rpp btq kelas vii smt i
Post on 22-Mar-2017
1.102 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 01)
Sekolah : MTs. Li-Ulil AlbabMata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami
kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas - Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
Indikator : Membaca QS An-Naas dan Al-Falaq Melafalkan (menghafal) QS An-Naas dan Al-Falaq; Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
An-Naas dan Al-Falaq; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS An-Naas dan
Al-Falaq.Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Membaca QS An-Naas dan Al-Falaq Melafalkan (menghafal) QS An-Naas dan Al-Falaq; Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-
Falaq; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS An-Naas dan Al-Falaq.
B. Materi PembelajaranQur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan
dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS An-Naas dan Al-Falaq dengan fasih dan
tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS An-Naas dan Al-Falaq setiap siswa Menuliskan secara benar QS An-Naas dan Al-Falaq di papan tulis
3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan tentang isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan
Al-Falaq Evaluasi
Pertemuan Kedua :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan
dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit) Siswa diminta untuk menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq dengan
menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS An-Naas dan Al-
Falaq; Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS An-Naas
dan Al-Falaq3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan tentang isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan
Al-Falaq Evaluasi
Aspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)
E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian Teknik Soal/Instrumen
::
Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Baca QS An-Naas dan Al-Falaq ! Lafalkan QS An-Naas dan Al-Falaq ! Tulis dan terjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-
Falaq ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS An-Naas dan
Al-Falaq?
MengetahuiKepala Madrasah,
Jaelani, S.Sy.
Supakalas, Juli 2015Guru Mata Pelajaran,
Eha Julaeha, S.Pd.INIP. 196812062005012002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 02)
Sekolah : MTs. Negeri CisontrolMata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami
kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas- Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.2 Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Indikator : Membaca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Melafalkan (menghafal) QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ikhlas dan
Al-LahabAlokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Membaca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Melafalkan (menghafal) QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan Al-
Lahab; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab
B. Materi PembelajaranQur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan
dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab dengan fasih dan
tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab setiap siswa
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-
Lahab Evaluasi
Pertemuan Kedua :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab di papan tulis; Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab dengan
menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-
Lahab Evaluasi
Pertemuan Ketiga :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Ikhlas dan Al-
Lahab; Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-
Ikhlas dan Al-Lahab3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-
Lahab Evaluasi
Aspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)
E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian Teknik Soal/Instrumen
::
Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Baca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab ! Lafalkan/hafalkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab ! Tulis dan terjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan Al-
Lahab ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ikhlas dan
Al-Lahab ?
MengetahuiKepala Madrasah,
Oman Suparman, S.Ag., M.Pd.INIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol, Juli 2014Guru Mata Pelajaran,
Toni Faturokhman, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 03)
Sekolah : MTs. Li-Ulil AlbabMata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami
kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas- Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.3 Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
Indikator : Membaca QS An-Nashr dan Al-Kafirun; Melafalkan (menghafal) QS An-Nashr dan Al-Kafirun; Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Nashr dan Al-
Kafirun; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
An-Nashr dan Al-Kafirun; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS An-Nashr dan
Al-KafirunAlokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Membaca QS An-Nashr dan Al-Kafirun; Melafalkan (menghafal) QS An-Nashr dan Al-Kafirun; Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS An-Nashr dan
Al-Kafirun; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS An-Nashr dan Al-Kafirun
B. Materi PembelajaranQur’an Surat QS An-Nashr dan Al-Kafirun
C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti (25 menit)
Membacakan dan diikuti bersama QS An-Nashr dan Al-Kafirun dengan fasih dan tartil
Melafalkan dengan cara dihafal QS An-Nashr dan Al-Kafirun setiap siswa
3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan
Al-Kafirun Evaluasi
Pertemuan Kedua :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS An-Nashr dan Al-Kafirun di papan tulis; Siswa diminta untuk menterjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun
dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan
Al-Kafirun Evaluasi
Pertemuan Ketiga :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS An-Nashr dan Al-Kafirun
Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS An-Nashr dan Al-Kafirun
3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan
Al-Kafirun Evaluasi
Aspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)
E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971,
Jakarta : Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian Teknik Soal/Instrumen
::
Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Baca QS An-Nashr dan Al-Kafirun ! Lafalkan/hafalkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun ! Tulis dan terjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Nashr dan
Al-Kafirun ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS An-
Nashr dan Al-Kafirun ?
MengetahuiKepala Madrasah,
Jaelani, S.Sy.
Supakalas, Juli 2015Guru Mata Pelajaran,
Eha Julaeha, S.Pd.INIP. 196812062005012002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 04)
Sekolah : MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami
kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas- Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.4 Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
Indikator : Membaca QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un; Melafalkan (menghafal) QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-
Maa’un; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
Al-Kautsar dan Al-Maa’un; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Kautsar dan
Al-Maa’unAlokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Membaca QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un; Melafalkan (menghafal) QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un; Menuliskan dan menterjemahkan QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QSAl-Kautsar dan
Al-Maa’un; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un
B. Materi PembelajaranQur’an Surat QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un
C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un dengan
fasih dan tartil
Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un setiap siswa
3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan
Al-Maa’un Evaluasi
Pertemuan Kedua :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un di papan tulis; Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un
dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan
Al-Maa’un Evaluasi
Pertemuan Ketiga :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un
Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un
3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan
Al-Maa’un
EvaluasiAspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)
E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971,
Jakarta : Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian Teknik Soal/Instrumen
::
Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Baca QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un ! Lafalkan/hafalkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un ! Tulis dan terjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Kautsar dan
Al-Maa’un ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-
Kautsar dan Al-Maa’un ?
MengetahuiKepala Madrasah,
Oman Suparman, S.Ag., M. Pd. INIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol, Juli 2014Guru Mata Pelajaran,
Toni Faturokhman, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 05)
Sekolah : MTs. Negeri CisontrolMata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami
kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas- Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.5 Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
Indikator : Membaca QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Melafalkan (menghafal) QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Quraisy dan
Al-FiilAlokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Membaca QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Melafalkan (menghafal) QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil
B. Materi PembelajaranQur’an Surat QS Al-Quraisy dan Al-Fiil
C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti (25 menit)
Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Quraisy dan Al-Fiil dengan fasih dan tartil
Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Quraisy dan Al-Fiil setiap siswa3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan
Al-Fiil Evaluasi
Pertemuan Kedua :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS Al-Quraisy dan Al-Fiil di papan tulis; Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil dengan
menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan
Al-Fiil Evaluasi
Pertemuan Ketiga :1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Quraisy
dan Al-Fiil Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan
Al-Fiil Evaluasi
Aspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)
E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971,
Jakarta : Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian Teknik Soal/Instrumen
::
Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Baca QS Al-Quraisy dan Al-Fiil ! Lafalkan/hafalkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil ! Tulis dan terjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan
Al-Fiil ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-
Quraisy dan Al-Fiil ?
MengetahuiKepala Madrasah,
Oman Suparman, S. Ag., M.Pd.INIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol, Juli 2014Guru Mata Pelajaran,
Toni Faturokhman, S.Pd.I
top related