penyusunan dokumen rancangan pembelajaran 3 · yaitu obat cacing, amandel, sakit mata, keseleo,...
Post on 28-Jul-2021
3 Views
Preview:
TRANSCRIPT
PENYUSUNAN DOKUMEN RANCANGAN
PEMBELAJARAN – 3
KELAS VI TEMA 1 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 3
Disusun oleh
Nama : Dwi Susilowati, S.Pd.
No. UKG : 3846768669130052
Tahun : 2021
Angkatan : 1
Kelas : B3
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2021
1
Pemetaan Kompetensi Dasar
3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan
tumbuhan dan hewan
3.1 Menyimpulkan informasi
berdasarkan teks laporan
hasil pengamatan yang
didengar dan dibaca
4.1 Menyajikan simpulan
secara lisan dan tulis dari
teks laporan hasil
pengamatan atau
wawancara yang
diperkuat oleh bukti
3.1.1 Menyelidiki letak ide
pokok dalam teks
laporan
3.1.2 Menemukan ide pokok
dalam teks laporan
4.1.1 Menyusun paragraf
yang dikembangkan dari
ide pokok
Pembelajaran
3
Bahasa
Indonesia
4.1 Menyajikan karya
tentang
perkembangangbiakan
tumbuhan
3.1.1 Menganalisis cara
perkembangbiakan
vegetatif pada
tumbuhan dan
manfaatnya
3.1.2 Mengkategorikan cara
perkembangbiakan
vegetatif pada
tumbuhan di
lingkungan sekitar
4.3.1 Menampilkan hasil
kategori cara
perkembangbiakan
vegetatif pada tumbuhan
di lingkungan sekitar
IPA
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Pranggong
Kelas/Semester : VI (enam) / 1 (satu)
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1 Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan tanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, login dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menyimpulkan informasi
berdasarkan teks laporan hasil
pengamatan yang didengar dan
dibaca
3.1.1 Menyelidiki letak kalimat utama
dalam teks laporan
3.1.2 Menemukan ide pokok dalam teks
laporan
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan
dan tulis dari teks laporan hasil
pengamatan atau wawancara yang
diperkuat oleh bukti
4.1.1 Menyusun paragraf yang
dikembangkan dari ide pokok
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan tumbuhan dan
hewan
3.1.1 Menganalisis cara perkembangbiakan
vegetatif pada tumbuhan dan
manfaatnya
3.1.2 Mengkategorikan cara
perkembangbiakan vegetatif pada
tumbuhan di lingkungan sekitar.
4.1 Menyajikan karya tentang
perkembangangbiakan tumbuhan
4.3.1 Menampilkan hasil kategori cara
perkembangbiakan vegetatif pada
tumbuhan di lingkungan sekitar
3
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks laporan, peserta didik mampu menyelidiki letak kalimat
utama dalam teks laporan dengan tepat. Kognitif C4
2. Jika letak ide pokok telah ditemukan, peserta didik mampu menemukan ide pokok
dalam teks laporan dengan benar. Kognitif C4
3. Jika ide pokok telah ditemukan, peserta didik mampu menyusun paragraf yang
dikembangkan dari ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
Kognitif C6
4. Melalui mengamati video, peserta didik mampu menganalisis cara
perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan dan manfaatnya dengan tepat. Kognitif
C4
5. Melalui diskusi, peserta didik mampu mengkategorikan cara perkembangbiakan
vegetatif pada tumbuhan di lingkungan sekitar dengan benar. Kognitif C6
6. Jika diskusi telah selesai, peserta didik mampu menampilkan hasil kategori cara
perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan di lingkungan sekitar secara kreatif.
Kognitif C6
D. Materi Pembelajaran
1. Ide pokok dalam teks laporan
2. Cara perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan
E. Penguatan Pendidikan Karakter
- Religius
- Nasionalisme
- Kedisiplinan
- Tanggung jawab
- Percaya diri
- Integritas
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Kooperatif (Number Head Together/NHT)
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah
G. Mode Luring/Tatap Muka
1. Asinkronous: Melalui Whatsapp group peserta didik mengakses:
Bahan ajar,
video pembelajaran,
LKPD, dan
link evaluasi
2. Sinkronous: -
(Pembelajaran Tatap Muka)
H. Media Pembelajaran
1. Media : PPT interaktif, Whatsapp Group, Google form.
2. Bahan : - Bahan ajar tematik terpadu
- LKPD
- Slide power point tematik terpadu
4
- Video pembelajaran tematik terpadu
https://www.youtube.com/watch?v=tOlyR_jalpQ
I. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik : Anggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Peserta didik
SD/MI Kelas VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Buku guru : Anggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Guru SD/MI Kelas
VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Lingkungan sekitar
4. Buku Pendamping: Irene MJA, dkk. 2016. BUPENA Buku Penilaian Tema jilid 6A
untuk SD/MI Kelas VI, Jakarta: Erlangga
J. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik di cek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal. (PPK: Religius dan
Kedisiplinan)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai
Merauke dan mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme. (PPK:
Nasionalisme)
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru.
15 menit
Kegiatan Inti 45 menit
8. Pada awal pembelajaran, peserta didik diminta
memperhatikan tayangan gambar tanaman hias suplir di
power point yang di tayangkan oleh guru. (TPACK:
Technology)
9. Peserta didik menganalisis gambar dengan distimulus daya
analisisnya oleh guru melalui pertanyaan
“Apa nama tanaman ini?”
5
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
“Apakah tanaman ini mempunyai bunga?”
“Bagaimana mereka berkembangbiak?”
(HOTS: Critical Thinking)
10. Peserta didik mengembangkan jawaban mengenai apa yang
mereka ketahui cara perkembangbiakan tanaman. (4C:
Critical thinking)
11. Peserta didik diminta mengamati teks laporan tentang salah
satu tanaman hias yang sedang banyak digemari, Lidah
Buaya melalui tayangan power point. (TPACK:
Technology)
12. Peserta didik diminta menyelidiki letak kalimat utama pada
teks laporan yang ditayangkan. (HOTS: Critical Thinking)
13. Setelah menyelidiki letak ide pokok, peserta didik diminta
menemukan ide pokok pada teks laporan tersebut. (HOTS:
Critical thinking)
14. Setelah menemukan ide pokok, peserta didik diminta
menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide pokok
dengan menggunakan bahasanya sendiri. (4C: critical
thinking and creativity)
15. Peserta didik diminta membuat kelompok yang terdiri dari
4 orang per kelompok untuk bekerjasama, guru memberi
nomor urut 1-4 pada peserta didik di setiap kelompok (4C:
Collaboration)
16. Peserta didik diminta memperhatikan tayangan video
narasi pada slide ppt yang isinya cara perkembangbiakan
vegetatif pada tanaman. (TPACK: Content)
17. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menganalisis cara
perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan dan
manfaatnya. (HOTS: Critical Thinking, Communication)
18. Peserta didik diberi kesempatan mengkategorikan cara
perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan di lingkungan
sekitar pada lembar LKPD. (HOTS: Critical Thinking)
19. Semua peserta didik harus siap untuk mewakili
kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi sesuai
nomor yang dipanggil guru. Kegiatan dilakukan untuk
melatih tanggung jawab peserta didik
20. Guru memanggil satu nomor, misalnya 3. Peserta didik
bernomor 3 dari kelompok 1 maju mempresentasikan hasil
diskusi dilanjutkan dengan nomor 3 kelompok lainnya.
6
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
21. Salah satu Peserta didik menampilkan hasil
mengkategorikan cara perkembangbiakan vegetatif pada
tumbuhan di lingkungan sekitar.(PPK: Percaya diri)
22. Peserta didik bersama guru menganalisis kelebihan dan
kekurangan hasil karya teman.
23. Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi atau
meriview hasil pekerjaan teman yang lainnya. (4C:
Communication)
24. Siswa dengan bimbingan dari guru memberi penghargaan
terhadap hasil karya temannya.
Penutup 25. Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
secara lisan maupun tulis.
26. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
27. Peserta didik diberi kesempatan berbicara, bertanya, dan
menambahkan informasi dari peserta didik lainnya
28. Peserta didik melaksanakan evaluasi melalui link Google
form yang telah dikirim oleh guru.(Asyncronous)
29. Peserta didik diminta menyanyikan lagu daerah “Cublak-
cublak Suweng”
30. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
31. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum menutup
pembelajaran
32. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
10 menit
K. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan
model skala sikap untuk sikap tanggung jawab
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini
meliputi Tes tertulis di Google form: pilihan ganda
dan isian
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini
menggunakan penilaian unjuk kerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Kisi-kisi penyusunan instrumen dan item pernyataan
skala sikap (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal, Soal tes (Google form) Kunci Jawaban
(terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
7
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas,
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek
5. Computer Based Test (CBT) dengan Google form
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Pranggong
Budiyono, S.Pd.
NIP. 19630310 198608 1 008
Pranggong, .... Mei 2021
Guru Kelas VI
Dwi Susilowati, S.Pd.
NIP. 19900514 201902 2 003
Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi Penilaian dan Instrumen penilaian
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
KELAS VI TEMA 1
Subtema 1 Pembelajaran 3
SD NEGERI PRANGGONG
Oleh:
Dwi Susilowati, S.Pd.
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menyimpulkan informasi
berdasarkan teks laporan hasil
pengamatan yang didengar dan
dibaca
3.1.1 Menyelidiki letak kalimat utama
dalam teks laporan
3.1.2 Menemukan ide pokok dalam teks
laporan
4.1 Menyajikan simpulan secara
lisan dan tulis dari teks laporan
hasil pengamatan atau
wawancara yang diperkuat
oleh bukti
4.1.1 Menyusun paragraf yang
dikembangkan dari ide pokok
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan tumbuhan
dan hewan
3.1.1 Menganalisis cara
perkembangbiakan vegetatif
pada tumbuhan dan manfaatnya
3.1.2 Mengkategorikan cara
perkembangbiakan vegetatif
pada tumbuhan di lingkungan
sekitar.
4.1 Menyajikan karya tentang
perkembangangbiakan
tumbuhan
4.3.1 Menampilkan hasil kategori cara
perkembangbiakan vegetatif
pada tumbuhan di lingkungan
sekitar
Tema : 1. Selamatkan Makhluk
Hidup
Subtema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Kelas/Semester : VI/ 1
Pembelajaran : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Bahasa Indonesia
IPA
Pada pelajaran sebelumnya, kita telah mempelajari tentang
perkembangbiakan tanaman secara generatif. Tidak semua tanaman memiliki
bunga, tidak semua tanaman yang memiliki bunga berkembangbiak secara
generatif. Tanaman-tanaman tersebut banyak kita jumpai, apalagi dimasa
pandemi saat ini orang berlomba-lomba merawat dan memperbanyak tanaman
hias. Banyak tanaman hias dikembangbiakkan tidak dengan biji.
Sumber: https://cerdika.com/contoh-teks-laporan-hasil-observasi-tumbuhan
MATERI AJAR
Teks Laporan Hasil Observasi Lidah Buaya
Lidah buaya/Aloe Vera adalah 1 dari 10 tipe tanaman terlaris di dunia yang
mempunyai potensi buat bisa dikembangkan sebagai tanaman obat dan bahan baku
industri. Lidah buaya bisa hidup ditempat yang punya suhu panas atau biasa ditanam
di pot atau di pekarangan rumah buat dijadikan sebagai tanaman hias. Lidah buaya
punya daun agak runcing berupa biji, gak tipis, getas, pinggirnya bergerigi,
permukaannya berbintik-bintik, panjangnya 15-36 cm dan lebarnya 2-6 cm.
Lidah buaya dikenal sebagai tumbuhan yang kaya akan kandungan vitaminnya
(kecuali vitamin D). Lidah buaya dimanfaatkan buat menyebuhkan beberapa penyakit
yaitu obat cacing, amandel, sakit mata, keseleo, luka bakar, bisul, luka bernanah, dan
jerawat. Selain itu, lidah buaya juga berguna buat menebalkan dan menghitamkan
rambut.
Cara budidaya lidah buaya termasuk cukup mudah. Lidah buaya tidak
berkembangbiak dengan cara generatif, melainkan secara vegetatif. Lidah buaya dapat
berkembangbiak melalui stek batang ataupun anakan yang tumbuh di sekitar induk
(tunas).selain itu lidah buaya juga dapat dikembangbiakkan melalui kultur jaringan.
Ide Pokok dalam Teks Laporan
Setiap teks laporan memiliki ide pokok. Ide poko dalam teks laporan bisa lebih dari
satu. Akan tetapi, ide-ide poko tersebut disajikan dalam beberapa paragraf. Ide pokok
dalam satu paragraf dapat ditemukan dengan langkah-langkah berikut.
1. Bacalah isi pargraf dengan seksama.
2. Temukan kalimat utama dan kalimat penjelas.
3. Tentukan informasi yang terdapat dalam kalimat utama.
Setelah menemukan ide pokok pada setiap paragraf, kamu dapat menulis ulang ide
pokok tersebut dalam bentuk diagram. Hal tersebut memudahkanmu dalam memetakan
informasi yang terdapat dalam teks laporan secara keseluruhan. Berikut contoh
penyajian ide pokok dalam bentuk diagram.
Dari teks laporan hasil observasi lidah buaya, kamu dapat menemukan
bahwa perkembangbiakan tanaman tidak hanya dengan biji melainkan secara
vegetatif atau tanpa pembuahan. Selain lidah buaya kita dapat menemukan
tanaman-tanaman di sekitar kita yang berkembangbiak secara vegetatif. Mari
kita pelajari lebih lanjut.
Perkembangbiakan Tumbuhan secara Vegetatif
Beberapa tumbuhan ada yang berkembangbiak secara vegetatif.
Perkembangbiakan secara vegetatif terjadi tanpa adanya peleburan antara sel kelamin
betina dan sel kelamin jantan. Perkembangbiakan secara vegetatif bertujuan untuk
menghasilkan tumbuhan baru atau tumbuhan dengan sifat baru. Perkembangbiakan
vegetatif dapat terjadi secara alami maupun buatan.
1. Perkembangbiakan vegetatif alami dapat terjadi dengan:
a. Tunas, misalnya pada pisang, tumbuhan suji, lidah buaya, dan bambu.
b. Umbi lapis, misalnya pada bawang merah, bawang bombay, bakung, dan tulip
c. Umbi batang, misalnya pada kentang, ubi jalar, dan bengkuang
Judul teks
laporan
Ide pokok paragraf
1
Ide pokok paragraf
2
Ide pokok paragraf
3
Ide pokok paragraf
4
d. Umbi akar, misalnya pada wortel, lobak, singkong, dan dahlia
e. Geragih, misalnya pada rumput teki, stroberi, dan arbei
f. Akar tinggal (rizoma), misalnya pada kunyit, jahe, kencur, dan lengkuas
g. Spora, misalnya pada tumbuhan paku, lumut, dan paku
Tunas pada bambu, Umbi lapis pada bawang, Umbi batang pada ubi jalar
Umbi akar pada singkong, Geragih pada rumput
Akar tinggal pada jahe Spora pada tumbuhan paku
Sumber: https://fatasama.com/perkembangbiakan-tumbuhan-secara-vegetatif/
2. Perkembangbiakan vegetatif buatan dapat terjadi dengan:
a. Cangkok, misalnya pada rambutan, mangga, sawo, apel, alpukat, dan jambu air
b. Stek batang, misalnya pada mawar, bunga sepatu, tebu, kaktus, dan singkong
c. Stek daun, misalnya pada wijayakusuma, lidah mertua, sukulen, cocor bebek, dan
begonia
d. Merunduk, misalnya pada apel, alamanda, stroberi, melati, dan sirih
e. Tempel (okulasi) dan menyambung, misalnya pada jeruk, durian, dan rambutan.
Stek daun pada wijayakusuma, Merunduk pada monstera
Sumber:https://www.magersena.com/2020/03/cara-
menanam-dan-merawat-bunga-wijaya-kusuma.html?m=1
Mencangkok pada mangga, Okulasi pada jambu air
Menyambung pada jambu biji, Stek daun pada sukulen
Sumber: https://fatasama.com/perkembangbiakan-tumbuhan-secara-vegetatif/
Cangkok, stek, dan merunduk menghasilkan tumbuhan baru. Okulasi dan
menyambung menghasilkan tumbuhan dengan sifat baru. Misalnya, okulasi tanaman
jeruk berakar kuat tetapi rasa buah asam dengan jeruk berakar lemah tetapi berbuah
manis. Hasil okulasinya adalah tanaman keruk berbuah manis dan berakar kuat.
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran
Link : https://www.youtube.com/watch?v=tOlyR_jalpQ
2. Power Point
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
KELAS VI
TEMA 1
SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP
SUBTEMA 1
TUMBUHAN SAHABATKU
Pembelajaran 3
SD NEGERI PRANGGONG
NAMA :
NO. ABSEN :
KELAS :
Langkah kegiatan: 1. Amati teks laporan hasil observasi lidah buaya yang ada pada bahan ajar. 2. Selidiki letak kalimat utama pada teks laporan tersebut 3. Temukan ide pokok pada teks laporan tersebut, tuliskan jawabanmu pada kolom
aktivitas 1! 4. Kembangkan dari ide pokok menjadi susunan paragraf dengan menggunakan
bahasanya sendiri, tuliskan jawabanmu pada kolom aktivitas 2!
Aktivitas 1
Aktivitas 2
Hasil Observasi
Lidah Buaya
Paragraf 1
Paragraf 2 Paragraf 3
5. Amati video yang ditayangkan guru melalui ppt. 6. Analisis cara perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan. Kamu bisa mencari
informasi dari buku, internet, atau media lainnya. 7. Tuliskan jawaban analisismu pada kolom aktivitas 3 di bawah ini!
Aktivitas 3
Nama Tanaman Cara berkembang
biak Nama Tanaman
Cara berkembang biak
Pisang Bugenvil
Singkong Bunga dahlia
Stroberi Bunga sepatu
Ubi jalar Paku sarang
burung
Cocor bebek Arbei
Kunyit Bawang putih
8. Amati tumbuhan disekitarmu! 9. Kategorikan tumbuhan tersebut sesuai dengan cara perkembangbiakannya, tuliskan
jawabanmu pada kolom aktivitas 4 di bawah ini!
Aktivitas 4
Nama Tanaman Cara berkembang biak Keterangan
SELAMAT
MENGERJAKAN
LAMPIRAN 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas/ Semester : VI / 1
Tema/ Subtema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup / 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 3
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian No.
Soal
Level
kognitif kognitif afektif psikomo
tor Teknik Bentuk
Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan informasi
berdasarkan teks laporan
hasil pengamatan yang
didengar dan dibaca
3.1.1 Menyelidiki letak
kalimat utama
dalam teks laporan
1. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menyimpulkan
letak kalimat utama dengan
benar
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 1 C4
3.1.2 Menemukan ide
pokok dalam teks
laporan
2. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menemukan
informasi penting yang sesuai
dengan teks dengan tepat
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 2 C4
3. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menemukan ide
pokok/ gagasan pokok dengan
benar
√ Tes
tertulis Isian 5 C4
4.1 Menyajikan simpulan
secara lisan dan tulis dari
teks laporan hasil
pengamatan atau
wawancara yang diperkuat
oleh bukti
4.1.1 Menyusun paragraf
yang dikembangkan
dari ide pokok
√ Non Tes
Rubrik
Penilaian
Kerja
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian No.
Soal
Level
kognitif kognitif afektif psikomo
tor Teknik Bentuk
IPA
3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan
tumbuhan dan hewan
3.1.1 Menganalisis cara
perkembangbiakan
vegetatif pada
tumbuhan dan
manfaatnya
4. Disajikan sebuah gambar
tumbuhan, peserta didik dapat
menganalisis tumbuhan lain
yang berkembangbiak dengan
cara sama secara tepat
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 3 C4
√ Tes
tertulis Isian 6 C4
3.1.2 Mengkategorikan
cara
perkembangbiakan
vegetatif pada
tumbuhan di
lingkungan sekitar
5. Disajikan beberapa gambar,
peserta didik dapat
mengkategorikan jenis
perkembangbiakan vegetatif
yang sejenis dengan benar
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 4 C4
6. Disajikan daftar tumbuhan,
peserta didik dapat
mengkategorikan jenis
perkembangbiakan vegetatif
yang sejenis dengan benar
√ Tes
tertulis Isian 7 C4
4.1 Menyajikan karya tentang
perkembangangbiakan
tumbuhan
4.3.1 Menampilkan
hasil kategori cara
perkembangbiakan
vegetatif pada
tumbuhan di
lingkungan sekitar
√ Non Tes
Rubrik
Penilaian
Kerja
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cara menyilang pilihan a, b, c, atau d pada lembar
yang disediakan!
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!
Pisang merupakan tumbuhan yang banyak hidup di Indonesia. Hampir setiap
daerah di Indonesia bisa ditumbuhi pohon pisang. Pohon pisang dapat tumbuh di daerah
dataran tinggi maupun dataran rendah. Hingga banyak pekarangan-pekarangan di lahan
penduduk atau di sawah-sawah yang ditanami pohon pisang. Pohon pisang mudah
dibudidayakan karena pohon pisang tidak terlalu membutuhkan banyak pupuk.
1. Berdasarkan paragraf di atas, letak kalimat utama terdapat pada ...
a. Awal paragraf
b. Tengah paragraf
c. Akhir paragraf
d. Awal dan akkhir paragraf
2. Pernyataan yang tidak sesuai dengan paragraf di atas adalah ...
a. Hampir setiap daerah di Indonesia bisa ditumbuhi pohon pisang
b. Pohon pisang mudah dibudidayakan
c. Pohon pisang membutuhkan banyak pupuk
d. Pohon pisang mudah sekali ditanam
3. Perhatikan gambar di samping!
Tumbuhan berikut yang
berkembangbiak dengan cara yang
sama dengan tumbuhan di samping
adalah ...
a. Mangga
b. Jambu air
c. Pohon kelapa
d. Tebu
4. Perhatikan gambar-gambar di bawah ini!
1) 2)
3) 4)
Tumbuhan yang berkembangbiak dengan umbi lapis ditunjukkan oleh nomor ...
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4
Nama : ...........................................................
No. Presensi : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
B. Kerjakan soal berikut dengan cara mengisi titik-titik dengan jawaban yang tepat!
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 5
Singkong merupakan salah satu makanan pokok di Indonesia. Singkong banyak
digemari oleh masyarakat karena beberapa faktor, diantaranya harganya yang terjangkau
dan mudah ditemukan. Hampir di setiap wilayah Indonesia, terdapat tanaman singkong.
5. Ide pokok dari paragraf di atas adalah ...
6. Tumbuhan lain yang berkembangbiak
dengan cara yang sama dengan tumbuhan di
samping adalah ...
7. Perhatikan tumbuhan-tumbuhan berikut!
a) Bambu
b) Kentang
c) Wortel
d) Kunyit
e) Lobak
f) Singkong
Berdasarkan daftar tumbuhan di atas, tumbuhan yang berkembangbiak dengan umbi akar
adalah ...
Kunci jawaban
1. A
2. C
3. D
4. D
5. Singkong salah satu makanan pokok Indonesia
6. Kunyit/ kencur/ lengkuas
7. Wortel, lobak, dan singkong
Pedoman penskoran
Jenis Soal Jumlah Soal Bobot Skor per
nomor Skor total
Pilihan ganda 4 1 4
Isian 3 3 9
Total 7 - 13
Nilai tematik = 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100
Lembar Rekap Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Nilai
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayu Ningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang Alfauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andhika Pratama Yudha
Nilai rata-rata
LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Obyek sikap: Tanggung jawab
Definisi: Tanggung jawab adalah perilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya sebaik mungkin sesuai dengan lima jenjang ranah afeksi, yaitu
penerimaan, partisipasi, penilaian, organisasi, dan pembentukan pola hidup.
Penerimaan: Memahami hak dan kewajiban diri dan orang lain
Partisipasi: Melakukan komunikasi dalam bentuk memberi dan menjawab pertanyaan
Penilaian: Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
Organisasi: Menunjukkan prakarsa untuk mengatasi masalah
Pembentukan pola hidup: Melaksanakan tugas dengan baik
Komponen Indikator Obyek Sikap Komponen Sikap
Jumlah % Kognisi Afeksi Konasi
Hakikat tanggung jawab 2 - - 2 7
Penerimaan 2 2 2 6 20
Partisipasi 2 - 2 4 13
Penilaian 2 2 2 6 20
Organisasi 2 2 2 6 20
Pembentukan Pola Hidup 2 2 2 6 20
Total 12 8 10 30 100
Berikut adalah pernyataan yang berkaitan dengan tanggung jawab. Silahkan menyatakan sikap
anda dengan cara memberi centang (√) di bawah kolom STS (Sangat Tidak Setuju), TS(Tidak
Setuju, N (Netral), ST (Setuju) dan SS (Sangat Setuju) sesuai dengan keadaan anda!
No Pernyataan Kategori jawaban
SS ST N TS STS
1
Tanggung jawab adalah perilaku untuk
melaksanakan tugas dan kewajiban sebaik mungkin
bagi siswa selaku warga sekolah
2 Tanggung jawab lebih banyak memberikan tugas
yang membebani siswa
3 Memahami hak dan kewajiban diri serta orang lain
adalah tanggung jawab siswa sebagai warga sekolah
4 Memahami hak dan kewajiban diri serta orang lain
adalah beban siswa
5 Saya berani mengajukan ide atau pendapat ketika
diskusi berlangsung
6 Saya kurang berani mengajukan ide atau pendapat
ketika diskusi berlangsung
7 Saya menerima pendapat dari teman ketika
berdiskusi
8 Saya tidak menerima pendapat dari teman ketika
berdiskusi
9
Melakukan komunikasi dalam bentuk memberi dan
menjawab pertanyaan adalah bentuk tanggung
jawab siswa di sekolah
10 Melakukan komunikasi dalam bentuk memberi dan
menjawab pertanyaan adalah beban siswa di sekolah
11
Saya berani mendeskripsikan tentang diri dan hasil
diskusi di depan kelas sesuai contoh yang diberikan
guru
12
Saya menolak instruksi dari guru untuk
memaparkan identitas diri dan hasil diskusi di depan
kelas
13 Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
adalah tanggung jawab siswa di sekolah
14 Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
adalah beban siswa di sekolah
15 Saya mendukung pemberlakuan sanksi jika tidak
mengerjakan tugas
16 Saya kurang mendukung pemberlakuan sanksi jika
tidak mengerjakan tugas
17 Saya akan meminta maaf jika melakukan kesalahan
baik kepada guru ataupun teman
18 Saya tidak meminta maaf jika melakukan kesalahan
baik kepada guru ataupun teman
19 Menunjukkan prakarsa untuk mengatasi masalah
adalah bentuk tanggung jawab siswa di sekolah.
20 Menunjukkan prakarsa untuk mengatasi masalah
adalah beban siswa di sekolah.
21 Saya berani menegur teman yang tidak
memerhatikan penjelasan guru di depan kelas
No Pernyataan Kategori jawaban
SS ST N TS STS
22 Saya ikut bercanda dengan teman ketika guru
menjelaskan materi pelajaran
23 Saya senang membaca teks yang berkaitan dengan
materi yang sedang didiskusikan
24 Saya kurang senang membaca, lebih memilih
mendengarkan guru atau teman
25 Melaksanakan tugas dengan baik adalah bentuk
tanggung jawab siswa di sekolah
26 Melaksanakan tugas dengan baik adalah beban
siswa di sekolah
27
Saya mendukung peraturan dalam mengumpulkan
tugas tepat waktu sebagai bentuk tanggung jawab
siswa
28
Saya kurang mendukung peraturan dalam
mengumpulkan tugas tepat waktu karena akan
membebani siswa
29 Saya mengerjakan tugas sesuai dengan instruksi
guru
30 Saya tidak mengumpulkan tugas yang diberikan
oleh guru
Pedoman penskoran:
No Pernyataan Kategori Jawaban
SS ST N TS STS
1 Pernyataan favourable (+) 4 3 2 1 0
2 Pernyataan unfavourable (-) 0 1 2 3 4
Nilai = Skor yang diperoleh
Skor maksimal x 100
2. Penilaian keterampilan:
a. IPA
Tulisan peserta didik dinilai dengan menggunakan daftar periksa Indikator Penilaian Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu bimbingan
1
Laporan memuat paling
sedikit 3 nama tumbuhan
Menyebutkan 3
nama tumbuhan
dengan benar
Menyebutkan 2
nama tumbuhan
dengan benar
Menyebutkan 1
nama tumbuhan
dengan benar
Menyebutkan
dengan salah
Tabel memuat cara
perkembangbiakan
Tabel memuat 3
cara perkembang-
biakan dengan
benar
Tabel memuat 2
cara perkembang-
biakan dengan
benar
Tabel memuat 1
cara perkembang-
biakan dengan
benar
Tidak memuat
cara perkembang-
biakan dengan
benar
Tabel memuat penjelasan
cara perkembangbiakan
Tabel memuat 3
penjelasan cara
perkembang-
biakan dengan
benar
Tabel memuat 2
penjelasan cara
perkembang-
biakan dengan
benar
Tabel memuat 1
penjelasan cara
perkembang-
biakan dengan
benar
Tidak memuat
penjelasan cara
perkembang-
biakan dengan
benar
Manfaat
perkembangbiakan secara
vegetatif ditulis dengan
menyertakan contoh
Ketiga jawaban
menggunakan
kosakata baku
2 dari 3 jawaban
menggunakan
kosakata baku
1 dari 3 jawaban
menggunakan
kosakata baku
Tidak
menggunakan
kosakata baku
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1
Aspek
2
Aspek
3
Aspek
4 Skor Predikat
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
Penentuan Predikat Penilaian
Skor = skor yang diperoleh
skor Maksimal 𝑥 100 [Skor Maksimal = 16]
Menghitung Rentang = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠−𝑘𝑘𝑚
3=
100−65
3= 11,67 = 12
KKM Satuan Pendidikan
Panjang Interval
Rentang Predikat
A (sangat baik) B (baik) C (cukup) D (perlu bimbingan)
65 12 88 < A ≤ 100 76 < B ≤ 88
64 < C ≤ 76 52< D ≤ 64
b. Bahasa Indonesia
Karya peserta didik dinilai dengan menggunakan daftar periksa Indikator Penilaian Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
bimbingan 1
Menyebutkan ide pokok
untuk setiap paragraf
dengan benar
Menyebutkan 3 ide
pokok secara tepat
Menyebutkan 2
ide pokok
secara tepat
Menyebutkan 1
ide pokok
secara tepat
Ide pokok tidak
tepat
Tulisan memuat seluruh ide
pokok
Ketiga jawaban
memuat seluruh
ide pokok
2 dari 3
jawaban
memuat seluruh
ide pokok
1 dari 3
jawaban
memuat seluruh
ide pokok
Tidak memuat
ide pokok
Tulisan memuat fakta
bukan opini
Ketiga jawaban
memuat fakta
2 dari 3
jawaban
memuat fakta
1 dari 3
jawaban
memuat fakta
Jawaban
memuat opini
Sebagian tulisan
menggunakan kosakata
baku
Ketiga jawaban
menggunakan
kosakata baku
2 dari 3
jawaban
menggunakan
kosakata baku
1 dari 3
jawaban
menggunakan
kosakata baku
Tidak
menggunakan
kosakata baku
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1
Aspek
2
Aspek
3
Aspek
4 Skor Predikat
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
Penentuan Predikat Penilaian
Skor = skor yang diperoleh
skor Maksimal 𝑥 100 [Skor Maksimal = 16]
Menghitung Rentang = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠−𝑘𝑘𝑚
3=
100−65
3= 11,67 = 12
KKM Satuan Pendidikan
Panjang Interval
Rentang Predikat
A (sangat baik) B (baik) C (cukup) D (perlu bimbingan)
65 12 88 < A ≤ 100 76 < B ≤ 88
64 < C ≤ 76 52< D ≤ 64
top related