b.indonesia smtr 1
Post on 03-Jul-2015
290 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Diri Sendiri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 – 2010
I. STANDAR KOMPETENSI
• Mendengarkan
Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
• Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan
benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
II. KOMPETENSI DASAR
• Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
III. INDIKATOR
• Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita ”masuk sekolah”
• Menceriterakan kegiatannya di awal sekolah kepada teman sebangkunya dengan kalimat sederhana
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui membaca dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita ”masuk sekolah”
• Melalui penjelasan guru, siswa dapat menceriterakan kegiatannya di awal sekolah kepada teman sebangkunya
dengan kalimat sederhana.
V. MATERI AJAR
Teks pendek: cerita ”masuk sekolah”
VI. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode
:
:
Tematik
Bermain, ceramah, diskusi kelompok
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Doa bersama dan mengucapkan salam
Siswa berkenalan dengan guru kelas
Siswa bernyanyi sambil tepuk tangan dan derap kaki menyanyikan “aku seorang kapiten”
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan cerita “masuk sekolah”
Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar cerita
Guru menceritakan aktifitas “didi dan temannya” selama di sekolah baru
3. Kegiatan Akhir
Siswa diminta untuk menceriterakan aktifitasnya selama di sekolah kepada teman
sebangkunya.
VIII. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media
:
:
Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajaran
Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa
Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat dan benda di sekitar
IX. PENILAIAN
a. Penilaian secara lisan (bercerita)
“BERCERITA”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang jelas dan dipahami
Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang kurang jelas dan dipahami
Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang jelas dan tidak dipahami
Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat tidak jelas yang jelas dan tidak dipahami
Tidak mau menceriterakan sesuatu apapun
b. Pengamatan (sikap dan perilaku)
“KEMANDIRIAN”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si
Guru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Diri Sendiri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 – 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
• Mendengarkan
Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
• Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan
benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
II. KOMPETENSI DASAR
• Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
III. INDIKATOR
• Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun melalui tanya jawab secara
kelompok kecil
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun melalui tanya
jawab secara kelompok kecil
V. MATERI AJAR
• Memperkenalkan diri sendiri
VI. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Doa bersama dan mengucapkan salam
Siswa berkenalan dengan guru kelas
2. Kegiatan Inti
Guru menceritakan cerita “perkenalan”
Siswa mendengarkan cerita “perkenalan”
Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar cerita
3. Kegiatan Akhir
Siswa berkenalan dengan teman sebangku (nama lengkap dan nama panggilan)
Dilanjutkan dengan berkenalan dengan teman yang ada di sebelah kiri, kanan, belakang dan depan
Siswa diminta untuk berkenalan dengan 2 orang teman sekelasnya lainnya (di luar jam kelas)
VII. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media
:
:
Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn
Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk
Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat dan benda di sekitar
VIII. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode
:
:
Tematik
Bermain, kelompok
IX. PENILAIAN
1.Penilaian secara lisan (bercerita)
”BERKOMUNIKASI”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Berkomunikasi dengan tata bahasa yang baik dan lancer serta mau menerima pendapat orang lain
Berkomunikasi dengan tata bahasa yang baik tetapi kurang lancer serta mau menerima pendapat orang
lain
Berkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik tetapi lancer serta mau menerima pendapat orang
lain
Berkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik dan kurang lancer serta tidak mau menerima
pendapat orang lain
Diam serta tidak mau menerima pendapat orang lain
2.Pengamatan (sikap dan perilaku)
“KEMANDIRIAN”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si
Guru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.HRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Diri Sendiri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 – 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
• Mendengarkan
Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
• Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa,
pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
II. KOMPETENSI DASAR
• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
III. INDIKATOR
• Menirukan suara yang ada di alam minimal 3 buah melalui permainan
• Memperkenalkan diri sendiri dengan membuat kartu nama sendiri yang digantungkan di lehernya
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat Menirukan suara yang ada di alam minimal 3 buah melalui permainan
• Siswa dapat Memperkenalkan diri sendiri dengan membuat kartu nama sendiri yang digantungkan
di lehernya
V. MATERI AJAR
• Menirukan suara
• Membuat kartu nama sendiri
VI. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Doa bersama dan mengucapkan salam (jika di awal pembelajaran)
Siswa bernyanyi “naik kereta api” dipimpin oleh guru
2. Kegiatan Inti
Siswa menirukan suara yang diminta oleh guru misalnya suara kereta api, suara lonceng, kucing.
Siswa menebak suara yang dibunyikan oleh teman yang ditunjukkan dalam permainan
3. Kegiatan Akhir
Siswa diajak untuk duduk dengan posisi yang benar
Siswa diminta untuk menunjukkan gambar posisi duduk benar dari buku kerja tematik BI (Lb 1)
Siswa diminta untuk menuliskan nama panggilan pada sebuah karton manila/kertas HVS yang
berukuran ukuran 20x20 cm yang dibagikan oleh guru.
• siswa menggantung karton dengan tali rafia ke lehernya (sebagai kartu pengenal)
• gunakan kartu pengenal saat pembelajaran IPS
VII. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media
:
:
Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata
pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk
Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat dan benda di sekitar
Karton manila atau kertas HVS ukuran 20x20 cm serta tali raffia 25 cm
VIII. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode
:
:
Tematik
Ceramah dan pameran
IX. PENILAIAN
1. Produk (hasil karya membuat kartu nama)
“MEMBUAT KARTU NAMA”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , sangat
rapi dan selesai sebelum waktunya
Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , sangat
rapi dan selesai tepat waktunya
Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , kurang
rapi dan selesai sebelum waktunya
Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , kurang
rapi dan tidak selesai
Menuliskan nama panggilan dan menghias tidak sesuai dengan obyek yang diminta
2.Pengamatan (sikap dan perilaku)
“KEMANDIRIAN”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari
guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si
Guru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Diri Sendiri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 – 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
• Menulis
Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
II. KOMPETENSI DASAR
• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
• Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
• Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran
III. INDIKATOR
• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat
membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
• Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan
membaca di kelas
• Menuliskan berbagai bentuk bangun geometri di udara dengan telunjuk
• Menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar yang sudah
tersedia
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang
baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
• Siswa dapat menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik
menulis dan membaca di kelas
• Siswa dapat menuliskan berbagai bentuk bangun geometri di udara dengan telunjuk
• Siswa dapat menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar
yang sudah tersedia
V. MATERI AJAR
• Posisi duduk yang baik
• Menulis, menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk
VI. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Doa bersama dan mengucapkan salam
Siswa bernyanyi jarinya digoyang “jari dan jempol tangan digoyang” (panduan tematik hal 13
2. Kegiatan Inti
Siswa menirukan gerakan tangan dan jari menggambar lingkaran di udara
Siswa menebalkan garis dengan pinsil 2B pada buku panduan tematik 1A hal 8
3. KEGIATAN AKHIR
Siswa diminta untuk mengerjakan latihan motorik pada buku kerja tematik BI (Lb 2)
Siswa yang belum selesai dilanjutkan untuk mengerjakan di rumah
Siswa mendapat nilai dari guru (bagi yang sudah selesai)
VII. SUMBER DAN MEDIA
Sumber : Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn
Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Media :
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk
Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat tulis dan pinsil 2 B
VIII. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode
:
:
Tematik
Bermain, penugasan
IX. PENILAIAN
1. Pengamatan (sikap dan perilaku)
“KEMANDIRIAN”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
2.Penilaian secara tertulis (menjiplak dan menebalkan)
latihan motorik halus dari Lb 2
“MENJIPLAK, MENEBALKAN”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai sebelum
waktunya
Menjiplak dan menebalkan, suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai tep dan
menebalkan at waktunya
Menjiplak, suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai sebelum waktunya
Menjiplak dan menebalkan, suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak selesai
pada waktunya
Menjiplak dan menebalkan, suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak rapi
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si
Guru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Diri Sendiri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
• Menulis
Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
II. KOMPETENSI DASAR
• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
• Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
• Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf
III. INDIKATOR
• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat
membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
• Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan
membaca di kelas
• Menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar yang sudah
tersedia
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang
baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
• Siswa dapat menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik
menulis dan membaca di kelas
• Siswa dapat menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar
yang sudah tersedia
V. MATERI AJAR
• Posisi duduk yang baik
• Praktik menulis dan membaca
• Menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk
VI. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Doa bersama dan mengucapkan salam
Siswa bernyanyi sambil berlagak “di sini senang…”
2. Kegiatan Inti
Siswa menebalkan dengan pinsil 2B dari buku kerja tematik BI (Lb 3 dan 4)
3. Kegiatan Akhir
Siswa mendapat nilai dari guru
Siswa yang belum selesai mengerjakan di rumah
VII. SUMBER DAN MEDIA
Sumber : Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn
Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk
Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Media : Alat tulis dan pinsil warna
VIII. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode
:
:
Tematik
Bermain, tanya jawab
IX. PENILAIAN
1.Pengamatan (sikap dan perilaku)
“KEMANDIRIAN”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
2.Penilaian secara tertulis (menjiplak dan menebalkan)
“MENJIPLAK DAN MENEBALKAN ”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai sebelum
waktunya
Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai tepat
waktunya
Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai sebelum
waktunya
Menjiplak dan menebalkan sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak selesai pada waktunya
Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak rapi
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si
Guru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Diri Sendiri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 – 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
• Menulis
Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
II. KOMPETENSI DASAR
• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
• Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
• Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran
III. INDIKATOR
• Siswa dapat Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk
yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
• Siswa dapat Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik
menulis dan membaca di kelas
• Siswa dapat Menebalkan dan mewarnai berbagai bentuk gambar, lingkaran pada gambar yang sudah
tersedia
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)
1 .Doa bersama dan mengucapkan salam
2. Siswa bermain ketangkasan terutama koordinasi tangan dan mata dipimpin oleh guru
• KEGIATAN INTI (PEMBERSIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA)
1.Siswa mewarnai gambar yang sudah ada pada buku panduan tematik 1A hal 9
2.Siswa mendapat pujian dan nilai dari guru
• KEGIATAN AKHIR
1. Bagi yang sudah selesai siswa mewarnai gambar yang ada pada buku kerja tematik BI (Lb 5)
2. Siswa mendapat nilai dari guru
3. Bagi siswa yang belum selesai diminta untuk mengerjakan di rumah
V. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media
:
:
Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn
Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk
Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat tulis dan pinsil warna
VI. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode
:
:
Tematik
Bermain, penugasan
VII. PENILAIAN
1.Pengamatan (sikap dan perilaku)
“KEMANDIRIAN”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
2.Penilaian secara tertulis (mewarnai, menjiplak, menebalkan)
“MENJIPLAK, MENEBALKAN DAN MEWARNAI”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Menjiplak, menabalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai
sebelum waktunya
Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai
tepat waktunya
Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai
sebelum waktunya
Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak
selesai pada waktunya
Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak
rapi
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si
Guru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Diri Sendiri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 7
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
• MENULISMenulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
II. KOMPETENSI DASARMelaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhanaMenjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk hurufMenebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran
III . INDIKATORSiswa dapat Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambarSiswa dapat Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan membaca di kelasSiswa dapat melanjutkan menggambar dan mewarnai berbagai alat tubuh pada gambar yang sudah tersedia
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)
1. Doa bersama dan mengucapkan salam 2. Siswa menebak dan menggambarkan bagian yang hilang dari topeng yang dipakai oleh guru (siswa yang mau menggambarkan di depan kelas)
• KEGIATAN INTI (PEMBERSIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA) 1.Siswa menyelesaikan gambar “wajah Didi” pada buku panduan tematik 1A hal 102.Siswa mendapat nilai dan pujian dari guru
• KEGIATAN AKHIR
1.Siswa menyelesaikan gambar “tubuh UUn” dari buku kerja tematik BI (Lb 6)2.Siswa mendapat nilai dari guru3.Bagi siswa yang belum selesai dikerjakan di rumah
V. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media
:
:
Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat tulis dan pinsil warna
VI. PENDEKATAN DAN METODE
PendekatanMetode
::
TematikBermain, penugasan
VII. PENILAIAN
1.Pengamatan (sikap dan perilaku)
“KEMANDIRIAN”Nilai 9 Nilai 8Nilai 7Nilai 6
Nilai 5
::::
:
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luarMengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luarMengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luarMengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guruTidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
2.Penilaian secara tertulis (mewarnai, menjiplak, menebalkan)
“MENJIPLAK, MENEBALKAN DAN MEWARNAI”
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Menjiplak, menabalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai sebelum waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai tepat waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai sebelum waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak selesai pada waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak rapi
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si
Guru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Diri Sendiri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 8
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
• MENDENGARKANMemahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
• BERBICARAMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
II. KOMPETENSI DASARMelaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
III. INDIKATORSiswa dapat Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambarSiswa dapat menebak benda yang dideskrisikan dengan jelas oleh guru melalui permainan
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)
1. Doa bersama dan mengucapkan salam 2. Siswa bernyanyi “Topi saya bundar” (lagu yang berkaitan dengan benda)
• KEGIATAN INTI (PEMBERSIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA) 1. Siswa menyimak cerita dari guru tentang dskripsi benda yang ada di sekitar kelas2. Siswa menebak sambil menunjukkan bendanya3. Siswa menunjukan gambar yang cocok dengan deskripsi dari guru pada buku panduan
tematik 1A hal 11
• KEGIATAN AKHIR
1. Siswa secara berkelompok 4-5 orang bergantian untuk menyebutkan cirri-ciri benda dan teman lainnya menebak (secara lisan)
V. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media
:
:
Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat dan benda yang ada di kelas
VI. PENDEKATAN DAN METODE
PendekatanMetode
::
TematikBermain, tanya jawab
VII. PENILAIAN
1.Penilaian secara lisan (bercerita)
‘BERKOMUNIKASI”Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
:
:
:
:
:
Berkomunikasi dengan tata bahasa yang baik dan lancer serta mau menerima pendapat orang lainBerkomunikasi dengan tata bahasa yang baik tetapi kurang lancer serta mau menerima pendapat orang lainBerkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik tetapi lancer serta mau menerima pendapat orang lainBerkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik dan kurang lancer serta tidak mau menerima pendapat orang lainDiam serta tidak mau menerima pendapat orang lain
2.Pengamatan (sikap dan perilaku)
“BEKERJA SAMA”Nilai 9 Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5
::
:
:
:
Mau bekerja sama dengan teman dalam kelompok secara kooperatifMau bekerja sama dengan teman dalam kelompok yang ditentukan oleh guru dengan sukacitaMau bekerja sama dengan teman dalam kelompok tapi hanya dengan orang tertentu sajaMau bekerja sama dengan teman dalam kelompok jika diminta oleh guru dengan paksaTidak mau bekerja sama dengan teman dalam kelompok dengan siapapun
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si
Guru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 9
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR• MENDENGARKANMemahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
• BERBICARAMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan, tegur sapa, pengenalan benda, dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
II. KOMPETENSI DASARMenyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita Melaksanakan sesuatu sesuai sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
III. INDIKATORSiswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita “akibat serakah” setelah guru membacakannyaSiswa dapat menyebutkan kegiatan yang menunjukkan rasa sayang kepada anggota keluarga
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN• KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)
1. Doa bersama dan mengucapkan salam (jika di awal pembelajaran)2. Siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan menyanyikan “bunda piara” (panduan tematik hal 76)
• KEGIATAN INTI (PEMBERIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA)1. siswa mendengarkan cerita “akibat serakah”2. siswa menjawab pertanyaan guru seputar cerita3. siswa menyebutkan kegiatan yang menunjukkan rasa sayang kepada anngota keluarga
• KEGIATAN AKHIR1. Siswa diminta menunjukkan kegiatan yang menunjukkan rasa sayang kepada anggota keluarga
dari buku kerja tematik BI ( Lb 1 )2. Siswa diminta menunjukkan kejadian yang pernah dialaminya dari buku kerja tematik BI (Lb 2)
Cat : Selama proses berlangsung guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan dan guru menilai proses pembelajaran dari tiap anak
V. SUMBER DAN MEDIASumber : Depdiknas. (2006) Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata
pelajaran Bahasa Indonesia SD. JakartaKarli, Hilda, dkk. (2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A, Jakarta : Erlangga
Media : Alat dan benda di sekitar
VI. PENDEKATAN DAN METODEPendekatan : TematikMetode : bermain, diskusi kelompok
VII. PENILAIAN1. Penilaian secara lisan (bercerita)
“BERCERITA”Nilai 9 : menceritakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang jelas dan dipahamiNilai 8 : menceritakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang kurang jelas dan dipahamiNilai 7 : menceritakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat tidak jelas dan tidka dipahamiNilai 6 : tidak mau menceritakan sesuatu apapunNilai 5 :
2. Pengamatan (sikap dan perilaku)“KEMANDIRIAN”Nilai 9 : mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luarNilai 8 : Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luarNilai 7 : Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luarNilai 6 : Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guruNilai 5 :
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si
Guru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 10
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 11
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 12
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 13
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 14
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 15
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 16
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 17
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 18
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 19
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda
Kelas / Semester : I / I
Tema : Makanan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : 20
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
top related