lampiran siklus i - repository.upi.edurepository.upi.edu/13706/10/s_pgsd_1003518_appendix.pdf ·...
Post on 14-Jun-2019
229 Views
Preview:
TRANSCRIPT
1
Lampiran Siklus I Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan
pembelajaran (RPP) Lampiran 2 : LKS siklus I Lampiran 3 : Hasil siklus I. Lampiran 4 : Daftar nilai siswa Lampiran 4 : Daftar nilai kelompok Lampiran 5 : Lembar observasi aktivitas guru Lampiran 6 : Lembar observasi aktifitas
siswa Lampiran 7 : Dokumentasi siklus I
2
Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
A. Identitas
Nama Sekolah : SDN 4 Cibogo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IVB
Semester : II (dua)
Alokasi Waktu : 4x35 menit (2 kali pertemuan)
B. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
C. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
D. Indikator
1. Kemampuan menyatakan ulang konsep yang sudah dipelajari pada
operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui
media garis bilangan pipa berwarna.
2. Kemampuan menerapkan konsep secara alogaritma pada operasi
penjumlaham dam pengurangan bilangan bulat melalui penggunaan
media garis bilangan pipa berwarna.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menyatakan ulang
konsep yang sudah dipelajari pada operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa
berwarna.
2. Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menerapkan konsep
secara alogaritma pada operasi penjumlaham dam pengurangan
3
bilangan bulat melalui penggunaan media garis bilangan pipa
berwarna.
F. Karakter Siswa yang Diharapkan
- Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja sama, keberanian,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan, tanggung jawab.
G. Materi Pembelajaran
1. Penjumlahan bilangan bulat
Penjumlahan bilangan dapat dilakukan dengan bantuan garis
bilangan dengan membuat diagram panah yang menyertakan bilangan.
a. Mengenal Bilangan Bulat dengan Diagram Panah
Sebuah bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan diagram panah
pada garis bilangan yang mempunyai panjang dan arah. Panjang
diagram panah menunjukkan banyaknya satuan, sedangkan arahnya
menunjukkan positif atau negatif.
Jika diagram panah menuju ke arah kanan, maka anak panah
tersebut menunjukkan bilangan bulat positif. Jika diagram panah
menuju ke kiri, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat
negatif.
Menunjukkan bilangan 7
Menunjukkan bilangan -7
b. Menjumlah Bilangan Bulat dengan Garis Bilangan
(-4) + 8 =
4
(-2) + (-6) =
H. Metode Pembelajaran
- Metode tanya jawab
- Metode demontrasi.
- Metode penugasan
- Metode ceramah
I. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 5 menit)
a. Mengkondisikan peserta didik secara pisik dan psikis dengan
cara mengabsen peserta didik yang tidak hadir dan memeriksa
PR bila ada.
b. Sebagai apersepsi guru dan peserta didik mengadakan tanya jawab
yang berkaitan dengan materi ajar yang sudah diajarkan dengan
pelajaran yang mau disampaikan.
c. Menyampaikan materi yang akan disampaikan.
d. Menyampaikan tujuna yang akan disampaiakan.
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru memperkenalkan garis bilangan.
2) Peserta dengan bimbingan guru diarahkan untuk menjumlahkan
bilangan bulat.
3) Peseta didik secara bergiliran menjumlahkan bilngan bulat.
5
4) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang
bilangan bulat.
b. Elaborasi
1) Guru memperkenalkan media pipa berwarna.
2) Peserta didik menyimak penjelasan guru saat menggunakan
media pembelajaran berlangsung.
3) Peserta didik dapat menjumlahkan bilangan bulat dengan
menggunakan.
4) Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi menjadi 6
kelompok.
5) Setelah beres dibagi kelompok guru membagikan soal dan
media pembelajaran.
6) Setiap kelompok mengerjakan soal yang telah diberikan.
7) Setiap perwakilan dari peserta didik maju ke depan untuk
mengerjakan soal latihan.
8) Setiap kelompok yang menjawab di berikan skor 1.
c. Konfirmasi
1) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah dibahas.
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya.
3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
yang belum aktif.
3. Kegiatan penutup (5 menit)
a. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan.
b. Guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana
penguasaan materi Peserta didik terhadap pembelajaran yang
barusan dibahas.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Guru memberikan tindak lanjut (PR) .
6
e. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan
berikutnya
J. Alat dan Sumber Belajar
1. Media pipa berwarna
2. Buku Matematika kelas IV, hal 137, karangan Burhan Mustaqim
dan Ary astuti.
3. Karton skor penilaian.
K. Format Penilaian
Format Penilaian Kelompok
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
- Mengurutkan bilangan
bulat dari yang
terendah sampai yang
terbesar.
- Menempatkan
bilangan bulat positif
dan bilangan bulat
negatif.
Tugas
kelompok
Soal
7
Kriteria penilaian kelompok
No
Nama Siswa
Paham
(3)
Kurang paham
(2)
Tidak paham
(1)
Bisa menguna
kan media
(3)
Kurang bisa
menggunakan (2)
Tidak bisa mengguna
kan (1)
Jumlah skor
1
...
...
8
Lampiran 2 : LKS siklus I
Nama :
Kelas :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. 12 + (-15) = ..... 2. 13 + 9 = ..... 3. (-17) + 7 = ..... 4. 19 + (-8) = ..... 5. 9 + (-15) = ..... 6. 21 + (-9) = ..... 7. 18 + (-15) = ..... 8. (-17) + 9 = ..... 9. 19 + 5 = ..... 10. (-20) + 7 = .....
11
Lampiran 4 : Format Penilaian Kelompok
Lembar Observasi Ativitas Kelompok
Kelas :
Observer :
Kelompok ASPEK YANG DINILAI
(Skor Kelompok)
Jumlah Nilai
Kerja
Sama
Tanggung
Jawab
Aktif
Berpendapat
Tepat
Waktu
1. Ping
2. Hijau
3. Hitam
4. Biru muda
5. Merah
6. Biru tua
Keterangan :
1. Kerja Sama
1= hanya satu atau dua orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS.
2= hanya tiga atau empat orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS
.
3= semua anggota ikut berdiskusi untuk mengerjakan LKS
2. Tanggung Jawab
1= hanya satu atau dua orang yang tanggung jawab untuk mengerjakan
LKS.
12
2= hanya tiga atau empat orang yang bertanggung jawab untuk
mengerjakan LKS
3= semua anggota tanggung jawab unuk mengerjakan LKS
3. Aktif Berpendapat
1= hanya satu atau dua yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan
belajar di kelas.
2= hanya tiga atau empat yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan
belajar di kelas.
3= semua anggota kelompok aktif berpendapat pada waktu kegiatan
belajar di kelas.
4. Tepat Waktu
1= terlambat mengerjakan lebih dari lima menit dari waktu yang sudah
ditentukan.
2= terlambat mengerjakan kurang dari lima menit dari waktu yang sudah
ditentukan.
3= menyelesaikan LKS dengan tepat waktu.
19
Lampiran 6 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru
Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus I
Nama guru :
Tanggal Pelaksanaan :
Kegiatan : Pembelajaran Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Pipa Berwarna.
No Aktifitas Guru Proses Pembelajaran 1 Orientasi
2 Menggali pemahaman siswa, tentang bilangan bulat menggunakan pipa berwarna.
3 Membimbing siswa untuk mendiskusikan tentang pemahaman siswa dengan menggunakan pipa berwarna.
4 Mengklasifikasi pemahaman yang dimiliki siswa tentang bilangan bulat.
5 Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran dengan menggunakan pipa berwarna materi ajar bilangan bulat.
24
Lampiran 8 : Format Penilaian Aktifitas Guru
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Nama guru :
Observer :
No Aktivitas Guru Nilai
A B C
D
1.
Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru memimpin do’a
c. Guru mengecek kehadiran siswa
d. Guru mengkondisikan siswa
e. guru melakukan apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Guru membagi kelompok dengan tertib.
b. Guru menggunakan media pembelajaran.
c. Guru membimbing siswa ketika menggunakan
media pembelajaran.
d. Guru melakukan tanya jawab.
e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi ajar yang belum
dipahami.
3. Kegiatan penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi ajar.
b. Guru memberikan penguatan
c. Guru membagikan lembar observasi.
Jumlah
Rata-rata
28
Lampiran 10 : Format Lembar Observasi Aktifitas Siswa.
Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Kelas :
Siklus :
No Aktivitas Siswa Nilai
A B C D
1. Kegiatan awal
a. Siswa menjawab salam
b. Siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran
c. Siswa menjawab dan mengangkat tangan ketika guru
mengabsennya.
d. Siswa kondusif dan mendengarkan ketika guru
menjelaskan.
e. Siswa menyimak penjelsan guru
2. Kegiatan inti
a. Siswa dapat dibagi kelompok dengan tertib
b. Siswa bisa menggunakan media pembelajaran.
c. Siswa menyelesaikan soal dengan tepat waktu
d. Siswa aktif bertanya materi yang belum dipahami
e. Siswa fokus ketia giru sedana mebahas materi
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
b. Siswa mendengarkan dan menyimak ketika guru
memberikan penguatan
c. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu.
d. Siswa mengumpulkan hasil kerjaannya dengan tepat
waktu.
e. Siswa menutup pelajaran dengan membacakan do’a.
Jumlah
Nilai
36
Lampiran-Lampiran Siklus II Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.
Lampiran 14 : LKS Siklus II
Lampiran 15 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus II
Lampiran 16 : Format Penilaian Kelompok
Lampiran 17 : Daftar Nilai Kelompok Siklus II
Lampiran 18 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru
Lampiran 19 : Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I
Lampiran 20 : Format Penilaian Aktivitas Guru
Lampiran 21 : Hasil Nilai Aktivitas Guru
Lampiran 22 : Format Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Lampiran 23 : Hasil Nilai Observasi Aktivitas Siswa
Lampiran 24 : Format Lembar Wawancara
Lampiran 25 : Hasil Wawancara
Lampiran 26 : Dokumentasi Siklus II
37
Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) siklus II.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
A. Identitas
Nama Sekolah : SDN 4 Cibogo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IVB
Semester : II (dua)
Alokasi Waktu : 4x35 menit (2 kali pertemuan)
B. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
C. Kompetensi Dasar
5.3 Mengurangkan bilangan bulat
D. Indikator
1. Kemampuan menyajikan konsep dalam berbagai macam bentuk
refresentasi matematika pada pengurangan bilangan bulat melalui
media garis bilangan pipa berwarna.
2. Kemampuan mengaitkan berbagai konsep pada operasi hitung
pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa
berwarna.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan ini siswa mampu menyajikan konsep dalam berbagai
macam bentuk refresentasi matematika pada pengurangan bilangan
bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna.
2. Melalui kegiatan ini siswa mampu mengaitkan berbagai konsep pada
operasi hitung pengurangan bilangan bulat melalui media garis
bilangan pipa berwarna
F. Karakter Siswa yang Diharapkan
38
1. Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja sama, keberanian,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan, tanggung jawab.
G. Materi pembelajaran
1. Pengurangan bilangan bulat
Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Bagaimana cara
mengurangkan bilangan bulat. Mari perhatikan contoh berikut ini.
Contoh:
Tentukan hasil pengurangan berikut:
a. 2 – 5 c. (–2) – 5
b. 2 – (–5) d. (–2) – (–5)
Jawab:
a. 2 – 5 =
b. 2 – (-5) =
c. (-2) – 5 =
d. (-2) – (-5) =
39
H. Metode Pembelajaran
1. Metode tanya jawab
2. Metode demontrasi.
3. Metode penugasan
4. Metode ceramah
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru memperkenalkan garis bilangan.
2) Peserta dengan bimbingan guru diarahkan untuk menjumlahkan
bilangan bulat.
3) Peseta didik secara bergiliran menjumlahkan bilngan bulat.
4) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang
bilangan bulat.
b. Elaborasi
1) Guru memperkenalkan media pipa berwarna.
2) Peserta didik menyimak penjelasan guru saat menggunakan media
pembelajaran berlangsung.
3) Peserta didik dapat mengurangkan bilangan bulat dengan
menggunakan media pembelajaran.
4) Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi menjadi 6 kelompok.
5) Setelah beres dibagi kelompok guru membagikan soal dan media
pembelajaran.
6) Setiap kelompok mengerjakan soal yang telah diberikan.
40
7) Setiap perwakilan dari peserta didik maju ke depan untuk
mengerjakan soal latihan.
8) Setiap kelompok yang menjawab di berikan skor 1.
A. Konfirmasi
1) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah dibahas.
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya.
3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau yang
belum aktif.
3. Kegiatan Penutup
a. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan.
b. Guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana
penguasaan materi.
c. Peserta didik terhadap pembelajaran yang barusan dibahas.
d. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
e. Guru memberikan tindak lanjut (PR) .
f. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan
berikutnya
J. Alat dan Sumber Belajar
1. Media pipa berwarna
2. Buku Matematika kelas IV, hal 137, karangan Burhan Mustaqim dan
Ary Astuti.
3. Karton skor penilaian.
K. Format penilaian
Format Penilaian Kelompok
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
41
1. Mengurangkan
bilangan positif dan
bilangan negatif
2. Mengurangkan
dengan meggunakan
media garis bilangan
pipa berwarna.
Tugas
kelompok Soal
Kriteria penilaian kelompok
No Nama
Siswa
Paham
(3)
Kurang
paham
(2)
Tidak
paham
(1)
Bisa
mengun
akan
media
(3)
Kurang
bisa
menggunak
an
(2)
Tidak
bisa
menggun
akan
(1)
Jumlah
skor
1
......
46
Lampiran 16 : Format Penilaian Kelompok
Lembar Observasi Ativitas Kelompok
Kelas :
Observer :
Kelompok ASPEK YANG DINILAI
(Skor Kelompok)
Jumlah Nilai
Kerja
Sama
Tanggung
Jawab
Aktif
Berpendapat
Tepat
Waktu
7. Ping
8. Hijau
9. Hitam
10. Biru muda
11. Merah
12. Biru tua
Keterangan :
5. Kerja Sama
1= hanya satu atau dua orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS.
2= hanya tiga atau empat orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS
.
3= semua anggota ikut berdiskusi untuk mengerjakan LKS
6. Tanggung Jawab
1= hanya satu atau dua orang yang tanggung jawab untuk mengerjakan
LKS.
47
2= hanya tiga atau empat orang yang bertanggung jawab untuk
mengerjakan LKS
3= semua anggota tanggung jawab unuk mengerjakan LKS
7. Aktif Berpendapat
1= hanya satu atau dua yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan
belajar di kelas.
2= hanya tiga atau empat yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan
belajar di kelas.
3= semua anggota kelompok aktif berpendapat pada waktu kegiatan
belajar di kelas.
8. Tepat Waktu
1= terlambat mengerjakan lebih dari lima menit dari waktu yang sudah
ditentukan.
2= terlambat mengerjakan kurang dari lima menit dari waktu yang sudah
ditentukan.
3= menyelesaikan LKS dengan tepat waktu.
55
Lampiran 20 : Format Nilai Aktifitas Guru Siklus II
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Nama guru :
Observer :
No Aktivitas Guru Nilai
A B C
D
1.
Kegiatan Awal
f. Guru mengucapkan salam
g. Guru memimpin do’a
h. Guru mengecek kehadiran siswa
i. Guru mengkondisikan siswa
j. guru melakukan apersepsi
2. Kegiatan inti
f. Guru membagi kelompok dengan tertib.
g. Guru menggunakan media pembelajaran.
h. Guru membimbing siswa ketika menggunakan
media pembelajaran.
i. Guru melakukan tanya jawab.
j. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi ajar yang belum
dipahami.
3. Kegiatan penutup
d. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi ajar.
e. Guru memberikan penguatan
f. Guru membagikan lembar observasi.
Jumlah
Rata-rata
59
Lampiran 22 : Format Penilaian Aktivitas Siswa
Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Kelas :
Siklus :
No Aktivitas Siswa Nilai
A B C D
1. Kegiatan awal
f. Siswa menjawab salam
g. Siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran
h. Siswa menjawab dan mengangkat tangan ketika guru
mengabsennya.
i. Siswa kondusif dan mendengarkan ketika guru
menjelaskan.
j. Siswa menyimak penjelsan guru
2. Kegiatan inti
f. Siswa dapat dibagi kelompok dengan tertib
g. Siswa bisa menggunakan media pembelajaran.
h. Siswa menyelesaikan soal dengan tepat waktu
i. Siswa aktif bertanya materi yang belum dipahami
j. Siswa fokus ketia giru sedana mebahas materi
3. Kegiatan Penutup
f. Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
g. Siswa mendengarkan dan menyimak ketika guru
memberikan penguatan
h. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu.
i. Siswa mengumpulkan hasil kerjaannya dengan tepat
waktu.
j. Siswa menutup pelajaran dengan membacakan do’a.
Jumlah
Nilai
63
Lampiran 24 : Lembar Wawancara Siklus II
Lembar Wawancara Siklus I dan Siklus II
Nama siswa :
Tanggal Pelaksanaan :
Kegiatan : Pembelajaran Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Pipa Berwarna.
No Pertanyaan Komentar 1 Bagaimana perasaanmu
tentang pembelajaran tadi? Mengapa?
2 Bagaimana penggunaan media garis bilangan pipa berwarna dapat membantu untuk memepermudah memahami materi ajar?
3 Kesulitan apa yang kamu alami saat pembelajran berlangsung?
71
Lampiran 27 : Dokumentasi Siklus II
Guru sedang membagikan media garis bilangan pipa berwarna
Gambar guru sedang menggunakan media garis bilangan pipa berwarna
Siswa yang belum paham maju kedepan untuk mencoba menggunakan media pembelajaran.
74
Lampiran Surat-Surat Lampiran 27 : SK
Lampiran 28 : Surat Permohonan Izin dari BAAK
Lampiran 29 : Surat Izin Penelitian dari KBB
Lampiran 30 : Lembar Bimbingan dengan Dosen Pembimbing I dan Dosen Pembimbing II
Lampiran 31 : Dokumentasi
80
Lampiran 17 : Dokumentasi
Gambar media Pembelajaran
Gambar guru sedang membagi kelompok
Gambar siswa lagi kerja kelompok
81
Gambar guru sedang kerja kelompok
Gambar aktivitas siswa pada waktu pembelajaran berlangsung
Gambar siswa sedang mencoba menggunakan media garis bilangan pipa berwarna.
Gambar guru sedang membimbing siswa pada waktu pembelajaran berlangsung
83
RIWAYAT HIDUP
Latifah Nurhadjah adalah mahasiswi pada jurusan
Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD) Fakultas Ilmu
Pendidikan (FIP) Universitas Pendidikan Indonesia (UPI)
Bandung. Lahir di sumedang pada tanggal 1 desember 1990
dari pasangan bapak Koko Komarsana dan Ibu Heni
Susilawati. Pendidikan formal yang pernah ditempuh
setelah menanamkan Sekolah Dasar di SD Negri
Cupuwangi lulus pada tahun 2000, Sekolah Menengah
Pertama (SMP) di SMP Negri 1 Rancakalong lulus pada tahun 2003, melanjutkan
ke Sekolah Menengah Atas (SMA) di SMA Negri 1 Rancakalong llus pada tahun
2009. Pada tahun 2010 peneliti melanjutkan pendidikannya ke di Universitas
Pendidikan Indonesia (UPI) Kampus Bumi Siliwangi Program S1 Pendidikan
Guru Sekolah Dasar (PGSD) dan pada saat ini peneliti telah menyelesaikan
sekripsinya yang berjudul “Upaya Meningkatkan Pemahaman Matematis Siswa
pada Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Melalui Media Garis
Bilangan Pipa Berwarna” di SDN 4 Cibogo Kecamatan Lembang Kabupaten
Bandung Barat.
top related