rpp kespro bab diri saya dan pameran
Post on 08-Aug-2015
116 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMALB N Cilacap
Mata Pelajaran : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR
Kelas / Semester : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menghargai hak-hak diri sendiri dan orang lain sebagai mahluk Tuhan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mampu merumuskan, menyepakati dan mematuhi aturan – aturan dasar yang telah
dibuat bersama selama mengikuti pembelajaran kesehatan reproduksi (Kespro)
C. Indikator
1.1.1. Merumuskan aturan – aturan dasar untuk mengikuti pembelajaran Kespro
1.1.2. Menyepakati aturan – aturan dasar dalam mengikuti pembelajaran Kespro
1.1.3. Mematuhi aturan – aturan dasar selama mengikuti pembelajaran Kespro
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Merumuskan aturan – aturan dasar dalam pembelajaran Kespro
2. Menyepakati aturan aturan – aturan dasar dalam pembelajaran Kespro yang telah
disepakati.
3. Mematuhi aturan – aturan dasar dalam pembelajaran Kespro yang telah disepakati.
E. Materi Pembelajaran
Aturan dasar pembelajaran Kespro
1. Sebelum pembelajaran
a. Siswa masuk ruangan sesuai dengan waktu yang disepakati bersama
b. Siswa mempersiapkan niat untuk belajar dengan berdoa
2. Saat pembelajaran
a. Siswa tidak boleh biaca dengan temannya dan atau orang lain kalau
fasilitator/orang lain sedang bicara.
b. Kalau mau bicara, angkat tangan.
c. Siswa tidak boleh menyalakan handphone
d. Siswa harus meminta ijin kepada pengajar bila ingin keluar ruangan dengan
angkat tangan
3. Setelah selesai sesi atau pembelajaran
a. Siswa dapat beristirahat selama 15 menit
b. Siswa dapat meninggalkan ruangan dengan antri saat bel pulang dibunyikan
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi partisipan dan ceramah
2. Model Pembelajaran : Demonstrasi
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Menkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang pengetahuan
siswa tentang peraturan dan kesepakatan bersama
melalui tanya jawab.
Fasilitator membentuk kelompok kecil
Fasilitator memberi materi diskusi tentang peraturan
dan kesepakatan bersama
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan yang akan
didiskusikan
Setiap kelompok mendiskusikan materi yang
diberikan oleh guru
Tiap kelompok menjawab pertanyaan yang diberikan
guru
Tiap kelompok mendemonstrasikan bagaimana
ekspresi setuju dan tidak setuju disertai alasannya
tentang aturan – aturanyang telah dibuat bersama
c. Konfirmasi
Fasilitator memberikan tanggapan dan simpulan
secara jujur dan terbuka terhadap laporan hasil diskusi
siswa.
Fasilitator memberikan penguatan mengenai aturan
dasar belajar Kespro
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Diskusi
Partisipan
Ceramah
3 Penutup
Fasilitator memberi feedback dan mereview materi
peraturan dan kesepakatan bersama
Fasilitator member penekanan pada siswa untuk
mematuhi aturan dasar belajar Kespro yang telah
disepakati
10 menit Ceramah
H. Sumber Belajar
1. Alat : Buku, Siswa dan guru
2. Sumber Belajar : Internet
I. Penilaian
No Indikator Penialian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Merumuskan aturan – aturan dasar untuk
mengikuti pembelajaran Kespro
Tes
Tertulis
1. Buatlah aturan
aturan dasar
belajar Kespro!
2. Menyepakati aturan – aturan dasar dalam
mengikuti pembelajaran Kespro
Tes
Tertulis 2. Apakah anda
sepakat dengan
aturan dasar
belajar Kespro
yang telah dibuat
bersama? Berikan
alasanya
3. Mematuhi aturan – aturan dasar selama
mengikuti pembelajaran Kespro
Tes
Tertulis 3. Apakah anda
bersedia untuk
tidak
berkomunikasi
dengan temannya
dan atau orang lain
saat pembelajaran
berlangsung?
4. Apakah anda mau
mematikan
handphone saat
pembelajaran
5. Apakah anda
bersedia meminta
ijin kepada
pengajar bila ingin
keluar ruangan?
Bobot Skor
Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif
berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot
skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam
Tabel kunci jawaban.
Skor Perolehan
Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria
penilaian di bawah ini.
Kriteria Penilaian
1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 100% x bobot skor
100%
2. Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor
100%
3. Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor
100%
4. Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor
100%
5. Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor
100%
Skor Nilai
Kunci Jawaban:
No Jawaban Bobot
Skor
Skor
Perolehan Skor Nilai
1. Mencakup sebelum, saat dan dan
setelah selesai sesi atau
pembelajran
10 10 50
2 Ya, bersedia disertai alasan logis 4 4 20
3. Ya 2 2 10
4. Ya 2 2 10
5. Ya 2 2 10
Jumlah Skor Maksimal 20 20 100
Skor Nilai : Skor Perolehan x 5
J. Tindak Lanjut
1. Remedial :
2. Pengayaan :
3. Layanan konseling :
4. Tugas individu :
5. Tugas kelompok :
Mengetahui, Cilacap, Juli 2011
Kepala SMALB N Cilacap Guru Mapel
YUSWAN, S.Pd NARSIM, S.Pd
NIP 19621008 198407 1 001 NIP 19820522 201001 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMALB N Cilacap
Mata Pelajaran : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR
Kelas / Semester : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menghargai hak-hak diri sendiri dan orang lain sebagai mahluk Tuhan
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mendeskripsikan diri sendiri sebagai pribadi
C. Indikator
1.2.1. Menyebutkan sifat – sifat positif yang dimiliki sendiri
1.2.2. Mengidentifikasi ciri – ciri kepribadian dan karakteristik diri sendiri
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menyebutkan sifat – sifat positif yang dimiliki sendiri
2. Mengidentifikasi ciri – ciri kepribadian dan karakteristik diri sendiri
E. Materi Pembelajaran
Karakteristik Individu
1. Pengertian Individu
Dalam kamus Echols & Shadaly (1975), individu adalah kata benda dari
individual yang berarti orang, perseorangan, dan oknum. Berdasarkan pengertian di
atas dapat dibentuk suatu lingkungan untuk anak yang dapat merangsang
perkembangan potensi-potensi yang dimilikinya dan akan membawaperubahan-
perubahan apa saja yang diinginkan dalam kebiasaan dan sikap-sikapnya.
2. Karakteristik Individu
Setiap individu memiliki ciri dan sifat atau karakteristik bawaan
(heredity) dan karakteristik yang memperoleh dari pengaruh lingkungan.
Karakteristik bawaan merupakan karakteristik keturunan yang dimiliki sejak lahir,
baik yang menyangkut faktor biologis maupun faktor sosial psikologis.
Natur dan nature merupakan istilah yang biasa digunakan untuk
menjelaskan karakteristik-karakteristik individu dalam hal fisik, mental, dan
emosional pada setiap tingkat perkembangan..
3. Teori Kerpibadian Hartman
a. Merah si pengguna kekuasaan, tipe kepribadian ini sangat berkomitmen pada
tujuan, gigih, dan seringkali sukses. Si Merah mencari aksi dan hasil. Mereka
haus akan produktivitas. Singkatnya, karakter jenis ini membuat segala sesuatu
terselesaikan. Kepribadian merah selalu memandang ke depan (visionaris gitu
loh) sehingga cocok menjadi pemimpin. Selain itu, merah cenderung tidak
sensitif alias berhati dingin, dalam hati mereka marah tetapi tetap tampil luar
biasa tenang.
b. Biru si pelaku kebajikan, kepribadian diri yang satu ini mewakili sifat-sifat
baik yang kita junjung tinggi, seperti kejujuran, empati, pengorbanan diri,
kesetiaan, ketulusan, dan disiplin diri. Si biru ini sepertinya dikaruniai sifat-sifat
ini secara alamiah. Mereka menghargai kreativitas, komitmen dalam hubungan,
dan prestasi dengan disiplin. Mereka sangat komit, luar biasa setia, dan anggota
masyarakat yang sopan. Mereka berpendirian sangat teguh dan pesaing tangguh
untuk dihadapi kepribadian mana pun, karena pada intinya mereka
mendasarkan semua pendapat pada emosi dan prisip moral. Kepribadian
manusia yang berwarna biru ini seperti pedang bermata dua secara emosional.
Dalam sisi poitif, mereka pemberi dan simpatik. Di sisi negatif, mereka dapat
sulit memaafkan dan sangat sensitif. Ciri yang paling menojol dari kepribadian
ini adalah depresi. Biru adalah gudang depresi (tuuuul......!).
c. Putih si penjaga kedamaian, karakter orang berwarna putih ini sangat rajin
mencari cara-cara untuk mendorong kerjasama, berapapun harganya. Mereka
menghargai sifat kerjasama umat manusia dan terus berusaha mencapai
kehidupan bersama yang damai di antara semua makhluk hidup. Si Putih ini
seringkali tidak berdaya, mengundang orang untuk menolong dan melindungi
mereka dalam hidup. Mereka mungkin terngantung pada orang lain untuk
membuat hidup mereka terjadi. Putih adalah orang-orang yang puas, mereka
seperti air yang melewati dan mengelilingi kesulitan-kesulitan hidup, bukannya
menuntut agar rintangan di depan mereka dipindahkan. Mereka benar-benar
pribadi yang bisa memandang semua masalah dengan baik.
d. Kuning si pencinta kesenangan, karakter orang berwarna kuning ini sangat
mencintai kehidupan. Mereka memeiliki sifat mental yang memungkinkan
mereka menghargai apa yang mereka miliki. Mereka seringkali sangat terfokus
pada diri sendiri (bahasa halusnya egois ^-^’). Kepribadian kuning yang riang
gembira membuatnya mudah bergaul dengan semua orang dan mencerahkan
kehidupan mereka. Seringkali mereka adalah orang yang populer dan
karismatis. Dibalik sifatnya yang periang tersebut, karakter orang berwarna
kuning ini ternyata individu yang ceroboh dan berantakan. Yang membuatnya
tampak parah adalah sifat angin-anginanya, kadang iya dan kadang tidak
tergantung ke mana angin bertiup.
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Bermain peran dan ceramah
2. Model Pembelajaran : Demonstrasi
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Menkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang pengetahuan
siswa pada karakter individu.
Fasilitator menanyakan tentang karkater dominan
dalam diri siswa
Fasilitator mencontohkan cara mengekspresikan
setiap karakter individu
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan yang akan
didemontrasikan
Setiap siswa menyebutkan sifat – sifat positif yang
ada dalam dirinya
Bermain peran mendemonstrasikan bagaimana
10 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Bermain
Peran
ekspresi sifat – sifat diri dan orang lain
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai karakter
individu
25 menit
Bermain
Peran
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi karakter individu secara
holistik
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
Pertemuan 2:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Menkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang ciri – ciri
karakter individu.
Fasilitator mencontohkan cara mengekspresikan
setiap karakter individu
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan yang akan
didemontrasikan
Setiap siswa menyebutkan sifat – sifat positif yang
Mengidentifikasi karakter dan kepribadian diri sendiri
secara holistik
Bermain peran mendemonstrasikan bagaimana
ekspresi karakter individu
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai karakter
individu
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Bermain
Peran
Bermain
Peran
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi karakter individu secara
holistik
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
H. Sumber Belajar
1. Alat : Buku, Siswa dan guru
2. Sumber Belajar : Internet
I. Penilaian
No Indikator Penialian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Menyebutkan sifat – sifat positif yang
dimiliki sendiri
Tes
Tertulis
1. Sebutkan sifat –
sifat positif yang
dimiliki sendiri?
minimal 3 sifat
2. Mengidentifikasi ciri – ciri kepribadian
dan karakteristik diri sendiri
Tes
Tertulis 2. Sebutkan macam –
macam karakter
individu?
3. Jelaskan 4 karakter
individu? minimal
1 sifat
4. Karakter anda
termasuk dalam
jenis yang mana?
Bobot Skor
Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif
berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot
skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam
Tabel kunci jawaban.
Skor Perolehan
Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria
penilaian di bawah ini.
Kriteria Penilaian
1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 100% x bobot skor
100%
2. Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor
100%
3. Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor
100%
4. Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor
100%
5. Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor
100%
Skor Nilai
Kunci Jawaban:
No Jawaban Bobot
Skor
Skor
Perolehan
Skor
Nilai
1. Misalnya, suka menolong, simpati,
pekerja keras 3 3 15
2 a. Merah si pengguna kekuasaan
b. Biru si pelaku kebijakan
c. Putih si penjaga kedamaian
d. Kuning si pecinta kesenangan
3 3 15
Skor Nilai : Skor Perolehan x 5
3. a. Merah si pengguna kekuasaan:
tipe kepribadian ini sangat
berkomitmen pada tujuan, gigih,
dan seringkali sukses.
b. Biru si pelaku kebijakan:
kepribadian diri yang satu ini
mewakili sifat-sifat baik yang
kita junjung tinggi, seperti
kejujuran, empati, pengorbanan
diri, kesetiaan, ketulusan, dan
disiplin diri
c. Putih si penjaga kedamaian:
karakter orang berwarna putih ini
sangat rajin mencari cara-cara
untuk mendorong kerjasama,
berapapun harganya.
d. Kuning si pecinta kesenangan:
karakter orang berwarna kuning
ini sangat mencintai kehidupan.
Mereka memeiliki sifat mental
yang memungkinkan mereka
menghargai apa yang mereka
miliki
10 10 50
4. Disesuaikan jawaban siswa 4 4 20
Jumlah Skor Maksimal 20 20 100
J. Tindak Lanjut
1. Remedial :
2. Pengayaan :
3. Layanan konseling :
4. Tugas individu :
5. Tugas kelompok :
Mengetahui, Cilacap, Juli 2011
Kepala SMALB N Cilacap Guru Mapel
YUSWAN, S.Pd NARSIM, S.Pd
NIP 19621008 198407 1 001 NIP 19820522 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMALB N Cilacap
Mata Pelajaran : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR
Kelas / Semester : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menghargai hak-hak diri sendiri dan orang lain sebagai mahluk Tuhan
B. Kompetensi Dasar
1.3. Mendiskusikan perbedaan fisik misal: bentuk hidung, warna kulit, bentuk tubuh,
tinggi badan, dll dan menghargai keberadaan perbedaan ciri fisik.
C. Indikator
1.3.1. Menjelaskan adanya perbedaan individu
1.3.2. Menjelaskan cara menghargai keunikan diri sendiri dan orang lain
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan adanya perbedaan individu
2. Menjelaskan cara menghargai keunikan diri sendiri dan orang lain
E. Materi Pembelajaran
Perbedaan Fisik dan Ras Manusia
1. Pengertian Perbedaan Ciri fisik
Indonesia merupakan bangsa yang majemuk. Salah satu indikator yang
mencerminkan kondisi tersebut yakni adanya keankaragaman ras hampir di seluruh
wilayah Indonesia. Perbedaan fisik tersebut mencakup jenis rambut, warna kulit,
bentuk muka, dan lain sebagainya (Winaputra, 2009: 4.3).
2. Perbedaan Ciri Fisik Berdasarkan Ras
a. Monggoloid
Ciri fisik dari ras ini yakni rambut ikal atau lurus, muka bulat, kulit
putih sampai sawo matang. Ras ini sebagian besar terdapat di kepulauan
Indonesia dan Sunda besar.
b. Papua Melanesoid
Ciri fisik yakni rambut keriting, bibir tebal dan kulit hitam. Ras ini
banyak terdapat di Papua, Kai dan Aru.
c. Weddoid
Ciri fisik golongan ini yaitu perawakan kecil, kulit sawo matang, dan
rambut berombak. Orang yang termasuk dalam golongan ini yakni Kubu, Sakai,
Mentawai, Enggano dan Tomuna.
3. Menghargai Perbedaan Ciri Fisik
Manusia sebagai individu memiliki cirri fisik manusia yang berbeda satu
sama lain. Namun di sisi lain manusia sebagai mahluk sosial membutuhkan orang
lain dalam kehidupan sehari – hari. Untuk itu kita harus menghargai perbedaan cirri
fisik karena tidak ada manusia yang sempurna di dunia ini. Adapun cara menghargai
perbedaan tersebut antara lain:
a. Tidak mengejek orang yang berbeda/memiliki kekurangan atau tidak dikenal
b. Saling membantu antar sesama
c. Saling bekerjasama dengan siapapun dalam kebaikan
d. Saling bertegur sapa bila bertemu seseorang.
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Bermain peran, examples non examples, tanya jawab
dan ceramah
2. Model Pembelajaran : Demonstrasi
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang ciri fisik
manusia
Fasilitator menanyakan tentang ciri fisik dalam diri
siswa
Fasilitator menampilkan gambar tentang perbedaan
fisik dan ras
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan
Siwa tampil kedepan guna mengamati perbedaan fisik
dan ras secara bergiliran
Siswa secara berpasangan tampil kedepan saling
menyebutkan ciri – ciri fisik temanya
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai perbedaan
fisik dan ras
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab,
dan examples
non examples
Bermain
Peran dan
examples non
examples
Ceramah dan
tanya jawab
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi perbedaan fisik dan ras
secara komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
Pertemuan 2:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang ciri fisik
manusia
Fasilitator menampilkan gambar tentang perbedaan
fisik dan ras dan cara menghargai perbedaan tersebut
10 menit
Ceramah dan
tanya jawab,
dan examples
non examples
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan
Siswa secara berpasangan tampil kedepan saling
menyebutkan ciri – ciri fisik temanya dan
mengekspresikan bagaimana menghargai perbedaan
tersebut yang dilengkapi dengan gambar
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai cara
menghargai perbedaan cirri fisik
25 menit
25 menit
Bermain
Peran dan
examples non
examples
Ceramah dan
tanya jawab
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi cara menghargai perbedaan
fisik dan ras secara komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
H. Sumber Belajar
1. Alat : Buku, Siswa dan guru
2. Sumber Belajar : Internet
I. Penilaian
No Indikator Penialian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Menjelaskan adanya perbedaan individu
Tes
Tertulis
1. Sebutkan ras yang
ada di Indonesia!
2. Jelaskan perbedaan
ras dilihat dari ciri
fisiknya di
Indonesia!
2. Menjelaskan cara menghargai keunikan
diri sendiri dan orang lain
Tes
Tertulis 3. Sebutkan 4 cara
menghargai
perbedaan ras dan
ciri fisik!
Bobot Skor
Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif
berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot
skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam
Tabel kunci jawaban.
Skor Perolehan
Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria
penilaian di bawah ini.
Kriteria Penilaian
1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 100% x bobot skor
100%
2. Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor
100%
3. Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor
100%
4. Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor
100%
5. Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor
100%
Skor Nilai
Kunci Jawaban:
No Jawaban Bobot Skor
Perolehan Skor Nilai
1. Menggoloid, papua melanesoid,
dan weddoid 2 2 10
2 a. Monggoloid memiliki ciri
fisik: rambut ikal/lurus, muka
bulat, kulit putih sampai
sawo matang.
b. Papua mealnesiod: memiliki
rambut keriting, bibir tebal
dan kulit hitam
c. Weddoid memiliki ciri fisik
yakni perawakan kecil, kulit
sawo matang, dan rambut
berombak
10 10 50
3. a. Tidak mengejek orang yang
berbeda/memiliki kekurangan
atau tidak dikenal.
b. Saling membantu antar
sesama.
c. Saling bekerjasama dengan
siapapun dalam kebaikan.
d. Saling bertegur sapa bila
bertemu seseorang.
5 5 40
Jumlah Skor Maksimal 20 20 100
J. Tindak Lanjut
1. Remedial :
2. Pengayaan :
3. Layanan konseling :
4. Tugas individu :
5. Tugas kelompok :
Mengetahui, Cilacap, Juli 2011
Kepala SMALB N Cilacap Guru Mapel
YUSWAN, S.Pd NARSIM, S.Pd
NIP 19621008 198407 1 001 NIP 19820522 201001 1 020
Skor Nilai : Skor Perolehan x 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMALB N Cilacap
Mata Pelajaran : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR
Kelas / Semester : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menghargai hak-hak diri sendiri dan orang lain sebagai mahluk Tuhan
B. Kompetensi Dasar
1.4. Menghargai hak – hak diri sendiri dan orang lain
C. Indikator
1.4.1. Menjelasakan hak yang dimiliki diri sendiri dan hak orang lain
1.4.2. Memberi contoh cara menghargai hak diri sendiri dan hak orang lain
1.4.3. Menunjukkan perasaan empati kepada orang lain
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelasakan hak yang dimiliki diri sendiri dan hak orang lain
2. Memberi contoh cara menghargai hak diri sendiri dan hak orang lain
3. Menunjukkan perasaan empati kepada orang lain
E. Materi Pembelajaran
Hak Asasi Manusia (HAM)
1. Pengertian HAM
Hak Asasi Manusia (HAM) merupakan hak dasar yang secara kodrati
melekat pada diri manusia, bersifat universal dan langgeng, oleh karena itu harus
dilindungi, dihormati, dipertahankan, dan tidak boleh diabaikan, dikurangi atau
dirampas oleh siapapun.
2. Rumusan HAM kategori hak pribadi/hak sipil
a. Setiap orang berhak untuk hidup, mempertahankan hidup dan kehidupannya.
b. Setiap orang berhak untuk bebas dari penyiksaan, perlakuan atau penghukuman
lain yang kejam, tidak manusiawi dan merendahkan martabat kemanusiaan.
c. Setiap orang berhak untuk bebas dari segala bentuk perbudakan.
d. Setiap orang bebas memeluk agama dan beribadat menurut agamanya.
e. Setiap orang berhak untuk bebas memiliki keyakinan, pikiran dan hati nurani.
f. Setiap orang berhak untuk diakui sebagai pribadi di hadapan hukum.
g. Setiap orang berhak atas perlakuan yang sama di hadapan hukum dan
pemerintahan
h. Setiap orang berhak untuk tidak dituntut atas dasar hukum yang berlaku surut.
i. Setiap orang berhak untuk membentuk keluarga dan melanjutkan keturunan
melalui perkawinan yang sah.
j. Setiap orang berhak akan status kewarganegaraan.
k. Setiap orang berhak untuk bebas bertempat tinggal di wilayah negaranya,
meninggalkan dan kembali ke negaranya.
l. Setiap orang berhak memperoleh suaka politik.
m. Setiap orang berhak bebas dari segala bentuk perlakuan diskriminatif dan
berhak mendapatkan perlindungan hukum dari perlakuan yang bersifat
diskriminatif tersebut.
3. Empati sebagai perwujudan dari HAM
Misalnya:
a. Tidak menggangu kehidupan orang lain.
b. Menghargai kebebasan orang lain dan tidak merendahkan martabatnya.
c. Tidak menjalankan perbudakan.
d. Toleransi kebebasan beragama dan beribadat menurut agamanya.
e. Menghargai keyakinan, pikiran dan hati nurani orang lain.
f. Mengakui keberadaan diri dan orang lain di hadapan hukum.
g. Mengakui atas perlakuan yang sama di hadapan hukum dan pemerintahan
h. Tidak dituntut atas dasar hukum yang berlaku surut.
i. Menghargai rumah tangga orang lain.
j. Menghargai status kewarganegaraan.
k. Menghargai kebebasan bertempat tinggal di wilayah negaranya, meninggalkan
dan kembali ke negaranya.
l. Menghargai suaka politik orang lain.
m. Tidak melakukan diskriminatif pada orang lain
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi partisipan, bermain peran, tanya jawab dan
ceramah
2. Model Pembelajaran : Demonstrasi
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang HAM.
Fasilitator menanyakan tentang hak pribadi dan cara
menghargai hak diri dan orang lain
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi
Setiap kelompok mengidentifikasi hak – hak atas
dirinya dan hak orang lain
Setiap kelompok mengidentifikasi bagaimana
menghargai hak – hak tersebut
Setiap kelompok tampil menjelaskan hak – hak atas
dirinya dan hak orang lain dan cara menghargainya
beserta cara mengekspresikanya.
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai hak – hak atas
dirinya dan hak orang lain dan cara menghargainya
beserta cara mengekspresikanya
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Dsikusi
Partisipan dan
Bermain
Peran
Tanya jawab
dan ceramah
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi hak – hak atas dirinya dan
hak orang lain dan cara menghargainya beserta cara
mengekspresikanya secara komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
Pertemuan 2:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang perasaan
empati
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi
Setiap kelompok mengidentifikasi perasaan empati
Setiap kelompok tampil menjelaskan perasaan empati
beserta cara mengekspresikanya secara berpasangan.
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai perasaan
empati beserta cara mengekspresikanya.
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Dsikusi
Partisipan dan
Bermain
Peran
Tanya jawab
dan ceramah
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi perasaan empati beserta cara
mengekspresikanya secara komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
H. Sumber Belajar
1. Alat : Buku, Siswa dan guru
2. Sumber Belajar : Internet
I. Penilaian
No Indikator Penialian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Menjelasakan hak yang dimiliki diri
sendiri dan hak orang lain
Tes
Tertulis
1. Jelaskan
pengertian HAM!
2. Sebutkan 3 hak
yang yang dimiliki
sendiri dan orang
lain!
2. Memberi contoh cara menghargai hak diri
sendiri dan hak orang lain
Tes
Tertulis 3. Anda kristen,
teman anda akan
menunaikan ibadah
sholat, bagaimana
sikap anda?
4. Anda sedang
membaca Koran di
sekolah, teman
anda ingin
membaca juga,
bagaimana sikap
anda?
5. Teman anda
sedang berbicara di
depan kelas,
bagaimana sikap
anda?
6. Teman anda ingin
mengungkapkan
pendapat di kelas,
bagaimana sikap
anda?
3. Menunjukkan perasaan empati kepada
orang lain
7. Teman anda tidak
membawa pulpen
saat pelajaran,
bagaimana sikap
anda?
8. Teman anda
miskin, bagaimana
sikap anda?
Bobot Skor
Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif
berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot
skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam
Tabel kunci jawaban.
Skor Perolehan
Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria
penilaian di bawah ini.
Kriteria Penilaian
1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 100% x bobot skor
100%
2. Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor
100%
3. Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor
100%
4. Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor
100%
5. Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor
100%
Skor Nilai
Kunci Jawaban:
No Jawaban Bobot Skor
Perolehan Skor Nilai
1. HAM merupakan hak dasar yang
secara kodrati melekat pada diri
manusia, bersifat universal dan
langgeng, oleh karena itu harus
dilindungi, dihormati,
dipertahankan, dan tidak boleh
diabaikan, dikurangi atau
dirampas oleh siapapun
2 2 10
Skor Nilai : Skor Perolehan x 5
2 a. Setiap orang berhak untuk
bebas dari penyiksaan,
perlakuan atau penghukuman
lain yang kejam, tidak
manusiawi dan merendahkan
martabat kemanusiaan.
b. Setiap orang berhak untuk
bebas dari segala bentuk
perbudakan.
c. Setiap orang bebas memeluk
agama dan beribadat menurut
agamanya.
d. dan lain sebagainya
6 6 30
3. Memberi kesempatan untuk
menunaikan ibadah 2 2 10
4. Memberi kesempatan untuk
membaca Koran bersama 2 2 10
5. Menghargai dan tidak berbciacar
saat orang lain berbicara 2 2 10
6. Memberi kesempatan untuk
mengemukakan pendapat 2 2 10
7. Berupaya untuk meminjami atau
mencarikan pada teman lainnya 2 2 10
8. Tidak mengejek tapi bersaha
untuk membantu kesulitan sesuai
kemampuan
2 2 10
Jumlah Skor Maksimal 20 20 100
J. Tindak Lanjut
1. Remedial :
2. Pengayaan :
3. Layanan konseling :
4. Tugas individu :
5. Tugas kelompok :
Mengetahui, Cilacap, Juli 2011
Kepala SMALB N Cilacap Guru Mapel
YUSWAN, S.Pd NARSIM, S.Pd
NIP 19621008 198407 1 001 NIP 19820522 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMALB N Cilacap
Mata Pelajaran : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR
Kelas / Semester : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
Mampu menyiapkan penyelenggaraan pameran
B. Kompetensi Dasar
1.1. Membuat proposal kegiatan pameran untuk kepala sekolah
C. Indikator
1.1.1. Merumuskan latar belakang sebuah proposal untuk kegiatan pameran
1.1.2. Merumuskan tujuan dalam sebuah proposal untuk kegitan pameran
1.1.3. Memilih materi yang akan dipamerkan
1.1.4. Menentukan waktu dan tempat pameran
1.1.5. Menyusun acara pameran
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Merumuskan latar belakang sebuah proposal untuk kegiatan pameran
2. Merumuskan tujuan dalam sebuah proposal untuk kegitan pameran
3. Memilih materi yang akan dipamerkan
4. Menentukan waktu dan tempat pameran
5. Menyusun acara pameran
E. Materi Pembelajaran
Langkah – langkah pembuatan proposal Pameran
1. Merumuskan latar belakang sebuah proposal untuk kegiatan pameran
Tahapan ini merupakan sebuah realitas yang melatarbelakangi kegiatan
pameran. Berangkat dari realitas tersebut akan menentukan kemenarikan sebuah
pameran untuk diangkat atau diselenggarakan.
Contoh latar belakang pameran:
Judul “ABK Cilacap Fair 2011”
Anak berkebutuhan khusus (ABK) sma seperti manusia normal pada
umumnya. Mereka juga berhak untuk menjalankan/ melaksanakan kegiatan
layaknya masyarakat pada umumnya. Salah satu kegiatan tersebut dapat berupa
pameran. Melalui kegiatan pameran diharapkan ABK mampu menuangkan
kreatifitasnya yang terpendam dan tidak pernah dilirik sebelumnya.
Melihat realitas di atas, maka SMALB N Cilacap akan mengadakan kegiatan
pameran bagi anak berkebutuhan di Cilacap bertajuk “ABK Cilacap Fair”. Tersebut
mencakup hasil karya ABK baik dalam bidang ketrampilan ataupun iptek.
2. Merumuskan tujuan dalam sebuah proposal untuk kegitan pameran
Tujuan pameran merupakan muara yang akan dicapai setelah kegiatan
pameran terlaksana. Singkatnya, berisikan tujuan mengapa sebuah kegiatan
diadakan.
Misalnya:
a. Mengenalkan kreatifitas ABK kepada masyarakat
b. Memperkaya pemahaman ABK dalam kegiatan pameran
c. Meningkatkan mental ABK yang berani dan mudah bergaul
3. Memilih materi/tema yang akan dipamerkan
Materi merupakan tema yang disuung dalam kegiatan pameran.
Contoh:
“Menuju ABK yang kreatif dan inovatif”
4. Menentukan waktu dan tempat pameran
Waktu mencakup jam, hari dan tanggal pelaksanaan pameran. Sementara
tempat merupakan lokasi yang dipilih untuk kegiatan pameran. Untuk itu
dibutuhkan kecermatan dan ketepatan dalam pemilihan waktu tan tempat pameran
supaya kegiatan pameran dapat berjalan sesuai rencana dan sukses.
Contoh:
Waktu: Senin 15 Juli s/d Senin 15 Agustus 2011 (pukul 08.00 s/d 19.00 WIB)
5. Menyusun acara pameran
Ini memuat urutan kegiatan selama pameran berlangsung
Misalnya:
No Uraian Kegiatan Waktu Hari/tanggal Ket.
1. Pembukaan 08.00 s/d 09.00 15 Juli 2011
2. Pameran buku 09.00 s/d selesai 15 s/d 25 Juli 2011
3. Pameran kreatifitas ABK 08.00 s/d selesai 25 s/d 25 Juli 2011
4. Dst.
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi partisipan, tanya jawab dan ceramah
2. Model Pembelajaran : Unjuk kerja
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang proposal
pameran
Fasilitator menanyakan tentang latar belakang
proposal pameran
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi
Setiap kelompok mengidentifikasi permasalahan yang
melatarbelakangi kegiatan pameran
Setiap kelompok merumuskan latar belakang pameran
Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil
diskusi berisi latar belakang yang akna diangkat
dalam pameran
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil unjuk kerja siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai perumusan
latar belakang
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Diskusi
Partisipan
Tanya jawab
dan ceramah
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi latar belakang proposal
pameran secara komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang tujuan proposal
pameran
Fasilitator menanyakan tentang materi pameran
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi
Setiap kelompok mengidentifikasi tujuan dan materi
kegiatan pameran
Setiap kelompok merumuskan tujuan dan materi
pameran
Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil
diskusi berisi rumusan tujuan dan materi pameran
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil unjuk kerja siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai perumusan
tujuan dan materi pameran
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Diskusi
Partisipan
Tanya jawab
dan ceramah
3 Penutup
Guru menyimpulkan mengenai tujuan dan materi
pameran secara komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang waktu dan
tempat pameran
Fasilitator menanyakan tentang susunan acara
pameran
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi
Setiap kelompok menentukan waktu dan tempat
kegiatan pameran
Setiap kelompok merumuskan susunan kegiatan
pameran
Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil
diskusi berisi waktu dan tempat dan susunan kegiatan
pameran
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Diskusi
Partisipan
Tanya jawab
dan ceramah
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil unjuk kerja siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai perumusan
waktu dan tempat serta susunan acara pameran
3 Penutup
Guru menyimpulkan mengenai waktu dan tempat serta
susunan acara pameran secara komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
H. Sumber Belajar
1. Alat : Buku, Siswa dan guru
2. Sumber Belajar : Internet
I. Penilaian
No Indikator Penialian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Merumuskan latar belakang sebuah
proposal untuk kegiatan pameran
Tes
Tertulis
1. Apa isi latar
belakang proposal
pameran?
2. Buatlah sebuah
contoh latar
belakang pameran!
2. Merumuskan tujuan dalam sebuah
proposal untuk kegitan pameran
Tes
Tertulis 3. Apa isi tujuan
proposal?
4. Buatlah minimal 3
tujuan proposal
kegiatan pameran!
3. Memilih materi yang akan dipamerkan
5. Tentukan tema dari
judul pameran
yang anda buat!
4. Menentukan waktu dan tempat pameran
6. Apa ketentuan
pemilihan waktu
dan tempat
pameran?
7. Buatlah contoh
waktu dan tempat
pameran beserta
alasan penetapanya
5. Menyusun acara pameran
8. Apa yang harus
diperhatkan dalam
penyusunan acara
pameran
9. Buatlah susunan
acara pameran
minimal 2
deskripsi!
Bobot Skor
Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif
berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot
skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam
Tabel kunci jawaban.
Skor Perolehan
Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria
penilaian di bawah ini.
Kriteria Penilaian
1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 100% x bobot skor
100%
2. Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor
100%
3. Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor
100%
4. Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor
100%
5. Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor
100%
Skor Nilai
Kunci Jawaban:
No Jawaban Bobot Skor
Perolehan Skor Nilai
1. Tahapan ini merupakan sebuah
realitas yang melatarbelakangi
kegiatan pameran.
1 1 5
2 Judul “ABK Cilacap Fair 2011”
Anak berkebutuhan khusus
(ABK) sama seperti manusia
normal pada umumnya. Mereka
juga berhak untuk menjalankan/
melaksanakan kegiatan layaknya
masyarakat pada umumnya.
Salah satu kegiatan tersebut
dapat berupa pameran. Melalui
kegiatan pameran diharapkan
ABK mampu menuangkan
kreatifitasnya yang terpendam
dan tidak pernah dilirik
sebelumnya.
Melihat realitas di atas, maka
SMALB N Cilacap akan
mengadakan kegiatan pameran
bagi anak berkebutuhan di
Cilacap bertajuk “ABK Cilacap
Fair”. Tersebut mencakup hasil
karya ABK baik dalam bidang
ketrampilan ataupun iptek.
6 6 30
3. Berisikan tujuan mengapa
sebuah kegiatan diadakan. 1 1 5
4. Tujuan ABK Cilacap Fair 2011,
misalnya:
a. Mengenalkan kreatifitas
ABK kepada masyarakat
b. Memperkaya pemahaman
3 3 15
Skor Nilai : Skor Perolehan x 5
ABK dalam kegiatan
pameran
c. Meningkatkan mental ABK
yang berani dan mudah
bergaul
5. Tema: Menuju ABK yang
kreatif dan inovatif”
3 3 15
6. Memberi waktu mencakup jam,
hari dan tanggal pelaksanaan
pameran. Sementara tempat
merupakan lokasi yang dipilih
untuk kegiatan pameran.
1 1 5
7. Waktu: Senin 15 Juli s/d Senin
15 Agustus 2011 (pukul 08.00
s/d 19.00 WIB) dengan alasan:
berada pada periode dimana
siswa ABK sedang libur sekolah
s/d awal masuk sekolah
2 2 10
8. Langkah ini memuat urutan
kegiatan selama pameran
berlangsung
1 1 5
9. Misalnya
a. Pembukaan
b. Pameran buku
c. Pameran kratifitas ABK
2 2 10
Jumlah Skor Maksimal 20 20 100
J. Tindak Lanjut
a. Remedial :
b. Pengayaan :
c. Layanan konseling :
d. Tugas individu :
e. Tugas kelompok :
Mengetahui, Cilacap, Juli 2011
Kepala SMALB N Cilacap Guru Mapel
YUSWAN, S.Pd NARSIM, S.Pd
NIP 19621008 198407 1 001 NIP 19820522 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMALB N Cilacap
Mata Pelajaran : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR
Kelas / Semester : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
Mampu menyiapkan penyelenggaraan pameran
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mendiskusikan persiapan penyelenggaraan pameran
C. Indikator
1.2.1. Menyusun panitia penyelenggara pameran dan tugas - tugasnya
1.2.2. Mendiskusikan pihak yang kan diundang dalam pameran
1.2.3. Membuat surat – surat yang diperlukan untuk penyelenggaraan pameran
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menyusun panitia penyelenggara pameran dan tugas - tugasnya
2. Mendiskusikan pihak yang kan diundang dalam pameran
3. Membuat surat – surat yang diperlukan untuk penyelenggaraan pameran
E. Materi Pembelajaran
Persiapan Kegiatan Pameran
1. Panitia penyelenggara pameran dan job deskripsinya
Panitia penyeleggara pameran merupakan pihak terkait yang kompeten
dalam penyelenggaraan pameran. Personil yang ada didalamnya disesuaikan dengan
kompetensi dan pengalaman yang dimiliki. Selanjutnya kapnitian tersebut
dilengkapi dengan job deskripsi guna memudahkan tugas dan tanggung jawab
masing – masing pengurus. Adapun contoh kepanitian dalam kegiatan pameran
seperti dideskripsikan berikut ini.
Penasehat :
a. Penanggung Jawab : Sapta Hadi
Bertanggungjawab: sebagai penasehat pelaksanaan kegiatan, memantau
jalanya kegiatan dari luar dan tidak ikut campur dan secara simbolis menandai
permulaan dan penutupan acara
b. Ketua Panitia : Narsim, S.Pd., M.Par
Bertugas: merencanakan, mengatur dan mengontrol jalanya kegiatan;
penyelenggara kegiatan; memimpin rapat; memberi perintah dalam pelaksaaan
kegiatan, mengarahkan anggotanya dalam pelaksanaan kegiatan dan
bertanggungjawab atas segala sesuatu dalam perencanaan, pelaksanaan dan
penutupan kegiatan
c. Bendahara : Andri
Berkewajiban: mengatur keuangan kegiatan secara menyeluruh;
merencanakan kuangan bersama dengan ketua; mengkoordinasikan semua
pengeluaran dan pemasukan keuangan dan bertanggung jawab atas pengelolaan
keuangan dari awal sampai akhir
d. Sekretaris : Rachman
Bertindak sebagai notulen dalam kegiatan rapat; bertanggungjawab
perihal surat menyurat dan kegiatan laporan dan membantu Ketua dalam
penyiapan kegiatan dan perencaan jadwal kegiatan
e. Seksi Acara : Adi dkk.
f. Seksi PubDok : Agus dkk
g. Seksi Logistik dan Transportasi : Aditya dkk
h. Seksi Konsumsi : Arum dkk
2. Pihak terkait dalam pameran
Langkah ini dimaksudkan supaya kegiatan pameran berjalan dengan baik.
Pihak yang diundang hendaknya orang/institusi yang berpengaruh dan memiliki
kewenangan pada bidang pameran yang akan diusung.
Mislanya:
Pengadaaan pameran pada tingkat Kabupaten hendaknya mengundang
Bupati untuk membuka pameran, Disdikpora dan Diparta untuk legalitas, dan
stakeholder lain guna mempromotori kegiatan.
3. Surat – surat yang diperlukan untuk penyelenggaraan pameran
Setelah dipilih pihak mana yang akan diundang, selanjutnya membuat surat
guna mengundang orang/intansi terpilih. Selain itu juga membuat surat guna
perijinan pelaksanaan, ijin tempat, dan lain sebagainya.
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi partisipan, tanya jawab dan ceramah
2. Model Pembelajaran : Unjuk kerja
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang kepanitian
dalam pameran
Fasilitator menanyakan tentang job deskripsi panitia
penyelenggara
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi
10 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Diskusi
Partisipan
Setiap kelompok mengidentifikasi personil yang
kompeten dalam kepanitiaan kegiatan pameran
Setiap kelompok merumuskan panitia penyelenggara
beserta job deskrisinya
Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil
diskusi berisi kepengurusan pameran dan hob
deskripnya
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil unjuk kerja siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai perumusan
panitia penyelenggara dan job deskripsinya
25 menit
Tanya jawab
dan ceramah
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi perumusan panitia
penyelenggara pameran dan job deskripsinya secara
komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang pihak yang
akan diundang dalam pameran
Fasilitator menanyakan tentang surat –surat
penyelenggaraan pameran
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi
Setiap kelompok menyeleksi pihak/orang terkait yang
akan diundang dalam kegiatan pameran
Setiap kelompok merumuskan surat – surat terakit
penyelenggaraan pameran
Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil
diskusi berisi pihak yang akan diundang dan
kelengkapan surat – surat terkait pameran
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil unjuk kerja siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai pihak – pihak
yang akan diundang dan surat menyurat.
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Diskusi
Partisipan
Tanya jawab
dan ceramah
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi perumusan pihak – pihak
yang akan diundang dan surat menyurat secara
komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
H. Sumber Belajar
1. Alat : Buku, Siswa dan guru
2. Sumber Belajar : Internet
I. Penilaian
No Indikator Penialian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Menyusun panitia penyelenggara pameran
dan tugas - tugasnya
Tes
Tertulis
1. Apa arti dari
panitia
penyelenggara?
2. Buatlah sebuah
struktur inti
kegiatan pameran
beserta job
deskripsinya!
2. Mendiskusikan pihak yang kan diundang
dalam pameran
Tes
Tertulis 3. Apa yang harus
diperhatikan dalam
memilih pihak
yang akan
diundang?
4. Berikan contoh
pihak yang dapat
diundang dalam
kegiatan pameran!
3. Membuat surat – surat yang diperlukan
untuk penyelenggaraan pameran
5. Sebutkan 3 jenis
surat apa saja
yangperlu dibuat
dalam
penyelenggaraan
pameran!
Bobot Skor
Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif
berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot
skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam
Tabel kunci jawaban.
Skor Perolehan
Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria
penilaian di bawah ini.
Kriteria Penilaian
1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 100% x bobot skor
100%
2. Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor
100%
3. Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor
100%
4. Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor
100%
5. Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor
100%
Skor Nilai
Kunci Jawaban:
No Jawaban Bobot Skor
Perolehan Skor Nilai
1. Panitia penyeleggara pameran
merupakan pihak terkait yang
memiliki kompetensi dalam
penyelenggaraan pameran.
2 2 10
2 a. Ketua Panitia, bertugas:
merencanakan, mengatur dan
mengontrol jalanya kegiatan;
penyelenggara kegiatan;
memimpin rapat; memberi
perintah dalam pelaksaaan
kegiatan, mengarahkan
anggotanya dalam
pelaksanaan kegiatan dan
bertanggungjawab atas segala
sesuatu dalam perencanaan,
pelaksanaan dan penutupan
kegiatan
b. Bendahara, berkewajiban:
mengatur keuangan kegiatan
secara menyeluruh;
merencanakan kuangan
bersama dengan ketua;
mengkoordinasikan semua
pengeluaran dan pemasukan
keuangan dan bertanggung
jawab atas pengelolaan
keuangan dari awal sampai
akhir
c. Sekretaris, bertindak sebagai
notulen dalam kegiatan rapat;
bertanggungjawab perihal
surat menyurat dan kegiatan
laporan dan membantu Ketua
dalam penyiapan kegiatan
dan perencaan jadwal
kegiatan
10 10 50
3. Pihak yang diundang hendaknya
orang/institusi yang berpengaruh
dan memiliki kewenangan pada
bidang pameran yang akan
diusung.
2 1 10
4. Mislanya:
Pengadaaan pameran pada
tingkat Kabupaten hendaknya
mengundang Bupati untuk
membuka pameran, Disdikpora
dan Diparta untuk legalitas, dan
stakeholder lain guna
3 3 15
Skor Nilai : Skor Perolehan x 5
mempromotori kegiatan
5. Surat undangan, surat
permohonan sambutan, surat ijin
tempat, surat ijin pelaksanaan,
dst.
3 3 15
Jumlah Skor Maksimal 20 20 100
J. Tindak Lanjut
a. Remedial :
b. Pengayaan :
c. Layanan konseling :
d. Tugas individu :
e. Tugas kelompok :
Mengetahui, Cilacap, Juli 2011
Kepala SMALB N Cilacap Guru Mapel
YUSWAN, S.Pd NARSIM, S.Pd
NIP 19621008 198407 1 001 NIP 19820522 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMALB N Cilacap
Mata Pelajaran : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR
Kelas / Semester : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
Mampu menyiapkan penyelenggaraan pameran
B. Kompetensi Dasar
1.3. Mengorganisasi penyelenggaraan pameran
C. Indikator
1.3.1. Mempromosikan kegiatan pameran
1.3.2. Menyiapkan perlengkapan yang diperlukan dalam pameran
1.3.3. Melaksanakan pameran
1.3.4. Mengevaluasi penyelenggaraan pameran
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Mempromosikan kegiatan pameran
2. Menyiapkan perlengkapan yang diperlukan dalam pameran
3. Melaksanakan pameran
4. Mengevaluasi penyelenggaraan pameran
E. Materi Pembelajaran
Manajemen Penyelenggaraan Pameran
1. Promosi pameran
Promisi dalam pameran merupakan tahap/cara mengenalkan sebuah acara
pada publik. Tahapan ini dapat dilakukan melalui Iklan pada media cetak seperti
koran, majalah maupun elektronik berupa radiao dan televise dan media internet
dengan website, weblog, face book, dst. Selain itu juga menawarkan kegiatan
pameran secara sponsorship.
2. Perlengkapan pameran
Perlengkapan merupakan indikator vital dalam penyelenggaraan pameran.
Perlengkapan dapat mencakup barang hasil produk berupa ketrampilan atau seni
yang akan dibawa serta barang – barang yang medukung pelaksanaan pameran.
Mislanya, hasil kerajinan kayu, batu dan juga memuat banner, pamphlet, soun
sistem, dokumentasi, dst. Kegiatan pameran tentunya memerlukan perlengkapan
yang lebih banyak sesuai dengan tema dan jenis pameran yang akan
diselenggarakan.
3. Pelaksanaan pameran
Pelaksanaan pameran merupakan realisasi dari sebuah konsep yang tertuang
dalam perencanaan pameran dari awal sampai akhir. Kegiatan in membutuhkan
kematangan dan kesiapan baik secara material maupun spiritual termasuk metal
didalamnya. Semua perencanaan tersebut kemudian dikomunikasikan intern panitia
sebagai penyelenggara dan pada pihak terkait dengan kegiatan pameran. Ketepatan
pemilihan waktu dan tempat menjadi salah satu faktor penting yang mendasari
suksesnya kegiatan pameran. Bagamana tidak, tempat yang strategis merupakan
daya tarik seseorang untuk melihat kegiatan pameran. Pemilihan waktu bertepatan
pada hari dimana sesorang tidak banyak pekerjaan merupakan indicator sesorang
mau meluangkan waktu untuk menyaksikan kegiatan pameran
4. Evaluasi pameran
Setelah pameran dilaksanakan, panitia penylenggara hendaknya mengadakan
evaluasi tentang hasil pameran. Evaluasi ini mencakup kelebihan dan kekuarangan
mulai dari persiapan sampai pelaksanaan. Indikatornya yakni evaluasi perlengkapan,
ketepatan pelaksanaan, jumlah pengunjung, pendanaan, dst.
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi partisipan, tanya jawab dan ceramah
2. Model Pembelajaran : Unjuk kerja
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang strategi
promosi pameran
Fasilitator menanyakan tentang kesiapan
penyelenggaran pameran
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi
Setiap kelompok merumuskan cara promosi yang
efektif dan efisien
Setiap kelompok megidentifikasi perlengkapan
pameran
Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil
diskusi berisi stragegi promosi yang efektif dan
efisien serta perlengkapan yang harus disiapkan.
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil diskusi siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai stragegi
promosi yang efektif dan efisien serta perlengkapan
yang harus disiapkan
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Diskusi
Partisipan
Tanya jawab
dan ceramah
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi stragegi promosi yang efektif
dan efisien serta perlengkapan yang harus disiapkan
secara komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
Pertemuan 2:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberi salam dan berdoa
c. Mengabsen siswa
10 menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Fasilitator menggali informasi tentang
penyelenggaraan pameran
Fasilitator menanyakan tentang evaluasi
penyelenggaran pameran
b. Elaborasi
Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi
Setiap kelompok merumuskan cara melaksanakan
pameran
Setiap kelompok mengevaluasi pameran
Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil
diskusi berisi cara melaksanakan pameran dan
bagaiamna mengevaluasi kegiatan tersebut.
c. Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara
jujur dan terbuka terhadap hasil diskusi siswa.
Guru memberikan penguatan mengenai cara
melaksanakan pameran dan bagaiamna mengevaluasi
kegiatan tersebut
10 menit
25 menit
25 menit
Ceramah dan
tanya jawab
Diskusi
Partisipan
Tanya jawab
dan ceramah
3 Penutup
Guru menyimpulkan materi cara melaksanakan pameran
dan bagaiamna mengevaluasi kegiatan tersebut secara
komprehensif
Guru melakukan refleksi
10 menit Ceramah
H. Sumber Belajar
1. Alat : Buku, Siswa dan guru
2. Sumber Belajar : Internet
I. Penilaian
No Indikator Penialian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Mempromosikan kegiatan pameran
Tes
Tertulis
1. Apa yang
dimaksud promosi
dalam pameran?
2. Sebutkan 3 media
cetak atau
elektronik yang
digunakan untuk
promosi!
2. Menyiapkan perlengkapan yang
diperlukan dalam pameran
Tes
Tertulis 3. Apa saja ruang ling
lingkup
perlengkapan
pameran?
4. Berikan 3 contoh
perlengkapan
pameran!
3. Melaksanakan pameran
5. Apa yang disebut
pelaksanaan
pameran?
4. Mengevaluasi penyelenggaraan pameran
6. Apa cakupan
evaluasi pameran?
7. Sebutkan 3
indikator evaluasi
penyelenggaraan
pameran?
Bobot Skor
Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif
berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot
skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam
Tabel kunci jawaban.
Skor Perolehan
Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria
penilaian di bawah ini.
Kriteria Penilaian
1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 100% x bobot skor
100%
2. Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor
100%
3. Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor
100%
4. Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor
100%
5. Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor
100%
Skor Nilai
Kunci Jawaban:
No Jawaban Bobot Skor
Perolehan Skor Nilai
1. Promosi dalam pameran
merupakan tahap/cara
mengenalkan sebuah acara pada
publik.
2 2 10
Skor Nilai : Skor Perolehan x 5
2 Media cetak seperti koran,
majalah maupun elektronik
berupa radiao dan televise dan
media internet dengan website,
weblog, face book, dst
3 3 15
3. Perlengkapan dapat mencakup
barang hasil produk berupa
ketrampilan atau seni yang akan
dibawa serta barang – barang
yang medukung pelaksanaan
pameran.
3 3 15
4. Mislanya:
Hasil kerajinan kayu, batu dan
juga memuat banner, pamphlet,
soun sistem, dokumentasi, ds
3 3 15
5. Pelaksanaan pameran
merupakan realisasi dari sebuah
konsep yang tertuang dalam
perencanaan pameran dari awal
sampai akhir
3 3 15
6. Evaluasi ini mencakup kelebihan
dan kekuarangan mulai dari
persiapan sampai pelaksanaan.
3 3 15
7. Indikatornya yakni evaluasi
perlengkapan, ketepatan
pelaksanaan, jumlah
pengunjung, pendanaan, dst
3 3 15
Jumlah Skor Maksimal 20 20 100
J. Tindak Lanjut
a. Remedial :
b. Pengayaan :
c. Layanan konseling :
d. Tugas individu :
e. Tugas kelompok :
Mengetahui, Cilacap, Juli 2011
Kepala SMALB N Cilacap Guru Mapel
YUSWAN, S.Pd NARSIM, S.Pd
NIP 19621008 198407 1 001 NIP 19820522 201001 1 020
top related