rpp bahasa inggris smp (notice for listening skill)
Post on 13-Jun-2015
10.811 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Aspek/Skill : Listening (mendengarkan)
Kelas/Semester : VII/Gasal
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1x pertemuan)
Jenis Teks : Teks Lisan Fungsional
Tema : Notices.
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 2.2 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : 1. Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa
instruksi
2. Mengidentifikasi makna dan fungsi dalam teks lisan fungsional
pendek berupa instruksi
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Mendengarkan dan merespon tentang instruksi
b. Mengidentifikasi makna dalam sebuah instruksi
Karakter siswa yang diharapkan : Cermat, berpikir kritis
2. Materi Pembelajaran
Keep quiet !
No smoking!
Keep this place clean and orderly.
Employee entrance only.
Park here
Put off your shoes before entering this room
No littering.
Don’t walk on the grass.
Turn off the computer before you leave.
3. Metode Pembelajaran / Teknik
Three Phase Technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
Uraian KegiatanAlokasi
waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan
mengabsen.
Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)
Guru bersama siswa mengingat materi yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Apersepsi :
- Guru memberi stimulus kepada siswa dengan menggunakan
gambar.
- Tanya jawab melibatkan berbagai instruksi.
Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut
kompetensi yang harus dikuasi siswa
Kegiatan inti ( 55 menit)
- Siswa bermain pesan bersambung. (activity 1)
- Siswa bertanya jawab tentang beberapa instruksi.
- Siswa mencocokkan kalimat instruksi dengan tempat-tempat umum
(activity 2)
- Siswa menulis beberapa instruksi yang dibacakan oleh guru.
(activity 3)
- Siswa memahami makna dari instruksi-instruksi menggunakan
modal auxiliary. (activity 4)
- Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa.
15 menit
10 menit
5 menit
5 menit
10 menit
10 menit
Kegiatan Penutup 10 menit
- Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa.
- Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa
selama KBM)
- Guru bersama siswa menyimpulkan tentang
materi yang telah diajarkan.
- Guru mengingatkan materi yang akan di
ajarkan di pertemuan berikutnya
5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
- Buku paket “English in Focus for SMP/MTs Class VII pengarang Artono
Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusman/2008 halaman 62
- Buku paket Scaffolding for grade VII Junior High Schools pengarang Joko
Priyana, Riandi, Anita P Mumpuni/2008 halaman 35-38
- Gambar
4. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Tes listening (PG)
Contoh Instrumen/ Soal : Terlampir
a . Rubrik Penilaian
No. Uraian Skor
I. Jawaban benar
Jawaban yang salah/ tidak dijawab
2
0
II. Jumlah soal 5
b. Kunci Jawaban. : Terlampir
c Pedoman Penilaian.
1. Setiap jawaban benar skor 2
2. Jumlah skor maksimal 2 x 5 = 10
3. Nilai Siswa = Skor Perolehan X 10
Guru Pamong
LINA ROSIANA, S.Pd
NIP 19700914 199412 2 002
Cirebon, Oktober 2013
Praktikan,
SANTI DAMAYANTI
NPM. 110060440
BAHAN AJAR
INSTRUCTION (NOTICE)
Activity 1 : In group, study the following instruction.
Activity 2 : Write relevant notice in the following place.
1.___________________ 6._________________
2.___________________ 7.____________________
Keep this place clean and orderly.
Keep Quite !Employee entrance only.
Don’t walk on the grass
Park Here
Put off your shoes before entering this room
No smoking !
No Littering !
Turn off the computer before you leave
3.____________________ 8.____________________
4._____________________ 9.____________________
5._____________________
Activity 3 : Listen carefully these instruction and write down on your book.
Keep quiet !
No smoking!
Keep this place clean and orderly.
Employee entrance only.
Park here
Put off your shoes before entering this room
No littering.
Don’t walk on the grass.
Turn off the computer before you leave.
Activity 4: Do you know the following notices? Where do you find them? Discuss them
in small group of four! (using may, can, allowed, prohibited. Look at the
example)
1. No smoking ! 6. Don’t walk on the grass.
Where : in gas station. Where :
Meaning : You are prohibited to smoke. Meaning :
2. Park here. 7. Keep quite.
Where : Where :
Meaning : Meaning :
3. Keep clean. 8. Put off your shoes.
Where : Where :
Meaning : Meaning :
4. Turn off the computer before 9. No Littering !
you leave the room.
Where : Where :
Meaning : Meaning :
5. Staff Only.
Where :
Meaning :
INSTRUMENT
Listening script!
1. Turn off the computer before you leave.
2. Don’t walk on the grass.
3. Put off your shoes before entering this room.
4. No smoking
5. Keep quiet !
Kunci Jawaban.
1. A
2. C
3. B
4. D
5.C
Name: __________________ Class: _____
I. Listen carefully and choose the place based on the notice that teacher say.
1. The answer is …
A. B.
C. D.
2. The answer is …
A. B.
C. D.
3. The answer is …
A. B.
C. D.
4. The answer is …
A. B.
C. D.
5. The answer is …
A. B.
C. D.
top related