upaya meningkatkan keaktifan dan hasil belajar...
Post on 30-Jan-2018
223 Views
Preview:
TRANSCRIPT
-
93
Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian
-
94
-
95
-
96
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus I dan Siklus II
-
97
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan
antar bangun
Kompetensi Dasar :
1.2 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.
Indikator :
Melakukan lipatan untuk membentuk simetri (bangun seimbang sama
bentuk / ukuran)
Menunjukkan dan menentukan jumlah simetri lipat bangun datar
Membuat pencerminan bangun datar dari hasil lipatan
I.Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu melakukan / melipat kertas dan menyebutkan bagian-bagian
yang berhimpit lalu memberi nama.
2. Siswa mampu menyebutkan nama lain garis tengah yang membagi kertas
sama besar / seimbang.
3. Siswa mampu menggambar lipatan dengan bantuan garis tengah
4. Siswa mampu menunjukan bangun yang tidak memiliki simetri lipat
5. Siswa mampu menunjukan jumlah simetri lipat pada bangun datar
6. Siswa mampu embuat pencerminan bangun datar dari hasil lipatan
-
98
Karakter siswa yang diharapkan
Melalui pembelajaran ini, diharapkan dapat :
- Melatih siswa tanggung jawab dan kedisiplinan.
- Membentuk karakter siswa yang mandiri dan percaya diri.
- Melatih siswa untuk jujur dan keberanian siswa dalam menyampaikan
pendapatnya.
- Mewujudkan sikap peduli dan menghargai pendapat orang lain.
II. Materi Essensial
Simetri Lipat
Pengertian Simetri Lipat
Jika sebuah benda dilipat melalui sumbu simetrinya yang kedua bagiannya
dapat secara tepat saling menutupinya, benda tersebut dikatakan memiliki simetri
lipat. Perhatikan gambar berikut.
Bangun-bangun tersebut mempunyai simetri lipat. Garis tempat melipat
ditunjukkan dengan garis putus-putus. Garis tersebut disebut garis simetri atau
sumbu simetri. Dalam kisah sehari-hari, sering dijumpai bangun-bangun yang
memiliki simetri lipat, misal : kupu-kupu, pesawat terbang dan Lainnya.
Mengenal Simetri Lipat dan Menentukan Sumbu Simetri Bangun-Bangun Datar
Simetri lipat disebut juga simetri sumbu karena tempat melipatnya berupa
sumbu ( garis ).
Sumbu Simetri
-
99
Simetri lipat disebut juga simetri cermin karena sumbu simetrinya seolaholah
sebagai cermin sehingga setengah bagian bangun yang satu merupakan
bayangan dari setengah bagian yang lainnya.
A E D
B F C
EF sebagai simetri cermin sehingga EDCF merupakan bayangan dari AEFB.
Selanjutnya perhatikan gambar berikut !
Bangun persegi merupakan contoh bangun yang memiliki simetri lipat. Sumbu-
sumbu simetrinya ditunjukkan dengan garis putus-putus.
No Nama Bangun Banyak simetri lipat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Persegi
Persegi panjang
Segitiga samasisi
Segitiga samakaki
Trapesium samakaki
Jajar genjang
Belah ketupat
Lingkaran
Elips
Segilima beraturan
Segienam beraturan
Layang-layang
Segidelapan beraturan
4
2
3
1
1
0
2
Tidak terhingga
2
5
6
1
8
-
100
III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Alokasi
Waktu
Awal
Pertemuan 1
Prakegiatan :
- Guru mengondisikan siswa dalam
mental dan fisik
- Salam
- Doa
- Absensi
Apersepsi dan motivasi
- Guru memberikan brand game
kepada siswa
- Guru memberi apersepsi yang
mengarah ke materi simetri lipat /
pencerminan, misalnya :
Guru : Siapa yang pernah melipat
kertas ?
Guru :Bagaimana hasil lipatannya?
Informasi Materi
Guru menyampaikan cakupan materi
simetri lipat dan pencerminan bangun
datar dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Salam,Doa,
Persiapan
belajar
Melakukan
brand game
Tanya jawab
dan berdiskusi
dengan teman
sebangku
Menyimak
penjelasan guru
5 menit
-
101
Inti
Informasi Tujuan
Setelah pembelajaran hari ini
diharapkan siswa dapat
Bagaimana cara menunjukan sumbu
simetri dan simetri lipat pada bangun
datar?
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :
Menunjukkan alat peraga
papan berpaku dan karet
gelang berwarna warni
Bertanya jawab seputar papan
berpaku dan karet gelang
berwarna warni jawaban
Melalui tanya jawab guru
menjelaskan tentang materi
Melibatkan siswa secara aktif
dalam setiap kegiatan
pembelajaran menggunakan
alat peraga papan berpaku
Elaborasi
Dalam Kegiatan elaborasi, guru:
Menjelaskan tentang materi
yang akan disampaikan
(simetri lipat)
Merespon dan
bertanya jawab
tentang papan
berpaku
Memperhatikan
penjelasan guru
Aktif dalam
kegiatan
pembelajaran
Memperhatika
n penjelasan
guru
Memnggunakan
papan berpaku
Memikirkan
cara membuat
bangun datar di
atas papan
50 menit
-
102
Dengan tanya jawab disertai
contoh, guru menjelaskan
materi yang disampaikan
Menjelaskan cara penggunaan
papan berpaku dan karet
gelang
Membagikan alat peraga papan
berpaku pada siswa
Siswa memikirkan membuat
bangun datar pada papan paku
dengan meregangkan dan
mengaitkan karet yang tersedia
pada paku-paku di atas papan
tersebut.
Mencerminkan bangun datar
tersebut sesuai bangun datar
sebelumnya (bagun tersebut
menjadi bayangan dari bangun
sebelumnya) dengan
menghitung jarak bangun ke
cermin sehingga ukuran
bangun sama
Meminta siswa menggabar
hasil yang diperolehnya di
kertas berpetak
berpaku
Mencerminkan
bangun datar
yang dibuat
Menggambar
hasil
pencermina di
kertas
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
-
103
Memfasilitasi siwa dalam
melakukan pencerminan
menggunakan papan berpaku
Melalui tanya jawab guru
bersama siswa mengoreksi
hasil pekerjaan siswa
Setelah semua materi di
sampaikan guru memberi
kesempatan siswa untuk berfikir
tentang sesuatu yang telah
dipelajari dari awal pelajaran
sampai akhir materi
Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dan
membagikan LKS pada tiap-tiap
kelompok
Mengamati jalanya diskusi
kelompok
Meminta setiap kelompok untuk
mewakili kelompoknya maju ke
depan melaporkan hasil kerja
kelompoknya
Memberi kesempatan kepada
kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
mengenai hasil laporan
kelompok temannya
Bersama siswa mengoreksi
hasil kerja kelompok
berpetak
Mengoreksi
hasil pekerjaaan
Berdiskusi dan
mengerjakan
LKS dengan
teman
kelompoknya
Setiap
kelompok
menyampaikan
hasil diskusinya
Kelompok lain
memberikan
tanggapan
Mengoreksi
-
104
Akhir
Awal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi kesempatan bertanya
kepada siswa tentang materi
yang belum dipahami siswa
Membantu menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
simetri lipat
Guru memberikan siswa soal
evaluasi 1
Penutup
Melalui bertanya jawab
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan mengulangi
kesimpulan yang sudah dibuat
Melalui tanya jawab guru
bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Mememinta siswa mempelajari
materi yang akan datang
Tindak lanjut
Salam
Pertemuan Ke-2
Prakegiatan :
- Guru mengondisikan siswa dalam
mental dan fisik
- Salam
hasil kerja
kelompok
Bertanya jawab
tentang materi
yang belum di
pahami
Mengerjakan
soal evaluasi 1
Menyimpulkan
materi yang
dipelajari
Salam
Salam
15 menit
5 menit
-
105
Inti
- Doa
- Absensi
Apersepsi dan motivas
- Guru memberikan brand game
kepada siswa
- Guru memberi apersepsi yang
mengarah ke materi simetri lipat /
pencerminan, misalnya :
Guru : Siapa yang msih ingat cara
menentukan simetri lipat ?
Guru : Bagaimana caranya?
Informasi Materi
Guru mengulang cakupan materi
simetri lipat pada bangun datar dan
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Informasi Tujuan
Setelah pembelajaran hari ini
diharapkan siswa dapat menentukan
jumlah simetri lipat
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :
Menunjukkan alat peraga
papan berpaku dan karet
gelang berwarna warni
Bertanya jawab seputar papan
berpaku dan karet gelang
berwarna warni jawaban
Melalui tanya jawab guru
doa
Melakukan
brand game
Tanya jawab
dan berdiskusi
dengan teman
sebangku
Menyimak
penjelasan guru
Merespon dan
bertanya jawab
tentang papan
berpaku
Memperhatikan
penjelasan guru
45
menit
-
106
menjelaskan tentang materi
Melibatkan siswa secara aktif
dalam setiap kegiatan
pembelajaran menggunakan
alat peraga papan berpaku
Elaborasi
Dalam Kegiatan elaborasi, guru:
Menjelaskan tentang materi
yang akan disampaikan
(jumlah simetri lipat)
Dengan tanya jawab disertai
contoh, guru menjelaskan
materi yang disampaikan
Menjelaskan cara penggunaan
papan berpaku dan karet
gelang
Membagikan alat peraga papan
berpaku pada siswa
Siswa memikirkan membuat
bangun datar pada papan paku
dengan meregangkan dan
mengaitkan karet yang tersedia
pada paku-paku di atas papan
tersebut.
Aktif dalam
kegiatan
pembelajaran
Memperhatika
n penjelasan
guru
Menggunakan
papan berpaku
Memikirkan
cara membuat
bangun datar di
atas papan
berpaku
-
107
Mencerminkan bangun datar
tersebut sesuai bangun datar
sebelumnya (bagun tersebut
menjadi bayangan dari bangun
sebelumnya) dengan
menghitung jarak bangun ke
cermin sehingga ukuran
bangun sama
Meminta siswa menggabar
hasil yang diperolehnya di
kertas berpetak
Memfasilitasi siwa dalam
melakukan pencerminan
menggunakan papan berpaku
Melalui tanya jawab guru
bersama siswa mengoreksi
hasil pekerjaan siswa
Setelah semua materi di
sampaikan guru memberi
kesempatan siswa untuk berfikir
tentang sesuatu yang telah
dipelajari dari awal pelajaran
sampai akhir materi
Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dan
Mencerminkan
bangun datar
yang dibuat
Menggambar
hasil
pencermina di
kertas
berpetak
Mengoreksi
hasil pekerjaaan
Berdiskusi dan
mengerjakan
LKS dengan
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
-
108
membagikan LKS pada tiap-tiap
kelompok
Mengamati jalanya diskusi
kelompok
Meminta setiap kelompok untuk
mewakili kelompoknya maju ke
depan melaporkan hasil kerja
kelompoknya
Memberi kesempatan kepada
kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
mengenai hasil laporan
kelompok temannya
Bersama siswa mengoreksi
hasil kerja kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi kesempatan bertanya
kepada siswa tentang materi
yang belum dipahami siswa
Membantu menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
simetri lipat
Guru memberikan siswa soal
evaluasi 1 dan tes formatif 1
teman
kelompoknya
Setiap
kelompok
menyampaikan
hasil diskusinya
Kelompok lain
memberikan
tanggapan
Mengoreksi
hasil kerja
kelompok
Bertanya jawab
tentang materi
yang belum di
pahami
Mengerjakan
soal evaluasi 1
dan tes formatif 1
-
109
Akhir
Penutup
Melalui bertanya jawab
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan mengulangi
kesimpulan yang sudah dibuat
Melalui tanya jawab guru
bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Mememinta siswa mempelajari
materi yang akan datang
Tindak lanjut
Salam
Menyimpulkan
materi yang
dipelajari
Salam
20 menit
IV. Pendekatan, Metode, Media, dan Sumber Belajar
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Demontrasi,diskusi, tanya jawab, penugasan
3. Media Pembelajaran:
a. Kertas warna warni yang berbentuk bangun / suatu simbol yang
mudah dilipat
b. Alat peraga Papan berpaku
c. Karet gelang
4. Sumber belajar:
a. Buku Matematika Kelas V SD/MI, RJ. Soenarjo, dkk.
b. Buku Matematika Diknas Mariberhitung Kelas V SD/MI
V. Penilaian Hasil Belajar
Prosedur penilaian:
1. Evaluasi Proses (dilakukan selama KBM berlangsung)
-
110
Jenis : Observasi
Bentuk : Pernyataan dengan jawaban ya / tidak
Alat : Lembar Observasi
2. Evaluasi Hasil (setelah KBM berlangsung)
Jenis : Tes tertulis
Bentuk : Isian
Alat : Evaluasi 1, 2, dan Tes formatif 1 (terdiri dari lembar soal
dan lembar jawab)
Lampiran :
1. Instrumen Penilaian Evaluasi Proses :
a. Lembar Observasi Keaktifan Siswa
b. Lembar Pengamatan Pengelolaan Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian Evaluasi Hasil
a. Evaluasi 1, 2
b. Formatif 1
c. Kunci Jawaban
3. Pedoman Penilaian
-
111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I I
Nama Sekolah : SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan
antar bangun
Kompetensi Dasar :
1.2 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.
Indikator :
Mampu memahami dan menyebutkan jumlah simetri lipat bangun datar
Mampu melakukan pencerminan untuk membentuk bayangan terhadap
sumbu tegak dengan menggunakan kertas berpetak
Mampu melakukan pencerminan untuk membentuk bayangan terhadap
sumbu tegak dengan latihan soal yang bervariasi dengan menggunakan
alat peraga papan berpaku
Mampu menyelesaikan soal ulangan harian dengan baik dan benar
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa mampu membedakan bangun yang tidak memiliki simetri lipat dan
menyebutkan jumlah simetri lipat pada bangun datar
2. Siswa lebih memahami pencerminan bangun datar dan cermin tegak untuk
membentuk bayangan terhadap sumbu tegak dengan menggunakan kertas
berpetak dan alat peraga papan berpaku
3. Siswa mampu melakukan pencerminan untuk membentuk bayangan
terhadap sumbu tegak dengan latihan soal yang bervariasi dengan
menggunakan alat peraga papan berpaku
-
112
4. Siswa mampu menyelesaikan soal ulangan harian
Karakter siswa yang diharapkan :
Melalui pembelajaran ini, diharapkan dapat :
- Melatih siswa tanggung jawab dan kedisiplinan.
- Membentuk karakter siswa yang mandiri dan percaya diri.
- Melatih siswa untuk jujur dan keberanian siswa dalam menyampaikan
pendapatnya.
- Mewujudkan sikap peduli dan menghargai pendapat orang lain.
II. Materi Essensial
Pencerminan
Membuat Bangun dan Mengamati Hasil Pencerminan
Perhatikan contoh pencerminan dengan menggunakan papan berpaku.
Cara kerja sbb :
1. Buatlah papan berpaku yang panjangnya 20 cm, lebar 20 cm dan jarak
antar paku dengan papan 2 cm
2. Buat bangun segitiga menggunakan karet gelang pada papan berpaku
3. Perhatikan bayangan karet gelang pada cerminan
Membuat Hasil Pencerminan Suatu Bangun Pada Kertas Bertitik
Contoh :
. . . A. . .. . . . . . . A. . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .B . . . . . .C . . . .C. . . . . . B. .
. . . . . . .
-
113
Cermin Tegak
. . . .. . A. . . . . . . A. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
.B . . . . . . . . . . . . . B . . .
Cermin datar
. . . . . . . . . . . . . . . B . . .
. .A . . . . . . . . . . . . . . . .
. . A. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . .B . . .
Dari gambar-gambar tersebut dapat disimpulkan bahwa penentuan hasil
pencerminan dapat dilakukan dengan cara menghitung titiknya yaitu :
Contoh untuk cermin tegak :
- Menghitung jarak titik A ke cermin ( ada 3 titik )
- Menghitung jarak cermin ke titik A yang merupakan bayangan titik A
(ada 3 titik ke sebelah kanan )
- Menghitung jarak titik B ke cermin ( ada 8 titik )
- Menghitung jarak cermin ke titik B yang merupakan bayangan titik B
(ada 8 titik ke sebelah kanan )
- Menghubungkan titik A dengan titik B sehingga membentuk ruas garis
AB
-
114
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Alokasi
Waktu
Awal
Pertemuan 1
Prakegiatan :
- Guru mengondisikan siswa
dalam mental dan fisik
- Salam
- Doa
- Absensi
Apersepsi dan motivasi
- Guru memberikan brand game
kepada siswa
- Guru memberi apersepsi yang
mengarah ke materi pencerminan,
misalnya :
Guru : Siapa yang pernah
bercermin ?
Guru : Bagaimana wajahmu ketika
tampak di cermin ?
Informasi Materi
Guru menyampaikan cakupan materi
pencerminan bangun datar dan
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Informasi Tujuan
Setelah pembelajaran hari ini
diharapkan siswa dapat
Bagaimana cara untuk membuat
Salam,Doa,
Persiapan belajar
Melakukan brand
game
Tanya jawab dan
berdiskusi dengan
teman sebangku
Menyimak
penjelasan guru
5 menit
-
115
Inti
pencerminan bangun datar ?
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :
Menunjukkan alat peraga
papan berpaku dan karet
gelang berwarna warni
Bertanya jawab seputar papan
berpaku dan karet gelang
berwarna warni jawaban
Melalui tanya jawab guru
menjelaskan tentang materi
Melibatkan siswa secara aktif
dalam setiap kegiatan
pembelajaran menggunakan
alat peraga papan berpaku
Elaborasi
Dalam Kegiatan elaborasi, guru:
Menjelaskan tentang materi
yang akan disampaikan
(penceminan)
Dengan tanya jawab disertai
contoh, guru menjelaskan
materi yang disampaikan
Menjelaskan cara
penggunaan papan berpaku
dan karet gelang
Membagikan alat peraga
papan berpaku pada siswa
Siswa memikirkan membuat
Merespon dan
bertanya jawab
tentang papan
berpaku
Memperhatikan
penjelasan guru
Aktif dalam
kegiatan
pembelajaran
Memperhatikan
penjelasan guru
Menggunakan
papan berpaku
Memikirkan cara
55
menit
-
116
bangun datar pada papan
paku dengan meregangkan
dan mengaitkan karet yang
tersedia pada paku-paku di
atas papan tersebut.
Mencerminkan bangun datar
tersebut sesuai bangun datar
sebelumnya (bagun tersebut
menjadi bayangan dari
bangun sebelumnya) dengan
menghitung jarak bangun ke
cermin sehingga ukuran
bangun sama
Meminta siswa menggabar
hasil yang diperolehnya di
kertas berpetak
Memfasilitasi siwa dalam
melakukan pencerminan
menggunakan papan berpaku
Melalui tanya jawab guru
bersama siswa mengoreksi
membuat bangun
datar di atas papan
berpaku
Mencerminkan
bangun datar yang
dibuat
Menggambar
hasil pencermina
di kertas berpetak
Mengoreksi hasil
pekerjaaan
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..
. . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . .
.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
-
117
hasil pekerjaan siswa
Setelah semua materi di
sampaikan guru memberi
kesempatan siswa untuk
berfikir tentang sesuatu yang
telah dipelajari dari awal
pelajaran sampai akhir materi
Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dan
membagikan LKS pada tiap-
tiap kelompok
Mengamati jalanya diskusi
kelompok
Meminta setiap kelompok
untuk mewakili kelompoknya
maju ke depan melaporkan
hasil kerja kelompoknya
Memberi kesempatan kepada
kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
mengenai hasil laporan
kelompok temannya
Bersama siswa mengoreksi
hasil kerja kelompok
Konfirmasi
Memberi kesempatan bertanya
kepada siswa tentang materi
yang belum dipahami siswa
Membantu menyelesaikan
masalah yang berkaitan
Berdiskusi dan
mengerjakan LKS
dengan teman
kelompoknya
Setiap kelompok
menyampaikan
hasil diskusinya
Kelompok lain
memberikan
tanggapan
Mengoreksi hasil
kerja kelompok
Bertanya jawab
tentang materi
yang belum di
pahami
-
118
Akhir
Awal
dengan simetri lipat
Guru memberikan siswa soal
evaluasi 3
Penutup
Melalui bertanya jawab
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan mengulangi
kesimpulan yang sudah dibuat
Melalui tanya jawab guru
bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Mememinta siswa
mempelajari materi yang akan
datang
Tindak lanjut
Salam
Pertemuan ke-2
Prakegiatan :
- Guru mengondisikan siswa dalam
mental dan fisik
- Salam
- Doa
- Absensi
Apersepsi dan motivas
- Guru memberikan brand game
kepada siswa
- Guru memberi apersepsi yang
mengarah ke materi simetri lipat /
Mengerjakan soal
evaluasi 3
Menyimpulkan
materi yang
dipelajari
Salam
Salam, doa
Melakukan brand
game
15
menit
10
menit
-
119
Inti
pencerminan, misalnya :
Guru : Siapa yang masih ingat cara
menentukan simetri lipat
dan pencerminan?
Guru : Bagaimana caranya?
Informasi Materi
Guru mengulang cakupan materi
simetri lipat pada bangun datar dan
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Informasi Tujuan
Setelah pembelajaran hari ini
diharapkan siswa dapat menentukan
jumlah simetri lipat
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :
Menunjukkan alat peraga
papan berpaku dan karet
gelang berwarna warni
Bertanya jawab seputar papan
berpaku dan karet gelang
berwarna warni jawaban
Melalui tanya jawab guru
menjelaskan tentang materi
Melibatkan siswa secara aktif
dalam setiap kegiatan
pembelajaran menggunakan
alat peraga papan berpaku
Tanya jawab dan
berdiskusi dengan
teman sebangku
Menyimak
penjelasan guru
Merespon dan
bertanya jawab
tentang papan
berpaku
Memperhatikan
penjelasan guru
Aktif dalam
kegiatan
pembelajaran
40
menit
-
120
Elaborasi
Dalam Kegiatan elaborasi, guru:
Menjelaskan tentang materi
yang akan disampaikan
(penceminan)
Dengan tanya jawab disertai
contoh, guru menjelaskan
materi yang disampaikan
Menjelaskan cara
penggunaan papan berpaku
dan karet gelang
Membagikan alat peraga
papan berpaku pada siswa
Siswa memikirkan membuat
bangun datar pada papan
paku dengan meregangkan
dan mengaitkan karet yang
tersedia pada paku-paku di
atas papan tersebut.
Mencerminkan bangun datar
tersebut sesuai bangun datar
sebelumnya (bagun tersebut
menjadi bayangan dari
bangun sebelumnya) dengan
menghitung jarak bangun ke
cermin sehingga ukuran
bangun sama
Memperhatikan
penjelasan guru
Menggunakan
papan berpaku
Memikirkan cara
membuat bangun
datar di atas papan
berpaku
Mencerminkan
bangun datar yang
dibuat
-
121
Meminta siswa menggabar
hasil yang diperolehnya di
kertas berpetak
Memfasilitasi siwa dalam
melakukan pencerminan
menggunakan papan berpaku
Melalui tanya jawab guru
bersama siswa mengoreksi
hasil pekerjaan siswa
Setelah semua materi di
sampaikan guru memberi
kesempatan siswa untuk
berfikir tentang sesuatu yang
telah dipelajari dari awal
pelajaran sampai akhir materi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi kesempatan
bertanya kepada siswa tentang
materi yang belum dipahami
siswa
Menggambar
hasil pencermina
di kertas berpetak
Mengoreksi hasil
pekerjaaan
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..
. . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . .
.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
-
122
Akhir
Membantu menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dengan simetri lipat
Guru memberikan siswa soal
formatif 2
Penutup
Melalui bertanya jawab
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan mengulangi
kesimpulan yang sudah dibuat
Melalui tanya jawab guru
bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Mememinta siswa
mempelajari materi yang akan
datang
Tindak lanjut
Salam
Menyimpulkan
materi yang
dipelajari
Salam
20
menit
III. Pendekatan, Metode, Media, dan Sumber Belajar
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Demontrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan,
3. Media Pembelajaran:
a. Kertas warna warni yang berbentuk bangun / suatu simbol yang
mudah dilipat
b. Alat peraga Papan berpaku
c. Karet gelang
-
123
2. Sumber belajar:
c. Buku Matematika Kelas V SD/MI, RJ. Soenarjo, dkk.
d. Buku Matematika Diknas Mariberhitung Kelas V SD/MI
IV. Penilaian Hasil Belajar
Prosedur penilaian:
3. Evaluasi Proses (dilakukan selama KBM berlangsung)
Jenis : Observasi
Bentuk : Pernyataan dengan jawaban ya / tidak
Alat : Lembar Observasi
4. Evaluasi Hasil (setelah KBM berlangsung)
Jenis : Tes tertulis
Bentuk :Isian, pilihan ganda
Alat : Evaluasi 3, dan Tes formatif 2 (terdiri dari lembar soal dan
lembar jawab)
Lampiran :
1. Instrumen Penilaian Evaluasi Proses :
b. Lembar Observasi Keaktifan Siswa
c. Lembar Pengamatan Pengelolaan Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian Evaluasi Hasil
a. Evaluasi 3
b. Formatif 2
c. Kunci Jawaban
3. Pedoman Penilaian
-
124
-
125
Lampiran 3 Soal Tes Formatif
Siklus I dan Siklus II
-
126
-
127
-
128
-
129
-
130
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF (SIKLUS I)
A. Tentukan banyak simetri lipat dari bangun di bawah ini!
1) = Tak terhingga 5) = 1
2) 6) =1
= 1
3) = 6
4) = 1
B.Tentukan hasil pencerminan bidang datar berikut!
7) D D C
C
B B
A A
E F F E
8)
C D D C
A B B A
-
131
9) C C
A B B A
C D C D
10)
A B B A
Penilaian:
NILAI AKHIR = x100
-
132
-
133
-
134
-
135
-
136
-
137
-
138
-
139
-
140
KUNCI JAWABAN LEMBAR TES FORMATIF 2
1. B
2. D
3. C
4. B
5. B
6. C
7. C
8. B
9. A
10. C
Penilaian:
NILAI AKHIR = x100
-
141
Lampiran 4 Lembar Kerja Siswa Siklus I dan Siklus II
-
142
LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK
SIKLUS I (PERTEMUAN 1)
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kerjakan soal-soal latihan di bawah ini bersama kelompokmu!
Dalam menyelesaikan soal-soal latihan ini gunakan penggaris!
Setelah selesai mengerjakan kumpulkan hasil pekerjaanmu ke depan!
SOAL
1. Jiplaklah persegi panjang di bawah ini di kertas lipat yang sudah
disediakan !
A B
C D
2. Lipat persegi panjang ABCD sehingga titik sudut A berhimpit dengan titik
sudut B dan titik sudut D berhimpit dengan titik sudut C!
3. Bukalah lipatan tersebut dan tandai bekas lipatan!
4. Beri nama KL pada bekas lipatan, garis KL disebut ......................
5. Gambarlah setelah diberi nama!
6. Lipat persegi panjang ABCD, hingga titik sudut A berhimpit dengan titik
sudut C dan titik sudut B berhimpit dengan titik sudut D!
7. Bukalah lipatannya dan tandai bekas lipatan!
8. Beri nama MN pada bekas lipatan, garis MN disebut .................
9. Lipat persegi panjang ABCD menurut garis AD, ternyata titik sudut B
tidak berhimpit dengan titik sudut c. Garis AD bukan sumbu simetri
persegi panjang ABCD. Jadi persegi panjang ABCD
mempunyai.........sumbu simetri, yaitu.........dan......
10. Gambarlah setelah diberi nama.
-
143
LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK
SIKLUS I (PERTEMUAN 2)
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kerjakan soal-soal latihan di bawah ini bersama kelompokmu!
Dalam menyelesaikan soal-soal latihan ini berdiskusi dengan teman satu
kelompokmu!
Setelah selesai mengerjakan kumpulkan hasil pekerjaanmu ke depan!
SOAL
1. Tentukan jumlah simetri lipat bangun datar berikut!
No Nama Bangun Banyak simetri lipat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Persegi
Persegi panjang
Segitiga samasisi
Segitiga samakaki
Trapesium samakaki
Jajar genjang
Belah ketupat
Lingkaran
Elips
Segilima beraturan
Segienam beraturan
Layang-layang
Segi delapan beraturan
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
-
144
-
145
-
146
KUNCI JAWABAN EVALUASI 1 SIKLUS I
1. Buatlah sumbu simetrinnya dari bangun di bawah ini!
a. b. c.
2. Tentukanlah simetri lipat bangun di bawah ini!
d.. e.
= 2
= 1
Penilaian:
NILAI AKHIR = x100
-
147
-
148
-
149
KUNCI JAWABAN EVALUASI 2 SIKLUS I
A. Tentukan hasil simetri lipat bangun datar berikut!
= 2 simetri lipat
B. Tentukan hasil pencerminan bangun datar berikut!
C D D C
A B B A
Penilaian:
NILAI AKHIR = x100
-
150
LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK
SIKLUS II (PERTEMUAN 1)
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. Kerjakan soal-soal latihan di bawah ini bersama kelompokmu!
2. Dalam menyelesaikan soal-soal latihan ini gunakan penggaris!
3. Untuk pencerminan mengunakan papan berpaku, gunakanlah alat peraga!
4. Setelah selesai mengerjakan kumpulkan hasil pekerjaanmu ke depan!
SOAL
Tentukan hasil pencerminan bangun datar berikut!
1. C
A B
C D
2.
A B
3.
4.
-
151
-
152
-
153
KUNCI JAWABAN TES EVALUASI 3 SIKLUS 2
1.
2.
Penilaian:
NILAI AKHIR = x100
-
154
Lampiran 5 Daftar nilai Siswa siklus I dan Siklus II
-
155
Siklus I
Daftar Nilai Hasil Evaluasi 1 pada Siklus I Pertemuan 1
No. Nama Siklus I pertemuan 1
Nilai Kualifikasi
1 AM 80 Tuntas
2 AF 56 Belum Tuntas
3 AS 68 Tuntas
4 AR 85 Tuntas
5 DR 100 Tuntas
6 DL 60 Tuntas
7 FS 40 Belum Tuntas
8 FM 90 Tuntas
9 GL 72 Tuntas
10 IN 56 Belum Tuntas
11 IL 64 Tuntas
12 MH 80 Tuntas
13 NA 85 Tuntas
14 ND 52 Belum Tuntas
15 NR 40 Belum Tuntas
16 RH 76 Tuntas
17 SL 80 Tuntas
18 SJ 72 Tuntas
19 SF 80 Tuntas
20 TI 68 Tuntas
21 VN 56 Belum Tuntas
22 ZM 76 Tuntas
Jumlah 1536
Rata-rata 69,81
Ketuntasan 16
Tidak Tuntas 6
Nilai Terendah 40
Nilai Tertinggi 100
-
156
Daftar Nilai Hasil Belajar Evaluasi 2 pada Siklus I Pertemuan 2
No. Nama Siklus I pertemuan 1
Nilai Kualifikasi
1 AM 80 Tuntas
2 AF 70 Tuntas
3 AS 80 Tuntas
4 AR 80 Tuntas
5 DR 100 Tuntas
6 DL 80 Tuntas
7 FS 70 Tuntas
8 FM 80 Tuntas
9 GL 100 Tuntas
10 IN 50 Belum Tuntas
11 IL 80 Tuntas
12 MH 60 Tuntas
13 NA 80 Tuntas
14 ND 50 Belum Tuntas
15 NR 50 Belum Tuntas
16 RH 70 Tuntas
17 SL 50 Belum Tuntas
18 SJ 70 Tuntas
19 SF 100 Tuntas
20 TI 70 Tuntas
21 VN 70 Tuntas
22 ZM 80 Tuntas
Jumlah 1660
Rata-rata 75,45
Ketuntasan 18
Tidak Tuntas 4
Nilai Terendah 50
Nilai Tertinggi 100
-
157
Daftar Nilai Hasil Tes Formatif (Ulangan Harian) 1 Pada Siklus I
No. Nama Siklus I
Nilai Kualifikasi
1 AM 80 Tuntas
2 AF 70 Tuntas
3 AS 80 Tuntas
4 AR 70 Tuntas
5 DR 100 Tuntas
6 DL 60 Tuntas
7 FS 80 Tuntas
8 FM 80 Tuntas
9 GL 80 Tuntas
10 IN 70 Tuntas
11 IL 80 Tuntas
12 MH 80 Tuntas
13 NA 90 Tuntas
14 ND 50 Belum Tuntas
15 NR 70 Tuntas
16 RH 90 Tuntas
17 SL 50 Belum Tuntas
18 SJ 70 Tuntas
19 SF 90 Tuntas
20 TI 70 Tuntas
21 VN 80 Tuntas
22 ZM 80 Tuntas
Jumlah 1750
Rata-rata 79,54
Ketuntasan 20
Tidak Tuntas 2
Nilai Terendah 50
Nilai Tertinggi 100
-
158
Siklus II
Daftar Nilai Hasil Belajar Evaluasi 3 pada Siklus II Pertemuan 1
No. Nama Siklus II pertemuan 1
Nilai Kualifikasi
1 AM 80 Tuntas
2 AF 70 Tuntas
3 AS 75 Tuntas
4 AR 70 Tuntas
5 DR 90 Tuntas
6 DL 100 Tuntas
7 FS 90 Tuntas
8 FM 85 Tuntas
9 GL 70 Tuntas
10 IN 85 Tuntas
11 IL 80 Tuntas
12 MH 100 Tuntas
13 NA 85 Tuntas
14 ND 75 Tuntas
15 NR 75 Tuntas
16 RH 80 Tuntas
17 SL 80 Tuntas
18 SJ 85 Tuntas
19 SF 85 Tuntas
20 TI 70 Tuntas
21 VN 75 Tuntas
22 ZM 90 Tuntas
Jumlah 1790
Rata-rata 81,59
Ketuntasan 22
Tidak Tuntas 0
Nilai Terendah 70
Nilai Tertinggi 100
-
159
Hasil Belajar Tes Formatif 2 Siklus II
No. Nama Siklus II pertemuan 1
Nilai Kualifikasi
1 AM 90 Tuntas
2 AF 70 Tuntas
3 AS 90 Tuntas
4 AR 70 Tuntas
5 DR 80 Tuntas
6 DL 90 Tuntas
7 FS 80 Tuntas
8 FM 100 Tuntas
9 GL 80 Tuntas
10 IN 90 Tuntas
11 IL 100 Tuntas
12 MH 70 Tuntas
13 NA 80 Tuntas
14 ND 80 Tuntas
15 NR 90 Tuntas
16 RH 70 Tuntas
17 SL 80 Tuntas
18 SJ 90 Tuntas
19 SF 80 Tuntas
20 TI 70 Tuntas
21 VN 80 Tuntas
22 ZM 90 Tuntas
Jumlah 1810
Rata-rata 82,27
Ketuntasan 22
Tidak Tuntas 0
Nilai Terendah 70
Nilai Tertinggi 100
-
160
Lampiran 6 Uji Validitas Instrumen Tes
-
161
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.897 40
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001 24.4762 66.062 .119 .899
VAR00002 24.7619 63.290 .466 .894
VAR00003 24.6667 65.333 .197 .898
VAR00004 24.2857 65.414 .291 .897
VAR00005 24.5714 61.857 .641 .891
VAR00006 24.5714 65.257 .209 .898
VAR00007 24.5714 61.857 .641 .891
VAR00008 24.4762 61.462 .731 .890
VAR00009 24.6190 61.048 .740 .890
VAR00010 24.2857 68.414 -.222 .902
VAR00011 24.8095 63.062 .513 .893
VAR00012 24.5714 61.857 .641 .891
VAR00013 24.9048 65.690 .190 .898
VAR00014 24.2381 64.590 .527 .894
VAR00015 24.4762 62.362 .607 .892
VAR00016 24.6190 66.548 .050 .901
VAR00017 24.4762 62.762 .553 .893
VAR00018 24.5238 60.762 .802 .889
VAR00019 24.2857 67.214 -.019 .900
VAR00020 24.2381 65.490 .338 .896
VAR00021 24.4286 66.057 .127 .899
VAR00022 24.5714 61.857 .641 .891
VAR00023 24.1905 66.362 .230 .897
VAR00024 24.2381 65.590 .318 .896
VAR00025 24.5714 65.257 .209 .898
VAR00026 24.5238 66.062 .114 .900
VAR00027 24.4762 61.562 .717 .890
VAR00028 24.6190 61.048 .740 .890
VAR00029 24.9524 64.148 .453 .895
VAR00030 24.2857 64.814 .396 .895
VAR00031 24.4762 66.062 .119 .899
VAR00032 24.7619 63.290 .466 .894
VAR00033 24.6667 65.333 .197 .898
VAR00034 24.2857 65.414 .291 .897
VAR00035 24.5714 61.857 .641 .891
VAR00036 24.5714 65.257 .209 .898
VAR00037 24.5714 61.857 .641 .891
VAR00038 24.4762 61.462 .731 .890
VAR00039 24.6190 61.048 .740 .890
VAR00040 24.2857 68.414 -.222 .902
-
162
Lampiran 7 Lembar Observasi Keaktifan Siswa
Siklus I dan Siklus II
-
163
LEMBAR OBSERVASI
KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
Nama Peneliti : Eni Nuralita Lestari
Tempat Mengajar : SD N Sendang
Kelas : V
Mata Pelajaran : Matematika
Siklus / Pertemuan : I / I
Berilah tanda ( ) pada kolom jawaban yang sesuai seperti yang anda amati.
NO ASPEK YANG DINILAI
YA
TIDAK
1 Siswa tertarik dengan penggunaan kertas lipat
2 Siswa serius saat memperhatikan cara melipat kertas
bangun-bangun datar
3 Siswa senang dalam mengikuti cara melipat kertas
4 Siswa mengabaikan perintah guru
5 Siswa senang saat bermain pencerminan hasil
lipatan di alat peraga papan berpaku
6 Siswa bersemangat dalam mengikuti permaian
7 Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai
petunjuk guru
8 Siswa aktif mengikuti semua permainan
9 Siswa aktif mengerjakan LKS
10 Siswa mengeluh saat berdiskusi
11 Siswa aktif berdiskusi
12 Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya
13 Kurangnya ketepatan dalam mengerjakan soal
14 Tidak canggung untuk bertanya kepada guru
15 Merangkum materi yang di ajarkan
-
164
Keterangan:
1. Skor 1 jika pernyataan positif tersebut Tidak
2. Skor 2 jika pernyataan positif tersebut Ya
3. Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut Ya
4. Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut Tidak
Batang, 16 Maret 2012
-
165
LEMBAR OBSERVASI
KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
Nama Peneliti : Eni Nuralita Lestari
Tempat Mengajar : SD N Sendang
Kelas : V
Mata Pelajaran : Matematika
Sikluss / Pertemuan : I / II
Berilah tanda ( ) pada kolom jawaban yang sesuai yang anda amati
No ASPEK YANG DINILAI YA TIDAK
1 Siswa tertarik dengan penggunaan kertas lipat dan alat
peraga papan berpaku
2 Siswa serius saat memperhatikan aturan membuat bangun
di papan berpaku dengan karet gelang
3 Siswa senang dalam mengikuti aturan membuat bangun di
papan berpaku dengan karet gelang dan cara melipat
kertas yang sesuai dengan sumbu simetri
4 Siswa mengabaikan perintah guru
5 Siswa bersemangat dalam mengikuti membuat bangun di
papan berpaku dengan karet gelang
6 Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai petunjuk
guru
7 Siswa aktif mengikuti semua permainan
8 Siswa aktif mengerjakan LKS
9 Siswa aktif berdiskusi
10 Siswa mengeluh saat berdiskusi
11 Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya
12 Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah
dilakukan
13 Kurang ketepatan dalam mengerjakan soal
14 Tidak canggung untuk bertanya kepada guru
15 Merangkum materi yang di ajarkan
-
166
Keterangan:
1. Skor 1 jika pernyataan positif tersebut Tidak
2. Skor 2 jika pernyataan positif tersebut Ya
3. Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut Ya
4. Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut Tidak
Batang, 17 Maret 2012
-
167
LEMBAR OBSERVASI
KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
Nama Peneliti : Eni Nuralita Lestari
Tempat Mengajar : SD N Sendang
Kelas : V
Mata Pelajaran : Matematika
Siklus / Pertemuan : II / I
Berilah tanda ( ) pada kolom jawaban yang sesuai yang anda amati
NO ASPEK YANG DINILAI YA TIDAK
1 Siswa tertarik dengan alat peraga papan berpaku
2 Siswa serius saat memperhatikan aturan membuat
bangun di papan berpaku dengan karet gelang
3 Siswa senang dalam mengikuti aturan membuat bangun
di papan berpaku dengan karet gelang
4 Siswa mengabaikan perintah guru
5 Siswa bersemangat dalam mengikuti membuat bangun
di papan berpaku dengan karet gelang
6 Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai petunjuk
guru
7 Siswa aktif mengikuti semua permainan
8 Siswa aktif mengerjakan LKS
9 Siswa aktif berdiskusi
10 Siswa mengeluh saat berdiskusi
11 Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah
dilakukan
12 Siswa secara aktif memberi rangkuman
13 Kuramg ketepatan dalam mengerjakan soal
14 Tidak canggung untuk bertanya kepada guru
15 Merangkum materi yang di ajarkan
-
168
Keterangan:
1. Skor 1 jika pernyataan positif tersebut Tidak
2. Skor 2 jika pernyataan positif tersebut Ya
3. Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut Ya
4. Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut Tidak
Batang, 21 Maret 2012
-
169
LEMBAR OBSERVASI
KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
Nama Peneliti : Eni Nuralita Lestari
Tempat Mengajar : SD N Sendang
Kelas : V
Mata Pelajaran : Matematika
Siklus / Pertemuan : II / II
Berilah tanda ( ) pada kolom jawaban yang sesuai dengan yang anda amati.
NO ASPEK YANG DINILAI YA TIDAK
1 Siswa tertarik dengan penggunaan kertas lipat dan alat
peraga papan berpaku
2 Siswa serius saat memperhatikan cara membuat bangun
di papan berpaku dengan karet gelang
3 Siswa senang dalam mengikuti permaiana membuat
bangun di papan berpaku dengan karet gelang dan cara
melipat kertas yang sesuai dengan sumbu simetri
4 Siswa mengabaikan perintah guru
5 Siswa bersemangat dalam mengikuti membuat bangun di
papan berpaku dengan karet gelang
6 Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai petunjuk
guru
7 Siswa aktif tanya jawab tentang materi simetri lipat dan
pencerminan
8 Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya
9 Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah
dilakukan
10 Siswa mengeluh saat berdiskusi
11 Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya
12 Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah
dilakukan
13 Kurang ketepatan siswa dalam mengerjakan soal
14 Tidak canggung untuk bertanya kepada guru
15 Merangkum materi yang di ajarkan
-
170
Keterangan:
1. Skor 1 jika pernyataan positif tersebut Tidak
2. Skor 2 jika pernyataan positif tersebut Ya
3. Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut Ya
4. Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut Tidak
Batang, 22 Maret 2012
-
171
Lampiran 8 Observasi kinerja Guru
Siklus 1 dan Siklus II
-
172
Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran
Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku
Sekolah : SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / II
Peneliti : Eni Nuralita Lestari
Siklus / Pertemuan : I / 1
Berilah tanda () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No. Aspek Yang Diamati Ya Tidak
1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
presensi
2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat membaca dan menuli
3 Memotivasi siswa dengan brand game
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet
gelang yang dibawanya
6 Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang
yang dibawanya
7 Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi
8 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku
9 Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan
10 Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
materi yang disampaikan
11 Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet
gelang
12 Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa
-
173
13 Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan
paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang
tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.
14 Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai
bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi
bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung
jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama
15 Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di
kertas berpetak
16 Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan
menggunakan papan berpaku
17 Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi
hasil pekerjaan siswa
18 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang
materi yang belum dipahami siswa
19 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
20 Guru memberikan siswa soal evaluasi
21 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat
22 Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa
mempelajari materi yang akan datang)
Batang, 16 Maret 2012
-
174
Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran
Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku
Sekolah : SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / II
Peneliti : Eni Nuralita Lestari
Siklus / Pertemuan : I / 2
Berilah tanda () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No. Aspek Yang Diamati Ya Tidak
1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
presensi
2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat membaca dan menuli
3 Memotivasi siswa dengan brand game
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet
gelang yang dibawanya
6 Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang
yang dibawanya
7 Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi
8 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku
9 Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan
10 Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
materi yang disampaikan
11 Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet
gelang
12 Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa
-
175
13 Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan
paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang
tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.
14 Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai
bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi
bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung
jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama
15 Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di
kertas berpetak
16 Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan
menggunakan papan berpaku
17 Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi
hasil pekerjaan siswa
18 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang
materi yang belum dipahami siswa
19 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
20 Guru memberikan siswa soal evaluasi
21 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat
22 Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa
mempelajari materi yang akan datang)
Batang, 17 Maret 2012
-
176
Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran
Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku
Sekolah : SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / II
Peneliti : Eni Nuralita Lestari
Siklus / Pertemuan : II / 1
Berilah tanda () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No. Aspek Yang Diamati Ya Tidak
1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
presensi
2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat membaca dan menuli
3 Memotivasi siswa dengan brand game
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet
gelang yang dibawanya
6 Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang
yang dibawanya
7 Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi
8 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku
9 Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan
10 Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
materi yang disampaikan
11 Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet
gelang
12 Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa
-
177
13 Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan
paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang
tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.
14 Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai
bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi
bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung
jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama
15 Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di
kertas berpetak
16 Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan
menggunakan papan berpaku
17 Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi
hasil pekerjaan siswa
18 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang
materi yang belum dipahami siswa
19 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
20 Guru memberikan siswa soal evaluasi
21 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat
22 Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa
mempelajari materi yang akan datang)
Batang, 21 Maret 2012
-
178
Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran
Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku
Sekolah : SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / II
Peneliti : Eni Nuralita Lestari
Siklus / Pertemuan : II / 2
Berilah tanda () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No. Aspek Yang Diamati Ya Tidak
1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
presensi
2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat membaca dan menuli
3 Memotivasi siswa dengan brand game
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet
gelang yang dibawanya
6 Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang
yang dibawanya
7 Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi
8 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku
9 Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan
10 Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
materi yang disampaikan
11 Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet
gelang
12 Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa
-
179
13 Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan
paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang
tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.
14 Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai
bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi
bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung
jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama
15 Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di
kertas berpetak
16 Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan
menggunakan papan berpaku
17 Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi
hasil pekerjaan siswa
18 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang
materi yang belum dipahami siswa
19 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
20 Guru memberikan siswa soal evaluasi
21 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat
22 Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa
mempelajari materi yang akan datang)
Batang, 22 Maret 2012
-
180
Lampiran 9 Dokumentasi Penelitian
-
181
-
182
-
183
top related