lampiran - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/t1_292013140... · -...
Post on 03-Mar-2019
406 Views
Preview:
TRANSCRIPT
76
LAMPIRAN
77
Lampiran 1
78
79
Lampiran 2
80
81
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SDN Kumpulrejo 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Gaya
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
1. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan / bentuk suatu benda.
2. KOMPETENSI DASAR
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda.
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan)
dapat mengubah bentuk suatu benda.
3. INDIKATOR
- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda
- Mempraktikkan cara menggerakkan benda.
- Menyebutkan contoh gaya dapat mengubah bentuk benda.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui video, siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak
benda dengan benar.
b. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan cara menggerakkan
benda dengan benar.
Lampiran 3
82
c. Melalui video, siswa dapat menyebutkan contoh gaya mengubah bentuk
benda dengan benar..
5. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Gaya
- Gaya adalah tarikan atau dorongan yang dapat mempengaruhi keadaan
suatu benda. Gaya dapat menimbulkan perubahan atau perubahan
kecepatan. Alat yang digunakan untuk mengukur besar kecilnya gaya
disebut dinamometer dan satuannya alah Newton (N).
2. Gaya Mempengaruhi Gerak Benda
a. Gaya Mempengaruhi Benda Diam
- Meja atau kursi dapat berpindah tempat jika kita dorong atau
tarik.
- Timba yang ditarik dengan sebuah katrol yang bergerak. Jadi
tanpa gaya tidak akan ada gerakan.
83
- Saat bola ditendang, berarti bola dikenai gaya. Akibatnya bola
bergerak. Gaya yang mengenai bola adalah gaya otot yaitu otot
kaki.
b. Gaya Mempengaruhi Benda Bergerak
- Mobil mogok akan bergerak lebih cepat jika didorong oleh lima
orang daripada didorong dua orang.
- Menggelindingkan bola tenis di lantai yang halus akan lebih
cepat dibanding menggelindingkan bola di lapangan rumput.
- Gerakan bola di tanah datar berbeda dengan di tanah miring.
Berdasarkan sifatnya, gaya dikelompokkan menjadi:
- Gaya sentuh, yaitu gaya yang timbul karena gaya langsung
bersentuhan dengan benda.
Contoh: gaya otot, gaya pegas, gaya gesek.
- Gaya tak sentuh, yaitu gaya yang timbul walaupun, gaya tidak
bersentuhan dengan benda.
Contoh: gaya magnet, gaya listrik, gaya gravitasi.
84
Macam-macam gaya antara lain sebagai berikut.
1. Gaya otot yaitu gaya yang dikeluarkan oleh manusia dan hewan.
2. Gaya gesekan yaitu gaya yang ditimbulkan oleh dua permukaan
yang saling bersentuhan.
3. Gaya magnet yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang
memiliki sifat kemagnetan.
4. Gaya pegas yaitu gaya yang ditimbulkan karena adanya sifat
elastis benda.
5. Gaya gravitasi bumi yaitu gaya tarik bumi.
6. Gaya listrik yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang
bermuatan listrik.
3. Gaya Mempengaruhi Bentuk Benda
Beberapa contoh yang dapat menjelaskan bahwa gaya dapat mengubah
bentuk suatu benda antara lain sebagai berikut :
1. Telur yang jatuh ke tanah langsung pecah karena berbenturan dengan
tanah. Telur yang semula bulat menjadi pecah sehingga kuning telur dan
putih telur berceceran. Gaya tarik bumi juga mempercepat gerak telur yang
jatuh ke tanah.
85
2. Tanah liat dan plastisin merupakan bahan yang lunak dan dapat digunakan
untuk membuat berbagai benda, misalnya bentuk buah-buahan, bentuk
binatang, asbak, kuali, dan lain-lain. Tanah liat termasuk bahan lunak yang
mudah didapat. Apabila diberi sedikit air, akan bertambah liat dan dapat
dibentuk menjadi berbagai benda. Begitu juga plastisin dapat diubah
menjadi berbagai mainan yang menyerupai tanah liat. Perubahan bentuk
benda tersebut dipengaruhi oleh gaya.
3. Mobil yang menabrak tiang akan penyok. Mobil tersebut mengalami
perubahan bentuk karena adanya gaya pada mobil tersebut mengenai tiang.
4. Kayu besar dibelah dengan kapak menjadi kayu-kayu kecil karena adanya
gaya. Pegas atau per akan berubah bentuk jika dikenai gaya, baik gaya
tarik maupun gaya dorong.
6. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Kooperatif Jigsaw
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Penugasan.
7. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Disiplin
Teliti
Kerjasama
Percaya Diri
8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam kemudian berdoa bersama
dan memeriksa kehadiran siswa.
10 menit
86
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
bersama
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan absensi
4. Guru memberikan motivasi dan mengkondisikan
siswa agar siap mengikuti pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai siswa setelah kegiatan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan (Kooperatif jigsaw)
Kegiatan
Inti
Pertemuan ke 1
Eksplorasi
1. Guru menampilkan video tentang pengaruh gaya
terhadap gerak benda.
2. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai isi video
tersebut.
Elaborasi
1. Guru menampilkan video tentang pengaruh gaya
terhadap gerak benda.
2. Guru menjelaskan tentang isi video.
3. Secara acak, siswa diminta guru menyebutkan contoh
lain pengaruh gaya yang belum ditampilkan pada
video.
4. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok
diskusi bersifat heterogen menjadi 6 kelompok
masing-masing beranggotakan 5 orang.
Kelompok Asal
1 2 3
4 5 6
5. Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok dengan
60 menit
87
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
materi yang berbeda yang terdiri atas :
A. Menjelaskan tentang Gaya Otot
B. Menjelaskan tentang Gaya Gesek
C. Menjelaskan tentang Gaya Magnet
D. Menjelaskan tentang Gaya Listrik
E. Menjelaskan tentang Gaya Gravitasi Bumi
5. Karena jumlah siswa 30 orang, terdapat 6 kelompok
asal terdiri dari 5 orang anggota dan membahas 5
materi yang sama.
6. Selesai melakukan diskusi dengan kelompok asal,
setiap anggota kelompok diminta mengambil undian
tugas secara individu kepada guru.
7. Siswa diminta berkelompok dengan teman yang
mendapatkan tugas yang sama lalu membentuk
kelompok baru (kelompok ahli) dan mengerjakan
tugas.
Kelompok Ahli 1 : A. Menjelaskan Gaya Otot (A1,
A2, A3, A4, A5, A6)
Kelompok Ahli 2 : B. Menjelaskan Gaya Gesek
(B1, B2, B3, B4, B5, B6)
Kelompok Ahli 3 : C. Menjelaskan Gaya Magnet
(C1, C2, C3, C4, C5, C6)
Kelompok Ahli 4 : D. Menjelaskan Gaya Listrik
(D1, D2, D3, D4, D5, D6)
Kelompok Ahli 5 : E. Menjelaskan Gaya Gravitasi
Bumi (E1, E2, E3, E4, E5, E6)
8. Selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, siswa
diminta kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan
materi yang dikuasainya kepada anggota kelompok
asal secara bergantian.
9. Setiap kelompok ahli bergantian mempresentasikan
hasil diskusi.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang kurang
dipahami siswa.
88
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pertemuan ke 2
Eksplorasi
1. Sebelum memulai pelajaran, siswa diminta guru
berkelompok dengan kelompok asal yang telah
dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru memberikan kesempatan siswa bertanya jika ada
materi yang kurang jelas pada pertemuan sebelumnya.
Elaborasi
1. Guru menampilkan video tentang pengaruh gaya
terhadap bentuk benda.
2. Guru menjelaskan dan melakukan tanya jawab kepada
siswa tentang isi video.
3. Guru membagikan lembar LKS kepada setiap
kelompok asal yang harus dikerjakan anggota
kelompok dengan materi yang terdiri atas :
A. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda
dengan media telur.
B. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda
dengan media plastisin / was mainan.
C. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda
dengan media botol plastik.
D. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda
dengan media pegas / per.
E. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda
dengan media keju dan parutannya.
4. Siswa mendiskusikan tugas yang diterima secara
berkelompok pada kelompok asal.
5. Selesai berdiskusi dengan kelompok asal, setiap
anggota kelompok asal mengambil undian seperti
yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya dan
langsung diminta berkelompok dengan teman yang
mendapatkan tugas yang sama.
Kelompok Ahli 1 : Pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media telur (A1, A2, A3, A4, A5,
A6)
Kelompok Ahli 2 : Pengaruh gaya pada bentuk
89
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
benda dengan media plastisin / was mainan. (B1,
B2, B3, B4, B5, B6).
Kelompok Ahli 3 : Pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media botol plastik. (C1, C2, C3, C4,
C5, C6)
Kelompok Ahli 4 : Pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media pegas / per. (D1, D2, D3, D4,
D5, D6).
Kelompok Ahli 5 : Pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media keju dan parutan. (E1, E2, E3,
E4, E5, E6).
6. Selesai berdiskusi dengan, siswa diminta kembali pada
kelompok asal dan menyampaikan materi yang telah
di diskusikan dengan kelompok ahli.
7. Kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas secara bergantian.
Konfirmasi
1. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan materi
yang belum dipahami.
Pertemuan ke 3
1. Siswa diminta kembali duduk di bangkunya masing-
masing.
2. Guru merefleksi kembali materi yang telah
disampaikan pada pertemuan ke 1 dan pertemuan ke 2.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya kembali jika masih ada materi yang belum
dimengerti.
4. Guru membagikan soal post test untuk dikerjakan
siswa secara individu.
5. Setelah seluruh siswa selesai mengerjakan soal,
perwakilan siswa tiap baris diminta mengumpulkan
kepada guru.
Kegiatan
Akhir
1. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan
tentang materi yang telah disampaikan.
2. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan
mengucapkan salam.
5 menit
90
9. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Sumber
- Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam 4, Endang Susilowati, Wiyanto:
Jakarta Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan Nasional, 2010.
- LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra.
Alat dan Bahan
- Telur matang
- Plastisin / was mainan.
- Botol plastik
- Pegas / per.
- Keju dan parutannya.
- Magnet dan peniti
- Meja kelas
- Penggaris dan potongan kertas kecil.
- Bola kecil / kelereng.
- Penghapus kertas / papan tulis.
10. PENILAIAN
Pedoman Penilaian
1. Pengetahuan
a. Soal Pretest
Bentuk
Soal
Jumlah
Soal
Pedoman Penskoran Skor
Tertinggi
Skor
Terendah
Soal Pilihan
Ganda 30
1 : Jika jawaban benar dan
lengkap
0 : Jika jawaban salah
30 0
91
b. Soal Pretest
Bentuk
Soal
Jumlah
Soal
Pedoman Penskoran Skor
Tertinggi
Skor
Terendah
Soal Pilihan
Ganda 30
1 : Jika jawaban benar dan
lengkap
0 : Jika jawaban salah
30 0
Nilai Akhir : Jumlah Skor yang didapat : 3 (bagi)
2. Lembar penilaian sikap
No Nama
Siswa
Aspek Pengamatan Jumlah
Skor Nilai
Disiplin Teliti Kerjasama Percaya
Diri
1
2
3
dst.
Keterangan
Penskoran
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan / kadang-kadang tidak
2 : Kadang–kadang, apabila kadang-kang melakukan / sering tidak melakukan
1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
92
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SDN Randuacir 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Gaya
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan / bentuk suatu benda.
B. KOMPETENSI DASAR
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda.
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan)
dapat mengubah bentuk suatu benda.
C. INDIKATOR
- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda
- Mempraktikkan cara menggerakkan benda.
- Menyebutkan contoh gaya dapat mengubah bentuk benda.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi
gerak benda dengan benar.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan cara menggerakkan
benda dengan benar.
Lampiran 4
93
3. Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan contoh gaya mengubah bentuk
benda dengan benar..
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Gaya
- Gaya adalah tarikan atau dorongan yang dapat mempengaruhi keadaan
suatu benda. Gaya dapat menimbulkan perubahan atau perubahan
kecepatan. Alat yang digunakan untuk mengukur besar kecilnya gaya
disebut dinamometer dan satuannya alah Newton (N).
2. Gaya Mempengaruhi Gerak Benda
a. Gaya Mempengaruhi Benda Diam
- Meja atau kursi dapat berpindah tempat jika kita dorong atau tarik.
- Timba yang ditarik dengan sebuah katrol yang bergerak. Jadi tanpa
gaya tidak akan ada gerakan.
94
- Saat bola ditendang, berarti bola dikenai gaya. Akibatnya bola
bergerak. Gaya yang mengenai bola adalah gaya otot yaitu otot
kaki.
b. Gaya Mempengaruhi Benda Bergerak
- Mobil mogok akan bergerak lebih cepat jika didorong oleh lima
orang daripada didorong dua orang.
- Menggelindingkan bola tenis di lantai yang halus akan lebih cepat
dibanding menggelindingkan bola di lapangan rumput.
- Gerakan bola di tanah datar berbeda dengan di tanah miring.
Berdasarkan sifatnya, gaya dikelompokkan menjadi:
- Gaya sentuh, yaitu gaya yang timbul karena gaya langsung
bersentuhan dengan benda.
Contoh: gaya otot, gaya pegas, gaya gesek.
- Gaya tak sentuh, yaitu gaya yang timbul walaupun, gaya tidak
bersentuhan dengan benda.
Contoh: gaya magnet, gaya listrik, gaya gravitasi.
95
Macam-macam gaya antara lain sebagai berikut.
1. Gaya otot yaitu gaya yang dikeluarkan oleh manusia dan
hewan.
2. Gaya gesekan yaitu gaya yang ditimbulkan oleh dua
permukaan yang saling bersentuhan.
3. Gaya magnet yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang
memiliki sifat kemagnetan.
4. Gaya pegas yaitu gaya yang ditimbulkan karena adanya
sifat elastis benda.
5. Gaya gravitasi bumi yaitu gaya tarik bumi.
6. Gaya listrik yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang
bermuatan listrik.
3. Gaya Mempengaruhi Bentuk Benda
Beberapa contoh yang dapat menjelaskan bahwa gaya dapat
mengubah bentuk suatu benda antara lain sebagai berikut :
1. Telur yang jatuh ke tanah langsung pecah karena berbenturan
dengan tanah. Telur yang semula bulat menjadi pecah sehingga
kuning telur dan putih telur berceceran. Gaya tarik bumi juga
mempercepat gerak telur yang jatuh ke tanah.
2. Tanah liat dan plastisin merupakan bahan yang lunak dan dapat
digunakan untuk membuat berbagai benda, misalnya bentuk buah-
buahan, bentuk binatang, asbak, kuali, dan lain-lain. Tanah liat
termasuk bahan lunak yang mudah didapat. Apabila diberi sedikit
air, akan bertambah liat dan dapat dibentuk menjadi berbagai
benda. Begitu juga plastisin dapat diubah menjadi berbagai mainan
96
yang menyerupai tanah liat. Perubahan bentuk benda tersebut
dipengaruhi oleh gaya.
3. Mobil yang menabrak tiang akan penyok. Mobil tersebut
mengalami perubahan bentuk karena adanya gaya pada mobil
tersebut mengenai tiang.
4. Kayu besar dibelah dengan kapak menjadi kayu-kayu kecil karena
adanya gaya. Pegas atau per akan berubah bentuk jika dikenai gaya,
baik gaya tarik maupun gaya dorong.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Kooperatif Jigsaw
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Penugasan.
G. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Disiplin
Teliti
Kerjasama
Percaya Diri
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
bersama
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan absensi
4. Guru memberikan motivasi dan mengkondisikan
siswa agar siap mengikuti pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai siswa setelah kegiatan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan (Kooperatif jigsaw)
10 menit
97
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Inti
Pertemuan ke 1
Eksplorasi
1. Guru menampilkan beberapa gambar tentang
pengaruh gaya terhadap gerak benda.
2. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai isi
video tersebut.
Elaborasi
1. Guru menjelaskan tentang gambar.
2. Secara acak, siswa diminta guru menyebutkan
contoh lain pengaruh gaya yang belum ditampilkan
pada video.
3. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok
diskusi bersifat heterogen menjadi 6 kelompok
masing-masing beranggotakan 5 orang.
Kelompok Asal
1 2 3
5 5 6
4. Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok
dengan materi yang berbeda yang terdiri atas :
A. Menjelaskan tentang Gaya Otot
B. Menjelaskan tentang Gaya Gesek
C. Menjelaskan tentang Gaya Magnet
D. Menjelaskan tentang Gaya Listrik
E. Menjelaskan tentang Gaya Gravitasi Bumi
5. Karena jumlah siswa 30 orang, terdapat 6 kelompok
asal terdiri dari 5 orang anggota dan membahas 5
materi yang sama.
60 menit
98
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
6. Selesai melakukan diskusi dengan kelompok asal,
setiap anggota kelompok diminta mengambil undian
tugas secara individu kepada guru.
7. Siswa diminta berkelompok dengan teman yang
mendapatkan tugas yang sama lalu membentuk
kelompok baru (kelompok ahli) dan mengerjakan
tugas.
Kelompok Ahli 1 : A. Menjelaskan Gaya Otot
(A1, A2, A3, A4, A5, A6)
Kelompok Ahli 2 : B. Menjelaskan Gaya Gesek
(B1, B2, B3, B4, B5, B6)
Kelompok Ahli 3 : C. Menjelaskan Gaya Magnet
(C1, C2, C3, C4, C5, C6)
Kelompok Ahli 4 : D. Menjelaskan Gaya Listrik
(D1, D2, D3, D4, D5, D6)
Kelompok Ahli 5 : E. Menjelaskan Gaya
Gravitasi Bumi (E1, E2, E3, E4, E5, E6)
8. Selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, siswa
diminta kembali ke kelompok asal untuk
menjelaskan materi yang dikuasainya kepada
anggota kelompok asal secara bergantian.
9. Setiap kelompok ahli bergantian mempresentasikan
hasil diskusi.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang kurang
dipahami siswa.
Pertemuan ke 2
Eksplorasi
1. Sebelum memulai pelajaran, siswa diminta guru
berkelompok dengan kelompok asal yang telah
dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru memberikan kesempatan siswa bertanya jika
99
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
ada materi yang kurang jelas pada pertemuan
sebelumnya.
Elaborasi
1. Guru menampilkan beberapa gambar tentang
pengaruh gaya terhadap bentuk benda.
2. Guru menjelaskan dan melakukan tanya jawab
kepada siswa tentang gambar tersebut.
3. Guru membagikan lembar LKS kepada setiap
kelompok asal yang harus dikerjakan anggota
kelompok dengan materi yang terdiri atas :
A. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media telur.
B. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media plastisin / was mainan.
C. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media botol plastik.
D. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media pegas / per.
E. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media keju dan parutannya.
4. Siswa mendiskusikan tugas yang diterima secara
berkelompok pada kelompok asal.
5. Selesai berdiskusi dengan kelompok asal, setiap
anggota kelompok asal mengambil undian seperti
yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya dan
langsung diminta berkelompok dengan teman yang
mendapatkan tugas yang sama.
Kelompok Ahli 1 : Pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media telur (A1, A2, A3, A4, A5,
A6)
Kelompok Ahli 2 : Pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media plastisin / was mainan. (B1,
B2, B3, B4, B5, B6).
Kelompok Ahli 3 : Pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media botol plastik. (C1, C2, C3, C4,
C5, C6)
Kelompok Ahli 4 : Pengaruh gaya pada bentuk
100
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
benda dengan media pegas / per. (D1, D2, D3, D4,
D5, D6).
Kelompok Ahli 5 : Pengaruh gaya pada bentuk
benda dengan media keju dan parutan. (E1, E2, E3,
E4, E5, E6).
6. Selesai berdiskusi dengan, siswa diminta kembali
pada kelompok asal dan menyampaikan materi yang
telah di diskusikan dengan kelompok ahli.
7. Kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas secara bergantian.
Konfirmasi 1. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan
materi yang belum dipahami.
Pertemuan ke 3
1. Siswa diminta kembali duduk di bangkunya masing-
masing.
2. Guru merefleksi kembali materi yang telah
disampaikan pada pertemuan ke 1 dan pertemuan ke
2.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya kembali jika masih ada materi yang belum
dimengerti.
4. Guru membagikan soal post test untuk dikerjakan
siswa secara individu.
5. Setelah seluruh siswa selesai mengerjakan soal,
perwakilan siswa tiap baris diminta mengumpulkan
kepada guru.
Kegiatan
Akhir
1. Guru memberikan penguatan dan menarik
kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan.
2. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan
mengucapkan salam.
5 menit
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Sumber
- Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam 4, Endang Susilowati, Wiyanto:
Jakarta Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan Nasional, 2010.
- LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra.
Alat dan Bahan
101
- Telur matang
- Plastisin / was mainan.
- Botol plastik
- Pegas / per.
- Keju dan parutannya.
- Magnet dan peniti
- Meja kelas
- Penggaris dan potongan kertas kecil.
- Bola kecil / kelereng.
- Penghapus kertas / papan tulis.
J. PENILAIAN
Pedoman Penilaian
1. Pengetahuan
a. Soal Pretest
Bentuk
Soal
Jumlah
Soal
Pedoman Penskoran Skor
Tertinggi
Skor
Terendah
Soal Pilihan
Ganda 30
1 : Jika jawaban benar dan
lengkap
0 : Jika jawaban salah
30 0
b. Soal Pretest
Bentuk
Soal
Jumlah
Soal
Pedoman Penskoran Skor
Tertinggi
Skor
Terendah
Soal Pilihan
Ganda 30
1 : Jika jawaban benar dan
lengkap
0 : Jika jawaban salah
30 0
Nilai Akhir : Jumlah Skor yang didapat : 3 (bagi)
2. Lembar penilaian sikap
No Nama Siswa
Aspek Pengamatan Jumlah
Skor Nilai
Disiplin Teliti Kerjasama Percaya
Diri
1
2
3
102
dst.
Keterangan
Penskoran
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan / kadang-kadang tidak
2 : Kadang–kadang, apabila kadang-kang melakukan / sering tidak melakukan
1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
103
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL PRETEST TAHAP
PERTAMA
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 30 100,0
Excludeda 0 0,0
Total 30 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
0,829 30
Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9
Pearson Correlation
,608** 0,031 ,570
** ,622
** ,595
** ,708
** -0,060 ,622
** ,709
**
Sig. (2-tailed)
0,000 0,870 0,001 0,000 0,001 0,000 0,752 0,000 0,000
N 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18
Pearson Correlation
,695** -0,165 ,671
** ,657
** 0,075 ,500
** -0,050 0,269 0,101
Sig. (2-tailed)
0,000 0,384 0,000 0,000 0,694 0,005 0,791 0,151 0,595
N 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27
Pearson Correlation
,481** ,582
** 0,015 ,384
* -0,150 ,536
** ,508
** ,546
** ,508
**
Sig. (2-tailed)
0,007 0,001 0,937 0,036 0,429 0,002 0,004 0,002 0,004
N 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Soal28 Soal29 Soal30
Pearson Correlation
,597** ,567
** 0,304
Sig. (2-tailed)
0,001 0,001 0,102
N 30 30 30
Lampiran 5
104
HASIL ANALISIS SPSS
No.
Soal
Nilang
Hitung
r
Nilai
Product
Moment
(n=30)
Keterangan
No.
Soal
Nilang
Hitung
r
Nilai
Product
Moment
(n=30)
Keterangan
1 ,608** 0,361 Valid
16 -0,050 0,361 Tidak Valid
2 0,031 0,361 Tidak Valid
17 0,269 0,361 Tidak Valid
3 ,570** 0,361 Valid
18 0,101 0,361 Tidak Valid
4 ,622** 0,361 Valid
19 ,481** 0,361 Valid
5 ,595** 0,361 Valid
20 ,582** 0,361 Valid
6 ,708** 0,361 Valid
21 0,015 0,361 Tidak Valid
7 -0,060 0,361 Tidak Valid
22 ,384* 0,361 Valid
8 ,622** 0,361 Valid
23 -0,150 0,361 Tidak Valid
9 ,709** 0,361 Valid
24 ,536** 0,361 Valid
10 ,695** 0,361 Valid
25 ,508** 0,361 Valid
11 -0,165 0,361 Tidak Valid
26 ,546** 0,361 Valid
12 ,671** 0,361 Valid
27 ,508** 0,361 Valid
13 ,657** 0,361 Valid
28 ,597** 0,361 Valid
14 0,075 0,361 Tidak Valid
29 ,567** 0,361 Valid
15 ,500** 0,361 Valid
30 0,304 0,361 Tidak Valid
105
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL PRETEST TAHAP
KEDUA
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 30 100,0
Excludeda 0 0,0
Total 30 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
0,912 20
Soal1 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal8 Soal9 Soal10 Soal12
Pearson Correlation
,671** ,654
** ,687
** ,665
** ,755
** ,687
** ,715
** ,768
** ,740
**
Sig. (2-tailed)
0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
N 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Soal13 Soal15 Soal19 Soal20 Soal22 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27
Pearson Correlation
,732** ,537
** ,478
** ,547
** ,372
* ,573
** ,487
** ,468
** ,543
**
Sig. (2-tailed)
0,000 0,002 0,008 0,002 0,043 0,001 0,006 0,009 0,002
N 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Soal28 Soal29
Pearson Correlation
,575** ,561
**
Sig. (2-tailed)
0,001 0,001
N 30 30
106
HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL PRETEST
Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9
N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mean 0,7333 0,8333 0,4333 0,7000 0,5333 0,7333 0,7667 0,7000 0,5333
Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18
N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mean 0,6000 0,7667 0,5333 0,7667 0,6000 0,9000 0,9667 0,7667 0,8000
Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27
N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mean 0,8000 0,8667 0,7000 0,9333 0,7667 0,9333 0,7333 0,6667 0,7333
Soal28 Soal29 Soal30
N Valid 30 30 30
Missing 0 0 0
Mean 0,4667 0,6333 0,6667
107
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTEST TAHAP
PERTAMA
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 30 100,0
Excludeda 0 0,0
Total 30 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
0,837 30
Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9
Pearson Correlation -0,022 ,814
** ,596
** -0,116 ,589
** ,767
** -0,086 -0,086 ,676
**
Sig. (2-tailed) 0,907 0,000 0,001 0,543 0,001 0,000 0,650 0,650 0,000
N 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18
Pearson Correlation ,696
** -0,015 ,627
** ,693
** -0,044 0,193 ,706
** ,814
** 0,177
Sig. (2-tailed) 0,000 0,936 0,000 0,000 0,818 0,307 0,000 0,000 0,349
N 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27
Pearson Correlation ,426
* ,548
** 0,117 ,411
* ,411
* ,473
** 0,167 ,519
** ,420
*
Sig. (2-tailed) 0,019 0,002 0,539 0,024 0,024 0,008 0,378 0,003 0,021
N 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Soal28 Soal29 Soal30
Pearson Correlation ,460
* ,530
** ,814
**
Sig. (2-tailed) 0,010 0,003 0,000
N 30 30 30
Lampiran 6
108
ANALISIS HASIL SPSS
No.
Soal
Nilang
Hitung
r
Nilai
Product
Moment
(n=30)
Keterangan
No.
Soal
Nilang
Hitung
r
Nilai
Product
Moment
(n=30)
Keterangan
1 -0,022 0,361 Tidak Valid
16 ,706** 0,361 Valid
2 ,814** 0,361 Valid
17 ,814
** 0,361 Valid
3 ,596** 0,361 Valid
18 0,177 0,361 Tidak Valid
4 -0,116 0,361 Tidak Valid
19 ,426* 0,361 Valid
5 ,589** 0,361 Valid
20 ,548
** 0,361 Valid
6 ,767** 0,361 Valid
21 0,117 0,361 Tidak Valid
7 -0,086 0,361 Tidak Valid
22 ,411* 0,361 Valid
8 -0,086 0,361 Tidak Valid
23 ,411* 0,361 Valid
9 ,676** 0,361 Valid
24 ,473
** 0,361 Valid
10 ,696** 0,361 Valid
25 0,167 0,361 Tidak Valid
11 -0,015 0,361 Tidak Valid
26 ,519** 0,361 Valid
12 ,627** 0,361 Valid
27 ,420
* 0,361 Valid
13 ,693** 0,361 Valid
28 ,460
* 0,361 Valid
14 -0,044 0,361 Tidak Valid
29 ,530** 0,361 Valid
15 0,193 0,361 Tidak Valid
30 ,814** 0,361 Valid
109
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTEST TAHAP
KEDUA
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 30 100,0
Excludeda 0 0,0
Total 30 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
0,919 20
Soal2 Soal3 Soal5 Soal6 Soal9 Soal10 Soal12 Soal13 Soal16
Pearson Correlation ,831
** ,622
** ,666
** ,796
** ,702
** ,764
** ,702
** ,782
** ,765
**
Sig. (2-tailed) 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
N 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Soal17 Soal19 Soal20 Soal22 Soal23 Soal24 Soal26 Soal27 Soal28
Pearson Correlation ,831
** ,460
* ,540
** ,393
* ,393
* ,506
** ,457
* ,486
** ,457
*
Sig. (2-tailed) 0,000 0,010 0,002 0,032 0,032 0,004 0,011 0,006 0,011
N 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Soal29 Soal30
Pearson Correlation ,523
** ,831
**
Sig. (2-tailed) 0,003 0,000
N 30 30
110
HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL POSTEST
Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9
N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mean 0,8333 0,7333 0,4333 0,7667 0,5333 0,7667 0,7667 0,7667 0,5333
Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18
N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mean 0,6000 0,6000 0,5333 0,7667 0,9667 0,7667 0,8000 0,7333 0,8000
Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27
N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mean 0,8000 0,8667 0,7000 0,9333 0,9333 0,8000 0,7333 0,6667 0,7333
Soal28 Soal29 Soal30
N Valid 30 30 30
Missing 0 0 0
Mean 0,5000 0,6333 0,7333
111
SOAL PRETEST
NAMA :
KELAS / NO. ABSEN :
Berikan tanda silang (x) pada salah satu jawaban a, b, c, atau d yang benar
dan tepat!
1. Alat pengukur gaya disebut dengan . . . .
a. barometer c. dynamometer
b. argometer d. amperemeter
2. Apabila kita melempar bola ke atas maka bola tersebut akan kembali ke
bawah, karena adanya . . . .
a. gaya magnet bumi c. gaya gesek
b. gaya listik d. gaya gravitasi
3. Dibawah ini adalah gerak yang terjadi akibat adanya faktor gaya yang
mempengaruhi gerak benda, kecuali . . . .
a. buah jatuh kebawah c. orang mendorong mobil
b. orang melempar bola d. orang memukul kaleng
4. Contoh dari penggunaan gaya gesek dalam kehidupan sehari hari adalah . .
a. buah jatuh dari pohonya c. perahu mengambang di air
b. ayah mengerem mobil d. orang menimba air
5. Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda
. . . .
a. gravitasi bumi c. dorongan
b. tarikan d. suhu
6. Contoh kegiatan sehari - hari yang membuktikan gaya dapat mengubah
gerak benda, kecuali . . . .
a. anak bermain ski c. anak menekan balon
b. anak bermain layang – layang d. anak menendang bola
Lampiran 7
112
7. Gerak kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin
lambat. dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya . . . .
a. otot c. pegas
b. gravitasi d. gesek
8. Untuk mengangkat air yang terikat pada tali yang ada di sumur, maka
diperlukan gaya . .
a. tarik c. pegas
b. dorong d. gesekan
9. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki
merupakan contoh gaya . . . .
a. magnet c. dorongan
b. gesekan d. listrik
10. Untuk melakukan gaya pada sebuah benda diperlukan . . . .
a. gerak c. dorongan
b. tenaga d. kecepatan
11. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya
mempengaruhi . . . .
a. bentuk benda c. wujud benda
b. gerak benda d. warna benda
12. Ketika kamu bermain layang - layang, layang - layang dapat terbang
karena adanya gaya . . .
a. tarik angin c. apung angin
b. dorong angin d. gravitasi
13. Jika besar gaya tidak mencukupi untuk menggerakkan benda, benda akan
tetap . . . .
a. bergerak c. diam
b. berpindah d. berubah
14. Gerigi sepeda diberi minyak dengan maksud ….
a. memperlambat gaya gesekan
b. memperkecil gaya gesekan
c. mempercepat gaya gesekan
113
d. memperbesar gaya gesekan
15. Satuan gaya dinyatakan dalam ….
a. Newton c. Meter
b. Joule d. Kilo
16. Gaya pegas terdapat pada benda yang mempunyai sifat ....
a. elastis c. lunak
b. keras d. lemah
17. Mobil yang menabrak tiang akan penyok. Hal ini menunjukkan sifat gaya
....
a. menyebabkan benda diam menjadi bergerak.
b. mengubah arah gerak benda.
c. mengubah bentuk benda
d. menghentikan gerak benda
18. Berikut ini merupakan benda yang dapat bergerak karena tarikan, kecuali
....
a. menarik kursi.
b. mengangkat meja.
c. membuka pintu.
d. menutup pintu
19. Batu bata dipukul dengan palu mengalami perubahan ...
a. Jenis c. Sifat
b. Warna d. Bentuk
20. Saat bermain bola voli, Ali terlalu keras memukul bola. Pukulan Ali
membuat bola plastik itu penyok. Pada kejadian ini, gaya menyebabkan
bola . . . .
a. rusak c. bergerak bebas
b. berubah arah d. berubah bentuk
114
SOAL POST TEST
NAMA :
KELAS / NO. ABSEN :
Berikan tanda silang (x) pada salah satu jawaban a, b, c, atau d yang benar
dan tepat!
1. Apabila kita melempar bola ke atas maka bola tersebut akan kembali ke
bawah, karena adanya . . . .
a. gaya magnet bumi c. gaya gesek
b. gaya listik d. gaya gravitasi
2. Contoh dari penggunaan gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari adalah . .
. .
a. buah jatuh dari pohonya c. perahu mengambang di air
b. ayah mengerem mobil d. orang menimba air
3. Untuk melakukan gaya pada sebuah benda diperlukan . . . .
a. gerak c. dorongan
b. tenaga d. kecepatan
4. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya
mempengaruhi . . . .
a. bentuk benda c. wujud benda
b. gerak benda d. warna benda
5. Alat pengukur gaya disebut dengan . . . .
a. barometer c. dinamometer
b. argometer d. amperemeter
6. Dibawah ini adalah gerak yang terjadi akibat adanya faktor gaya yang
mempengaruhi gerak benda, kecuali . . . .
a. buah jatuh kebawah c. orang mendorong mobil
b. orang melempar bola d. orang memukul kaleng
Lampiran 8
115
7. Berikut ini yang termasuk pembuktian bahwa gaya dapat merubah gerak
benda . . . .
a. mobil akan penyok ketika menabrak
b. mobil akan bergerak ketika di dorong
c. batu besar akan mengecil jika dipalu
d. pembuatan guci dari tanah
8. Contoh kegiatan sehari-hari yang membuktikan gaya dapat mengubah
gerak benda, kecuali…
a. anak bermain ski c. anak menekan balon
b. anak bermain layang- laying d. anak menendang bola
9. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki
merupakan contoh gaya . . . .
a. magnet c. dorongan
b. gesekan d. listrik
10. Gaya otot, gaya gesek, gaya listrik, gaya magnet, dan gaya gravitasi
merupakan pengelompokan gaya berdasarkan pada . . . .
a. sumbernya c. tenaganya
b. bentuknya d. fungsinya
11. Ketika kamu bermain layang-layang, layang-layang dapat terbang karena
adanya gaya . . . .
a. tarik angin c. apung angin
b. dorong angin d. gravitasi
12. Jika besar gaya tidak mencukupi untuk menggerakkan benda, benda akan
tetap . . . .
a. bergerak c. diam
b. berpindah d. berubah
13. Bola yang menggelinding akan berbuah arah jika . . . .
a. terhalang c. ringan
b. lurus d. tidak bulat
116
14. Contoh olahraga yang memanfaatkan gaya tarik adalah . . . .
a. tarik tambang c. basket
b. sepak bola d. lari
15. Gambar disamping adalah contoh
gaya . . . .
a. gaya otot
b. gaya pegas
c. gaya magnet
d. gaya listrik
16. Gaya yang digunakan pada pintu kulkas adalah . . . .
a. gaya gravitasi c. gaya otot
b. gaya magnet d. gaya gesek
17. Bukti bahwa gaya dapat merubah bentuk benda menggunakan gaya gesek
adalah . . . .
a. keju yang di parut
b. jambu jatuh dari atas pohon dan pecah
c. karet kucir yang melebar setelah dipakai
d. botol plastik yang diremas
18. Adonan roti menjadi kenyal karena
19. Gaya yang sebagian besar dimanfaatkan pada pembuatan celana olahraga
adalah . . . .
a. gaya listrik c. gaya magnet
b. gaya gravitasi d. gaya pegas
20. Semua bentuk tarikan dan dorongan dalam IPA disebut . . . .
a. daya c. aksi
b. gaya d. reaksi
117
INSTRUMENT PENILAIAN TINGKAH LAGU GURU
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas :
Pertemuan :
Petunjuk pengisian :
Berilah tanda ( ) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil
pengamatan proses pembelajaran.
Keterangan:
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru cukup baik
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Guru memeriksa kesiapan ruang dan media pembelajaran
(LCD,Laptop)
2 Guru memeriksa kesiapan siswa
3 Guru menyampaikan apersepsi atau motivasi kepada siswa
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (kelompok
asal)
6 Guru membagikan LKS/materi yang berbeda kepada setiap
kelompok asal
7 Guru meminta siswa untuk berdiskusi ke kelompok yang
mendapat LKS materi sama (kelompok ahli)
8 Guru membimbing jalannya diskusi kelompok
9 Guru meminta kepada siswa untuk kembali ke kelompok asal
dan menyampaikan kepada anggota kelompok asal
10 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja
11 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya berkaitan
dengan materi yang belum dipahami
12 Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan
siswa
13 Guru menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa
Lampiran 9
118
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
14 Guru memberikan soal evaluasi
Jumlah
Total Skor
Kategori
Kriteria Penilaian:
Total Skor Kategori
43-56 A (Sangat Baik)
29-42 B (Baik)
15-28 C (Cukup Baik)
< 14 D (Kurang Baik)
119
LEMBAR PENGAMATAN SISWA
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas :
Pertemuan :
Petunjuk pengisian :
Berilah tanda centang pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil
pengamatan proses pembelajaran.
Keterangan:
Skor 1 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% dari seluruh jumlah
siswa yang ada
Skor 2 : Jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11%-40% dari seluruh jumlah siswa
yang ada
Skor 3 : Jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41-70% dari seluruh jumlah siswa yang
ada
Skor 4 : Jika pernyataan tersebut dilakukan lebih dari 71% dari seluruh jumlah siswa yang
ada
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Siswa menyimak petunjuk dari materi yang disampaikan oleh guru
2 Siswa membentuk kelompok kecil (kelompok asal)
3
Setiap siswa mendapatkan LKS/materi sama berkumpul menjadi
kelompok ahli
4 Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan dan
Lampiran 10
120
saling membantu untuk menguasai topik tersebut
5
Kelompok ahli kembali ke kelompok masing-masing, kemudian
menjelaskan materi kepada rekan kelompoknya
6 Setiap kelompok menyusun laporan secara tertulis
7
Setiap kelompok menyampaikan/mempresentasikan hasil kerja
kelompok
8 Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran
Jumlah
Total Skor
Kategori
Kriteria penilaian:
Total Skor Kategori
25 - 32 A (Sangat Baik)
17 – 24 B (Baik)
9 – 16 C (Cukup Baik)
≤ 8 D (Kurang Baik)
121
Lampiran 11
122
123
124
125
126
127
Lampiran 12
128
129
130
131
132
133
Lampiran 13
134
135
136
137
138
139
Lampiran 14
140
141
142
143
144
145
DAFTAR NILAI KELAS EKSPERIMEN
SDN KUMPULREJO 02 SALATIGA
No Nama Siswa Nilai
Pretest Postest
1 Ahmad Doni 65 65
2 Chelcea Icha Oktivina R 60 70
3 Hamdani Mahendra D.G 65 70
4 Muhammad Farrij R.P 75 85
5 Muhammad Ilham R 80 85
6 Rasya Nurul Sendy P 60 70
7 Sofia Indah Nurlinda 60 70
8 Wildan Faza Ridwani 65 75
9 Wulan Marrizka 70 80
10 Yoga Irfan Efendi 70 80
11 Yogi Reno Arifin 75 85
12 Siswo Budiyono 80 85
13 Wahyu Kurnia Lestari 80 90
14 Anindya Septiyana 85 95
15 Aditya Eka 85 95
16 Anugrah Byar M. 90 95
17 Erik Setiyanto 70 80
18 Bi Valva 65 75
19 Mayla Vansa 75 85
20 Salsabila 55 65
21 Acha Feviola 70 80
22 Aden Ristiana 85 95
23 Aditya Julian B. 70 80
24 Agnes Oktavia 65 75
25 Andika satriya K. 70 80
26 Annas Galang P. 70 80
27 Ardin Abita 75 85
Lampiran 15
146
28 Auliandha Novita 75 85
29 Denis Aeristia S. 80 90
30 Farel Adinata 85 90
Rata-Rata 72,5 81,33
Nilai Tertinggi 90 95
Nilai Terendah 55 65
147
DAFTAR NILAI KELAS KONTROL
SDN RANDUACIR 01 SALATIGA
No Nama Siswa Nilai
Pretest Postest
1 Faris Haidar L. 70 75
2 Ferry N 70 75
3 Fikri Ardi Nugroho 75 80
4 Fitriansyah 65 70
5 Fredy Evan 80 85
6 Garnetta Kirana P 85 90
7 Jelisia Nindiani 95 90
8 Kameswara S. 90 95
9 Kesya Aulia 70 75
10 Laraswati Shinta 65 70
11 Lordine Miscele 70 80
12 Maisie Kyla Azalia 55 60
13 Maulana Falih 70 75
14 M. Andrasena 85 90
15 Naufal Rasula 70 75
16 Nayla Ayu Nur 45 50
17 Rachel Kurnia J. 70 75
18 Rafi Adyatma N 70 75
19 Raja Akira W P 75 80
20 Richo Wibisono 75 80
21 Ririn Nabila Putri 80 85
22 Ruben Rasito 85 90
23 Aqila Yasmin Afrosa 60 65
24 Lehvyandra Widayarso 60 65
25 Reinhard Arelliando 60 65
26 Atsila Putri 75 80
27 Bherlyan Clarissa 75 80
28 Rachel Fauzan 60 65
Lampiran 16
148
Audrian
29 Shella Agustina 60 65
30 Satria Hafiz Putra 65 70
Rata-Rata 71 75,83
Nilai Tertinggi 95 95
Nilai Terendah 45 50
149
Guru menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan media video.
Lampiran 17
150
Guru menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan media gambar.
151
Bab I_T1_292013140
Lampiran 18
152
Bab II_T1_292013140
153
Bab III_T1_292013140
154
Bab IV_T1_292013140
155
Bab V_T1_292013140
top related