rpp basket
Post on 25-Jul-2015
857 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 6 PGRI DENPASAR
Mata Pelajara : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Waktu : 1 x 50 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
Mempraktekan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
II. Kompetensi dasar
Mempratekkan kombinasi tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar
dengan baik dan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian menghargai lawan, berbagai
tempat dan peralatan.
III.Indikator
1. Aspek Kognitifa. Menjelaskan Teknik dasar dalam permainan bola basket.
2. Aspek Afektifa. Menunjukkan prilaku bekerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.3. Aspek Psikomotor
a. Melakukan Teknik dasar dalam permainan bola basket.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menjelaskan tehnik melempar dan menangkap bola
( pasing )
2. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu memahami Mermahami tehnik mendrible.
3. Melalui kegiatan latihan dan praktek secara langsung siswa mampu melakukan tehnik
shoting dan lay up
4. Melalui permainan dapat bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teknik dasar melempar (passing).
1.1. Teknik dasar melempar bola setinggi dada.
A. Tahap persiapan
1) Berdiri dengan sikap melangkah.
2) Bola dipegang dengan kedua tangan di depan dada.
3) Badan agak condong ke depan.
B. Tahap gerakan
1) Dorongkan bola ke depan dengan meluruska kedua lengan bersamaan kaki belakang
dilangkahkan ke depan dan berat badan dibawa kedepan.
2) Lepaskan bola dari kedua pegangan tangan setelah kedua lengan lurus.
3) Arah bola lurus sejajar dada.
C. Akhir gerakan
1) Berat badan dibawa ke depan.
2) Kedua lengan lurus ke depan rileks.
3) Pandangan mengikuti arah gerakan bola.
Gambar 01.Teknik lemparan dada (chess pass)
1.2. Teknik dasar melepar bola pantul.
A. Tahap persiapan
1) Berdiri dengan sikap melangkah.
2) Bola dipegang dengan kedua tangan di depan dada.
3) Badan agak condong ke depan.
B. Tahap gerakan
1) Dorongkan bola dengan meluruska kedua lengan ke depan bawah bersamaan kaki
belakang dilangkahkan ke depan dan berat badan dibawa kedepan.
2) Lepaskan bola dari kedua pegangan tangan setelah kedua lengan lurus.
3) Arah bola memantul ke lantai.
C. Akhir gerakan
1) Berat badan dibawa ke depan.
2) Kedua lengan lurus ke depan rileks.
3) Pandangan mengikuti arah gerakan bola.
Gambar 02. Teknik lemparan patul (bun pass)
1.3. Teknik dasar melempar bola dari atas kepala.
A. Tahap persiapan
1) Berdiri dengan sikap melangkah.
2) Bola dipegang dengan kedua tangan di atas kepala.
3) Badan agak condong ke depan.
B. Tahap gerakan
1) Ayunkan bola ke depan dengan meluruskan kedua lengan bersamaan kaki belakang
dilangkahkan ke depan dan berat badan dibawa kedepan.
2) Lepaskan bola dari kedua pegangan tangan setelah kedua lengan lurus.
3) Arah bola lurus dan mendatar.
C. Akhir gerakan
1) Berat badan dibawa ke depan.
2) Kedua lengan lurus ke depan rileks.
3) Pandangan mengikuti arah gerakan bola.
Gambar 02. Teknik lemparan atas kepala (long pass)
2. Teknik dasar menangkap bola
A. Tahap persiapan
1) Berdiri dengan sikap melangkah menghadap arah datangnya bola.
2) Kedua lengan dijulurkan ke depan menyongsong arah datangnya bola dengan sikap
telapak tangan menghadap arah datangnya bola.
3) Berat badan bertumpu pada kaki depan.
B. Tahap gerakan
1) Seetelah bola menyentuh telapak tangan, tariklah kaki depan ke belakang, sikut
kedua lengan ditekuk hingga bola mendekati dada/badan.
C. Akhir gerakan
1) Badan agak condong kedepan.
2) Berat badan bertumpu pada kaki belakang.
3) Posisi bola dipegang di depan dada.
3. Teknik dasar dribble
A. Tahap persiapan
1) Posisi berdiri dengan rendah.
2) Kepala tegak
3) Bola dipegang dengan kedua tanggan.
B. Tahap pelaksanaan
1) Jika siswa mendribble bola dengan tangan kanan, maka tangan kiri untuk
melindungi bola. Kaki kiri di depan.
2) Dengan posisi kedua kaki sedikit di tekuk
3) Pantulan bola sejajar dengan kaki yang di depan.
C. Tahap lanjutan
1) Badan tegak sambil memegang bola dengan kedua tangan.
2) Perhatikan kawan bersiap-siap melakukan gerakan selajutnya.
Gambar 04. Teknik dribble
VI. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model : Inkuiri Terbimbing
2. Metode Pembelajaran : Metode ceramah, tanya jawab, demontrasi, dan penampilan.
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARANALOKASI
WAKTU
1. PENDAHULUAN
Membariskan siswa serta berdoa
Formasi :
siswa
guru
Memberi gambaran (apresiasi) tentang materi yang akan
disajikan.
Memimpin pemanasan di mulai dari bagian tubuh paling atas
sampai ujung kaki : peregangan statis dan dinamis
I. Lari keliling lapangan sebanyak 2 kali.
II. Peregangan Statis : dimulai dari kepala, bahu, tangan,
pergelangan tangan, pinggang, dan tungkai.
III. Peregangan Dinamis : dimulai dari kepala, bahu, tangan,
pergelangan tangan, pingang, tungkai, dan pergelangan
kaki masing-masing 2x8 hitungan. Ditambah gerakan
kombinasi 2 x 8 hitungan.
15 Menit
2. INTI
Ekplorasi
50 Menit
NO KEGIATAN PEMBELAJARANALOKASI
WAKTU
A. IMITASI
1. Menirukan contoh Teknik dasar melempar bola setinggi
dada, melempar bola pantul dan melempar bola dari atas
kepala.
2. Menirukan contoh Teknik dasar menangkap bola.
3. Menirukan contoh teknik dasar dribbling
4. Menirukan contoh lay-up shooting
Formasi : siswa dibagi menjadi 2 kolompok,berbaris saling
berhadap–hadapan. Guru ditengah-tengah memberikan
penjelasan.
siswa
guru
B. MANIPULASI
- Melakukan teknik dasar melempar bola setinggi dada,
melempar bola pantul dan melempar bola dari atas kepala.
- Melakukan teknik dasar menangkap bola.
Formasi : siswa dibariskan kembali, kemudian dievaluasi
perbaris, dan setiap individu dari yang terdepan sampai yang
terakhir.
Barisan siswa
guru
ELABORASI
C. PRESISI
- Melakukan latihan secara mandiri dengan teknik yang baik
dan benar serta persiapan untuk dilakukan tes.
D. ARTIKULASI
- Melakukan latihan sekaligus pelaksanaan tes atau
pengambilan nilai untuk menyempurnakan teknik dasar
permainan bola basket secara berkelompok.
Formasi pengambilan nilai :
10 Menit
15 Menit
10 Menit
15 Menit
NO KEGIATAN PEMBELAJARANALOKASI
WAKTU
siswa guru
3. PENUTUP
KONFIRMASI :
Untuk mengakhiri kegiatan siswa diberikan kesempatan
untuk melakukan pendinginan (colingdown).
Merefleksi secara global dan tanya jawab tentang
pembelajaran yang dipelajari.
Formasi :
siswa
guru
Pengabsenan, berdoa dan pulang
15 menit
3 Menit
8 Menit
4 Menit
VIII. Buku Sumber
1. Buku Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan. Karangan Drs Roji
IX. Sumber Belajar / Alat / Bahan
1. Ruang terbuka / lapangan
2. Peluit
3. Bendera
4. Bola
5. Stop watch
X. Penilaian
10.1. Teknik Penilaian
INDIKATOR Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instruman Melakukan teknik dasar melempar (passing) menangkap, dribbling bola, shooting lay-up pada permainan bola basket.
Melakukan permainan yang di8modifikasi.
Test praktek Test unjuk kerja Melakukan tehnik dasar melempar dan menangkap bola.
Test tertulis Pilihan ganda / uraian singkat
Bagaimana teknik dasar yang benar dalam melakukan permaina basket
Obsevasi Lembar observasi Melakukan toleransi, percaya diri, keberanian, keselamatan, kerjasama dan bersedia berbagi tempat dan peralatan
a. Tes unjuk kerja (psikomotor)
Lakukan teknik dasar permainan bola basket (melempar bola setinggi dada,
melempar bola pantul dan melempar bola di atas kepala)
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai 1
sampai dengan 4, skor maksimal 12
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal (12)
b. Pengamatan sikap (afektif)
Taati tata tertib yang berlaku selama pelajaran, sikap dalam selama pelaksanaan
pembelajaran, dengan rentang nilai 1 sampai 4 dan nilai maksimalnya adalah 24
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal (24)
c. Kuis/embedded test (kognitif)
Jawab secara lisan/tulis atau peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai
teknik dasar permainan bola basket.
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 3, skor maksimal adalah 6
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal (6)
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
1. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA ( PSIKOMOTOR)
Teknik Dasar melempar dan menangkap bola pada permainan bola basket.
No Nama Siswa
Aspek
Skor Nilai
Cara melakukan teknik melempar bola setinggi dada serta cara menangkap bola.
Cara melakukan teknik melempar bola pantul serta cara menangkap bola.
Cara melakukan teknik melempar bola dari atas kepala serta cara menangkap bola.
1234
Keterangan :
Berikan nilai terhadap nilai terhadap kualitas unjuk kerja siswa :
a. Cara melakukan teknik melempar bola setinggi dada serta cara
menangkap bola.
b. Cara melakukan teknik melempar bola pantul serta cara
menangkap bola.
c. Cara melakukan teknik melempar bola dari atas kepala serta cara menangkap bola.
Rentang nilai 1-4 :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis3
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU (AFEKTIF)
Dalam Olahraga Permainan Bola Besar
No Nama
siswa
Toleran
si
Percaya
diri
keberani
an
keselama
tan
kerjasa
ma
Bersedia
berbagi
tempat
dan
peralatan
Skor Nilai
Keterangan :
Berikan nilai terhadap kualitas sikap siswa dengan rentang nilai 1- 4, jika :
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
RUBRIK PENILAIAN
Pemahaman Konsep Gerak Kognitif
Dalam Olahraga Permainan Bola Basket
No Nama
Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai
Jelaskan secara singkat bagaimana
cara melakukan teknik melempar
bola setinggi dada!
Jelaskan secara singkat
bagaimana cara
melakukan teknik
menangkap bola dengan
benar!
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan :
Berikan nilai terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang nilai 1-3
3= jawaban benar
1= jawaban salah
NILAI KESELURUHAN
No Nama Siswa Nilai Tuntas/Tidak Tuntas
1
2
3
4
Keterangan :
Nilai 0 – 70 = TIDAK TUNTAS
Nilai 75 – 100 = TUNTAS
top related