rpp listrik dinamis fix
Post on 23-Jul-2015
169 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ II (Dua)
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
I. Kompetensi Dasar : 5.1 Menformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup
sederhana (satu loop)
5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam
kehidupan sehari-hari.
5.3 Menggunakan alat ukur listrik
II. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran:
1. Menghitung arus listrik, hambatan dan beda potensial
2. Mengetahui besar hambatan dalam resistor
3. Menghitung hambatan listrik pada rangkaian seri, paralel, dan campuran
4. Menjelaskan pengertian hukum Kirchoff 1 dan 2
5. Menjelaskan langkah-langkah penyelesaian hukum Kirchoff 2 dalam soal
6. Menentukan kuat arus pada rangkaian majemuk dua loop
7. Menggunakan voltmeter dan ampermeter pada rangkaian
8. Mengukur kuat arus listrik dengan menggunakan ampermeter
9. Mengukur tegangan listik menggunakan voltmeter
10. Menghitung energy listrik dan daya listrik
11. Menjelaskan penggunaan arus listrik searah dan arus bolak-balik dalam kehidupan
sehari-hari
12. Mengukur tegangan AC dan DC
37
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung arus listrik, hambatan dan beda potensial
2. Siswa mengetahui besar hambatan dalam resistor
3. Siswa dapat menghitung hambatan listrik pada rangkaian seri, parallel, dan campuran
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum Kirchoff I dan 2
5. Siswa dapat menjelaskan langkah langkah penyelesaian hukum Kirchoff 2 dalam soal
6. Siswa dapat menghitung kuat arus pada rangkaian majemuk dua loop
7. Siswa dapat menggunakan voltmeter dan ampermeter pada rangkaian
8. Siswa dapat mengukur kuat arus dengan menggunakan ampermeter
9. Siswa dapat mengukur tegangan dengan menggunakan voltmeter
10. Siswa dapat menghitung energy listrik dan daya listrik
11. Siswa dapat menjelaskan penggunaan arus listrk searah dan arus bolak balik dalam
kehidupan sehari-hari
12. Siswa dapat mengukur tegangan AC dan DC
Karakter yang dharapakan:
Disiplin (Disipline)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
III. Materi Pembelajaran
A. Materi Pokok: Listrik Dinamis
B. Uraian Materi:
Arus Listrik, Tegangan, Hambatan
Hukum Kirchoff I dan II
Arus listrik searah dan bolak balik
Alat ukur listrik
Daya listrik
38
IV. Metode Pembelajaran:
A. Model :
Direct Instruction (DI)
Cooperative learning
B. Metode :
Ceramah
Eksperimen
Demostrasi
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A. Pendahuluan (3 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Mengucapkan salam dan menyuruh ketua kelas
untuk memimpin doa sebelum dimulai pelajaran
Guru menanyakan materi yang dibahas
sebelumnya
Guru mengungkapkan materi yang akan
dipelajari di hari ini
Guru mengkaitkan materi baru dengan
kehidupan sehari-hari dan siswa menyimaknya
Apersepsi:
Pada saat menekan saklar lampu listrik, mengapa
lampu menyala? Sebaliknya saat menutup saklar,
mengapa lampunya mati?
Disipline,
respect religious
Perhatian
Tanggung
Jawab
1 menit
2 menit
39
B. Kegiatan Inti
B.1 Eksplorasi (30 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Guru mendemonstrasikan analogi arus litrik
dengan air, siswa memperhatikan.
Guru mendemostrasikan dengan mengunakan air
bahwa V sebanding dengan I
Guru menjelaskan bahwa arus listrik mengalir
dari potensial yang tinggi ke potensial rendah
dan menjelaskan I = q/t
Guru menjelaskan mengenai Hukum Ohm ( V =
IR)
Guru memperlihatkan video mengenai rangkaian
seri dan parallel, siswa memperhatikan
Perhatian, rasa
hormat
Tanggung jawab
Perhatian
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
10 menit
B.2 Elaborasi (50 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Guru menjelaskan mengenai hambatan dalam
rangkaian seri dan parallel
Guru mengenalkan resistor kepada siswa
Guru menjelaskan berapa besar hambatan yang
dimiliki resistor tersebut
Guru menunjukkan beberapa resistor yang
berbeda dan meminta siswa untuk menghitung
berapa besar hambatan yang dimiliki resistor
Guru menjelaskan mengenai hambatan
Tanggung
Jawab, perhatian
Teliti, disiplin
5 menit
2 menit
10 menit
10 menit
40
penghantar dengan rumus
Guru memberikan games “adu cepat” dengan
meminta anak dikelompoknya masing-masing
untuk menjawab soal yang diberikan.
Tanggung jawab
Disiplin, tertib,
rasa hormat
5 menit
18 menit
B.3 Konfirmasi (2 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Guru memberikan umpan balik positif dengan
memberikan poin kepada siswa yang berhasil
menjawab soal dengan benar
Guru memberikan motivasi kepada siswa yang
kurang/belum berpartisipasi aktif
Perhatian
Perhatian
1 menit
1 menit
C. Penutup (5 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Memandu siswa menyebutkan materi yang telah
dipelajari pada hari ini
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah disampaikan dengan membuat ringkasan
secara tulisan
Guru memberikan tugas untuk membuat
rangkaian listrik sederhana yang akan
dikumpulkan 2 minggu selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam
Tanggung jawab
Teliti, disiplin.
Rasa hormat
Tekun
Religi
1 menit
3 menit
1 menit
1 menit
41
Pertemuan Kedua
A. Pendahuluan (3 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Mengucapkan salam dan menyuruh ketua kelas
untuk memimpin doa sebelum dimulai pelajaran
Guru menanyakan materi yang dibahas
sebelumnya
Guru mengungkapkan materi yang akan
dipelajari di hari ini
Guru mengkaitkan materi baru dengan
kehidupan sehari-hari dan siswa menyimaknya
Apersepsi:
Bagaimana cara mengukur kuat arus listrik dalam
suatu rangkaian bercabang? Apakah sama dengan
rangkaian tidak bercabang?
Disipline,
respect,religious
Perhatian
Tanggung
Jawab
1 menit
2 menit
B. Kegiatan Inti
B.1 Eksplorasi (35 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Guru mengenalkan alat ukur kuat arus dan
tegangan kepada siswa
Guru menjelaskan mengenai arus AC dan DC
Guru mendemonstrasikan mengukur tegangan
pada batere (arus DC) dan arus AC dengan
Perhatian, rasa
hormat
Perhatian, rasa
hormat
2 menit
5 menit
10 menit
42
menggunakan multimeter
Guru menjelaskan mengenai kalibrasi dalam
menggunakan multimeter
Guru meminta siswa untuk mencobanya.
Perhatian
Disiplin, tertib
3 menit
10 menit
B.2 Elaborasi (50 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Guru menjelaskan mengenai Hukum Kirchoff 1
bahwa ΣI masuk = ΣI keluar
Guru memberikan contoh soal mengenai Hk.
Kirrchoff I
Guru menjelaskan mengenai Hk. Kirchoff II
beserta menghitung kuat arus listrik dalam
rangkaian sederhana dan majemuk.
Guru membentuk siswa dalam 4 kelompok
besar
Guru memberikan 4 soal menghitung kuat arus
dalam rangkaian majemuk untuk dikerjakan
Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menulis jawaban dari soal yang diberikan.
Tanggung
Jawab, perhatian
Tekun
Perhatian
Tertib,
kerja sama
Disiplin, tertib,
patuh.
5 menit
2 menit
10 menit
5 menit
18 menit
5 menit
B.3 Konfirmasi (2 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Guru memberikan umpan balik positif dengan
memberikan poin kepada siswa yang berhasil
menjawab soal dengan benar
Perhatian 1 menit
43
Guru memberikan motivasi kepada siswa yang
kurang/belum berpartisipasi aktif
Perhatian 1 menit
C. Penutup (5 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Memandu siswa menyebutkan materi yang telah
dipelajari pada hari ini
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah disampaikan dengan membuat ringkasan
secara tulisan
Guru memberikan tugas untuk dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam
Tanggung jawab
Teliti, disiplin.
Rasa hormat
Tekun
Religi
1 menit
3 menit
1 menit
1 menit
Pertemuan Ketiga
A. Pendahuluan (5 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Mengucapkan salam dan menyuruh ketua kelas
untuk memimpin berdoa sebelum dimulainya
pelajaran
Guru menanyakan materi yang dibahas
dipertemuan sebelumnya
Guru mengungkapkan materi yang akan
dipelajari dihari ini
Disipline,
respect,religious
Perhatian
Tanggung Jawab
1 menit
1 menit
1 menit
44
Guru mengkaitkan materi baru dengan kegiatan
dikehidupan sehari-hari
Apersepsi:
Sebuah setrika listrik yang dihubungkan dengan
sumber tegangan listrik, maka tidak beberapa
lama akan menjadi panas. Apa yang
menyebabkan peristiwa tersebut?
Perhatian 2 menit
B. Kegiatan inti
B.1 eksplorasi (30 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Guru menjelaskan mengenai besarnya energy listrik
yang dihasilkan oleh alat-alat listrik dengan
menggunakan rumus W = V. I . t
Guru menjelaskan besarnya energy listrik dalam
satuan kalori dengan menggunakan rumus
Q = 0,24. I2.R.T
Guru memberikan 1 contoh soal latihan dan
menyuruh siswa yang bisa untuk mengerjakannya
ke depan.
Guru menjelaskan perhitungan pemakaian listrik
dalam kehidupan sehari-hari dengan menghitung
daya listrik P = W/t dalam bentuk soal
Guru menjelaskan mengenai transmisi listrk hingga
sampai kerumah rumah
Perhatian
Perhatian
Tanggung Jawab,
tekun
Perhatian
Perhatian
5 menit
3 menit
7 menit
10 menit
5 menit
B.2 elaborasi (40 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
45
Guru membentuk siswa menjadi 4 kelompok dan
mengadakan kuis
Guru memberikan kuis dalam bentuk soal mengenai
energy listrik dan daya listrik untuk dikerjakan
secara berkelompok
Guru menyuruh perwakilan siswa untuk
menjelaskan jawaban dari kelompoknya masing-
masing
Guru memberikan ulasan jawaban yang benar
kepada semua kelompok
Disiplin, tertib
Kerja sama, tertib,
teliti
Patuh
Perhatian
5 menit
15 menit
5 menit
15 menit
B.3 konfirmasi (5 menit)
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
waktu
Guru memberikan umpan balik positif dalam bentuk
lisan, isyarat atau hadiah terhadap keberhasilan siswa
yang menjawab dengan benar
Guru memberikan motivasi kepada kelompok yuang
kurang/,belum berpartisipasi aktif
Rasa Hormat,
perhatian
Perhatian
2 menit
3 menit
C. Penutup
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Guru memandu siswa untuk menyebutkan materi
yang telah dibahas pada pelajaran kali ini
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
disampaikan dengan membuat ringkasan secara
tulisan
Guru memberikan penugasan untuk dikerjakan
dirumah dan harus dikumpulkan dipertemuan
selanjutnya serta belajar dirumah untuk ulangan
minggu depan.
Tanggung Jawab
Tekun, teliti
tanggung jawab
Tanggung jawab ,
perhatian
3 menit
3 menit
2 menit
46
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam
Disiplin, religius 2 menit
Pertemuan Keempat
A. Pendahuluan
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Mengucapkan salam dan menyuruh ketua kelas
untuk memimpin berdoa sebelum dimulainya
pelajaran
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk ulangan
harian hari ini
Guru menjelaskan peraturan selama ulangan
Guru menyuruh siswa untuk menyiapkan kertas
selembar
Guru membagikan soal kepada seluruh siswa.
Disiplin, rasa
hormat, religious
Perhatian dan
tanggung jawab
Disiplin
Patuh
Tertib
3 menit
1 menit
1 menit
B. Kegiatan inti
Kegiatan Guru dan siswa Nilai
Karakter
waktu
Siswa mulai mengerjakan soal ulangan dan guru
mengawasinya
Tertib, teliti,
disiplin
80 menit
C. Penutup
Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Waktu
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan soal dan Tanggung Jawab 1 menit
47
jawaban dari ulangan tersebut
Guru memberikan penugasan untuk membaca bab
gelombang elektromagnetik
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan motivasi dan mengucapkan salam
Tekun, telit
tanggung jawab
Disiplin dan
tanggung jawab
Rasa hormat,
religius
1 menit
3 menit
VI. Sumber Belajar
Buku BSE Fisika 1 untuk SMA/MA Kelas X
LKS Fisika untuk SMA/ MA Kelas X Semester Genap
VII. Penilaian
0 Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1
2
3
Menghitung arus listrik, hambatan
dan beda potensial
Mengetahui besar hambatan dalam
resistor
Menghitung hambatan listrik pada
rangkaian seri, paralel, dan
campuran
Tes
tertulis
Tes
tertulis
Tes
tertulis
Uraian
Uraian
uraian
1. Kuat arus sebesar 0,5 A
mengalir pada suatu
penghantar yang memiliki
beda potensial 6 Volt.
2. Berapakah besar
hambatan pada resistor
jika warna pertama merah,
kedua kuning, ketiga biru,
dan keempat emas!
3. Tentukan hambatan
pada rangkaian tersebut!
48
4
5
6
Menjelaskan pengertian hukum
Kirchoff 1 dan 2
Menjelaskan langkah-langkah
penyelesaian hukum Kirchoff 2
dalam soal
Menentukan kuat arus pada
rangkaian majemuk dua loop
Tes
tertulis
Tes
tertulis
Tes
Tertulis
PG
Uraian
Uraian
4. Jumlah aljabar kuat arus
listrik yang masuk pada
suatu titik percabagan
sama dengan jumlah
aljabar kuat arus listrik
yang meninggalkan titik
percabangan tersebut
merupakan bunyi …
a. Hukum Ohm
b. Hukum Ampere
c. Hukum Newton
d. Hukum Joule
e. Hukum Kirchoff
5. Hitunglah kuat arus
pada rangkaian tertutup
dibawah ini!
6. Hitunglah kuat arus
pada rangkaian Majemuk
dibawah ini!
49
10
11
12
Menghitung energy listrik dan daya
listrik
Menjelaskan penggunaan arus
listrik searah dan arus bolak-balik
dalam kehidupan sehari-hari
Mengukur tegangan AC dan DC
Tes
tertulis
Tes
tertulis
Tes lisan
PG
PG
Praktikum
10. Sebuah lampu pijar
dari 100 watt 120 V yang
dinyalakan selama 24 jam
pada tegangan volt
menggunakan energy
sebanyak …
a. 2,4 kWh
b. 12 kWh
c. 20 kWh
d. 38,8 kWh
e. 288 kWh
11. Sekering listrik adalah
alat yang digunakan untuk
…
a. Memperkecil arus
listrik
b. Memperbesar arus
listrik
c. Memutus arus listrik
d. Mengalirkan arus
listrik
e. Membatasi ars listrik
12.Lampiran
Ciputat, April 2012
Praktikan
50
Retno HastutiNIM: 108016300018
Mengetahui,Kepala SMA Negeri 10 Tangerang Selatan Guru Pamong
Suhermin, S.Pd Muklas, S.PdNIP: 196608221990011001 NIP: 197111062006041010
51
top related