rpp sudut dalam segitiga
Post on 14-Nov-2015
49 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Segiempat dan Segitiga
Sub. Materi : Sudut Dalam Segitiga
Oleh:
Maulfi Aida Nur Fitri
120210101051
Keterampilan Yang Ditampilkan :
1. Keterampilan Bertanya.
2. Keterampilan Memberi Penguatan.
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2015
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, responsif, dan aktif, serta menunjukkan sikap tangguh, kritis
dan disiplin sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester
Kurikulum
:
:
VII/ Genap
2013
Bab
Sub Bab
:
:
Segiempat dan Segitiga
Sudut dalam segitiga
Alokasi Waktu
:
15 menit
-
melakukan tugas belajar matematika atau dalam berinteraksi dengan
lingkungan sosial dan alam.
3. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
4. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk
menentukan keliling dan luas.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan perilaku teliti dalam melakukan aktivitas sebagai wujud
implementasi menemukan konsep sudut dalam segitiga.
2. Menunjukkan sikap aktif, rasa ingin tahu, dan percaya diri dalam melakukan
aktivitas sebagai wujud implementasi menemukan konsep sudut dalam
segitiga.
3. Menunjukkan perilaku bekerja sama dan disiplin dalam melakukan aktivitas
sebagai wujud implementasi dalam berdiskusi.
4. Dapat memahami konsep sudut dalam segitiga.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menganalisis, dan
mengkomunikasikan hasil menganalisis dalam diskusi kelompok, peserta
didik dapat
1. menunjukkan perilaku teliti dalam melakukan aktivitas sebagai wujud
implementasi menemukan konsep sudut dalam segitiga dengan benar
2. menunjukkan sikap aktif, rasa ingin tahu, dan percaya diri dalam
melukukan aktivitas sebagai wujud implementasi menemukan konsep
sudut dalam segitiga dengan jujur
3. menunjukkan perilaku bekerja sama dan disiplin dalam melakukan
aktivitas sebagai wujud implementasi dalam berdiskusi dengan baik
4. memahami konsep sudut dalam segitiga dengan benar.
-
E. Materi
Pengertian Sudut Dalam Segitiga
Berdasarkan gambar segitiga di atas dapat diketahui bahwa sudut x, sudut y,
dan sudut z merupakan sudut dalam segitiga.
Sudut dalam adalah sudut yang dibentuk oleh dua sisi di dalam suatu segitiga.
Jumlah Sudut Dalam Segitiga
Berdasarkan gambar 1 dan 2 dapat disimpulkan bahwa jumlah ukuran sudut-
sudut dalam segitiga adalah 1800 .
Dengan mengetahui jumlah ukuran sudut dalam sebuah segitiga 1800, maka
kita dapat menentukan ukuran salah satu sudut segitiga jika ukuran dua sudut
lainnya diketahui.
x
y z
Gambar 1 Gambar 2
-
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
Pendekatan Saintifik (Scientific Approach) meliputi:
1. Mengamati
2. Menanyakan
3. Menganalisis
4. Mencoba
5. Mengkomunikasikan
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:
1. memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik
(pengajuan masalah)
2. mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti
3. membantu investigasi individu atau kelompok
4. mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi
5. mengevaluasi proses mengatasi masalah
3. Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : gambar segitiga, papan tulis.
2. Alat dan Bahan : proyektor, laptop, spidol.
3. Sumber Pembelajaran :
1. Wajib : Buku guru kurikulum 2013
Buku peserta didik kurikulum 2013
2. Penunjang : Lembar Kerja Peserta Didik (LKS)
-
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Peserta didik Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan
salam dan meminta peserta
didik berdoa dilanjutkan
memeriksa kehadiran peserta
didik.
1. Menjawab salam dari guru dan
berdoa bersama untuk mengawali
pelajaran.
2,5
menit
2. Menyampaikan tujuan dan
topik yang akan dipelajari
serta manfaat mempelajari
materi tersebut.
3. Guru mengingatkan kembali
tentang materi yang
berhubungan dengan segitiga
dan meminta peserta didik
untuk menggambar beberapa
segitiga di papan tulis.
4. Guru membagi kelas menjadi
4 kelompok untuk berdiskusi
tentang sudut dalam segitiga
2. Peserta didik menyimak informasi
yang diberikan oleh guru.
3. Peserta menerima informasi dan
menggambarkan segitiga sesuai
dengan perintah guru.
4. Peserta didik melaksanakan perintah
guru untuk duduk bersama teman
satu kelompok dengan rapi.
Inti
1.Mengamati
1. Guru meminta peserta didik
mengamati segitiga yang
ditunjukkan oleh guru di
papan tulis.
1. Peserta didik memperhatikan
segitiga yang dimaksud oleh guru.
10
menit
2.Menanya
2. Guru menanyakan kepada
peserta didik mengenai
pengertian sudut dalam dan
jumlah sudut dalam segitiga.
3. Guru membagikan Lembar
2. Peserta didik menjawab pertanyaan
dari guru.
3. Peserta didik menerima Lembar
-
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Peserta didik Waktu
Kerja kepada setiap
kelompok.
Kerja.
3.Menganalisis
4. Guru meminta peserta didik
untuk mengerjakan lembar
kerja secara kelompok atau
mencari informasi.
4. Secara berkelompok peserta didik
mengerjakan lembar kerja atau
mencari informasi sesuai dengan
perintah guru.
4.Mencoba 5. Guru menjelaskan langkah-
langkah singkat untuk
menemukan konsep sudut
dalam segitiga.
6. Guru meminta peserta didik
untuk mencoba menggambar
segitiga sesuai dengan
kelompoknya
7. Guru memantau jalannya
diskusi.
5. Peserta didik menerima informasi
yang disampaikan oleh guru.
6. Peserta didik secara berkelompok
mencoba menggambar segitiga
sesuai dengan langkah-langkah yang
terdapat di Lembar Kerja.
7. Peserta didik berdiskusi dalam
kelompok.
5.Mengkomunikasikan
8. Guru meminta kelompok
untuk menempelkan hasil
diskusi kelompok ke papan
tulis.
9. Guru meminta salah satu
kelompok untuk
memresentasikan hasil
diskusi kelompok ke depan
kelas.
10. Guru bersama dengan siswa
menarik kesimpulan tentang
gambar yang ada.
11. Guru menanampilkan satu
permasalahan yang harus
8. Peserta didik menempelkan hasil
diskusi kelompok ke papan tulis.
9. Peserta didik memecahkan masalah
secara berkelompok.
10. Peserta didik menarik kesimpulan
tentang gambar yang ada.
11. Peserta didik mengerjakan
permasalahan secara berkelompok.
-
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Peserta didik Waktu
dipecahkan oleh kelompok.
12. Guru meminta salah satu
kelompok untuk menuliskan
jawaban di depan kelas.
12. Peserta didik menuliskan jawaban
hasil diskusi ke depan kelas.
Penutup 1. Guru menegaskan tentang
kesimpulan dari
pembelajaran yang telah
disampaikan.
1. Peserta didik merangkum hasil
pembelajaran.
2,5
Menit
2. Guru memberikan pekerjaan
rumah di buku teks
2. Peserta didik mengerjakan tugas di
buku teks.
3. Guru menutup pelajaran dan
mengakhiri dengan
mengucap salam.
3. Peserta didik menjawab salam untuk
mengakhiri pembelajaran.
1. Penilaian
1. Spiritual
a. Teknik : Nontes
b. Jenis : Observasi (Penilaian Guru)
c. Waktu : Selama Proses Pembelajaran
d. Instumen : Lembar Pengamatan dan Pedoman Penskoran
2. Kognitif
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tes Tulis (Soal Uraian)
c. Waktu : Selama Proses Pembelajaran
d. Instrumen : Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran
3. Afektif
a. Teknik : Nontes
b. Jenis : Observasi (Penilaian Teman Sejawat)
c. Waktu : Selama Proses Pembelajaran
d. Instrumen : Lembar pengamatan dan Pedoman Penskoran
-
4. Psikomotor
a. Teknik : Nontes
b. Jenis : Observasi (Penilaian Guru)
c. Waktu : Selama Proses Pembelajaran
d. Instrumen : Lembar Pengamatan dan Pedoman Penskoran
J. Lampiran
1. Lembar pengamatan dan pedoman penskoran penilaian spiritual
2. Lembar soal, kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian kognitif
3. Lembar pengamatan dan pedoman penskoran penilaian afektif
4. Lembar pengamatan dan pedoman penskoran penilaian psikomotor
K. Keterampilan Yang Ditampilkan
2. Keterampilan bertanya.
3. Keterampilan memberi penguatan.
Kepala Sekolah
NIP .................................
Jember, 09 Maret 2015
Guru Mata Pelajaran
Maulfi Aida Nur Fitri
NIM 120210101051
-
PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Submateri : Sudut Dalam Segitiga
Kelas : VII
Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Indikator
2. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
3. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang
dianut
4. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
5. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
6. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
7. Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu.
-
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
2. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik
Nama Peserta Didik : ..........................................
Kelas : ..........................................
Materi Pokok : ..........................................
Tanggal : ..........................................
Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Peserta didik berdoaa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2 Peserta didik semakin yakin dengan keberadaan
Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan
3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur atas segala
karunia Tuhan
4
Peserta didik memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi sesuai agama
masing-masing
5 Peserta didik mengungkapkan keagungan Tuhan
apabila melihat kebesaranNya
6 Peserta didik berserah diri kepada Tuhan apabila
gagal dalam mengerjakan sesuatu
7
Peserta didik mengucap rasa syukur kepada Tuhan
ketika berhasil menemukan atau menyelesaikan
masalah
Jumlah
-
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
PEDOMAN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan seringtidak
melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor Akhir =
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Skor Akhir =
Peserta didik memperoleh nilai : 2.8 jadi pesera didik berperilaku baik
Kriteria
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
-
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
JUJUR DAN DISIPLIN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Submateri : Sudut Dalam Segitiga
Kelas : VII
Kompetensi dasar:
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, responsive, dan aktif, serta menunjukkan sikap tangguh,
kritis dan disiplin sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas belajar matematika atau dalam berinteraksi dengan
lingkungan sosial dan alam.
Indikator:
1. Peserta didik tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika
mengerjakan tugas.
2. Peserta didik mematuhi peraturan sekolah.
3. Peserta didik tangguh dalam menyelesaikan masalah yang dihadapi.
4. Peserta didik menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun
klasikal.
5. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok .
-
PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
2. Berilah tanda cek () sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari.
Nama : .............................................
Kelas : .............................................
Materi Pokok : .............................................
Tanggal Pengamatan : .............................................
No Aspek Pengamatan Skor
TP J SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan
ulangan.
2
Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas.
3 Saya mengembalikan kepada pemiliknya jika
menemukan barang.
4 Saya berani mengakui kesalahan.
5 Saya mengrjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain.
Jumlah Skor
Keterangan :
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
-
PENILAIAN SIKAP TEMAN SEJAWAT
DISIPLIN
Petunjuk :
1. Pilihlah salah satu teman kelompokmu dan pemilihan teman tidak boleh
sama
2. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh
teman satu kelompok yang kamu pilih.
Nama Teman yang Dinilai : .............................................
Kelas : .............................................
Materi Pokok : .............................................
Tanggal Pengamatan : .............................................
No Aspek Pengamatan Skor
TP J SR SL
1 Teman saya masuk kelas tepat waktu
2 Teman saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib
4 Teman saya Tertib dalam mengikuti pelajaran
5 Teman saya membawa buku teks sesuai dengan
mata pelajaran
Jumlah Skor
Keterangan:
TP = Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
J = Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
SR = Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
SL = Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
-
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP JUJUR DAN DISIPLIN
Kriteria Jujur, Disiplin, dan Tanggung Jawab:
TP = Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) = Skor 1
J = Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) = Skor 2
SR = Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) =Skor 3
SL = Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul) = Skor 4
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor Akhir =
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Skor Akhir =
Peserta didik memperoleh nilai : 2.8 jadi pesera didik berperilaku baik
Kriteria
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
-
PENILAIAN SIKAP OBSERVASI
RASA INGIN TAHU DAN PERCAYA DIRI
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Submateri : Sudut Dalam Segitiga
Kelas : VII
Kompetensi Dasar
3. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
Indikator
1. Peserta didik memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.
2. Peserta didik berani mengemukakan pendapat di depan kelas.
-
LEMBAR PENILAIAN SIKAP OBSERVASI
RASA INGIN TAHU DAN PERCAYA DIRI
Petunjuk :
1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
2. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap rasa ingin tahu dan
percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik.
Nama Peserta Didik : ..........................................
Kelas : ..........................................
Materi Pokok : ..........................................
Tanggal : ..........................................
Keterangan:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No. Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui
2 Peserta didik mencoba menemukan cara pemecahan
masalah dengan berbagai cara
3 Peserta didik berani menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh teman dan guru
4 Peserta didik mencoba hal-hal baru dalam penyelesaian
masalah
5 Peserta didik berani mengemukakan pendapatnya saat
presentasi
Jumlah Skor
-
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP OBSERVASI
RASA INGIN TAHU DAN PERCAYA DIRI
Kriteria sikap rasa ingin tahu dan percaya diri:
Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan = Skor 4
Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan = Skor 3
Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan =
Skor 2
Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan = Skor 1
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor Akhir =
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Skor Akhir =
Peserta didik memperoleh nilai : 2.8 jadi pesera didik berperilaku baik
Kriteria
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
top related