rpp agama islam
Post on 26-Jul-2015
155 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur-an tentang
manusia dan tugasnya sebagai kholifah dibumi.
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat:
56 dan Al HaJ : 5. 1.2 Menyebutkan arti QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-
Zariyat: 56 dan Al-Haj : 51.3 Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti
terkandung dalam QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5
Indikator : Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-
14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih. Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-
Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat
dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar
Mampu mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5
Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5
Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
Mampu mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
Mampu menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun:
12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S.
Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 Siswa dapat mengartikan masing-masing kata yang terdapat
dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Siswa dapat mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5
Siswa dapat menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5
Siswa dapat mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
Siswa dapat mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
Siswa dapat menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.
II. Materi Ajar :1. Al-quran surat 2 (Al-baqoroh) ayat 302. Al-quran surat 3 (Ali-Imran) ayat 104 dan 1103. Al-quran surat 16 (An-Nahl) ayat 904. Al-quran surat 22(al-Haj) ayat 55. Al-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 146. Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 207. Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 568. Al-quran surat 66 (At-Tahrim) ayat 6
III. Metode Pembelajaran:
Metode Ceramah Metode CBSA (Cara Belajar Siswa Aktif) Yaitu :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membacakan Materi Bahasa/Pokok bahasan yang akan di bahas oleh guru.
Penugasan Diskusi Ekspresi di depan kelas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal:
Mempersiapkan bahan ajar/ pokok materi/ Materi yang dibahas Menyusun secara bertahap materi bahasan yang akan di bahas dan materi yang sudah dibahasMenyiapkan soal-soal untuk memberikan evaluasi terhadap siswa sebagai alat ukur untuk mengetahui sejauh mana siswa dapat menerima ilmu atau materi selama dalam proses belajar (PBM).
Kegiatan Inti: Menjelaskan materi pokok yang akan dibahas sesuai dengan jatah waktu yang ada.
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Mencermati dan mengamati situasi siswa yang sedang melaksanakan proses belajar mengajar berlangsung Memfokuskan pokok bahasan pada sasaran yang sudah ditetepkan di SKH
Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pokok bahasan dari awal sampai akhirMemberikan pertanyaan–pertanyaan sebagai alat ukur untuk mengetahui.Sejauh mana para siswa menyikapi pembahasan yang barusan Disampaikan.menutup pembahasan dengan bacaan alhamdulililah.
....., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
........................................... .................................
.
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Al Qur-an) Memahami ayat-ayat Al
Qur-an Tentang keikhlasan dalam beribadah
Kompetensi Dasar :1.1Membaca Qs.6 (AL-Anam ) Ayat 162-1631.2Menyebutkan arti Qs.6 Ayat162-1631.3Menampilkan / mengekspresikan perilaku dalam beribadah
seperti yang terkandung dalam:- Al Qur-an surat 6 (Al-anam) ayat 162-163
- Al-Qur-an surat 98 (Al- Bayyinah ) Ayat 51.4Menularkan keteladanan kepada siswa yang lain dalam bentuk
kongkrit baik dengan mendermakan sebagian dari harta yang ia memiliki maupun dalam bentuk lain banyak meluangkan waktu untuk mengikutsertakan dalam acara-acara keagamaan
Indikator : Siswa mampu membaca Qs.6 ayat 162-163 Siswa mampu mengidentifikasikan tajwid dari Qs.6 ayat 162-
163 Siswa mampu menterjemahkan secara harfiah (Qs Al-
Anam)ayat 162-163 Siswa mampu menterjemahkan secara harfiah
(Qs Al-Bayyinah) Ayat 5 Siswa mampu mengidentifikasikan prilaku ikhlas dalam
beribadah sesuai dengan Al Qur-an Surat 6 Ayat 162-163 Siswa mampu mengidentifikasikan prilaku ikhlas dalam
beribadah sesuai dengan Al Qur-an Surat 98 Ayat 5
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Membaca dengan fasih Q.S Al-An’am: 162-163
dan Al Bayyinah: 5 Siswa dapat Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-An’am: 162-163
dan Al Bayyinah : 5 Siswa dapat Mengartikan masing-masing kata yang terdapat
dalam Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al Bayyinah : 5
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Siswa dapat Mengartikan ayat Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al Bayyinah : 5
Siswa dapat Mendiskusikan terjemah Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al Bayyinah : 5
Siswa dapat Mengidentifikasi perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
Siswa dapat Mempraktikkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
Siswa dapat Menerapkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah : 5
Materi Pokok Pembelajaran : Al Qur-an surat 6 (Al-Anam ayat 162-163 Al Qur-an surat 98 (Al-Bayyinah) ayat 5Metode Pembelajaran : Menggunakan metode ceramah Menggunakan metode CBSA Metode Penugasan Metode DiskusiLangkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal :
Mempersiapkan Materi yang akan diajarkanMencari tafsir Al Qur-anMenggunakan buku yang telah disediakan
Kegiatan inti : Mengontrol dan menegur siswa yang tidak mengikuti PBM.Mempersiapkan soal-aoal yang akan dievaluasikan
Kegiatan Akhir :Memberikan penjelasan ulang sebelum menutup atau mengakhiri pembahasanMempersiapkan untuk memberikan penghargaan kepad siswa yang sigap dalam menangkap materi ajar yang disampaikan
Evaluasi :1. Jelaskan isi kandungan ayat Al Qur-an surat Al-Anam ayat 162-
1632. Berilah sebuah contoh ghunah dalam ilmu tajwid yang
terdapat dalam Al Qur-an surat Al-Anam ayat162-163 3. Jelaskan isi kandungan ayat Al Qur-an surat Al Bayyinah ayat
54. Apa bedanya Mad Thobii dengan Mad Badal5. Sebutkan cirri-ciri orang yang ikhlas dalam beribadah
....., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
.......................................... ..........................................
..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Aqidah) Meningkatkan keimanan
kepada Allah Melalui pemahaman sifat-sifatnya dalam
asmahul Husna
Kompetensi Dasar : 1.1Menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna1.2Menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna1.3Menampilkan prilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10
sifat Allah dalam Asmaul Husna
Indikator : Siswa mampu menyebutkan arti sifat Allah dalam Asmaul
Husna Siswa mampu menjelaskan 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna Mampu menjabarkan 10 sifat Allah kedalam sifat manusia Mampu mempraktekan sifat-sifat Allah yang sepatutnya bagi
manusia dalam kehidupan sehari-hari Mampu menerapkan perilaku yang mencerminkan
penghayatan terhadap 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Membaca buku sumber yang berkaitan
pengertian sifat-sifat Allah. Siswa dapat Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam asmaul
husna. Siswa dapat Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul
Husna Siswa dapat Menjabarkan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul
Husna Siswa dapat Mempraktikkan sifat-sifat Allah yang sepatutnya
bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari. Siswa dapat Menerapkan prilaku yang mencerminkan sifat-
sifat Allah yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
II. Materi Pokok Pembelajaran : Asmaul Husna 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna dan artinya Prilaku yang mencerminkan keimanna terhadap 10 asmaul
Husna
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
Mempersiapkan bahan ajar Mengabsen siswaMengkondisikan siswa terhadap pelajaran yang akan diberikan
Kegiatan Inti :o Siswa Membaca buku sumber yang berkaitan
pengertian sifat-sifat Allah.o Siswa Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam asmaul
husna.o Siswa Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul
Husnao Siswa Menjabarkan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul
Husna
Kegiatan Akhir :o Siswa dihimbau untuk mempraktikkan sifat-sifat Allah
yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari. o Siswa dihimbau untuk dapat Menerapkan perilaku yang
mencerminkan sifat-sifat Allah yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari
o Evaluasio Berda’a
V. Evaluasi :1. Jelaskan pengertian iman menurut bahasa dan istilah2. Sebutkan secara rinci sifat yang wajibbagi Allah3. Allah memiliki sifat Rahman Rohim apa artinya4. Artikan sifat Allah di bawah ini :
Al adlu Al Ghofuru
5. Allah bersifat sama Artinya
....., Juli 2007
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
........................................... ..........................................
..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 4Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Akhlaq) Membiasakan Perilaku Terpuji
Kompetensi Dasar :
4.1 Menyebutkan pengertian perilaku husnuzhan4.2 Menyebutkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap
Allah, diri sendiri dan sesama manusia4.3 Membiasakan perilaku husnuzhan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap Allah Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap diri
sendiri. Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap
sesama manusia. Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap Allah Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap diri sendiri. Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap sesama
manusia. Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap Allah Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap diri sendiri. Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap sesama manusia.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Mendiskusikan pengertian perilaku husnu zhan. Siswa dapat Mengidentifikasi prilaku-prilaku yang berkaitan
dengan husnuzhan. Siswa dapat Mendiskusikan contoh-contoh perilaku husnu
dzan terhadap Allah.
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Siswa dapat Mendiskusikan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap diri sendiri.
Siswa dapat Mendiskusikan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap sesama manusia.
Siswa dapat Mempraktikkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap Allah.
Siswa dapat Mempraktikkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap diri sendiri.
Siswa dapat Mempraktikkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap sesama manusia.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Husnuzhan : Pengertian Perilaku Husnuzhan Contoh perilaku Husnuzhan terhadap Allah, diri sendiri,
sesama manusia dan makhluk Allah lainnya (binatang) Husnuzhan : Contoh perilaku husnu zhan terhadap Allah,
diri sendiri dan sesama manusia. Husnuzhan : Perilaku Husnuzhan dalam kehidupan sehari-
hari.
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan Awal Mempersiapkan bahan ajar Mempersiapkan soal soal yang akan dievaluasikan Menyamakan antara pokok bahasan dan soal yang akan
dievaluasiakan Menentukan metode yang akan dilaksanakan Memperhatikan waktu / jatah waktu yang diberikan Memahami situasi dan kondisi siswa yang akan belajar Mempersiapkan peralatan yang akan digunakan Berdo’a sebelum belajar Mengabsen siswa
2. Kegiatan Inti Penjelasan materi Mengontrol dan memperhatikan suasana proses belajar
mengajar bila ada siswa yang malas dan ngantuk Siswa Mendiskusikan pengertian perilaku husnu zhan.
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Menciptakan suasana belajar yang efektif dan kondusif
3. Kegiatan akhir Evaluasi Berdo’a selesai belajar
V. Evaluasi :1. Jelaskan pengertian Husnuzhan dan syu’uzhan2. Jelaskan pengertian Husnuzhan kepada Allah
3. Berikan contoh-contoh Husnuzhan kepada Allah4. Berikan contoh-contoh Syu’uzhan5. Bagaimana hukumnya syu’uzhan menurut syariat islam
....., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
........................................... ..........................................
..
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 5Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Fiqih) memahami sumber hukum
islam,hukum Takhfi, dan hikmah ibadah
Kompetensi Dasar :
5.1 Menyebutkan pengertian, kedudukan dan fungsi Al Qur’an, Al Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
5.2 Menjelaskan pengertian, kedudukan, dan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam
5.3 Menjelaskan pengetrian dan hikmah ibadah5.4 Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : Mampu menyebutkan pengertian Al-Quran, Al-Hadits, dan
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam Mampu menjelaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam Mampu menjelaskan fungsi Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad
sebagai sumber hukum Islam. Mampu menjelaskan fungsi Al-Hadits terhadap Al-Quran. Mampu menjelaskan macam-macam Al-Hadits Menjelaskan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam Menjelaskan kedudukan hukum taklifi dalam hukum Islam Menjelaskan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam. Mampu menjelaskan pengertian ibadah Mampu menjelaskan hikmah ibadah
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Mampu menunjukkan contoh-contoh perilaku sesuai hukum taklifi.
Mampu mempraktikkan contoh-contoh perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi.
Mampu menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi
Al-Quran sebagai sumber hukum Islam. Siswa dapat mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi
Al-Hadits sebagai sumber hukum Islam. Siswa dapat mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam. Mendiskusikan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam Siswa dapat mendiskusikan kedudukan hukum taklifi dalam
hukum Islam Siswa dapat mendiskusikan fungsi hukum taklifi dalam hukum
Islam Siswa dapat mendiskusikan pengertian ibadah Siswa dapat mendiskusikan hikmah ibadah Siswa dapat mendiskusikan contoh-contoh perilaku yang
sesuai dengan hukum taklifi. Siswa dapat mempraktikkan perilaku yang sesuai dengan
hukum taklifi. Siswa dapat menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum
taklifi.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Sumber Hukum Islam
Al Qur’anPengertianKedudukanfungsi
Al hadistPengertian Kedudukanfungsi
IjtihadPengertian Kedudukan Fungsi
Hukum Taklifi Pengertian hukum taklifi Kedudukan hukum taklifi Fungsi hukum taklifi dalam hukum islam
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Pengertian dan hikmah ibadah Penerapan hukum Taklifi dalam kehidupan sehari hari
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan Awal Mempersiapkan bahan ajar Mempersiapkan soal soal yang akan dievaluasikan Menyamakan antara pokok bahasan dan soal yang akan
dievaluasiakan Menentukan metode yang akan dilaksanakan Memperhatikan waktu / jatah waktu yang diberikan Memahami situasi dan kondisi siswa yang akan belajar Mempersiapkan peralatan yang akan digunakan Berdo’a sebelum belajar Mengabsen siswa
2. Kegiatan Inti Penjelasan materi Mengontrol dan memperhatikan suasana proses belajar
mengajar bila ada siswa yang malas dan ngantuk Siswa Mendiskusikan pengertian perilaku husnu zhan. Menciptakan suasana belajar yang efektif dan kondusif
3. Kegiatan akhir Evaluasi Berdo’a selesai belajar
V. Evaluasi :1. Jelaskan hukum taklifi menurut Al Qur’an2. Jelasakan pengertian taklifi menurut Al Qur’an3. Bagaimana kedudukan hokum taklifi menurut Al Qur’an4. Jelasakan fungsi Al Hadist menurut Al Qur’an5. Jelaskan hikmah ibadah menurut hokum islam
....., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
........................................... ..........................................
..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 6Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Tarikh) memahami keteladanan
rasulullah dalam Membina umat periode mekah
Kompetensi Dasar :
6.1 Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah SAW periode Mekkah
6.2 Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah
Indikator : Mampu menceritakan sejarah dakwah Rasulullah pada periode
Mekkah. Mampu menjelaskan pengaruh dakwah Rasulullah SAW
terhadap umat. Mampu menunjukkan keteladanan yang dapat diambil dari
cara dakwah Rasulullah. Mampu menjelaskan substansi dakwah Rasulullah periode
Makkah. Mampu menjelaskan strategi dakwah Rasulullah periode
Makkah.
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengumpulkan kisah-kisah dakwah Rasulullah
pada periode Mekkah Siswa dapat mendiskusikan dalam kelompok tentang sejarah
dakwah Rasulullah SAW periode Mekkah Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang dakwah Rasulullah periode Mekkah. Siswa dapat mendiskusikan dalam kelompok tentang
substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang substansi dan strategi dakwah Rasulullah periode Makkah.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Keteladanan Rosulullah SAW
Dakwah Rosulullah SAW pada periode Mekah Substansi dan strategi dakwah Rosulullah pada periode
Mekah
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode PenugasanIV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan
2. Kegiatan Inti Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang
disampaikan
3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok
yang disampaikan Berdo’a
V. Evaluasi :1. Jelaskan secara singkat sejarah dakwah Rosulullah periode
Mekah
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
2. Jelaskan secara singkat pengaruh dakwah Rosulullah terhadap umat
3. jelaskan secara singkat substansi dakwah Rosulullah periode Mekah
4. Berikan contoh keteladanan Rosulullah bagi masyarakat Mekah
5. Strategi apa yang dilakukan Rosulullah dalam berdakwah terhadap masyarakat mekah
....., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
........................................... ..........................................
..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 7Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Al Qur’an) Memahami ayat-ayat Al
Qur’an
Kompetensi Dasar :
7.1 Membaca QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 387.2 Menyebutkan arti QS Ali Imran 159: dan QS Asy Syura: 387.3 Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung
dalam QS Ali Imran;159, dan QS Asy Syura: 38 dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Mampu membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan benar.
Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38.
Mampu menyebutkan arti Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
Mampu menyimpulkan isi kandungan Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang yang demokratis sesuai dengan QS Ali Imran: 159 dan Asy- Syura: 38.
Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam QS Ali Imran;159
Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam Q.S. Asyura; 38
Mampu menunjukkan manfaat perilaku demokratis dalam kehidupan bermasyarakat.
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah Selesai Proses Pembelajaran, Siswa dapat : Membaca dengan fasih QS Ali Imran: 159 dan Asy-Syura: 38 Mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 Menyebutkan arti masing-masing kata yang terdapat dalam
Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy Syura: 38. Menyebutkan arti -ayat Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy Syura: 38. Menyimpulkan hasi diskusi kelompok tentang terjemah Q.S.
Ali Imran : 159 dan Asy Syura: 38. Mengidentifikasi perilaku demokratis yang terdapat dalam
Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 Mempraktikkan perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S.
Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 Menunjukkan perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S.
Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38
II. Materi Pokok Pembelajaran : Al Qur’an surat 3( Al Imron) ayat 59 Al Qur’an surat 42 ( Asy-syura) ayat 38
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan 2. Kegiatan Inti
Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang
disampaikan 3. Kegiatan akhir
Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan
Berdo’a
V. Evaluasi :1. Jelaskan pengertian demokrasi menurut QS.3 ayat 159 dan
QS.42 ayat 382. jelaskan manfaat hidup berdemokrasi menurut Al Qur’an3. berikan contoh-contoh kehidupan yang berlandaskan pada
demokrasi 4. Demokrasi yang bagaimanakah yang cocok dengan
penjelasan QS.3 ayat 159 dan QS 42 ayat 38
....., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
........................................... ..........................................
..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 8Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (aqidah) meningkatkan keimanan
kepada malaikatKompetensi Dasar :
8.1 Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat8.2 Menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada
Malaikat
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
8.3 Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada Malaikat dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat. Menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada
malaikat. Mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman
kepada malaikat. Membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada
Malaikat
I. Tujuan Pembelajaran :
Agar setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian
beriman kepada Malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tanda-tanda beriman
kepada Malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh-contoh
perilaku beriman kepada Malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang ciri-ciri orang
beriman kepada Malaikat. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perilaku yang
merupakan cerminan beriman kepada malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perbedaan
orang beriman dan orang tidak beriman kepada Malaikat
II. Materi Pokok Pembelajaran : Beriman kepada malaikat Tanda –tanda beriman kepada malaikat Contoh – contoh perilaku beriman kepada Malaikat Perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan 2. Kegiatan Inti
Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang
disampaikan 3. Kegiatan akhir
Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan
Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
V. Evaluasi :Tes Lisan Berikan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
Tes tertulis Jelaskan pengertian beriman kepada Malaikat jelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat. Jelaskan perbedan antara orang yang beriman dan tidak
beriman kepada Malaikat
Tes perbuatan /Pengamatan Mengamati siswa menampilkan perilaku mulia sebagai
cerminan iman kepada malaikat.
....., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
........................................... ............................................
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 9Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Akhlaq) membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar :9.1 Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu.9.2 Menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu atau menerima tamu.9.3 Mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu dan atau menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian. Menjelaskan pengertian adab dalam berhias Menjelaskan pengertian adab dalam perjalanan. Menjelaskan pengertian adab dalam bertamu dan menerima
tamu Mampu menunjukkan contoh adab dalam berpakaian. Mampu menunjukkan contoh adab dalam berhias. Mampu menunjukkan contoh adab dalam perjalanan Mampu menunjukkan adab dalam bertamu dan menerima
tamu. Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam
berpakaian Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam
berhias Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam
perjalanan Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam
bertamu dan menerima tamu.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
pengertian adab dalam berpakaian Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
pengertian adab dalam berhias Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
pengertian adab dalam perjalanan dan bertamu atau menerima tamu.
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Siswa dapat menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian
Siswa dapat menampilkan contoh-contoh dalam berhias Siswa dapat menampilkan contoh-contoh dalam perjalanan Siswa dapat menampilkan contoh-contoh bertamu atau
menerima tamu. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam berpakaian. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam berhias. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam perjalanan. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam bertamu atau
menerima tamu.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Pengertian Adab dalam :
Berpakaian Berhias Berjalan Bertamu Menerima tamu
Contoh-contoh adab dala : Berpakaian Berhias Berjalan Bertamu Menerima tamu
Praktik adab dalam hal : Berpakaian Berhias Berjalan Bertamu Menerima tamu
III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah
disampaikan 2. Kegiatan Inti
Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang disampaikan
Siswa memperagakan contoh adab dalam berpakaian. Siswa memperagakan contoh adab dalam berhias Siswa memperagakan contoh adab dalam perjalanan.
3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi
pokok yang disampaikan
Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
V. Evaluasi :
Tes Tertulis jelaskan secara singkat pengertian adab dalam berpakaian. jelaskan dengan singkat pengertian adab dalam berhias jelaskan pengertian adab dalam perjalanan. jelaskan pengertian adab dalam bertamu dan menerima tamu
Tes perbuatan/pengamatan Peragakan contoh adab dalam berpakaian. Peragakan contoh adab dalam berhias. Peragakan contoh adab dalam perjalanan Peragakan adab dalam bertamu dan menerima tamu. Peragakan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian Praktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias Praktikkan perilaku yang baik dan benar dalam perjalanan Praktikkan perilaku yang baik dan benar dalam bertamu dan
menerima tamu.
....., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
........................................... ............................................
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 10Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Akhlaq) menghindari prilaku tercela
Kompetensi Dasar :10.1 Menjelaskan pengertian hasud, riya, aniaya dan diskriminasi10.2 Menyebutkan contoh perilaku hasad, riya, aniaya dan
diskriminasi.10.3 Menghindari perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi
dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator : Mampu menjelaskan pengertian hasud Mampu menjelaskan pengertian riya. Menjelaskan pengertian riya. Menjelaskan pengertian diskriminasi Mampu menyebutkan contoh perilaku hasad Mampu menyebutkan contoh perilaku riya Mampu menyebutkan contoh perilaku aniaya Mampu menyebutkan contoh perilaku diskriminasi Mampu menghindari perilaku hasad. Mampu menghindari perilaku riya. Mampu menghindari perilaku aniaya. Mampu menghindari perilaku diskriminasi. Mampu berperilaku yang mencerminkan sikap menghargai
hak orang lain.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
pengertian hasud. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
pengertian riya. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
pengertian aniaya. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
pengertian diskriminasi Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku hasad
dari hasil diskusi kelompok. Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku riya
dari hasil diskusi kelompok.. Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku
aniaya dari hasil diskusi kelompok..
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku diskriminasi dari hasil diskusi kelompok.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara menghindari perilaku hasad.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara menghindari perilaku riya.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara menghindari perilaku diskriminasi.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Perilaku tercela :
Pengertian Hasud Pengertian Aniaya Pengertian riya Pengertian Diskriminasi
Contoh-contoh perilaku tercela : Hasud Riya Aniaya Diskriminasi
Menghindari Perilaku : Hasud Riya Aniaya Diskriminasi
III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Praktek CBSA
IV. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan
pada pertemuan sebelumnya2. Kegiatan Inti
Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas sesuai materi dalam modul/referensi yang disiapkan.
Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang
disampaikan 3. Kegiatan akhir
Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
V. Evaluasi :Soal tertulis Uraikan secara singkat dan jelas tentang pengertian :
a. Hasudb. riya.c. Aniayad. diskriminasi
Berikan contoh perilaku : a. Hasadb. Riyac. Aniayad. Diskriminasi
Tes Perbuatan/pengamatanBuatlah satu episode singkat sosiodrama oleh kelompok tentang: Menghndari perilaku hasad ? Menghndari perilaku riya. menghindari perilaku aniaya. menghindari perilaku diskriminasi. Perilaku yang mencerminkan sikap menghargai hak orang
lain.
....., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
........................................... ..........................................
..
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 11Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (fiqih) memahami hukum islam tentang
infaq, Zakat, waqaf, dan haji
Kompetensi Dasar :11.1 Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq,
zakat, haji dan wakaf 11.2. Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan infaq, zakat, haji
dan wakaf11.3 Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang
pengelolaan infaq, zakat, haji dan waqaf.
Indikator : Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji. Mampu menjelaskan tentang manasik haji. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan
wakaf. Menjelaskan ketentuan syar’i tentang zakat, haji dan wakaf. Mampu menyebutkan contoh pengelolaan infaq Mampu menyebutkan contoh pengelolaan zakat Mampu menyebutkan contoh pengelolaan haji Mampu menyebutkan contoh pengelolaan wakaf Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang
infaq. Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang
zakat Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang
haji. Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang
wakaf.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
perundang-undangan tentang pengelolaan ifaq Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
perundang-undangan tentang pengelolaan zakat.
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perundang-undangan tentang pengelolaan haji.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang tentang manasik haji.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh pengelolaan infaq
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh pengelolaan zakat.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh pengelolaan haji.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh pengelolaan wakaf
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan haji.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Perundang-undangan tentang pengelolaan :
Infaq Zakat Waqaf Haji
Contoh-contoh pengelolaan : Infaq Zakat Waqaf Haji
Ketentuan perundang-undangan : Infaq Zakat Waqaf Haji
III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Penugasan
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
CBSA
IV. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan
pada pertemuan sebelumnya2. Kegiatan Inti
Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas sesuai materi dalam modul/referensi yang disiapkan.
Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang
disampaikan
3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok
yang disampaikan Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
V. Evaluasi :Soal tertulis
1. Jelaskan bagaimana perundang-undangan tentang:a. pengelolaan infaq.b. pengelolaan zakat.c. pengelolaan haji.d. manasik haji.e. pengelolaan wakaf.f. zakat, haji dan wakaf.
2. Berikan contoh tentang :a. pengelolaan infaqb. pengelolaan zakatc. pengelolaan hajid. pengelolaan wakaf
Soal praktek
Buatlah sosio drama kelompok masing-masing untuk menangani kegiatan sesuai perundang-undangan tentang ::
a. infaq b. zakatc. haji.d. wakaf.
....., Juli 2007Mengetahui,
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
........................................... ..........................................
..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA INDONESIA Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 12Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Tarikh dan peradaban islam)
memahami Keteladanan Rosullullah SAW periode
Madinah
Kompetensi Dasar :12.1. Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah12.2 Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasulullah
SAW periode Madinah
Indikator : Mampu menunjukkan koleksi kisah-kisah perjuangan
Rasulullah pada periode Madinah. Mampu menjelaskan latar belakang hijrah Rasulullah ke
Madinah. Mampu menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah pada periode
Madinah. Mampu menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada
periode Madinah. Menjelaskan substansi dakwah Rasulullah periode Madinah. Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah periode Madinah. Mampu meneladani substansi dan strategi dakwah Rasulullah
periode Madinah. Mampu menjelaskan keberhasilan yang diperoleh Rasulullah
dakwahnya pada periode Madinah
I. Tujuan Pembelajaran : Mengumpulkan kisah-kisah dakwah Rasulullah pada periode
Madinah. Mendiskusikan dalam kelompok tentang sejarah dakwah
Rasulullah SAW periode Madinah.
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang dakwah Rasulullah periode Madinah.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang substansi danstrategi dakwah Rasulullah SAW periode Madinah.
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang substansi dan strategi dakwah Rasulullah periode Madinah.
Meneladani sustansi strategi dakwah Rasulullah periode Madinah.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Keteladan Rosulullah SAW Sejarah dakwah Rosulullah periode Madinah Substansi dan strategi dakwah Rosulullah periode Madinah
III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Praktek CBSA
IV. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan
pada pertemuan sebelumnya2. Kegiatan Inti
Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas sesuai materi dalam modul/referensi yang disiapkan.
Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang
disampaikan 3. Kegiatan akhir
Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan
Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
V. Evaluasi :
Buatlah koleksi berupa cutting chart atau madding tentang :a. kisah-kisah perjuangan Rasulullah pada periode Madinah.b. belakang hijrah Rasulullah ke Madinah.c. sejarah dakwah Rasulullah pada periode Madinah.
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
Tunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah.
Jelaskan substansi dakwah Rasulullah periode Madinah. Jelaskan strategi dakwah Rasulullah periode Madinah. Berikan contoh substansi dan strategi dakwah Rasulullah
periode Madinah. Jelaskan keberhasilan yang diperoleh Rasulullah dakwahnya
pada periode Madinah
....., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,
........................................... ..........................................
..
SMK PARIWISATA INDONESIA .....
top related