rpp karakter -...
Post on 06-Feb-2018
221 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RPP KARAKTER
Author : pungky
Publish : 19-07-2011 22:42:57
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Standar Kompetensi : 1. LISTENING: Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar 3. SPEAKING: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar :1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done)dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi,menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, danberterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberipendapatJenis teks : transaksional dan interpersonalAspek/Skill : Listening and SpeakingAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
1. Indikator :
mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengucapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa
2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengucapkan ungkapan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa menjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa
Page 1
RPP KARAKTER
3. Materi Pembelajaran
Dialog menggunakan ungkapan meminta jasa :Adi : Good morning, AmirAmir : Good morning, AdiAdi : Are you busy, AmirAmir : No, I am not busyAdi : Would you help me to send my letter to the post office ?Amir : Yes, of courseAdi : Thank you for your help, Amir ?Amir : You are welcome.
Metode Pembelajaran:
PPP
5. Langkah-langkah Kegiatan
VII.Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
NO.
Langkah-Langkah
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
karakter
1.
Kegiatan Awal
Page 2
RPP KARAKTER
-Guru menyampaikan salam ,berdoa Menanyakan kehadiran dan-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa-Murid diberitahu KD yang harus mereka kuasai-Murid ditanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak jasa
Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru Siswa menjawab pertanyaan guru bersamaSiswa menebak topik yang akan dibahas Siswa memahami penjelasan guru
PeduliReligiusPerhatian Motivasi Kritis Telaah
2.
Kegiatan Inti
Page 3
RPP KARAKTER
EKSPLORASI :-Guru menyajikan materi dengan minta siswa menirukan dialog tentang meminta, memberi dan menolak jasa-Guru memberi latihan soal tentang pemahaman isi percakapan-Guru memberi tugas mendiskusikan ungkapan apa saja dalam dialog tentang meminta,memberi danmenolak jasa -Guru melatih pengucapan ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa ELABORASI :-Guru memberi latihan tentang mengisi dialog rumpang dengan kata-kata yang tersedia tentang ungkapanmeminta, memberi dan menolak jasa.-Guru memberi latihan mengurutkan dialog acak tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa KONFIRMASI :- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat dialog dengan topic/situasi yang telah di tentukanoleh guru dengan menggunakan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa- Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan tugas yang di berikan guru di depan kelas
Siswa menirukan dialog yang diucapkan oleh guru Siswa menjawab soal yang diberikan guru Siswa melakukan diskusi dari ungkapan yang yang diberikan guru secara kelompok Siswa menirukan ucapan guru Siswa mengurutkan dialog yang diberikan guru Siswa mengisi dialog rumpang yang diberikan guru Siswa mengerjakan tugas yang telah di berikan oleh guru
Page 4
RPP KARAKTER
Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas
Perhatian Tanggungjawab Sosial, komunikatif, Interaktif Tanggungjawab Tanggung jawab
Page 5
RPP KARAKTER
Sosial
3.
Kegiatan Akhir
-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggu nakan ungkapan –ung kapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajaridan mencatat PRnya
Responsif Terbuka aktif Eksploratif
Page 6
RPP KARAKTER
Pertemuan 2
NO.
Langkah-Langkah
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
karakter
1.
Kegiatan Awal
- Guru menyampaikan salam,berdoa,menanyakan kehadiran dan menanya kan kesehatan siswaGuru tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasaGuru memberitahu KD yang harus mereka kuasai Guru bertanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak jasa.
Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa Siswa memperhatikan KD yang disam paikan guru Siswa memahami penjelasan guru
Peduli
Page 7
RPP KARAKTER
Religius Motivasi Kritis Telaah
2.
Kegiatan Inti
-Guru membentuk siswa secara berpasangan siswa diminta membuat dialog dengan topic bebasmenggunakan ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa. -Guru meminta siswa mempresentasikan dialog yang mereka buat
Page 8
RPP KARAKTER
-Guru memberikan penguatan
Siswa membuat dialog yang diperintakan guru Siswa melakukan presentasi dialog didepan kelas Siswa meperhatikan penjelasan guru
Perhatian Tanggungjawab Sosial,komunikatif, Interaktif
3.
Kegiatan Akhir
-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan –ungkapan yang dipelajari dalam situasiyang sesungguhnya.
Page 9
RPP KARAKTER
Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa mencatat PRnya
Responsif Terbuka aktif Eksploratif
6. Sumber belajarBuku teks yang relevan: Kaset/CD .Narasumber, Kaset/CD .Script percakapan dan/atau rekaman percakapanGambar-gambar yang relevan7. Lampiran
TES UNTUK LISTENINGComplete the following dialog with the right answer will be read by your teacher !Adi : Good morning, IwanIwan : ( 1 )…………………………………..,AdiAdi : Can I ask for your help ?Iwan : Yes, of course.(2 )…………………………………………..?Adi : (3)……………………………………………to make a kite ?Iwan : ( 4 )………………………… I want to helpyou to make a kite after I finished my job
Page 10
RPP KARAKTER
Adi : ( 5)……………………………………Iwan : You are welcomeTES UNTUK SPEAKINGCreate a dialog using expression asking, giving and denying service based the following topic and tell yourdialog in front of the class !a. Ask your friend to help you to do your English homework ( giving service )b. Ask your friend to help you to submit your mathematic book at the teacher room ( denying service )
8. Penilaian
ASPEK
BENTUK
TEHNIK
CONTOH INSTRUMEN
LISTENING
Tes
Tes tulis Tes lisan
Answer the questions based on the text!Complete the following dialog with the right answer ! (Rubrik terlampir)
Page 11
RPP KARAKTER
SPEAKING
Tes
Unjuk kerja
Tell to the class your dialog (Rubrik terlampir)
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN ( LISTENING )
No
Kunci jawaban
skor
1
Good morning
20
2
What can I do for you ?
20
Page 12
RPP KARAKTER
3
Would you help me to make a kite ?
20
4
Yes, sure
20
5
Thank you
20
RUBRIK PENILAIAN SPEAKINGPenilaian “Berbicara” didasarkan pada “Role-Play” yang diperankan oleh siswa.Pedoman Penilaian:
Score
Uraian
Page 13
RPP KARAKTER
85-100 75-84 55-74 25-54
Bisa berbicara dengan lancar, “pronunciation” yang diucapkan benar, mudah dimengerti, isidan struktur bahasa yang digunakan cocok/sesuai dengan jenis teks yang diminta. Berbicara dengan lancar, tetapi ada sedikit kesalahan/masalah dengan pilihan kata/grammar. Mudahdimengerti tetapi masih ada permasalahan dengan pengucapan, isi sesuai dengan topik tetapi struktur bahasamasih belum sesuai. Tidak bisa berbicara dengan lancar, kosakata yang dikuasai kurang, bermasalah dengan pengucapan,intonasi dan stress yang digunakan sehingga pendengar harus berkonsentrasi penuh untuk menghindarikesalahpahaman. Isi dan generic structure tidak sesuai dengan topik. Tidak bisa berkomunikasi sama sekali, bermasalah dengan penggunaan grammar dan diksi (pilihan kata), isidan struktur generic-nya tidak cocok sama sekali dengan topik dan jenis teks yang diminta.
Mengetahui Taman, Kepala SMP YPM 1 TAMAN Guru mata pelajaran Dra. Hj. Indah Murfidah Pungky Yanuarto S.Pd.
Page 14
RPP KARAKTER
STUDENTS’ WORKSHEET Theme : Personal Life Aspect : Listening + Speaking Sub B.C : Merespon dan mengungkapkan makna gagasan berupa me - minta dan memberi jasaACTIVITIES :a. Opening activities : Answer the questions orally ! • What do you say if you want your friend to help you? • What is your response if someone else ask your help? • What do you say if you want something from other? • What is your response if someone else ask something from you?b. Main activities :LK.1 Adi : Good morning, IwanIwan : ( 1 )…………………………………..,AdiAdi : Can I ask for your help ?Iwan : Yes, of course.(2 )…………………………………………..?Adi : (3)……………………………………………to make a kite ?Iwan : ( 4 )………………………… I want to helpyou to make a kite after I finished my jobAdi : ( 5)……………………………………Iwan : You are welcomeLK.2 b. Complete the dialogue with your own words!
Your mother asks you to go to market to buy a kilo of sugar and you will do it.
Mother : Son, are you busy?You : No, mom. Why?Mother : ………………………………….?Son : …………………
Your friend asks you to accompany him / her to the hospital because he / she is sick
but you can do it because you have to pick up your mother.Your friend : My chest is pain.……………………………?You : …………….. I have to pick up my mother.Your friend : Never mind, I’ll go there by myself.
Page 15
RPP KARAKTER
LK. 3. In pairs, have a dialogue with your classmate, ask him / her to do something for you. Look at the example.1. Ask your classmate to help you do the painting Budi : Andi, Could you help me do this painting? Andi : Yes, of course.2. Ask your classmate to lend you his / her camera.3. Ask your classmate to lend you his dictionary.
Ask your classmate to accompany you to the internet café.Ask your classmate to help you to clean the classroom.Ask your classmate to help you do your homework.
c. Closing activities - Summarize the lessons- ReflectionRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Standar Kompetensi : 1. LISTENING: Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar 3. SPEAKING: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar :1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done)dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi,menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, danberterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberipendapatJenis teks : transaksional dan interpersonalAspek/Skill : Listening and SpeakingAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
1. Indikator :
mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmengucapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak barang
Page 16
RPP KARAKTER
melakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak barang
2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmengucapkan ungkapan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak barang
3. Materi Pembelajaran
Dialog menggunakan ungkapan meminta jasa :Adi : Good morning, AmirAmir : Good morning, AdiAdi : Do you have an english book ?Amir : Yes, I haveAdi : Can I have your english book ?Amir : Yes, sure. Wait a minute please, here you are.Adi : Thank you.Amir : You are welcome.
Metode Pembelajaran:
PPP
Langkah-langkah Kegiatan
VII.Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
NO.
Langkah-Langkah
Page 17
RPP KARAKTER
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
karakter
1.
Kegiatan Awal
-Guru menyampaikan salam ,berdoa Menanyakan kehadiran dan-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak barang-Murid diberitahu KD yang harus mereka kuasai-Murid ditanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak barang
Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru Siswa menjawab pertanyaan guru bersamaSiswa menebak topik yang akan dibahas Siswa memahami penjelasan guru
PeduliReligiusPerhatian Motivasi Kritis
Page 18
RPP KARAKTER
Telaah
2.
Kegiatan Inti
EKSPLORASI :-Guru menyajikan materi dengan minta siswa menirukan dialog tentang meminta, memberi dan menolak barang-Guru memberi latihan soal tentang pemahaman isi percakapan-Guru memberi tugas mendiskusikan ungkapan apa saja dalam dialog tentang meminta,memberi danmenolak barang -Guru melatih pengucapan ungkapan meminta,memberi dan menolak barang ELABORASI :-Guru memberi latihan tentang mengisi dialog rumpang dengan kata-kata yang tersedia tentang ungkapanmeminta, memberi dan menolak jasa.-Guru memberi latihan mengurutkan dialog acak tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa KONFIRMASI :- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat dialog dengan topic/situasi yang telah di tentukanoleh guru dengan menggunakan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa- Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan tugas yang di berikan guru di depan kelas
Siswa menirukan dialog yang diucapkan oleh guru Siswa menjawab soal yang diberikan guru Siswa melakukan diskusi dari ungkapan yang yang diberikan guru secara kelompok Siswa menirukan ucapan guru
Page 19
RPP KARAKTER
Siswa mengurutkan dialog yang diberikan guru Siswa mengisi dialog rumpang yang diberikan guru Siswa mengerjakan tugas yang telah di berikan oleh guru Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas
Perhatian Tanggungjawab Sosial, komunikatif, Interaktif Tanggungjawab
Page 20
RPP KARAKTER
Tanggung jawab Sosial
3.
Kegiatan Akhir
-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggu nakan ungkapan –ung kapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajaridan mencatat PRnya
Responsif
Page 21
RPP KARAKTER
Terbuka aktif Eksploratif
Pertemuan 2
NO.
Langkah-Langkah
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
karakter
1.
Kegiatan Awal
- Guru menyampaikan salam,berdoa,menanyakan kehadiran dan menanya kan kesehatan siswaGuru tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasaGuru memberitahu KD yang harus mereka kuasai Guru bertanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak jasa.
Page 22
RPP KARAKTER
Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa Siswa memperhatikan KD yang disam paikan guru Siswa memahami penjelasan guru
Peduli Religius Motivasi Kritis Telaah
2.
Kegiatan Inti
Page 23
RPP KARAKTER
-Guru membentuk siswa secara berpasangan siswa diminta membuat dialog dengan topic bebasmenggunakan ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa. -Guru meminta siswa mempresentasikan dialog yang mereka buat -Guru memberikan penguatan
Siswa membuat dialog yang diperintakan guru Siswa melakukan presentasi dialog didepan kelas Siswa meperhatikan penjelasan guru
Perhatian Tanggungjawab Sosial,komunikatif, Interaktif
Page 24
RPP KARAKTER
3.
Kegiatan Akhir
-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan –ungkapan yang dipelajari dalam situasiyang sesungguhnya.
Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa mencatat PRnya
Responsif Terbuka aktif Eksploratif
Sumber belajar Buku teks yang relevan: Kaset/CD .Narasumber, Kaset/CD .Script percakapan dan/atau rekaman percakapanGambar-gambar yang relevan7. Lampiran
Page 25
RPP KARAKTER
TES UNTUK LISTENINGComplete the following dialog with the right answer will be read by your teacher !Adi : Good morning, IwanIwan : ( 1 )…………………………………..,AdiAdi : Can I ask for your help ?Iwan : Yes, of course.(2 )…………………………………………..?Adi : (3)……………………………………………to make a kite ?Iwan : ( 4 )………………………… I want to helpyou to make a kite after I finished my jobAdi : ( 5)……………………………………Iwan : You are welcomeTES UNTUK SPEAKINGCreate a dialog using expression asking, giving and denying service based the following topic and tell yourdialog in front of the class !a. Ask your friend to help you to do your English homework ( giving service )b. Ask your friend to help you to submit your mathematic book at the teacher room ( denying service )
Penilaian
ASPEK
BENTUK
TEHNIK
CONTOH INSTRUMEN
LISTENING
Page 26
RPP KARAKTER
Tes
Tes tulis Tes lisan
Answer the questions based on the text!Complete the following dialog with the right answer ! (Rubrik terlampir)
SPEAKING
Tes
Unjuk kerja
Tell to the class your dialog (Rubrik terlampir)
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN ( LISTENING )
No
Kunci jawaban
skor
1
Page 27
RPP KARAKTER
Good morning
20
2
What can I do for you ?
20
3
Would you help me to make a kite ?
20
4
Yes, sure
20
5
Thank you
20
Page 28
RPP KARAKTER
RUBRIK PENILAIAN SPEAKINGPenilaian “Berbicara” didasarkan pada “Role-Play” yang diperankan oleh siswa.Pedoman Penilaian:
Score
Uraian
85-100 75-84 55-74 25-54
Bisa berbicara dengan lancar, “pronunciation” yang diucapkan benar, mudah dimengerti, isidan struktur bahasa yang digunakan cocok/sesuai dengan jenis teks yang diminta. Berbicara dengan lancar, tetapi ada sedikit kesalahan/masalah dengan pilihan kata/grammar. Mudah dimengerti tetapi masih ada permasalahan dengan pengucapan, isi sesuai dengan topik tetapi struktur bahasamasih belum sesuai. Tidak bisa berbicara dengan lancar, kosakata yang dikuasai kurang, bermasalah dengan pengucapan,intonasi dan stress yang digunakan sehingga pendengar harus berkonsentrasi penuh untuk menghindarikesalahpahaman. Isi dan generic structure tidak sesuai dengan topik. Tidak bisa berkomunikasi sama sekali, bermasalah dengan penggunaan grammar dan diksi (pilihan kata), isi
Page 29
RPP KARAKTER
dan struktur generic-nya tidak cocok sama sekali dengan topik dan jenis teks yang diminta.
Mengetahui Taman, Kepala SMP YPM 1 TAMAN Guru mata pelajaran Dra. Hj. Indah Murfidah Pungky Yanuarto S.Pd. STUDENTS’ WORKSHEET Theme : Personal Life Aspect : Listening + Speaking Sub B.C : Merespon dan mengungkapkan makna gagasan berupa me - minta dan memberi jasaACTIVITIES :a. Opening activities : Answer the questions orally ! • What do you say if you want your friend to help you? • What is your response if someone else ask your help? • What do you say if you want something from other? • What is your response if someone else ask something from you?b. Main activities :LK.1 Adi : Good morning, IwanIwan : ( 1 )…………………………………..,AdiAdi : Can I ask for your help ?Iwan : Yes, of course.(2 )…………………………………………..?Adi : (3)……………………………………………to make a kite ?Iwan : ( 4 )………………………… I want to helpyou to make a kite after I finished my jobAdi : ( 5)……………………………………Iwan : You are welcomeLK.2 b. Complete the dialogue with your own words!
Page 30
RPP KARAKTER
Your mother asks you to go to market to buy a kilo of sugar and you will do it.
Mother : Son, are you busy?You : No, mom. Why?Mother : ………………………………….?Son : …………………
Your friend asks you to accompany him / her to the hospital because he / she is sick
but you can do it because you have to pick up your mother.Your friend : My chest is pain.……………………………?You : …………….. I have to pick up my mother.Your friend : Never mind, I’ll go there by myself. LK. 3. In pairs, have a dialogue with your classmate, ask him / her to do something for you. Look at the example.1. Ask your classmate to help you do the painting Budi : Andi, Could you help me do this painting? Andi : Yes, of course.2. Ask your classmate to lend you his / her camera.3. Ask your classmate to lend you his dictionary.
Ask your classmate to accompany you to the internet café.
10. Ask your classmate to help you to clean the classroom.11. Ask your classmate to help you do your homework. c. Closing activities - Summarize the lessons- Reflection
Page 31
RPP KARAKTER
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1
Page 32
RPP KARAKTER
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Standar Kompetensi : 1. LISTENING: Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar 3. SPEAKING: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar :1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done)dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi,menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, danberterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberipendapatJenis teks : transaksional dan interpersonalAspek/Skill : Listening and SpeakingAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
1. Indikator :
mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengucapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa
2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengucapkan ungkapan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa menjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa
3. Materi Pembelajaran
Dialog menggunakan ungkapan meminta jasa :Adi : Good morning, AmirAmir : Good morning, Adi
Page 33
RPP KARAKTER
Adi : Are you busy, AmirAmir : No, I am not busyAdi : Would you help me to send my letter to the post office ?Amir : Yes, of courseAdi : Thank you for your help, Amir ?Amir : You are welcome.
Metode Pembelajaran:
PPP
5. Langkah-langkah Kegiatan
VII.Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
NO.
Langkah-Langkah
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
karakter
1.
Kegiatan Awal
-Guru menyampaikan salam ,berdoa Menanyakan kehadiran dan-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa-Murid diberitahu KD yang harus mereka kuasai
Page 34
RPP KARAKTER
-Murid ditanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak jasa
Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru Siswa menjawab pertanyaan guru bersamaSiswa menebak topik yang akan dibahas Siswa memahami penjelasan guru
PeduliReligiusPerhatian Motivasi Kritis Telaah
2.
Kegiatan Inti
EKSPLORASI :-Guru menyajikan materi dengan minta siswa menirukan dialog tentang meminta, memberi dan menolak jasa-Guru memberi latihan soal tentang pemahaman isi percakapan-Guru memberi tugas mendiskusikan ungkapan apa saja dalam dialog tentang meminta,memberi danmenolak jasa -Guru melatih pengucapan ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa
Page 35
RPP KARAKTER
ELABORASI :-Guru memberi latihan tentang mengisi dialog rumpang dengan kata-kata yang tersedia tentang ungkapanmeminta, memberi dan menolak jasa.-Guru memberi latihan mengurutkan dialog acak tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa KONFIRMASI :- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat dialog dengan topic/situasi yang telah di tentukanoleh guru dengan menggunakan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa- Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan tugas yang di berikan guru di depan kelas
Siswa menirukan dialog yang diucapkan oleh guru Siswa menjawab soal yang diberikan guru Siswa melakukan diskusi dari ungkapan yang yang diberikan guru secara kelompok Siswa menirukan ucapan guru Siswa mengurutkan dialog yang diberikan guru Siswa mengisi dialog rumpang yang diberikan guru Siswa mengerjakan tugas yang telah di berikan oleh guru Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas
Perhatian
Page 36
RPP KARAKTER
Tanggungjawab Sosial, komunikatif, Interaktif
Page 37
top related