rpp pembelajaran refit erdiana (143)
Post on 12-Jul-2016
237 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
TUGAS AKHIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH Belajar dan Pembelajaran
Yang dibimbing oleh Bapak Imam Turmudzi, M.Pd
Oleh :Refit Erdiana
201310060311143
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
TAHUN 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII ( Delapan )
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : Pertama (1)
Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar
1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus
Indikator : 1. Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk.
2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan
gradien tertentu.
3. Menentukan gradien dua garis yang sejajar atau tegak lurus.
4. Menentukan persamaan garis lurus yang sejajar atatu tegak lurus.terhadap garis diketahui.
5. Menggambar grafik garis lurus
Karaktersiswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 5 jam pelajaran )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gradien
2. Siswa dapat menentukan gradien garis lurus jika garisnya diketahui.
3. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melelui dua titik.
4. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melelui satu titik dengan gradien
tertentu.
5. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang sejajar dan saling tegak lurus.
6. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus.
B. Materi Pokok
1. Gradien
2. Persamaan garis lurus.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Cooperative Learning ( diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas.
D. Materi :
Bentuk persamaan garis lurus , jika dibuat grafiknya dengan variabel pada himpunan
bilangn nyata (real) maka akam terbentuk garis lurus. Oleh krena itu, persamaan
seperti disebut persamaan garis lurus.
Persamaan garis lurus dapat dinyatakan dalam berbagai bentuk dengan berbagai variabel
seperti contoh-contoh berikut ini.
Contoh :
1. y=−2x
2. y=3 x+4
3. 2 x−4 y+8=0
Untuk menggambar grafik dari suatu persamaan yang telah ditentukan, terlebih dahulu
tentukanlah paling sedikit dua titik yang dilalui oleh garis itu dengan menbuat tabel hubungan
antara nilai dan , pilihlah nilai sembarang untuk menentukan nilai .
Contoh :
Gambarlah grafik dari persamaan y=(12 )x !
Jawab :
Persamaan y=(12 )x
Jika x=0 ,maka ↔ y=(12 ) x↔ y=0
dan titiknya (0,0).
Jika x=4 ,maka↔ y=(12 )4↔ y=2
dan titiknya (2,4)
Tabelnya adalah :
x 0 4
y 0 2
(x , y ¿ (0,0) (4,2)
Selanjutnya buatlah garis yang melalui titik (0,0) dan titik (4,2) seperti pada gambar dibawah
ini.
0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.50
0.5
1
1.5
2
2.5
y = (1/2)𝑥
Periksalah bahwa titik (6,3), (2,1), (-2,-1), dan (-4,-2) terletak pada garis itu, karena nilai y
(ordinat) sama dengan (1/2) kali nilai x (absis).
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas guru Aktivitas siswa Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan
salam dan
mempersilahkan ketua
kelas untuk memimpin
doa.
2. Guru mengabsen siswa
Apersepsi
1. Siswa menjawab
salam dan berdoa.
2. Siswa merespon
absen guru.
10 menit
3. Mengingatkan kembali
materi pelajaran
sebelumnya yang
menjadi materi prasyarat
pada materi persamaan
garis lurus.
Motivasi
4. Guru memberi motivasi
pada siswa berhubungan
dengan materi yang akan
disampaikan.
Introduksi
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
3. Siswa mengingat
kembali materi
sebelumnya.
4. Siswa
mendengarkan
motivasi yang
disampaikan guru.
5. Siswa
mendengarkan
informasi yang
disampaikan guru
mengenai tujuan
pembelajaran
Inti Eksplorasi
1.Guru memberikan materi
mengenai persamaan garis
lurus dalam berbagai
bentuk dan variabel dan
cara menentukan
persamaan garis lurus jika
gambar garis diketahui.
Elaborasi
2. Guru membagi siswa ke
dalam beberapa
kelompok yang terdiri
atas empat atau lima
orang
1.Siswa
mendengarkan
penjelasan yang guru
tentang materi
pembelajaran
2. Siswa duduk
berdasarkan kelompok
yang telah dibentuk
oleh guru dan
memastikan seluruh
anggota telah paham
55 menit
3. Guru membagikan LKS
kepada setiap kelompok
sebagai bahan yang akan
didiskusikan pada
masing-masing
kelompok.
4. Guru membimbing dan
mengontrol siswa dalam
kerja kelompok.
5. Guru meminta siswa
untuk menyerahkan hasil
kerja atau diskusi
kelompok.
Konfirmasi6. Guru membenarkan dan
memberikan umpan
balik dan penguatan baik
secara lisan, tulisan
maupun isyarat terhadap
keberhasilan siswa.
7. Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
tentang hal yang masih
belum dimengerti.
8. Guru memberikan
motivasi kepada siswa
yang belum
dengan materi yang
disampaikan guru.
3. Siswa
mendiskusikan LKS
yang diberikan oleh
guru.
4. Siswa aktif
menanyakan hal yang
tidak dimengerti
kepada guru.
5. Siswa menyerahkan
hasil kerja atau diskusi
kelompok kepada
guru secara tunggal.
6. Siswa merespon
apa yang disampaikan
oleh guru.
7. Siswa menanyakan
hal yang masih belum
dimengerti tentang
materi.
8. Siswa
mendengarkan
motivasi yang
berpartisipasi aktif. disampaikan oleh
guru.
Penutup 1. Guru menyimpulkan atau
membuat rangkuman
pelajaran bersama-sama
dengan siswa.
2. Guru memberikan kuis
kepada siswa secara
individu untuk
memperoleh skor akhir.
3. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil belajar.
4. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran
pada pertemuan brikutnya.
5. Guru memberikan PR
(pekerjaan rumah) kepada
siswa.
6. Berdoa pada akhir
pembelajaran dan
mengucapkan salam.
1. Siswa ikut
menyimpulkan
pelajaran dengan
guru.
2. Siswa mengerjakan
kuis dengan sebaik-
baiknya untuk
memperoleh skor
yang baik juga.
3. Siswa merespon
terhadap penjelasan
guru.
4. Siswa
mendengarkan
informasi yang
disampaikan oleh
guru untuk
pertemuan
selanjutnya.
5. Siswa merespon
penjelasan guru.
6. Siswa berdoa dan
menjawab salam
guru.
15 menit
F. Sumber Belajar Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII.
Jakarta : Erlangga.
G. Evaluasi
Kuis :
Dari persamaan-persamaan berikut ini, manakah yang merupakan persamaan garis lurus ?
1. y=8 x+2
2.2 xy
=3
3. 2 x+3 y=6
4.x4+ y=1
5. 5 x+4=0
6. 3 x+4 xy=12
7. 4 x – 6 y=2 x
8.x4+ y
4=4
Jumlah nilai = jumlah skor x 12,5
Malang, 10 Juni 2014
Nama Guru mata pelajaran
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII ( Delapan )
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : Kedua (2)
Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar
1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.
Indikator :
1.6.3. Mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai
bentuk.
A.Tujuan Pembelajaran
. Peserta didik dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam
berbagai bentuk.
B.Metode Pembelajaran
Metode : Ekspositori, Tanya jawab dan Pemberian Tugas
Model : Konstruktivisme dan Pembelajaran Kooperatif
Pendekatan : Pemahaman Konsep dan Pendekatan Proses
C. Materi Ajar
1. Pengertian Gradien
Gradien / kemiringan garis
Perubahan nilai x dapat juga ditulis dengan Δx dibaca “delta x”, dan perubahan nilai y
dapat juga ditulis dengan Δy, dibaca “delta y”.
2. Gradien garis yang melalui dua titik dan melalui satu titik dengan gradien
tertentu
Untuk sembarang titik A(x1 , y1¿ dan B(x1 , y1¿ yang terletak pada garis, maka
m AB=y2− y1
x2−x1 atau mAB=
y1− y2
x1−x2 dengan y2− y1 adalah perubahan nilai pada y
garis AB dan x2−x1 adalah perubahan nilai x pada garis AB.
Contoh :
Tentukan gradien garis yang menghubungkan pasangan titik A(3,1) dan B(7,9)!.
Jawab :
Perhatikan titik (3,1) dan (7,9).
A(3,1), maka x1= 3 dan x2 = 1
B(7,9), maka y1= 7 dan y2= 9
mAB=y2− y1
x2−x1
= 9−17−3
= 84
= 2
Atau
mAB=y1− y2
x1−x2
= 1−93−7
= −8−4
= 2
Ternyata hasilnya sama. Karena itu pilih salah satu cara saja.
Misalkan mp dan mq masing-masing menyatakan gradien p dan q.
a. Garis p sejajar garis q jika dan hanya jika m p=mq
b. Garis p tegak lurus garis g jika dan hanya jika mp ×mq=−1 .
Contoh :
Garis k yang bergradien 25 tegak lurus dengan garis l. Tentukan gradien garis l !.
Jawab :
Misalkan garis k = mk dan gradien garis l = ml , maka :
mk ×ml=−1
25
× ml=−1
ml=−52
Jadi gradien garis l adalah −52
Jika gradien garis garis m diketahui dan melalui (0,0) maka persamaan garisnya
adalah y=mx
Jika gradien garis m diketahui dan melalui (0,c) maka persamaan garisnya adalah
y=mx+c dengan (0,c) adalah titik potong garis y=mx+cdengan sumbu Y.
Persamaan garis yang melalui titik (x1, y1) dengan gradien m adalah y− y1=m¿).
Persamaan garis yang melalui titik (x1, y1) dan (x2, y2) adalah y− y1
y2− y1=
x− x1
x2−x1
Contoh :
Tentukan persamaan garis yang melalui pangkal koordinat dan bergradien −52
Jawab :
Gradien −52 maka m =
−52
Garis melalui titik pangkal koordinat, yaitu (0,0)
Persamaan garisnya adalah y=mx
¿−52
x
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa WaktuPendahuluan 1. Guru mengucapkan
salam dan mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
2. Guru mengabsen
1. Siswa menjawab salam dan berdoa.
2. Siswa merespon
20 menit
siswa.Apersepsi3. Guru mengingatkan
kembali materi pembelajaran sebelumnya.
4. Guru membahas PR yang sulit.
Motivasi5. Guru memberi
motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
Introduksi6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
absen guru.
3. Siswa mengingat kembali pembelajaran sebelumnya.
4. Siswa mengajukan pertanyaan tentang soal PR yang dirasa sulit.
5. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
6. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru mengenai tujuan pembelajaran.
Inti Eksplorasi1.Guru memberikan
modul kepada siswa.
2.Guru meminta siswa untuk mencari informasi dari modul yang diberikan tentang pengertian gradien.
3. Dengan cara Tanya jawab guru menjelaskan tentang
1. Siswa menerima modul yang diberikan oleh guru.
2. Siswa mencari informasi dari modul tentang pengertian gradien.
3. Siswa ikut Tanya jawab dengan guru tentang
45 menit
pengertian gradient melalui beberapa contoh soal.
Elaborasi4. Guru membagi siswa
beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
5.Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan mengenai menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.
6.Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan memahami dari buku dan modul tentang menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk.
7.Guru meminta siswa utusan masing-masing kelompok menjelaskan ke depan tentang materi yang didiskusikan.
8.Guru bersama siswa membahas beberapa contoh soal menentukan gradien
pengertian gradien melalui beberapa contoh soal.
4. Siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
5. Siswa dalam setiap kelompok berdiskusi mengenai menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk.
6. Siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan memahami dari buku dan modul tentang menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk.
7. Siswa utusan masing-masing kelompok menjelaskan ke depan tentang materi yang didiskusikan.
8. Siswa ikut membahas beberapa contoh
garis lurus dalam berbagai bentuk.
9.Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku latihan.
10.Guru berkeliling mencek pekerjaan siswa sambil memberikan bimbingan.
Konfirmasi11.Guru memberikan
penegasan terhadap hasil diskusi.
12.Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi.
13.Guru membimbing siswa menemukan makna-makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan.
soal menentukan gradient berbagai bentuk.
9. Siswa mengerjakan soal latihan pada buku latihan.
10.Siswa menanyakan hal yang tidak dimengerti pada guru.
11.Siswa mendengarkan penegasan dari guru terhadap hasil diskusi.
12.Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru.
13.Siswa menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan.
Penutup 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberikan kuis secara individu untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang diberikan.
3. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Siswa mengerjakan kuis secara individu.
3. Siswa merespon informasi yang
15 menit
rumah.
4. Berdoa pada akhir pembelajaran dan mengucapkan salam kepada siswa.
disampaikan guru dan mengerjakan PR di rumah.
4. Siswa berdoa dan menjawab salam guru.
E. Sumber Belajar
Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII.
Jakarta : Erlangga.
F. Evaluasi
Kuis :
1. Hitunglah gradien garis yang menghubungkan pasangan titik (4,1) dan (6,7) .
2. Suatu garis q yang bergradien 72 . Tentukan gradien garis lain jika garis itu sejajar
dengan garis q.
Jumlah nilai = jumlah skor x 50
Malang, 10 Juni 2014
Nama Guru mata pelajaran
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII ( Delapan )
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : Ketiga (3)
Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar
1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.
Indikator
1.6.4 : Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.
B. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran: Cooperative Learning ( diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas.
C. Materi Ajar
1. Persamaan garis yang saling sejajar
Jika garis dengan persamaan y=m1 x+c1 dan y=m2 x+c2 saling sejajar maka m1=m2
Contoh :
Tunjukkan bahwa garis dengan persamaan y=−2x+4 dan 8 x+4 y+12=0 saling
sejajar.
Jawab :
y=−2 x+4 ↔m1=−2
8 x+4 y+12=0
y=−2x−3 ↔ m2=−2
Karena m1=m2 maka kedua garis diatas sejajar.
2. Persamaan garis yang saling berimpit.
Jika garis dengan persamaan y=m1 x+c1 dan y=m2 x+c2 saling berimpit maka m1=m2
dan c1=c2.
Contoh :
Tunjukkan bahwa garis dengan persamaan y=23
x−4 dan 4 x−6 y−24=0 saling
berimpit.
Jawab :
y=23
x−4 ↔ m1=23
dan c1=−4
4 x−6 y−24=0
−6 y=−4 x+24
y=−4 x+24−6
y=23
x−4
maka m1=23
dan c1=−4
karena m1=m2 dan c1=c2 maka kedua garis diatas berimpit
3. Persamaan garis yang saling berpotongan.
Jika garis dengan persamaan y=m1 x+c1 dan y=m2 x+c2 saling berpotongan maka m1 ≠
m2 .
Contoh :
Tentukan hubungan antara garis dengan persamaan y=2 x+4 dengan 3 x+4 y+12=0.
Jawab :
y=2 x+4↔ m1=2
3 x+4 y+12=0
4 y=−3 x−12
y=−34
x−12
Karena m1 ≠ m2 , maka kedua garis diatas saling berpotongan.
4. Persamaan garis yang saling berpotongan tegak lurus.
Jika garis dengan persamaan y=m1 x+c1 dan y=m2 x+c2 saling berpotongan tegak lurus
maka m1× m2=−1.
Contoh :
Tentukan hubungan antara garis dengan persamaan 4 y=6 x−8 dengan garis 2 x+3 y=6
.
Jawab :
4 y=6 x−8
y=6 x−84
y=32
x−2↔ m1=32
2 x+3 y=6.
y=6−2x
3
y=2−23
x↔ m2=−23
m1× m2=32
×−23=−1
Karena m1× m2=−1 maka kedua garis diatas berpotongan tegak lurus.
D. Kegiatan Belajar
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa WaktuPendahuluan 1. Guru mengucapkan
salam dan mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
2. Guru mengabsen siswa
Apersepsi3. Guru mengingatkan
kembali materi pembelajaran sebelumnya
4. Guru membahas PR yang sulit.
Motivasi
1.Siswa menjawab salam dan berdoa
2. Siswa merespon absen guru
3. Siswa mengingat kembali pembelajaran sebelumnya
4. Siswa mengajukan pertanyaan tentang soal PR yang dirasa sulit.
20 menit
5. Guru memberi motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
Introduksi6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.14.
5. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
6. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru mengenai tujuan
Inti Eksplorasi1. Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran secara individual.
2. Guru memberikan kuis secara individual kepada siswa untuk mendapatkan skor awal.
Elaborasi3. Guru membentuk
beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda-beda.
4. Guru meminta setiap kelompok mendiskusikan hasil belajar siswa secara individual.
5. Guru memberikan tugas kepada siswa agar setiap angota kelompok saling memeriksa jawaban teman satu kelompok.
Konfirmasi
1. Siswa mempelajari materi pelajaran secara individual.
2. Siswa mengerjakan kuis secara individual.
3. Siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
4. Siswa pada setiap kelompok mendiskusikan hasil belajar yang mereka kerjakan secara individual.
5. Siswa saling memeriksa jawaban teman satu kelompok.
45 menit
6. Guru memberikan penegasan pada materi pelajaran yang telah dipelajari.
1.
6. Siswa mendengarkan penegasan materi pelajaran yang telah dipelajari.
Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individual.
3. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual dari skor awal ke skor kuis berikutnya (terkini).
1. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
2. Siswa mengerjakan kuis yang diberikn guru secara individual.
3. Siswa pada kelompok yang memperoleh peningkatan hasil belajar menerima penghargaan dari guru.
15 menit
15
E. Sumber BelajarSukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII.
Jakarta : Erlangga.
F. Evaluasi Kuis 1 :1. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (3,5) dan tegak lurus dengan garis y=2 x−5Jumlah nilai = jumlah skor x 10Kuis 2 :
1. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (6,-4) dan tegak lurus dengan garis y=32
x+4
Jumlah nilai = jumlah skor x 10
Malang, 10 Juni 2014
Nama Guru mata pelajaran
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII ( Delapan )
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : Keempat (4)
Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar
1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.
Indikator :
1.6.1 :Menjelaskan pengetian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.
1.6.2 : Menentukan persamaan garis jika gambar garis diketahui.
1.6.3: Mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai
bentuk.
1.6.4 : Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan
materi mengenai persamaan garis lurus, yaitu mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai
bentuk dan variabel, cara menentukan persamaan garis y=mx+catau y=mxjika gambar garis
diketahui, mengenal dan menentukan gradien, serta cara menentukan persamaan garis dan
koordinat titik potong dua garis.
B. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran: Cooperative Learning ( diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas.
C. Materi Ajar
Materi pada pertemuan pertama sampai pertemuan ketiga.
D. Kegiatan Belajar
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
Pendahuluan Apersepsi
1. Guru menyusun tempat duduk siswa.
Motivasi
2. Guru memotivasi
siswa agar dapat
mengerjakan soal-soal
pada ulangan harian
dengan baik tentang
persamaan garis lurus,
yaitu mengenai
persamaan garis lurus
dalam berbagai
bentuk dan variable,
cara menentukan
persamaan garis y =
mx + c atau y =
mx jika gambar garis
diketahui, mengenal
dan menentukan
gradien, serta cara
menentukan
persamaan garis dan
koordinat titik potong
dua garis.
1. Siswa duduk sesuai
dengan susunan yang
diatur oleh guru.
2. Siswa mendengarkan
motivasi yang
disampaikan oleh
guru.
5 menit
Introduksi
3. Guru menyampaikan
tujuan diadakannya
ulangan harian.
3. Siswa
mendengarkan
informasi yang
disampaikan oleh
guru.
Inti Eksplorasi
1. Guru meminta siswa
untuk mengeluarkan
kertas ulangan dan
peralatan tulis
secukupnya di atas
meja karena akan
diadakan ulangan
harian.
Elaborasi
2.Guru memberikan
lembar soal ulangan
harian.
3.Guru mengingatkan
waktu pengerjaan soal
ulangan harian dan
memberi peringatan
bahwa ada sanksi bila
siswa mencontek.
4. Guru meminta siswa
untuk mengumpulkan
1.Siswa merespon
perintah yang
disampaikan oleh
guru.
2. Siswa menerima
lembar soal ulangan
harian yang diberikan
oleh guru.
3. Siswa mendengarkan
dan merespon yang
disampaikan guru.
4. Siswa memberikan
kertas ulangan kepada
50 menit
kertas ulangan jika
waktu pengerjaan soal
ulangan harian telah
selesai.
Konfirmasi
5. Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang
belum diketahui
siswa.
6. Guru bersama siswa
bertanya jawab
meluruskan kesalahan
pemahaman,
memberikan
penguatan dan
penyimpulan.
guru untuk
dikumpulkan.
5. Siswa menanyakan
hal-hal yang belum
diketahuinya dan
menjawab pertanyaan
guru.
6. Guru ikut bertanya
jawab meluruskan
kesalahan
pemahaman, ikut
menyimpulkan
bersama guru, dan
mendengarkan
penguatan yang
disampaikan oleh
guru.
Penutup 1.Guru memberikan
Pekerjaan Rumah
(PR) dari soal-soal
dalam buku paket
yang belum
terselesaikan/ dibahas
di kelas.
2. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran
pada pertemuan
1.Siswa merespon dan
mengerjakan PR dari
sol-soal dalam buku
paket yang belum
terselesaikan / dibahas
di kelas.
2. Siswa mendengarkan
informasi yang
disampaikan oleh
25 menit
berikutnya.
3.Berdoa pada akhir
pembelajaran dan
mengucapkan salam
kepada siswa.
guru untuk pertemuan
selanjutnya.
3.Siswa berdoa dan
menjawab salam
guru.
E. Sumber BelajarSukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII.
Jakarta : Erlangga.
F. EvaluasiUlangan Harian :1. Gambarlah garis dengan persamaan 2 x+4 y=12.2. Hitunglah nilai a jika garis yang menghubungkan titik (5a,9) dan (2a,3) mempunyai
gradien 1.3. Tentukan persamaan garis yang bergradien 4 dan melalui titik (0,-7) .
4. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (-4,-1) dan tegak lurus dengan garis y=23
x+5
.Jumlah nilai = jumlah skor x 25
Malang, 10 Juni 2014
Nama Guru mata pelajaran
NIP.
top related