rencana pelaksanaan pembelajara (rpp) nama sekolah : … · 2.2 menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,...
Post on 15-Nov-2020
4 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA (RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 JOMBANG
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Materi/Topik : Paradigma dan Filosofi Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 1 JP X 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai alat komunikasi secara efektif dan efisien
berdasrkan nilai-nilai agama yang dianut
1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus
dilakukan secara sungguh-sungguh
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran
menyiapkan, menggunakan peralatan kantor
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tangung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
2.4 Memiliki sikap pro aktif dalam melakukan kegiatan perkantoran
3.1 Menjelaskan paradigm dan filosofi administrasi perkantoran
4.1 Mengevaluasi paradigm dan f ilosofi administrasi perkantoran untuk memecahkan masalah
yang terjadi sehari-hari
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran hakikat administrasi perkantoran
2. Bekerjasama dalam kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Menjelaskan pengertian kantor dan administrasi perkantoran
5. Menjelaskan unsur-unsur administrasi perkantoran
6. Menguasai pemahaman tentang ruang lingkup administrasi perkantoran
7. Memahami tujuan administrasi perkantoran
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses mendengar penjelasan guru, mencari contoh-contoh surat niaga,
diskusi, dan mengamati proses pembuatan surat niaga di perusahaan terdekat diharapkan siswa
terlibat aktif, bertanggung jawab, jujur, peduli, dan proaktif , serta siswa dapat :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung jawab dalam proses
pembelajaran.
2. Mengamati aktivitas administrasi di sekolah/kantor terdekat sebagai bentuk keteraturan
atas kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
3. Menjelaskan pengertian dari kantor dan administrasi perkantoran.
4. Menjelaskan unsure-unsur administrasi perkantoran.
5. Memahami ruang lingkup administrasi perkantoran.
6. Memahami hal yang berkaitan dengan kegiatan administrasi perkantoran.
7. Mencari informasi mengenai paradigma dan filosofis administrasi perkantoran melalui
berbagai macam sumber belajar di sekolah maupun di luar sekolah.
8. Memahami tujuan dari administrasi perkantoran.
9. Menghubungkan paradigma dan filosofi administrasi perkantoran dengan perilaku yang
efektif dan efisien dalam kehidupan sehari-hari.
10. Mempresentasikan bahan presentasi tentang paradigma dan filosofi administrasi
perkantoran yang telah dibuat.
E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
a) Hakikat Administrasi Perkantoran
b) Pengertian kantor dan administrasi perkantoran
c) Unsur-unsur administrasi perkantoran
d) Ruang lingkup administrasi perkantoran
e) Tujuan administrasi perkantoran
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi
Model : Problem Based Learning (PBL)
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran
1) Power point paradigma dan filosofi administrasi perkantoran.
2) Memberikan contoh kegiatan administrasi perkantoran menggunakan media movie maker.
2. Alat Pembelajaran
1) LCD Proyektor
2) Laptop
3) White Board
4) Spidol
5) Penghapus
6) Flash Disk
3. Sumber Belajar
1) Mulyani, ending R. 2010. Memahami Prinsip-prinsip Penyelenggaraan Adminstrasi
Perkantoran. Jakarta: Erlangga.
2) Sukoco, Badri Munir. Manajemen Administrasi Perkantoran Modern. Jakarta: Erlangga.
3) Yulianti, Sari. 2015. AKSI (Akselerasi Kemampuan Siswa), Pengantar Administrasi
Perkantoran untuk SMA Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
4) Penulis : Prasetyo, R. Aghatha C. 2014, (online) dapat diakses di
https://www.academia.edu/9910288/Pengantar_Administrasi_Perkantoran_SMK_Kelas_X
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
No. Langkah-Langka Pembelajaran Keterangan
A. Pendahuluan 5’
1. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Sikap religius
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdo’a sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Sikap religius
3. Pendidik menanyakan siapa yang tidak masuk pada hari
itu beserta penyebabnya kemudian memeriksa presensi
peserta didik.
Sikap sosial
4. Pendidik mengkondisikan kelas sampai keadaan kelas
kondusif dan siap mengikuti kegiatan belajar mengajar.
5. Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai hari ini, yaitu tentang
hakikat administrasi perkantoran, pengertian kantor dan
administrasi perkantoran, unsur-unsur administrasi
perkantoran, ruang lingkup administrasi perkantoran
dan tujuan administrasi perkantoran.
B. Kegiatan Inti 25’
1. Pendidik menjelaskan tentang hakikat administrasi
perkantoran, pengertian kantor dan administrasi
Mengamati/pemberian
rangsangan
perkantoran, unsur-unsur administrasi perkantoran,
ruang lingkup administrasi perkantoran, tujuan
administrasi perkantoran dan peserta didik menyimak
penjelasan yang diberikan oleh pendidik.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang sesuai dengann topik yang dibicarakan
dan peserta didik lain juga boleh menanggapi
pertanyaan dari peserta didik tersebut.
Menanya
3. Pendidik membagi kelas dalam 4 kelompok yang terdiri
dari 4-5 peserta didik.
4. Pendidik memanggil ketua kelompok dan setiap
kelompok mendapatkan tugas satu materi atau tugas
yang berbeda dari kelompok lain.
Untuk kelompok I mendiskusikan tentang unsur-unsur
administrasi perkantoran.
Untuk kelompok II mendiskusikan ruang lingkup
administrasi perkantoran.
Untuk kelompok III mendiskusikan tentang tujuan
administrasi perkantoran .
Untuk kelompok IV mendiskusikan tentang kegiatan
administrasi perkantoran dalam kehidupan sehari-hari.
Mencoba
5. Pendidik menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh
setiap kelompok.
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mendiskusikan
tentang materi yang menjadi bahan diskusi pada hari itu.
Mengamati
6. Masing-masing kelopok membahas materi yang sudah
ada secara kooperatif.
Menalar
7. Setelah diskusi, masing-masing kelompok secara
bergantian menyampaikan hasil pembahasan kelompok
dan kelompok lain menanggapi.
Menanya
8. Pendidik memberikan apresiasi terhadap setiap jawaban Mengomunikasikan
atau tanggapan peserta didik agar termotivasi dan tidak
takut salah untuk berbicara didepan kelas.
9. Pendidik memberikan tes pilihan ganda kepada peserta
didik secara individu mengenai materi yang telah
didiskusikan tadi.
Menalar
10. Setelah mengerjakan tes pilihan ganda tersebut,
pendidik memberikan instruksi kepada peserta didik
untuk mengumpulkan lembar jawaban ke pendidik.
Mengkomunikasikan
11. Setelah semua peserta didik megumpulkan tugas,
pendidik memberikan tugas praktik menjadi seorang
administrasi perkantoran kepada peserta didik.
C. Kegiatan Penutup 5’
1. Peserta didik dibantu oleh guru untuk menyimpulkan
materi.
2. Pendidik menyampaikan rencana tindak lanjut dengan
meminta siswa mempelajari materi yang akan dipelajari
menggu depan tentang karakteristik-karakteristik
administrasi perkantoran dan asas-asas administrasi
perkantoran.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a
yang dipimpin seorang peserta didik dan mengucapkan
salam.
Sikap religius
A. PENILAIAN
1. Observasi (disiplin, tanggung jawab, santun) untuk menilai non akademik (pedoman
penilaian terlampir).
2. Tugas bentuk soal multiple choise (soal terlampir).
3. Kegiatan diskusi dan hasil persentasi kegiatan kelompok (pedoman penilaian terlampir).
Jombang, 05 Mei 2016
Mengetahui,
Kepala UPTD SMK Negeri 3 Jombang Guru Mata Pelajaran
____________________________ Rahmawati Dwi Andini, S.Pd.
Pembina Tk. I
NIP.
LAMPIRAN 1
1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
.
Nama Peserta
Didik
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah
Skor
Rata-Rata
Disiplin Tanggungjawab Santun
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
N
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan:
4 = jika 4 indikator terlihat
3 = jika 3 indikator terlihat
2 = jika 2 indikator terlihat
1 = jika 1 indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
Jenis : Multiple Choise
I. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar
1. Secara etimologis administrasi berasal dari bahasa latin “ad” dan “ministore” yang artinya…
(A) Membagi Pekerjaan
(B) Membagi Kerjasama
(C) Melayani secara Intensif
(D) Berkelompok
2. Administrasi dalam arti sempit, yaitu dari kata “administratie” (bahasa belanda), yang tidak
termasuk dalam kegiatan administrasi adalah
(A) Catat mencatat dan surat menyurat
(B) Membimbing / memimpin
(C) Kegiatan teknis ketata usaha
(D) Ketik mengetik agenda dan sebagainya
3. Elemen dasar dalam manajemen ada 6, yaitu Man, Material,Machines, Menthods, Money dan
…
(A) Managerial
(B) Manajemen
(C) Mode
(D) Market
4. Fungsi manajemen menurut H. Koontz dan O’Donnell yaitu
(A) Planning, Directing, Organizing work
(B) Planning, Organizing, Controling
(C) Planning, Organizing, Assembling Recources, Supervising Controling
(D) Planning, Organizing, Staffing, Directing, and Leading Controling
5. Ruang lingkup perkantoran menurut THE LIANG GIE, yaitu…..
(A) Material Perlengkapan (C) Sistem Perkantoran
(B) Kebijakan Perkantoran (D) Penjatahan Ruang
6. Menurut quibble administrasi memiliki lima fungsi, salah satunya yaitu…
(A) Fungsi dokumentasi
(B) Fungsi intrapersonal
(C) Fungsi administrative
(D) Fungsi teknis
7. Ada beberapa unsur-unsur administrasi perkantoran diantara adalah ….
(A) Tata usaha ,manajemen, pengorganisasian
(B) Pengorganisasian, penggerakan, tata usaha
(C) Manajemen, keuangan, penyimpanan
(D) Korespondensi, penggerakan, manajemen
8. Beberapa unsur-unsur dalam suatu kantor meliputi….
(A) Bangunan, ruangan, personil
(B) Gedung,perabotan kantor, equipment
(C) Equipment, gedung, personil
(D) Gedung, personil, peralatan kantor
9. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi kerja kantor adalah …
(A) Menerima informasi
(B) Memberikan informasi
(C) Menyiapkan kegiatan
(D) Merekam dan menyimpan data
10. Pembagian tugas dan pekerjaan agar lebih efisien dalam organisasi merupakan bagian dari …
(A) Pengamanan (C) Pengorganisasian
(B) Pengawasan (D) Pengarahan
Kunci Jawaban Soal Multiple choise!!!
1. C 9. C
2. B 10. C
3. D
4. D
5. C
6. D
7. A
8. C
Pedoman Penilaian Pengetahuan
Skor Maksimal untuk:
Skor No. 1 : 10
Skor No. 2 : 10
Skor No. 3 : 10
Skor No. 4 : 10
Skor No. 5 : 10
Skor No. 6 : 10
Skor No. 7 : 10
Skor No. 8 : 10
Skor No. 9 : 10
Skor No. 10 : 10
Total skor maksimal : 100
Rincian Skor 4
Skor 10 : untuk jawaban benar
Skor 0 : untuk jawaban salah
Rumus Konservasi Nilai
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
100
Rubrik Penilaian:
No Nama Siswa Skor Nilai
1
2
3
4
5
N
3. Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian Praktek Menjadi Seorang Administrator
Format Penilaian:
No Jawaban Skor
1
2
3
4
5
- Kesiapan mental dalam praktek
- Bahasa yang digunakan formal
- Komunikatif
- Terampil dalam hal korespondensi
- Penguasaan hal-hal yang berhubungan dengan administrasi
perkantoran.
20
20
20
20
20
SKOR MAKSIMAL 100
Rincian Skor 20
Skor 0-5 : Kurang
Skor 6-10 : Cukup
Skor 11-15 : Baik
Skor 16-20 : Sangat Baik
Rubrik Penilaian:
No Nama Siswa Skor Nilai
1
2
3
4
5
N
LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN:
MATERI POKOK
PARADIGMA DAN FILOSOFI ADMINISTRASI PERKANTORAN
A. Pengertian Administrasi, Kantor Dan Administrasi Perkantoran
1. Pengertian Administrasi
a. Asal kata dari bahasa latin, ad dan ministrare. “Ad” artinya intensif dan “ministrare” artinya
melayani, membantu, atau memenuhi.
b. KBBI, adalah usaha dan kegiatan meliputi penetapan tujuan serta penetapan cara-cara
penyelenggaraan pembinaan organisasi; usaha dan kegiatan yang berkaitan dengan
penyelenggaraan pemerintahan; kegiatan kantor dan tata usaha.
c. Dalam arti sempit, adalah kegiatan penyusunan dan pencatatan data dan informasi secara
sistematis dengan tujuan menyediakan keterangan bagi pihak yang membutuhkan serta
memudahkan memperoleh kembali informasi secara keseluruhan dalam hubungan satu sama
lain, atau dengan kata lain disebut tata usaha.
d. Dalam arti luas, adalah kegiatan kerjasama yang dilakukan oleh dua orang atau lebih
berdasarkan pembagian kerja yang telah ditentukan dalam struktur organisasi dengan
mendayagunakan sumber daya yang ada untuk mencapai tujuan secara efektif dan efisien.
2. Kantor
Seperti yang disebutkan di awal bahwa kantor adalah bagian dari organisasi yang menjadi
pusat kegiatan administrasi dan tempat pengendalian kegiatan informasi, lebih lanjut lagi
dapat disebutkan bahwa kantor adalah pusat pengolaan data dan keterangan serta tempat
konsentrasi pimpinan dan para staf personil (pegawai) melakukan aktivitas manajemen.
a. Menurut KBBI, adalah balai (gedung, rumah, ruang) tempat mengurus suatu pekerjaan
(perusahaan); tempat bekerja
b. pengertian kantor dapat juga ditinjau dari dua segi, yaitu:
Dari segi fisik : Kantor dilihat dari bentuk luar atau gedung yang bersifat statis, yaitu suatu
tempat penyelenggaraan kegiatan-kegiatan manajemen. Misalnya, pemeliharaan warkat
(records keeping) dan pengurus informasi (information handling).
Dari segi aktivitas : Kantor dilihat dari kegiatannya yang bersifat dinamis, yakin
adanya pembagian pekerjaan diantara mereka yang bekerja sama unutk mencapai
tujuan tersebut.
Ciri-ciri Kantor
a) Alat penyambung pancaindera dan ingatan pimpinan
b) Membantu pimpinan merumuskan pekerjaan, penyederhanaan sistem management,
motede kerja, mencapai efisiensi dalam pekerjaan tata usaha.
Unsur-unsur Kantor
a) Gedung, terdiri dari bangunan, ruangan dan perlengkapan gedung.
b) Equipment, terdiri dari mesin-mesin kantor dan perabot-perabot kantor.
c) Personil, yaitu semua orang yang terkait dalam organisasi kantor, mulai dari pesuruh
sampai pimpinan.
3. Pengertian Administrasi Perkantoran
a. William Spriegel dan Ernest Davies
Dalam buku Principles of Business Organization and Operation, manajemen kantor adalah
pengarahan menyeluruh terhadap kegiatan-kegiatan seperti transportasi, manufakturing,
pergudangan, dan penjualan.
b. George R. Terry
Dalam buku Office Management and Control, manajemen kantor adalah perencanaan,
pengorganisasian, pengkoordinasian dan pengawasan pekerjaan kantor dan pelaksanaannya
untuk mencapai tujuan.
c. Arthur Granger
Dalam buku National Office Management Association Report, manajemen kantor adalah fungsi
dari tata penyelenggaraan pelayanan komunikasi dan perekaman dari suatu organisasi.
d. William Leffingwell dan Edwin Robinson
Dalam buku Textbook of Office Management, manajemen kantor sebagai suatu fungsi, yang
merupakan cabang dari seni dan ilmu manajemen yang berkaitan dengan pelaksanaan
pekerjaan kantor secara efisien, kapan pun dan dimana pun pekerjaan itu dilakukan. Mengartikan
administrasi atau manajemen sebagai sebuah seni mengindikasikan bahwa dibutuhkan suatu
keterampilan khusus untuk melakukannya, sehingga keterampilan perlu dikembangkan
melalui pelatihan manajemen, seperti halnya seniman. Hal yang serupa juga dikatakan
oleh Henry M. Botinger, manajemen sebagai suatu seni membutuhkan tiga unsur, yaitu:
pandangan, pengetahuan teknis, dan komunikasi. Meskipun banyak aspek manajemen telah
menjadi ilmiah, akan tetapi masih banyak unsur-unsur manajemen yang tetap merupakan
kiat tersendiri bagi seorang manajer, misalnya menyangkut perilaku hubungan antarmanusia
atau kemampuan interpersonal.
e. W. H Evans
Dalam buku “Administrasi Perkantoran Modern”, administrasi perkantoran sebagai fungsi yang
berkaitan dengan manajemen dan pengarahan semua tahap operasi perusahaan, yaitu proses
pengolahan data, komunikasi dan memori organisasi.
B. Unsur-Unsur Administrasi Perkantoran
Menurut The Liang Gie dalam buku “Adminitrasi Perkantoran Modern” terdiri dari delapan
unsur:
1. Pengorganisasian yaitu proses untuk menyatukan beberapa individu atau kelompok
untuk mencapai tujuan bersama.
2. Manajemen yaitu suatu proses yang terdiri dari rangkaian kegiatan, seperti
perencanaan, pengorganisasian, pengarahan dan pengendalian/pengawasan, yang dilakukan
untuk menentukan dan mencapai tujuan secara efesien dan efektif.
3. Tata hubungan yaitu system / kerangka dalam organisasi melalui pembagian
kewenangan dan tanggung jawab individu di dalam organisasi dan bagaimana individu
saling bekomunikasi satu dengan yang lainnya.
4. Kepegawaian yang berkaitan dengan ketenagakerjaan di dalam sebuah organisasi.
5. Keuangan yaitu berkaitan dengan pengelolaan keuangan dalam organisasi.
6. Perbekalan yaitu berhubungan dengan penyediaan barang kebutuhan.
7. Tata usaha yaitu penyelenggaraan yang tidak lepas dari kegiatan tulis menulis.
8. Perwakilan yaitu seseorang atau kelompok yg mempunyai kemampuan atau kewajiban
bicara dan bertindak atas nama kelompok yg lebih besar.
Menurut Quible dalam administrasi meiliki lima fungsi yaitu:
a) Fungsi rutin: fungsi administrasi yan membutuhkan pemikiran minimal mencakup
pengarsipan dan penggandaan.
b) Fungsi teknis; fungsi administrasi membutuhkan pendapat, keputusan dan ketrampilan
perkantoran yang memadai.
c) Fungsi analisis: fungsi administrasi yang membutuhkan pemikiran yang kritis dan kreatif
disertai kemampuan mengambil keputusan, seperti membuat keputusan pembelian.
d) Fungsi interpersonal: fungsi administrasi yang membutuhkan penilaian dan analisis sebagai
dasar pengambilan keputusan serta ketrampilan yang berhubungan dengan orang lain seperti
mengoordinasikan tim.
e) Fungsi manajerial: fungsi administrasi yang membutuhkan perencanaan, pengorganisasian,
pengukuran dan pemotivasian.
Dalam kehidupan organisasi yang berorientasi pada masa depan serta memerlukan
penanganan secara sungguh-sungguh dan professional, menurut Sedarmayanti (2009)
menyebutkan fungsi kantor antara lain sebagai berikut:
a. Sebagai alat penyambung panca indra bagi pimpinan.
b. Membantu pimpinan dalam perumusan pekerjaan.
c. Membantu pimpinan dalam penyederhanaan system manajemen, prosedur, dan metode
kerja.
d. Membantu pimpinan dalam pelaksanaan kegiatan mencapai tujuan dan melaksanakan
kehiatan mencapai tujuan organisasi yang berdaya guna.
C. Ruang Lingkup Administrasi Perkantoran
Sejalan dengan garis besar lingkupan tugas seorang manajer perkantoran yang
dikemukakan oleh The Liang Gie (2007), maka ruang lingkup manajemen/administrasi
perkantoran adalah sebagai berikut:
a. Pekerjaan perkantoran pada umumnya.
b. System perkantoran.
c. Organisasi perkantoran.
d. Komunikasi perkantoran.
e. Pelaporan manajerial.
f. Manajemen kearsipan.
g. Control perkantoran.
h. Penyederhanaan pekerjaan perkantoran.
i. Tata ruang perkantoran.
j. Perlengkapan perkantoran.
k. Studi perkantoran.
Berikut ini akan dijelakan secara singkat tentang ruang lingkup administrasi perkantoran:
1. Kegiatan Kantor
a) Perencanaan perkantoran (office planning)
Perencanaan gedung
Tata ruang kantor
Penerangan/cahaya
Ventilasi
Perlengkapan peralatan dan perabotan kantor
Metode-metode dan standarisasi pekerjaan kantor
Anggaran (budgeting) perkantoran
Standar kualitas kerja
Sistem informasi dan telekomunikasi
b) Pengorganisasian perkantoran (office organizing)
Pembagian tugas dan pekerjaan agar lebih efisien dalam organisasi/perusahaan
Pemeliharaan hubungan kerja yang baik dengan atasan ataupun bawahan
Penyediaan peralatan/perlengkapan yang tepat, sesuai dengan jenis pekerjaan untuk
memudahkan karyawan dalam melakukan pekerjaan
c) Pengarahan perkantoran (office actuating)
Penggunaan teknik yang efektif dalam melakukan pengawasan terhadap bawahan
Penggunaan teknik yang efektif dalam memberikan motivasi terhadap bawahan
Pemberian bantuan kepada karyawan dalam memecahkan masalah ketika karyawan
menghadapi kesulitan dalam pekerjaan
Penyatuan visi, misi karyawan dan organisasi
Perancangan cara komunikasi yang efektif dengan karyawan, agar komunikasi antara atasan
dengan bawahan dapat berjalan lancar
Penggunaan tolak ukur yang adil dalam memberikan gaji kepada karyawan
d) Pengawasan perkantoran (office controlling)
Penggunaan peralatan dan perabot kantor
Metode-metode dan standarisasi pekerjaan kantor
Kualitas pekerjaan kantor
Pelayanan kantor
Waktu
Biaya perkantoran
2. Sarana dan Fasilitas Kerja Perkantoran
a. Lokasi kantor
Faktor yang perlu diperhatikan dalam menentukan lokasi kantor:
Faktor keamanan
Faktor lingkungan
Faktor harga
b. Gedung
Faktor yang perlu diperhatikan:
Menjamin keamanan dan kesehatan karyawan
Memiliki fasilitas yang memadai
Harga gedung yang kompetitif (seimbang dengan biaya dan keuntungan)
c. Peralatan kantor yang terdiri atas perabotan kantor (office furniture), seperti: meja, kursi, rak,
laci-laci, dan perbekalan kantor (office supplies), misalnya: kertas, pena, tinta printer, penghapus
dan peralatan habis pakai lainnya.
d. Interior adalah tatanan perabot/perangkat kantor yang menunjang pelaksanaan kerja dalam
ruang kantor, seperti penerangan, ventilasi, plafon, jendela, dan hiasan kantor.
e. Mesin-mesin kantor disesuaikan dengan prosedur kerja, metode kerja dan kebutuhan kantor.
D. Tujuan Administrasi Perkantoran
Seperti termaktub dalam definisinya, tujuan administrasi perkantoran adalah tercapainya
tujuan organisasi secara efektif (berhasil guna) dan efisien (berdaya guna). Efektifitas
menekankan pada hasil yang dicapai, sedangkan efisiensi menekankan bagaimana cara
mencapai hasil yang dicapai itu dengan membandingkan antara input dan output. Input ialah
semua sumber (resources), yaitu sarana dan prasarana yang digunakan dalam proses produksi
barang maupun jasa. Saran atau sumber-sumber yang digunakan, misalnya tenaga kerja, biaya,
bahan-bahan pokok, peralatan atau mesin, cara kerja, pemasaran, termasuk dalam hal ini adalah
waktu. Sedangkan yang termasuk dalam prasarana diantaranya adalah gedung, pabrik, gudang,
alat transportasi, dan sebagainya. Output adalah hasil produksi yang berupa barang dan jasa.
Setiap organisasi diharapkan menjalankan fungsi-fungsi administrative/manajemennya
secara efektif. William H. Leffingwell yang dinobatkan sebagai bapak manajemen perkantoran
mengembangkan 5 prinsip untuk bekerja secara efektif, yaitu sebagai berikut:
1. Perencanaan kerja
2. Penjadwalan kerja
3. Pelaksanaan kerja
4. Pengukuran kerja
5. Menggaji pekerja
Dalam bukunya, Sedarmayanti (2009) memberikan tujuan manajemen antara lain adalah sebagai
berikut:
1. Untuk member keterangan yang lengkap bagi yang memerlukan guna pelaksanaan tugas
organisasi yang efisien.
2. Untuk memberi catatan dan laporan yang bermanfaat dengan biaya yang terjangkau.
3. Untuk membantu perusahaan memelihara dan memenuhi kebutuhannya.
4. Untuk memberikan pekerjaan tata usaha yang cermat dan membantu member pelayanan
kepada para langganan atau mitra kerja.
5. Untuk membuat catatan yang lebih baik dengan biaya yang terjangkau.
Dengan demikiann, dapat disimpulkan bahwa tujuan administrasi/manajemen perkantoran
adalah menyelenggarakan pelaksanaan pekerjaan kantor dengan sebaik-baiknya dengan
mempergunakn seluruh sumber daya secara efektif dan efisien untuk mencapai tujuan
organasasi.
top related