an file · web viewmemahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia....
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
1. Identitas
Nama Sekolah :SMA Negeri 12 Banda Aceh
Mata Pelajaran :KIMIA
Kelas / Semester :X / 1
Alokasi Waktu :3 Jam Pelajaran
Program:IPA
2. Standar Kompetensi :
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia
3. Kompetensi Dasar:
1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
A. Kongnitif
1. Produk
Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen
Menyebutkan partikel dasar atom dan sifat-sifatnya.
Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton.
Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.
2. Proses
-
B. Afektif
1. Karakter
Jujur , Kerja keras , Toleransi , Rasa ingin tahu, Komunikatif , Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan dan Santun.
2. Keterampilan sosial
Terampil berkomunikasi, bertanya, menjadi pendengar yang baik.
5. Tujuan Pembelajaran
A. Kongnitif
1. Produk
Siswa mampu menjelaskan pengertian atom sebagai unit pembangun materi (teori atom dalton).
Siswa mampu menjelaskan menyatakan dasar teori dari teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr.
Siswa mampu menyatakan kelemahan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, dan Niels Bohr.
Siswa mampu menyebutkan partikel dasar atom dan sifat-sifatnya.
Siswa mampu mengklasifikasikan atom ke dalam isotop, isobar dan isoton.
Siswa mampu menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi unsur berdasarkan nomor atomnya.
2. Proses
-
B. Afektif
2. Karakter
Jujur , Kerja keras , Toleransi , Rasa ingin tahu, Komunikatif , Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan dan Santun.
3. Keterampilan sosial
Terampil berkomunikasi, bertanya, menjadi pendengar yang baik.
6. Materi Ajar
Pengenalan ilmu kimia
Atom sebagai partikel dasar materi (Teori atom Dalton)
Perkembangan Teori Atom
Komposisi atom dan Ion (Nomor atom, Nomor Massa, Isotop, Isobar dan Isoton)
Konfigurasi elektron dan elektron valensi
7. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe Student facilitator and explaining, Take and Give, Snowball trowing
Pendekatan Contekstual Teaching and Learning
Metode diskusi, tanya jawab, ceramah, latihan keterampilan
8. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan I ( 1 x 45 menit )
Materi : Pengenalan Ilmu Kimia dan atom sebagai partikel dasar materi
No
Fase / Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Aspek Life Skill yang Dikembangkan
Nilai Karakter
1
Pengantar ( menyampaikan tujuan dan menyiapkan siswa
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Apersepsi
Memperkenalkan ilmu kimia dalam kehidupan sehari hari
Motivasi
Memperlihatkan kertas kepada siswa kemudian kertas tersebut dirobek-robek hingga tidak bisa dirobek lagi dan menyatakan bagian yang tidak dapat di perkecilkan lagi di umpamakan sebagai atom. Untuk lebih jelasnya hari ini kita akan mempelajari teori-teori atom
5 menit
Menyimak
Disiplin dan
Aktif
Rasa ingin tahu dan mandiri
2
Penyajian (mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan)
Praktek terbimbing
(memberikan latihan terbimbing)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menjelaskan kepada siswa perkembangan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari dan menjelaskan pengertian atom sebagai dasar materi dan perubahannya
Elaborasi
Diskusi / membahas tentang atom sebagai materi dan perubahannya
35 menit
Tanggung Jawab
Disiplin
Potensi diri
Ketekunan
Rasa ingin tahu dan mandiri
No
Fase / Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Asfek Life Skill yang Dikembangkan
Nilai Karakter
Praktek bebas ( mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik )
. Konfirmasi
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum di ketahui
3
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan makna dari atom dan perubahan materi
5 menit
Ketekunan
Potensi diri
Pengendalian diri
Mandiri
Pertemuan II ( 2 x 45 menit )
Materi : Teori atom
No
Fase / Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Aspek Life Skill yang Dikembangkan
Nilai Karakter
1
Pengantar (menyampaikan tujuan dan menyiapkan siswa )
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Apersepsi
Guru menanyakan kembali pengertian atom kepada siswa
Motivasi
Guru menanyakan kepada siswa apakah siswa telah masuk semuanya ke kelas sebelum pelajaran di mulai.
5 menit
Menyimak Disiplin dan aktif
Rasa ingin tahu dan mandiri
2
Penyajian (mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan)
Praktek terbimbing
(memberikan latihan terbimbing)
Praktek bebas ( mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik )
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru membagikan siswa ke dalam 6 kelompok ( tiap kelompok berjumlah 5 orang)
Guru meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing
Siswa duduk berkelompok
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan menjelaskan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford dan Borh secara klasikal
Siswa memperhatikan penjelasan guru
Elaborasi
Guru memberikan tugas baca kepada setiap kelompok
Setiap kelompok membaca literatur tentang teori-teori atom
Guru membagikan kertas plano/ karton pada tiap-tiap kelompok dan menggambarkan model-model atom menurut teori
Siswa menggambarkan model atom
Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk memaparkan hasil diskusi
Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok
Konfirmasi
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kertas plano
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjelaskan kembali.
80 menit
Tanggung Jawab
Disiplin
Potensi diri
Ketekunan
Rasa ingin tahu dan mandiri
3
Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk menarik kesimpulan.
5 menit
Ketekunan
Potensi diri
Pengendalian diri
Mandiri
4
Penugasan Terstruktur
Menjawab soal soal latihan
Penugasan Tidak Berstruktur
Guru memberikan tugas baca untuk materi pertemuan berikutnya.
Potensi diri
Pertemuan I dan II ( 3 x 45 menit )
Materi : Komposisi atom dan Ion (Nomor atom, Nomor Massa, Isotop, Isobar dan Isoton)
Konfigurasi elektron dan elektron valensi
Menentukan hubungan dengan konfigurasi elektron dengan sistem periodik
No
Fase / Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Aspek Life Skill yang Dikembangkan
Nilai Karakter
1
Pengantar ( menyampaikan tujuan dan menyiapkan siswa
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Apersepsi
Guru menanyakan tentang siapa-siapa saja pencetus teory atom
Motivasi
Kalau kalian telah mengerti tentang teory atom, sekarang kita akan melanjutka materi kita tentang komposisi atom dan konvigurasi elektron
15 menit
Menyimak
Disiplin dan
Aktif
Rasa ingin tahu dan mandiri
2
Penyajian (mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan)
Praktek terbimbing
(memberikan latihan terbimbing)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menjelaskan kepada siswa mengenai komposisi atom dan ion serta penentuan konfigurasi elektron dan elektron valensi
Elaborasi
Diskusi / membahas tentang komposisi atom dan ion serta konfigurasi elektron
105 menit
Tanggung Jawab
Disiplin
Potensi diri
Ketekunan
Rasa ingin tahu dan mandiri
No
Fase / Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Asfek Life Skill yang Dikembangkan
Nilai Karakter
Praktek bebas ( mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik )
Konfirmasi
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum di ketahui
3
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan makna dari atom dan perubahan materi
15 menit
Ketekunan
Potensi diri
Pengendalian diri
Mandiri
4
Penugasan Terstruktur
Menjawab soal soal latihan
Penugasan Tidak Berstruktur
Guru memberikan tugas baca untuk materi pertemuan berikutnya
Potensi diri
9. Penilaian dan Hasil Belajar
Pengskoran soal di lakukan dengan memberikan skor 20 untuk jawaban yang sangat tepat, skor 15 untuk jawaban yang tepat, skor 10 untuk jawaban kurang tepat, skor 5 ada jawaban tetapi salah dan skor 2,5 tidak menjawab hanya menulis soal.
Kisi Kisi Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Materi
Indikator Soal
Bentuk Tes
Nomor Soal