ejercicio n°1 cuentas nacionales
Post on 21-Nov-2021
3 Views
Preview:
TRANSCRIPT
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
Una economía sencilla produce naranjas y jugo de naranjas. Las cantidades producidas en el término de un año y sus precios de venta fueron las siguientes:
Naranjas: 100u; de los cuales 30u se vendieron como tal al precio de 1.50$/u. Las restantes fueron vendidas a 1$/u para la producción de 20lts. de jugo. El precio promedio del jugo fue de 5$/lt.
El 10% del VA de la etapa correspondiente a la producción del jugo se destinaron a amortizaciones.Las empresas extranjeras producen el 20% de las naranjas que se venden como producto final y remesan al exterior lo obtenido de las ventas.Los Impuestos Indirectos, que gravan a las ventas finales del mercado interno son del 20% y se suman a los precios de venta indicados.
Calcular: a. Valor Bruto de la producción a pm y cf.
b. PBI y PBN a pm y cf.
c. PNI y PNN a pm y cf.
d. YBI e YNN
e. Se exportan 2lts de jugo a 4$/lt (sin I.I.), mientras que en el año base de las cuentas nacionales el precio de exportación había sido de 3$/lt., calcule el Producto corregido y el Efecto Términos de Intercambio (considere que no hubo cambios en los precios de las importaciones).
EJERCICIO NEJERCICIO N°°11
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales EJERCICIO NEJERCICIO N°°11
SectorNaranjas
SectorJugo
100 u 70u x 1$
30u x 1,50$
20u x 5$
MercadoInterno
a) VBP VBP cfcf = = VentasVentas + + Var.StockVar.Stock = = VentasVentas SNSN + + VentasVentas SJ SJ + + Var.StockVar.Stock
VBPcf = ( 70 x 1 + 30 x 1.5 ) + ( 20 x 5 ) + 0 = 215
VBP VBP pmpm = = VentasVentas SNSN + + VentasVentas SJ SJ + Ti + Ti -- Ts + Ts + Var.StockVar.Stock
VBPpm = ( 70 x 1 + 30 x 1.5 x 1.2 ) + ( 20 x 5 x 1.2 ) + 0= 244Ti = 30 x 1.5 x 0.2 + 20 x 5 x 0.2 = 29
b) MMÉÉTODOSTODOS
b.1) b.1) ProducciProduccióónn⇒ PBIPBIcfcf = = ∑ VBPVBPcfcf -- ∑ InsumosInsumos
PBIcf = 215 - ( 70 x 1 ) = 145PBIpm = PBIcf + Ti - Ts= 145 + 29 - 0 = 174
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
VBPcf = $ 100
VBPpm = $ 120
IMPUESTO AL VALOR AGREGADO (IVA):
Alícuota (t) = 20%
Naranjas Jugo
VBPcf = $ 70VBPpm = $ 84
VBPcf = $ 45
VBPpm = $ 54
Consumidor Final
$145 + $29
Deuda Fiscal $ 23Crédito Fiscal $ 0
Ti = $ 14 Ti = $ 20
Ti = $ 9
$ 20$ 14
AFIP$29
$ 6$ 23
EJERCICIO NEJERCICIO N°°11
Ti = $ 9
Ti = $ 20Ti = $ 14
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
b.2) b.2) ValorValor AgregadoAgregado ⇒ PBIPBIcfcf = = ∑ VABVAB
PBIcf = ( 70 x 1 + 30 x 1.5 - 0 ) + ( 20 x 5 - 70 x 1 ) = 115 + 30 = 145
PBIpm= PBIcf + Ti - Ts= 145 + 29 - 0= 174
b.3) b.3) GastoGasto ⇒ PBIPBIcfcf = = ∑ VentasVentas finales finales -- ∑ ImportacionesImportaciones
PBIcf = 30 x 1.5 + 20 x 5 - 0 = 145PBIpm= PBIcf + Ti - Ts= 145 + 29 - 0= 174
PBN PBN cfcf = PBI = PBI cfcf + RF+ RF
RF = - 0.2 x 45 = -9PBN cf = 145 - 9 = 136PBN pm = PBN cf + Ti -Ts = 136 + 29 - 0 = 165
EJERCICIO NEJERCICIO N°°11
SectorNaranjas
SectorJugo
100 u 70u x 1$
30u x 1,50$
20u x 5$
MercadoInterno
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
SectorNaranjas
SectorJugo
100 u 70u x 1$
30u x 1,50$
20u x 5$
MercadoInterno
c) PNI PNI cfcf = PBI = PBI cfcf -- AAAA
AA = 0.1 x 30 = 3PNI cf = 145 - 3 = 142PNI pm = PNI cf + Ti -Ts = 142 + 29 -0 171
PNN PNN cfcf = PNI = PNI cfcf + RF+ RF
RF = - 0.2 x 45 = -9PNN cf = 142 + (-9) = 133PNN pm = PNN cf + Ti - Ts= 133 + 29 - 0 162
d) YBI YBI = Y = PBI = Y = PBI pm pm == 244244YNN YNN = PNN = PNN pm pm == 162162
EJERCICIO NEJERCICIO N°°11
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales EJERCICIO NEJERCICIO N°°11
e) ITI : ITI : IndiceIndice de de ttéérminosrminos de de intercambiointercambio
ITI = ITI = IPExpIPExpIPImpIPImp
ETI = ETI = Xt(oXt(o) x ( ITI/100 ) x ( ITI/100 -- 1 ) =1 ) == 2 lts x 3 $ x (1.33 - 1) = 2
PBI cf = ( 30 x 1.5 + 70 x 1 ) + ( 18 x 5 + 2 x 4 - 70 x 1) == 115 + 28 = 143
Base Actual
Precios Exp. 3 4
IPExp. 100 133
Precios Imp. ? ?
IPImp. 100 100
ITI 100 133
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales 7. CIRCUITO MACROECON7. CIRCUITO MACROECONÓÓMICOMICO
EconomEconomíía con Empresas, Familias , Gobierno y Sector externoa con Empresas, Familias , Gobierno y Sector externo
EmpresasGobiernoFamiliasExterno
Financiero
DAG
C
I
SG
X - M
SPN
SE
Δ R
Q
T= Tt - TrYNd Y
RF
YN
SG=T-G
DA=C+G+I+XN
YNd =YN-T
YNd = SPN+C
ΔR=SE+X-M+RF
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales EJERCICIO NEJERCICIO N°°22
Suponga una economía en la que el PBI al costo de los factores productivos, según surge de la agregación de los distintos sectores, es de $2.705. Que, además, se han producido bienes para amortizar el capital fijo consumido en el período por $120,6; que el estado ha cobrado impuestos indirectos (a las ventas finales del mercado interno) por $303,2 y que se ha subsidiado a éste producto con $137,8.
El producto obtenido se distribuye en: Consumo privado $2055,4; Consumo del gobierno $295; Inversión bruta interna fija $480,2 y ha habido un incremento de las existencias de $29. Por último, las exportaciones de bienes y servicios fueron de $165,4; mientras que las importaciones fueron de $154,6.
a) Determine el PNIcf y el PBIpm por todos los métodos posibles.
b) Suponga que la remuneración neta de los factores de la producción provenientes del resto del mundo es de $-4,4 (salida neta hacia el resto del mundo); calcule el PNNpm y el YNN.
c) Determine el financiamiento de la inversión e interprete los resultados obtenidos en los items anteriores.
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
Datos:
PBI cf=2705 C=2055.4 X=165.4D =120.6 G=295 M=154.6Ti =303.2 IB=480.2Ts=137.8 VarStock=29
a) PNI a) PNI cfcf = PBI = PBI cfcf -- AAAA
PNI cf = 2705 - 120.6 = 2584.4
MMÉÉTODOSTODOS
PBI PBI pmpm = PBI = PBI cfcf + Ti + Ti -- TsTsPBI pm = PBIcf + Ti -Ts = 2584.4 + 303.2 -137.8 = 2870.4
GASTO GASTO ⇒ PBI PBI pmpm = C + G + I + X = C + G + I + X -- MM
PBI pm = 2055.4 + 295 + ( 480.2 + 29 ) +165.4 -154.6= 2870.4
I = IB = I = IB = IBfijaIBfija + + IexistenciasIexistencias = = INfijaINfija + D + + D + IexistenciasIexistencias
EJERCICIO NEJERCICIO N°°22
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
b) PNN b) PNN pmpm = PNI = PNI pm pm + RF+ RF
PNN PNN pmpm = PNI = PNI cfcf + Ti + Ti -- Ts + RFTs + RF
PNN pm= 2584.4 + 303.2 -137.8 + (-4.4) = 2745.4
YNN = PNN YNN = PNN pmpm
RelaciRelacióónn entreentre productoproducto e e ingresoingreso
Y Y = = PBI PBI pmpm
Yd + Yd + TtTt -- TrTr = PBI = PBI cfcf + Ti + Ti -- Ts Ts ddóóndendeTtTt = = impuestosimpuestos totalestotales ( iva, ganancias, bienes personales, transferencias bancarias, consumosespecificos, aranceles, retenciones a las exportaciones, etc.) TrTr = = transferenciastransferencias ( jubilaciones, planes trabajar, promoción industrial, subsidio al transporte)Ti = Ti = impuestosimpuestos indirectosindirectosTs = Ts = subsidiosubsidio a a laslas empresasempresas
Tt + Tr ≠ Ti + Ts
Yd Yd ≠ PBI PBI cfcf
EJERCICIO NEJERCICIO N°°22
EmpGobFlias
T= Tt - TrYd
YYd =Y-T
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
c) Yd c) Yd = C= C + SP+ SPY Y -- TtTt + + TrTr = C= C + SP+ SPY Y -- T T = C= C + SP+ SPY Y = C= C + SP + T+ SP + T
C C + G + I + X + G + I + X -- M = M = CC + SP + T + SP + T
( I ( I -- SP ) + ( G SP ) + ( G -- T ) + ( X T ) + ( X -- M ) = 0M ) = 0
( I ( I -- SNP ) + ( G SNP ) + ( G -- T ) + ( X T ) + ( X -- M + RF ) = 0M + RF ) = 0
c) SP = Y c) SP = Y -- T T -- C C = 2870.4 - ( 303.2 - 137.8 ) - 2055.4= 649.6
SGSG = T= T-- G = G = TtTt -- TrTr -- GG = 303.2 - 137.8 -295 = -129.6
I = SP + SG I = SP + SG -- XNXN = 649.6 - 129.6 - (165.4 - 154.6 ) = 509.2
Verificamos si cumple con los datos del enunciado
IBf= 480.2 ; I existencias = 29
IBf + Ie = 480.2 + 29 = 509.2
EJERCICIO NEJERCICIO N°°22
Identidad del mercado de activos
Calculo en base bruta interna
en base bruta nacional
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales 8. ECONOMIA ABIERTA8. ECONOMIA ABIERTABALANCE DE PAGOSBALANCE DE PAGOSingreso de divisas (+) / egreso de divisas (ingreso de divisas (+) / egreso de divisas (--))
1) Aut1) Autóónomasnomas Transferencias de Cuenta CorrienteTransferencias de Cuenta CorrienteMercaderías: : exportaciexportacióón e importacin e importacióón de bienes. Balance comercial.n de bienes. Balance comercial.Servicios: viajes, seguros, flete, regalviajes, seguros, flete, regalíías, transporte, otros servicios.as, transporte, otros servicios.Rentas: intereses, utilidades, dividendos, otras rentasintereses, utilidades, dividendos, otras rentas..Transferencias corrientes: donaciones, impuestos sobre pagos donaciones, impuestos sobre pagos externos.externos.
-100000 -50000 0 50000 100000
Exp. Bs y serv.
Imp. Bs y serv
Remuneración factores
Transf. Corrientes
Datos 2004us$
Transferencias en Cuenta Capital y Transferencias en Cuenta Capital y FinanciertaFinanciertaIngreso y egreso de activos: crIngreso y egreso de activos: crééditos, bonos, acciones, aportes de ditos, bonos, acciones, aportes de capital, inversiones de cartera (activos financieros) e inversicapital, inversiones de cartera (activos financieros) e inversióón directa.n directa.
2) Compensatorias2) Compensatorias Financia desequilibrios. PrFinancia desequilibrios. Prééstamos entre organismos pstamos entre organismos púúblicos blicos internacionales: FMI, Banco Mundial, Bancos Centrales, etc.internacionales: FMI, Banco Mundial, Bancos Centrales, etc.
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales 8. ECONOMIA ABIERTA8. ECONOMIA ABIERTABALANCE DE PAGOSBALANCE DE PAGOS
SESE
RFRF
BCBCSESE
RFRF
BCBCΔR (+)R (+)
ΔR (R (--))
SE + RF + X SE + RF + X -- M = M = ΔRR
-10,000
-5,000
0
5,000
10,000
15,000
20,000
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Ahorro Externo Remuneración Factores Balanza comercial Variación Reservas
BurbujaBurbuja CrisisCrisis
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
Dado:
Y(Bruto interno)= 100 I = 20 G = 22 X = 9 M = 10 RF = -3 SG = -1 SE = -6
Determine:
a) C, YBN, YNBD, SNT, T, CC, SNP, ΔR, Absorción Doméstica.
b) Grafique el circuito macroeconómico detallando valores.Verifique la identidad en el mercado de activos y la ecuación del balance de pagos.
EJERCICIO NEJERCICIO N°°33
a) DA = C + G + I + X a) DA = C + G + I + X -- MMa1) C = Y a1) C = Y -- G G -- I I -- X + MX + M
C = 100 - 22 -20 -9 + 10= 59a2) YBN = YBI + RFa2) YBN = YBI + RF
YBN = 100 - 3 = 97
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
a3) Yd = Y a3) Yd = Y -- T =T =YBNdYBNd = Y = Y -- T + RF = YBN T + RF = YBN -- TTSG = T SG = T -- GGT = SG + G = -1 + 22 = 21
YBNd = 97 - 21 = 76
a4) SNT = SNP + SGa4) SNT = SNP + SG
SP = Y SP = Y -- C C -- TT
SPN = Y SPN = Y -- C C -- T + RF = T + RF = YBNdYBNd -- CC
SPN = 76 - 59 = 17
SNT = 17 - 1 = 16a5) a5) T = 21
a6) CC = X a6) CC = X --M + RFM + RF
CC = 9 -10 + (-3)= -4
EJERCICIO NEJERCICIO N°°33
Cuenta Corriente
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
a7) a7) SNP = 17SP = SNP - RF = 17 - (-3) 20
a8) a8) ΔR = CC + SER = CC + SE
ΔΔR R = -4 + (-6) = -10a9) A = C + I + Ga9) A = C + I + G
A= 59 + 20 +22 = 101
c) ( I c) ( I -- SP ) + ( G SP ) + ( G -- T ) + ( X T ) + ( X -- M ) = 0M ) = 0
(20-20) + (22-21) + (9-10) = 0
Balanza de Pagos
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales
Dado la siguiente CUADRO DE TRANSACCIONES para una economía cerrada:
MATRIZ INSUMO MATRIZ INSUMO -- PRODUCTOPRODUCTO
PRIMARIO INDUSTRIA SERVICIOS DEMANDAFINAL
VBP
PRIMARIO 6 20 0 48
INDUSTRIA 16 36 88
SERVICIOS 8 12 12 58
Remuneraciónal trabajo
12 16
Superavit netode Explotación
8 36
Depreciación 2 8 6
VAB
VBP 48 88
a) Completar el Cuadro de Transacciones con la información faltanteb) Obtener la Matriz de Coeficientes Técnicos
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales MATRIZ INSUMO MATRIZ INSUMO -- PRODUCTOPRODUCTOFilasFilas ( x ( x sectoressectores ))
VBP = VBP = DemandaDemanda Final + Final + ConsumosConsumos IntermediosIntermedios
DF prim.= 48 - ( 6+ 20 +0 ) = 22DF ind. = 88 - ( X21 + X22 + 16 ) = 36VBP serv.= 8 + 12 + 12 + 58 = 90
ColumnasColumnas ( x ( x sectoressectores ))
VBP = VAB + VBP = VAB + InsumosInsumosVAB = VAB = Remun.TrabajoRemun.Trabajo + + S.NetoS.Neto Exp + AAExp + AA
VAB prim.= 12 + 8 + 2 = 22X21 = 48 - 22 - ( 6 + 8) = 12
Despejo X22 deX22 = 88 - 36 - ( 12 + 16) = 24
SectorPrimario
SectorServicios
VBP48
0
DF
20
DemandaFinal
SectorIndustrial
6
PRIMARIO INDUSTRIA SERVICIOS DEMANDAFINAL
VBP
PRIMARIO 6 20 0 48
INDUSTRIA 16 36 88
SERVICIOS 8 12 12 58
Remuneraciónal trabajo
12 16
Superavit netode Explotación
8 36
Depreciación 2 8 6
VAB
VBP 48 88
1
1
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales MATRIZ INSUMO MATRIZ INSUMO -- PRODUCTOPRODUCTO
VAB ind.= 88 - ( 20 +24 + 12 ) = 32S.Neto Expl.Ind. = 32 - (16 + 8) = 8
VAB serv.= 90 - ( 0 +16 + 12 ) = 62Rem. serv. = 62 - ( 36 + 6 ) = 20
PRIMARIO INDUSTRIA SERVICIOS DEMANDAFINAL
VBP
PRIMARIO 6 20 0 22 48
INDUSTRIA 12 24 16 36 88
SERVICIOS 8 12 12 58 90
Remuneraciónal trabajo
12 16 20
Superavit netode Explotación
8 8 36
Depreciación 2 8 6
VAB 22 32 62 116
VBP 48 88 90 226
VBP total.= 48 + 88 + 90 = 226VAB total.= 22 + 32 + 62 = 116DF total = 22 + 36 + 58 = 116Xij total = 110
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales MATRIZ INSUMO MATRIZ INSUMO -- PRODUCTOPRODUCTO
PRIMARIO INDUSTRIA SERVICIOS
PRIMARIO 6 20 0
INDUSTRIA 12 24 16
SERVICIOS 8 12 12
VBP 48 88 90
b) Obtener la Matriz de Coeficientes Técnicos
PRIMARIO INDUSTRIA SERVICIOS
PRIMARIO 6/48 = 0.125 20/88 = 0.227 0
INDUSTRIA 12/48 = 0.25 24/88 = 0.272 16/90 = 0.177
SERVICIOS 8/48 = 0.166 12/88 = 0.136 12/90 = 0.133
Matriz de Coeficientes TMatriz de Coeficientes Téécnicoscnicos
X = A X + YX = A X + Y
ddóóndendeX = vector VBPX = vector VBPA = matriz A = matriz coefcoef. t. téécnicoscnicosY = vector demanda finalY = vector demanda final
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales MATRIZ INSUMO MATRIZ INSUMO -- PRODUCTOPRODUCTO
PRIMARIO INDUSTRIA SERVICIOS
PRIMARIO 1.278 0.415 0.085
INDUSTRIA 0.519 1.599 0.328
SERVICIOS 0.327 0.331 1.222
Dada la siguiente Matriz de Coeficientes Directos e Indirectos:
X = A X + YX = A X + YX = ( I X = ( I -- A)A)--11YYX = BY X = BY
ddóóndendeX = vector VBPX = vector VBPY = vector demanda finalY = vector demanda finalA = matriz A = matriz coefcoef. t. téécnicoscnicosB = matriz B = matriz coefcoef. directos e indirectos. directos e indirectos
Analice: a) ¿Qué sector ofrecería menores impactos sobre el nivel de actividad del conjunto dado un aumento de su demanda final? b) ¿Cuánto aumentaria el VBP de este pais si aumentan las exportaciones de la industria en 10.000 millones ?
71.06 ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA
Cuentas Nacionales MATRIZ INSUMO MATRIZ INSUMO -- PRODUCTOPRODUCTO
1.278 0.415 0.085
0.519 1.599 0.328
0.327 0.331 1.222
NivelNivel de de actividadactividad
VBP (ΔY1)= 1.278 + 0.519 + 0.327 = 2.124VBP (ΔY2)= 0.415 + 1.599 + 0.331 = 2.345VBP (ΔY3)= 0.085 + 0.328 + 1.222 = 1.635
1
0
0
xx == 1.278
0.519
0.327
ΔX = B X = B ΔY Y a)a)
1.278 0.415 0.085
0.519 1.599 0.328
0.327 0.331 1.222
0
10.000 M$
0
xx == 4.150 M
15.990 M
3.310 M
NivelNivel de de actividadactividad
VBP (ΔY2)= 4.150 + 15.990 + 3.310 = 23.540 M
b)b)
top related