abuaseem.files.wordpress.com · ﻲﻓﺍﺮﺷﻹﺍ ﺀﺍﺩﻷﺍ ﺕﺍﺮﺷﺆﻣ...

Post on 06-Nov-2019

9 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

فهرس المحتويات

١

٣

٤

ليست رقابة ، المؤشرات المؤشرات ليست مساءلة ، المؤشرات ليست تقويم أداء وظيفي

:المؤشرات إجابة عن األسئلة التالية هل تحتاج إلى المساعدة ؟

كيف تريدني أن أدعمك ؟ ماذا تريدني أن أقدم لك ؟

كيف أخدمك ؟.. أنا في خدمتك

دمةقالم

٥

من

م األول ـالقس: القسم الثاني: القسم الثالث: القسم الرابع:

٦

الفصل األول

األسس العامة لبناء مؤشرات األداء

٧

منظومة مؤشرات قيادة األداء اإلشرافي

والمدرسي

مؤشرات قيادة أداء المعلمين

مؤشرات األداء المدرسيقيادة

مؤشرات قيادة أداء إدارات اإلشراف التربوي

مؤشرات ومكاتب التعليمقيادة أداء رؤساء أقسام

اإلشراف التربوي

٨

١-

٢-

٣-

٤-

٥- ٦- ٧- ٨- ٩-

١٠-

عوامل النجاح الحاسمة ) بنين ــ بنات ( اإلدارة العامة لإلشراف التربوي

٩

١.

٢.

٣.

٤.

٥.

٦.

٧.

٨.

٩.

١٠ .

أهمية قيادة األداء اإلشرافي

١٠

الهدف العام

الهدف اإلجرائي

وظائفه

أهداف ووظائف وضوابط مؤشر أداء إدارات اإلشراف التربوي ومكاتب التعليم

١١

معايير الجودة في المؤشرات

١٢

درجة المصداقية في األرقام المستندة إلى المؤشرات

عبء العمل من تطبيق منظومة قيادة األداء

١٣

المنحنى الطبيعي للقلق ومقاومة التغيير

١٤

مصداقية البناء

١٥

األداء اإلشرافيفئات

١٦

إدارة منظومة مؤشرات األداء اإلشرافي

١٧

المؤشر يقيس األداء العام لإلدارة ؛ فإجمالي أداء األفراد والمكاتب هو منحنى أداء اإلدارة وعليه ؛ فنقص اإلمكانات وتكليف المشرفين بأعمال غير إشرافية ونقص التشكيالت اإلشرافية هي من أبرز

!العوامل المؤثرة في األداء وزيادة حجم الفجوة

إضاءة

! تنويه

حيث ) ممارسات فرق التقويم( استُحدِث مؤشر خاص لـ العامة لإلشراف التربوي عبر لجنة التدقيق اإلدارةتمنح

وفق درجة التزام فرق اإلدارةللمكتب أو الوزارية نقاطاًالتقويم بالمهنية في ممارسات عملية التقويم ودرجة

.المصداقية في نتائجه

١٨

The Era

of Performance Measurement

١٩

!

الـمدرسي فلسفة مؤشـر قيادة األداء

: تقوم فلسفة مؤشر أداء الـمدارس على االفتراضين التاليين

مدرسةـالتأثري يف مجيع عناصر ال = القائد املدرسي مدرسةـالوظيفي لقائد ال األداء ≠ مدرسةـأداء ال

٢٠

١.

٢.

٣.

٤.

٥. ٦.

٧.

أهداف بناء مؤشرات أداء المدارس

٢١

:

:

ة التربوية والرقابة في منظومة مؤشرات قيادة األداء اإلشرافي والمدرسي يضوابط الدعم والمساءلة والمحاسب

٢٢

!

أداء المعلمينفلسفة مؤشـر قيادة

: على المعلمينتقوم فلسفة مؤشر أداء

لهاألداء الوظيفي ≠األداء املهني للمعلم يف املؤشرات

٢٣

الثانيالفصل

تصنيف مؤشرات قيادة األداء اإلشرايف واملدرسي

٢٤

تصنيف مؤشرات قيادة األداء اإلشرافي

الثانيالتصنيف التصنيف األول

٢٥

المؤشر م المجال

المؤشرات المشتركة والخاصة/ التصنيف األول

٢٦

.

٢٧

مؤشرات خاصة بالمعلم

مؤشرات خاصة بالمدرسة

٢٨

مؤشرات خاصة بإدارات اإلشراف ومكاتب التعليم

––––

ومكاتب التعليم ورؤساء األقساممؤشرات خاصة بإدارات اإلشراف

٢٩

٦.

––

٣٠

مؤشرات قيادة أداء المعلمين

الخاصة بالفئات اإلشرافية بأقسامها األربعةالمؤشرات / الثانيالتصنيف

٣١

مؤشرات قيادة األداء المدرسي

٣٢

مؤشرات قيادة األداء المدرسيتابع

٣٣

مؤشرات مكاتب التعليم

––––

٣٤

مؤشرات مكاتب التعليمتابع

––

٣٥

مؤشرات المشرفين التربويين

٣٦

مؤشرات رؤساء األقسام

٣٧

مؤشرات رؤساء األقسام

––

––

٣٨

الثالثالفصل

مؤشرات األداء )الفلسفة ،األهداف،الضوابط(

٣٩

:فلسفته

المعلم

المدرسة

المشرف

إدارة اإلشراف / مكتب التعليم

رئيس القسم

القيمة المضافة للتحصيل الدراسي

٤٠

والتعليمات الضوابط

:الدراسي التي يجريها المشرف التربوي المختص وقائد المدرسة ضوابط الزيارة التشخيصية للتحصيل

٤١

٤٢

٤٣

:ضوابط تعديل معايير الحد األدنى للقيمة المضافة لمتوسط التحصيل الدراسي

––

٤٤

:فلسفته

المعلم

المدرسة

المشرف

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

رئيس القسم

: التعليمات والضوابط

١.

٢.

٣.

٤.

٥.

مؤشر التطابق بين نتائج االختبارات الفصلية والفروق الفردية للطالب

٤٥

:فلسفته

المعلم

المدرسة

المشرف

اإلشرافإدارة أو مكتب التعليم

رئيس القسم

: التعليمات والضوابط

١.

٢.

٣.

للطالب األساسيةمؤشر معالجة المهارات والطالبات

٤٦

٤.

١ ٢٠ ٢ ٢٠

٣ ٢٠

٤ ٢٠

٥ ٢٠

٦ ٢٠

المجموع الدرجة المرصودة

٤٧

:فلسفته

المعلم

المدرسة

المشرف

اإلشرافإدارة أو مكتب التعليم

رئيس القسم

: التعليمات والضوابط

١.

٢.

٣.

تحصيل الطالب في اختبار مؤشر درجة القدرات

٤٨

:فلسفته

المعلم

المدرسة

المشرف

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

رئيس القسم

: التعليمات والضوابط

١.

٢.

مؤشر اختبار المراحل

٤٩

٣.

٤.

٥.

٦.

٧.

٨.

٩.

١٠.

١١.

٥٠

:فلسفته

المعلم

المدرسة

المشرف

اإلشرافإدارة أو مكتب التعليم

رئيس القسم

: التعليمات والضوابط

١.

٢.

٣.

مؤشر االختبارات القصيرة

٥١

:فلسفته

المعلم

المدرسة

اإلشرافإدارة أو مكتب التعليم

: التعليمات والضوابط

١.

٢.

٣.

٤.

مؤشر درجة رضا أولياء أمور الطالب عن تعليم أبنائهم

٥٢

:فلسفته

: التعليمات والضوابط

١.

٢.

٣.

٤.

٥.

مؤشر تزويد أولياء أمور الطالب بمستوى أداء مدارس أبنائهم

٥٣

:فلسفته

المعلم

المدرسة

المشرف

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم x

رئيس القسم

مؤشر التأثير على سلوك الطالب

٥٤

: التعليمات والضوابط

١.

٢.

٣.

٤.

٥٥

المعلم

المدرسة

المشرف

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

رئيس القسم

: الفنية ضوابط الزيارة

الزيارة الفنية للمعلمين مؤشر

٥٦

المعلم

المدرسة

المشرف

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

رئيس القسم

: ضوابطها

مؤشر التعلم النشط

٥٧

:فلسفته

المعلم

المدرسة

المشرف

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

رئيس القسم

النمو المهني: مؤشر

٥٨

والتعليمات الضوابط :النمو المهني التخصصي

١.

٢.

:المهني المفتوح ضوابط النمو

٥٩

:ضوابط النمو المهني التربوي

١.

٢. ٣. ٤.

٦٠

١.

٢.

٣.

٤.

٥.

٦.

٧.

٨.

٩.

:مجموعات التعلم المهنية ضوابط

٦١

٦٢

:فلسفته

المعلم

.

المدرسة

المشرف

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

القسم رئيس

: الضوابط والتعليمات

مؤشر االختبارات المهنية للمعلم والقيادة المدرسية واإلشراف التربوي

٦٣

:فلسفته

المعلم

المدرسة

المشرف

اإلشرافإدارة أو مكتب التعليم

رئيس القسم

مؤشر االبتكار واإلبداع واألعمال المميزة

٦٤

:فلسفته

المعلم

المدرسة

المشرف

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

رئيس القسم

: الضوابط والتعليمات

١. ٢. ٣. ٤. ٥.

٦.

مؤشر استكمال تدريس المقرر الدراسي

٦٥

٧.

المبرر حصص التأخر

ال يوجد محتمل قوي

٦٦

:فلسفته

المعلم

المدرسة

x المشرف

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

رئيس القسم

مؤشر سلسلة غياب الطالب

٦٧

: الضوابط والتعليمات ١.

٢.

٣.

٤.

٥. ٦.

٦٨

:فلسفته

المعلم

المدرسة

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

مؤشر انتظام الدراسة

٦٩

بطاقة االنتظام الدراسي

العنصر م النقاط الكاملة

النقاط المستحقة

إيضاحات

المجــــمـــوع

٧٠

:فلسفته

المعلم

المدرسة

الغياب والتأخر للمعلممؤشر

٧١

:فلسفته

المدرسة

المشرف

اإلشرافإدارة / مكتب التعليم

إجراءات التصحيح مفاهيم

النوعي المدرسي لإلجراءات التصحيحية األداء

٧٢

٧٣

: الضوابط والتعليمات

١.

٢.

٣.

٤. ٥. ٦.

٧.

٨. ٩.

١٠. ١١.

٧٤

١٢. ١٣. ١٤. ١٥.

١. ٢. ٣. ٤.

٧٥

غير مناسب قليلة متوسطة جيدة عالية الوزن المجالالدرجة

المستحقة

المجموع درجة الرصد

٧٦

:فلسفته

المعلم

x المدرسة

x المشرف

إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

رئيس القسم

: الضوابط والتعليمات ١.

٢. x

٣.

٤.

درجة اهتمام المدرسة بتنظيم تأدية مؤشر صالة الظهر بالمدرسة

٧٧

١.

٢. –

٣.

٤.

٥.

٧٨

:فلسفته

المدرسة

x المشرف

x إدارة اإلشرافأو مكتب التعليم

رئيس القسم

١.

٢.

٣. x

٤.

٥.

درجة اهتمام المدرسة بتنظيم أداء النشيد من قبل طالب المدرسة الوطني

٧٩

١.

٢.

٣.

٤.

٨٠

: الضوابط والتعليمات

١ .

٢ .

بطاقة مشرف القيادة المدرسة

الزيارة الفنية لمشرف القيادة المدرسية

٨١

: الضوابط والتعليمات

١.

x

x

٢.

٣.

متوسط األداء الوظيفي للمعلمين

مؤشر تنظيم البيئة المدرسية ونظافتها

٨٢

١- ٢- ٣- ٤-

٥- ٦- ٧-

: الضوابط والتعليمات

١.

٢.

٣.

٤.

مؤشرات الخدمات المساندة

٨٣

––––

: ضوابط الزيارة

١. ––

٢.

٣.

٤.

مؤشر زيارات القيادات للمدارس

٨٤

: الضوابط والتعليمات ١.

٢.

٣.

٤.

٥.

مشاركة قائد أو وكيل المدرسة في قياس األداء النوعي لإلجراءات التصحيحية) فرق(

٨٥

: الضوابط والتعليمات ١.

٢.

٣.

٤.

٥.

: الضوابط والتعليمات ١.

٢.

٣.

٤.

مؤشرات األساليب اإلشرافية

٨٦

: الضوابط والتعليمات ١. ٢. ٣. ٤.

١.

٢.

٣.

: الضوابط والتعليمات

١. ٢. ٣.

٨٧

: الضوابط والتعليمات ١.

٢.

: الضوابط والتعليمات ١.

٢.

مؤشر ممارسات التقويم الجماعية للفرق أو الفردية تربويين كما يراها قادة المدارس للمشرفين ال

مؤشر فاعلية دعم إجراءات التصحيحية والوقائية المدارسكما يراها قادة

٨٨

مؤشرات ترصدها اإلدارة العامة لإلشراف التربوي بالوزارة

٨٩

٩٠

مؤشرات رؤساء األقسام

––

––

٩١

بطاقة تقييم أداء رئيس قسم

٩٢

: الضوابط والتعليمات

٩٣

٩٤

:مشاركة مشرف التربية البدنية في األنشطة ضوابط

٩٥

٩٦

: فلسفته .

المشرف

رئيس القسم

مؤشر تقييم جودة أداء المشرف التربوي ورئيس القسم

٩٧

٩٨

الملحقات

)ساللم التقدير ( بطاقة تقييم التعلم النشط اإلتقانعدم هـ مبتدئ نحو اإلتقان د اإلتقانيسير نحو ج اإلتقانمستوى ب اإلتقانأعلى من أ

الدرجــــة التقدير المناسب الـــتــــقــــديــــر شــــروط التعلــــم م

١

|| ١٠ || ٦ || ٤ ||| ١ ٠

الدرجة المستحقة المبررات مبرًرا ثم ضع الدرجةأكتب

٢

١٠ ٦ ٤ ١ ٠

الدرجة المستحقة المبررات أكتب مبرًرا ثم ضع الدرجة

٣

١٠ ٦ ٤ ١ ٠

الدرجة المستحقة المبررات أكتب مبرًرا ثم ضع الدرجة

٤

٢٠ ١٤ – ٨ ٢ ٠

المبررات أكتب مبرًرا ثم ضع الدرجة

الدرجة المستحقة

٩٩

)ساللم التقدير ( بطاقة تقييم التعلم النشط اإلتقانعدم هـ مبتدئ نحو اإلتقان د اإلتقانيسير نحو ج اإلتقانمستوى ب اإلتقانأعلى من أ

الدرجــــة التقدير المناسب الـــتــــقــــديــــر شــــروط التعلــــم م

٥

١٠ ٦ ٤ ١ ٠

الدرجة المستحقة المبررات أكتب مبرًرا ثم ضع الدرجة

٦

١٠ ٦ ٤ ١ ٠

الدرجة المستحقة المبررات أكتب مبرًرا ثم ضع الدرجة

٧

١٠ ٦ ٤ ١ ٠

الدرجة المستحقة المبررات أكتب مبرًرا ثم ضع الدرجة

قة طا

البنح

ت ميما

تعل

١- – ٢- ٣- ٤- ٥- ٦-

١٠٠

الرابعالفصل

أدوات قياس اخلطط اإلشرافية واملدرسية) منجزات ( بناء وتنفيذ

١٠١

top related