facebook friends vs. real friends - hesse · 2015. 7. 4. · facebook friends vs. real friends ein...
Post on 10-Mar-2021
9 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Marika Tasic 2014
Facebook friends vs. real friendsEin Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10
Ziele
Die alltagsweltliche Sich mit Vor- und Soziale Netzwerke
Medienkompetenz im Medienkompetenz im Unterricht fördernUnterricht fördern
Die alltagsweltliche Nutzung von
digitalen Netzwerken zu
reflektieren.
Sich mit Vor- und Nachteilen des social
media networkingintensiv
auseinanderzusetzen
Soziale Netzwerke konstruktiv und
kreativ zu nutzen und sich der Risiken
bewusst werden
Plattform (TOOL), kein „echtes“ soziales
Netzwerk
Übertriebene Selbstdarstellung
Das Konzept Freundschaft
… und mit Inhalten verknüpfen… und mit Inhalten verknüpfen
Selbstdarstellung
Soziale Isolation und Einsamkeit
Offline vs. Online Freunde
Schnellebige Online-Welt:
Austauschen von Banalitäten
Freundschaft
Verlaufsplan
Einstieg: Impuls (Video)Einstieg: Impuls (Video)
AktivierungAktivierung
� Think-pair-share
� Brainstorming:
SuS tauschen sich mit SuS tauschen sich mit
ihrem Partner über das
Video aus und über Soziale Netzwerke
(Facebook,Twitter, YouTube, Google+ etc.),
die sie persönlich nutzen.
Erarbeitung 1 Erarbeitung 1 -- PlacematPlacemat
� Mit Hilfe der Texte An ordinary guy/An ordinary girl, (siehe Anhang: Material) die aus der Sicht zweier Jugendlicher geschrieben sind, erarbeiten die SuS den geschrieben sind, erarbeiten die SuS den positiven bzw. negativen Einfluss sozialer Netzwerke auf Robert und auf seine Beziehung zu Kathy und nehmen dazu eine klare Stellung ein.
� Die SuS nehmen jeweils die Position eines Jugendlichen ein.
Erarbeitung 2 Erarbeitung 2 -- FishbowlFishbowl
� Unter Anwendung der gemeinsam erarbeiteten Argumente debattieren die SuS mit ihren Mitschülern und hören die Argumente der jeweils anderen Seite.Argumente der jeweils anderen Seite.
� Die SuS beziehen eine klare Stellung zum Thema.
� Bei Bedarf leistet L Hilfestellung mit argument snippets (siehe Material), falls den SuS die Argumente ausgehen sollten.
AA
A A
AA
Thinking of additional arguments
Thinking of additional arguments
AA
Abschluss und SicherungAbschluss und Sicherung� What are the main takeaways from the
lesson?
� Zusammenfassung der Ergebnisse der Diskussion.
� Ziel: Gegenüberstellung virtual friends vs. real friends
� Bewusstwerdung: Social Media Networking Seiten sind keine echten sozialen Netzwerke, sondern Plattformen für die Netzwerk-Kommunikation
Ausblick
Sicherung und AusblickSicherung und Ausblick
Rahmenbildung zum Rahmenbildung zum Video am Anfang der Stunde: Online- und
Offline-Verhalten und die Bezeichnung
“Freund” auf Facebook.
Does Facebooknecessarily involve
the concept of friendship?
SuS schreiben commentüber den positiven bzw.
negativen Einfluss Sozialer Netzwerke auf
Jugendliche.
Thank you
QuellenQuellen
� Lehrer Online – De Florio Hansen 2011
http://www.lehrer-online.de/916714.php
� Video: Can I be your friend?
https://www.youtube.com/watch?v=aDycZHhttps://www.youtube.com/watch?v=aDycZH0CA4I
� Zusätzliche Ideen zum Thema Facebook im FSU siehe De Florio Hansen 2011:
file:///C:/Users/marika/Downloads/Facebook+UE%20(2).pdf
�
top related