analisis skl, ki kd, silabus dan ppm-1-4-16

44
1 PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2016

Upload: multi-focus-video-shooting

Post on 17-Jan-2017

1.143 views

Category:

Education


6 download

TRANSCRIPT

1

PELATIHANIMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUANDIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAHKEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

2016

2

1. Meningkatkan pemahaman peserta tentang kebijakan pembinaan SMK, khususnya berkaitan dengan Permendikbud No. 160 Tahun 2014;2. Meningkatkan kemampuan peserta dalam menganalisis SKL, kompetensi Dasar, materi pembelajaran, proses pembelajaran, penilaian pembelajaran pada Kurikulum 2013 SMK, dan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP);

4. Meningkatkan kemampuan peserta dalam penyusunan perangkat pelaksanaan Kurikulum 2013;

5. Membekali peserta tentang konsep dan strategi pelaksanaan implementasi Kurikulum 2013 SMK tahun 2016;

6. Membekali peserta dengan kemampuan melaksanakan peran dan fungsi sebagai Instruktur Nasional Pelaksanaan Kurikulum 2013 SMK.

TUJUAN PELATIHAN

3. Membekali peserta tentang spektrum SMK yang diperbaharui

IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

Direktorat Pembinaan SMK2016

PENYEMPURNAAN KURIKULUM 2013

5

PETA KONSEP

PELATIHAN IMPLEMENTASI

KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH

KEJURUAN

Analisis keterkaitan SKL, KI, KD, Silabus dan pedoman Mapel

Analisis Materi Pembelajaran• keterkaitan KD, indikator dan

materi• Integrasi muatan lokal pada

mata pelajaran dan ekstrakurikuler kepramukaan

Analisis Penerapan Model Pembelajaran

Analisis Penilaian Hasil belajar

Melaksanakan praktik pembelajaran dan penilaian

SESI 1ANALISIS KETERKAITAN SKL, KI, KD, SILABUS

DAN PEDOMAN MATA PELAJARAN

6

7

ALUR PEMBELAJARAN

TUJUAN SESI ANALISIS SKL,KI DAN KD, SILABUS DAN PEDOMAN MAPEL (FASILITATOR 10’)

MEMBACA INFORMASI

(INDIVIDU 30’)

ANALISIS KESESUAIAN SKL, KI DAN KD MATA

PELAJARAN DAN DIMENSI PENGETAHUAN,

KETERAMPILAN( Individu dan kelompok; 75’)

ANALISIS KESELARASAN KD DARI KI-3 DENGAN KI-4 (Individu dan Kelompok;

35’)

REFLEKSI DAN PENGUATAN (30’)

Tujuan Pembelajaran Sesi 1

Peserta mampu:1. Memahami SKL2. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-3 3. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-3 dengan Dimensi

Pengetahuan4. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-45. Menganalisis keselarasan KD dari KI-3 dengan KI-46. Mendeskripsikan Silabus dan Pedoman Paket Keahlian

PENGUATAN

9

SKL, KI dan KDSKL (Permendibud No. 54/2013)Kualifikasi Kemampuan Lulusan

(S, P, K)

STANDAR ISI (64/2013)Tingkatan

Komp. Ruang Lingkup Materi

STANDAR PROSES

(65/2013)

STANDAR PENILAIAN (66/2013)

STANDAR SARANA dan PRASARANA

STANDAR PENGELOLAA

N

STANDAR PEMBIAYAA

N

KERANGKA-STRUKTUR

KUR(60/2014)

STANDAR PTK

PEMAHAMAN KOMPETENSI

Pembelajaran(103/2014)

Penilaian oleh Pendidik

(53/2015)

PEMAHAMAN KOMPETENSI

Sikap, Pengetahuan, Keterampilan

SKL: Kualifikasi

Kemampuan Lulusan

Kompetensi Inti (KI)(Sikap Spiritual, Sikap sosial,

pengetahuan dan keterampilan)

Kompetensi Dasar(KD)

PEMAHAMAN KOMPETENSI

STANDAR KOMPETENSI LULUSAN• Standar Kompetensi Lulusan (SKL) pada

pendidikan SMK adalah kriteria mengenai kualifikasi kemampuan lulusan yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang diharapkan dapat dicapai setelah peserta didik menyelesaikan masa belajar.

• SKL merupakan acuan utama dalam pengembangan Kompetensi Inti (KI), selanjutnya Kompetensi Inti dijabarkan ke dalam Kompetensi Dasar (KD).

12

Kompetensi Sekolah Menengah Kejuruan

Dimensi

Sikap

- Beriman dan Berakhlak

mulia- Memiliki

Ilmu (terdidik)

- Percaya diri- Bertanggung

jawab

Pengetahuan

- Agama, IPTEK, Seni

dan Budaya:- Faktual

- Konseptual - Prosedural

- Metakognitif

Keterampilan

- Berpikir (LOT-HOT)

- Psiko-motorik

- Berbasis pengetah

uan

Implementasi dimensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan; memperhatikan pertumbuhan dan perkembangan anak sesuai dengan jenjang pendidikan.

Dimensi Kualifikasi KemampuanSikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap

orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung-jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Pengetahuan

Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian.

Keterampilan

Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.

STANDAR KOMPETENSI LULUSAN SMK/MAK

15

Kompetensi Inti (KI):1.Tingkat kemampuan untuk

mencapai SKL yang harus dimiliki siswa pada setiap tingkat kelas atau satuan program pendidikan.

2.Mencakup sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan.

3.Berfungsi sebagai pengintegrasi muatan pembelajaran, mata pelajaran atau satuan program pendidikan dalam mencapai SKL.

PEMAHAMAN KOMPETENSI

Level Kompetensi IntiNO TINGKAT

KOMPETENSITINGKAT

KELAS1 Tingkat 0 TK/ RA2 Tingkat 1 Kelas I SD/MI/SDLB/PAKET A Kelas II SD/MI/SDLB/PAKET A3 Tingkat 2 Kelas III SD/MI/SDLB/PAKET A

Kelas IV SD/MI/SDLB/PAKET A4 Tingkat 3 Kelas V SD/MI/SDLB/PAKET A Kelas VI SD/MI/SDLB/PAKET A5 Tingkat 4 Kelas VII SMP/MTs/SMPLB/PAKET B Kelas VIII

SMP/MTs/SMPLB/PAKET B6 Tingkat 4A Kelas IX SMP/MTs/SMPLB/PAKET B

7 Tingkat 5Kelas X SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C KEJURUANKelas XI SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C KEJURUAN

8 Tingkat 6 Kelas XII SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C KEJURUAN

16

17

Kompetensi Dasar (KD): Tingkat kemampuan dalam konteks

muatan pembelajaran serta perkembangan belajar, mengacu pada KI.

Taksonomi Struktur dan kategori domain

kemampuan tentang perilaku siswa: sikap, pengetahuan dan keterampilan.

Mengukur perubahan perilaku siswa selama proses pembelajaran dan hasil belajar yang dirumuskan dalam perilaku (behavior) yang terdapat pada indikator pencapaian kompetensi.

PEMAHAMAN KOMPETENSI

PEMAHAMAN KOMPETENSI

Kombinasi Reaksi Afektif,

Konatif (Perilaku), dan

Kognitif

KISikap

menerima

Merespon/Menanggapi

menghargai

menghayati

mengamalkan

KOMPETENSI SIKAPKOMPETENSI INTI

KELAS XKOMPETENSI INTI

KELAS XIKOMPETENSI INTI

KELAS XII

Sikap SpritualMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Sikap sosialMenghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

19

DIMENSI KI-3 (PENGETAHUAN

) Dimensi proses

KognitifC-1

MengingatC-2

MemahamiC-3

MenerapkanC-4

MenganalisisC-5

MengevaluasiC-6

Mengkreasi

Dimensi Pengetahuan

FAKTA

KONSEP

PROSEDURAL

METAKOGNITIF

Kelas X dan

XI Kelas XII

Kelas X Kelas

XI XII, XIII

Kelas XIII

DIMENSI PROSES KOGNITIF

C1; mengingat (remember), mengingat kembali pengetahuan dari memorinya.

C2; memahami (understand), mengkonstruksi makna dari pesan baik secara lisan, tulisan, dan grafis.

C3; menerapkan (apply), penggunaan prosedur dalam situasi yang diberikan atau situasi baru.

C4; menganalisis (analyse), penguraian materi ke dalam bagian-bagian dan bagaimana bagian-bagian itu saling berhubungan satu sama lain dalam keseluruhan struktur.

C5; mengevaluasi (evaluate) membuat keputusan berdasarkan kriteria dan standar.

C6; mengkreasi (create) menempatkan elemen-elemen secara bersamaan ke dalam bentuk modifikasi atau mengorganisasi elemen-elemen ke dalam pola baru (struktur baru).

Pengetahuan faktual; pengetahuan terminologi atau pengetahuan detail yang spesifik dan elemen.

Pengetahuan konseptual; pengetahuan yang lebih kompleks berbentuk klasifikasi, kategori, prinsip dan generalisasi.

Pengetahuan prosedural; pengetahuan tentang bagaimana melakukan sesuatu.

Pengetahuan metakognitif; pengetahuan tentang kognisi, merupakan tindakan atas dasar suatu pemahaman, meliputi kesadaran berpikir dan penetapan keputusan tentang sesuatu.

DIMENSI PENGETAHUAN

23

HUBUNGAN DIMENSI PROSES KOGNITIF DAN DIMENSI PENGETAHUAN

RUMUSAN KOMPETENSI INTI (KI-3)

Kelas X Kelas XI Kelas XIIMemahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Memahami ,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Rumusan Kompetensi Inti SMK

Dimensi proses kognitif

DimensiPengetahuan

DIMENSI KI-4 (KETERAMPILA

N)

Keterampilan Abstrak

K-1Mengamati

K-2Menanya

K-3Mencoba

K-4Menalar

K-5Menyaji

K-6Mencipta

Keterampilan Kongkret

Kelas X dan

XI Kelas XII

Persepsi, Kesiapan,

MeniruMembiasakan

Mahir

Alami

Orisinal

Imitasi

Manipulasi

Presisi

Artikulasi

Naturalisasi

DAVE SIMPSON

Kls X

Kls XI

Kls XIII

Kls XII

GRADASI KETERAMPILAN KONKRETPersepsi (perception) : Menunjukan perhatian

untuk melakukan suatu gerakanKesiapan (set) :Menunjukan kesiapan mental

dan fisik untuk melakukan suatu gerakanMeniru (guided response) :Meniru gerakan

secara terbimbing Membiasakan gerakan

(mechanism) :Melakukan gerakanmekanistikMahir (complex or overt response) :Melakukan

gerakan kompleks dan termodifikasi Menjadi gerakan alami (adaptation) :Menjadi

gerakan alami yang diciptakan sendiri atas dasar gerakan yang sudah dikuasai sebelumnya

Menjadi tindakan orisinal (origination) :Menjadi gerakan baru yang orisinal dan sukar ditiru oleh orang lain dan menjadi ciri khasnya

Tingkat Taksono

mi Simpson

Uraian Tingkatan

Taksonomi Dave

Uraian Tingkat Kompeten

si Minimal/K

elasPersepsi    Kesiapan   

Meniru 

 

Menunjukan perhatian untuk melakukan suatu gerakan  Menunjukan kesiapan mental dan fisik untuk melakukan suatu gerakan Meniru gerakan secara terbimbing

Imitasi Mengulangi kegiatan yang telah didemonstrasikan atau dijelaskan, meliputi tahap coba-coba hingga mencapai respon yang tepat

V/ Kls X 

Membiasakan gerakan (mechanism)

Melakukan gerakan mekanistik

Manipulasi

melakukan suatu pekerjaan dengan sedikit percaya dan kemampuan melalui perintah dan berlatih

 

Mahir (complex or overt response)

Melakukan gerakan kompleks dan termodifikasi

Presisi melakukan suatu tugas atau aktivitas dengan keahlian dan kualitas yang tinggi dengan unjuk kerja yang cepat, halus, dan akurat serta efisien tanpa bantuan atau instruksi

VI/ Kls XI/XII)

 

Menjadi gerakan alami (adaptation)

Menjadi gerakan alami yang diciptakan sendiri atas dasar gerakan yang sudah dikuasai sebelumnya

Artikulasi

Keterampilan berkembang dengan baik sehingga seseorang dapat mengubah pola gerakan sesuai dengan persyaratan khusus untuk dapat digunakan mengatasi situasi problem yang tidak sesuai SOP

 Kls XII

Menjadi tindakan orisinal (origination)

Menjadi gerakan baru yang orisinal dan sukar ditiru oleh orang lain dan menjadi ciri khasnya

Naturalisasi

melakukan unjuk kerja level tinggi secara alamiah, tanpa perlu berpikir lama dengan mengkreasi langkah kerja baru

 Kls XIII

30

KOMPETENSI INTI (KI-4)

Kelas X Kelas XI Kelas XII

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Rumusan Kompetensi Inti SMK

31

Sikap Pengetahuan Keterampilan

Krathwohl Bloom Abstak Dyers

Kongkret

Dave Sympson

Menerima Mengingat Mengamati

Imitasi Persepsi,Kesiapan, Meniru

merespon Memahami Menanya Manipulasi

Membiasakan

Menghargai

Menerapkan Mencoba Presisi Mahir

Menghayati

Menganalisis Menalar Artikula

siAlami

Mengamalkan

Mengevaluasi Menyaji

Naturalisasi

Orsinil

Mencipta Mencipta

RINCIAN GRADASI SIKAP, PENGETAHUAN,

DAN KETERAMPILAN

Skema Hubungan SKL, K-I, KD, Penilaian dan Hasil Belajar 

LANGKAH-LANGKAH ANALISIS KETERKAITAN SKL, KI DAN KD1.Melakukan linearisasi antara KI dan KD dari

pengetahuan (KI-3), dengan cara:a.Melihat level kognitif pada KD dan KIb.Melihat hubungan antara level kognitif dan

dimensi pengetahuan2.Melakukan linierisasi KD dari KI-3 dan KD dari

KI-4; 3.Mengidentifikasi keterampilan yang perlu

dikembangkan sesuai rumusan KD dari KI-4; apakah termasuk keterampilan abstrak atau konkrit.

4.Mengidentifikasi sikap-sikap yang dapat dikembangkan dalam kegiatan yang dilakukan mengacu pada rumusan KD dari sikap spiritual dan sikap social.

34

Tabel . Analisis Keterkaitan Ranah Antara SKL, KI, dan KD untuk Mapel Simulasi Digital (Pengetahuan)

35

Tabel. Analisis Keterkaitan Ranah Antara SKL, KI, dan KD untuk Mapel Simulasi Digital (Keterampilan)

36

SILABUS

I. PENDAHULUANA. RasionalB. Kompetensi Bidang KeahlianC. Kompetensi Program KeahlianD. Kompetensi Paket Keahlian (Kelas X, Xi, XII)E. Kerangka Pengembangan KurikulumF. Pembelajaran dan Penilaian

1. Pembelajaran2. Penilaian

G. Kontekstualisasi pembelajaran sesuai dengan keunggulan dan kebutuhan daerah serta kebutruhan peserta didik

37

SILABUS

KOMPETENSI DASAR, MATERI PEMBELAJARAN, KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kelas X2. Kelas XI3. Kelas XII

Format silabus berisi tentang:• Nama Mata Pelajaran;• Kelas;• Alokasi waktu per tahun;• Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD-3) dan Kompetensi Dasar

Keterampilan (KD-4); • Materi Pembelajaran; dan • Kegiatan Pembelajaran

38

Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis...............

Fungsi SosialMengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guruStruktur TeksMemulaiMenanggapi (diharapkan/di luar dugaan)Unsur Kebahasaan.............

Menyimak dan menirukan beberapa contoh interaksi terkait jati diri dan hubungan keluarga, dengan ucapan dan tekanan kata yang benarMengidentifikasi ungakapan-ungkapan penting dan perbedaan antara beberapa cara yang ada......................

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan..........................

SILABUS MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS SMK/SMAKELAS : XAlokasi waktu : 76 JP

FORMAT SILABUS

39

Pedoman Mata Pelajaran

Pedoman mata pelajaran merupakan acuan atau referensi yang dapat digunakan oleh guru, yang meliputi:BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang B. Tujuan C. Ruang Lingkup D. Sasaran PenggunaBAB II KARAKTERISTIK MATA PELAJARAN E. Rasional F. Tujuan Mata Pelajaran G. Ruang Lingkup BAB III DESAIN PEMBELAJARAN H. Pendekatan Pembelajaran I. Strategi Pembelajaran J. Metode Pembelajaran K. Model-Model Pembelajaran

40

Pedoman Mata Pelajaran

BAB IV PENILAIAN PEMBELAJARAN A. Prinsip dan Pendekatan Penilaian B. Ruang Lingkup Penilaian C. Teknik dan Instrumen Penilaian D. Mekanisme dan Prosedur PenilaianBAB V MEDIA DAN SUMBER BELAJAR E. Jenis Media dan Sumber Belajar

F. Perencanaan dan Pemilihan Media dan Sumber

Belajar G. Mengembangkan Media dan Sumber Belajar

BAB VI GURU ABAD XXI BAB VII. PENUTUP

41

Buatlah analisis keterkaitan SKL, KI, dan KD untuk kelas XI

sesuai contoh.

Latihan 1

PEMAHAMAN KOMPETENSI

42

43

44

TERIMA KASIH

Dit. PSMK