172Agg9,81Rara•Magnificapatinadivecchiaraccolta SPL 1.500
293 294
293. - ALVISE MOCENIGO II(1700-1709)Osella1701A.II.D/SanMarcoedilDogeR/Leonesdraiato. Paol.184Agg9,57Rara•Bellapatina BB 700
294. Osella1705A.VI.D/SanMarcoedilDogeR/Rosafiorita.Paol.188Agg9,56Rara•Bellapatina BB/SPL 800
295. - GIOVANNI CORNER II(1709-1722)Osella1712A.IV.D/LeonediSanMarcoR/Scrittaentroramo d’alloroedipalma.Paol.193Agg9,41•Gradevolepatina BB 350
296. - ALVISE MOCENIGO III(1722-1732)Osella1729A.VIII.D/SanMarcoedilDogeR/Venezia,coronata, sedutasupalco;davantialeil’Abbondanzaconcornucopia.Paol.212Agg9,68Rara•Bellissimapatina coniridescenze q.SPL 1.200
297. - ALVISE PISANI(1735-1741)Osella1735A.I.D/LeonediSanMarcoR/Scrittaentroramidialloroe dipalma.Paol.218Agg9,79Rara•Stupendoesemplare,corredatodipatinadivecchiacollezione SPL 700
298 299
298. Osella1739A.V.D/LeonediSanMarcoR/Scrittaentrocorona.Paol.222Agg9,85Rara•Magnifica patinairidescente! SPL 1.500
299. - PIETRO GRIMANI(1741-1752)Osella1742A.II.D/SanMarcoedilDogeR/Scrittaentrocoronad’alloro. Paol.225Agg9,43•Patinairidescente BB/SPL 400
300. Osella1751A.XI.D/Altareconquadrodell’Annunciazione;sottoSanMarco,leoneeDogeR/Scrittain coronasormontatadacornodogale.Paol.234Agg9,82•Fondibrillantiebellissimapatina SPL 1.000
301 302
301. - FRANCESCO LOREDAN(1752-1762)Osella1759A.VIII.D/LastatuadellaReligionetraSanMarcoedil DogeR/Vasoconramodirosefiorito.Paol.242Agg9,57•Gradevolepatina BB 500
302. - ALVISE MOCENIGO IV(1763-1778)Ducato,sigleVS.D/SanMarcoedilDogeR/LeonediSanMarco. CNI110Paol.27Agg22,58 q.SPL 250
303 304
303. Osella1770A.VIII.D/LaGiustiziaelaPrudenzaR/Scrittaincoronad’alloro.Paol.254Agg9,75 •Bellapatina SPL 500
304. Osella1778A.XVI.D/SpecchioedancoraR/Scrittaincorona.Paol.261Agg9,76•Bellapatina SPL 500
305 306
305. - PAOLO RENIER(1779-1789)Osella1779A.I.D/L’AbbondanzaconcornucopiaR/Scrittaincorona. Paol.262Agg9,79•Bellapatina;appiccagnolorimosso SPL 250
306. Osella1780A.II.D/LaCostanzacospadaR/Scrittaincorona.Paol.263Agg9,89Rara•Patinadi vecchiacollezione q.SPL 500
307. - GOVERNO PROVVISORIO(1848-1849)5Lire1848“22Marzo”.Pag.177Ag SPL 300
Napoleniche
308. NAPOLEONE I, Imperatore(1804-1814)5Lire1808Milano“I°tipo”.Pag.26Ag•Bellapatina;esemplare conilT/inrilievo BB+ 150
Papali
309 310
309. PAOLO III(1534-1549)Biancos.d.,Bologna.D/BustodelPonteficeR/Leoneconvessillo.Munt.100 Chimienti310Agg5,53•Patinata;debolezzadiconioaldiritto q.SPL 300
310. PAOLO IV(1555-1559)Testone1557,Ancona.D/StemmaR/SanPietroconchiavi,sedutointrono. Munt.29Agg9,58•Esemplareconsplendidapatina SPL 400
311 312 313
311. URBANO VIII(1623-1644)PiastraA.XII,Roma.D/BustodelPonteficeR/SanMichelescacciaLucifero. CNI444Munt.37Agg31,73•Gradevolepatina BB 500
312. CLEMENTE X(1670-1676)Piastra1675A.Jub.,Roma.D/BustodelPonteficeR/PortaSantachiusacon lestatuedeiSS.PietroePaolo.CNI29Munt.12Agg32,14 SPL 700
313. INNOCENZO XI(1676-1689)PiastraA.II,Roma.D/BustodelPonteficeR/LaBasilicadiSanPietro. CNI17Munt.38Agg31,97Rara•Bellapatina BB/SPL 1.200
314. ALESSANDRO VIII(1689-1691)Testone1690A.I,Roma.D/BustodelPonteficeR/Duebuoiche tiranounaratro.Munt.16Agg9,03•Splendidoesemplarecorredatodibellapatina SPL÷FDC 700
315 317 316
315. CLEMENTE XI(1700-1721)PiastraA.VI(1705-1706),Roma.D/StemmaR/IlPapainConcistoro. Munt.45Agg32,01•Bellapatina SPL 1.000
316. PiastraA.XIII(1713),Roma.D/StemmaR/PiazzadelPantheon.Munt.39Agg31,95•Patinadi vecchiaraccolta SPL 1.500
317. CLEMENTE XII(1730-1740)MezzoScudoA.IV,Roma.D/StemmaR/Scrittaincartella.CNI26 Munt.2Agg14,72•Stupendapatinairidescente q.FDC 300
318 319
318. BENEDETTO XIV(1740-1780)DoppioGiulio1753A.XIV,Roma.Munt.51Agg5,25 •Patinaintensa BB÷SPL 100
319. DoppioGiulio1754A.XV,Roma.Munt.51bAgg5,27•Patinacarica q.SPL 130
320. CLEMENTE XIII(1758-1769)Testone1761A.IV,Roma.D/StemmaR/ISS.PietroePaoloaccantoad unpiccolotempiosormontatodacolombaraggiante.CNI43Munt.12Agg7,91Rara•Distraordinaria bellezzaperqualitàepatina q.FDC 600
321 322
321. PIO VI(1775-1799)2BaiocchiA.XX,Foligno.Munt.342Aeg18,58 SPL 150
322. 60Baiocchi1796A.XXII,Roma.Munt.62Mi SPL 250
323 324
323. 2Carlini1795A.XXI,Roma.Mig5,69 q.FDC 150
324. MezzoScudo1777A.III,Roma.Munt.23Agg13,18•Bellapatina BB÷SPL 270
325. PIO VII(1800-1823)Scudo1818A.XVIII,Bologna.Pag.87Ag•Bellissimapatinairidescentesu fondibrillanti q.FDC 500
Greche
326 327 328
326. CALABRIA - TARENTUM(280-272a.C.)Nomos.D/EfeboacavalloR/Phalantosudelfino.Vlasto803 SNGANS1142Agg6,33•Patinadimedagliere SPL 350
327. SICILIA - GELA(490-475a.C.)Didramma.D/ToroandrocefaloR/Cavaliereconlancia.SNGANS19 Agg8,55 BB 350
328. SICILIA - SICULO-PUNICHE(300-289a.C.)Tetradramma.D/TestadiEracleconpelleleonina R/Protomeequinaepalma,Viola272Agg16,53•Patinadimedagliere BB 600
329 330
329. SICILIA - SYRACUSAE - EPOCA DI GERONE II(272-215a.C.)16Litre,anomediFilistide(mogliediGerone) D/TestavelatadiFilistideR/LaVittoriasuquadrigaveloce.SNGANS888Agg13,34•Bellapatinadi medagliere;lievecorrosionemarginalealrovescio SPL 1.000
330. SICILIA - SYRACUSAE - AGATHOKLES(317-289a.C.)Ae21.D/BustodiArtemideR/Fulmine. SNGANS708Aeg9,43 SPL 100
331 332
331. -(485-479a.C.)Tetradramma.D/TestadiAretusatradelfiniR/Quadrigalenta;inaltolavittoriainvolo. Boehringer352var.Agg17,43 BB 700
332. EOLIA - Myrina(155-145a.C.circa)Tetradramma.D/TestalaureatadiApolloR/ApolloGrynionentro corona.SNGCop.-SNGvonAulock1661Agg15,79•Patinadimedagliere BB 300
333 334
333. MACEDONIA - PROTETTORATO ROMANO(168-149a.C.)Tetradramma,Amphipolis.D/BustodiArtemide inscudoR/Clavaentrocorona.BMC8Agg16,89 SPL 250
334. Tetradramma,Amphipolis.D/BustodiArtemideinscudoR/Clavaentrocorona.SNGCop.1310 Agg16,99 SPL+ 350
335 336
335. - FILIPPO II (247-249)Tetradramma,Amphipolis.D/TestalaureatadiZeusR/Giovaneconramodi palmasucavallo.LeRidertav.45,15Agg14,14 BB÷SPL 500
336. - ALESSANDRO III IL GRANDE(336-323a.C.)Tetradramma,Amphipolis.D/TestadiEracleconpelleleonina R/Zeusintronoconaquilaescettro.Price461Agg16,98•Bellissimapatina q.SPL 350
337 338
337. SIRIA - ANTIOCO VIII(121-96a.C.)Tetradramma,Antiochia.D/TestadiademataR/ZeusOuranios stanteconscettro,entrocorona.Agg16,32•Bellapatina SPL 400
338. TRACIA - LISIMACO(323-281a.C.)Tetradramma.D/TestadiGioveAmmonR/Atenaconvittoriola sedutaaccantoascudo.Müller112SNGCop.1115Agg17,17•Patinadimedagliere q.SPL/BB 350
339 340 341
339. ACILIA - Man. Acilius Glabrio(49a.C.)Denario.B.8Syd.922Cr.442/1aA.V.51Agg3,69 •Bellapatinadimedagliere SPL 180
340. Denario.B.-Syd.922Cr.442/1bA.V.52Agg3,85Rara•Bellapatina SPL 200
341. ANTONIA - Q. Antonius Balbus(83-82a.C.)Denario.B.1Syd.742Cr.364/1A.V.88Agg4,02 •Patinadimedagliere SPL 150
342 343 344
342. Denario.B.1Syd.742Cr.364/1A.V.88Agg4,03•Patinadimedagliere;bellissimoesemplare, ottimamentecentrato SPL 180
343. CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi(90a.C.)Denario.B.11Syd.663/671Cr.340/1A.V.144 Agg4,14•Bellapatina,altorilievoedottimostile SPL 300
344. COELIA - C. Coelius Caldus(51a.C.)Denario.B.4Syd.891Cr.437/1aA.V.194AgRarag3,85 •Magnificapatinairidescente SPL 600
345. CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus(76-75a.C.)Denario.B.54Syd.752Cr.393/1aA.V.236Agg3,97 •Eccezionaleesemplare,perfettamentecentrato,benpatinatoeadaltirilievi SPL 400
346 347 348
346. CREPUSIA - Pub. Crepusius(82a.C.)Denario.B.1Syd.738Cr.361/1A.V.256Agg3,75 •Patinairidescente SPL 300
347. FONTEIA - Man. Fonteius C.f. (85a.C.)Denario.B.10Syd.724aCr.353/1cA.V.291Agg3,94 •Bellapatina;lievedebolezzadiconio q.SPL 150
348. Denario.B.11Syd.724bCr.353/1dA.V.292Agg4,12 SPL 200
349 350 351
349. JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91a.C.)Denario.B.15Syd.646Cr.337/3A.V.327Agg3,92•Patina dimedagliere SPL 150
350. Denario.B.15Syd.646Cr.337/3A.V.327Agg3,93•Bellapatina SPL 150
351. LIVINEIA - L. Livineius Regulus(46a.C.)Denario.B.10Syd.1109Cr.424/27A.V.355Agg4,00 •Patinadimedagliere;debolezzamarginale SPL 300
352 353 354
352. MANLIA - L. Manlius Torquatus(82a.C.)Denario.B.4Syd.757Cr.367/5A.V.377Agg3,75 •Patinadimedagliere SPL 170
353. MARCIA - L. Marcius Philippus(56a.C.)Denario.B.28Syd.919Cr.425/1A.V.394Agg3,94 •Bellapatinadimedagliere SPL 220
354. MARIA - C. Marius C.f. Capito(81a.C.)Denario.B.9Syd.744bCr.378/1cA.V.398Agg3,95SPL/q.SPL 170
355 356
355. Denario.B.9Syd.744bCr.378/1cA.V.398Agg3,92•Bellissimapatina SPL 300
356. MEMMIA - C. Memmius C.f. (56a.C.)Denario.B.10Syd.920Cr.427/1A.V.410Agg3,87 •Bellapatinadimedagliere SPL 250
357. NORBANA - C. Norbanus(83a.C.)Denario.B.2Syd.739Cr.357/1bA.V.431Agg4,01 •Esemplaredinotevolebellezza,perfettamentecentratosuunflanparticolarmentelargoebenpatinato SPL 300
358 359 360
358. PLAUTIA - P. PLautius Hypsaeus(60a.C.)Denario.B.12Syd.911Cr.420/2A.V.470Agg3,75 •Perfettacentratura;gradevolepatina,rovescioconleggereporosità SPL/BB 140
359. POBLICIA - C. Poblicius Q.f.(80a.C.)Denario.B.9Syd.768Cr.380/1A.V.482Agg3,90 •Patinadimedagliere q.SPL 200
360. PROCILIA - L. Procilius(80a.C.)Denario.B.1Cr.379/1A.V.531Agg3,70•Patinadimedagliere q.SPL 180
361 362 363
361. RUBRIA - L. Rubrius Dossenus(87a.C.)Denario.B.1Syd.705Cr.348/1A.V.538Agg3,66 •Bellapatina SPL 150
362. RUTILIA - L. Rutilius Flaccus(77a.C.)Denario.B.1Syd.780Cr.387/1A.V.543Agg3,85 •Bellapatinadimedagliere SPL 150
363. SATRIENA - P. Satrienus(77a.C.)Denario.B.1Syd.781Cr.388/1A.V.544Agg4,17•Bellapatina SPL 200
364 365 366
364. Denario.B.1Syd.781Cr.388/1A.V.544Agg3,78•Bellapatina q.SPL 150
365. SICINIA - Q. Sicinius(49a.C.)Denario.B.5Syd.938Cr.440/1A.V.566Agg3,81•Bella patinadimedagliere SPL 180
366. VIBIA - C. Vibius C.f. Pansa(90a.C.)Denario.B.2Syd.684Cr.342/5A.V.615Agg3,99 SPL 200
367 368
367. VOLTEIA - M. Volteius M.f. (78a.C.)Denario.B.1Syd.774Cr.385/1A.V.637Agg4,22 •Bell’esemplareconpatinadimedagliere SPL 250
368. Denario.B.1Syd.774Cr.385/1A.V.637Agg4,06•Bellapatina SPL 250
Romane imperiali
369 370 371
369. AUGUSTO(27a.C.-14d.C.)Quinario.D/TestanudaR/LaVittoriasucystamisticaeailatidueserpenti. Coh.14RIC276Agg1,91 BB/q.SPL 200
370. TRAIANO(98-117)Denario.D/TestalaureataR/Ercoleconclavaepelleleoninasupiedistallo.Coh.234 RIC49Agg2,87•Patinadimedagliere SPL 150
371. Denario.D/TestalaureataR/L’Equitàconbilanciaecornucopia.Coh.462RIC169bAgg3,31 SPL 100
372 373
372. Denario.D/TestalaureataR/LaPacestanteconramoscelloecornucopia.Coh.209RIC6Agg3,35 •Aldirittomagnificapatinairidescente q.SPL 150
373. ADRIANO(117-138)Quinario.D/BustolaureatoedrappeggiatoR/LaVittoriasedutaconcoronaepalma. Coh.1125RIC103Agg1,63Rara q.SPL 250
374. ANTONINO PIO(138-161)Sesterzio.D/TestalaureataR/AntoninoPiosuquadriga.Coh.320 RIC767Aeg27,86 buonBB 250
375. SETTIMIO SEVERO(193-211)Tetradramma,LaodiceaaMare.D/TestalaureataR/Aquilaadalispiegate. Bellinger50Agg13,73•Bellissimapatina;esemplarecentratoedinelevataconservazione SPL 500
376. 2DenaridiCaracallainottimaconservazione:R/SerapideCoh.212eR/Pax.Ag SPLom. 150
377. 1DenariodiAdrianoedunFollisdiDiocleziano. BB÷SPL 100
378. 3monetepapaliinCu:5Baiocchi1850(MBconcolpi)-2,5Baiocchi1796(q.SPL)-5Baiocchi1797S.Severino (BB÷SPL).Cu 150
379. 5monete:Dracmapartica(BB)-4tarìdiMalta(BB)-GrossoFilippoMariaViscontixMilano(BB)-10Cent.1894Bi e10Cent.1911cinq.(SPL÷FDC) 200
Collezione Vannutelli
ZECCHE ITALIANE
380 381
380. MILANO - REPUBBLICA CISALPINA(1800-1802)Scudoda6LireA.VIII(1799-1800)Pag.8Ag BB/SPL 400
381. 30SoldiA.IX(1800-1801)Pag.9Ag BB 80
382 383
382. - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA(1848)40Lire1848.Pag.211AuRara SPL+ 1.500
383. 20Lire1848.Pag.212AuMolto rara q.SPL 1.000
384 385
386
384. 5Lire1848.Pag.213Ag•Colpetti BB+ 60
385. 5Lire1848.Pag.213Ag•Microrigaturedapulitura;colpetti SPL 70
386. 5Lire1848“ramilunghi”.Pag.213bAgMolto rara BB÷SPL 100
387
387. NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT(1808-1815)20Lire1813“ramicorti”. Pag.56AuRara q.SPL 700
388
388. 5Lire1813.Pag.58AgRara•Lievissimocolpetto q.SPL 1.000
389 390
389. 2Lire1813.Pag.60Ag BB÷SPL 160
390. MezzaLira1813.Pag.63AgRara BB+ 100
391 392
391. TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA(1800-1802)20FranchiAn.9(1800-1801)Pag.3AuRara q.SPL 1.800
392. 20FranchiAn.10(1801-1802)Pag.4AuRara BB÷SPL 1.500
393 394
393. 5FranchiAn.9(1800-1801)Pag.5AgRara BB 200
394. 5FranchiAn.10(1801-1802)Pag.6AgRara•Bellapatina BB+ 150
395
395. VENEZIA - ANDREA GRITTI(1523-1538)Scudod’oro.Paolucci3Au SPL 300
396 397
396. - GOVERNO PROVVISORIO(1848-1849)5Lire1848“XIAgosto”.Pag.178Ag•Patinaintensa;lieve colpetto BB÷SPL 150
397. 15Centesimi1848.Pag.183Mi BB 10
NAPOLEONICHE
398
398. NAPOLEONE I, Console(1802-1804)FrancoAn.12(1803-1804)Torino.Pag.9AgDi grande rarità eprobabilmentetraipiùbeipezzinoti•Monetaoggettodiarticolosu"ilGiornaledellaNumismatica" piùdiSPL 14.000
399 400
401 402
399. NAPOLEONE I, Imperatore(1804-1814)40Franchi1806Torino.Pag.12AuRara BB+ 500
400. 40Franchi1813Genova.Pag.22AuMolto rara•Colpetto BB+ 1.100
401. 20Franchi1806Torino.Pag.17AuRara BB+ 300
402. 20Franchi1809Torino.Pag.20AuRarissima q.SPL 2.000
403 404
403. 20Franchi1810Torino.Pag.21AuMolto rara BB 600
404. 20Franchi1811Torino.Pag.22AuRara BB+ 450
405 406
405. 20Franchi1812Torino.Pag.23AuRara BB+ 500
406. 20Franchi1813Genova.Pag.23AuMolto rara BB+ 1.000
407. 20Franchi1814Genova.Pag.24AuEstremamente rara BB÷SPL 5.500
408. 5Franchi1812Torino.Pag.33AgMolto rara•Minuscolataccasultaglioealcunigraffiettialdiritto;moneta rarissimainaltaconservazione SPL÷FDC 2.500
409 410
409. 40Lire1807Milano.Pag.10AuRarissima BB÷SPL 3.000
410. 40Lire1808Milano.Pag.11Au•Colpetti BB/SPL 450
411 412
411. 40Lire1808s.s.z.Pag.11bAuRara BB÷SPL 600
412. 40Lire1809Milano.Pag.12AuRara q.SPL/SPL 550
413 414
413. 40Lire1809Milano.Pag.12AuRara MB 400
414. 40Lire1810Milano.Pag.13Au•Colpetto BB/SPL 500
415 416
415. 40Lire1811Milano.Pag.14AuRara SPL 600
416. 40Lire1812Milano“puntalisagomati”.Pag.15aAu SPL 500
417 418
417. 40Lire1813Milano“puntalisagomati”.Pag.16bAuRara•Lievedifettodeltondelloaldiritto BB÷SPL 500
418. 40Lire1814Milano“puntalisagomati”.Pag.17aAu q.SPL 500
419 420
419. 20Lire1808Milano.Pag.18Au BB 260
420. 20Lire1809Milano.Pag.19Au BB+ 280
421 422
421. 20Lire1810Milano.Pag.20Au BB+ 260
422. 20Lire1811Milano.Pag.21Au BB+ 260
423 424
423. 20Lire1812Milano“puntalisagomati”.Pag.22aAuRara BB 250
424. 20Lire1813Milano“puntaliaguzzi”.Pag.23Au BB+ 260
426 425 426
425. 20Lire1814Milano“puntalisagomati”.Pag.24aAuRara BB+ 270
426. 5Lire1807Milano“I°tipo”.Pag.25AgRara MB 50
427 428
427. 5Lire1808Milano“I°tipo”.Pag.26Ag BB÷SPL 100
428. 5Lire1811Milano“II°tipo”.Pag.29Ag q.SPL 250
429 430
429. 5Lire1812Milano“II°tipo”,puntaliaguzzi.Pag.30Ag BB/SPL 200
430. 5Lire1812Venezia“II°tipo”,puntaliaguzzi.Pag.17AgRara SPL+ 450
431 432
431. 5Lire1813Milano“II°tipo”,puntalisagomati.Pag.31aAg SPL 400
432. 5Lire1814Milano“II°tipo”,puntalisagomati.Pag.32aAg•Aldirittoleggerograffiochesegueilprofilodi Napoleone SPL/q.FDC 400
TOSCANE
433 434 435
CAMPI
433. GIULIA CENTURIONI SERRA(1663-1715)Luigino1668.C.L.31avar.Agg1,81Rara SPL 150
FIRENZE (salvo diversa indicazione)
434. REPUBBLICA1532(Sec.XIII-1532)Fiorinovecchioda12Denario1Soldo(1237-1250) MIR35/2var.Agg1,64Molto rara•Bellapatina q.FDC 250
435. Fiorinovecchioda12Denario1Soldo(1237-1250)MIR35/3Agg1,67Rara q.SPL 170
436 437 438
436. Fiorinogrossoda2SoldidettoPopolino(1306-1313)MIR44/1Agg1,85Rara q.SPL 350
437. Guelfoda4Soldi(1345-1346)MIR54Agg2,28Molto rara MB 250
438. Guelfoda5Soldi(1347-1368)MIR55Agg2,18Rara BB 150
439 440 441
439. Guelfoda5Soldi(1347-1368)MIR55Agg2,47Rara BB 100
440. Grossoda6Soldie8Denari(1483-1502)MIR64Agg2,37Rara•Bellapatina;tondelloondulato BB/SPL 200
441. Grossoda6Soldie8Denari(1483-1502)MIR64Agg2,27Rara BB÷SPL 180
442 443
442. Grossoda6Soldie8Denari(1483-1502)MIR64Agg2Rara•Tosata BB 100
443. Grossoda6Soldie8Denari(1483-1502)MIR64Agg1,80Rara•Tosata BB/MB 70
444 446 445
444. Carlinoda10SoldidiQuattriniBianchi(1504-1505)MIR71Agg3,35Molto rara•Tondellofratturato BB 200
445. Barileda10SoldidiQuattriniBianchi(1506-1533)MIR72Agg3,30Rara BB 250
446. Fiorinopiccolodistellada1Denaro(ante1260)MIR76Mig0,70Estremamente rara BB 350
447 448 449
447. FiorinopiccolooPicciolo,IIserie(1324-1327)MIR81Mig0,44Rara MB 30
448. QuattrinoIIserie(1347-1362)MIR86Mig0,73Rara MB 30
449. Quattrino,IIIserie(1371-1373)MIR87Agg0,67Rara q.BB 50
450 451 452
450. Quattrino,VIserie(1472-1508)MIR90Agg0,68Rara BB 50
451. Quattrino,VIserie(1472-1508)MIR90Agg0,71Rara BB 70
452. Quattrino,VIIserie(1509-1533)MIR91Agg0,45Rara MB 30
453 454 455
453. Quattrinobianco(1490-1494)MIR92Mig0,71Molto rara q.BB 80
454. Quattrinobianco(1490-1494)MIR92Mig0,57Molto rara q.BB 80
455. Quattrinobianco(1490-1494)MIR92Mig0,79Molto rara•Debolezzadiconio BB 60
456 457
456. QuattrinoGrossoBiancooCrazia(1504-1509)MIR93Mig1,06 BB÷SPL 120
457. Soldinoda12Denari(1462-1470)MIR94Agg0,65Rara BB 70
458. ALESSANDRO DE’ MEDICI(1533-1536)MezzoGiulios.d.MIR105Agg1,55Rarissima •ConiidiBenvenutoCellini q.BB 700
459 460
459. COSIMO I DE’ MEDICI(1536-1574)Testoneda43SoldioStellino1554.MIR125Agg9,37 Molto rara MB/BB 400
460. Giulios.d.,Iserie.MIR129Agg2,98Rara MB+ 120
461
461. Giulios.d.,IIserie.MIR130Agg3,00Rara SPL 300
462 463
462. Testones.d.,IIserie.MIR149Agg9,12Rara BB+ 400
463. Testone1566,IIIserie.MIR150/2Agg8,93Molto rara q.BB 300
464 465
464. Giulio1565.MIR154/1Agg2,78Rara MB/BB 120
465. MezzoGiulios.d.,IIIserie.MIR160Agg1,35Molto rara BB/MB 130
466 467
466. Picciolos.d.MIR162Cug0,53Molto rara q.SPL 150
467. Giulio1573.MIR170/4Agg2,93Rara MB÷BB 150
468. Testones.d.perSiena.MIR578Agg8,81Molto rara BB+ 400
469 470 471
469. MezzoGiulios.d.perSiena.MIR580Agg1,45Molto rara•Graffietti BB 350
470. Crazias.d.perSiena.MIR581Mig1,05 q.SPL 250
471. Quattrinos.d.perSiena.MIR582Mig0,78Molto rara MB 60
472
473 473
472. Quattrino.MIR161var.Mig0,68Molto rara BB÷SPL 70
473. FRANCESCO I DE’ MEDICI(1574-1587)Piastra1579.MIR181/5Agg32,14Molto rara BB+ 800
474 475
475
474. Testone1583.MIR186/2Agg8,91Molto rara piùdiBB 400
475. Giulio1578,IIserie.MIR191Agg2,73•Piccoloforo MB 140
476. MezzoGiulios.d.,Iserie.MIR193Agg1,46 BB÷SPL 100
477 478
477. FERDINANDO I DE’ MEDICI(1587-1608)Giulio1588.MIR205Agg2,72Molto rara BB+ 250
478. Piastra1590.MIR224/3Agg32,41Rara MB/BB 400
479 480
479. Testone1590.MIR228/2Agg9,03Rara•Colpisulviso q.BB 250
480. Giulio1591.MIR234/2pag.431Agg3,05Rara MB/BB 170
481 482
481. Giulio1602.MIR234/2(pag.433)Agg3,01Rarissima•Bellapatina BB 300
482. MezzoGiulio1588.MIR235/1Agg1,45Rarissima BB 350
483 484 485
483. MezzoGiulio1599.MIR237/1Agg1,47Rarissima q.BB 300
484. MezzoGiulio1607.MIR237/2Agg2,68Estremamente rara•Forata MB 200
485. QuartodiGiulios.d.,Iserie.MIR240Agg0,79Rara MB 70
486 487 488
486. QuartodiGiulios.d.,Iserie.MIR240Agg0,75Rara•Forata MB/BB 50
487. QuartodiGiulios.d.,Iserie.MIR240Agg0,91Rara BB 100
488. QuartodiGiulios.d.,IIserie.MIR241Agg0,70Estremamente rara MB 120
489 490
489. Crazia,IIserie.MIR244Agg0,76Molto rara MB 70
490. Crazia,IIIserie.MIR244bAgg0,77Rarissima MB+ 150
491 492 493
491. Quattrinos.d.,IIserie.MIR246Mig0,85 q.BB 80
492. Quattrinos.d.,IIserie.MIR246Mig0,50 q.BB 60
493. Quattrinos.d.,IVserie.MIR248Mig0,76Molto rara MB 70
494 495
494. Tallero1595perPisa.MIR443Agg28,75 BB÷SPL 400
495. COSIMO II DE’ MEDICI(1608-1621)Piastra16....(datanonleggibile)MIRtipo261Agg32,01 Rarissima BB+ 1.500
496 497
496. Testone1620,IIIserie.MIR266/2Agg9,15Molto rara•Mancanzadimetalloaldiritto BB 350
497. Lira1620,IIserie.MIR270Agg4,37Molto rara MB 200
498 499 500
498. Giulio1616.MIR272/6Agg3,01Rarissima q.BB 200
499. MezzoGiulio1609,Iserie.MIR273(solodisegnata)Agg1,18Estremamente rara MB 150
500. QuartodiGiulio1609.MIR275Agg0,59Molto rara BB 180
501 502
501. Crazias.d.,IIserie.MIR277Agg0,96Molto rara•Forata MB÷BB 80
502. FERDINANDO II DE’ MEDICI(1621-1670)Testone1636,IIIserie.MIR298Agg9,26Rara q.SPL 600
503 504
503. Lira1630,IIserie.MIR301/2Agg4,56Molto rara MB+ 250
504. MezzoGiulio1631.MIR302/1Agg2,93Estremamente rara MB/q.BB 500
505 506
505. Giulio1659,Iserie.MIR303/20Agg2,04Molto rara•Forata q.BB 150
506. Giulio1660,IIserie.MIR304Agg2,95Rarissima•Forata q.BB 200
507 508
507. QuartodiGiulios.d.,IIserie.MIR309/2Agg0,72Molto rara MB/BB 200
508. Crazias.d.MIR312bMig0,78Molto rara•Debolezzadiconio MB÷BB 70
509 510
509. Quattrinos.d.,Iserie.MIR315Mig0,90Rarissima MB/BB 100
510. Quattrinos.d.,IIserie.MIR316Mi MB÷BB 50
511 512
511. Tallero1621perPisa.MIR449Agg28,34Molto rara BB+ 40
512. Tallero1659perLivorno.MIR59/2Agg26,97Rarissima BB 600
513
513. Pezzadellarosa1665perLivorno.MIR61Agg22,18Molto rara BB 800
514 515 516
514. COSIMO III DE’ MEDICI(1670-1723)Piastra167....(datanonleggibile)MIRtipo326Agg31,80 •Appiccagnolo;fonditiratiapietrad’agata BB 200
515. Piastra1677,Iserie.MIR326/4Agg31,03•Segnodilimasultaglio BB+ 400
516. Piastra1684,IVserie.MIR329/3Agg31,12Molto rara BB 500
517 518
517. MezzaPiastra1676.MIR331Agg15,53Rara BB+ 300
518. Testone1676,Iserie.MIR332/2Agg8,81Rara•Forata BB 150
519 520
519. Testone1677,IIserie.MIR333Agg8,62Molto rara•Appiccagnolorimossoefonditiratiapietrad’agata BB 200
520. Giulio1677,IIserie.MIR337Agg2,84Rara •Forata BB 100
521. Giulio1676,Iserie.MIR336/4Agg2,97Rara•Dieccezionalefreschezza SPL÷FDC 500
522 523 524
522. MezzaCraziao2Quattriniemezzo1712.MIR341/1Mig1,41Molto rara MB 80
523. MezzaCraziao2Quattriniemezzo1712.MIR341/1NiMolto rara MB 80
524. Quattrinos.d.MIR342Cug0,99Rarissima q.BB 150
525 526 527
525. Soldoo3Quattrini1681perPisa.MIR452/3Cug1,96Molto rara MB 150
526. Soldoo3Quattrini1719perPisa.MIR453/3Cug2,38Rarissima MB÷BB 200
527. Duettoo2Quattrini1681perPisa.MIR454/3CuMolto rara MB/BB 100
528 529 530
528. GrossooMezzoGiulio1719perPisa.MIR455/5Agg1,26 BB+ 50
529. GrossooMezzoGiulio1721perPisa.MIR455/6Agg1,37 SPL 100
530. 2Quattrinis.d.perPisa.MIR459Mig0,51Rarissima SPL 400
531
531. Tollero1697perLivorno.MIR64/12Agg26,89Rara BB 300
532 533 534
532. Tollero1683perLivorno.MIR64/5Agg27,00Rara q.BB 300
533. Tollero1688perLivorno.MIR64/8Agg26,82Rara q.BB 300
534. Tollero1717perLivorno.MIR65/6Agg26,97Rara BB/q.SPL 600
535 536
535. Pezzadellarosa1707perLivorno.MIR66/10Agg25,96Rara q.SPL 1.200
536. Pezzadellarosa1703perLivorno.MIR66/8Agg25,28Rara MB/BB 500
538 537 538
537. MezzoTollero1683o“Liburnina”perLivornoMIR75Agg13,39Molto rara BB 500
538. GIOVANNI GASTONE DE’ MEDICI(1723-1737)Crazia1733,IIserie.MIR348pag.523Mig1,02 SPL 80
539 540
539. MezzoGiuliooGrosso1727perPisa.MIR462Agg1,37Rara BB/q.SPL 100
540. FRANCESCO II (III) DI LORENA(1737-1765)Ruspone1745.MIR349/3Aug10,44Molto rara BB÷SPL 1.200
541
541. 5PaolioMezzoFrancescone1738.MIR355/1AgMolto rara•Digrandeconservazione q.FDC 1.000
542 543
542. 5PaolioMezzoFrancescone1745.MIR355/8Agg13,54Molto rara BB+ 250
543. DoppioPaolo1738.MIR356/1Agg5,43Molto rara•Bellissimoesemplareconpatinasufondilucenti q.FDC 800
544 545
544. Paolo1738.MIR357Agg2,52Rarissima MB 150
545. 10PaolioFrancescone1747.MIR360Agg26,83Rara MB 100
546 547
546. 10PaolioFrancescone1761.MIR361/5Agg27,18Molto rara MB/BB 170
547. 10PaolioFrancescone1762.MIR361/6Agg27,32Rara BB 200
548
548. 5PaolioMezzoFrancescone1758.MIR365/2Agg13,64Molto rara•Bell'esemplareconpatinae fondilucenti SPL 800
549 550
549. DoppiaCraziada10Quattrini1764.MIR366/3Agg1,74Rara BB 100
550. MezzoGiuliooGrosso1738perPisa.MIR463Agg1,32Rarissima BB 200
551 552 553
551. PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA(1765-1790)10PaolioFrancescone1768.MIR376/3Ag g26,89Rara BB 170
552. 10PaolioFrancescone1769.MIR376/4Agg27,28Rara MB/BB 100
553. 10PaolioFrancescone1784.MIR381/3Agg27,11Rara BB 150
554 555
554. 10PaolioFrancescone1786.MIR384/4Agg27,27Rara BB+ 150
555. 5PaolioMezzoFrancescone1787.MIR387/3Agg13,62Rara BB+ 200
556 557 558
556. DoppioPaolo1770.MIR388/1Agg5,46Molto rara q.SPL 200
557. Paolo1783.MIR389Agg2,61Rara BB 100
558. MezzoPaolo1784.MIR391Agg1,28Rara BB+ 70
559 560 561
559. Soldoda12Denari1785.MIR393/6Cug1,77Rara BB 50
560. MezzoSoldooDuettoda8Denari1738.MIR394/6Cug1,15Molto rara BB 60
561. Quattrino1778.MIR395/2Cug0,75Molto rara SPL 100
562. 5PaolioMezzoFrancescone1790.MIR398Agg13,66Molto rara•Patinairidescente SPL 650
563 564
563. FERDINANDO III DI LORENA(1790-1801)10PaolioFrancescone1791.MIR404/1Agg27,27 Rara BB/q.SPL 200
564. 10PaolioFrancescone1798.MIR405/7Agg27,34Rara MB/BB 100
565 566 567
565. DoppioPaolo1791.MIR407Agg5,38Rara BB 100
566. MezzoPaolo1792.MIR409AgRara•Bellissimapatinaefondiquasispeculari q.FDC 150
567. Soldo1791.MIR411Mig1,72Molto rara BB÷SPL 150
568 569 570
568. Quattrino1792.MIR412/2Cug0,67Rara BB÷SPL 50
569. Quattrino1796.MIR412/5Cug0,63Rara q.SPL 50
570. Quattrino1798.MIR412/6Cug0,64Rara q.SPL 50
571 572 573
571. LUDOVICO I DI BORBONE(1801-1803)10PaolioFrancescone1802.MIR415/2Agg27,36Molto raraBB 400
572. CARLO LUDOVICO DI BORBONE e MARIA LUISA(1803-1807)10LireoDena1807.MIR423 Agg39,31 SPL÷FDC 500
573. 10LireoDena1807.MIR423Agg39,39 BB÷SPL 200
574 575
574. 10PaolioFrancescone1807.MIR425/2Agg27,29Rara BB÷SPL 200
575. 5PaolioMezzoFrancescone1804.MIR426/2Agg19,73Rara•Bellapatina SPL÷FDC 500
576 577
576. Lira1803.MIR427Agg3,99Rara•Bellapatina;tondelloconpiegatura SPL 200
577. 2Soldi1804.MIR429Cug4,08Rara BB 70
578 579
578. FERDINANDO III DI LORENA(1814-1824)10PaolioFrancescone1814.MIR435/1Agg27,27Rara BB 200
579. 5PaolioMezzoFrancescone1820.MIR436/2AgRara BB÷SPL 250
580 581 582
580. 5PaolioMezzoFrancescone1823.MIR437Agg13,50Molto rara MB÷BB 250
581. Lira1821.MIR438/1Agg3,95Rara SPL 200
582. MezzaLirada10Soldi1821.MIR439/1Agg1,79Rara BB 70
583
583. MezzaLirada10Soldi1821.MIR439/1Agg1,91 SPL 100
584. LEOPOLDO II DI LORENA(1824-1859)80Fiorini1827.MIR443/1Aug32,66Molto rara •Minimicolpettialbordo;rovesciodaifondiquasispeculari SPL/FDC 3.500
585. 80Fiorini1828.MIR443/2Aug32,62Molto rara SPL÷FDC 3.500
586. Ruspone1836.MIR444/5Aug10,48Rara•Fondibrillantiedottimirilievi;tondelloondulato SPL 1.500
587. Zecchino1824.MIR445/1Aug3,47Rara SPL÷FDC 1.000
588. 10PaolioFrancescone1826.MIR446Agg27,34Molto rara•Ritoccoall’occhio q.SPL 1.500
589 590
589. 10PaolioFrancescone1834.MIR448/2Agg27,31Rara BB+ 300
590. 10PaolioFrancescone1841.MIR448/6Agg27,26Molto rara•Colpettoalbordo q.BB 350
591 592
591. 10PaolioFrancescone1856.MIR449/3Agg27,39 BB 100
592. 10PaolioFrancescone1858.MIR449/4Agg27,39•Colpettinelcampoaldiritto BB/SPL 100
593 594
593. 10PaolioFrancescone1859.MIR449/5Agg27,35•Patinacarica SPL 200
594. 5PaolioMezzoFrancescone1829.MIR450/3Agg13,60Rara•Segnomarginalealdiritto BB÷SPL 300
595. 5PaolioMezzoFrancescone1829.MIR450/3AgRara q.FDC 600
596 597 598
596. Fiorino1828.MIR452/2Agg6,88 q.FDC 250
597. Fiorino1858.MIR453/7AgRara•Bellapatina SPL÷FDC 200
598. Fiorino1858.Falsod’epocainmetalloargentato MB 50
599 600 601
599. 50QuattrinioMezzoFiorino1827.MIR454Agg3,43Rara•Bellapatina q.FDC 250
600. 25QuattrinioQuartodiFiorino1827.MIR455Agg1,65Molto rara BB+ 100
601. Paolo1832.MIR456/2Agg2,68Rara SPL÷FDC 150
602. Paolo1856.MIR457/5Agg2,73 SPL÷FDC 100
603. MezzoPaolo1839.MIR458/2Agg1,34 SPL/q.FDC 70
604. MezzoPaolo1853.MIR459/1Agg1,35 SPL 70
602 603 604
605 606 607
608 609 610
611 612
605. 10Quattrini1826.MIR460/1Mig1,94 SPL÷FDC 100
606. 10Quattrini1854.MIR460/4Mig1,88 SPL 60
607. 10Quattrini1858.MIR461Mig1,86 SPL÷FDC 70
608. 5Quattrini1830.MIR463/4Cug3,86 SPL+ 50
609. 3Quattrini1838.MIR464/11Cug2,08 SPL 50
610. Quattrino1844.MIR465/17Cu SPL 30
611. Quattrino1853.MIR465/25Cu SPL 30
612. GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA(1859-1860)Fiorino1859.MIR467Agg6,85 SPL 150
613 614 615
FOSDINOVO
613. PASQULE MALASPINA(1666-1669)Luigino1666.MIR43Agg2,09Molto rara q.BB 50
614. Luigino1666.MIR43Agg2,22 BB+ 30
615. MARIA MADDALENA CENTURIONI-MALASPINA(1667-1669)Luigino1669.C.L.100Agg1,81 BB/SPL 70
616 617
LUCCA
616. REPUBBLICA(1369-1799)Grossoda3Bolognini(XVSecolo)MIR154/5Agg1,88 BB 150
617. Grosso1682.MIR215Agg2,77Rarissima•Appiccagnolorimosso BB/MB 250
619 618 619
618. Scudo1744.MIR237/6Agg26,69 BB 150
TORRIGLIA
619. VIOLANTE DORIA LOMELLINI(1654-1671)Luigino1668.CNI12C.L.388Agg1,95 BB+ 80
I SAVOIA
620 621
620. CARLO ALBERTO(1831-1849)100Lire1832Genova.MIR1043aPag.134AuRara BB÷SPL 1.200
621. 100Lire1832Torino.MIR1043bPag.135Au•Unpaiodicolpetti BB÷SPL 1.200
622 623
622. 100Lire1833Torino.MIR1043cPag.137AuRara BB÷SPL 1.300
623. 100Lire1834Genova.MIR1043dPag.138AuRara q.SPL/SPL 1.700
624 625
624. 100Lire1834Genova.MIR1043dPag.138Au•Colposultaglio BB 1.200
625. 100Lire1834Torino.MIR1043ePag.139Au•Colpetti q.SPL 1.300
626 627
626. 100Lire1835Genova.MIR1043f Pag.140Au q.SPL 1.300
627. 100Lire1835Torino.MIR1043gPag.141Au BB/q.SPL 1.200
628 630
629
628. 100Lire1836Genova.MIR1043hPag.142Au SPL+ 1.500
629. 100Lire1837Torino.MIR1043jPag.145AuRarissima•Colpetti BB+ 5.200
630. 100Lire1840Genova.MIR1043kPag.149AuRara SPL 1.600
631
631. 100Lire1840Torino.MIR1043lPag.150AuRara BB÷SPL 1.400
632 633
632. 50Lire1833Torino.MIR1044bPag.162AuMolto rara•Minimisegnidicontattoalbordo;bellissimo rovesciodaifondiquasispeculari SPL 3.000
633. 50Lire1836Torino.MIR1044cPag.166AuMolto rara BB÷SPL 2.000
634 635 636
634. 20Lire1831Genova.MIR1045aPag.173Varesi30Au BB 240
635. 20Lire1831Torino.MIR1045bPag.174AuRara BB 260
636. 20Lire1832Genova.MIR1045cPag.175AuMolto rara SPL 500
637 638 639
637. 20Lire1832Genova“fert”.MIR1045dPag.175aAuRara MB 240
638. 20Lire1832Torino.MIR1045ePag.176AuRara MB/BB 240
639. 20Lire1832Torino“fert”.MIR1045f Pag.176aAuRara BB 240
640 641 642
640. 20Lire1833Torino.MIR1045gPag.178AuRara•Colpetto BB÷SPL 280
641. 20Lire1834Genova.MIR1045hPag.179Au BB÷SPL 220
642. 20Lire1834Torino.MIR1045iPag.180Au MB/BB 220
643 644 645
643. 20Lire1834s.s.z.MIR1045jPag.180aAuMolto rara•Colpetto BB 330
644. 20Lire1835Genova.MIR1045kPag.181Au BB÷SPL 240
645. 20Lire1836Genova.MIR1045lPag.182Au BB+ 220
646 647 648
646. 20Lire1838Genova.MIR1045mPag.186Au BB÷SPL 240
647. 20Lire1838Torino.MIR1045nPag.187AuMolto rara q.SPL 500
648. 20Lire1839Torino.MIR1045oPag.189Au BB÷SPL 220
649 650 651
649. 20Lire1840Genova.MIR1045pPag.190Au BB+ 220
650. 20Lire1840Torino.MIR1045qPag.191AuRara MB/BB 280
651. 20Lire1841Genova.MIR1045rPag.192Au MB 220
652 653 654
652. 20Lire1842Genova.MIR1045sPag.194Au SPL 300
653. 20Lire1842Torino.MIR1045tPag.195AuRara BB 260
654. 20Lire1844Torino.MIR1045uPag.199Au BB+ 220
655 656 657
655. 20Lire1845Genova.MIR1045vPag.200Au BB 220
656. 20Lire1845Torino.MIR1045wPag.201Au BB 220
657. 20Lire1846Torino.MIR1045xPag.203AuMolto rara•Graffionelcampoaldiritto BB 500
658 659 660
658. 20Lire1847Genova.MIR1045yPag.204Au BB+ 220
659. 20Lire1847Torino.MIR1045zPag.205Au BB÷SPL 220
660. 20Lire1848Genova.MIR1045abPag.206Au BB+ 220
661 662
661. 10Lire1833Genova.MIR1046aPag.211AuMolto rara BB+ 800
662. 10Lire1833Torino.MIR1046bPag.212AuMolto rara BB+ 700
663 664
663. 10Lire1839Torino.MIR1046cPag.216AuMolto rara BB+ 750
664. 10Lire1844Genova.MIR1046dPag.222AuMolto rara BB+ 750
665 666
665. 5Lire1831Genova“crocesottile”.MIR1047bPag.229aAgMolto rara•Graffiettidiconiosullostemma; esemplaredibuonaqualitàperiltipodimoneta BB 500
666. 5Lire1831Torino“crocesottile”.MIR1047ePag.230aAgRarissima MB/BB 400
667 668
667. 5Lire1832Genova.MIR1047f Pag.231Ag SPL 400
668. 5Lire1833Genova.MIR1047hPag.233AgNon comune BB÷SPL 150
669 670
669. 5Lire1835Genova.MIR1047lPag.237Ag•Colpetti BB/SPL 100
670. 5Lire1835Torino.MIR1047mPag.238Ag q.SPL 160
671 672
671. 5Lire1836Genova.MIR1047nPag.239Ag SPL 250
672. 5Lire1837Genova.MIR1047pPag.241Ag SPL 350
673 674
673. 5Lire1837Torino.MIR1047qPag.242AgMolto rara•Colposulbordo MB 120
674. 5Lire1839Genova.MIR1047tPag.245Ag q.SPL 250
675 676
675. 5Lire1839Torino.MIR1047uPag.246Ag q.SPL 250
676. 5Lire1841Genova.MIR1047xPag.249AgMolto rara•Colpetti BB 200
677 678
677. 5Lire1842Genova.MIR1047zPag.251Ag SPL 350
678. 5Lire1842Torino.MIR1047aaPag.252AgRara SPL 600
679 680
679. 5Lire1843Genova.MIR1047abPag.253Ag•Colpetti BB÷SPL 150
680. 5Lire1844Genova.MIR1047adPag.255Ag BB+ 100
681 682
681. 5Lire1844Torino.MIR1047aePag.256Ag SPL÷FDC 800
682. 5Lire1845Genova.MIR1047af Pag.257Ag•Colpialbordo BB 70
683 684
683. 5Lire1847Genova.MIR1047ajPag.261Ag•Piccolodifettodeltondelloalrovescio SPL 250
684. 5Lire1847Torino.MIR1047akPag.262AgMolto rara BB+ 250
685 686
685. 5Lire1848Genova.MIR1047alPag.263Ag BB+ 90
686. 5Lire1849Genova.MIR1047anPag.265Ag•Lievicolpetti BB÷SPL 120
687 688 689
687. VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto(1859-1861)2Lire1860Firenze.MIR1065aPag.436Rara •Falsod’epocadig8,26 MB 50
688. Lira1859Firenze.MIR1067aPag.439AgMolto rara BB÷SPL 200
689. 50Centesimi1860Firenze.MIR1069aPag.443Ag MB 20
690. VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia(1861-1878)100Lire1864Torino.MIR1076aPag.451Au Rarissima•Digrandebellezza;minimisegnettidicontattomapraticamente FDC 25.000
PER L'INVIO DELLE VOSTRE OFFERTE COLLEGATEVI AL NOSTRO SITO INTERNET
WWW.VARESI.IT
RICERCA DELLE MONETE PER TIPOLOGIA E/O PAROLA CHIAVE, INGRANDIMENTO DELLE FOTO,
INOLTRO DELLE OFFERTE COMODO E VELOCE CON POSSIBILITA' DI VERIFICARNE L'ANDAMENTO
691. 100Lire1872Roma.MIR1076bPag.452AuMolto rara•Digrandebellezza;patinata q.FDC 20.000
692. 100Lire1878Roma.MIR1076cPag.453AuRarissima•Digrandebellezza! q.FDC 28.000
693. 50Lire1864Torino.MIR1077aPag.454AuEstremamente rara•Lievissimocolpettosulbordo, alleore9alrovescio piùdiSPL 200.000
694 695 696
694. 20Lire1861Torino.MIR1078aPag.455AuRara BB+ 300
695. 20Lire1862Torino.MIR1078cPag.456Au SPL 240
696. 20Lire1862Torino.MIR1078cPag.456Au BB 220
697 698 699
697. 20Lire1863Torino.MIR1078dPag.457Au BB/q.SPL 220
698. 20Lire1863Torino.MIR1078dPag.457Au BB 220
699. 20Lire1864Torino.MIR1078ePag.458Au BB 220
700 701 702
700. 20Lire1865Torino.MIR1078f Pag.459Au MB/BB 220
701. 20Lire1865Torino.MIR1078f Pag.459Au q.SPL 240
702. 20Lire1865Torino.MIR1078f Pag.459Au q.BB 220
703 704
703. 20Lire1866Torino.MIR1078gPag.460AuRara BB 270
704. 20Lire1867Torino.MIR1078hPag.461Au BB+ 220
705 706
705. 20Lire1868Torino.MIR1078iPag.462Au BB 220
706. 20Lire1869Torino.MIR1078jPag.463Au BB+ 220
707. 20Lire1870Roma.MIR1078kPag.464AuRarissima q.SPL 2.500
708 709
708. 20Lire1870Torino.MIR1078lPag.465AuMolto rara q.BB 450
709. 20Lire1871Roma.MIR1078mPag.466AuMolto rara q.FDC 600
710. 20Lire1872Milano.MIR1078nPag.467AuMolto rara SPL 1.000
711 712
711. 20Lire1873Milano.MIR1078oPag.468Au BB 220
712. 20Lire1873Milano.MIR1078oPag.468Au SPL 220
713. 20Lire1873Roma.MIR1078pPag.469AuEstremamente rara q.SPL 8.000
714 715 716
714. 20Lire1874Milano.MIR1078qPag.470AuNon comune BB 220
715. 20Lire1874Roma.MIR1078rPag.471AuNon comune SPL 270
716. 20Lire1875Roma.MIR1078sPag.472AuRara SPL/q.FDC 350
717 718 719
717. 20Lire1876Roma.MIR1078tPag.473Au BB+ 220
718. 20Lire1877Roma.MIR1078uPag.474Au BB÷SPL 220
719. 20Lire1878Roma.MIR1078vPag.475Au SPL+ 240
720. 10Lire1861Torino“testapiccola”.MIR1079aPag.476AuEstremamente rara MB÷BB 3.500
721 722 723
721. 10Lire1863Torino.MIR1079bPag.477Au SPL 120
722. 10Lire1863Torino.MIR1079bPag.477Au SPL 120
723. 10Lire1865Torino.MIR1079f Pag.478AuMolto rara BB 400
724 725
724. 5Lire1863Torino.MIR1080aPag.479AuRara BB÷SPL 250
725. 5Lire1865Torino.MIR1080bPag.480AuMolto rara•Lievedifettomarginaledeltondello SPL 400
726 727
726. 5Lire1861Firenze.MIR1081aPag.481AgMolto rara BB+ 2.500
727. 5Lire1861Firenze.MIR1081aPag.481AgMolto rara BB 2.000
728 729
728. 5Lire1861Torino.MIR1082aPag.482AgMolto rara BB 400
729. 5Lire1862Napoli.MIR1082bPag.483AgRara BB 200
730 731
730. 5Lire1862Torino.MIR1082cPag.484AgMolto rara q.BB 250
731. 5Lire1864Napoli.MIR1082dPag.485AgRara BB 100
732 733
732. 5Lire1865Torino.MIR1082f Pag.487AgRara•Colpetto BB+ 100
733. 5Lire1865Napoli.MIR1082ePag.486AgRara BB÷SPL 150
734. 5Lire1866Napoli.MIR1082gPag.488AgEstremamente rara BB 8.000
735 736
735. 5Lire1869Milano.MIR1082hPag.489Ag SPL 100
736. 5Lire1870Milano.MIR1082iPag.490Ag•Colpetto q.SPL 50
737 738
737. 5Lire1870Roma.MIR1082jPag.491AgRara q.SPL 200
738. 5Lire1871Milano.MIR1082mPag.492Ag SPL 80
739 740
739. 5Lire1871Roma.MIR1082nPag.493AgRara BB+ 150
740. 5Lire1872Milano.MIR1082oPag.494Ag BB 20
741 742
741. 5Lire1872Roma.MIR1082qPag.495AgMolto rara BB 1.000
742. 5Lire1873Milano.MIR1082rPag.496Ag•Colpettosultaglio BB 20
743. 5Lire1873Roma.MIR1082sPag.497AgRarissima•Colpettialbordo BB/SPL 2.300
744 745
744. 5Lire1874Milano.MIR1082tPag.498Ag q.SPL 60
745. 5Lire1875Milano.MIR1082uPag.499Ag BB 20
746 747
746. 5Lire1875Roma.MIR1082vPag.500AgNon comune SPL 140
747. 5Lire1876Roma.MIR1082xPag.501Ag q.SPL 70
748 749
748. 5Lire1877Roma.MIR1082zPag.502Ag SPL 80
749. 5Lire1878Roma.MIR1082aaPag.503Ag BB÷SPL 50
750. 2Lire1861Torino.MIR1083aPag.504AgRarissima MB 2.000
751 752
751. 2Lire1862Napoli.MIR1083bPag.505AgMolto rara MB 200
752. 2Lire1863Napoli.MIR1083cPag.506Ag SPL 180
753 754
753. 2Lire1863Torino.MIR1083dPag.507Ag•Lievedifettoalbordo BB÷SPL 100
754. 2Lire“valore”1863Napoli.MIR1084aPag.508AgNon comune SPL 400
756 755 757
755. 2Lire“valore”1863Torino.MIR1084bPag.509AgRara SPL+ 600
756. Lira1861Firenze.MIR1085aPag.510AgMolto rara MB 200
757. Lira1861Firenze.MIR1085aPag.510AgMolto rara•Tondelloleggermentepiegato MB+ 180
758. Lira1861Torino.MIR1085bPag.511AgRarissima MB/BB 2.000
759 760 761
759. Lira1862Napoli.Pag.512MIR1085cAgRara BB+ 200
760. Lira1862Torino.Pag.513MIR1085dAgMolto rara MB/BB 400
761. Lira1863Milano.Pag.514MIR1085eAg SPL 60
762 763 764
762. Lira1863Torino.Pag.515MIR1085f Ag q.SPL 70
763. Lira1867Torino.Pag.519MIR1085hAgMolto rara B÷MB 100
764. Lira1867Milano.Pag.518MIR1085gAg SPL 80
765 766
765. Lira“valore”1863Milano.Pag.516MIR1086aAgRara SPL 200
766. Lira“valore”1863Milano.Pag.516MIR1086aAgRara MB÷BB 30
767 768767. 50Centesimi1861Firenze.Pag.520MIR1087aAgMolto rara BB+ 300
768. 50Centesimi1861Firenze.Pag.520MIR1087aAgMolto rara BB+ 330
769 770
769. 50Centesimi1862Napoli.Pag.523MIR1087cAgRara MB 60
770. 50Centesimi1862Torino.Pag.524MIR1087dAgMolto rara•Colposullostemma MB/BB 240
771 772
771. 50Centesimi1863Torino.Pag.526MIR1087f AgRara•Alcunisegnettialdiritto BB+ 120
772. 50Centesimi“valore”1863Milano.Pag.527MIR1088aAg SPL+ 50
773 774
773. 50Centesimi“valore”1863Milano.Pag.527MIR1088aAg q.FDC 80
774. 50Centesimi“valore”1863Napoli.Pag.528MIR1088bAg SPL 50
775 776
775. 50Centesimi“valore”1863Torino.Pag.529MIR1088cAg BB+ 30
776. 50Centesimi“valore”1866Milano.Pag.530MIR1088dAgRara BB+ 70
777 778 779
777. 50Centesimi“valore”1867Milano.Pag.531MIR1088eAg SPL 50
778. 50Centesimi“valore”1867Napoli.Pag.532MIR1088f Ag SPL÷FDC 70
779. 50Centesimi“valore”1867Torino.Pag.533MIR1088gAgRarissima•Colpialbordo MB 200
780. 20Centesimi1863Torino.Pag.534MIR1089aAgEstremamente rara •Il20Centesimidel'63Torino,comunementedetto"stemmino",rappresentaunadellemassimerarità diquestoregnantee,piùingenerale,dituttoilRegnod'Italia BB/q.SPL 35.000
781 782 783
781. 20Centesimi“valore”1863Milano.Pag.535MIR1090aAg SPL 20
782. 20Centesimi“valore”1863Torino.Pag.536MIR1090bAg SPL 50
783. 20Centesimi“valore”1867Torino.Pag.537MIR1090dAgRara BB+ 70
784 785784. 10Centesimi1862Milano.Pag.538MIR1092aCu SPL÷FDC 130
785. 10Centesimi1866H(Birmingham).Pag.544MIR1092gCu q.FDC 150
786 787 788
786. 5Centesimi1861Bologna.Pag.551MIR1093aCuMolto rara MB 50
787. 5Centesimi1862Napoli.Pag.554MIR1093f Cu SPL 50
788. 5Centesimi1867Milano.Pag.555MIR1093gCu SPL÷FDC 50
789 790 791
789. 2Centesimi1861Milano.Pag.557MIR1094aCu FDC 60
790. 2Centesimi1867Torino.Pag.561MIR1094eCuRara SPL÷FDC 100
791. Centesimo1861Milano.Pag.562MIR1095aCu q.FDC 20
792 793
792. Centesimo1867Milano.Pag.565MIR1095f Cu SPL 10
793. Centesimo1867Torino.Pag.566MIR1095hCuMolto rara SPL÷FDC 120
794
794. VITTORIO EMANUELE III(1900-1946)100Lire1905Roma.Pag.639AuRara SPL 9.000
795 796
795. 100Lire1923Roma“fascio”.Pag.644Au•Alcunicolpetti SPL+ 2.200
796. 100Lire1923Roma“fascio”.Pag.644Au•Varianteconl’assedelR/spostato SPL 2.500
797. 100Lire1923Roma“fascio”,PROVA.P.P.158LuppinoPP113AuRarissima q.FDC 12.000
798
798. 100Lire1925Roma“vettad’Italia”.Pag.645Au SPL÷FDC 6.000
799 800
799. 100Lire1931IXRoma.Pag.646Au•Minuscolocolpetto q.FDC 400
800. 100Lire1931XRoma.Pag.647AuRara SPL÷FDC 800
801 802
801. 100Lire1932XRoma.Pag.648AuRara SPL÷FDC 650
802. 100Lire1933XIRoma.Pag.649AuRara SPL÷FDC 700
803. 100Lire1936XIVRoma.Pag.650AuMolto rara FDC 10.000
804. 100Lire1937XVIRoma.Pag.651AuRarissima FDC 35.000
806 805 807
805. 50Lire1911Roma“cinquantenario”.Pag.656Au SPL÷FDC 1.500
806. 50Lire1931IXRoma.Pag.657Au SPL÷FDC 350
807. 50Lire1931XRoma.Pag.658AuRara SPL÷FDC 500
808 809
808. 50Lire1932XRoma.Pag.659Au q.FDC 400
809. 50Lire1933XIRoma.Pag.660AuMolto rara q.FDC 800
810. 50Lire1936XIVRoma.Pag.661AuMolto rara FDC 10.000
811. 20Lire1902Roma“aquiletta”.Pag.662AuEstremamente rara SPL÷FDC 27.500
812. 20Lire1902Roma“aquiletta”conàncorasottolatesta.Pag.662aAuEstremamente rara q.FDC 30.000
813 814 815
813. 20Lire1903Roma“aquiletta”.Pag.663AuMolto rara SPL÷FDC 2.000
814. 20Lire1905Roma“aquiletta”.Pag.664AuRara SPL÷FDC 1.500
815. 20Lire1923Roma“fascetto”.Pag.670AuRara•Colpetto BB+ 750
816. 20Lire1927VRoma“littore”,ProvadiStampa.P.P.195LuppinoPP141AgEstremamente rara FDC 10.000
817. 20Lire1927VRoma“littore”.Pag.671AgRarissima •Solo100esemplariconiati FDC 10.000
818 819
818. 20Lire1927VIRoma“littore”.Pag.672Ag SPL÷FDC 350
819. 20Lire1927VIRoma“littore”.Pag.672Ag SPL÷FDC 350
820 821
820. 20Lire1928VIRoma“littore”.Pag.673Ag SPL÷FDC 450
821. 20Lire1928VIRoma“littore”.Pag.673Ag•Patinata FDC 500
822 823
822. 20Lire1928VIRoma“elmetto”.Pag.680Ag SPL+ 500
823. 20Lire1928VIRoma“elmetto”.Pag.680Ag•Colpetti BB+ 200
824 825
824. 20Lire1936XIVRoma“imperooquadriga”.Pag.681AgRara•Duecolpetti BB÷SPL 1.000
825. 10Lire1926Roma.Pag.691AgRara SPL 200
826 827
826. 10Lire1927Roma.Pag.692Ag•Minuscolocolpetto q.FDC 100
827. 10Lire1927Roma“duerosette”.Pag.692aAg SPL 50
828 829
828. 10Lire1927Roma“duerosette”.Pag.692a•Falsod’epocadag6,82 50
829. 10Lire1928Roma.Pag.693AgNon comune BB/q.SPL 90
830 831
830. 10Lire1929Roma.Pag.694AgRara SPL÷FDC 450
831. 10Lire1930Roma.Pag.695AgRara q.SPL 150
832 833
832. 10Lire1930Roma.Pag.695AgRara•Colpetto BB+ 100
833. 10Lire1936XIVRoma.Pag.700Ag•Colpetto q.SPL 50
834 835 836
834. 5Lire1926Roma“aquilotto”Pag.709AgRara SPL÷FDC 100
835. 5Lire1927Roma“aquilotto”conduerosettesulT/Pag.710aAg SPL÷FDC 40
836. 5Lire1927Roma“aquilotto”conduerosettesulT/Pag.710aAg q.FDC 50
837 838 839
837. 5Lire1929Roma“aquilotto”conduerosettesulT/Pag.712aAg SPL÷FDC 40
838. 5Lire1930Roma“aquilotto”Pag.713Ag SPL÷FDC 40
839. 2Lire1906Roma.Pag.730Ag•Colpetto BB/q.SPL 60
840 841 842
840. 2Lire1911Roma“cinquantenario”.Pag.736Ag SPL 50
841. 2Lire1915Roma“quadriga”.Pag.738Ag SPL+ 15
842. 2Lire1916Roma“quadriga”.Pag.739Ag q.SPL 15
843 844
843. Buonoda2Lire1923Roma.Pag.741Ni SPL÷FDC 70
844. Buonoda2Lire1927Roma.Pag.745NiMolto rara MB/BB 100
845 846
845. 2Lire1936XIVRoma“impero”.Pag.754NiRara SPL 150
846. 2Lire1939XVIIIRoma“impero”.Pag.758NiAntimagnetico SPL÷FDC 20
847 848
847. 2Lire1942XXRoma“impero”.Pag.761AcMolto rara BB+ 150
848. 2Lire1943XXIRoma“impero”.Pag.762AcRara SPL+ 150
849 850
849. Buonoda1Lira1926Roma.Pag.779NiRara q.FDC 200
850. Buonoda1Lira1927Roma.Pag.780NiRarissima SPL÷FDC 400
851 852
851. Buonoda1Lira1928Roma.Pag.781Ni q.FDC 80
852. Lira1936XIVRoma.Pag.789NiRara SPL/q.FDC 150
853 854 855
853. Lira1939XVIIRoma.Pag.792Ac SPL÷FDC 10
854. Lira1939XVIIIRoma.Pag.793Ac•Antimagnetica q.FDC 10
855. Lira1942XXRoma.Pag.796Ac•Segnidicontattoalbordo SPL÷FDC 10
856 857 858
856. Lira1943XXIRoma.Pag.797AcRara SPL/q.FDC 80
857. 50Centesimi1919Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.798Ni•Colpetto SPL/q.FDC 50
858. 50Centesimi1919Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.799NiNon comune•Colpetto BB 50
859 860 861
859. 50Centesimi1920Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.800Ni SPL÷FDC 60
860. 50Centesimi1921Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.802Ni SPL 40
861. 50Centesimi1921Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.803Ni SPL 800
862. 50Centesimi1921Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.803Ni BB 50
863. 50Centesimi1924Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.804NiMolto rara FDC 1.600
864. 50Centesimi1924Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.804NiMolto rara•Unpaiodi minuscolisegnidicontattoalbordo FDC 1.200
865. 50Centesimi1924Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.805NiMolto rara SPL÷FDC 1.500
866 867 868
866. 50Centesimi1925Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.806Ni FDC 100
867. 50Centesimi1925Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.807Ni SPL+ 300
868. 50Centesimi1926Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.808NiRara q.FDC 300
869 870 871
869. 50Centesimi1936XIVRoma.Pag.818NiRara SPL÷FDC 200
870. 50Centesimi1939XVIIRoma.Pag.821AcAntimagnetica q.FDC 10
871. 50Centesimi1939XVIIRoma.Pag.821AcMagnetica q.FDC 10
872 873 874
872. 50Centesimi1939XVIIIRoma.Pag.822Ac•Minuscolosegnodicontatto SPL÷FDC 10
873. 50Centesimi1940XVIIIRoma.Pag.823AcAntimagnetica q.FDC 10
874. 50Centesimi1940XVIIIRoma.Pag.823AcMagnetica q.FDC 10
875 876 877
875. 50Centesimi1943XXIRoma.Pag.826AcRara SPL÷FDC 100
876. 25Centesimi1902.Pag.827Ni SPL 80
877. 25Centesimi1902.Pag.827Ni SPL÷FDC 120
878 879 880
878. 25Centesimi1903.Pag.828Ni SPL 80
879. 20Centesimi1908Roma“donnalibrata”Pag.829Ni•Lievissimocolpetto q.FDC 100
880. 20Centesimi1910Roma“donnalibrata”Pag.831Ni SPL 50
881 882 883
881. 20Centesimi1914Roma“donnalibrata”Pag.835Ni FDC 150
882. 20Centesimi1920Roma“donnalibrata”Pag.837Ni q.FDC 40
883. 20Centesimi1922Roma“donnalibrata”Pag.839Ni SPL 10
884 885 886
884. 20Centesimi1926Roma“donnalibrata”Pag.840NiRara SPL÷FDC 250
885. 20Centesimi1918Roma“esagono”.Pag.850CnT/liscio SPL÷FDC 80
886. 20Centesimi1918Roma“esagono”.Pag.850CnT/rigato SPL÷FDC 80
887 888 889
887. 20Centesimi1919Roma“esagono”.Pag.851CnT/rigato•Siintravedeancoral’impronta dell’esemplaredel1894sulqualeéstatoriconiato q.FDC 100
888. 20Centesimi1936XIVRoma.Pag.853NiMolto rara SPL 150
889. 20Centesimi1940XVIIIRoma.Pag.858AcMagnetica SPL÷FDC 5
890. 10Centesimi1908“PROVA”P.P.323LuppinoPP238Aeg9,60Estremamente rara •Unpaiodicolpettisultaglio,altrimenti SPL÷FDC 8.500
891 892 893
891. 10Centesimi1911Roma“cinquantenario”.Pag.863Cu SPL/q.FDC 35
892. 10Centesimi1919Roma“ape”.Pag.864CuRara FDC 500
893. 10Centesimi1920Roma“ape”.Pag.865Cu q.FDC 15
894 895 896
894. 10Centesimi1921Roma“ape”.Pag.866Cu FDC 15
895. 10Centesimi1922Roma“ape”.Pag.867Cu FDC 15
896. 10Centesimi1924Roma“ape”.Pag.869Cu FDC 15
897 898 899
897. 10Centesimi1926Roma“ape”.Pag.871Cu FDC 30
898. 10Centesimi1927Roma“ape”.Pag.872Cu FDC 30
899. 10Centesimi1928Roma“ape”.Pag.873Cu FDC 80
900 901 902
900. 10Centesimi1929Roma“ape”.Pag.874Cu FDC 20
901. 10Centesimi1930Roma“ape”.Pag.875Cu FDC 25
902. 10Centesimi1931Roma“ape”.Pag.876Cu FDC 20
903 904 905
903. 10Centesimi1932Roma“ape”.Pag.877Cu FDC 100
904. 10Centesimi1934Roma“ape”.Pag.879Cu FDC 20
905. 10Centesimi1935Roma“ape”.Pag.880Cu FDC 20
906 907 908
906. 10Centesimi1936Roma“ape”.Pag.881Cu FDC 30
907. 10Centesimi1937Roma“ape”.Pag.882Cu FDC 30
908. 10Centesimi1937XVRoma.Pag.884Cu SPL÷FDC 15
909 910 911
909. 10Centesimi1939XVIIRoma.Pag.886Cu FDC 15
910. 10Centesimi1939XVIIRoma.Pag.887Ba SPL÷FDC 15
911. 10Centesimi1942XXRoma.Pag.890Ba SPL÷FDC 10
912 913 914
912. 10Centesimi1943XXIRoma.Pag.891Ba SPL/FDC 10
913. 5Centesimi1908Roma“Italiasuprora”.Pag.892CuRara q.FDC 120
914. 5Centesimi1909Roma“Italiasuprora”.Pag.893Cu q.FDC 70
915 916 917
915. 5Centesimi1912Roma“Italiasuprora”.Pag.894Cu q.FDC 60
916. 5Centesimi1912Roma“Italiasuprora”.Pag.894Cu SPL 40
917. 5Centesimi1912Roma“Italiasuprora”.Pag.894Cu FDC 70
918 919 920
918. 5Centesimi1913Roma“Italiasuprora”conpunto.Pag.895Cu q.FDC 60
919. 5Centesimi1913Roma“Italiasuprora”conpunto.Pag.895Cu SPL 30
920. 5Centesimi1913Roma“Italiasuprora”senzapunto.Pag.895aCuMolto rara SPL 500
921 922 923
921. 5Centesimi1915Roma“Italiasuprora”.Pag.896Cu SPL÷FDC 70
922. 5Centesimi1918Roma“Italiasuprora”.Pag.897Cu FDC 50
923. 5Centesimi1919Roma“spiga”.Pag.898Cu FDC 20
924 925 926
924. 5Centesimi1921Roma“spiga”.Pag.900Cu FDC 10
925. 5Centesimi1922Roma“spiga”.Pag.901Cu FDC 10
926. 5Centesimi1923Roma“spiga”.Pag.902Cu FDC 10
927 928 929
927. 5Centesimi1923Roma“spiga”.Pag.902Cu FDC 10
928. 5Centesimi1925Roma“spiga”.Pag.904Cu SPL/FDC 10
929. 5Centesimi1926Roma“spiga”.Pag.905Cu FDC 20
930 931 932
930. 5Centesimi1936Roma“spiga”.Pag.915Cu FDC 20
931. 5Centesimi1937Roma“spiga”.Pag.916CuRara FDC 70
932. 5Centesimi1936XIV.Pag.917Cu FDC 20
933 934 935
933. 5Centesimi1937XV.Pag.918Cu q.FDC 10
934. 5Centesimi1938XVI.Pag.919Cu FDC 10
935. 5Centesimi1939XVII.Pag.921Ba FDC 10
936 937
936. 5Centesimi1941XIX.Pag.923Ba SPL÷FDC 10
937. 5Centesimi1942XX.Pag.924Ba FDC 10
938 939 940
938. 5Centesimi1943XXI.Pag.925Ba SPL÷FDC 10
939. 2Centesimi1903Roma“valore”.Pag.926Cu FDC 20
940. 2Centesimi1905Roma“valore”.Pag.927Cu FDC 100
941 942 943
941. 2Centesimi1906Roma“valore”.Pag.928Cu SPL 10
942. 2Centesimi1907Roma“valore”.Pag.929CuMolto rara BB 150
943. 2Centesimi1908Roma“valore”.Pag.930Cu FDC 20
944 945 946
944. 2Centesimi1908Roma“Italiasuprora”.Pag.931CuRara SPL 150
945. 2Centesimi1909Roma“Italiasuprora”.Pag.932Cu FDC 20
946. 2Centesimi1910Roma“Italiasuprora”.Pag.933CuRara FDC 120
947 948 949
947. 2Centesimi1911Roma“Italiasuprora”.Pag.934Cu q.FDC 15
948. 2Centesimi1912Roma“Italiasuprora”.Pag.935CuNon comune SPL 40
949. 2Centesimi1914Roma“Italiasuprora”.Pag.936Cu SPL 10
950 951 952
950. 2Centesimi1915Roma“Italiasuprora”.Pag.937Cu FDC 20
951. 2Centesimi1916Roma“Italiasuprora”.Pag.938Cu SPL 10
952. 2Centesimi1917Roma“Italiasuprora”.Pag.939Cu q.FDC 15
953. Centesimo1902Roma“valore”.Pag.940CuMolto rara BB+ 1.500
954. Centesimo1902Roma“valore”.Pag.940CuMolto rara q.SPL 2.000
955 956 957
955. Centesimo1903Roma“valore”.Pag.941Cu SPL÷FDC 10
956. Centesimo1904Roma“valore”.Pag.942Cu SPL÷FDC 10
957. Centesimo1905Roma“valore”.Pag.943Cu SPL÷FDC 10
958 960 961
959
958. Centesimo1908Roma“valore”.Pag.944Cu FDC 15
959. Centesimo1908Roma“Italiasuprora”.Pag.945CuMolto rara SPL÷FDC 1.200
960. Centesimo1909Roma“Italiasuprora”.Pag.946Cu SPL÷FDC 10
961. Centesimo1910Roma“Italiasuprora”.Pag.947Cu SPL/q.FDC 10
962 963 964
962. Centesimo1911Roma“Italiasuprora”.Pag.948CuRara BB/SPL 20
963. Centesimo1912Roma“Italiasuprora”.Pag.949Cu SPL÷FDC 10
964. Centesimo1913Roma“Italiasuprora”.Pag.950Cu SPL÷FDC 10
965 966
965. Centesimo1914Roma“Italiasuprora”.Pag.951Cu SPL+ 5
966. Centesimo1915Roma“Italiasuprora”.Pag.952Cu SPL÷FDC 10
967 968
967. Centesimo1916Roma“Italiasuprora”.Pag.953Cu SPL 10
968. Centesimo1918Roma“Italiasuprora”.Pag.955CuNon comune SPL 35
969
969. - monetazione per l'Albania.0,20Lek1939XVIIIRoma.Pag.1002Ac SPL÷FDC 20
970 971 972
970. - monetazione per l'Eritrea.Tallero1780(1935-1950)Roma.Pag.957Ag BB 25
971. Tallero1780(1935-1950)Roma.Pag.957Ag SPL 35
972. Tallero1780(1935-1950)Roma.Pag.957Ag SPL÷FDC 50
Lottimultipli973. 3monetedelGovernoProvvisoriodiLombardia:5Lire1848e5Cent.1849(2)Ag,Cu B÷MB 50
974. 4monetediVittorioEmanueleIIReEletto:Lira1860Firenze-5Cent.,2Cent.e1Cent.1859Birmingham. B÷BB 60
975. 17monetediVittorioEmanueleII:5Lire1874e1875Milano-2Lire1863Napoli-Lira1863Milano- 50Cent.valore1867Milano-20Cent.1863Milano-10Cent.1862ssz,1863ssz,1866Milano- 2Cent.1862Milano-1Cent.1861Milano(2),Napoli,1867Milano(4)Ag,Cu MB÷q.SPL 100
976. 6es.da5Lire“aquilotto”:1926,1927,1928(2,unaeduerosette),1929e1930. daMB÷BBaSPL 80
977. 10monetediVittorioEmanueleIII:5Lire1936XIV-2Lire1907-2Lire1911cinquantenario-2Lire1914(2), 1915,1916-Buonoda2Lire1924,1925e1926.Ag,Ni daMBaBB+ 100
978. 10es.da2Lire“impero”:1939XVII,1939XVIII(5),1940XVIII(3)e1941XIX BB÷SPL+ 50
979. 22es.da1Lira:1901,1902,1906,1907,1910,1912,1913(2),1915,Buonoda1Lira1922,1923,1924,1928, Lira1939XVII(3),1939XVIII,1940XVIII(3),1941XIX,1942XX.Ag,Ni,Ac daMBaSPL,mamediamenteBB 60
980. 10monetediVittorioEmanueleIII:50Cent.1920rigato(2)-50Cent.1939XVII(2)e1939XVIII, 1940XVIII,1941XIX(2)e1942XX-25Cent.1902. daBBaSPL÷FDC 70
981. 21es.da20Cent.1911,1912,1913,1919,1921,1918esagono,1919esagonoe1920esagono- 1939XVII(3),1939XVIII(2),1940XVIII(3),1941XIX,1942XX(2),1943XXI(2) daBBaSPL 50
982. 16es.da10Cent.diVittorioEmanueleIII:1911cinq.-1920(2),1922,1923,1925,1926,1933-1936XIV(2), 1938XVI,1939XVII,1940XVIII,1941XIX,1942XX,1943XXI. daBBaFDCoq. 100
983. 24es.da5Cent.diVittorioEmanueleIII:1919,1920,1921,1922,1924,1926,1927,1928,1929,1930,1931,1932, 1933,1934,1935-1936XIV(3),1937XV,1938XVI,1939XVII,1940XVIII,1941XIX,1943XXIdaBBaFDCoq. 100
984. 18monetediVittorioEmanueleIII:2Cent.1903,1905,1906,1908valore,1911,1914,1915(2),1917(2)- 1Cent.1904,1905,1908valore(2),1910,1914,1915,1917(2) daq.BBaSPL÷FDC 70
985. 8monetediVittorioEmanueleIIIperl’Albania:Lek1939XVIII-0,50Lek1939XVIII,1940XVIII, 1941XIX-0,20Lek1940XVIIIe1941XIX-0,10Lek1940XVIII(2) daBBaSPL+ 40
986. 12monetetoscane:QuattrinoMIR88,MIR90(2)eMIR138-QuartodiGiulioMIR240-CraziaMIR161- QuartodiGiulioMIR309/2-CraziaMIR312bQuattrinoMIR315e316-Pezzadellarosa1698MIR66/4e MezzaPezzadellaRosa1697MIR67. B÷q.BB 400
987. 12monetetoscane:Lira1677MIR335-Duetto1680perPisaMIR454/2-QuattrinoMIR342- Crazia1733MIR348pag.523-5paoli1739MIR355/2-10Quattrini1759MIR366/2-10Paoli1748MIR362/1- Paolo1789MIR390/2-10Quattrini1787MIR392/8-Soldo1778e1780MIR393/1e393/2- Quattrino1784MIR395/8 MB÷q.SPL 270
988. 11monetetoscane:10Paoli1784MIR381/3-Paolo1791MIR408-2Soldi1818MIR440/1-Soldo1822MIR441/1 -Quattrino1820e1821MIR442/2e442/3-10Quattrini1802MIR418-10Paoli1806MIR425/1- 2Soldi1804MIR429-MezzoSoldos.d.MIR430(2) MB÷BB 250
989. 17monetetoscane:MezzoPaolo1857MIR459/3-10Quattrini1853e1858MIR460/3e461-3Quattrini1832, 1834,1845e1846MIR464/6,464/8,464/15e464/16-Quattrino1834,1848e1854MIR465/8,465/21e465/26- Fiorino1858MIR453/7-MezzoPaolo1857MIR459/3-5Quattrini1830MIR463/4-3Quattrini1832MIR464/6 e1846MIR464/16-MezzoGiulio1718perPisaMIR455/3 MB÷BB 250
990. 21monetediLucca:Scudo1737e1749-19Quattrinidatevarie. 200
27/08/12 11:01dove
Pagina 1 di 1http://www.villabottaadorno.it/dove.html
Villa Botta Adorno Srl P.iva 02343450181
Saremo lieti di ospitarvi per unavisita tutti i giorni previo
appuntamento, al numero3291594176 Marta Morelli.
Da Torino o Alessandria
Imboccare l’autostrada A21 in direzione Piacenza - BresciaAll’altezza di Tortona imboccare la A7 in direzione Milano
Uscire a Bereguardo / Pavia Nord Proseguire sul raccordo autostradale verso Pavia e uscire a Torre d’Isola
Imboccare la A21 in direzione TorinoUscire a Casteggio e prendere la SS35 per PaviaIn prossimità di S.Martino Siccomario, continuare diritti entrando nellaTangenziale Ovest di PaviaPrendere il raccordo autostradale (Indicazioni per Bereguardo, A7 Milano-Genova)Uscire dal raccordo autostradale all’uscita Torre d’Isola
Da Piacenza
Da Milano
Imboccare la A7 in direzione GenovaUscire a Bereguardo / Pavia Nord
Proseguire sul raccordo autostradale verso Pavia e uscire a Torre d’Isola
dove siamo
INFORMAZIONI CENNI STORICIHOME NEI DINTORNI
DOVE SIAMO CONTATTI
GALLERY
Villa Botta Adorno
PIAZZA DELLA LIBERTA', - 27020 TORRE D'ISOLA (PV)www.villabottaadorno.it
(quarta uscita)
140 27/08/12 11:4745.216837,9.07711 - Google Maps
Pagina 1 di 1https://maps.google.it/maps?q=45.216837,9.07711&num=1&vpsrc…n=0.01457,0.032508&t=m&z=16&ei=tD07UNPoA8f28gPQjYCIAg&pw=2
Indirizzo Piazza Libertà, 527020 Torre D'isola PV
PER CHI VIENE IN TRENO O PULLMAN:
DALLA STAZIONE FERROVIARIA O STAZIONE PULLMAN DI PAVIA
Prendere l'autobus di linea 4 "Torre d'Isola", fermata 0539
Importantela linea 4 é servita da 2 distinti autobus; uno denominato "Sora" che ferma ad un paio di chilometri dalla sede
e uno denominato "Torre d'Isola" che ferma a soli 30 metri dalla sede l'asta
DOVE PERNOTTARE
Hotel Moderno ****Viale Vittorio Emanuele 41, Pavia0382 25225www.hotelmoderno.it
Cascina Scova Resort ****Via Vallone 18, Pavia0382 413604www.cascinascova.it
Hotel Plaza ****Ss 35 Dei Giovi Via Togliatti 39, San Martino Siccomario0382 559413www.plazahotel.it
Hotel Le Gronde ****Ss 35 Dei Giovi - Tre Re di Cava Manarawww.hotellegronde.it
Hotel Ristorante Italia ***Corso Partigiani 48, Certosa di Pavia0382 925656www.italiacertosa.pavia.it
Hotel Excelsior ***Piazzale Stazione 25, Pavia0382 28596www.excelsiorpavia.com
Hotel Rosengarten ***Via Lombroso 21-23, Pavia0382 526312 www.rosengerten.pv.it
Hotel Antica Torre Viscontea ***Via Italia 61 13, San Genesio Ed Uniti0382 580452www.anticatorreviscontea.com
Hotel De La Ville ***Via Ticino 44, Bereguardo0382 928100 www.hotelrizpavia.com/hotel_de_la_ville.aspx
Hotel Aurora **Viale Vittorio Emanuele II 25, Pavia0382 23664www.hotel-aurora.eu
Altre soluzioni sui motori di ricerca tipo booking.com o Trivago.it
Avete monete o medaglie da vendere ?
Le Aste Varesi sono la miglior soluzione !
Eseguiamo anche stime, perizie e consulenze numismatiche
Numismatica Varesi sas
Per un ambizioso progetto editoriale nel campo della monetazione papale siamo alla ricerca di una persona
competente, volenterosa e con dimestichezza all'uso del computer
top related