risques majeurs et systemes d’information … · principalement, à la réunion, aux inondations...
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RISQUES MAJEURS ET SYSTEMES D’INFORMATION GEOGRAPHIQUE (SIG)
NAÏMA PAGE, PROFESSEURE D’HISTOIRE-GEOGRAPHIE
LYCEE SAINT-EXUPERY – MARSEILLE 15e
1. Objectifs généraux de la séance
Niveau Classe de seconde
Programme
Géographie, thème 4 - Gérer les espaces terrestres
Les espaces exposés aux risques majeurs
- L’exposition aux risques naturels et technologiques
- L’inégale vulnérabilité des sociétés
- Quelles capacités d’adaptation, quelles politiques de prévention ?
Etude de cas
Supports
- deux systèmes d’information géographique (SIG)
→ Cartorisque et Géoportail
- Dossier de deux documents (à compléter selon les besoins)
Objectifs
- Mettre en place au cours de l’étude de cas, débutant la séquence, les
notions de : risque, aléa, vulnérabilité, catastrophe, prévention.
- -Réaliser (ou compléter en fonction de la classe) un schéma de synthèse
Capacités et
méthodes
- Exploiter et confronter des informations : prélèvement,
hiérarchisation…
- Organiser et synthétiser des informations : réaliser un schéma de
synthèse.
- Utiliser les TIC : manipulation d’un SIG via Internet.
2. Déroulement de l’étude de cas : mise en place et définition des notions clés
Plan de l’étude proposée : ce plan prend en compte les trois problématiques du programme
La Réunion, espace à haut risque
I.La Réunion, une île soumise à des aléas
II.Une population vulnérable ?
III.Faire face aux risques : gestion et prévention à la Réunion
→ Sera décrit ici uniquement la mise en place des notions à partir des SIG. Le corpus
documentaire sera plus étoffé pour aborder l’ensemble des problématiques
Support : SIG et dossier de documents
Un Système d’Information Géographique (SIG) est un outil informatique permettant de
représenter, d’analyser et de gérer l’espace géographique à différentes échelles.
Il empile différentes couches d’informations géographiques et permet de les mettre en relation
en fonction des objectifs recherchés :
Exemple d’empilement de couches, d’après http://www.coeurpaysderetz.fr
Plus dynamique qu’une carte, qui demeure un outil d’analyse figé, le SIG peut ainsi
rassembler un certain nombre d’informations choisies (par requêtes), avec ses dynamiques
spatiales et temporelles.
Il est particulièrement intéressant à utiliser dans le cadre de l’étude des risques. On y trouve
en effet des données précises concernant les aléas naturels ou technologiques en France, les
plans de prévention etc.
→ Le dossier est constitué de deux documents (schéma et texte) et de cartes à analyser sur
deux SIG (accessibles à partir de sites internet). Le but étant d’aider les élèves à une première
approche des notions d’aléa, de risque, de vulnérabilité et de prévention, autour desquelles
s’organise la séquence.
I. La Réunion, une île soumise à des aléas
→En salle informatique, les élèves se connectent sur Internet et tapent cette adresse :
http://cartorisque.prim.net/
Prim.net est un site d'informations du Ministère de l'Écologie, du Développement durable, des
Transports et du Logement qui concerne tous les aspects de la gestion du risque majeur.
Cartorisque .prim.net publie l’ensemble des cartes des risques naturels et technologiques
majeurs en France.
Consigne 1: sélectionnez ici le département étudié, la Réunion
Les aléas – inondation, mouvement de terrain et volcanique – apparaissent dans thème. Pour
la correspondance couleur/aléa, cliquer sur légende. Les plans de prévention des risques sont
également consultables dans PPR détaillés.
Consigne 2: Relevez et localisez
les différents aléas présents à La
Réunion.
II. Une population vulnérable ?
→ Les élèves reçoivent à présent leur dossier de documents.
Document 1 : les notions d’aléa, de vulnérabilité, de catastrophe : schéma classique présent
dans tous les manuels (choisir de préférence l’aléa inondation pour « coller » à la Réunion).
Ex :
Consigne 3: Qu’est-ce que la vulnérabilité d’après le document 1 ? Pourquoi l’aléa inondation
devient-il alors risque ?
→ Les notion d’aléas de vulnérabilité et de risque (et de catastrophe) sont mises en place. Il
s’agit à présent de mettre en valeur la vulnérabilité de la population réunionnaise face aux
risques. Pour cela, les élèves se connectent au Géoportail (dans une nouvelle fenêtre) pour
visualiser les facteurs de vulnérabilité à la Réunion.
Consigne 4: Tapez en recherche dans Géoportail, une ville de la Réunion par exemple
« La Possession » puis passer au niveau du département avec l’échelle placée à droite.
Consigne 5: Cliquez à gauche sur les onglets surfaces bâties et les routes, pour faire
apparaître ces aménagements sur la carte.
En comparant cette carte du Géoportail avec celle des aléas de Cartorique, précisez à présent
pourquoi les aléas présents à la Réunion deviennent-ils des risques ?
→ Les élèves ont mis en évidence la vulnérabilité des Réunionnais face aux risques. Reste à
introduire la notion de prévention en se servant du second document du dossier.
III. Faire face aux risques : gestion et prévention à la Réunion
Document 2 : Risques naturels et prévention à la Réunion
A la Réunion, toutes les communes sont concernées par des phénomènes de crues torrentielles liées
fréquemment aux perturbations cycloniques, mais aussi par des mouvements de terrains de grande ampleur ou
localisés (érosion, glissements). Les éruptions volcaniques sont des phénomènes pour lesquels aucune
localisation géographique précise n’est possible. A cet égard, le risque volcanique n’est pas traité en prévention
mais seulement en surveillance, alerte (observatoire) et interventions de secours si nécessaire. Le risque lié aux
vents cycloniques est traité dans le cadre des normes de construction. La prévention des risques s’intéresse donc
principalement, à la Réunion, aux inondations et mouvements de terrain.
Dans ce cadre, et conformément à la circulaire du 19 juillet 1994, un programme pluriannuel d’études,
de cartographie réglementaire et de couverture de l’île par des plans de prévention des risques naturels
prévisibles (PPR) relatifs aux risques d’inondations et/ou de mouvements de terrain, a été élaboré à la Réunion.
[…]
Les principales fonctions du dispositif P.P.R. sont : de cartographier les zones constructibles et celles soumises à
prescriptions ; d'y définir les règles d'urbanisme, de construction et de gestion ; le cas échéant, de définir des
mesures de prévention, de protection et de sauvegarde à prendre par les particuliers et les collectivités
territoriales.
Source : http://www.reunion.developpement-durable.gouv.fr/les_grands_dossiers/rnr/ppr/ppri/ppri.htm
Consigne 6: Comment est mise en place la prévention de ces risques naturels à la Réunion ?
Aidez-vous du document 2 et de l’image de Cartorisque (onglet PPR détaillés à consulter).
3 Le travail de synthèse : définitions des notions importantes, schéma de synthèse et
mise en perspective de l’étude de cas
→ On peut proposer aux élèves de construire un schéma simple de synthèse des notions mises
en place. Ces définitions sont d’ailleurs notées en trace écrite avant ou après le schéma. Elles
seront ensuite utilisées et manipulées dans la phase de mise en perspective (non traitée ici)
Aléa : évènement potentiellement dommageable, source de danger.
Catastrophe : réalisation d’un risque potentiel ; une catastrophe a un caractère exceptionnel qui se
traduit par d’importants dégâts matériels, de lourdes pertes humaines...
Prévention : ensemble des mesures permettant de gérer un risque et d’empêcher ou de limiter sa
réalisation.
Risque : évènement aléatoire représentant un danger pour des populations. Le risque n’existe que s’il y
a exposition des biens et des personnes vulnérables à un aléa.
Vulnérabilité : degré de fragilité des sociétés face aux risques.
Les sociétés doivent ainsi faire face à des risques de nature diverse (naturels, technologiques et
industriels), inégalement répartis à la surface du globe et qui s’expriment à différentes échelles.
→ En fonction du niveau des élèves ou du temps restant, le fond du schéma peut être distribué
et ne resterait alors plus qu’à le compléter. Proposition :
ALEA
VULNERABILITE
RISQUE
CATASTROPHE
PREVENTION
et
constituent
provoque diminue
→ Exemples de travaux d’élèves :
4 Autres pistes
→Possibilité de travailler, pour la Réunion ou un autre cas, sur le portail de la prévention des
risques majeurs de Prim.net à partir d’une infographie. Peut-être plus adapté aux collégiens.
http://www.risquesmajeurs.fr/infographies-sur-les-risques-majeurs
→Possibilité de travailler la mise en place des notions de la séquence sur les risques majeurs,
en incluant cette fois les risques technologiques.
En prenant par exemple en étude de cas le département de Haute-Savoie, on développera
davantage les risques technologiques et industriels.
Deux supports : le site Cartorisque pour une carte du département de la Haute Savoie et le site
de l’institut des risques majeurs de Grenoble.
On sélectionne un risque
majeur et une infographie
le développe (aléa/risque,
catastrophe, prévention).
5 Ressources
• Portail de la prévention des risques majeurs de Prim.net
http://www.risquesmajeurs.fr/
•Publication de l’ensemble des cartes des risques majeurs en France
http://cartorisque.prim.net/
•Infographies sur Prim.net pour étudier les risques de manière ludique
http://www.risquesmajeurs.fr/infographies-sur-les-risques-majeurs
• Site d’information sur les risques majeurs en Rhône-Alpes
http://www.irma-grenoble.com/04risques_rhone_alpes/
• Dossier du site géoconfluences « Risques et sociétés » :
http://geoconfluences.ens-lsh.fr/doc/transv/Risque/Risque.htm
• Site de l’INERIS (institut national de l'environnement industriel et des risques) :
www.ineris.fr
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