penerapan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal...
Post on 09-Mar-2019
232 Views
Preview:
TRANSCRIPT
42
LAMPIRA 1
43
LAMPIRAN 2
RREENNCCAANNAA PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
(( RRPPPP ))
Nama Sekolah : SMPN 7 SALATIGA
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komputer
Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2 ( dua )
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi menu pada ikon pada
perangkat lunak pengolah angka
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel.
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft
excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft
excel.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun( diligence )
Tanggungjawab( responsibility)
Ketelitian( carefulness)
44
B. Indikator
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar pada
microsoft excel.
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar standar
pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar pada
microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar standar pada
microsoft excel
C. Materi Pembelajaran
Menu dan icon pada menu bar, toolbar standar pada microsoft excel.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal teaching
E. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Keterangan Alokasi
waktu
1 Kegiatan awal Apersepsi
Guru bertanya
kepada siswa
apa pengertian
dari menu dan
Siswa
menyebutkan
pengertian dari
menu, dan icon.
memberikan
gambaran
kepada siswa
tentang apa
5 menit
45
icon.
Guru
menjelaskan
tujuan
pembelajaran
kepada siswa.
Siswa
memperhatikan
tujuan
pembelajaran yang
disampaikan.
yang akan
dipelajari.
Siswa dapat
mengetahui
tujuan
mempelajara
n yg akan
dicapai.
5 menit
Kegiatan inti
Peragaan
awal
Guru
menjelaskan
fungsi menu dan
icon pada menu
bar, toolbar
standar dan
mendemonstrasik
annya dengan
bantuan video
pembelajaran.
Siswa
mendengarkan
penjelasan guru
dan
memperhatikan
materi dari video
pembelajaran.
Siswa dapat
memahami
pengertian
dan fungsi
pada menu
bar, toolbar
standar pada
microsoft
excel.
20 menit
2 Pembagian
peran
Guru membagi
kelompok siswa
secara heterogen
4 orang.
Siswa membentuk
kelompok sesuai
yang telah
ditentukan oleh
guru.
Pembagian
kelompok
berdasarkan
yang
ditentukan
oleh guru.
10 Menit
46
Guru meminta
siswa membagi
peran masing-
masing.
Siswa membagi
peran sebagai
perangkum,
penanya,
pengklarifikasi,
penduga.
Siswa
membentuk
peran
masing-
masing
dalam
kelompok.
Pembacaan dan pencatatan Pelaksanaan diskusi
Guru meminta
siswa
mempelajari
tentang fungsi
dan penggunaan
menu bar, toolbar
standar pada
microsoft excel.
Guru meminta
siswa untuk
mendiskusikan
materi tentang
fungsi dan
penggunaan menu
bar, dan toolbar
standar sesuai
dengan perannya
Siswa mempelajari
fungsi dan
penggunaan menu
bar, toolbar
standar, pada
microsoft excel.
Siswa berdiskusi
sesuai perannya
masing-masing.
sebagai
perangkum,
penanya,
pengklarifikasi, dan
penduga.
.Siswa dapat
memahami
fungsi dan
menggunaan
menu bar,
toolbar
standar pada
microsoft
excel.
Siswa saling
berdiskusi
sesuai peran
masing-
masing sesuai
dengan peran
yang
ditentuka
pada
pertemuan
20 menit 20 menit
47
masing-masing. pertama.
3 Konfirmasi
Guru dan siswa
melakukan Tanya
jawab tentang
materi menu bar
dan toolbar
standar pada
microsoft excel .
Siswa dan guru
melakukan Tanya
jawab tentang
menu bar, toolbar
standar pada
microsoft excel .
Merefleksi
materi yang
sudah
dipelajari
5 Menit
48
F. Alat, Model dan Sumber Belajar
Alat : LCD Proyektor
Model : Reciprocal Teaching
Sumber Belajar : Laptop dan lembar kerja
G. Evaluasi / Penilaian
Bentuk Test : Tertulis
Jenis Test : Pilihan ganda
Kriteria penilaian :
H. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
72
I. Penilaian : Teknik : Pretest dan Post-test.
(Sebina)
4 Penutup Guru dan siswa
menyimpulkan
materi tentang
menu dan icon
pada microsoft
excel.
Siswa dapat
mengerti tentang
menu dan icon
pada microsoft
excel yang kurang
jelas.
memperjelas
pemahaman
sehingga
lebih
mengerti inti
dari
pembelajaran
5 Menit
49
Mengetahui Salatiga,
Kepala SMPN 7 Salatiga Guru Mapel
(Dra. Anna Maria Andharini, M.Pd) (Heru Setya Wibowo, S.Pd)
NIP.19630128 198403 2009
Peneliti
(Sebina)
(Sebina)
50
RREENNCCAANNAA PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
(( RRPPPP ))
Nama Sekolah : SMPN 7 SALATIGA
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komputer
Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2 ( dua )
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi menu pada ikon pada
perangkat lunak pengolah angka
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar formating pada
microsoft excel.
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft
excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar formating pada microsoft
excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft
excel.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun( diligence )
Tanggungjawab( responsibility)
Ketelitian( carefulness)
51
B. Indikator
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar formating
pada microsoft excel.
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar drawing
pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar formating
pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar drawing pada
microsoft excel
C. Materi Pembelajaran
Menu dan icon pada toolbar formating, toolbar drawing pada microsoft
excel.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal teaching
J. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan kedua
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Keterangan Alokasi
waktu
1 Kegiatan awal Apersepsi
Guru bertanya
kepada siswa
apa yang siswa
ketahui tentang
Siswa
menjelaskan
mengenai
toolbar
memberikan
gambaran kepada
siswa tentang apa
yang akan
5 menit
52
toolbar
formating dan
toolbar
drawing.
Guru
menjelaskan
tujuan
pembelajaran
kepada siswa.
formating dan
toolbar
drawing.
Siswa
memperhatika
n tujuan
pembelajaran
yang
disampaikan.
dipelajari.
Siswa dapat
mengetahui
tujuan
mempelajaran yg
akan dicapai.
5 menit
Kegiatan
inti
Peragaan
awal
Guru
menjelaskan
fungsi menu dan
icon pada
toolbar
formating dan
toolbar drawing
dan
mendemonstras
ikannya dengan
bantuan video
pembelajaran.
Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru dan
memperhatika
n materi dari
video
pembelajaran.
Siswa dapat
memahami fungsi
pada toolbar
formating dan
toolbar drawing
pada microsoft
excel.
20 menit
2 Pembagian Guru membagi Siswa Pembagian 10 Menit
53
peran kelompok siswa
secara
heterogen 4
orang.
Guru meminta
siswa membagi
peran masing-
masing.
membentuk
kelompok
sesuai yang
telah
ditentukan
oleh guru.
Siswa
membagi
peran sebagai
perangkum,
penanya,
pengklarifikasi,
penduga.
kelompok
berdasarkan yang
ditentukan oleh
guru.
Siswa
membentuk
peran masing-
masing dalam
kelompok.
54
Pembacaan dan pencatatan Pertukaran Peran
Guru meminta
siswa
mempelajari
tentang fungsi
dan penggunaan
toolbar
formating dan
toolbar drawing
pada microsoft
excel.
Guru meminta
siswa untuk
mendiskusikan
materi tentang
fungsi dan
penggunaan
toolbar
formating dan
toolbar drawing
sesuai dengan
pertukaran
peran.
Siswa
mempelajari
fungsi dan
penggunaan
toolbar
formating dan
toolbar
drawing pada
microsoft
excel.
Siswa
berdiskusi
sesuai
perannya
masing-
masing.
sebagai
perangkum,
penanya,
pengklarifikasi,
dan penduga.
Siswa dapat
memahami fungsi
dan menggunaan
toolbar formating
dan toolbar
drawing pada
microsoft excel.
Siswa saling
berdiskusi sesuai
peran masing-
masing sesuai
dengan peran yang
ditentukan pada
pertemuan
pertama.
20 menit 30 menit
3 Konfirmasi
Guru dan siswa
melakukan
Siswa dan
guru
Sebagai refleksi
materi yang
5 Menit
55
K. Alat, Model dan Sumber Belajar
Alat : LCD Proyektor
Model : Reciprocal Teaching
Sumber Belajar : Laptop dan lembar kerja
Tanya jawab
tentang materi
toolbar
formating dan
toolbar drawing
pada microsoft
excel .
melakukan
Tanya jawab
tentang
toolbar
formating dan
toolbar
drawing pada
microsoft excel
.
sudah dipelajari
4 Penutup Guru dan siswa
menyimpulkan
materi tentang
toolbar
formating dan
toolbar drawing
pada microsoft
excel.
Siswa dapat
mengerti
tentang
toolbar
formating dan
toolbar
drawing pada
microsoft excel
yang kurang
jelas.
memperjelas
pemahaman
sehingga lebih
mengerti inti dari
pembelajaran
5 Menit
56
L. Evaluasi / Penilaian
Bentuk Test : Tertulis
Jenis Test : Pilihan ganda
Kriteria penilaian :
M. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) 72
N. Penilaian : Teknik : Pretest dan Post-test.
Mengetahui Salatiga,
Kepala SMPN 7 Salatiga Guru Mapel
(Dra. Anna Maria Andharini, M.Pd) (Heru Setya Wibowo, S.Pd)
NIP.19630128 198403 2009
Peneliti
(Sebina)
(Sebina)
57
LAMPIRAN 3
SMP NEGERI 01 SALATIGA
SOAL PRETEST MATA PELAJARAN TIK
(Diisi Oleh Siswa)
NAMA :
KELAS :
HARI / TANGGAL :
1. Index bar / title bar berisi….
a. Fungsi menutup program
b. Fungsi menyembunyikan tampilan
c. Nama program
d. menu
2. Icon open berbentuk….
a. Disket
b. Folder
c. File
d. clipboard
3. Icon cut berbentuk….
a. Pisau
b. Stopmap
c. Disket
d. Gunting
4. Icon bold berbentuk
a. I
b. B
c. U
d. abc
5. menu zoom digunakan untuk….
a. Memperjelas tampilan
b. Memperbesar tampilan
c. Menyalin tulisan
d. Mengganti tampilan dengan cepat
58
6. Menu standard adalah….
a. Menu yang berisi fungsi-sungsi pengaturan standard
b. Menu yang berisi Kumpulan fungsi-fungsi yang paling sering di pakai
c. Menu yang berfungsi menampilkan status dokumen
d. Menu yang berguna untuk mempercepat kerja proses standard
7. Icon yang terdapat di formatting teks adalah
a. Icon align justify
b. Icon bold
c. Icon align center
d. Icon align left
8. Menu drawing digunakan untuk menggambar bentuk….kecuali
a. Grafik
b. Shape
c. Teks box
d. Video
9. Menyimpan dokumen yang pernah disimpan sebelumya dengan nama yang
berbeda disebut dengan istilah….
a. Save as
b. Save
c. Open
d. Open as
10. Istilah dalam membuka dokumen yang pernah di simpan sebelumnya disebut
dengan….
a. Save
b. Open
c. Copy
d. Move
11. Fungsi yang digunakan untuk menebalkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
d. Justify
12. Fungsi yang digunakan untuk memiringkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
59
d. Justify
13. Fungsi yang digunakan untuk memberikan garis bawah tulisan adalah….
a. Underline
b. Bold
c. Italic
d. Justify
14. Fungsi undo digunakan untuk….
a. Kembali ke halaman sebelumnya
b. Kembali ke perintah sebelumnya
c. Kembali ke karakter sebelumnya
d. Kembali ke paragraph sebelumnya
15. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kanan dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Delete
c. Erase
d. Justify
16. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kiri dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Erase
c. Delete
d. Justify
17. Fungsi yang digunakan untuk meratakan ketengah seluruh paragraph adalah….
a. Center
b. Justify
c.Bold
d.margin
18. Jenis data yang bisa disisipkan pada program pengolah kata adalah…kecuali
a. Gambar
b. Video
c. Grafik
d. Teks
19. Orientasi tampilan halaman berdiri tegak disebut juga dengan istilah….
a. Portrait
b. Landscape
60
c. Margin
d. Up
20. Nama program pengolah angka di Linux adalah….
a. Microsoft office spreasheet
b. Openoffice.org calc
c. Openoffice.org gnome numeric
d. Microsoft office exel
61
SMP NEGERI 01 SALATIGA
SOAL POSTTEST MATA PELAJARAN TIK
(Diisi Oleh Siswa)
NAMA :
KELAS :
HARI / TANGGAL :
1. Index bar / title bar berisi….
a. Fungsi menutup program
b. Fungsi menyembunyikan tampilan
c. Nama program
d. menu
2. Icon open berbentuk….
a. Disket
b. Folder
c. File
d. clipboard
3. Icon cut berbentuk….
a. Pisau
b. Stopmap
c. Disket
d. Gunting
62
4. Icon bold berbentuk
a. I
b. B
c. U
d. abc
5. menu zoom digunakan untuk….
a. Memperjelas tampilan
b. Memperbesar tampilan
c. Menyalin tulisan
d. Mengganti tampilan dengan cepat
6. Menu standard adalah….
a. Menu yang berisi fungsi-sungsi pengaturan standard
b. Menu yang berisi Kumpulan fungsi-fungsi yang paling sering di pakai
c. Menu yang berfungsi menampilkan status dokumen
d. Menu yang berguna untuk mempercepat kerja proses standard
7. Icon yang terdapat di formatting teks adalah
a. Icon align justify
b. Icon bold
c. Icon align center
d. Icon align left
8. Menu drawing digunakan untuk menggambar bentuk….kecuali
a. Grafik
b. Shape
c. Teks box
63
d. Video
9. Menyimpan dokumen yang pernah disimpan sebelumya dengan nama yang
berbeda disebut dengan istilah….
a. Save as
b. Save
c. Open
d. Open as
10. Istilah dalam membuka dokumen yang pernah di simpan sebelumnya disebut
dengan….
a. Save
b. Open
c. Copy
d. Move
11. Fungsi yang digunakan untuk menebalkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
d. Justify
12. Fungsi yang digunakan untuk memiringkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
d. Justify
64
13. Fungsi yang digunakan untuk memberikan garis bawah tulisan adalah….
a. Underline
b. Bold
c. Italic
d. Justify
14. Fungsi undo digunakan untuk….
a. Kembali ke halaman sebelumnya
b. Kembali ke perintah sebelumnya
c. Kembali ke karakter sebelumnya
d. Kembali ke paragraph sebelumnya
15. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kanan dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Delete
c. Erase
d. Justify
16. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kiri dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Erase
c. Delete
d. Justify
17. Fungsi yang digunakan untuk meratakan ketengah seluruh paragraph adalah….
a. Center
b. Justify
65
c.Bold
d.margin
18. Jenis data yang bisa disisipkan pada program pengolah kata adalah…kecuali
a. Gambar
b. Video
c. Grafik
d. Teks
19. Orientasi tampilan halaman berdiri tegak disebut juga dengan istilah….
a. Portrait
b. Landscape
c. Margin
d. Up
20. Nama program pengolah angka di Linux adalah….
a. Microsoft office spreasheet
b. Openoffice.org calc
c. Openoffice.org gnome numeric
d. Microsoft office exel
66
LAMPIRAN 3
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
SMP NEGERI 7 SALATIGA
(Diisi oleh guru )
Kelas : VIII
Hari/Tanggal :
Pertemuan :
Petunjuk :
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom skor sesuai pengamatan berdasarkan
kriteria yang telah ditentukan :
4= Sangat Setuju
3 = Setuju
2 = Kurang Setuju
1 = Tidak Setuju
67
. No
Pernyataan
Skor
4 3 2 1
1 Perhatian siswa terhadap pembelajaran
a. Siswa fokus perhatiannya terhadap
pembelajaran.
b. Melaksanakan tugas dengan segera
c. Gerak-geriknya serius
2 Minat siswa terhadap pelajaran
a. Siswa tidak berhenti bekerja
b. Siswa bersemangat
c. Terlihat senang mengerjakan tugas
3 Aktivitas siswa
a. Kalau tidak jelas mau bertanya
b. Segera menjawab ketika ditanya
c. Mencatat hal-hal yang penting
4 Semangat belajar
a. Masuk ruangan dengan segera
b. Siswa tetap antusias mengikuti pelajaran hingga
selesai
c. Siswa kelihatan sibuk
5
Suasana belajar sangat menyenangkan
a. Kelas kedengaran ramai, saling sahut menyahut
b. Siswa berlari kesana kemari tertuju untuk
pembelajaran
68
Observer
(…..….…..……………..)
c. Setiap menyelesaikan tugas siswa kelihatan
bersemangat
6 Keadaan pembelajaran tertib
a. Kalau mau bertanya mengangkat tangan
b. Masing-masing siswa asyik dengan tugasnya
c. Ketua kelompok menegur kalau ada siswa yang lalai
69
DOKUMENTASI PADA SAAT PROSES BELAJAR MENGAJAR DIKELAS
EKSPERIMEN DAN KELAS KONTROL
70
top related