rpp gelombang bunyi dan cahaya
Post on 21-Jul-2015
993 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XII / 1 (Satu)
Mata pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gelombang Bunyi dan Cahaya
Alokasi Waktu : 16 JP x 45 menit (8 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi
4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan interferensi cahaya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD1:
1. Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui fenomena gelombang bunyi dan cahaya dalam kehidupan sehari-hari
KD2:
1. Menunjukkan perilaku dan sikap jujur, teliti, objektif, kreatif, ingin tahu, kritis,
kerjasama, disiplin, tekun, santun, dan tanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran
KD3:
1. Menjelaskan karakteristik dan sifat gelombang bunyi serta mengklasifikasikan bunyi
berdasarkan frekuensinya
2. Menganalisis cepat rambat gelombang bunyi pada berbagai zat (padat,cair dan gas)
3. Mendeskripsikan resonansi bunyi
4. Memformulasikan gejala pelayangan bunyi
5. Menjelaskan efek doppler untuk gelombang bunyi
6. Menganalisis dan menentukan besaran-besaran gelombang bunyi pada dawai dan
pipa organa
7. Menganalisis persamaan intensitas dan taraf intensitas bunyi serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
8. Mengidentifikasi penerapan bunyi dalam bidang teknologi
9. Menganalisis karakteristik gelombang cahaya terlihat
10. Menyebutkan sifat-sifat gelombang cahaya terlihat
11. Menganalisis pemanfaatan gelombang cahaya terlihat dalam kehidupan sehari-hari
12. Menganalisis peristiwa difraksi dan interferensi cahaya serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
13. Menjelaskan peristiwa fisika yang menyebabkan cahaya dapat terpolarisasi
14. Menjelaskan prinsip kerja teknologi Layar LCD dan Teknologi Layar LED
15. Menganalisis Pemanfaatan konsep dan prinsip gelombang cahaya dalam teknologi
KD4:
1. Merangkai alat percobaan tentang interferensi
2. Terampil menggunakan dan membaca alat ukur dengan tepat pada percobaan
interferensi
3. Menganalisis hasil percobaan tentang interferensi
4. Menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil percobaan tentang interferensi
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x @45 menit):
1. Siswa dapat bertambah rasa ingin tahu dan rasa syukur kepada Tuhan setelah
mengamati demonstrasi untuk menjelaskan sifat gelombang bunyi dengan tepat.
2. Siswa dapat bertambah tanggung jawabnya setelah melakukan kegiatan diskusi
kelompok untuk mendefinisikan pengertian gelombang bunyi dengan benar.
3. Siswa dapat bertambah keaktifan dan kerjasamanya setelah melakukan kegiatan
diskusi kelompok untuk menjelaskan karakteristik gelombang bunyi dengan benar.
4. Siswa dapat bertambah disiplin dan peran sertanya setelah mengikuti kegiatan diskusi
kelompok untuk menjelaskan pengertian cepat rambat bunyi dengan tepat.
5. Siswa dapat bertambah tanggung jawabnya setelah melakukan kegiatan diskusi
kelompok untuk menganalisis persamaan cepat rambat bunyi pada berbagai medium
dengan tepat.
6. Siswa dapat bertambah ketelitian dan kejujurannya setelah melakukan kegiatan
pembelajaran untuk menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan cepat rambat
bunyi dengan benar
Pertemuan ke-2 (2 x @45 menit):
1. Siswa melakukan kegiatan pengamatan animasi dengan tanggung jawab untuk
kemudian berdiskusi mendeskripsikan resonansi bunyi dalam kehidupan sehari-hari
2. Siswa dengan tekun mencari literatur dari berbagai sumber untuk mendeskripsikan
dan memformulasikan peristiwa pelayangan bunyi dengan tepat
3. Siswa dengan percaya diri dapat menjelaskan peristiwa perubahan frekuensi antara
sumber dan pengamat setelah mengamati animasi tentang efek doppler pada
gelombang bunyi dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
4. Siswa dapat menyelesaikan persoalan tentang resonansi, pelayangan, efek doppler
dengan menerapkan persamaan tersebut secara teliti dan mensyukuri fenomena
kebesaran-Nya
Pertemuan ke-3 (2 x @45 menit):
1. Siswa dengan rasa ingin tahu dapat menyelidiki jenis gelombang pada dawai.
2. Siswa melalui percobaan dapat menentukan cepat rambat gelombang pada dawai
dengan disiplin dan penuh tanggung jawab.
3. Siswa dapat menentukan frekuensi dari nada-nada pada dawai dan pipa organa.
Pertemuan ke-4 (2 x @45 menit):
1. Melalui membaca, siswa dapat menjelaskan intensitas bunyi dan taraf intensitas bunyi
secara percaya diri.
2. Melalui Diskusi, siswa dapat memformulasikan persamaan intensitas bunyi dan taraf
intensitas bunyi pada soal secara rajin sehingga bersyukur atas karunia yang diberikan
Tuhan dalam kemampuan berfikir pada diri sendiri.
3. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan pemanfaatan bunyi dalam bidang
teknologi secara aktif serta kreatif
Pertemuan ke-5 (2 x @45 menit):
1. Melalui diskusi, siswa dapat menganalisis karakteristik gelombang cahaya terlihat
(visible light) dengan teliti
2. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat gelombang cahaya terlihat
(visible light) dengan kerja sama
3. Melalui menalar, menanya dan mengkomunikasikan, siswa dapat menganalisis
pemanfaatan gelombang cahaya terlihat (visible light) dalam kehidupan sehari-hari
agar lebih mensyukuri kebesaran-Nya
Pertemuan ke-6 (2 x @45 menit):
1. Melalui percobaan secara cermat dan teliti, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa
interferensi cahaya pada celah ganda
2. Melalui demonstrasi, siswa dapat menjelaskan peristiwa interferensi cahaya pada
lapisan tipis
3. Melalui diskusi kelas siswa dapat menjelaskan peristiwa interferensi cahaya pada
cincin Newton
4. Melalui demonstrasi siswa dapat menentukan panjang gelombang cahaya dengan
difraksi cahaya oleh celah tunggal dan kisi
5. Melalui membaca siswa mampu menjelaskan pengaruh difraksi terhadap perbesaran
maksimal pada alat optik sehingga menambah kesyukuran kepada Tuhan Yang Esa
Pertemuan ke-7 (2 x @45 menit):
1. Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat menjelaskan peristiwa polarisasi karena
refleksi / pencerminan dengan kristis serta dapat menyebutkan rumusan hukum
Brewster dengan tepat.
2. Melalui kegiatan praktikum siswa dapat menjelaskan peristiwa polarisasi karena
absorbsi / penyerapan dengan cermat serta dapat menentukan secara matematis besar
intensitas yang dihasilkan dari polaroid.
3. Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat menjelaskan dengan kritis peristiwa
polarisasi karena pembiasan ganda.
4. Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat menjelaskan dengan kritis peristiwa
polarisasi karena hamburan.
Pertemuan ke-8 (2 x @45 menit):
1. Melaui kegiatan diskusi dan presentasi siswa dapat menjelaskan prinsip kerja
Teknologi layar LCD dan LED dengan penuh tanggung jawab, gotong royong dan
toleransi
2. Melaui kegiatan diskusi dan presentasi siswa dapat menganalisis pemanfaatan konsep
dan prinsip gelombang cahaya pada Teknologi layar LCD dan LED
3. Melaui kegiatan diskusi dan presentasi siswa dapat mensyukuri kebesaran Tuhan atas
adanya keteraturan gelombang cahaya sehingga manusia dapat membuat Teknologi
layar LCD dan LED
E. Materi (Terlampir pada Bahan Ajar)
1. Karakteristik Gelombang Bunyi
2. Cepat rambat bunyi
3. Azas Doppler
4. Dawai dan Pipa Organa
5. Intensitas dan Taraf Intensitas
6. Spektrum Cahaya
7. Difraksi dan Interferensi
8. Polarisasi
9. Teknologi LCD dan LED
F. Model / Pendekatan / Metode Pembelajaran
Pert. Model Pendekatan Metode
1
Cooperative Learning
Type TGT (Teams
Games Tournaments)
Scientific
Learning
Demonstrasi, Diskusi, Permainan
2 Problem Based Learning Diskusi, demonstrasi
3 Cooperative
LearningType STAD
Eksperimen, simulasi, ceramah,
diskusi, tanya jawab, penugasan
4 Problem Based Learning Demonstrasi, tanya jawab, diskusi
5 Cooperative Learning
Type STAD Ceramah, tanya jawab, diskusi
6 Problem Based Learning Demonstrasi, tanya jawab, diskusi
7 Cooperative Learning
Type STAD
Eksperimen, simulasi, diskusi,
penugasan
8 Cooperative Learning
Type Jigsaw Diskusi, group investigation
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x @45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Fase 1 (Persiapan)
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi:
1. Guru memberi salam, kemudian bersama siswa membuka
pembelajaran dengan serta mengecek kehadiran siswa
2. Guru memberi pertanyaan apersepsi tentang:
Saat menginjakkan kaki di Bulan, dapatkah astronout
mendengarkan suara mesin pesawat yang dihidupkan?
Mengapa demikian?
3. Guru menyampaikan tujuan dan skenario pembelajaran.
5 menit
Fase 2 (Penyajian Kelas)
Inti 1. Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
anggota, kemudian tiap kelompok mendapatkan LKS dan
bahan ajar tentang karakteristik, sifat serta cepat rambat
gelombang bunyi
2. Siswa mengamati demonstrasi tentang salah satu sifat
bunyi yang dilakukan oleh guru.
3. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang
faktor yang menyebabkan fenomena yang terjadi pada
kegiatan demonstrasi yang dilakukan
10 menit
Fase 3 (Diskusi Kelompok dan Latihan Terbimbing)
4. Siswa belajar dalam kelompok dengan menggunakan
lembar kerja siswa untuk berdiskusi memahami materi
pembelajaran tentang karakteristik dan sifat gelombang
bunyi (eksplorasi)
5. Siswa menganalisis persamaan cepat rambat bunyi pada
berbagai medium, sesuai dengan petunjuk LKS dan bahan
ajar, serta beberapa buku yang relevan (eksplorasi)
6. Siswa menggunakan persamaan cepat rambat bunyi pada
berbagai medium untuk menyelesaikan soal-soal yang
terkait (asosiasi)
7. Siswa menjelaskan fenomena dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan karakteristik dan sifat gelombang
bunyi, sesuai petunjuk LKS (asosiasi)
8. Perwakilan siswa dari kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dengan mengerjakan soal yang terkait dengan cepat
rambat bunyi di papan tulis, kelompok yang lain
menanggapi kemudian guru memberikan evaluasi
(mengkomunikasikan)
30 menit
Fase 4 (Turnamen / Permainan Kelompok)
9. Masing-masing kelompok mengirimkan wakilnya untuk
bertanding di turnamen akademik. Siswa yang memiliki
kemampuan akademik tinggi bertanding dengan siswa
yang berkemampuan akademik tinggi. Siswa yang
berkemampuan sedang bertanding dengan siswa yang
berkemampuan akademik sedang. Siswa yang
berkemampuan rendah bertanding dengan siswa yang
berkemampuan akademik rendah. Pertandingan akademik
dilakukan di meja turnamen (mengkomunikasikan)
10 menit
Fase 5 (Validasi Kunci Jawaban)
10. Guru menanggapi hasil jawaban tiap meja turnamen untuk
memberi penilaian benar/salah dan untuk menentukan skor
tiap-tiap kelompok (penskoran dilakukan oleh siswa dalam
meja turnamen, kemudian skor kelompok merupakan
gabungan dari anggota kelompok di tiap meja turnamen)
20 menit
Fase 6 (Penghargaan Tim)
11. Guru memberikan penghargaan dengan memberikan kartu
ucapan selamat untuk kelompok yang memperoleh 3 skor
tertinggi (juara pertama, juara kedua, juara ketiga)
5 menit
Fase 7 (Evaluasi)
Penutup 1. Guru menanggapi hasil jawaban tiap soal untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi serta memberikan pengetahuan/konsep yang
sebenarnya
2. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang karakteristik,
sifat dan cepat rambat bunyi pada berbagai medium.
3. Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing.
10 menit
Jumlah 90 menit
Pertemuan ke-2 (2 x @45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan 1. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa dan memeriksa
kesiapan peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi:”pernahkah kalian berdiri di
pinggir jalan kemudian melintas sebuah ambulans dengan
sirene yang berbunyi, apa yang kalian dengar atau rasakan
bila sumber bunyi itu mendekat atau menjauh?”
5 menit
Inti MENGAMATI
1. Guru menyajikan demonstrasi/ menampilkan flash tentang
efek doppler
2. Siswa mengamati cuplikan video dan mulai memunculkan
hipotesisnya tentang animasi yang sedang diamatinya
3. Guru membimbing siswa untuk menemukan masalah yang
berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari tentang
Bagaimana frekuensi sumber bunyi bila sumber bunyi
mendekati/ menjauhi pengamat?
4. Guru menilai ketrampilan siswa dalam proses mengamati
80 menit
MENANYA
5. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan materi sesuai tujuan
pembelajaran.
6. Siswa bertanya hal-hal yang berkaitan dengan pemecahan
masalah dan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran
MENGEKSPLORASI
7. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan eksplorasi dengan
membagikan Lembar Diskusi Siswa ke masing-masing
kelompok
8. Siswa melakukan kegiatan eksplorasi mendeskripsikan
tentang dua pengamat A dan B yang diam relatif terhadap
jalan pada jarak yang sama di depan dan di belakang mobil
ketika mobil diam (kasus 1)
9. Siswa melakukan kegiatan eksplorasi mendeskripsikan
sebuah mobil yang diam relatif terhadap jalan, pengamat A
dan B bergerak relatif terhadapnya dengan kecepatan sama
namun arahnya berlawanan (kasus 2)
1.
MENGASOSIASI
10. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan mengasosiasi
11. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya mengenai
permasalahan dalam LDS dan menyiapkan bahan presentasi
kelompok
12. Guru menilai kerjasama dan tanggung jawab siswa dalam
kelompok
MENGKOMUNIKASIKAN
13. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dengan difasilitasi guru dalam diskusi kelas
sementara kelompok lain menanggapi
14. Guru menilai kemampuan presentasi dan komunikasi siswa
15. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberikan
penguatan pemahaman
16. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan
materi yang belum dipahami atau menyampaikan
pendapatnya
17. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru
18. Siswa mengumpulkan jawaban dari soal yang diberikan
sebelumnya
Penutup Dengan cara tanya jawab, siswa menyimpulkan dan guru
memberi penekanan pada materi yang telah dipelajari,
diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok,
serta membaca dan memahami materi berikutnya
5 menit
Jumlah 90 menit
Pertemuan ke-3 (2 x @45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Motivasi dan Apersepsi:
Guru menanyakan kembali materi sebelumnya tentang Azas
Dopler. Kemudian guru meminta siswa untuk memainkan
alat musik gitar, bagaimana bentuk gelombang yang
terbentuk ketika senar di petik? Bagaimana bisa dihasilkan
nada yang berbeda-beda pada gitar tersebut?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menyampaikan kegiatan atau aktivitas yang akan
dilakukan pada pembelajaran pertemuan hari ini.
5 menit
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati demonstrasi salah satu temannya yang
memainkan alat musik gitar.
2. Guru membimbing siswa dengan menggali pengetahuan
mereka tentang fenomena dawai.
Menanyakan
3. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan tentang
fenomena dawai dan pipa organa.
4. Guru memberi umpan balik kepada siswa dan melempar
pertanyaan lagi ke siswa yang lain kemudian memberi
apresiasi siswa yang mau menjawab.
Mengeksplorasi / Eksperimen
5. Guru membagi lembar kerja siswa pada tiap kelompok dan
memberitahu petunjuk kinerjanya.
6. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang
terdiri atas 4-5 orang.
80 menit
7. Siswa bersama teman sekelompok melakukan percobaan
menentukan cepat rambat gelombang pada dawai, mencatat
hasil pengamatan dan berdiskusi.
8. Siswa bersama teman sekelompok berdiskusi tentang
fenomena pipa organa.
Mengasosiasi
9. Siswa dibimbing guru melakukan kerja kelompok sesuai
dengan LKS.
10. Siswa dalam kelompoknya diminta untuk mendiskusikan
pertanyaan yang terdapat dalam LKS.
Mengomunikasikan
11. Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil dari pengamatan
dan diskusi menentukan cepat rambat gelombang pada
dawai dan fenomena pipa organa secara lisan, kelompok
yang lain bisa bertanya.
12. Guru memberikan timbal balik atau memberi informasi
jawaban yang tepat kepada siswa.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan fenomena sumber bunyi
dawai dan pipa organa.
2. Guru memberikan tes hasil belajar kognitif
3. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
intensitas bunyi yang dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
5 menit
Jumlah 90 menit
Pertemuan ke-4 (2 x @45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa
2. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam
mengikuti pelajaran
3. Guru mereview materi sebelumnya mengenai fenomena
dawai
4. Guru memberi apersepsi kepada siswa:
Bagaimana suasana di pabrik lebih bising dari pada di
rumah?
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5 menit
Inti MENGAMATI
1. Siswa mengamati video yang ditayangkan oleh guru
75 menit
didepan kelas.
2. Siswa membaca materi pada buku pedoman yang digunakan
tentang intensitas bunyi dan taraf intensitas bunyi secara
cermat
MENANYA
3. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya mengenai
hal-hal apa saja yang berkaitan dengan intensitas bunyi dan
taraf intensitas bunyi
MENGEKSPLORASI
4. Siswa dibimbing oleh guru untuk membentuk kelompok.
Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang. (anggota
kelompok masih tetap sama dengan kelompok pada
pertemuan sebelumnya atau diatur ulang).
5. LDS dibagikan kepada tiap kelompok
6. Siswa dalam kelompok mendiskusikan pembuatan soal yang
akan disusun mengenai intensitas bunyi dan taraf intensitas
serta penerapannya dalam tekhnologi (soal nantinya akan
diberikan ke kelompok lain)
7. Siswa mendiskusikan jawaban berdasarkan soal yang
mereka susun
8. Siswa dari kelompok lain mendiskusikan jawaban
berdasarkan soal yang telah diberikan dari kelompok lain
yang telah menyusun soal tersebut.
MENGASOSIASI
9. Siswa menguji kembali jawaban soal yang telah disusun
bersama dalam kelompok
10. Siswa dari kelompok lain menyamakan persepsi jawaban
yang benar dan tepat berdasarkan soal yang telah diberikan
oleh kelompok lain
MENGKOMUNIKASIKAN
11. Perwakilan siswa menyajikan hasil diskusi didepan kelas.
12. Siswa dari kelompok lain (pembuat soal) menanggapi hasil
jawaban dari diskusi yang telah dipresentasikan.
13. Siswa diberi soal evaluasi individu oleh guru mengenai
Intensitas bunyi dan taraf intensitas bunyi serta
penerapannya dalam teknologi
Penutup 1. Guru memberi penghargaan pada kelompok yang aktif
dalam pembelajaran.
2. Guru memberikan penguatan pada siswa yang belum aktif
10 menit
dalam pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah untuk mencari intensitas
berbagai bunyi
4. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.
Jumlah 90 menit
Pertemuan ke-5 (2 x @45 menit)
No Kegiatan
Alokasi
Waktu
(menit)
A. Kegiatan Awal 10
Fase I
Menyampaikan Tujuan dan Mempersiapkan Siswa
1) Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
4) Memberikan apersepsi
Waktu kalian di SMP, pernah belajar tentang cahaya? Apa itu cahaya?
5) Memberikan motivasi
Guru menunjukkan demonstrasi sebuah kotak yang ruangannya gelap,
kemudian guru bertanya, bagaimana dengan keadaan kotak ini?
Kemudian guru memasukan senter ke dalam kotak tersebut, kemudian
guru bertanya bagaimana keadaan kotak ini setelah diberikan senter?
Kemudian guru bertanya kenapa itu bisa terjadi?
6) Menyebutkan judul materi.
7) Menyebutkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
B. Kegiatan Inti 70
Fase II
Menyampaikan informasi
Guru membagikan lembar diskusi siswa (LKS) “gelombang cahaya” dan
memberikan arahan tentang diskusi di dalam pembelajaran.
Siswa mengamati lembar kegiatan siswa dan arahan guru
Fase III
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok
Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Dalam 1
kelompok berisi 3-4 orang
Siswa membentuk kelompok dan masing-masing kelompok
menyediakan satu buah laptop
Fase IV
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Mengamati
Siswa mengamati LKS “gelombang cahaya” dan fakta untuk menganalisis
karakter gelombang cahaya diberbagai sumber referensi di masing-masing
kelompok dengan menggunakan laptop.
Menanya
Siswa menanyakan fakta dan konsep untuk menganalisis sifat-sifat cahaya
dengan teman satu kelompok.
Mengeksplorasi
Guru membimbing siswa tiap kelompok dalam mengerjakan lembar
kegiatan siswa
Siswa mengerjakan dan mendiskusikan LKS “gelombang cahaya”
(Saling bergotong royong)
Siswa mencari berbagai literatur diberbagai referensi (buku dan alamat
website)
Mengasosiasikan
Guru memimbing siswa menganalisis penerapan gelombang cahaya dalam
kehidupan sehari-hari
Mengomunikasikan
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
jawabannya.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Siswa saling berdiskusi mengenai hasil lembar kegiatan siswa (LKS)
” gelombang cahaya”
Siswa mengumpulkan lembar kegiatan siswa ”gelombang cahaya”
setelah presentasi
Fase V
Memberikan penghargaan
1) Guru memberikan pengharagaan kepada kelompok terbaik
2) Guru menanggapi hasil presentasi siswa dan memberi konfirmasi
3) Guru memberikan latihan soal
Siswa mengerjakan latihan soal dengan jujur
B Kegiatan Penutup 5
1) Guru bersama siswa memberikan kesimpulan
Siswa menyampaikan kesimpulan dengan bertanggungjawab
2) Guru meminta siswa untuk mempelajari tentang interferensi cahaya
3) Guru mengucapkan salam
Jumlah 90 menit
Pertemuan ke-6 (2 x @45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
konsep interferensi dan difraksi cahaya dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi untuk menggali pengetahuan
dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis :
Bagaimana cahaya sinar matahari bisa masuk ke ruang
kelas?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
6 menit
Inti Fase I (Mengorientasi siswa pada masalah)
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
3-4 siswa
2. Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan dengan
gelombang transversal (mengamati)
Bagaimana pola interferensi yang terbentuk pada
celah ganda, kisi dan cincin Newton?
Bagaimana pola difraksi pada celah tunggal dan
kisi?
Bagaimana aplikasi interferensi dan difraksi dalam
kehidupan sehari-hari?
Fase II (Mengorganisasi siswa untuk belajar)
3. Siswa secara berkelompok mengemukakan ide dari
permasalahan yang diberikan guru setelah melakukan
eksperimen
Fase III (Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok)
4. Siswa mencari solusi untuk permasalahan yang diberikan
guru(Mengeksplorasi)
5. Siswa berdiskusi untuk merancang permecahan
permasaalahan dengan teman dalam kelompoknya
(Mengasosiasi)
Fase IV (Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya )
6. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas hasil
temuan masing- masing (Mengasosiasi)
7. Salah satu perwakilan siswa dari masing- masing kelompok
80 menit
mempresentasikan hasil diskusinya (Mengkomunikasi)
Fase V (Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
8. Guru membantu siswa dalam mengkaji ulang proses/ hasil
pemecahan masalah.
9. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan
masalah dengan menampilkan animasi tentang interferensi
dan difraksi (Menanya)
10. Siswa menyelesaikan soal-soal evaluasi (Mengasosiasi)
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang
interferensi da difraksi cahaya
2. Memberikan tugas rumah
4 menit
Jumlah 90 menit
Pertemuan ke-7 (2 x @45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan kembali materi
sebelumnya tentang interferensi cahaya.
Bagaimana syarat terjadinya interferensi cahaya?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
7 menit
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati Guru saat menampilkan bentuk gelombang
pada cahaya dengan alat peraga sederhana.
2. Siswa mengamati Guru saat pemutaran video tentang sinar
yang melalu polaroid.
Menanyakan
3. Guru memberi kesempatan untuk menanyakan mengenai
pengamatan yang ditampilkan dalam video tentang sinar yang
melalu polaroid.
Mengeksplorasi / Eksperimen
4. Guru meminta siswa untuk membentuk 2 kelompok yang
terdiri atas 4 atau 5 orang.
5. Guru membagi lembar kerja siswa (LKS) pada tiap
kelompok dan memberitahu petunjuk kerjanya.
73 menit
6. Siswa bersama teman sekelompok melakukan eksperimen
sesuai dengan LKS.
Mengasosiasi
7. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kerja kelompok
sesuai dengan LKS.
8. Siswa dalam kelompoknya diminta untuk mendiskusikan dan
menganalisis perintah dan pertanyaan yang terdapat dalam
LKS.
Mengkomunikasikan
9. Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil dari diskusi
kelompok dan kelompok yang lain bisa bertanya.
10. Guru memberikan timbal balik atau memberi informasi
jawaban yang tepat kepada siswa.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah
dibahas pada pertemuan saat ini.
2. Guru memberi tugas rumah untuk dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit
Jumlah 90 menit
Pertemuan ke-8: (2 x @45menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan
doa
2. Guru memeriksa absensi dan kesiapan siswa untuk
melakuan kegiatan belajar
3. Guru memberi motivasi kepada siswa:
Guru menunjukan 2 HP yang memiliki Teknologi layar
yang berbeda untuk memotifasi siswa agar tertarik
mempelajar teknologi layar LCD.
4. Guru memberikan apersepsi:
Mengingatkan kembali tentang materi polarisasi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya
5. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
10 menit
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati video tentang prinsip kerja teknologi layar
LED dan LCD yang disajikan oleh guru
2. Siswa mengamati perbedaan layar LCD dan LED
70 menit
3. Siswa siswa mengamati prinsip kerja teknologi layar LED
dan LCD
Menanya
4. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menyakan hal-hal
yang berkaitan dengan teknologi layar LED dan LCD, serta
siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan hal-
hal yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
Mengeksplorasi
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
5-6 anggota kelompok dan masing-masing kelompok
mendapatkan LKS Teknologi layar LCD untuk kelompok
ganjil dan LKS teknologi layar LED untuk kelompok genap
6. Kelompok ganjil membahas tentang prinsip kerja teknologi
layar LCD dan menganalisis penerapan/ pemanfaatan
konsep dan prinsip gelombang cahaya khususnya polarisasi
pada teknologi layar LCD
7. Kelompok genap membahas tentang prinsip kerja teknologi
layar LED dan menganalisis penerapan/ pemanfaatan
konsep dan prinsip gelombang cahaya khususnya polarisasi
pada teknologi layar LED
8. Setiap kelompok menggunakan 1 perangkat
komputer/laptop untuk menggali informasi melalui media
internet dengan link yang telah direkomendasikan oleh guru
9. Setiap kelompok mengamati ulang video yang telah
disajikan guru dalam demonstrasi untuk menggali dan
mendapatkan informasi tentang prinsip kerja teknologi layar
LCD dan LED
10. Setiap anggota kelompok mencatat informasi yang telah
didapat untuk dianalisis dalam menyelesaiakan tugas
kelompok
11. Guru melakukan penilaian sikap gotong royong dan
tanggung jawab
Mengasosiasi
12. Setiap kelompok berdiskusi untuk menganalisis dan
mengkaji ulang informasi yang telah didapat dari masing-
masing anggota kelompok
13. Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan prinsip kerja
teknologi layar LED dan LCD
14. Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan prinsip dan
konsep gelombang cahaya yang dimanfaatkan dalam
teknologi layar LED maupun LCD
15. Setiap kelompok mendiskusikan hasil kerja kelompok dan
mempersiapkan hasil kerja kelompok yang akan
dipresentasikan didepan kelas
Mengkomunikasikan
16. Perwakilan kelompok ganjil mempresentasikan hasil diskusi
tentang teknologi layar LCD
17. Semua kelompok ganjil dan genap yang tidak presentasi
menyimak dan menanggapi hasil kerja kelompok yang
dipresentasi tentang teknologi layar LCD
18. Perwakilan kelompok genap mempresentasikan hasil diskusi
tentang teknologi layar LED
19. Semua kelompok ganjil dan yang tidak presentasi
menyimak dan menanggapi hasil kerja kelompok yang
dipresentasi tentang teknologi layar LED
20. Guru memberi penguatan dan konfirmasi mengenai hasil
diskusi kelompok ganjil maupun genap
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan kembali hasil diskusi
yang telah dilakukan
2. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kepada guru untuk
dijadikan portofolio
3. Guru membimbing siswa untuk mengucap rasa syukur kepada
Tuhan YME atas keteraturan gelombang cahaya sehingga
manusia mampu membuat teknologi layar LCD dan LED
4. Guru memberikan tugas kepada setiap siswa sebagai evaluasi
pembelajaran untuk membuat makalah tentang pemanfaatan
prinsip dan konsep gelombang cahaya pada teknologi layar
LCDdan LED, dengan ketentuan dan format yang telah
ditentukan sebelumnya
5. Guru mengingatkan siswa bahwa pertemuan selanjutnya akan
diadakan evaluasi untuk materi gelombang bunyi dan
gelombang cahaya.
10 menit
Jumlah 90 menit
H. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Media: LCD, komputer, Video animasi, Lembar Kerja Siswa, whiteboard, spidol
Pertemuan Alat dan Bahan
Ke – 1 Botol bekas, serbuk stereofoam, speaker dan sumber bunyi
Ke – 3 Tali, Vibrator/osilator, Neraca, Katrol, Bandul/beban, Power suply
Ke – 6 Mistar, kertas HVS, laser pointer, layar, kisi
Ke – 7 Polaroid, senter, laser pointer, busur derajad, layar, kamera HP
I. Sumber Belajar
Pertemuan Sumber Belajar
Ke – 1 Siswanto. 2009. Kompetensi Fisika Untuk SMA/MA Kelas XII.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Young, Hugh D. 2003. Fisika Universitas Jilid 2. Jakarta: Erlangga.
Ke – 2 Handayani, Sri. 2009. Fisika 3 Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Siswanto. 2009. Kompetensi Fisika Untuk SMA/MA Kelas XII.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Ke – 3 Purwoko & Fendi. 2009. Physics for senior high school year XII.
Jakarta: Yudhistira.
Martin Kanginan. 2009. Fisika SMA XII. Jakarta: Erlangga
Ke – 4 Handayani, Sri. 2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, hal 24
Budiyanto, Joko. 2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, hal 69
Ke – 5 http://www.gentek.com.tr/tr/temsilcilikler/karl-storz-1/video-sistemli-
bronkoskoplar-1050/video-bronkoskop-1388/
http://www.atem-medikal.com/sistoskopseti.html
Ke – 6 Purwoko. Physics for Senior High School Year XII. 2009.Yudistira.
Jakarta
http://fisikamemangasyik.wordpress.com/fisika-3/optik-fisis/d-
interferensi-cahaya/
http://fisikamemangasyik.wordpress.com/fisika-3/optik-fisis/c-
difraksi-cahaya/
http://id.wikipedia.org/wiki/Difraksi
www.e-dukasi.net
www.physicsclassroom.com
Ke – 7 Paul A Tipler Jilid 2, alih bahasa, Lea prasetio, dkk, Ed.3 Cet 1. -
1998. Jakarta : Erlangga.
Kanginan, Marthen. 2002. Fisika SMA untuk kelas XII semester I.
Jakarta: Erlangga
Ke - 8 http://newbie2571.wordpress.com/2008/10/14/cara-kerja-monitor-lcd-
liquid-cristal-display/
http://elektronika-dasar.web.id/artikel-elektronika/lcd-tv-televisi/
http://www.yohanessurya.com/download/penulis/Teknologi_20.pdf
http://www.youtube.com/watch?v=k7xGQKpQAWw
J. Penilaian Hasil Belajar
No Teknik
Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Penilaian
1 Tes tertulis Uraian Soal Ulangan Harian
2 Observasi Checklist Lembar pengamatan sikap dan
psikomotorik
3 Penugasan Uraian / Pilihan Ganda Soal Evaluasi tiap sub-materi
4 Portofolio Laporan Eksperimen LKS
Kepala SMA……
_____________________________
NIP.
Yogyakarta, ____________
Guru Mata Pelajaran Fisika
_______________________
top related