rpp micro teaching
Post on 19-Jan-2016
116 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDLB - D
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Tema : Lingkungan
Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan
Kelas/ Semester : II A / 1
Fokus : Pengamatan
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan
hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan disekitar melalui
pengamatan,serta kegunaanya.
C. Indikator
1. Kognitif Produk
Menunjukkan ciri-ciri utama hewan
Menunjukkan ciri-ciri utama tumbuhan
Mengidentifikasi manfaat bagian-bagian utama tubuh
hewan dan tumbuhan .
2. Kognitif Proses
Menjelaskan strategi dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ciri utama hewan dan tumbuhan,serta kegunaannya.
Mengomentari cara teman yang lain dalam menjelaskan strategi menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ciri utama hewan dan tumbuhan serta kegunaannya.
3. Psikomotor
Mempraktekkan melalui pengamatan dan tanya jawab,tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penggolongan ciri-ciri utama hewan dan tumbuhan.
Mempraktekkan melalui pengamatan dan tanya jawab,tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan manfaat masing-masing bagian tubuh hewan dan tumbuhan.
4. Afektif
a. Mengembangkan perilaku berkarakter
Mengerti dan menghargai pendapat teman tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan cirri-ciri utama hewan dan tumbuhan serta kegunaannya.
Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan. Mampu melaksanakan tugas dengan baik.
b. Mengembangkan keterampilan sosial
Mampu menemukan informasi (information
searching),melalui pengamatan dan pemanfaatan indra lain
sesuai dengan jenis kecacatannya
Mampu mengolah informasi sederhana dan mengambil
keputusan secara baik.
Mampu berkomunikasi secara baik (dalam kerja kelompok).
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1)Melalui contoh konkrit yang diberikan guru siswa dapat menjelaskan
ciri-ciri utama tubuh hewan dan tumbuhan.
2)Melalui kegiatan mengelompokkan,siswa dapat membedakan antara
ciri-ciri utama hewan dan tumbuhan serta kegunaannya.
b. Proses
1) Dengan diberikannya penjelasan oleh guru tentang contoh bagian-
bagian utama hewan dan tumbuhan,siswa dapat mengelompokkan
bagian tubuh masing-masing hewan serta tumbuhan di lingkungan
sekitar.
2) Dengan menjelaskan ciri-ciri utama tubuh hewan dan
tumbuhan,serta manfaatnya pada objek yang dipilih guru,siswa dapat
mengritisi penjelasan tentang objek tersebut yang dibuat oleh teman
sekelasnya.
c. Psikomotor
1) Dengan menceritakan kembali deskripsi cirri-ciri tubuh hewan dan
tumbuhan yang dibuat guru,siswa dapat menjawab suatu teka teki yang
dibuat guru,dengan kata yang tepat.
2) Dengan mencontoh diskripsi cirri utama hewan dan tumbuhan yang
dibuat guru,siswa dapat membedakan cirri utama hewan dan tumbuhan
lingkungan sendiri.
2. Afektif (mengembangkan perilaku karakter dan keterampilan sosial)
1) Dengan kegiatan mendengar siswa dapat belajar menghargai pendapat
orang dengan mendengarkan dengan seksama, tidak terbiasa
menyela cerita orang lain sampai selesai berbicara.
2) Melalui kegiatan melihat/mengamati siswa dapat optimal dalam
mengeksplor pengetahuannya.
3) Melalui kegiatan berbicara siswa dapat mengemukakan pendapat
dengan sopan, tidak terbiasa memaksakan pendapatnya kepada orang
lain, dan belajar memberi kesempatan teman lain untuk
mendengarkan pendapat dan mengemukakan pendapat.
4) Melalui kegiatan mendengar,mengamati dan berbicara siswa dapat
mengembangkan keterampilan sosial meliputi bertanya (rasa ingin
tahu), menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi secara
verbal, mengolah informasi yang dilihat,dan didengar dari guru dan
teman, menemukan informasi yang berguna bagi kehidupannya.
E. Materi Pelajaran
1. Bacaan mengenai Bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan (terlampir)
2. Beberapa contoh gambar dan miniature konkrit hewan dan tumbuhan yang
ada di sekitar lingkungan.
3. Lembar kerja evaluasi siswa. ( terlampir )
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah
pendekatan komunikatif. Adapun metode yang digunakan adalah ceramah,
demonstrasi, tanya jawab,dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
a.Mengkondisikan Kelas
1) Presensi
2) Berdoa
3) Apersepsi
Pembelajaran diawali dengan tanya jawab tentang benda. Guru
memberikan apersepsi dengan menggali pengalaman siswa melalui
beberapa pertanyaan,seperti “ siapa yang dirumah memelihara
ayam?? Siapa yang dirumah punya bunga mawar??
b. Guru menyampaikan tujuan belajar
2. Kegiatan Inti (± 55 menit)
a. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang bagian-bagian
tubuh beberapa kelompok hewan yang ada di sekitar lingkungan
dan menunjukkan ciri-ciri utamanya dengan menggunakan
media kongkrit yang ringan seperti balok buatan,atau bola
tenis,dll.Masing-masing anak diberi satu dari macam-macam
benda yang disediakan.Anak disuruh untuk meraba dan
mengkritisi benda tersebut.
b. Guru menjelaskan kepada anak,beberapa benda lain yang
bersifat padat di sekitar lingkungan belajar.
c. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang sifat benda cair
dan menunjukkan ciri-cirinya dengan menggunakan media
kongkrit yang ringan seperti air murni dalam wadah,cat
air,minuman yang dibawa anak,dll. Masing-masing anak diberi
satu dari macam-macam benda yang disediakan.Anak disuruh
untuk meraba dan mengkritisi benda tersebut.
d. Guru menjelaskan kepada anak,beberapa benda lain yang
bersifat cair di sekitar lingkungan belajar.
e. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok.Tiap
kelompok terdiri dari 2 orang.
f. Guru memberikan 3 macam benda,2padat 1 cair atau 1 padat 2
cair,atau lebih.Lalu guru memberikan masing-masing kelompok
1 per 1 benda,tiap kelompok di usahakan sama sifatnya.
g. Tiap kelompok diberi sebuah lembar kerja,anak ke 1 meraba
benda yang diberikan guru,dilanjutkan anak ke 2.Setelah kira-
kira mereka memiliki pendapat yang sama tentang sifat
bendanya,barulah di tulis dalam lembar kerja yang diberikan
guru.
h. Untuk benda ke 2 dan seterusnya,sama.
b. Elaborasi
a. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk membacakan hasil kerja kelompok mereka.
b. Guru membimbing diskusi kelas membahas jawaban yang di sebutkan siswa.
c. Bagi kelompok yang jawabannya sudah atau mendekati
sempurna,diberi reward berupa tepuk tangan meriah dari
semua siswa.Dan pujian dari guru untuk semua anak atas
kerja samanya.
d. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang dianggap belum jelas.
e. Guru memberikan sebuah permainan adu cepat.Yakni guru
memberikan deskripsi tentang suatu benda,bisa dengan
manfaatnya,dan anak disuruh untuk menebak benda itu dan
sifatnya.Bagi yang tahu,segera angkat tangan,guru
menunjuk dengan menyebutkan nama anak,lalu dijawab
oleh anak tersebut.Bila jawaban si anak benar diberi
reward,bila salah jawaban dilemparkan ke teman
lainnya.Dalam permainan ini diusahakan semua anak
menang.
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal–hal yang belum dipahaminya.
c. Konfirmasi
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran.
b. Guru memberikan soal evaluasi berupa pilihan ganda.
c. Siswa mengerjakan soal tersebut.
d. Setelah selesai,soal dan jawaban dikumpulkan.
3. Kegiatan Penutup (± 5 menit)
a. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan pemberian tindak
lanjut.
b. Doa
H. Media dan Sumber Belajar
1. Lingkungan Sekolah
2. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam ( karangan:Dwi Suhartanti &
Susantiningsih)
3. Alat peraga konkrit disekitar ruang
4. Bahan Permainan ringan (Lembar kerja 1)
5. Lembar Evaluasi
6. Lembar Penilaian
7. Kunci Lembar penilaian
a. Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan pada pembelajaran ini adalah proses dan di
akhir pembelajaran (produk). Bentuk penilaiannya melalui pengamatan dan
produk.
FORMAT PENILAIAN PROSES
NoNama
Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah N.ATanggung
JawabKetepatan
Keaktifan /
motorik
1
2
3
4
Keterangan:
Berikan nilai untuk setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan
skor 0 (minimal)
Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan jelas/sering.
Nilai 3 jika muncul namun tidak sering.
Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang, atau kadang-kadang
saja.
Nilai 1 jika muncul namun sedikit sekali.
Nilai 0 jika indikator tidak pernah muncul.
NA (Nilai Akhir) = Jumlah x 5
BAHAN PERMAINAN RINGAN ADU CEPAT
1) Aku berbentuk bulat.
Biasanya aku digunakan untuk olah raga.
Siapakah aku?.
2) Rasaku sangat manis
Orang-orang mengambilku dengan memerah sapi
Aku sangat bermanfaat
Siapakah aku?
3) Tubuhku kayu dan panjang
Kakiku runcing
Teman-teman memakaiku untuk menulis.
Siapakah aku?
4) Aku terasa licin
Ibu memakaiku untuk menggoreng ikan,telur dll.
Biasanya aku ada di dalam botol,dan wadah lainnya.
Siapakah aku?
5) Aku adalah suatu benda
Orang-orang memakaiku untuk melihat waktu
Biasanya aku ada di tangan dan di dinding
Siapakah aku?
KUNCI JAWABAN PERMAINAN ADU CEPAT
1) Aku berbentuk bulat.
Biasanya aku digunakan untuk olah raga.
Siapakah aku?.
Jawaban : BOLA , PADAT
2) Rasaku sangat manis
Orang-orang mengambilku dengan memerah sapi
Aku sangat bermanfaat
Siapakah aku?
Jawaban : SUSU , CAIR
3) Tubuhku kayu dan panjang
Kakiku runcing
Teman-teman memakaiku untuk menulis.
Siapakah aku?
Jawaban : PENSIL , PADAT
4) Aku terasa licin
Ibu memakaiku untuk menggoreng ikan,telur dll.
Biasanya aku ada di dalam botol,dan wadah lainnya.
Siapakah aku?
Jawaban : MINYAK , CAIR
5) Aku adalah suatu benda
Orang-orang memakaiku untuk melihat waktu
Biasanya aku ada di tangan dan di dinding
Siapakah aku?
Jawaban : JAM , PADAT
Lembar Evaluasi Siswa
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban
yang paling benar!
1. Berikut ini yang termasuk benda padat adalah . . . .
a. susu sapi
b. kecap
c. gelas
2. Berikut ini yang merupakan benda cair adalah . . . .
a. Kecap
b. Gula pasir
c. Gula merah
3. Sifat benda yang berwujud padat adalah . . . .
a. Bentuk berubah sesuai dengan bentuk wadahnya
b. Bentuk tetap karena tidak mengikuti bentuk wadahnya
c. Memenuhi seluruh ruang yang di tempatinya
4. Dari kelompok-kelompok benda tersebut, benda yang berwujud
cair adalah . . . .
a. botol, air sirup, gelas
b. minyak goreng, kecap, air ledeng
c. madu, roti tawar, air teh
5. Karena termasuk benda padat maka yang bukan termasuk sifat
kayu adalah . . . .
a. tidak dapat mengalir
b. dapat diubah bentuknya
c. dapat mengalir
6. Benda berikut ini yang dapat mengalir adalah . . . .
a. bola
b. kecap
c. beras
7. Benda berikut yang mempunyai sifat yang sama dengan kapur
tulis yaitu . . . .
a. air
b. krikil
c. minyak
8. Batu termasuk benda …..
a. Padat
b. Cair
c. Tidak bersifat padat dan cair
9. Minyak termasuk benda …..
a. Padat
b. Cair
c. Tidak bersifat padat dan cair
10. Susu sapi termasuk benda …..
a. Tidak bersifat padat dan cair
b. cair
c. padat
FORMAT PENILAIAN WUJUD BENDA
NO ASPEK DESKRIPTOR SKOR
1 Ketepatan menjawab Menebak sifat
benda sesuai
dengan perabaan
terhadap wujud
benda
1-2
3 Tata bahasa Kata-kata yang
digunakan sebagai
penunjuk wujud
benda cukup jelas.
1 -2
RUBRIK PENILAIAN WUJUD BENDA
Ketepatan dengan keterangan
Skor
2 Sifat wujud benda yang dipilih
benar
1 Sifat wujud benda yang dipilih
tidak benar
Tata Bahasa
Skor
2 Kata-kata yang digunakan cukup
jelas singkat dan mudah dipahami
1 Kata-kata yang digunakan sangat
sulit dipahami
LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Petunjuk untuk guru: Amatilah ketika siswa selama proses pembelajaran atau saat
melakukan tanya lalu berilah tanda contreng () pada setiap aspek yang muncul!
No Nama Siswa Aspek Pengamatan kerja Skor Nilai
AkhirA B C D E F
1
2
3
4
Keterangan: A = Mau memberi bantuan kepada teman.
B = Dapat menghargai pendapat teman.
C = Memberi kesempatan kepada teman untuk mendengarkan.
D = Mampu untuk saling mengerti dan menghargai.
E = Mampu melaksanakan tugas dengan baik.
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Petunjuk untuk guru:
Amatilah saat siswa melakukan komunikasi secara lisan baik dengan teman
maupun dengan guru ketika bekerja secara kelompok dan selama proses
pembelajaran.
No Nama Siswa Aspek yang Diamati Skor
Kebahasaan Non Kebahasaan
1 2 3 4 1 2 3 4
1
3
4
5
Aspek Komunikasi:
A. Kebahasaan
1.Menggunakan lafal dan intonasi yang cukup tepat
2. Memilih kata yang tepat dan sesuai
3. Menggunakan kalimat yang benar
4. Memberikan penjelasan yang dengan tepat
B. Aspek Nonkebahasaan
1. Mendengarkan dan memperhatikan lawan bicara
2. Tidak memotong pembicaraan dan menanggapi pembicaraan setelah
dipersilakan
3. Tidak berbicara ketika orang lain sedang berbicara
4. Bersikap sopan dan menunjukkan perhatian kepada lawan bicara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tugas ini disusun guna memenuhi nilai mata kuliah
Pembelajaran Sains
Dosen Pengampu: Drs.Abdul Salim Choiri,M.Kes.
Disusun Oleh:
RESTU DWIJAYANTI (K5110052)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KHUSUS
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2012
top related