rencana pelaksanaan pembelajara1
Post on 29-Dec-2015
70 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SDN Gulun 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 1
Pertemuan : 1 – 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Siswa mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah
II. Kompetensi Dasar
Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifatnta
pembulatan dan penafsiran
III. Indikator
Menggunakan sifat komulatif ( pertukaran ) , asosiatif ( penegelompokan ),
distributive ( penyebaran ) untuk melakukan operasi hitung bilangan bulat
Membulatkan hasil operasi hitung ke puluhan dan ratusan terdekat
Menafsirkan hasil operasi hitung 2 bilangan
IV. Tujuan Pembelajaran
Dengan memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa kelas V
semester 1 dapat :
1. Menjumlahkan dan mengalikan bilangan bulat dengan menggunakan sifat
komutatif ( pertukaran ) dengan benar
2. Menjumlahkan dan mengalikan bilangan bulat dengan menggunakan sifat
asosiatif ( pengelompokan ) dengan benar
3. Menggunakan sisfat distributive ( penyebaran ) perkalian terhadap
penjumlahan dan perkalian terhadap pengurangan dengan benar
4. Membulatkan hasil operasi hitung ke kelipatan 100 atau ke puluhan
terdekat dengan benar
5. Menafsirkan hasil operasi hitung ( penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian ) dari dua bilangan
V. Materi Pembelajaran
Sifat komutatif ( pertukaran ) berlaku pada operasi hitung penjumlahan dan
perkalian . a + b = b + a
,a x b = b x a
Sifat asosiatif ( pengelompokan ) berlaku pada operasi hitung penjumlahan
dan perkalian. Agar lebih mudah mengerjakan penjumlahan dan perkalian
pada sifat asosiatif. Carilah pasangan bilangan yang jika dijumlahkan atau
dikalikan menhasilkan bilangan puluhan, ratusan, ribuan dst.
Sifat distributive dapat digunakan pada :
a. Perkalian terhadap penjumlahan
b. Perkalian terhadap pengurangan
c. Pembagian terhadap penjumlahan
d. Pembagian terhadap pengurangan
Misal : a. 25 x 246 = 25 x ( 200 + 40 + 6 )
= ( 25 x 200 ) + ( 25 x 40 ) + ( 25 x 6 )
= ( 5.000 + 1.000 + 150 ) = 6.150
b. 25 x 97 = 25 x ( 100 – 3 )
= ( 25 x 100 ) – ( 25 x 3 )
= 2.500 – 75 = 2.425
c. 148 : 16 + 12 : 16 = ( 148 + 12 ) : 16
= 160 : 16 = 10
d. 176 : 5 – 24 : 5 + 48 : 5 = ( 176 – 24 + 48 ) : 5
= 200 : 5 = 40
Untuk membulatkan kekelipatan 10 terdekat yang kita lihat adalah pada
nilai satuan dari bilangan tersebut. Bila satuannya kurang dari 5 maka
bulatkan kekelpatan 10 terdekat di bawah bilangan itu. Namun bila tepat 5
atau lebih, maka kita bulatkan diatas bilangan tersebut.
Contoh : 56 dibulatkan menjadi 60
53 dibulatkan menjadi 50
Untuk membulatkan ke kelipatan 100 terdekat kita dapat melihat dari nilai
tempat puluhan pada bilangan tersebut. Bila nilai tempat puluhannya
kurang dari 50, maka dibulatkan kekelipatan 100 terdekat dibawahnya.
Sedangkan nilai puluhannya tepat 50 atau diatasnya, maka bilangan
tersebut dibulatkan kekelipatan 100 terdekat diatasnya.
Misalnya :
365 dibulatkan 400
349 dibulatkan 300
Dalam menaksir suatu pengerjaan operasi hitung adalah mencari hasil
pembulatan dari suatu bilangan ke dalam kelipatan yang terdekat.
Contoh :
636 + 865 = Taksiran Rendah = 600 + 800 = 1.400
Taksiran tinggi = 700 + 900 = 1.600
Taksiran terdekat = 600 + 900 = 1500 kira-kira
VI. Metode Pembelajaran
1. Metode Tanya jawab
2. Diskusi kelompok
3. Pemberian tugas
4. Ceramah
VII. Langkah – Langkah Pembelajaran
I. Pertemuan I ( 3 x 35 menit )
A. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Mengingat kembali cara menjunlahkan dua bilangan
Mengingat kembali operasi hitung suatu bilangan
B. Kegaiatan Inti ( 85 menit )
Menjelaskan tentang sifat-sifat pengerjaan hitung diantaranya sifat
komutatif,asosiatif ,distributif.
Guru menginformasikan beserta contoh dari masing-masing sifat
pengerjaan hitung
Mis : 6 x 3 = 3 x 6 6 + 3 = 3 + 6
34 + 72 + 66 = ( 34 + 66 ) + 72
5 x 29 = 5 x ( 20 + 9 ) = ( 5 x 20 ) + ( 5 x 9 )
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengerjakan lembar kerja.
Masing-masing kelompok menuliskan hasilnya di papan tulis
Guru beserta siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok
C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
Siswa mengerjakan evaluasi
Pertemuan II ( 2 x 35 menit )
A. Kegiatan Awal ( 5 menit )
Guru menyuruh 4 siswa untuk maju kedepan kelas. Masing – masing
siswa disuruh memperkirakan berat badan masing-masing siswa
B. Kegiatan Inti ( 55 menit )
Guru memberikan penjelasan tentang pembulatan ke puluhan dan ratusan
terdekat
Bersama dengan teman sebangkunya, siswa mengerjakan soal- soal latihan
Secara bersama – sama hasil kerja siswa dibahas dan dievaluasi
Beberapa siswa diminta ntuk mengerjakan soal dipapan tulis
C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Siswa membuat kesimpulan dari hasil belajar yang telah diikuti
Guru memberika evaluasi secara klasikal
VI. Sumber , Alat , Media
1. Buku matematika kelas V untuk SD/MI
2. Buku penunjang matematika lainnya yang sesuai
VII. Penilaian.
A. Tes tulis
B. Bentuk isian
MengetahuiKoordinator Pengawas
Kabupaten Magetan
Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590
Maospati, 2008Guru Kelas V
HERI SUTANTO, S.PdNIP : 131 038 175 / 19590115 198201 1 008
MengetahuiKepala UPTD Pendidikan
Kecamatan Maospati
SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206
LEMBAR KERJA SISWA
( PERTEMUAN 1 )
Kerjakan soal-soal berikut ini bersama kelompokmu !
A. Tentukan nilai n !
1. 2.684 + n = 2.965 + 2.684
2. 564 + 753 +492 = 492 + n + 564
3. 574 x 78 = n x 574
4. 45 x 75 x36 = 36 x n x 45
5. 22.986 + 24.584 + 35.894 = 35.894 +24.584 + n
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !
( gunakan sifat asosiatif )
1. 375 + 896 + 625 = …
2. 2.650 + 4.576 + 7.350 = …
3. 5 x 87 20 = …
4. 4 x 65 x 25 =…
5. 125 x 103 x 8 = …
C. Tentukan nilai n !
1. 7 x 235 = 7 x ( 200 + n + 5 )
2. 475 x 16 = ( n + 70 + 5 ) x 16
3. 24 x ( 45 + 35 ) = ( 24 x 45 ) + ( 24 x n )
4. 25 x 98 = n x ( 100 – 2 )
5. 35 x 94 = 35 x ( 100 – n )
LEMBAR KERJA SISWA
( PERTEMUAN 2 )
A. Bulatkan bilangan-bilangan di bawah ini kedalam ratusan terdekat !
1. 345 dibulatkan menjadi …
2. 259 dibulatkan menjadi …
3. 377 dibulatkan menjadi …
4. 528 dibulatkan menjadi …
5. 435 dibulatkan menjadi …
B. Bulatkan bilangan- bilangan di bawah ini ke dalam puluhan terdekat !
1. 78 dibulatkan menjadi …
2. 56 dibulatkan menjadi …
3. 72 dibulatkan menjadi …
4. 75 dibulatkan menjadi …
5. 64 dibulatkan menjadi …
C. Isilah titik –titik pada kolom di bawah ini dengan tepat !
NO
SOAL TAKSIRAN RENDAH
TAKSIRAN TINGGI
KIRA-KIRA
1.
2.
3.
4.
5.
69 X 745
486 X 326
395 X 462
785 : 18
950 : 37
LEMBAR EVALUASI
PERTEMUAN 1
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. 24 x 5.486 = 24 x ( 5000 + n + 80 + 6 ). Agar kalimat disamping benar,nilai n
adalah…
2. 32 x ( 75 x 45 ) = ( 32 x 75 ) + ( 32 x 45 ). Pengerjaan disamping menggunakan
sifat …
3. 68 x ( 125 + 45 )= n .Agar benar n adalah …
4. 75 x ( 800 – 275 ) = n. Agar benar n adalah …
5. 36 x ( 250 – 30 0 = ( 36 X 250 ) – ( N X 30 ). N adalah …
KUNCI JAWABAN
1. N = 400
2. Distributive
3. 1156
4. 39375
5. 36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SDN Gulun 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / 1
Pertemuan : 1 – 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan
II. Kompetensi dasar
Menanggapi penjelasan narasumber ( petani, pedagang, nelayan, karyawan,
dll ) dengan memperhatikan santun
III. Indikator
Mencatat pokok=pokok pembicaraan nara sumber
Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan
Menanggapi isi penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun
berbahasa
IV. Tujuan Pembelajaran
Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang pokok pembicaraan,
siswa kelas V dapat mencatat pokok – pokok pembicaraan narasumber
Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang pokok-pokok
pembicaraan nara sumber, siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai
dengan pokok-pokok pembicaraan nara sumber
Dengan memperhatikan pertanyaan – pertanyaan yang diajukan, siswa
kelas V dapat menanggapi isi penjelasan nara sumber dengan bahasa yang
santun
V. Materi Pembelajaran
Pokok pembicaraan adalah sesuatu masalah yang menjadi sumber / pokok
pembicaraan
Pertanyaan adalah sesuatu yang disampaikan untuk mendapatkan
informasi / data yang diinginkan
Menanggapi isi penjelasan adalah menyampaikan pendapat sesuai dengan
permasalahan / pokok pembicaraan dengan bahasa yang santun
VI. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal ( 5 menit )
Guru mengkondisikan situasi kelas dengan cara mengucapkan salam
dan do’a bersama
Guru bertanya jawab dengan siswa, anak-anak pernahkah kalian
melakukan wawancara dengan orang lain ? Dan anak-anak menjawab ;
pernah
Guru menjelaskan tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan siswa.
B. Kegiatan Inti (60 menit )
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok ( 4 -5 kelompok )
Guru menjelaskan tentang pokok pembicaraan, apabila akan
mengadakan wawancara dengan nara sumber
Wawancara dapat dilakukan secara terencana / terpogram dan secara
spontan, namun agar wawancara dapat berjalan dengan lancer
sebaiknya menggunakan yang terpogram
Guru menyediakan undia yang berisi nara sumber yang harus
diwawancarai
Secara berkelompok bekerja dan berdiskusi membuat pertanyaan –
pertanyaan yang akan diajukan pada nara sumber.
Guru memberikan bimbingan secara bergantian pada setiap kelompok,
apabila ada kelompok yang menemukan kesulitan menyusun
pertanyaan
Secara bergantian masing-masing kelompok membacakan daftar
pertanyaan yang telah didiskusikan dan kelompok lain menanggapinya.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kerja dan pelaksanaan
pembelajaran hari ini.
C. Kegiatan Akhir ( 5 menit )
Guru memberikan evaluasi terhadap kerja kelompok siswa
Guru memberikan Tugas waancara sesai dengan tema yang telah
didapatkan
VII. Sarana, Metode dan Sarana Belajar
A. Sarana
Lingkungan
B. Metode
Ceramah
Penugasan
Demostrasi / unjuk kerja
C. Sumber Belajar
Pengalaman siswa
Buku siswa “ Mari Pandai berbahasa Indonesia “
VIII. Penilaian
A. Pengamatan
B. Performance test
MengetahuiKoordinator Pengawas
Kabupaten Magetan
Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590
Maospati, 2008Guru Kelas V
HERI SUTANTO, S.PdNIP : 131 038 175 / 19590115 198201 1 008
MengetahuiKepala UPTD Pendidikan
Kecamatan Maospati
SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206
LEMBAR PENILAIAN
A. LEMBAR PENGAMATAN
No Nama siswaAspek Yang Dinilai
Jumlah Nilai KetIde Keaktifan Kerjasama
1 - 5 1 - 5 1 - 51 2 3 4 5 6 7 8
B. LEMBAR PENILAIAN PERFORMANCE TEST
No Nama siswaAspek Yang Dinilai
Jumlah Nilai Ketkelancaran Intonasi penampilan1 - 5 1 - 5 1 - 5
1 2 3 4 5 6 7 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SDN Gulun 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / 1
Pertemuan : 1 – 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan
II. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan
III. Indikator
Menyebutkan macam – macam nama organ pernapasan hewan
Membuat table macam – macam hewan dan organ pernapasannya
Menjelaskan perbedaan setiap organ pernapasan pada hewan
IV. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati model / gambar organ pernapasan hewan siswa kelas V
dapat menyebutkan nama hewan dan alat pernapasannya
Dengan mencari informasi mengenai nama – nama organ pernapasan pada
hewan, siswa kelas V dapat membuat table jenis – jenis dan organ
pernapasannya
Dengan memperhatikan penjelasan dari guru, siswa kelas V dapat
menyebutkan cirri – cirri organ pernapasan pada hewan ( burung, reptile,
amfibi, serangga, dll )
Dengan mengamati cirri – cirri organ pernapasan pada hewan, siswa kelas V
dapat menjelaskan perbedaan setiap organ pernapasan hewan ( burung,
reptile, amfibi, serangga, dll )
V. Materi Pembelajaran
Hewan mempunyai alat pernapasan yang berbeda – beda : paru-paru, insang,
kulit dan trakea
Burung bernapas dengan paru-paru dibantu oleh pundi-pundi udara
Reptile bernapas dengan paru – paru
Hewan ampibi hidup didua alam yaitu darat dan air
Ikan bernapas dengan insang yang berjumlah 4 pasang yang terletak disebelah
kanan dan kiri kepala
Serangga bernapas dengan trakea ialah pembuluh-pembuluh halus yang
bercabang yang memenuhi seluruh bagian tubuh serangga dan bermuara
pada stigma
Cacing tidak mempunyai alat pernapasan khusus, oksigen masuk kedalam
tubuh melalui permukaan kulit tubuhnya yang basah.
Hewan yang menyusui anaknya termasuk hewan mamalia
Macam-macam alat pernapasan hewan adalah paru-paru , insang, kulit dan
trakea
Penyakit yang menyerang alat pernapasan manusia : influenza, pneumonia,
tubercolusis ( TBC ) paru-paru
Menjaga kesehatan alat pernapasan antara lain : makan makanan bergizi, oalh
raga teratur, kebersiahan dan menjauhi asap rokok
VI. Metode Pembelajaran
Pengamatan
Diskusi
Pemberian tugas
VII. Langkah – Langkah Pembelajaran
I. Pertemuan I
A. Kegiatan Awal ( 5 menit )
Guru member motivasi dan apersepsi tentang alat pernapasan manusia
dan hewan
B. Kegiatan Inti ( 55 menit )
Siswa mengamati gambar / model organ pernapasan pada hewan
Menyebutkan nama hewan dengan alat pernapasannya
Membuat table jenis-jenis hewan
Membuat daftar organ pernapasan pada hewan secara kelompok.
Bersama dengan guru membuat kesimpulan materi pelajaran .
C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Evaluasi
Mencatat tugas rumah
II. Pertemuan II
A. Kegiatan Awal ( 5 menit )
Mengadakan Tanya jawab tentang alat pernapasan dan macam-
macam hewan
B. Kegiatan Inti ( 40 menit )
Siswa membaca buku sain tentang menjaga kesehatan alat pernapasan
Menjelaskan penyakit yang menyerang alat pernapasan
Memelihara kesehatan alat pencernaan
Membuat kesimpulan dan menulis butir – butir penting
C. Kegiatan Akhir ( 25 menit )
Mengadakan evaluasi
Menulis tugas rumah
VIII. Sumber ,. Alat , Media
A. Sumber
Buku sain kelas V
B. Alat
Gambar / model alt pernapasan
IX. Penilaian
Test tulis
Non test : Melaksanakan tugas
MengetahuiKoordinator Pengawas
Kabupaten Magetan
Maospati, 2008Guru Kelas V
Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590
HERI SUTANTO, S.PdNIP : 131 038 175
MengetahuiKepala UPTD Pendidikan
Kecamatan Maospati
SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206
Lampiran
Pertemuan I
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Apakah alat pernapasan reptile ?
2. Serangga bernapas dengan apa ?
3. Mengapa katak disebut hewan amfibi ?
4. Tuliskan jalannya pernapasan pada burung ?
5. Tuliskan 5 contoh hewan mamalia !
Kunci
1. Paru-paru
2. Trakea
3. Karena hidup di dua alam
4. Uara masuk melalui hidung – tenggorokan – pundi-pundi udara – paru-paru
5. Lumba-lumba, tikus, sapi, kerbau, gajah
LKS I
Alat pernapasan hewan
No Nama Hewan Nama Alat Pernapasan
12
CacingBelalang
345
UlarHarimauRayap
Kunci
1. Paru-paru
2. Trakea
3. Paru-paru
4. Paru-paru
5. Trakea
Prtemuan ke 2
Jawablah !
1. Tuliskan 3 contoh penyakit yang menyerang pernapasan !
2. Disebut apakah gas beracun dari asap kendaraan bermotor ?
3. Jelaskan gejala influenza !
4. Sebutkan cara memelihara kesehatan alat pernapasan !
5. Olah raga apa yang baik bagi pernapasan ?
Kunci
1. TBC, Influenza, pneumonia
2. Karbondioksida
3. A. tubuh demam, sakit kepala, nyeri otot
b. tenggorokan sakit kadang disertai batuk
hidung berair
4. A. makan makanan bergizi
b. Berolah raga teratur
c. Menjaga kebersihan
d. Menjauhi asap rokok
5. Atletik, senam dan renang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SDN Malang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Standar Kompetensi :
2, Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
II.3Melakukan Pengukuran Sudut
Indikator :
Menentukan dan menaksir besar suatu sudut
Menggambar dan mengukur besar suatu sudut dengan busur derajat
Menghitung besar kecilnya sudut dengan sudut satuan
I. Tujuan pembelajaran
Setelah diskusi diharapkan siswa kelas V dapat :
Menentukan dan menaksir besar suatu sudut satuan pada jam dengan
menggunakan miniature jam yang telah dibuat
Menghitung besar sudut dengan menggunakan busur derajat
Menggambar sudut dengan busur derajat
Mengukur besa sudut dengan menggunakan sudut satuan
II. Materi pembelajaran
Pengertian sudut :
Sudut adalah suatu bidang yang dibatasi dua garis yang bertemu atau
berpotongan pada suatu titik
Untuk mengukur sudut dapat menggunakan sudut satuan atau busur derajat
Menggambar sudut dengan menggunakan miniature jam. Permukaan suatu jam
berbentuk lingkaran, sedangkan besar sudut lingkaran yaitu 3600. Pada
permukaan tam terbagi 12 angka, maka besar sudut setiap bagian ( 1 jam )
3600 : 12 = 300
Menggambar besar sudut dengan menggunakan busur derajat.
Besar sudut terkecil yang terbentuk oleh kedua jarum
jam disamping adalah 45 0
Missal : sudut 60 0
Cara membuat :
A B
C
A B
Mengukur sudut
Cara mengukur besar sudut dengan busur derajat.
C
A B
Dari ruas garis AB ( dari titik B ) lihatlah angka pada busur yang ditunjukkan
oleh garis AC, dan angka itulah yang menunjukkan besar sudut BAC yaitu 60 0
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Kerja kelompok
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang sudut ( jenis-jenis sudut /
macam-macam sudut ) sebagai pengantar kepada siswa untuk mempelajari
materi pokok yang akan dipelajari
Buatlah garis ( ruas garis AB ). Himpitkan garis merah ( hitam ) pada busur dengan garis AB dan letakkan pusat busur pada titik A
Tentukan titik C sebesar 60 derajat dihitung dari ruas garis AB
Hubungkanlah dengan garis antara titik A dengan titik C , maka terbentuklah sudut 60 derajat
Letakkan busur derajat diatas sudut BAC dan
himpitkan garis horizontal merah / hitam pada
busur dengan garis atas sudut ( garis AB )
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Guru membagi siswa menjadi 4 -5 kelompok
Guru menjelaskan tengtang pengertian sudut
Mendiskusikan cara menggambar sudut satuan pada jam dengan
menggunakan miniature jam yang telah dibuat sampai diperoleh kesimpulan
Siswa diuji kemampuannya mengerjakan / menggambar sudut berdasarkan
penjelasan guru
Siswa menggambar beberapa bentuk sudut
C. Kegiatan akhir ( 30 menit )
Menggambar sudut dengan besar sudut yang telah ditentukan secara
individual
Siswa dan guru melakukan refleksi
Guru memberikan tugas rumah
PERTEMUAN II
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
Mengingat kembali tentang pengertian sudut dan cara menggambar sudut
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Guru menjelaskan cara mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
Siswa secara kelompok menaksirkan besar sudut
Siswa mendiskusikan jenis-jenis sudut dan menentukan besar sudut dengan
menggunakan sudut satuan sebagau acuan
Melakukan percobaab membuat sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan
menggunakan busu derajat
C. Kegiatan akhir ( 30 menit )
Dengan bantuan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
Siswa dan guru melakukan refleksi
Guru memberikan tugas rumah
V. Sumber, Alat , Media
1. Sumber belajar
Buku matematika Kelas V
2. Alat / Media
Penggaris, busur , tali, miniature jam, gambar sudut satuan
VI. Penilaian
Tes tulis
Portofolio
MengetahuiKoordinator Pengawas
Kabupaten Magetan
Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590
Maospati, 2008Guru Kelas V
Drs. I S R A NNIP : 130744346 / 19581121 197907 1 002
MengetahuiKepala UPTD Pendidikan
Kecamatan Maospati
SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206
LAMPIRAN
LEMBAR TES
1. TES TULIS
1. Ukurlah dan taksirlah besar sudut berikut ini !
a) B b) P c) S d) W
T V
A C Q R U X
a) Besar ABC ………….. d) Besar sudut VWX …………
b) Besar PQR …………. E) Besa sudut 15 0 adalah …………
c) Besar STU …………..
Kunci Jawaban
a). 35 0 d) 80 0
b) 90 0 e) …………..
c) 135 0
II . PORTOFOLIO
Gambarlah sudut :
1. 30 0
2. 90 0
3. 125 0
4. Sudut lancip
5. Sudut tumpul
KUNCI JAWABAN
1 2 3
4 Sudut lancip 5. Sudut tumpul
Pedoman Penilaian
I Tes Tulis : Benar x 5 = 10
II porto polio
Penilaian benar = 2 x 5 = 10
I + II NA = x 10 = 100 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SDN Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Kepahlawanan
Kelas / Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Standar Kompetensi :
4 Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara
tertulis dalam bentuk karangan , surat undangan dan dialog tertulis.
Kompetensi dasar
Menuliskan surat undangan ( ualang Tahun, acara agama, kegiatan sekolah.
Kenaikan kelas, dll ) dengan kalimat efektif dan memperhatikan
penggunaan ejaan
Indikator
Diskusi tentang surat undangan
Menulis surat undangan
Menggunakan kalimat efektif dan ejaan yang tepat dalam surat undangan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang contoh surat undangan,
siswa kelas V dapat mendiskusikan isi surat undangan
Dengan bimbingan dan latihan , siswa kelas V dapat menulis surat
undangan dengan baik dan benar
Dengan memperhatikan surat undangan siswa kelas V dapat menggunakan
kalimat efektif dan penggunaan ejaan yang tepat
II. MATERI PEM,BELAJARAN
Surat undangan adalah surat yang berisikan permintaan agar Si penerima
surat turut serta dalam kegiatan yang diadakan oleh pihak pengirim surat
Surat undangan memuat / berisi :
o Hari /tanggal
o Waktu
o Tempat
o Acara
Contoh surat undangan
Maospati, 23 Oktober 2008
Teruntuk teman-temanku
Di kelas V SDN Malang
MAOSPATI
Teman – temanku yang baik
Melalui surat ini , aku mengundang teman-teman untuk dating kerumahku
dalam acara ulang tahunku yang ke-11 besuk pada ;
Hari : Sabtu
Tanggal : 26 Oktober 2008
Tempat : Jln barat No 327
Waktu : Pukul 16. 00 WIB s/d selesai
Aku sangat mengharapkan kehadiran teman-teman
Atas perhatian dan kesediaan temanteman untuk hadir, aku mengucapkan
terima kasih.
Salam manis
CITRA
Kalimat efektif adalah kalimat yang singkat, jelas dan mudah di mengerti
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Penugasan
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal ( 5 menit )
Guru mengkondisikan situasi kelas dengan cara mengucapkan salam “
selamat pagi anak – anak “
Guru bertanya jawab dengan siswa anak-anak pernahkah kalian membaca
surat undangan ? anak-anak menjawab ; pernah
Guru menjelaskan tujuan dan kegiatan yang dilakukan siswa
B. Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok ( 4 -5 kelompok )
Guru menjelaskan tentang isi surat undangan tidak resmi
Surat undangan ada dua jenis yaitu surat undangan pribadi dan surat
undangan dinas
Surat undangan pribadi surat undangan yang dikirim seseorang kepada
orang lain yang bersifat perorangan
Surat undangan resmi adalah surat undangan yang dikirim oleh seseorang /
instasnsi kepada orang atau instansi lain .
Guru bersama siswa mendiskusikan tentang bagian-bagian surat undangan,
yaitu ;
o Kepala surat
o Nomor surat
o Perihal / hal
o Alamat yang dituju
o Salam pembuka
o Isi
o Penutup
o Salam penutup
o Tanda tangan dan nama terang
Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang surat undangan
Siswa dengan bimbingan guru dapat menuliskan surat undangan dengan
ejaan yang tepat dan menggunakan kalimat yang efektif
Guru memberikan bimbingan secara bergantian pada setiap kelompok . Jika
kelompok tersebut menemukan kesulitan dalam menulis surat undangan
Siswa secara bergantian membacakan hasil kerja kelompoknya,
Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelom[pok yang dipresentasikan
Guru bersama siswa menyimpulkan cara menulis surat undangan yang baik
dan benar
C. Kegiatan Akhir ( 5 menit )
Guru memberikan evaluasi terhadap kerja kelompok
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan surat undangan
ukang tahunnya sendiri
V. SARANA, SUMBER BELAJAR
1. Sarana
Contoh surat undangan
2. Sumber belajar
Buku Bahasa Indonesia “ Mari Pandai Berbahasa Indonesia Kelas V
halaman 48-49 “
Macam-macam surat undangan
Buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN
1. Teknik : Tes tertulis ( terlampir )
2. Bentuk instrument : uraian dan unjuk kerja
MengetahuiKoordinator Pengawas
Kabupaten Magetan
Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590
Maospati, 2008Guru Kelas V
Drs. I S R A NNIP : 130744346 / 19581121 197907 1 002
MengetahuiKepala UPTD Pendidikan
Kecamatan Maospati
SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206
LEMBAR TUGAS DAN PENILAIAN
LAMPIRAN TES TULISPertemuan I
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Apa yang dimaksud dengan surat undangan ?
2. Bagaimana penggunaan bahasa dalam surat undangan ?
3. Apa saja yang harus ditulis dalam menuliskan surat undangan ?
4. Apa bedanya surat pribadi dan surat undangan ?
5. Sebutkan jenis-jenis surat undangan ?
Kunci jawaban
1. Surat undangan adalah surat yang berisi permintaan agar si penerima surat turut
serta dalam kegiatan / acara yang diadakan
2. Bahasa yang efektif
3. Hari, tanggal, waktu, tempat dan acara
4. Pada surat undangan dimuat hari, tanggal, waktu, tempat serta acaranya
sedangkan pada surat pribadi tidak
5. Undangan ulang tahun, khitanan, acara keagamaan, kegiatan sekolah , kenaikan
kelas, dll
NILAI = BENAR X 2 = 10
LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI ( DISKUSI KELOMPOK )
NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI
JUMLAH NILAI KETIDE KEAKTIFAN KERJASAMA
1 - 5 1 - 5 1 - 5
PERTEMUAN II
1. Buatlah surat undangan Khitanan ejaan yang tepat !
2. Diskusikan tentang bagian – bagian surat undangan !
3. Bacakan di depan kelas !
NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI
JUMLAH NILAI KETEJAAN KERAPIAN TULISAN
KEAKTIFAN
1 - 5 1 - 5 1 - 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / I
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
I. Standart Kompetensi
Mengungkapkan oikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan
menangga[I suatu persoalan, menceritakan hasil pemgamatan atau berwawancara.
II. Komptensi dasar
Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang benar
III. Indikator
- Membaca percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat
- Mencatat pokok isi teks percakapan
- Menulis rangkuman isi percakapan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan m,emperhatika contoh guru membaca, siswa kelas V dapat
membacakan suatu naskah dialog dengan intonasi yang benar
2. Demngan memperhatikan bacaan suatu naskah dialog, siswa kelas V dapat
mencatat pokok isi teks percakapan
3. Dengan memperhatikan pokok isi teks percakapan, siswa kelas V dapat
menuliskan rangkuman isi percakapan dengan kata-katanya sendiri
V. Materi Pembelajaran
Cara membaca dialog adalah dengan memperhatikan tanda baca, jeda dan
intonasi. Sehingga bacaac / dialog mudah dipahami
Pokok isi teks percakapan adalah suatu permasalahan yang dibicarakan pada
suatu percakapan / bacaan
Rangkuman percakapan adalah garis besar / inti suatu percakapan
VI. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 5 menit )
Guru mengkondisikan situasi kelas dengan cara mengucapkan salam
Guru bertanya jawab dengan siswa, anak-anak pernahkah kalian menjumpai
karangan yang berbentuk dialog ? anak-anak menjawab; pernah
Guru menjelaskan tujuan dan kegiatan yang dilakukan siswa
2. Kegiatan Inti ( 85 menit )
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok ( 3-4 kelompok )
Guru menjelaskan tentang cara membaca suatu percakapan yang benar
Guru bersama siswa membaca suatu teks yang berbentuk dialog / percakapan
secara klasikal, antar kelompok
Siswa secara kelompok bekerja dan berdiskusi menentukan pokok isi teks
petcakapan dan menuliskan kembali dengan kata0katanya sendiri
Guru memberikan bimbingan secara bergantian pada setiap kelompok yang
menemui kesulitan
Siswa scara bergantian mempresentasikan / membacakan hasil kerja
kelompoknya
Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok yang maju
Guru bersama siswa ,enyimpilkan cara-cara membaca dialog yang benar ,
menentukan pokok isi percakapan, serta menuliskan kembali dengan kata-
kata sendiri.
3. Kegiatan akhir ( 10 menit )
Guru memberikan evaluasi terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan PR : ‘mencari teks bacaan yang berbentuk dialog dari
media cetak “
VII. Sarana, Metode dan Sumber Belajar
A. Sarana
1. Gambar
2. Teks dialog
B. Metode
1. Tanya Jawab
2. Demostrasi
3. Penugasan
C. Sumber Belajar
1. Pengalaman
2. Buku siswa ( terampil berbahasa Indonesia )
3. Media Cetak, media elektronik
VIII, Penilaian
1. Performance tes
2. Penugasan
MengetahuiKoordinator Pengawas
Kabupaten Magetan
Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590
Maospati, 2008Guru Kelas V
Drs. HERI SURYATMONIP : 130 751 454
MengetahuiKepala UPTD Pendidikan
Kecamatan Maospati
SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206
Lampiran
Lembar Penilaian.
a. Lembar pengamatan ( diskusi kelompok )
NoNama
Kelompok
Aspek Yang dinilai
Jumlah Nilai KetIde
1-5
Keaktifan
1-5
Kerjasama
1-5
1
2
3
4
5
6
b. Performance tes
No Nama Siswa
Aspek Yang dinilai
Jumlah Nilai KetKelancaran
1-5
Intonasi
1-5
Interpretas
i
1-5
1
2
3
4
5
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / I
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
1. Melakukan Operasi hitung bilangan blat dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi dasar
Menggunakan factor prima untuk menentukan FPB dan KPK
III. Hasil Belajar
Kemampuan menggunakan factor prima untuk menentukan KPK dan FPB
IV. Indikator
Menggunakan faktorisa prima untuk menentukan KPk dan FPB dua dan tiga
bilangan
Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan pengamatan tentang pohon factor , siswa kelas V dapat
menyebutkan factor prima dan faktorisasi prima dari suatu bilangan
Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru tentang cara
menentukan KPK dan FPB, siswa Kelas v dapat menghitung KPK dan FPB
dari dua / tiga bilangan dengan benar
Denga anyak latihan siswa dapat menentukan KPK dan FPB dengan cepat
dan benar
V. Materi Pembelajaran
KPK adalah Kelipatan Persekutuan terkecil. Sedangkan FPB adalah
kelipatan ersekutuan terbesar. Untuk menentukan KPK dan FPB
menggunakan faktorisasi prima dengan cara pohon factor
Untuk mencari FPB dapat kita rumuskan / kalikan bilangan prima yang
sama dengan pangkat terkecil, sedangkan untuk menentukan KPK dengan
mengkalikan bilangan prima dengan pangkat terbesar, sedangkan bilangan
prima yang tidak sama ikut dikalikan semua.
VI. Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal (5 menit )
Guru mengucapkan salam
Guru mengadakan Tanya jawab tentang KPK dan FPB . Apakah KPK
dan FPB itu ?
Anak-anak menjawab KPK adalah Kelipatan Persekutuan Terkecil .
Sedangkan FPB adalah Faktor Persekutuan Terbesar
Pada waktu kalian dikelas IV , kalian menetukan KPK dengan
menggunakan Kelipatan Persekutuan terkecil, sedangkan FPB
menggunakan faktoe Persekutuan Terbesar
Pada hari ini akan kita pelajari menentukan KPK dan FPB dengan
menggunakan pohon faktorisasi prima
Tujuannya agar anakanak dapat mencari / menentukan KPK dan FPB
dengan benar.
2. Kegiatan Inti ( 90 menit )
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
Guru memberikan penjelasan tentang KPK dan FPB
KPK adalah Kelipatan Persekutuan terkecil
FPB adalah Faktor Persekutuan terbesar
Sebelum kita mempelajari KPK dan FPB perlu kita jelaskan tentang
factor prima dan faktorisasi prima .
Faktor prima adalah bilangan yang mempunyai dua factor yaitu satu dan
bilangan itu sendiri. Sedangkan faktorisasi prima adalah bilangan prima
berpangkat untuk menentukan factor prima maupun faktorisasi prima
dengan menggunakan pohon factor.
Guru menjelaskan cara menetukan KPK dan FPB dari dua / tiga
bilangan dengan mengginakan pohon faktorisasi prima.
Conto :
1. Tentukan KPK dan FPB dari 24 dan 36 !
2. Tentukan KPK dan FPB dari 14, 30 dan 45
Jawab :
1. 24 36
2 12 2 18
2 6 2 9
2 3 3 3
2. 15 30 45
3 5 2 15 3 15
3 5 3 5
Faktorisasi prima dari 24 adalah 24 = 23 x 3Faktorisasi prima dari 36
adalah 36 = 22 x 32
KPK = 23 x 32 = 72FPB = 22 x 3 = 12
Faktorisasi prima dari 15 = 3 x 5Faktorisasi prima dari 30 = 2 x 3 x 5Faktorisasi prima dari 45 = 32 x 5
KPK = 2 x 32 x 5 = 90FPB = 3 x 5 = 15
Guru memberikan tugas kelompok dan menjelaskan cara menyelesaikan
tugas tersebut ( terlampir )
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelasdan
kelompok lain menanggapinya
Guru bersama siswa membuat kesimpulan bahwa untuk mencari /
menetukan FPB kalikan bilangan prima yang sama dengan pangkat
terkecil. Sedangkan untuk menetukan KPK dari suatu bilangan dengan
mengkalikan pangkat terkesin dari bilangan yang sama dan bilangan
prima yang tidak sama ikut dikalikan semua
3. Kegiatan akhir ( 10 menit )
a. Mengadakan evaluasi
Siswa mengerjakan tugas individu ( tuga terlampir ) pada lembar
evaluasi yang telah disediakan guru
Siswa menukarkan hasil tes dengan teman lain untuk dikoreksi
Siswa bersama guru membahas hasil tes
Hasil dikembalikan lagi
b. Tindak lanjut
Guru member pesan moral, agar siswa lebih giat belajar
Guru memberikan remedial bagi siswa yang belum berhasil
Guru memberikan pengayaan bagi siswa yang telah berhasil dengan
mengerjakan soal-soal lain
VII. Sarana, Metode dan Sumber Belajar
a. Sarana
1. Pohon faktor
b. Metode pembelajaran
1.ceramah
2.Diskusi
3.Tanya jawab
4.Pemberian tugas
c. Sumber belajar
1. KTSP
2. Buku Murid Matematika
3. kelas V
4. Buku Penunjang ( fokus )
VIII. Evaluasi
a. Prosedur Tes
1. Tes dalam proses
2. Tes akhir
b. Jenis Tes
1. pengamatan
2. Tes tulis
IX. Penilaian
1. Pengamatan
2. hasil
MengetahuiKoordinator Pengawas
Kabupaten Magetan
Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590
Maospati, 2008Guru Kelas V
Drs. HERI SURYATMONIP : 130 751 454
MengetahuiKepala UPTD Pendidikan
Kecamatan Maospati
SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206
TUGAS KELOMPOK
NAMA KELOMPOK : ......................................
ANGGOTA : 1.
………………………………..
2…………………………………..
3……………………………………
Diskusikan dengan kelompokmu !
Tentukan KPK dan FPB dari ;
1. 20 dan 36
2. 25 dan 30
3. 45 dan 60
4. 12, 24 dan 36
5. 15, 35 dan 50
TUGAS INDIVIDU
NAMA :
……………………………..
NOMOR :
…………………………….dan
Tentukan KK dan FPB dari :
1. 18 dan 24
2. 27 dan 36
3. 28 dan 40
4. 6 , 9 dan 18
5. 20, 36 dan 48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SDN ………………………….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / I
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
I. Standart Kompetensi
Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan
II. Kompetensi Datar
1,1 mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia
III. Indikator
Menyebutkan organ – organ tubuh manusia
Menjelaskan dan mengurutkan proses pernapasan manusia sampai ke paru-
paru
Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernapasan manusia
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan organ – organ pernapasan manusia secara benar melalui
pengamatan gambar
2. Menunjukkan letak organ pernapasanmanusia secara tepat pada gambar
3. Menggambar organ pernapasan manusia secara jelas
4. Menjelaskan urutan proses pernapasan dengan benar
5. Menjelaskan arti bernafas pada manusia dengan benar
6. Menjelaskan tempat pertukaran gas pada alat pernapasan manusia secara
benar
V. Materi Pembelajaran
Alat pernapasan manusia meliputi : lubang hidung, rongga hidung, pangkal
tenggorokan, batang tenggorokan, paru-paru
Manusia dapat belajar, bergerak, berolahraga dan sebagainya karena
mendapatkan makanan
Bernapas adalah proses menghirup udara dan mengeluarkan udara
Gas oksigem yang dibuthkan manusia dan yang dikeluarkan dari tubuh
adalah gas karbondioksida
Alat khusus pernapasan manusia adalah paru-paru
Paru-paruterletak dalam rongga dada diatas diafragma
Diafragma adalah dekat antara rongga daad dan rongga perut
Paru=paru ada dua yaitu paru-parukanan dan kiri
Bagian tubuh lain yang berperan dalam pernapasan adalah hidung dan
tenggorokan
Didalam hidung terdapat rambut halus dan selaput lender
Tenggorokan bercabang dua, satu menuju paru-paru kanan satu menuju
paru-paru kiri. cabang tenggorokan disebut broncus. Cabang bronkus
disebut bronceolus
VI. Metode Pembelajaran
1. Pengamatan
2. Pemberian tugas
3. Tanya jawab
4. Diskusi
VII. Langkah – Langkah pembelajaran
PERTEMUAN I
A. Kegiatan Awal ( 5 mnt )
Tanya jawan tentang alat pernapasan pada manusia
B. Kegiatan inti ( 40 mnt )
Mengamati gambar tentang organ pernapasan manusia
Menyebutkan urutan organ pernapasan pada manusia
Mendiskusikan permasalahan yang berhubungan dengan organ
pernapasan manusia
Mencatat hasil diskusi
Bersama dengan guru membuat kesimpulan pembelajaran
C. Kegiatan akhir ( 20 mnt )
Mengadakan evaluasi
Guru memberikan tuga rumah
PERTEMUAN II
A. Kegiatan awal ( 5 menit )
Tanya jawab tentang alat pernapasan pada manusia
B. Kegiatan Inti ( 40 menit )
1. Membaca buku siswa
2. Menjelaskan proses pernapasan berlangsung
3. Masing-masing mencoba dengan di bimbing guru
4. Menulis materi penting pada buku masing-masing
A. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
I. SUMBER / ALAT / MEDIA
a. Sumber :
Buku sains kelas V
b. Alat :
Torso organ tubuh manusia
II.PENILAIAN
a. Test tulis
b. Non test : Mengadakan percobaan memasang organ tubuh manusia
MengetahuiKoordinator Pengawas
Kabupaten Magetan
Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590
Maospati, 2008Guru Kelas V
Drs. HERI SURYATMONIP : 130 751 454
MengetahuiKepala UPTD Pendidikan
Kecamatan Maospati
SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206
Pertemuan I
LKSAlat Torso
No NamaLetak nomor
1 2 3 4 512345
Kesimpulan :
Kunci 1. NOMOR 22. NOMOR 3 3. NOMOR 14. NOMOR 45. NOMOR 5
SoalIsilah titik dibawah ini!1. Alat pernapasan manusia adalah .....2. Paru-paru dibungkus oleh selaput yang disebut .....3. Manusia bernapas menghirup ..... mengeluarkan .....4. Paru-paru dilindungi oleh .....5. Cabang tengorokan disebut .....
Kunci Jawaban1. Paru-paru2. Pleura3. Oksigen, karbon dioksida4. Tulang rusuk5. broncus
Pertemuan II
Jawablah!1. Paru-paru kanan ada tiga gelambir sebutkan ?2. Sebutkan bagian tubuh lain yang berperan dalam pernapasan?3. Tenggorokan bercabang dua. Jelaskan masing-masing!4. Terjadi apakah didalam alveolus?
5. Jelaskan proses pernapasan berlangsung!
Kunci
1. Gelambir atas, gelambir tengah, gelambir bawah2. Hidung dan tenggorokan 3. Satu menuju paru-paru kanan dan satu menuju paru-paru kiri4. Didalam alveolus terjadi pertukaran oksigen dengan karbondioksida5. Saat kita menarik nafas udara masuk melalui hidung dan tenggorokan lalu udara
masuk paru-paru, oksigen diikat alveolus, karbondioksida melalui tenggorokan dan hidung dihembuskan keluar
Format penilaian sikapNo Aspek penilaian Skor penilaian1.
2.
3.4.
Kecepatan dalam meletakan organ tubuh paru dan sebagainyaKecepatan dalam memberi nomor sesuai letak organ tubuhKerja sama dalam kelompokKetepatan dalam membuat kesimpulan
0-20
0-30
0-200-30
Jumlah 100
top related