arte subastas bilbao

219

Upload: arte-subastas-bilbao

Post on 28-Mar-2016

286 views

23 download

Art auction catalog June 2014. Catálogo Arte Subastas Bilbao, Junio 2014.

Page 1: Arte Subastas Bilbao
Page 2: Arte Subastas Bilbao
Page 3: Arte Subastas Bilbao

C/  Juan  de  Ajuriaguerra,  46  48009  BilbaoTeléfono  +34  94  423  62  97  -­‐  Fax:  +34  94  423  43  57

[email protected]  -­‐  www.artesubastasbilbao.com

Subasta  18  y  19  de  junio  2014Exposición  desde  el  5  de  junio

Page 4: Arte Subastas Bilbao

Carmen  Marín  Pedro  Sagarminaga  Germán  ElzoÁlvaro  JuberaGermán  Jubera

Arte  Subastas  Bilbao

C/  Juan  de  Ajuriaguerra,  46  48009  BilbaoTeléfono  +34  94  423  62  97Fax:  +34  94  423  43  57

[email protected]

Diseño:

Teresa  Marcoswww.teresamarcos.es

Sonia  Aoujilwww.sonaoujil.com

Imprime:

Page 5: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión18  junio,  2014,  18:30  horas

                   Pintura

               Escultura

           Objetos

       Arte  Oriental

   Libros

Muebles

Page 6: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

1.  KOLDOBIKA  JAUREGUI(Alkiza,  Guipúzcoa  1959)"Lehioa"Firmado:  MonogramadaGrabado  50/50  50x40  cm.Precio  de  salida:  150€

4.  MANUEL  CASTRO  GIL

"Rincón  de  Vitoria"Firmado:  Castro-­‐GilGrabado  32x24  cm.Precio  de  salida:  90€

7.  LUIS  GARCÍA  OCHOA

Firmado:  G.  OchoaGrabado  32x25  cm.Precio  de  salida:  90€

2.  ORLANDO  PELAYO  ENTRIALGO(Gijón,  1920  -­‐  Oviedo,  1990)

Firmado:  PelayoGrabado  29,5x24  cm.Precio  de  salida:  120€

5.  ORLANDO  PELAYO  ENTRIALGO(Gijón,  1920  -­‐  Oviedo,  1990)

Firmado:  PelayoGrabado  50x39  cm.Precio  de  salida:  120€

3.  MANUEL  CASTRO  GIL

Firmado:  Castro-­‐GilGrabado  45x51  cm.Precio  de  salida:  180€(Huella)

6.  CARLOS  SAENZ  DE  TEJADA  Y  LEZAMA(Tánger  1897  -­‐  Madrid  1958)"Día  de  mercado"Firmado:  Carlos  S.  de  Tejada

Precio  de  salida:  40€

Page 7: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

10.  EDUARDO  VICENTE  PÉREZ(Madrid,  1909  -­‐  1968)

Firmado:  Eduardo  VicenteAguada  29x21  cm.Precio  de  salida:  90€

13.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  J.  GallardoAguafuerte  45x65  cm.Precio  de  salida:  50€

11.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  Grabado  37x25  cm.(Huella)Precio  de  salida:  40€

14.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  J.  GallardoGouache  sobre  papel  48x62  cm.Precio  de  salida:  90€

12.  FRANCISCO  MATEOS  GONZALEZ(Sevilla,  1894  -­‐  Madrid,  1976)

Firmado:  Mateos  65

Precio  de  salida:  100€

8.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  IlegibleCrayón  sobre  papel  45x30  cm.Precio  de  salida:  60€

9.  "STEPHAN"  EBERHARD  MESSERSCHIDT(Hamburgo,  1929)

Firmado:  Stephan  E

Precio  de  salida:  50€

Page 8: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

15.  ANDRÉS  NAGEL

Firmado:  Andrés  NagelGrabado  45/75  100x69  cm.Precio  de  salida:  400€

18.  ANDRÉS  NAGEL

Firmado:  Andrés  NagelGrabado  34/75  100x69  cm.Precio  de  salida:  400€

16.  ANDRÉS  NAGEL

Firmado:  Andrés  NagelGrabado  hc  10/10  100x69  cm.Precio  de  salida:  400€

19.  ANDRÉS  NAGEL

Firmado:  Andrés  NagelGrabado  hc  5/10  100x69  cm.Precio  de  salida:  400€

17.  ANDRÉS  NAGEL

Firmado:  Andrés  NagelGrabado  51/75  100x69  cm.Precio  de  salida:  400€

20.  ANDRÉS  NAGEL

Firmado:  Andrés  NagelGrabado  70/75  100x69  cm.Precio  de  salida:  400€

Page 9: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

25 26

21.  JOAN  HERNÁNDEZ  PIJUAN(Barcelona  1931-­‐2005)

Firmado:  Hernández  Pijuan  93Grabado  85/99  76x56  cm.Precio  de  salida:  325€

23.  JOAN  HERNÁNDEZ  PIJUAN(Barcelona  1931-­‐2005)

Firmado:  Hernández  Pijuan  85Grabado  33/55  77x113  cm.Precio  de  salida:  600€

22.  JOAN  HERNÁNDEZ  PIJUAN(Barcelona  1931-­‐2005)"Cami"Firmado:  Hernández  Pijuan  87Grabado  6/35  153x114  cm.Precio  de  salida:  900€

24.  JOAN  HERNÁNDEZ  PIJUAN(Barcelona  1931-­‐2005)

Firmado:  Hernández  Pijuan  89Grabado  15/35  77x113  cm.Precio  de  salida:  600€

25.  ION  SOBERA(Bilbao,  1977)

Firmado:  Ion  Sobera

Precio  de  salida:  100€

26.  JOAN  HERNÁNDEZ  PIJUAN(Barcelona  1931-­‐2005)

Firmado:  Hernández  Pijuan  89Grabado  22/35  77x113  cm.Precio  de  salida:  600€

Page 10: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

27.  ALBERTO  SELLÁN  PEÑA

Firmado:  Alberto  Sellán  85Aguafuerte  33/55  Precio  de  salida:  50€

30.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  AlonsoAguafuerte  Precio  de  salida:  50€

33.  LUIS  GARCÍA  OCHOA

Firmado:  G.  OchoaGrabado  39x49  cm.Precio  de  salida:  90€

28.  ESCUELA  INGLESA(S.  XX)

 21x14,5  cm.Precio  de  salida:  60€

31.  ESCUELA  INGLESA(Principios  S.  XX)

Precio  de  salida:  180€

34.  ESCUELA  VASCA(Finales  del  S.  XIX)

Precio  de  salida:  90€

29.  ALBERTO  SELLÁN  PEÑA

Firmado:  Alberto  Sellan  81Aguafuerte  Precio  de  salida:  50€

32.  ALBERTO  SELLÁN  PEÑA

Firmado:  Alberto  Sellán  84Aguafuerte  9/44  Precio  de  salida:  50€

35.  ELOY  ERENTXUN(Arrona,  Guipúzcoa  1904  –  1987)

Firmado:  ErentxunTinta  sobre  papel  13,5x18  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 11: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

36.  JOSÉ  CABALLERO(Huelva,  1915  -­‐  Madrid,  1991)

Firmado:  José  Caballero  (al  dorso)Dibujo  a  lápiz  20x16  cm.Precio  de  salida:  300€

39.  RICARDO  BAROJA  NESSI(Minas  de  Río  Tinto,  Huelva,  1871  –  Vera  de  Bidasoa  1953)Firmado:  R.BAguafuerte  25,5x35,5  cm.Precio  de  salida:  90€

37.  RICARDO  BAROJA  NESSI(Minas  de  Río  Tinto,  Huelva,  1871  –  Vera  de  Bidasoa  1953)Firmado:  R.BAguafuerte  22x28  cm.Precio  de  salida:  90€

40.  MARIANO  BERTUCHI  NIETO(Granada,  1885  -­‐  Tetuán,  1955)

Firmado:  M.  BertuchiDibujo  16x13  cm.Precio  de  salida:  200€

42.  DANIEL  VAZQUEZ  DIAZ(Nerva,  Huelva,  1881  -­‐  Madrid,  1969)

Firmado:  Vázquez  DíazAguafuerte  68x50  cm.Precio  de  salida:  300€

38.  AGUSTÍN  IBARROLA(Basauri,  Vizcaya  1930)

Firmado:  Ibarrola,  1956Dibujo  38x31  cm.Precio  de  salida:  300€

41.  BONIFACIO  ALFONSO

Firmado:  Bonifacio  72

Precio  de  salida:  350€

43.  ESCUELA  EUROPEA(S.  XX)

Firmado:  Ilegible  57Dibujo  a  carbón  25x17  cm.Precio  de  salida:  150€

Page 12: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

44.  JORGE  CASTILLO  CASALDERREY(Pontevedra,  1933)

Acuarela  sobre  papel  79x56  cm.Precio  de  salida:  300€

47.  PEDRO  PÉREZ  DE  CASTRO(Madrid,  1823-­‐1902)

Firmado:  P.  Pérez  de  CastroAcuarela  sobre  papel  34,5x23,5  cm.Precio  de  salida:  200€

50.  EDUARDO  VICENTE(Madrid,  1909  -­‐1968)

Firmado:  Eduardo  VicenteAcuarela  sobre  papel  60x74  cm.Precio  de  salida:  500€

45.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  CárdenasÓleo  sobre  tabla  55x78  cm.Precio  de  salida:  300€

48.  INOCENCIO  URBINA  VILLANUEVA(Arroxo,  Asturias,  1926-­‐Murias,  Asturias,  2012)

Firmado:  I.  Urbina,  1952Óleo  sobre  lienzo  51x71  cm.Precio  de  salida:  450€

51.  RAMÓN  CALDERÓN  Y  LÓPEZ  DE  ARROYABE(Santander,  1932)"Marina"Firmado:  Ramon  CalderonÓleo  sobre  tabla  23,5x20  cm.Precio  de  salida:  250€

46.  AUGUSTO  COMAS  Y  BLANCO(Valencia,  1862  -­‐  Madrid,  1953)

Firmado:  A.  ComasÓleo  sobre  lienzo  39x53  cm.Precio  de  salida:  300€

(Madrid,  1936)

Pastel  sobre  papel  37x51,5  cm.Precio  de  salida:  200€

52.  GUILLERMO  VARGAS  RUIZ(Sevilla,  1910  –  1990)

Firmado:  G.  Vargas  RuizÓleo  sobre  papel  31x49  cm.Precio  de  salida:  250€

Page 13: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

53.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  G.  Arribas,  1958Óleo  sobre  lienzo  70x50  cm.Precio  de  salida:  120€

56.  JOSÉ  CUADRA  SÁNCHEZ(Arriondo,  Cabranes,  1949)

Firmado:  Cuadra  Sánchez,  92Gouache  sobre  papel  29x23  cm.Precio  de  salida:  150€

59.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  IlegibleGouache  sobre  papel  20,5x20  cm.Precio  de  salida:  250€

54.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  C.  AlonsoÓleo  sobre  lienzo  53x45  cm.Precio  de  salida:  60€

57.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  B.  GaliciaAcuarela  sobre  papel  33x48  cm.Precio  de  salida:  60€

60.  PERE  CLAPERA  I  ARGELAGUER(Sant  Fruitós  de  Bages,  Bages,  1906-­‐1984)

Firmado:  P.  ClaperaÓleo  sobre  lienzo  41x33  cm.Precio  de  salida:  80€

55.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Óleo  sobre  lienzo  65x55  cm.Precio  de  salida:  60€

58.  ROBERTO  RODET  VILLA(Balmaseda,  1915  -­‐  1989)

Firmado:  Rodet  1972Óleo  sobre  táblex  45x36  cm.Precio  de  salida:  350€

61.  ENRIQUE  URBINA(1938)

Firmado:  E.  Urbina,  1952Óleo  sobre  tabla  37x27  cm.Precio  de  salida:  180€

Page 14: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

62.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

65.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Principios  S.  XX)

Firmado:  Emilia  OraáÓleo  sobre  lienzo  22x46  cm.Precio  de  salida:  70€

68.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  IlegibleÓleo  sobre  táblex  18x23  cm.Precio  de  salida:  50€

63.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  B.  GaliciaAcuarela  sobre  papel  35x47  cm.Precio  de  salida:  60€

66.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Principios  S.  XX)

Óleo  sobre  lienzo  24x33  cm.Precio  de  salida:  40€

69.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  IlegibleÓleo  sobre  táblex  17x23  cm.Precio  de  salida:  50€

64.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  D.  PastorÓleo  sobre  lienzo  46x55  cm.Precio  de  salida:  60€

67.  ANDRÉS  DE  LEÓN(España,  S.  XX)"Faro"

Óleo  sobre  lienzo  74x92  cm.Precio  de  salida:  150€

70.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  TrilloÓleo  sobre  lienzo  16x27  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 15: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

71.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Principios  S.  XX)

Firmado:  A.  Valencia,  1902Óleo  sobre  lienzo  10,5x14,5  cm.Precio  de  salida:  90€

74.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Principios  S.  XX)

Óleo  sobre  cartón  65x100  cm.Precio  de  salida:  180€

72.  BERYL  VICTORIA  TERESA  DAVIES(Southport,  Inglaterra,  1916-­‐Tarragona,  España,  1997)

Firmado:  B  V  T  DaviesAcuarela  sobre  papel  62x48  cm.Precio  de  salida:  50€

75.  CEFERINO  OLIVÉ  I  CABRÉ(Reus,  1907-­‐Barcelona,  1995)

Firmado:  Ceferino  Olive  1967Acuarela  sobre  papel  49x64  cm.Precio  de  salida:  90€

77.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Óleo  sobre  cartón  30x51  cm.Precio  de  salida:  50€

73.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Firmado:  J.  UrguellÓleo  sobre  lienzo  85x100  cm.Precio  de  salida:  100€

76.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Óleo  sobre  lienzo  46x55  cm.Precio  de  salida:  60€

78.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)

Óleo  sobre  tabla  14,5x20,5  cm.Precio  de  salida:  250€

Page 16: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

83 84

79.  ALVE  VALDEMI  DEL  MARE(Cremona,  Italia  1885  -­‐  Barcelona  1972)

Firmado:  ValdemiÓleo  sobre  lienzo  73x60,5  cm.Precio  de  salida:  100€

81.  MICAELA  FLORES  AMAYA  "LA  CHUNGA"(Marsella,  1938)

Gouache  sobre  papel  70x50  cm.Precio  de  salida:  200€

80.  ESCUELA  GALLEGA(S.  XX)

Firmado:  IlegibleAzulejo  pintado  20x20  cm.Precio  de  salida:  120€

82.  JOSÉ  FERNÁNDEZ  ALVARADO(Málaga,  1871-­‐Huelva,  1935)

Firmado:  J.  Fernández  AlvaradoÓleo  sobre  lienzo  63x43  cm.Precio  de  salida:  150€

83.  MICAELA  FLORES  AMAYA  "LA  CHUNGA"(Marsella,  1938)

Gouache  sobre  papel  50x65  cm.Precio  de  salida:  200€

84.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Principios  S.  XX)

Firmado:  C.  Villamiel  1900  Cristal  pintado    186x55  cm.Precio  de  salida:  500€

Page 17: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

89 90

85.  ANDRÉS  GRIFELL(Cataluña,  S.  XX)

Firmado:  GrifellÓleo  sobre  cartón  y  óleo  sobre  táblex  20x14,5  cm.Precio  de  salida:  150€

86.  ANDRÉS  GRIFELL(Cataluña,  S.  XX)

Firmado:  GrifellÓleo  sobre  táblex  20x16  cm.Precio  de  salida:  100€

88.  ESCUELA  FRANCESA(Principios  S.  XX)

Acuarela  sobre  papel  45x29  cm.Precio  de  salida:  90€

87.  ANDRÉS  GRIFELL(Cataluña,  S.  XX)

Firmado:  Grifell,  ParísÓleo  sobre  táblex  20x16  cm.Precio  de  salida:  100€

89.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Mediados  S.  XX)

Óleo  sobre  lienzo  80x40  cm.Precio  de  salida:  90€

90.  ESCUELA  FRANCESA(Principios  S.  XX)

Page 18: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

91.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Mediados  S.  XX)

Firmado:  IlegibleÓleo  sobre  lienzo  51x49  cm.Precio  de  salida:  50€

94.  FRANCISCO  DÍAZ  DE  CORDOBA  "PACO  DE  SANTANDER"(S.  XX)

Óleo  sobre  lienzo  74x61  cm.Precio  de  salida:  50€

92.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Mediados  S.  XX)

Firmado:  IlegibleÓleo  sobre  táblex  24x30  cm.Precio  de  salida:  160€

95.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Mediados  S.  XX)

93.  MIGUEL  CANALS(Barcelona,  1925-­‐1995)

Óleo  sobre  lienzo  70x71  cm.Precio  de  salida:  500€

96.  JOSÉ  PALOMAR(Sevilla,  S.  XX)

Firmado:  J.  Palomar.  SevillaÓleo  sobre  lienzo  82x105  cm.Precio  de  salida:  250€

Page 19: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

97.  ESCUELA  EUROPEA(S.  XIX)

Acuarela  sobre  papel  23x49  cm.Precio  de  salida:  300€

99.  ANTON  SCHRANZ(Alemania,  1769-­‐1839)

Firmado:  Anton  Schcuant  1952Óleo  sobre  lienzo  63x68  cm.Precio  de  salida:  150€

98.  RAMIRO  LAFUENTE

Óleo  sobre  lienzo  36x71  cm.Precio  de  salida:  180€

100.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XIX)

Óleo  sobre  lienzo  60x100  cm.Precio  de  salida:  150€

101.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Finales  S.  XIX)

Firmado:  G.  Mérida,  1891Óleo  sobre  táblex  69x43  cm.Precio  de  salida:  120€

Page 20: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

102.  JUAN  RUÍZ  DE  LUNA(Noez,  Toledo,  1863-­‐1945)

Pintado  sobre  azulejos  de  Talavera  28x46  cm.Precio  de  salida:  700€

105.  JUAN  GARCÉS(Marín,  Pontevedra,  1935-­‐Madrid,  2014)

Firmado:  J.  Garcés  77Óleo  sobre  lienzo  74x93  cm.Precio  de  salida:  500€

108.  MAXIMINO  PEÑA(Salduero,  Soria  1863  -­‐  1940)

Firmado:  M  PeñaCeras  sobre  papel  16,5x12  cm.Precio  de  salida:  500€

103.  ESCUELA  CATALANA(S.  XX)

Firmado:  R.  ArnauÓleo  sobre  lienzo  84x107  cm.Precio  de  salida:  500€

106.  MARCELIANO  SANTAMARÍA  SEDANO(Burgos,  1866  -­‐  Madrid,  1952)

Firmado:  M.  Santamaría.  Madrid,  1927.Acuarela  sobre  papel  35x20  cm.Precio  de  salida:  350€

109.  ANDRÉ  FAU

Firmado:  André  FauÓleo  sobre  lienzo  46x38  cm.Precio  de  salida:  450€

104.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Principios  S.  XX)

Firmado:  Óleo  sobre  lienzo  99x71  cm.Precio  de  salida:  300€

107.  JULIO  MOISES  FERNANDEZ  DE  VILLASANTE  "JULIO  MOISES"(Tortosa,  Tarragona  1888  -­‐  Torrelavega,  Cantabria  1968)"Retrato"Firmado:  Julio  Moises.  Madrid  1966Óleo  sobre  lienzo  107x84  cm.Su  obra  se  encuentra  representada  Centro  de  Arte  Reina

Museo  de  la  Academia  de  San  Fernando,  Museo  de  Tortosa,  etc.Precio  de  salida:  400€

110.  EDUARDO  MARTÍNEZ  VÁZQUEZ(Fresnedilla,  Ávila  1886  -­‐  Madrid  1971)

Óleo  sobre  lienzo  60x50  cm.Precio  de  salida:  900€

Page 21: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

111 112

113 114

111.  MONSERRAT  GUDIOL  I  COROMINAS(Barcelona,  1933)

Firmado:  Monserrat  Gudiol  1964Óleo  sobre  tabla  87x61  cm.Precio  de  salida:  2000€

112.  JUAN  AGUAYO(Puente  Genil,  Córdoba,  1908  -­‐  1936)

Firmado:  Juan  AguayoÓleo  sobre  táblex  65x80  cm.Precio  de  salida:  600€

113.  RAFAEL  PELLICER  Y  GALEOTE(Madrid,  1906  -­‐  1963)

Firmado:  Rafael  PellicerÓleo  sobre  lienzo  62x50  cm.Precio  de  salida:  500€

114.  MARIANGELES  MITTARAKIS(Río  de  Janeiro,  1971)

Óleo  sobre  lienzo  81x100  cm.Precio  de  salida:  400€

Page 22: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

115.  ISMAEL  BLAT(Benimanet,  Valencia,  1901  -­‐1976)

Firmado:  Ismael  BlatÓleo  sobre  lienzo  65,5x46  cm.Precio  de  salida:  1200€

117.  MAXIMINO  PEÑA(Salduero,  Soria  1863  -­‐  1940)

Firmado:  M.  PeñaAcuarela  sobre  papel  22,5x28,5  cm.Precio  de  salida:  1000€

116.  MANUEL  SALCES  GUTIÉRREZ(Suano,  Cantabria  1861  -­‐  Madrid  1932)

Firmado:  M.  Salces  (Reverso)Óleo  sobre  lienzo  39x39  cm.Precio  de  salida:  1200€

118.  MANUEL  PICOLO  LOPEZ(Murcia,  1855  -­‐  1912)

Firmado:  M.  PicoloÓleo  sobre  táblex  27,5x19  cm.Precio  de  salida:  1500€

119.  EMILIO    MOLINA  NUÑEZ(Blanca,  Murcia,  1918  -­‐  Madrid,  1971)

Firmado:  Molina  NúñezÓleo  sobre  lienzo  78x66  cm.Precio  de  salida:  1200€

Page 23: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

120 121

122 123

120.  ZACARÍAS  GONZÁLEZ(Salamanca,  1922  -­‐  Alicante,  2003)

Firmado:  Zacarias  GonzalezÓleo  sobre  lienzo  adherido  a  táblex  62x50  cm.Precio  de  salida:  11000€

121.  VALENTIN  DE  ZUBIAURRE  AGUIRREZABAL(Madrid,  1879  -­‐  1963)

Óleo  sobre  lienzo  36x49  cm.Precio  de  salida:  2000€

122.  FRANCICO  JAVIER  AMÉRIGO  Y  APARICI(Valencia,  1842-­‐Madrid,1912)

Firmado:  Fco.  J.  AmérigoÓleo  sobre  tabla  23x34  cm.Precio  de  salida:  1500€

123.  MARCELIANO  SANTAMARÍA  SEDANO(Burgos,  1866  -­‐  Madrid,  1952)

Firmado:  M.  Santa  MaríaÓleo  sobre  lienzo  44x57  cm.Precio  de  salida:  4000€

Page 24: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

124.  ESCUELA  FRANCESA(S.  XX)

Óleo  sobre  táblex  28x36  cm.Precio  de  salida:  60€

127.  ESCUELA  FRANCESA(S.  XIX)

Firmado:  R.  PicorÓleo  sobre  lienzo  33x41  cm.Precio  de  salida:  225€

130.  EMILE  GODCHAUX(Francia  1860  -­‐  1938)

Firmado:  GodchauxÓleo  sobre  lienzo  39x62  cm.Precio  de  salida:  600€

125.  EMILE  GODCHAUX(Francia  1860  -­‐  1938)

Firmado:  GodchauxÓleo  sobre  lienzo  44x62  cm.Precio  de  salida:  600€

128.  BITXORI  PETRALANDA  AZKARRETABilbao,  (1928)

Firmado:  PetralandaÓleo  sobre  táblex  36x30  cm.Precio  de  salida:  100€

131.  JESÚS  RODRIGUEZ  CATALÁN

Firmado:  Rodríguez  Catalán,  85.Acuarela  34x48  cm.Precio  de  salida:  40€

126.  ESCUELA  VASCA(S.  XX)

Firmado:  MarañonÓleo  sobre  lienzo  40x60  cm.Precio  de  salida:  180€

129.  JESÚS  RODRIGUEZ  CATALÁN

Firmado:  Rodríguez  Catalán,  86Acuarela  sobre  papel  44x60  cm.Precio  de  salida:  40€

132.  EMILE  GODCHAUX(Francia  1860  -­‐  1938)

Firmado:  GodchauxÓleo  sobre  lienzo  49x73  cm.Precio  de  salida:  800€

Page 25: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

133.  JOSE  MARÍA  MUGUERZA  GONZALEZ(Bilbao,  1907-­‐  1985)

Firmado:  Muguerza  74Acuarela  sobre  papel  47x33  cm.Precio  de  salida:  250€

136.  JUAN  RAMÓN  LUZURIAGA(Bilbao,  1938)"Retrato"

Pastel  sobre  papel  51x37  cm.Precio  de  salida:  190€

134.  ESCUELA  VASCA(S.  XX)

Dibujo  32x22  cm.Precio  de  salida:  150€

137.  ARTURO  MARTÍNEZ  TAUBMANN(Bilbao,  1909  –  1990)

Acuarela  sobre  papel  30x22  cm.Precio  de  salida:  60€

139.  ESCUELA  VASCA(S.  XX)"Retrato"Firmado:  E.  VitoriaÓleo  sobre  lienzo  60x50  cm.Precio  de  salida:  90€

135.  JUAN  BENITO  OLIVARES  BALENCIAGA(Bilbao,  1909)

Firmado:  BalenciagaÓleo  sobre  lienzo  62x51  cm.Precio  de  salida:  90€

138.  ELOY  GARAY

Firmado:  E.  GarayÓleo  sobre  tabla  24,5x19  cm.Precio  de  salida:  40€

140.  JOSE  MARÍA  ZUBIA  ROSALES(Vizcaya,  S.  XX)

Firmado:  Zubia  Rosales  1950  37x27  cm.Precio  de  salida:  90€

Page 26: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

141.  JESÚS  BASIANO(Murchante,  Navarra  1889  -­‐  Pamplona  1966)

Firmado:  BasianoÓleo  sobre  táblex  34x41  cm.Su  obra  se  encuentra  representada  en  el  Museo  de  Bellas  Artes  de  Álava,  Museo  de  Bellas  Artes

Precio  de  salida:  450€

144.  ELOY  ERENTXUN(Arrona,  Guipúzcoa  1904  –  1987)

Firmado:  ErenchunÓleo  sobre  cartón  22x26,5  cm.Precio  de  salida:  200€

147.  AURELIO  ARTETA  ERRASTI(Bilbao,  1879  -­‐  México,  1940)

Firmado:  A.  ArtetaPlumilla  55,5x57  cm.Precio  de  salida:  450€

142.  JESÚS  BASIANO(Murchante,  Navarra  1889  -­‐  Pamplona  1966)

Firmado:  BasianoÓleo  sobre  tabla  17x25  cm.Precio  de  salida:  375€

145.  JUAN  BAYÓN  SALADO  "BAY  SALA"

Firmado:  BayónÓleo  sobre  lienzo  49x69  cm.Precio  de  salida:  300€

148.  LUIS  GARCÍA  OCHOA

Firmado:  G.  OchoaAcuarela  sobre  papel  48x61  cm.Precio  de  salida:  200€

143.  ESCUELA  VASCA(S.  XX)

Óleo  sobre  lienzo  81x153  cm.Precio  de  salida:  150€

146.  MIGUEL  ÁNGEL  ÁLVAREZ  MURO(Tolosa,  Guipúzcoa,  1927)

Firmado:  Miguel  ÁngelÓleo  sobre  lienzo  80x150  cm.Precio  de  salida:  500€

149.  PELAYO  OLAORTUA(Guernica,  Vizcaya  1910  -­‐    Bilbao,  1984)"Marina"Firmado:  OlaortuaÓleo  sobre  táblex  35x27  cm.Precio  de  salida:  300€

Page 27: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

156

157

150.  ESCUELA  VASCA(Principios  S.  XX)

Firmado:  EldiÓleo  sobre  cartón  37,5x27,5  cm.Precio  de  salida:  120€

153.  JUAN  BENITO  OLIVARES  BALENCIAGA(Bilbao,  1909)

Firmado:  BalenciagaÓleo  sobre  lienzo  61x50  cm.Precio  de  salida:  90€

156.  RICARDO  SACRISTÁN  ARRIETA(Vitoria,  1921-­‐1981)

Firmado:  R.  SacristánÓleo  sobre  tabla  25x18  cm.Precio  de  salida:  120€

151.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Principios  S.  XX)

Firmado:  A.  MarinasÓleo  sobre  lienzo  57x43  cm.Precio  de  salida:  150€

154.  IÑAKI  GARCÍA  ERGÜÍN(Bilbao,  1934)

Firmado:  García  ErgüinÓleo  sobre  táblex  37x26,5  cm.Precio  de  salida:  250€

157.  ENRIQUE  ALBIZU  PERURENA(Valencia,  1926  -­‐  Hondarribia,  2014)

Firmado:  Albizu  1973Ceras  sobre  lienzo  81x50  cm.Precio  de  salida:  550€

(Elgoibar,  Guipuzkoa,  1931)

Óleo  sobre  lienzo  73,5x60,5  cm.Precio  de  salida:  150€

155.  JUAN  MATÍA(Bilbao,  1901  -­‐  1974)

Óleo  sobre  tabla  40x28  cm.Precio  de  salida:  250€

158.  FÉLIX  ARTETA  ERRASTI(Bilbao,  1890–1986)

Firmado:  Felix  Arteta  62Acuarela  spbre  papel  32x24  cm.Precio  de  salida:  450€

Page 28: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

159

162

165

160

163

166

164

159.  FÉLIX  ARTETA  ERRASTI(Bilbao,  1890–1986)

Firmado:  Felix  ArtetaAcuarela  sobre  papel  64x71  cm.Precio  de  salida:  800€

162.  FÉLIX  ARTETA  ERRASTI(Bilbao,  1890–1986)

Firmado:  Felix  ArtetaAcuarela  sobre  papel  52,5x65  cm.Precio  de  salida:  650€

165.  FÉLIX  ARTETA  ERRASTI(Bilbao,  1890–1986)

Firmado:  Felix  Arteta  75Acuarela  sobre  papel  51,5x64  cm.Precio  de  salida:  650€

160.  EDUARDO  SOTA(Bilbao  1929  –  1985)

Firmado:  E.  Sota  76Acrílico  sobre  lienzo  60x80  cm.Precio  de  salida:  275€

163.  FÉLIX  ARTETA  ERRASTI(Bilbao,  1890–1986)

Firmado:  Felix  ArtetaAcuarela  sobre  papel  16,5x23  cm.Precio  de  salida:  375€

166.  FÉLIX  PASCUAL  ESCRIBANO(Portugalete,  1893-­‐1985)

Firmado:  Félix  Pascual.  París  1914Óleo  sobre  lienzo  76x85  cm.Precio  de  salida:  600€

161.  FÉLIX  ARTETA  ERRASTI(Bilbao,  1890–1986)"Sardinera"Firmado:  Felix  ArtetaAcuarela  sobre  papel  65x52  cm.Precio  de  salida:  500€

164.  FÉLIX  ARTETA  ERRASTI(Bilbao,  1890–1986)

Firmado:  Felix  ArtetaAcuarela  sobre  papel  23x31  cm.Precio  de  salida:  375€

167.  FÉLIX  ARTETA  ERRASTI(Bilbao,  1890–1986)

Firmado:  Felix  ArtetaAcuarela  sobre  papel  52x65  cm.Precio  de  salida:  450€

Page 29: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

168

170

169

171

172

168.  ADRIÁN  ALDECOA  ARBULO(Vitoria,    1887  -­‐    1945)

Firmado:  Adrián  Aldecoa  Vitoria  1904Óleo  sobre  lienzo  164x130  cm.Precio  de  salida:  3000€

170.  JOSÉ    SARRIEGUI  ALDANONDO  (Ordizia,  Guipuzcoa  en  1911-­‐  1967)

Firmado:  SarrieguiDibujo  54x39,5  cm.Precio  de  salida:  1000€

169.  IGNACIO  DIAZ  OLANO(Vitoria,  1860  -­‐  1937)

Firmado:  I.  Diaz  OlanoDibujo  49x40  cm.Su  obra  se  encuentra  representada  en  el  Museo  de  Bellas  Artes  de  Bilbao,  Museo  de  Bellas  Artes  de  Álava,  etc.…Precio  de  salida:  1000€

171.  SANTOS  IÑURRIETA  DE  LA  FUENTE(Vitoria-­‐Gazteiz  1950)

Firmado:  Monogramado  05Gouache  70x100,5  cm.Precio  de  salida:  1000€

172.  JUAN  MIEG  SOLOZÁBAL(Vitoria,  1938)

Firmado:  J  MiegÓleo  sobre  lienzo  81x100  cm.Precio  de  salida:  1400€

Page 30: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

173

174

173.  ESCUELA  VASCA(Primera  mitad  S.  XX)

Mármol  65,5x52x29  cm.Precio  de  salida:  500€

174.  NEMESIO  MOGROBEJO(Bilbao,  1875  -­‐  Graz,  1910)

Firmado:  N.  Mogrobejo  1902Bronce  37x40,5  cm.

Museo  de  Bellas  Artes  de  Bilbao.Precio  de  salida:  3000€

Page 31: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

177

176

175

177.  ESCUELA  VASCA(S.  XX)

Bronce  9  cm.Precio  de  salida:  150€

176.  ESCUELA  VASCA(S.  XX)

Precio  de  salida:  350€

175.  ESCUELA  VASCA(Primera  mitad  S.  XX)

Bronce  70x44x79  cm.  (Base:  100  x  66  x  66  cm.)Precio  de  salida:  600€

Page 32: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

179

178.  JUAN  JOSE  ROCHELT  AMANN(Bilbao,  1881  -­‐  Madrid,  1953)

Firmado:  RocheltÓleo  sobre  lienzo  61,5x50  cm.Precio  de  salida:  7000€

179.  AURELIO  ARTETA  ERRASTI(Bilbao,  1879  -­‐  México,  1940)

Firmado:  A.  ArtetaÓleo  sobre  lienzo  44x32  cm.Precio  de  salida:  5000€

Page 33: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

180

180.  ANSELMO  GUINEA  Y  UGALDE(Bilbao,  1854  -­‐  1906)

Firmado:  A.  Guinea  1893Pastel  sobre  papel  Precio  de  salida:  4000€

Page 34: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

181

181.  JOSÉ  ARRUE

Firmado:  José  ArruePastel  sobre  papel  30x45  cm.Precio  de  salida:  5000€

Page 35: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

182

182.  RAMIRO  ARRUE

Firmado:  Ramiro  ArrueÓleo  sobre  táblex  33x39  cm.Precio  de  salida:  5500€

Page 36: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

183

183.  ADOLFO  GUIARD  LARRAURI(Bilbao,  1869  -­‐  1916)

Firmado:  A.  GuiardÓleo  sobre  cartón  28x19  cm.Precio  de  salida:  9000€

Page 37: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

184

184.  ADOLFO  GUIARD  LARRAURI(Bilbao,  1869  -­‐  1916)

Page 38: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

185

185.  JULIAN  DE  TELLAECHE  Y  ALDASORO

Firmado:  TellaecheÓleo  sobre  cartón  58x67  cm.Precio  de  salida:  6000€

Page 39: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

186

186.  JOAN  MIRÓ  FERRÁ(Barcelona,  1893  -­‐  Palma  de  Mallorca,  1983)"Tête"Firmado:  MiróCeras  y  collage  sobre  Papel  32,5x23  cm.

Precio  de  salida:  75000€

Page 40: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

187

187.  LUCIO  MUÑOZ(Madrid,  1929  -­‐  1998)

Técnica  mixta  sobre  tabla  73,5  x  92,5  cm.    Precio  de  salida:  14000€

Page 41: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

188

188.  ATR

IBUIDO  A  FÉLIX  RES

URREC

CIÓN  HIDALG

O(Binon

do,  Filipinas,  185

5  -­‐  B

arcelona,  191

3)

Firm

ado:  Fechado

s  en

 188

6Óleo  sobre  lienzo  68

,5x104

,5  cm.

Precio  de  salid

a:  150

0€

Page 42: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

189

189.  ATRIBUIDO  A  FÉLIX  R

ESURRECCIÓ

N  HIDALG

O(Binondo,  Filipinas,  1855  -­‐  Barcelona,  1913)

Firmado:  Fechado  en  1886

Óleo  sobre  lienzo  68,5x104,5  cm

.Precio  de  salida:  1500€

Page 43: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

190

192

191

193

194

190.  P.T.  PANG(Principios  S.  XX)

Firmado:  P.T.  PangGouache  sobre  papel  40x58  cm.Precio  de  salida:  3000€

192.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XIX)

Óleo  sobre  lienzo  47x65  cm.Precio  de  salida:  600€

191.  LEWIS  JOHN  WOOD

Óleo  sobre  tabla  61x46  cm.Precio  de  salida:  500€

193.  ESCUELA  CUBANA(Fin  S.  XIX)

Firmado:  J.  Rovira.  Habana,  1895Gouache  sobre  papel  35x52  cm.Precio  de  salida:  550€

194.  ESCUELA  EUROPEA(Principios  S.  XX)

Óleo  sobre  lienzo  94x152  cm.Precio  de  salida:  700€

Page 44: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

195

198

201

196

199

202

197

200

203

195.  ESCUELA  FRANCESA(Fin  S.  XIX)

Firmado:  IlegibleDibujo  al  carboncillo  41x31  cm.Precio  de  salida:  200€

198.  ESCUELA  ITALIANA(S.  XVIII)

Grabados    21x14,5  cm.Precio  de  salida:  100€

201.  ESCUELA  FRANCESA(S.  XIX)

Firmado:  IlegibleDibujo  36x49  cm.Precio  de  salida:  600€

196.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XIX)

Grabado  Precio  de  salida:  275€

199.  ESCUELA  FRANCESA(S.  XIX)Grabado  42x52  cm.Precio  de  salida:  60€

202.  ESCUELA  FRANCESA(S.  XIX)

Grabado  19x15,5  cm.  (Medida  sin  marco.)Precio  de  salida:  100€

197.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Fin  S.XIX)

Precio  de  salida:  90€

200.  GENARO  PÉREZ  VILLAAMIL

Firmado:  G.  Pérez  Villa  AmilMedidas:    33  x  40  cm.  32,5  x  40  cm.  45,5  x  33,5  cm.  Grabado  coloreado  Precio  de  salida:  150€

203.  ESCUELA  ALEMANA(S.  XVIII)

Nuremberg,  1720.Grabado  coloreado  47x56,5  cm.Precio  de  salida:  180€

Page 45: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

204

207

210

205

208

211

206

209

212

204.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XIX)

Óleo  sobre  lienzo  75x60  cm.Precio  de  salida:  180€

207.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XIX)

Óleo  sobre  lienzo  Marco  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.Precio  de  salida:  400€

210.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Principios  S.  XIX)

Óleo  sobre  tabla  43,5x31,5  cm.Precio  de  salida:  500€

205.  ATRIBUIDO  A  BENITO  BARRUETA  ASTIENZA(Bermeo,  Vizcaya,  18773  -­‐  1953)

Óleo  sobre  lienzo  55x45  cm.Precio  de  salida:  400€

208.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVIII)

Óleo  sobre  lienzo  43x34  cm.Precio  de  salida:  500€

211.  ESCUELA  EUROPEA(S.  XIX)

Firmado:  MorlandÓleo  sobre  lienzo  58x74  cm.Precio  de  salida:  150€

206.  ESCUELA  EUROPEA(S.  XIX)

Óleo  sobre  lienzo  71x58  cm.Precio  de  salida:  450€

209.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XIX)"Dama"Firmado:  IlegibleÓleo  sobre  cartón  36x25,5  cm.Precio  de  salida:  180€

212.  ESCUELA  VASCA(Finales  del  S.  XIX)"Retrato  de  Dama"Pastel  sobre  papel  pegado  a  lienzo  64  cm.Precio  de  salida:  200€

Page 46: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

213

216

214

217

215

218

213.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XIX)

Firmado:  V.  Botella  85Óleo  sobre  táblex  45x31  cm.Precio  de  salida:  1500€

216.  ESCUELA  FRANCESA(S.  XIX)

Firmado:  A.  MorlonÓleo  sobre  lienzo  60x41  cm.Precio  de  salida:  2500€

214.  ANGEL  LIZCANO  MONEDERO(Alcázar  de  San  Juan,  Ciudad  Real  1846  -­‐  Madrid  1929)

Firmado:  MonogramadoÓleo  sobre  tabla  33x25  cm.Precio  de  salida:  2000€

217.  BENITO  BELLI(Barcelona,  2ª  mitad  S.  XIX)

Firmado:  BelliÓleo  sobre  lienzo  81x60  cm.Precio  de  salida:  1200€

215.  SIMÓN  GÓMEZ(Barcelona,  1845  -­‐  1880)

Firmado:  Simón  GómezÓleo  sobre  lienzo  56x42  cm.Precio  de  salida:  1500€

218.  MAXIMINO  PEÑA(Salduero,  Soria  1863  -­‐  1940)"Retrato"Firmado:  M.  Peña  1913Pastel  sobre  papel  71x70  cm.Precio  de  salida:  1800€

Page 47: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

219 220

221 222

219.  ESCUELA  FRANCESA(S.  XVIII)

Óleo  sobre  lienzo  89x73  cm.Precio  de  salida:  2500€

220.  LUIS  MENÉNDEZ  PIDAL(Pajares,  Asturias,  1861  -­‐  Madrid,  1932)

Óleo  sobre  lienzo  129x96  cm.Existen  dos  versiones,  una  se  encuentra  en  el  Congreso  de  los  Diputados  y  esta  perteneciente  a  la  familia  Pidal.Precio  de  salida:  4500€

221.  EMILIO  SALA  FRANCÉS(Alcoy,  Alicante,  1850  -­‐  Madrid,  1910)

Firmado:  Émilio  SalaÓleo  sobre  lienzo  121x76  cm.Precio  de  salida:  4500€

222.  SEGUIDOR  DE  ANTON  RAPHAEL  MENGS(Aussig,  Bohemia,  1728  -­‐  Roma,  1779)

Óleo  sobre  lienzo  94x78  cm.Precio  de  salida:  3500€

Page 48: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

223

225

224

226

227

223.  ESCUELA  FRANCESA(S.  XVIII)

Óleo  sobre  cuero  pegado  a  tabla  70x51  cm.Precio  de  salida:  2500€

225.  ESCUELA  ITALIANA(S.  XVII)

Óleo  sobre  lienzo  Precio  de  salida:  5000€

224.  ESCUELA  FRANCESA(S.  XVIII)

Óleo  sobre  cuero  pegado  a  tabla  67x50  cm.Precio  de  salida:  2500€

226.  EUGENIO  LUCAS  VILLAMIL(Madrid,  1858  -­‐  1918)

Óleo  sobre  lienzo  58x73,5  cm.Precio  de  salida:  5500€

227.  ESCUELA  FLAMENCA(S.  XVII)

Óleo  sobre  cobre  104,5x131  cm.Precio  de  salida:  5500€

Page 49: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

228

229

228.  EDUARDO  ROSALES(Madrid,  1836  -­‐  Roma,  1873  )

Firmado:  Rosales  Roma  1862Óleo  sobre  lienzo  112x88  cm.Precio  de  salida:  12000€

229.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Principios  S.  XIX)

Óleo  sobre  lienzo  163x120  cm.Precio  de  salida:  3000€

Page 50: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

230 231

232 233

230.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVII)

Óleo  sobre  lienzo  88x65  cm.Precio  de  salida:  12000€

231.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVII)

Óleo  sobre  lienzo  76x92  cm.Precio  de  salida:  9000€

232.  ESCUELA    EUROPEA(Principios  S.  XIX)

Óleom  sobre  lienzo  64x77  cm.Precio  de  salida:  7000€

233.  ESCUELA  FLAMENCA(S.  XVII)

Óleo  sobre  lienzo  64,5x48  cm.Precio  de  salida:  1500€

Page 51: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

234

234.  ATRIBUIDO  A  FRANS  FRANCKEN  "EL  VIEJO"(Flandres,  1544  -­‐  1618)

Óleo  sobre  cobre  55,5x68,5  cm.Precio  de  salida:  25000€

Page 52: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

235

235.  ESCUELA  EUROPEA(S.  XVIII)

Óleo  sobre  lienzo  52,5x68  cm.Precio  de  salida:  10000€

Page 53: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

236

236.  ESCUELA  CUZQUEÑA(S.  XVIII)

Óleo  sobre  lienzo  162x108  cm.Precio  de  salida:  22500€

Page 54: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

237

(S.XV)

Temple  y  oro  sobre  tabla  62x30  cm.Precio  de  salida:  7000€

Page 55: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

238

238.  ESCUELA  ESPAÑOLA  S.  XVII

Óleo  sobre  lienzo  250,5x161,5  cm.Precio  de  salida:  20000€

Page 56: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

239

239.  ESCUELA  SEVILLANA(S.  XVII)

Óleo  sobre  lienzo  168x115,5  cm.Precio  de  salida:  9000€

Page 57: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

240 241

242 243

240.  ESCUELA  ANDALUZA(Fin  S.  XVII  -­‐  Principios  S.  XVIII)

Óleo  sobre  lienzo  84x109  cm.Precio  de  salida:  2250€

241.  ATRIBUIDO  A  ANTONIO  PALOMINO  DE  CASTRO  Y  VELASCO(Bujalance,  Córdoba,  1655  –  Madrid,  1726)

Óleo  sobre  lienzo  87x112  cm.Precio  de  salida:  4000€

242.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVII)

Óleo  sobre  lienzo  104x158  cm.Precio  de  salida:  3000€

243.  ESCUELA  SEVILLANA(S.  XVII)

Óleo  sobre  cobre  61x78  cm.Precio  de  salida:  2750€

Page 58: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

244 245

246 247

244.  ESCUELA  PERUANA(S.  XVIII)

Óleo  sobre  lienzo  137x97  cm.Precio  de  salida:  4500€

245.  ESCUELA  COLONIAL(S.  XVII)

Firmado:  Fechado  en  1680.  Con  leyenda  ilegible.Óleo  sobre  lienzo  125,5x91,5  cm.Precio  de  salida:  2500€

246.  ESCUELA  MEXICANA(S.  XVIII)

Óleo  sobre  cobre  40x31  cm.  (Con  marco:  51  x  42  cm.)Precio  de  salida:  1800€

247.  ESCUELA  MEXICANA(S.  XVIII)

Óleo  sobre  cobre  40,5x20,5  cm.Precio  de  salida:  3000€

Page 59: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

248 249

250

248.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVII)

Óleo  sobre  lienzo  108x84  cm.Precio  de  salida:  900€

249.  JOSÉ  VERGARA  GIMENO(Valencia,  1726  -­‐  1799)"San  Fernando"Firmado:  Jph  Vergara  F.  Val.  a  1759Óleo  sobre  lienzo  86x62  cm.Precio  de  salida:  4000€

250.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVIII)

Firmado:  Megliorini  lo  pintó    Año  1795

Precio  de  salida:  900€

Page 60: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

251 252

253 254

251.  ESCUELA  EUROPEA(S.  XIX)

Óleo  sobre  lienzo    Precio  de  salida:  1800€

252.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVI)

Óleo  sobre  tabla  94,5x70  cm.Precio  de  salida:  1500€

253.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVIII)

Firmado:  Con  anagrama  D.AÓleo  sobre  lienzo  38x25  cm.Precio  de  salida:  1800€

254.  ESCUELA  CASTELLANA(S.  XVII)

Óleo  sobre  tabla  55x77  cm.Precio  de  salida:  2000€

Page 61: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

255

258

257

260

255.  ESCUELA  FLAMENCA(S.  XVII)

Óleo  sobre  cobre  22x17  cm.Precio  de  salida:  600€

258.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVII)

Óleo  sobre  lienzo  77x66  cm.Precio  de  salida:  500€

256.  ESCUELA  FLAMENCA(S.  XVII)

Óleo  sobre  cobre  24,5x20  cm.Precio  de  salida:  200€

259.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVI)

Óleo  sobre  madera  39,5x32  cm.Fragmento  de  retablo.Precio  de  salida:  400€

257.  ESCUELA  FLAMENCA(S.  XVIII)"Caridad  romana"Óleo  sobre  tabla  31x25  cm.Precio  de  salida:  450€

260.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVIII)

Óleo  sobre  lienzo  92,5x73  cm.Precio  de  salida:  900€

Page 62: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

261

263

262

264

265 266

261.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVIII)

Cristal  pintado  35x29  cm.Precio  de  salida:  400€

263.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XIX)"San  Pedro"Óleo  sobre  lienzo  90x73  cm.Precio  de  salida:  500€

262.  ESCUELA  FLAMENCA(S.  XVI)

Óleo  sobre  cobre  15x12  cm.Precio  de  salida:  200€

264.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XIX)

Óleo  sobre  lienzo  78x69  cm.Precio  de  salida:  100€

265.  ESCUELA  FLAMENCA(S.  XVII)

Óleo  sobre  cobre  19x27,5  cm.Precio  de  salida:  250€

266.  ESCUELA  ESPAÑOLA(Fin  S.  XVIII)

Óleo  sobre  lienzo  81x101  cm.Precio  de  salida:  500€

Page 63: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

267

267.  ESCUELA  NAVARRA  (Fin  S.  XVI)

Precio  de  salida:  15000€

Page 64: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

268

268.  CÍRCULO  DE  FELIPE  BIGARNY

Madera  tallada,  dorada  y  policromada  92x38x21  cm.En  la  base:  “Cristóbal  Colón  y  su  escudo  de  armas”Precio  de  salida:  40000€

Page 65: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

269

269.  MAGNÍFICA  COLECCIÓN  DE  CRISTOS  COMPUESTA  POR  76  ESCULTURAS  REALIZADAS  EN  MADERA  TALLADA  Y  POLICROMADA.    Época:  Siglos    Precio  de  salida:  20000€

Page 66: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

270

270.  ATRIBUIDO  A  POMPEO  LEONI.(Milán,  1533  -­‐  Madrid,  1608)

 (Cristo:  23x24  cm.)Precio  de  salida:  56000€

Page 67: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

Page 68: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

271

272

273

271.  Relicario  en  forma  de  retablo  realizado  en  plata  repujada  con  fondo  en  carey  representando  un  púlpito.  México.Época:  S.  XVIIIMedidas:  54,5x27  cm.Precio  de  salida:  5000€

272.  Relicario  realizado  en  plata  con  decoración  de  celosía  y  representación  al  dorso  de  San  Jorge  matando  al  Dragón.Época:  S.  XVIMedidas:  7,5x6  cm.Precio  de  salida:  1500€

273.  Relicario  realizado  en  plata  y  plata  dorada  en  forma  de  capilla

Época:  S.  XVIII  Medidas:  9x6,5x3  cm.Precio  de  salida:  1800€

Page 69: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

274 275

276

274.  Escultura  realizada  en  mármol  representando  a  San  Francisco  Javier.Época:  S.  XVIIIMedidas:  92x35  cm.Precio  de  salida:  3000€

Época:  S.  XIXMedidas:  30x10  cm.Precio  de  salida:  1200€

Trabajo  Europeo.  Época:  S.  XIXMedidas:  57  cm.  (de  cabeza  a  pies).Precio  de  salida:  5750€

Page 70: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

277

280

278

281

279

277.  ESCUELA  CASTELLANA(S.  XVIII)"Virgen"Madera  tallada  y  policromada.  41x17x10,5  cm.Precio  de  salida:  1200€

280.  ESCUELA  COLONIAL(S.  XVIII)"Niño  Jesús"Madera  tallada,  dorada  y  policromada  40x23,5x20  cm.Precio  de  salida:  450€

278.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XVIII)"Niño  Jesús"Madera  tallada  y  policromada  63,5  cm.  (Con  peana:  76,5  cm.)Precio  de  salida:  1000€

281.  ESCUELA  COLONIAL(S.  XIX)"Virgen"Papier  maché  policromado  67x51  cm.Precio  de  salida:  600€

279.  Escultura  realizada  en  madera  policromada  representando  Niño  Jesús.Época:  S.  XIX  (Siguiendo  modelos  del  S.  XVI)Medidas:  38x15  cm.Precio  de  salida:  600€

Page 71: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

282

284

283

285

286

282.  Esmalte  realizado  en  porcelana  de  Limoges  representando  escena  mitológica.  Época:  S.  XVIMedidas:  7,5x16  cm.Precio  de  salida:  2000€

284.  Placa  devocional  realizada  en  bronce  y  plata  representando  Virgen.  Italia.Época:  S.  XVIIIMedidas:  28,5x15,5  cm.Precio  de  salida:  1200€

283.  Lote  compuesto  por  cuatro  tejas  representando  santos.Época:  S.  XVIIMedidas:  23,5x21,5  cm.  (Medida  cada  teja)Precio  de  salida:  300€

285.  Marco  realizado  en  plata  con  miniatura

Época:  S.  XVIIIMedidas:  23,5x15  cm.  (Miniatura:  12x10  cm.)Miniatura  con  desperfectos.Precio  de  salida:  1200€

286.  Escudo  de  Monja  realizado  en  carey  pintado  representando  Coronación  de  la  Virgen.  México.  Época:  S.  XVIIIMedidas:  12x10  cm.Precio  de  salida:  1000€

Page 72: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

287

290

293

288

291

294

289

292

287.  Tallapopular    realizada  en  madera  representando  Santo  Popular.Época:  S.  XVIIIMedidas:  39x11  cm.Precio  de  salida:  120€

290.  Cruz  de  Caravaca  realizada  en  bronce.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  13x6,5  cm.Precio  de  salida:  30€

293.  Figura  realizada  en  madera  representando  Virgen  con  altar.Época:  S.  XIXMedidas:  82x25x17  cm.  (Virgen:  44x15,5  cm.)Precio  de  salida:  140€

288.  Virgen  del  Pilar  realizada

Época:  S.  XIXMedidas:  13x5  cm.Precio  de  salida:  225€

madera.Época:  S.  XIXMedidas:  18,5x21  cm.  (Cruz:  43x27  cm.)Precio  de  salida:  150€

madera  de  roble  tallada  representando  Virgen  de  los  Desamparados.Época:  S.  XIXMedidas:  43x18x9  cm.Precio  de  salida:  550€

289.  Benditera  realizada  en  bronce  dorado  y  esmalte  representando  Inmaculada.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  33x20,5  cm.Precio  de  salida:  225€

292.  Cristo  realizado  en  madera  tallada  y  policromada.Época:  S.  XIXMedidas:  89x43x23,5  cm.  (Cristo:  44cm.)Precio  de  salida:  200€

Page 73: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

295

298

296

299 300

297

301 302

295.  Pila  benditera  realizada  en  madera  con  esmalte  representando  a  San  Jose  con  Niño.Época:  S.  XIXMedidas:  38x22  cm.Precio  de  salida:  70€

298.  Lote  compuesto  por  50  medallas  y  relicarios  realizados  en  bronce,  metal,  calamina,  etc.Precio  de  salida:  250€

296.  Relicario  realizado  en  metal  platea-­‐do  representando  Virgen.Época:  S.  XXMedidas:  23,5x20,5  cm.Precio  de  salida:  20€

bronce.Época:  S.  XIXMedidas:  54x43x38  cm.Precio  de  salida:  100€

300.  Relicario  realizado  en  metal  plateado.Época:  S.  XIXMedidas:  6,5x5  cm.Precio  de  salida:  60€

297.  Marco  realizado  en  cloisonné  con  placa  de  cerámica  representando  Virgen.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  18x12  cm.  (Placa  rota)Precio  de  salida:  90€

301.  Lote  compuesto  por  21  medallas  y  relicarios  realizados  en  bronce,  metal,  calamina,  etc.Precio  de  salida:  180€

302.  Lote  compuesto  por  dos  relicarios

Época:  S.  XIX

Precio  de  salida:  150€

Page 74: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

303 304

305

303.  Figura  de  Belén  realizada  en  madera  policromada  representando  comerciante  de  vino.Época:  S.  XVIIIMedidas:  20x10  cm.Precio  de  salida:  200€

de  un  Belén.  Guatemala.Época:  S.  XVIII

Precio  de  salida:  1500€

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  43  cm.Precio  de  salida:  2500€

Page 75: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

306

307

306.  Relieve  realizado  en  alabastro  representando  Ángel  de  la  guarda.  Huamanga.  Perú.Época:  S.  XVIIIMedidas:  38x28  cm.Precio  de  salida:  1700€

307.  Marco  realizado  en  bronce  dorado  y  esmaltes  azules.  Italia.Época:  S.  XVIIMedidas:  17x19,5  cm.Precio  de  salida:  2500€

Page 76: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

308

308.  Friso  realizado  en  mármol  representando  caza  del  jabalí.  Siguiendo  modelos  clásicos.Época:  S.  XVIMedidas:  54  x  119  x  7,5  cmPrecio  de  salida:  34000€

Page 77: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

309

309.  Escultura  realizada  en  mármol  representando  alegoría  del  verano.  Siguiendo  modelos  clásicos.Época:  S.  XVIMedidas:  112x41x31  cm.Precio  de  salida:  22500€

Page 78: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

310

313

311

314

315

310.  Pareja  de  copas  realizadas  en  porcelana  de  Sevres  representando  escena  galante.Época:  S.  XIXMedidas:  42x18,5  cm.Precio  de  salida:  1200€

313.  Reloj  realizado  en  bronce  dorada  y  porcelana  representando  alegoría  de  la  música.  Viena.Época:  S.  XIXMedidas:  20x10  cm.Precio  de  salida:  900€

311.  Jarrón  realizado  en  porcelana  de  Sevres  representando  Napoleón  a  caballo.  Firma-­‐do:  Grizard.Época:  S.  XIXMedidas:  42x26x13  cm.Precio  de  salida:  350€

314.  Pareja  de  vinajeras  realizadas  en  bronce  dorado  y  cloissoné  de  Sevres.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  15x7,5x4,5  cm.Precio  de  salida:  750€

312.  Jarrón  realizado  en  porcelana  de  Limoges  representando  escena  alegórica

Época:  S.  XIXMedidas:  56x18  cm.Precio  de  salida:  425€

315.  Relojera  realizada  en  bronce  y  porcelana  con  monedo  de  oro  de  Alfonso  XII.  1877.  Viena.Época:  S.  XIXMedidas:  17x10x6  cm.Precio  de  salida:  1300€

Page 79: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

316

318

317

319

320 321

316.  Reloj  realizado  en  ónix  y  bronce  dorado.  Maquinaría  Paris.  Época  Napoleón  III.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  43x25x15  cm.Precio  de  salida:  225€

318.  Pareja  de  candeleros  realizados  en  bronce.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  25,5x13,5  cm.Precio  de  salida:  120€

317.  Pareja  de  copas  realizadas  en  alabastro  y  bronce  dorado.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  27x18x12  cm.Precio  de  salida:  100€

319.  Reloj  de  sobremesa  realizado  en  madera  ebonizada  y  bronce  dorado.  Época  Napoleón  III.Época:  S.  XIXMedidas:  52x26x15  cm.Precio  de  salida:  200€

320.  Pareja  de  candeleros  realizados  en  bronce.  España.Época:  S.  XVIIMedidas:  25x16  cm.Precio  de  salida:  200€

321.  Pareja  de  candelabros  realizados  en  bronce  dorado  y  cristal.Época:  S.  XIXMedidas:  31x28  cm.Precio  de  salida:  400€

Page 80: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

322

325

323

326

324

327

322.  ESCUELA  FRANCESA(Hacia  1900)"Dama  con  perro"

Bronce  pavonado  50  cm.Precio  de  salida:  350€

325.  ESCUELA  FRANCESA(S.  XIX)

Firmado:  T.  Roulland.Terracota  48x39x19  cm.Precio  de  salida:  250€

323.  DEMETRE  CHIPARUS(Dorohoi,  Rumania,  1886  -­‐  París,  1947)"Mujer  sobre  taburete"Firmado:  D.H.  ChiparusBronce  26,5  cm.Precio  de  salida:  500€

326.  JEAN  GAUTHERIN(Savault,  1840  -­‐  París,  1890)

Firmado:  J.  GautherinBronce  pavonado  55  cm.Con  sello  de  fundidor.Precio  de  salida:  450€

324.  MARCEL  DEBUT(París,  1865-­‐1933)"Cazador  árabe"Firmado:  Debut  SculpteurBronce  41x14  cm.Precio  de  salida:  550€

327.  Busto  realizado  en  bronce  representando  dama.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  27x14x10  cm.Precio  de  salida:  225€

Page 81: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

328

330

329

331 332

333

328.  ISIDRE  JUANICO  PLANA(S.  XX)"San  Francisco  Javier"Firmado:  I.  Juanico

Precio  de  salida:  1700€

en  calamina  representando  bailarinas.Época:  S.  XIXMedidas:  70x21  cm.Precio  de  salida:  250€

329.  SEBASTIÁN  MIRANDA  PÉREZ-­‐HERCE(Oviedo,  1885-­‐Madrid,  1975)"Maternidad"Firmado:  S.  MirandaBarro  46,5x29x36  cm.  (Único  ejemplar.)

Precio  de  salida:  750€

331.  DANIEL  GONZÁLEZ  RUIZ

"Niños"Firmado:  DanielBronce  24  cm.Precio  de  salida:  900€

332.  ESCUELA  EUROPEA(Principios  S.  XX)"Mercurio"Firmado:  F.  Barbedienne  FondeurBronce  54  cm.  (Sin  base.)Precio  de  salida:  650€

333.  ADOLFO  CIPRIANI(Italia,  1880  -­‐  1930)"Maternidad"Firmado:  CiprianiTerracota  33,5x46  cm.Precio  de  salida:  200€

Page 82: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

334

337

335

338

336

339

334.  Bote  para  pinceles  realizado  en

Época:  S.  XXMedidas:  16,5x12  cm.Precio  de  salida:  650€

-­‐do  arlequín.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  12,5  cm.Precio  de  salida:  400€

335.  Calavera  con  serpiente  realizada  en  hueso.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  6  cm.Precio  de  salida:  400€

338.  Perfumero  islámico  realizado  en  vidrio.Época:  S.  XIVMedidas:  14x7  cm.Algún  desperfecto.Precio  de  salida:  180€

336.  Pareja  de  sedas  bordadas  representando  calaveras.Época:  S.  XVIIMedidas:  40x51  cm.Precio  de  salida:  250€

-­‐

Época:  S.  XIXMedidas:  8  cm.Precio  de  salida:  200€

Page 83: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

340

343

346

341

344

347

342

345

340.  ESCUELA  ESPAÑOLA(S.  XX)"Barca  con  pescadores"

Bronce  37x26x21  cm.Precio  de  salida:  120€

bronce  representando  bustos  clásicos.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  30,5x16,5  cm.Precio  de  salida:  100€

346.  Figura  realizada  en  bronce  represen-­‐tando  personaje  árabe  con  camello.Época:  S.  XXMedidas:  33x28x13  cm.  (Sin  base)Precio  de  salida:  180€

341.  Figura  realizada  en  bronce  representado  caballo.Época:  S.  XXMedidas:  30x38x18  cm.Precio  de  salida:  180€

representando  Maternidad.  India.Época:  S.  XIXMedidas:  14x10x5  cm.Precio  de  salida:  250€

347.  Busto  realizado  en  porcelana  blanca  representando  a  Baco  Niño.Época:  S.  XIXMedidas:  31x16  cm.Precio  de  salida:  90€

342.  Figura  realizada  en  bronce  representando  jinete  a  caballo.Época:  S.  XXMedidas:  38x41x13  cm.Precio  de  salida:  120€

345.  Figura  realizada  en  calamina  representando  escena  mitológica.Época:  S.  XIXMedidas:  79x58x29  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 84: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

349

351

350

352

353 354

349.  Campana  realizada  en  bronce.Época:  S.  XVIIIMedidas:  14x8  cm.Precio  de  salida:  100€

351.  Instrumentos  para  domar  elefantes  realizados  en  hierro  con  incrustaciones  de  plata.  India.Época:  S.  XIXMedidas:  50x13  cm.Precio  de  salida:  700€

350.  Cerradura  con  llave  realizada  en  hierro.Época:  S.  XIXMedidas:  31x14  cm.Precio  de  salida:  60€

352.  Machete  cubano.Época:  S.  XIXMedidas:  84  cm.Precio  de  salida:  180€

353.  Cerradura  realizada  en  hierro.Época:  S.  XVIIIMedidas:  16x26  cm.Precio  de  salida:  120€

354.  Armadura  realizada  en  hierro  damasquinado.  Trabajo  Mogil.  India.  Época:  S.  XIXMedidas:  62x49  cm.  (Con  peana:  121x50  cm.)Precio  de  salida:  1200€

Page 85: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

355

358

361

356

359

362

357

360

363

355.  Caja  licorera  realizada  en  madera  de  palosanto.Época:  S.  XIXMedidas:  16x29x29  cm.Precio  de  salida:  375€

358.  Licorera  realizada  en  bronce  dorada  y  cristal.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  30x16,5  cm.Precio  de  salida:  180€

361.  Caja  para  tabaco  realizada  en  madera  de  nogal  tallado.Época:  S.  XXMedidas:  14x37x31  cm.Precio  de  salida:  300€

356.  Caja  licorera  tapizada  en  piel  simulando  lote  de  libros.  Francia.  Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  13x18x12  cm.Precio  de  salida:  120€

359.  Balanza  de  farmacia.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  36x33x18  cm.Precio  de  salida:  300€

362.  Caja  licorera  realizada  en  madera  de  palosanto  con  marquetería  de  limoncillo.Época:  S.  XIXMedidas:  26x30  cm.Precio  de  salida:  250€

357.  Caja  licorera  realizada  en  madera  ebonizada  y  decoración  de  esmaltes.Época:  S.  XIXMedidas:  27x33x25  cm.Precio  de  salida:  350€

360.  Juego  de  tocador  de  caballero  con  caja  realizada  en  madera  de  palosanto  con  marquetería.Época:  Fin  S.  XIX

Precio  de  salida:  120€

363.  Caja  para  documentos  realizada  en  madera  de  caoba  y  marquetería  de  limoncillo  representando  personajes  populares.  Época  Carlos  IV.Época:  Fin  S.  XVIIIMedidas:  13,5x22,5x15  cm.Precio  de  salida:  400€

Page 86: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

364

367

370

365

368

371

366

369

372

364.  Caja  joyero  realizada  en  raíz  de  nogal  y  decoración  en  bronces  dorados.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  10x22x16  cm.Precio  de  salida:  80€

367.  Pareja  de  candeleros  realizados  en  bronce.Época:  S.  XIXMedidas:  20x15,5x15,5  cm.Precio  de  salida:  70€

370.  Escritorio  realizado  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XIXMedidas:  12x50x39,5  cm.Precio  de  salida:  100€

365.  Escritorio  realizado  en  madera  de  nogal.  Época  Fernandina.Época:  S.  XIXMedidas:  20x51x58  cm.Precio  de  salida:  80€

368.  Almirez  realizado  en  bronceÉpoca:  S.  XXMedidas:  17x14  cm.Precio  de  salida:  100€

371.  Almirez  realizado  en  bronce.Época:  S.  XIXMedidas:  16x13  cm.Precio  de  salida:  60€

366.  Almirez  realizado  en  bronce.Época:  S.  XVIIIMedidas:  8x13,5  cm.Precio  de  salida:  60€

369.  Caja  realizada  en  madera  de  sándalo

Época:  S.  XIXMedidas:  7,5x28,5x11  cm.Precio  de  salida:  50€Algún  desperfecto.

372.  Columna  realizada  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  Fin  S.  XVIIIMedidas:  95  cm.Precio  de  salida:  120€

Page 87: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

373

376

379

374

377

380

375

378

381

373.  Sello  realizado  en  madera  policromada.Época:  S.  XXMedidas:  9  cm.Precio  de  salida:  40€

376.  Sello  realizado  en  cloisonné.Época:  S.  XIXMedidas:  6,5  cm.Precio  de  salida:  40€

379.  Lote  compuesto  por  2  sellos  realizados  en  madera.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  8,5  cm.Precio  de  salida:  40€

374.  Sello  realizado  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  8  cm.Precio  de  salida:  40€

377.  Sello  realizado  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  7  cm.Precio  de  salida:  40€

380.  Sello  realizado  en  nácar.Época:  S.  XXMedidas:  8,5  cm.Precio  de  salida:  40€

375.  Sello  realizado  en  bronce.Época:  S.  XXMedidas:  9  cm.Precio  de  salida:  40€

378.  Sello  realizado  en  cloisonné.Época:  S.  XXMedidas:  7  cm.Precio  de  salida:  40€

381.  Sello  realizado  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  8,5  cm.Precio  de  salida:  40€

Page 88: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

382

385

388

383

386

389

384

387

390

382.  Sello  realizado  en  metal  plateado  y  decoración  con  turquesa.Época:  S.  XXMedidas:  8  cm.Precio  de  salida:  40€

con  decoración  vegetal.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  7,5  cm.Precio  de  salida:  20€

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  2,5x8,5  cm.Precio  de  salida:  50€

Época:  S.  XIXMedidas:  9x11,5x5  cm.Precio  de  salida:  100€

386.  Sello  realizado  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  8  cm.Precio  de  salida:  30€

389.  Sello  realizado  en  bronce.Época:  S.  XXMedidas:  9  cm.Precio  de  salida:  40€

384.  Sello  realizado  en  nácar  y  plata.Época:  S.  XXMedidas:  8  cm.Precio  de  salida:  40€

387.  Lote  compuesto  por  esenciero,  cerillero  de  bronce  y  pinzas  de  plata.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  5,5x3  cm.Precio  de  salida:  30€

porcelana  representando  escena  galante.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  7x11x4,5  cm.Precio  de  salida:  425€

Page 89: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

391

394

397

392

395

398

393

396

399

391.  Lote  compuesto  por  2  mecheros.  Marcas  Colibrí  y  Dupont.Época:  S.  XXMedidas:  6,5  cm.  (Medida  más  grande.)Precio  de  salida:  90€

394.  Petaca  con  estuche  de  piel.Época:  S.  XXMedidas:  7,5x10  cm.Precio  de  salida:  30€

397.  Caja  realizada  en  madera  de  caoba  con

Época:  S.  XXMedidas:  7x27,5x15,5  cm.Precio  de  salida:  100€

392.  Boquilla  realizada  en  cuerno  de  cabra  y  damasquinada.  Eibar.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  7,5  cm.Precio  de  salida:  30€

395.  Lote  compuesto  por  cuatro  barajas  francesas  de  diferentes  marcas:  Dos  de

Descubridores  y  Colonizadores  de  Amé-­‐

de  Hermès  (París).Precio  de  salida:  100€

Época:  S.  XXMedidas:  11,5x7  cm.Precio  de  salida:  190€

393.  Lote  compuesto  por  tres  plumas.  Una  de  ellas  Montblanc.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  40€

396.  Tablero  de  juego.Época:  S.  XXMedidas:  60x60  cm.Precio  de  salida:  150€

399.  Caja  tabaquera  realizada  en  madera  de  nogal  y  marquetería.Época:  S.  XIXMedidas:  11x24x14  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 90: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

400

403

406

401

404

407

402

405

408

400.  Espejo  de  mano  realizado  en  cloissoné.Época:  S.  XIXMedidas:  26x11,5  cm.Precio  de  salida:  80€

403.  Escribanía  compuesta  por  cuatro  piezas  realizadas  en  latón  y  base  de  mármol.Época:  S.  XIXMedidas:  18x22x22  cm.Precio  de  salida:  90€

406.  Pareja  de  Pay-­‐pays  realizados  en

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  36x24  cm.Precio  de  salida:  80€

401.  Lote  compuesto  por  un  semanario  y  un  carnet  de  baile  realizados  en  baquelita  y  plata  y  una  cartera  en  terciopelo  borda-­‐do  con  hilo  de  oro.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  14x9  cm.Precio  de  salida:  50€

404.  Pareja  de  abanicos  enmarcados

Época:  S.  XIXMedidas:  53x27  cm.Precio  de  salida:  350€

407.  Lote  compuesto  por  tres  perfumeros  con  tapón  realizado  en  plata.  Inglaterra.Época:  S.  XIXMedidas:  6,5x3  cm.Precio  de  salida:  120€

Época:  S.  XXMedidas:  20x19  cm.Precio  de  salida:  200€

405.  Pareja  de  Pay-­‐pays  realizados  en  madera  ebonizada  y  tela  bordada.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  44x25,5  cm.Precio  de  salida:  80€

408.  Bolso  realizado  en  piel  de  cocodrilo.Época:  S.  XXMedidas:  23x27  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 91: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

409

412

415

410

413

416

411

414

417

409.  Abanico  enmarcado  con  país  realiza-­‐

Época:  S.  XXMedidas:  31x51  cm.  (Caja)Precio  de  salida:  60€

412.  Abanico  realizado  en  madera  lacada  representando  escena  oriental.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  21x36  cm.Precio  de  salida:  60€

Época:  Principios  S.  XXPrecio  de  salida:  120€

410.  Lote  compuesto  por  seis  abanicos.Época:  Fin  S.  XIX  -­‐  Principios  S.  XXPrecio  de  salida:  30€

413.  Lote  compuesto  por  chistera  de  viaje,  dos  pajaritas  y  dos  pares  de  guantes  en  estuche  original.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  19x28  cm.  (Medida  de  la  chistera.)Precio  de  salida:  50€

416.  Abanico  realizado  en  madera  lacada  con    encaje.Época:  S.  XXMedidas:  23,5x45  cm.Precio  de  salida:  20€

411.  Mantón  de  Manila  realizado  en  seda  bordada.  Filipinas.Época:  S.  XIXMedidas:  250x244  cm.  (Medida  con

Precio  de  salida:  200€

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  64  cm.Precio  de  salida:  60€Algún  desperfecto.

417.  Abanico  realizado  en  hueso  representando  escena  clásica.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  27x50  cm.Precio  de  salida:  50€

Page 92: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

418

421

424

419

422

425

420

423

426

418.  Bastón  con  empuñadura  realizada  en

Época:  S.  XIXMedidas:  88,5  cm.Precio  de  salida:  100€

421.  Bastón  con  empuñadura  de  cuerna  tallada  representando  caballero.Época:  S.  XIXMedidas:  87,5  cm.Precio  de  salida:  190€

424.  Bastón  de  señora  con  empuñadura  realizada  en  plata.  Época  Art-­‐Noveau.Época:  S.  XXMedidas:  90  cm.Precio  de  salida:  100€

419.  Bastón  realizado  en  madera  de  malaca  con  empuñadura  en  asta.Época:  S.  XXMedidas:  102  cm.Precio  de  salida:  100€

422.  Bastón  realizado  en  madera  de  malaca

Época:  S.  XIXMedidas:  90,5  cm.Precio  de  salida:  190€

425.  Makila  vasca  con  pincho.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  90,5  cm.Precio  de  salida:  190€

420.  Bastón  realizado  en  madera  de  malaca  con  empuñadura  de  asta.Época:  S.  XIXMedidas:  88  cm.Precio  de  salida:  100€

423.  Bastón  realizado  en  madera  con

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  85x4,5  cm.Precio  de  salida:  90€

426.  Bastón  realizado  en  madera  ebonizada  con  empuñadura  en  bronce  representando  corona  de  Conde.Época:  S.  XXMedidas:  91x4,5  cm.Precio  de  salida:  120€

Page 93: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

427

430

433

428

431

434

429

432

435

427.  Bastón  con  empuñadura  realizada

Euzkadi".Época:  S.  XXMedidas:  86  cm.Precio  de  salida:  130€

430.  Bastón  realizado  en  madera  de  palosanto  y  empuñadura  con  incrustaciones  de  plata.Época:  S.  XIXMedidas:  91  cm.Precio  de  salida:  100€

433.  Bastón  realizado  en  madera  ebonizada

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  95x7  cm.Precio  de  salida:  110€

428.  Bastón  con  empuñadura  realizada  en

Época:  S.  XIXMedidas:  90  cm.Precio  de  salida:  100€

431.  Bastón  realizado  en    madera  de  malaca  con  empuñadura  de  asta.Época:  S.  XIXMedidas:  93,5  cm.Precio  de  salida:  130€

434.  Bastón  con  empuñadura  realizada  en  plata  repujada  con  centro  damasquinado.Época:  S.  XIXMedidas:  89,5  cm.Precio  de  salida:  100€

429.  Bastón  realizado  en  madera  de  palosanto  y

Época:  S.  XIXMedidas:  88  cm.Precio  de  salida:  100€

432.  Bastón  realizado  en  madera  de  caoba  con  empuñadura  de  asta.Época:  S.  XIXMedidas:  88,5  cm.Precio  de  salida:  130€

435.  Bastón  realizado  en  madera  ebonizada  con  empuñadura  en  bronce  representando  corona  de  Marqués.Época:  S.  XXMedidas:  91x4,5  cm.Precio  de  salida:  120€

Page 94: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

436

439

442

437

440

443

438

441

444

436.  Caja  realizada  en  baquelita.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  2x8,9  cm.Precio  de  salida:  20€

439.  Lote  compuesto  por  anteojos  realizados  en  nácar  y  purera  de  latón.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  11,5  cm.  (Purera:  12,5x5  cm.)Precio  de  salida:  30€

Época:  S.  XIXMedidas:  92  cm.Precio  de  salida:  130€

437.  Bastón  realizado  en  palo  de  caña  con  empuñadura  de  hierro  damasquinado.  Eibar.Época:  S.  XIXMedidas:  90  cm.Precio  de  salida:  190€

440.  Bastón  realizado  en  madera  de  caoba  y

Época:  S.  XIXMedidas:  82,5  cm.Precio  de  salida:  190€

decoración  de  guirnaldas.Época:  S.  XIXMedidas:  88,5  cm.Precio  de  salida:  70€

Época:  S.  XIXMedidas:  89  cm.Precio  de  salida:  70€

441.  Lote  compuesto  por  dos  sombreros  militares.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  19x15,5x27  cm.Precio  de  salida:  50€

444.  Makila  vasca  con  pincho.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  90  cm.Precio  de  salida:  130€

Page 95: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

445

445.  IMPORTANTE  COLECCIÓN  DE  PORCELANAS  DE  BIDASOA.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  12000€

Importante  colección  compuesto  por  aproximadamente  405  piezas,

gran  diversidad  de  objetos,  entre  los  que  se  encuentran:

-­‐  Documentación  de  gran  interés  histórico,  compuestas  de  álbumes

consta  de:

.Un  sobre  con  15  talonarios  de  la  Empresa.

.  Un  tampón  de  la  Empresa.

.  Un  libro  de  dibujos  originales  del  Alarde  de  San  Marcial.

Medidas:  34x23x2  cm..  Gran  álbum  con  tapas  de  cuero  marrón.  Medidas:  36x42x5  cm..  Gran  álbum  con  tapas  de  cuero  verde.  Medidas:  36x42x5  cm.

Bidasoa.-­‐

nas  Bidasoa.

-­‐  Muy  importante  conjunto  de  125  improntas  o  modelos  de  fragmentos,  perfectamente  reconocibles  de  piezas  en  biscuit  y  porcelana.

-­‐  Piezas  de  porcelana  (200  unidades)  de  diversas  épocas  de  produc-­‐ción.

en  los  años  60.  Se  incluyen  32  unidades.Todas  las  piezas  están  selladas,  con  los  diversos  anagramas  emplea-­‐

Page 96: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

446

449

452

447

450

453

448

451

446.  Fuente  realizada  en  cerámica  de  Sargadelos.Época:  S.  XIXMedidas:  30x35  cm.Precio  de  salida:  100€Algún  desperfecto.

449.  Tinaja  Hispano-­‐Árabe  realizada  en  cerámica  con  decoración  incisa.Época:  S.  XVIIMedidas:  63x42  cm.Precio  de  salida:  900€

452.  Plato  realizado  en  cerámica  de  Manises.Época:  S.  XVMedidas:  22  cm.Precio  de  salida:  400€

447.  Pequeña  orza  realizada  en  cerámica.Época:  S.  XVIIIMedidas:  12,5x9  cm.Precio  de  salida:  80€

450.  Jarrón  realizado  en  cerámica  de  Talavera  Ruiz  de  Luna.  Época:  Principios  S.  XXMedidas:  32,5x22  cm.Precio  de  salida:  90€

453.  Fuente  realizada  en  porcelana  de  Sargadelos  representando  paisaje.Época:  S.  XIXMedidas:  36x42  cm.Precio  de  salida:  450€

448.  Plato  realizado  en  cerámica  popular  francesa.Época:  S.  XIXMedidas:  28,5  cm.Precio  de  salida:  40€

451.  Albarelo  realizado  en  cerámica.Época:  S.  XVIIIMedidas:  27,5x13  cm.

Precio  de  salida:  300€

Page 97: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

454

457

455

458

460

456

459

461

454.  Tarro  realizado  en  cerámica  blanca  vasca.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  28x21  cm.Precio  de  salida:  60€

457.  Jarra  realizada  en  cerámica  vasca  esmaltada.Época:  S.  XIXMedidas:  24x20,5  cm.Precio  de  salida:  100€

455.  Jarra  realizada  en  cerámica  vasca.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  27x19  cm.Precio  de  salida:  100€

458.  Olla  realizada  en  cerámica  vasca.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  27x25  cm.Precio  de  salida:  120€

460.  Pedarra  realizada  en  cerámica  esmaltada.Época:  S.  XIXMedidas:  44x38  cm.Precio  de  salida:  120€

456.  Lote  compuesto  por  ocho  piezas  realizadas  en  cerámica  vasca.Época:  S.  XXMedidas:  21x20  cm.Precio  de  salida:  500€

459.  Jarra  realizada  en  cerámica  vasca  esmaltada.Época:  S.  XIXMedidas:  32x24  cm.Precio  de  salida:  120€

461.  Jarra  realizada  en  cerámica  esmaltada.  Toledo.Época:  S.  XIXMedidas:  31x25  cm.Precio  de  salida:  100€Algún  desperfecto.

Page 98: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

462

463

462.  Pareja  de  jarrones  realizados  en  porcelana  representando  esce-­‐nas  de  batallas.  Satsuma.  Fábrica  Imperial.  Marcas  en  la  base.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  127x47  cm.Precio  de  salida:  4500€

463.  Armadura  japonesa.  Periodo  Edo.  Medidas:  175x58  cm.  (Medidas  sin  peana)Precio  de  salida:  10000€

Page 99: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

464

465

464.  Pareja  de  jarrones  realizados  en  porcelana.  Jiaxing.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  47,5x37  cm.Precio  de  salida:  7000€

representando  buda.  Tibet.Medidas:  24x15,5x15  cm.Precio  de  salida:  8500€

Page 100: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

466

469

467

470

468

471

China.Época:  S.  XVIIIMedidas:  17,5x17,5  cm.Precio  de  salida:  500€

469.  Cuenco  porcelana  azul.  China.Medidas:  11x17  cm.Precio  de  salida:  800€

467.  Jarrón  realizado  en  porcelana  .  China.  Marcas  en  la  base.Época:  S.  XIXMedidas:  30x20  cm.Precio  de  salida:  750€

470.  cuenco  cloisonnié.  China.Medidas:  9x18x13  cm.Precio  de  salida:  1100€

468.  Caja  realizada  en  lacas.  China.Medidas:  17x38,5  cm.Precio  de  salida:  1700€

471.  Centro  realizado  en  porcelana.  China.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  33x38  cm.Precio  de  salida:  1200€

Page 101: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

472

475

478

473

476

479

474

477

480

472.  Jarrón  realizado  en  porcelana.  China.Época:  S.  XXMedidas:  46x40,5  cm.Precio  de  salida:  350€

475.  Tetera  realizada  en  porcelana  blanca  y  azul  con  base  de  bronce.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  33x31  cm.Precio  de  salida:  450€

478.  Jade  blanco  en  forma  de  col.  China.Precio  de  salida:  600€

473.  Jarrón  celadón  verde.  China.Medidas:  31,5x19  cm.Precio  de  salida:  900€

476.  Pareja  de  jarrones  realizados  en  porcelana.  China.Época:  Mediados  S.  XXMedidas:  62x26  cm.Precio  de  salida:  650€

479.  Pareja  jarrones  realizados  en  porce-­‐

Época:  S.  XIXMedidas:  43x24  cm.Precio  de  salida:  500€

474.  Lote  compuesto  por  nueve  platos  realizados  en  porcelana  de  Compañía  de  Indias.Época:  S.  XVIIIMedidas:  23,5  cm.Precio  de  salida:  700€

477.  Cuenco  realizado  en  porcelana  policromada.Época:  S.  XIXMedidas:  4x12  cm.Precio  de  salida:  275€

480.  Pareja  de  jarrones  "Cinnabar  Lacquer"  profusamente  decorados  con  escenas

Época:  Fin  S.  XVIII-­‐  Principios  S.  XIXMedidas:  23,5x13  cm.Precio  de  salida:  750€

Page 102: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

481

484

487

482

485

488

483

486

489

-­‐tando  personaje  femenino.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  52x11  cm.Precio  de  salida:  1300€

representando  guerreros  samurais.Época:  S.  XIXMedidas:  31  cm.Precio  de  salida:  600€

487.  Jarrón  realizado  en  porcelana.  China.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  58x26  cm.Precio  de  salida:  375€

482.  Plato  grande  realizado  en  porcelana  azul  y  blanca.  China.Época:  S.  XXMedidas:  9x44  cm.Precio  de  salida:  400€

485.  Bol  realizado  en  porcelana.  China.Medidas:  6,5x15,5  cm.Precio  de  salida:  250€

488.  Jarrón  realizado  en  porcelana.  Mar-­‐cas  en  la  base.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  24x10  cm.Precio  de  salida:  450€

483.  Jarrón  rosa.  China.Medidas:  44x20x17  cm.Precio  de  salida:  350€

486.  Pareja  de  platos  realizados  en  porcelana.  Familia  Rosa.  China.Época:  Fin  S.  XVIII-­‐  Principios  S.  XIXMedidas:  23  cm.Precio  de  salida:  275€

489.  Cuenco  realizado  en  porcelana.  Guangzhou.  China.  Marcas  en  la  base.Época:  S.  XIXMedidas:  6x10  cm.Precio  de  salida:  275€

Page 103: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

490

493

496

491

494

497

492

495

498

490.  Caja  de  té  realizada  en  cloissoné.  Familia  Rosa.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  9x8,5  cm.Precio  de  salida:  150€

493.  Cuenco  realizado  en  cerámica.  Marcas  en  la  base.  China.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  6x9  cm.Precio  de  salida:  150€

496.  Taza  realizada  en  porcelana  azul  y  blanca.  Compañía  de  Indias.Época:  S.  XVIIIMedidas:  7,5x9x7  cm.Precio  de  salida:  120€

491.  Tetera  realizada  en  porcelana.  China.Medidas:  15,5x17,5  cm.Precio  de  salida:  60€

494.  Tintero  realizado  en  porcelana  blanca  y  azul.  Época  Meiji.  Japón.Época:  S.  XIXMedidas:  7x9  cm.Precio  de  salida:  50€

497.  Placa  realizada  en  porcelana.  Familia  Rosa.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  35  cm.Precio  de  salida:  250€

492.  Plato  realizado  en  porcelana  Compañia  de  Indias  con  blasón.  Inglaterra.Época:  Fin  S.  XVIIIMedidas:  26  cm.Precio  de  salida:  250€

495.  Jarrón  realizado  en  porcelana  esmaltada  con  decoracion  vegetal.  China.  Marcas  en  la  base.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  29,5x22  cm.Precio  de  salida:  120€

498.  Jarrón  realizado  en  porcelana.  China.Época:  S.  XXMedidas:  23x21  cm.Precio  de  salida:  0€

Page 104: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

499

502

505

500

503

506

501

504

507

499.  Bote  para  pinceles  realizado  en  madera  de  olivo  tallado.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  15x13,5  cm.Precio  de  salida:  450€

502.  Jarra  realizado  en  porcelana.  China.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  21,5x25  cm.Precio  de  salida:  275€

505.  Juego  de  té  realizado  en  piedra  dura.  Con  marcas.Época:  S.  XIXMedidas:  10x18  cm.Precio  de  salida:  200€

500.  Incensario  realizado  en  bronce.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  47x30  cm.Precio  de  salida:  450€

503.  Bote  para  pinceles  realizado  en  madera.  China.Época:  S.  XXMedidas:  15x13,5  cm.Precio  de  salida:  300€

506.  Copa  realizada  en  asta.Medidas:  11x8  cm.Precio  de  salida:  350€

501.  Abanico  enmarcado  realizado  en  madera  ebonizada  y  dorada  con  decoración  de  escenas  orientales.Época:  S.  XIXMedidas:  28x53  cm.Algún  desperfectoPrecio  de  salida:  200€

504.  Estandarte  realizado  en  seda  con  decoración  de  bordados  orientales.  China.Época:  S.  XVIIIMedidas:  78x87  cm.Precio  de  salida:  250€

507.  Cuenco  realizado  en  porcelana  Com-­‐pañia  de  Indias.  Familia  Rosa.  China.Época:  S.  XVIIIMedidas:  11,5x26  cm.Precio  de  salida:  450€

Page 105: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

508

511

514

509

512

515

510

513

516

508.  Lote  compuesto  por  pareja  de

Época:  S.  XXMedidas:  8x5,5  cm.Precio  de  salida:  150€

representando  pescador.  Japón.Época:  S.  XIXMedidas:  21  cm.Precio  de  salida:  180€

514.  Lote  compuesto  por  7  piezas  realizadas

Época:  S.  XIXPrecio  de  salida:  225€

representando  Buda.  China.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  12x7,5x6,5  cm.Precio  de  salida:  250€

-­‐tando  personaje  oriental.  Japón.Época:  S.  XIXMedidas:  11x4,5  cm.Precio  de  salida:  120€

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  6  cm.Precio  de  salida:  375€

510.  Lote  compuesto  por  dos  abrecartas  y

representando  escenas  orientales.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  25  cm.Precio  de  salida:  300€

Época:  S.  XXMedidas:  64,5x12  cm.Precio  de  salida:  200€

-­‐tando  personaje  oriental.  Japón.Época:  S.  XIXMedidas:  11x4  cm.

Precio  de  salida:  120€

Page 106: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

517

520

523

518

521

524

519

522

525

517.  Rollo  de  tela  y  papel  de  arroz  con  pintura  representando  animales.  China.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  34,5x450  cm.Precio  de  salida:  60€

520.  Lote  compuesto  por  dos  platos  realizados

China.Época:  S.  XXMedidas:  23  cm.Precio  de  salida:  50€

523.  Lote  compuesto  por  dos  esencieros  realizados  en  cristal.  China.  Años  20.Época:  S.  XXMedidas:  7,5x3,5  cm.Precio  de  salida:  60€

518.  Lote  compuesto  por  tres  piezas  realizadas  en  jade.Medidas:  8x6  cm.Precio  de  salida:  120€

521.  Lote  compuesto  por  dos  platos  realizados  en  porcelana  de  Compañía  de  Indias.Medidas:  24  cm.Precio  de  salida:  90€

524.  Lote  compuesto  por  5  perfumeros.  China.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  250€

519.  Lote  compuesto  por  dos  jarrones  pequeños.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  12x6  cm.Precio  de  salida:  120€

522.  Pareja  de  placas  realizadas  en  laca  y

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  59x38  cm.Precio  de  salida:  120€

525.  Placa  realizada  en  bronce  con  decoración  de  dragón  y  carácteres  chinos.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  15  cm.Precio  de  salida:  100€

Page 107: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

526

529

532

527

530

533

528

531

534

526.  Figura  realizada  en  coral  blanco  teñido.Época:  S.  XXMedidas:  15x4  cm.Precio  de  salida:  120€

529.  Medallón  realizado  en  madera  tallada  y  lacada.  China.Época:  S.  XXMedidas:  80x14  cm.Precio  de  salida:  50€

532.  Medallón  realizado  en  madera  tallada  y  lacada  con  centro  en  jade.Época:  S.  XXMedidas:  115x26  cm.Precio  de  salida:  90€

527.  Lote  compuesto  por  tres  corales  teñidos  representando  personajes  orientales.Época:  S.  XXMedidas:  9x6,5x3,5  cm.Precio  de  salida:  120€

530.  Collar  realizado  en  jade.Época:  S.  XXMedidas:  130  cm.Precio  de  salida:  60€

533.  Lote  compuesto  por  dos  piezas  reali-­‐zadas  en  coral  blanco  teñido.Época:  S.  XXMedidas:  7x6  cm.Precio  de  salida:  120€

realizada  en  madera  y  dos  en  porcelana.  China.Época:  S.  XXMedidas:  5x3  cm.Precio  de  salida:  60€

531.  Figura  realizada  en  porcelana  representando  personaje  oriental.  China.Época:  S.  XXMedidas:  19,5x9,5  cm.Precio  de  salida:  50€

534.  Figura  realizada  en  malaquita  repre-­‐sentando  buda.Época:  S.  XXMedidas:  7,5x8x6  cm.Precio  de  salida:  90€

Page 108: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

535

537

536

538

539 540

dans  l´Eglise  de  Reim".  Le  Dimanche,  1722.Tapa  rota  y  desprendida.Precio  de  salida:  300€

537.  "Histoire  de  Polybe".  6  tomos.  París,  1727.Precio  de  salida:  400€

Precio  de  salida:  500€

Imprenta  de  la  Congregación  de  la  Buena  Muerte.  Valladolid,  1753.Encuadrenación  en  pergamino.Precio  de  salida:  200€

539.  "Obras  del  V.  P.  M.  Fr.  Luis  de  Granada.  Por  la  Viuda  de  Ibarra,  Hijos  y  Compañía.  Madrid,  1788.Precio  de  salida:  300€

540.  "El  Ingenioso  Hidalgo  Don  Quixote  de  La  Mancha".  5  tomos.  Miguel  de  Cervantes  Saavedra.  Imprenta  de  D.  Gabriel  de  Sancha.  Madrid,  1797.Precio  de  salida:  1500€

Page 109: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

541

544

542

545 546

541.  "Polybii  Megalopolitani  Historia-­‐rum  Libri  priores  quinque".  Nicolao

Lugduni.  1554.Encuadernación  en  pergamino.Precio  de  salida:  100€

544.  Lote  compuesto  por  dos  libros  de  "Abrégé  de  la    Geographie  de  Crozat".

Precio  de  salida:  100€

542.  "C.  Julii  Caesaris  Commentaria  de  Bello  Gallico  et  Civili  ".  Josephum  Bar-­‐bou.  Paris,  1763.Encuadernación  en  pergamino.Precio  de  salida:  100€

-­‐

Precio  de  salida:  100€

546.  "Tresillo  de  Voltereta,  Mediator  y  otros  juegos  de  espada  y  basto".

Precio  de  salida:  100€

Page 110: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

547

550

548

551

549

552

Amsterodami.  Apud  Ioannem  Lanssoniu.    1636.Precio  de  salida:  100€

-­‐

Imprenta  de  Repullés.  Madrid,  1832.Precio  de  salida:  50€

548.  "Promptuario  de  la  Theologia  Moral".  Francisco  Larraga.  Madrid,  1743.Encuadernación  en  pergamino.Precio  de  salida:  50€

globo  celeste  y  del  terrestre".  Tomás  López.  Por  la  Viuda  de  Ibarra,  Hijos  y  Compañía.  Madrid,  1786.Precio  de  salida:  50€

549.  "Clave  Historial  con  que  se  abre  la  -­‐

Antonio  de  Sancha.    Madrid,  1783.Precio  de  salida:  90€

552.  "El  éxito  de  la  muerte  correspon-­‐diente  a  la  vida  de  los  tres  supuestos  hé-­‐roes  del  siglo  XVIII:  Voltaire,  D´Alambert  y  Diderot".  Joseph  Domenichini.  Im-­‐prenta  de  Don  Joseph  Doblado.  Madrid,  1792.Precio  de  salida:  50€

Page 111: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

553

556

559

554

557

560

555

558

561

553.  Mesa  escritorio  realizada  en  madera

Época:  S.  XXMedidas:  104x74x49  cm.Precio  de  salida:  120€

556.  Mesa  auxiliar  de  alas.Época:  S.  XXMedidas:  78x115x94  cm.Precio  de  salida:  60€

559.  Escritorio  de  dos  cajones  realizado  -­‐

tería.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  111x56,5x97  cm.    (Abierto:  111  x  102  x  97  cm.)Precio  de  salida:  150€

554.  Pareja  de  sillas  realizadas  en  madera

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  90x53x44  cm.Precio  de  salida:  100€

557.  Cómoda  realizada  en  madera  de  caoba  con  marquetería  de  limoncillo.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  75x80x40  cm.Precio  de  salida:  150€

560.  Mesa  de  comedor  extensible  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XXMedidas:  73x90  cm.  Abierta:  73x130  cm.(Polilla.)Precio  de  salida:  120€

555.  Mesa  libro  realizada  en  madera  de  roble.  Época:  Principios  S.  XXMedidas:  78x90x90  cm.  (Abierta:  76x180x90  cm.)Precio  de  salida:  90€

558.  Mesa  auxiliar  realizada  en  madera  de  caoba.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  70x81  cm.Precio  de  salida:  60€

561.  Pequeña  librería  con  puertas  realizada  en  madera  de  roble.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  93,5x94,5x35  cm.Precio  de  salida:  120€

Page 112: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

562

565

568

563

566

569

564

567

570

562.  Peana  realizada  en  madera  de  caoba.Época:  S.  XIXMedidas:  69x32  cm.Precio  de  salida:  50€

565.  Buró  realizado  en  madera  de  caoba.

Época:  S.  XXMedidas:  179x85x46  cm.Precio  de  salida:  120€

568.  Butaca  realizada  en  madera  frutal.Época:  S.  XXMedidas:  111x61x51  cm.Precio  de  salida:  60€

madera  de  raíz.Época:  S.  XXMedidas:  149x73x22  cm.Precio  de  salida:  150€

566.  Mesilla  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  70x40x28  cm.Precio  de  salida:  50€

569.  Librería  realizada  en  madera  de  castaño.Época:  Mediados  S.  XXMedidas:  199,5x66x38,5  cm.Precio  de  salida:  120€

en  madera  de  raíz.Época:  S.  XXMedidas:  149x73x22  cm.Precio  de  salida:  150€

567.  Vitrina  rinconera  realizada  en  madera  de  caoba.Época:  S.  XXMedidas:  182x64x44  cm.Precio  de  salida:  130€

570.  Estantería  de  cuatro  baldas  y  cajón  realizado  en  madera  de  guinea.Época:  S.  XXMedidas:  136,5x52,5x44,5  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 113: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

571

574

577

572

575

578

573

576

579

571.  Mesa  de  despacho  realizada  en  ma-­‐

Época:  S.  XXMedidas:  76x64x91  cm.Precio  de  salida:  90€

574.  Lote  compuesto  por  seis  sillas  realizadas  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XXMedidas:  86x46x48  cm.Precio  de  salida:  150€

577.  Mesa  de  comedor  extensible  realizada

Época:  S.  XXMedidas:  78,5x129x144  cm.  (Abierta:  78,5  x  230  x  144  cm.)  Precio  de  salida:  200€

572.  Mesa  de  centro  realizada  en  madera  de  guinea  con  marquetería.Época:  S.  XXMedidas:  48x101  cm.Precio  de  salida:  50€

575.  Mesa  de  comedor  extensible  realizada

Época:  S.  XXMedidas:  77,5x162x103  cm.  (Abierta:  77,5x287x103  cm.)Precio  de  salida:  180€

578.  Mesa  de  comedor  extensible  realizada  en  madera  de  caoba.  Época  Isabelina.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  76,5x131x86  cm.  Abierta:  76,5x131x201  cm.Precio  de  salida:  250€

573.  Lote  compuesto  por  cuatro  sillas  realizadas  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XXMedidas:  89x50x46  cm.Precio  de  salida:  100€

576.  Pareja  de  mesillas  de  dos  cajones

Luis  XV.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  62,5x63x30  cm.Precio  de  salida:  60€

579.  Lote  compuesto  por  4  sillas  realizadas  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XXMedidas:  95x46x41  cm.Precio  de  salida:  80€

Page 114: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

580

583

586

581

584

587

582

585

588

580.  Cómoda  realizada  en  madera  de    castaño  con  decoración  de  cisnes.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  82x112x55  cm.Precio  de  salida:  90€

583.  Lote  compuesto  por  cuatro  sillas  realizadas  en  madera  de  nogal.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  85,5x44x34  cm.Precio  de  salida:  80€

586.  Mesa  de  despacho  realizada  en

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  80x137x79  cm.Precio  de  salida:  300€

581.  Lote  compuesto  por  seis  sillas  Thonet.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  85x42x43  cm.Precio  de  salida:  120€

584.  Lote  compuesto  por  seis  sillas  realizadas

Época:  S.  XXMedidas:  106x52x45  cm.Precio  de  salida:  180€

587.  Sofá  realizado  en  madera  de  castaño  con  decoración  de  cisnes.Época:  S.  XXMedidas:  98x199x69  cm.Precio  de  salida:  100€

582.  Mesa  de  comedor  extensible  realizada

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  75x139x92  cm.Precio  de  salida:  250€Abierta:  75  x  246  x  92  cm.

585.  Pareja  de  butacas  tapizadas  realizadas  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XIXMedidas:  101x71x80  cm.Precio  de  salida:  60€

588.  Mesa  de  despacho  realizada  en

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  82x144x91  cm.Precio  de  salida:  100€

Page 115: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

596 597

596.  Mecedora  Thonet  realizada  en  madera  curvada  con  respaldo  y  asiento  en  anea.Época:  S.  XIXMedidas:  106x54x108  cm.Precio  de  salida:  60€Necesita  restauración.

597.  Mueble  tocador  de  sobremesa  realizado

Época:  S.  XIXMedidas:  47x62x26  cm.Precio  de  salida:  60€

589

592

595

590

593

591

594

589.  Aparador  con  vitrina  realizado  en  madera  de  nogal  tallado.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  218x184,5x53,5  cm.Precio  de  salida:  300€

592.  Vitrina  realizada  en  madera  de  roble.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  150,5x85x34  cm.Precio  de  salida:  180€

595.  Cómoda  realizada  en  madera  de  roble.  Inglaterra.Época:  S.  XXMedidas:  110x104x52  cm.Precio  de  salida:  180€

590.  Aparador  realizado  en  madera  de  nogal  tallado.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  151x205x53  cm.Precio  de  salida:  250€

593.  Banco  realizado  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XXMedidas:  98,5x108x43  cm.Precio  de  salida:  200€

591.  Aparador  realizado  en  madera  de

Luis  XVI.Época:  Mediados  S.  XXMedidas:  84x110x36  cm.Precio  de  salida:  120€

594.  Vitrina  realizada  en  madera  de  roble.  Época:  Principios  S.  XXMedidas:  150,5x85x34  cm.Precio  de  salida:  180€

Page 116: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

598

601

604

599

602

605

600

603

606

598.  Descalzadora  realizada  en  madera  de  nogal.  Época  Art-­‐Decó.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  48x49x40  cm.Precio  de  salida:  80€

601.  Mesilla  realizada  en  madera  de  roble.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  70x60x64  cm.Precio  de  salida:  40€

604.  Mesa  de  juego  realizada  en  madera  -­‐

lino.Época:  S.  XIXMedidas:  75x84x42  cm.  (Abierta:72  x  84  x  84  cm.)Precio  de  salida:  250€

Época:  S.  XXMedidas:  59x37,5x62,5  cm.Precio  de  salida:  60€

602.  Tocador  realizado  en  madera  de

Época:  S.  XXMedidas:  76x91x51  cm.  (Abierta:  121,5  x  94  x  51  cm.)Precio  de  salida:  120€

605.  Tocador  de  sobremesa  rea-­‐lizado  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XIXMedidas:  73x44x28  cm.Algún  desperfecto.Precio  de  salida:  60€

600.  Pareja  de  butacas  orejeras  con  capitoné  realizadas  en  piel.Época:  S.  XXMedidas:  41x84x78  cm.Precio  de  salida:  250€

603.  Mueble  de  cocina  realizado  en  madera  de  pino.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  91x113,5x52  cm.Precio  de  salida:  90€

606.  Velador  realizado  en  madera  ebonizada  con  lámina  representando  alegoría  clásica.Época:  S.  XIXMedidas:  76x61  cm.Precio  de  salida:  80€

Page 117: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

607

610

613

608

611

614

609

612

615

607.  Mesilla  de  noche  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XIXMedidas:  76x46x36  cm.Precio  de  salida:  50€

610.  Pareja  de  sillas  realizada  en  madera  de  nogal.  Época  Fernandina.Época:  S.  XIXMedidas:  86x37x45  cm.Precio  de  salida:  120€

613.  Escritorio  realizado  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XXMedidas:  87x66x41  cm.Precio  de  salida:  100€

608.  Entredós  realizado  en  madera  de  nogal  y  decoración  ebonizada.Época:  S.  XIXMedidas:  120x87x54  cm.Precio  de  salida:  100€

611.  Tocador  de  sobremesa  realizado  en  madera  de  caoba.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  57x40x25  cm.Precio  de  salida:  60€

614.  Estufa  realizada  en  hierro  fundido.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  60x44x36  cm.Precio  de  salida:  100€

609.  Mueble  tocador  de  sobremesa  realizado  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XXMedidas:  65x46x27  cm.Precio  de  salida:  60€

612.  Columna  realizada  en  mármol  con  decoración  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  103x29x29  cm.Precio  de  salida:  80€

615.  Reloj  de  pared  realizado  en  madera  de  nogal.  Años  30.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  75x51x19  cm.Precio  de  salida:  100€

Page 118: Arte Subastas Bilbao

1ª  Sesión

616

619

622

617

620

618

621

616.  Barómetro.Época:  S.  XXMedidas:  78x18  cm.Precio  de  salida:  50€

619.  Enfriador  de  vino  realizado  en  loza.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  102x46x33,5  cm.Precio  de  salida:  300€

622.  Pareja  de  baldas  rinconeras  realizadas  en  madera  de  nogal.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  61,5x40x25  cm.Precio  de  salida:  60€

617.  Brasero  con  pie  realziado  en  madera  tallada.Época:  S.  XIXMedidas:  34x70  cm.Precio  de  salida:  120€

620.  Brasero  realizado  en  bronce  con  base  en  madera  de  caoba.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  50x78  cm.Precio  de  salida:  120€

618.  Reloj  Morez  de  pared  realizado  en  latón.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  141x31x18  cm.Precio  de  salida:  130€Con  faltas.

621.  Reloj  de  pared  realizado  en  madera  de  caoba.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  76x31x12,5  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 119: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión19  junio,  2014,  18:30  horas

           Joyas

       Objetos

   Muebles

Page 120: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

623

625

624

626

627 628

623.  Pareja  de  pendientes  en  oro  blanco,  brillantes  y  perlas.Precio  de  salida:  550€

en  total  con  brillante  central  de  0,40  ct.  Años  50.Precio  de  salida:  1600€

Precio  de  salida:  900€

esmeralda  de  2,50  ct  aprox.Precio  de  salida:  4750€

Precio  de  salida:  600€ brillantes.  Art-­‐Decó.Precio  de  salida:  900€

Page 121: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

629

631

630

632

633 634

629.  Anillo  realizado  en  oro  blanco  con  brillantes

Precio  de  salida:  1800€

de  aprox.  0,20  ct  cada  uno  y  pequeños  brillantes.Precio  de  salida:  1300€

Total  1,90  ct  aprox.  Años  50.Precio  de  salida:  1800€

total  y  rubí  birmano  de  1,30  ct.  aprox.Precio  de  salida:  1100€

Art-­‐Decó.Precio  de  salida:  2225€

634.  Pareja  de  pendientes  en  oro  blanco  y  brillantes  de  0,45  ct.  en  total.Precio  de  salida:  450€

Page 122: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

635

637

636

638

639 640

total  aprox.Precio  de  salida:  600€

637.  Colgante  con  aguamarina  de  14  ct  aprox  y  brillantes  en

Precio  de  salida:  575€

636.  Pendientes  con  perla  barroca  australiana  y  brillantes.  Montura

Precio  de  salida:  950€

Precio  de  salida:  1300€

639.  Pareja  de  pendientes  de  perla  australiana  (13  mm).Precio  de  salida:  250€ brillante  central  de  aprox.  0,40  ct.

Precio  de  salida:  900€

Page 123: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

641

643

642

644

645 646

641.  Anillo  realizado  en  oro  amarillo  con  brillantes  talla

0,35  ct.Precio  de  salida:  750€

total.  Época  Art  Nouveau.Precio  de  salida:  550€

cada  uno  y  perlas.Precio  de  salida:  275€

 Precio  de  salida:  1100€

645.  Anillo  realizado  en  oro  amarillo  con    brillantes  de  aprox.  2  ct.  en  total    y  esmeralda  centra  de  aprox.  2  ct.Precio  de  salida:  2250€

aprox  y  esmeralda  de  0,40  ct.  aprox.Precio  de  salida:  1100€

Page 124: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

647

649

648

650

651 652

647.  Anillo  realizado  en  oro  blanco  con  dos  brillantes  de  aprox.  0,35  ct.  y  una  esmeralda  central  de  aprox.  0,40  ct.Precio  de  salida:  700€

y  brillantes.Precio  de  salida:  750€

Precio  de  salida:  600€

650.  Pulsera  chevalier  en  oro  amarillo  con  topacio  central.  Años  50.Precio  de  salida:  1300€

brillantes  de  aprox.  0,10  ct  y  uno  de  aprox.  0,20  ct.  Años  60.Precio  de  salida:  650€

652.  Anillo  Chevalier  con  dos  brillantes  centrales  de  aprox.  0,22  ct  cada  uno  y  bandas  de  brillantes  de  aprox.  0,40  ct.Precio  de  salida:  1000€

Page 125: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

653

656

659

654

657

660

655

658

661

653.  Anillo  en  oro  blanco  y  brillantes.Precio  de  salida:  250€

656.  Solitario  en  oro  amarillo  y  brillante  de  aprox  0,20  ct.Precio  de  salida:  400€

659.  Roseta  en  oro  amarillo  y  diamantes.  S.  XIXPrecio  de  salida:  180€

654.  Roseta  en  oro  amarillo,  diamantes

Precio  de  salida:  180€

657.  Pareja  de  pendientes  en  coral  con

Precio  de  salida:  225€

orlada  de  brillantes.  Años  60.Precio  de  salida:  375€

655.  Anillo  realizado  en  oro  amarillo  con  granate  central  orlado  de  brillantes.Precio  de  salida:  160€

658.  Pendientes  en  oro    y  brillantes.Precio  de  salida:  300€

661.  Roseta  en  oro  amarillo  y  brillantes.  Años  40.Precio  de  salida:  150€

Page 126: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

662

665

668

663

666

664

667

662.  Lote  compuesto  por  cuatro  camafeos.Época:  S.  XIXPrecio  de  salida:  80€

con  miniatura  esmaltada  representando  dama.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXPrecio  de  salida:  1200€

668.  Lote  compuesto  por  cuatro  pinjantes

Precio  de  salida:  100€

663.  Colgante  realizado  en  oro  blanco  con  veinte  brillantes  de  aprox.  0,05  ct.  y  esmalte  representando  a  la  Virgen.Precio  de  salida:  900€

666.  Lote  compuesto  por  cinco  medallas  realizadas  en  plata.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXPrecio  de  salida:  50€

664.  Reloj  de  bolsillo  marca  Omega  realizado  en  plata.Precio  de  salida:  200€

de  aprox.  1,20  ct.  en  total.Precio  de  salida:  750€

Page 127: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

669

669.  Joyero  realizado  en  madera  ebonizada,  plata  sobredorada  y  esmalte.  Cuerpo  central  formado  por

-­‐das  con  las  artes  y  las  ciencias.  Las  de  mayor  tamaño  representan  personajes  mitológicos  como  Cronos,  Rea,  Venus,  Eros  y  Hermes.  Viena.Época:  Segunda  mitad  S.  XIXMedidas:  44x25x30  cm.Precio  de  salida:  12000€

Page 128: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

670

670.  Reloj  de  sol  realizado  en  piedra  representando  Dios  Maya.  México.Época:  S.  XVIMedidas:  77x48x27  cm.Precio  de  salida:  3000€

Page 129: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

127671

Época:  S.  XVII  -­‐  XVIII

Med

idas:  2x10,5  cm

.Precio  de  salid

a:  800

0€

Page 130: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

672 673

674 675

672.  Jarra  de  pico  realizada  en  plata.  México.  Con  marcas  de  importación  francesas  del  siglo  XIX.Época:  Fin  S.  XVIIIMedidas:  26x28,5x13  cm.Precio  de  salida:  2000€

673.  Jabonera  realizada  en  plata  en  forma  de  pavo  real.  Trabajo  colonial.  Perú.Época:  Fin  S.  XVIIIMedidas:  28x20x26  cm.Precio  de  salida:  2500€

674.  Plato  realizado  en  plata.  Trabajo  colonial.  Guatemala.Época:  S.  XVIIIMedidas:  18  cm.  (Diámetro)Precio  de  salida:  1500€

675.  Plato  realizado  en  plata.  Perú.Época:  S.  XVIIIMedidas:  40,5  cm.Precio  de  salida:  2500€

Page 131: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

676

679

677

680

678

681

676.  Braserillo  de  manos  realizado  en  plata.  Con  punzones  de  A.  Saenz.  Logroño.Época:  S.  XIXMedidas:  6,5x27x9  cm.Precio  de  salida:  700€

679.  Salero  realizado  en  bronce  plateado  y  dorado  representando  tritón.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  16,5x17  cm.Precio  de  salida:  600€

677.  Lote  compuesto  por  tres  catavinos  realizados  en  plata.  Francia.Época:  S.  XIXPrecio  de  salida:  750€

frontones  de  "Jai-­‐Alai  Auditorium"  de  Shangai  y  el  "S.A.I.  Forum"  de  Tianjing.  Punzones  rusos.  Época  Zar  Nicholas  II.Época:  S.  XIXMedidas:  12,5x8  cm.Precio  de  salida:  350€Con  dedicatoria  posterior.

678.  Pareja  de  candelabros  realizados  en  plata  con  decoración  de  angelotes.Época:  S.  XIXMedidas:  38x34  cm.Precio  de  salida:  2000€

681.  Cofre  realizado  en  carey  y  plata.  México.Época:  S.  XVIIIMedidas:  10x12x6,5  cm.Precio  de  salida:  900€

Page 132: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

682

685

688

683

686

689

684

687

690

decoración  en  brillantes.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  300€

Época:  S.  XIXMedidas:  7x4  cm.Precio  de  salida:  225€

688.  Caja  realizada  en  plata  con  relieve

Época:  S.  XIXMedidas:  2,5x9x3,5  cm.Precio  de  salida:  30€

Época:  S.  XIXMedidas:  8x5,5  cm.Precio  de  salida:  130€

y  esmalte.Época:  S.  XIXMedidas:  9x5,5  cm.Precio  de  salida:  100€

Trabajo  Cordobés.Época:  S.  XIXMedidas:  7x8,5x6,5  cm.Precio  de  salida:  70€

684.  Caja  realizada  en  plata  representando  dama.Época:  S.  XIXMedidas:  3x9x3,5  cm.Precio  de  salida:  90€

687.  Caja  realizada  en  plata  representando  escena  campestre.Época:  S.  XIXMedidas:  2x9x3,5  cm.Precio  de  salida:  90€

690.  Purera  realizada  en  plata  Española.Época:  Principios  S.  XIXMedidas:  11x5,5  cm.Precio  de  salida:  120€

Page 133: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

691

694

697

692

695

698

693

696

699

691.  Caja  realizada  en  cristal  y  plata.Época:  S.  XIXMedidas:  4,5x6,5  cm.Precio  de  salida:  50€

Época:  S.  XIXMedidas:  9x8  cm.Precio  de  salida:  190€

697.  Caja  para  puros  realizada  en  estaño.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  21x18x14  cm.Precio  de  salida:  60€

692.  Lote  compuesto  por  un  cerillero

y  piedras  duras.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  5,5  cm.Algún  desperfecto.Precio  de  salida:  50€

695.  Caja  realizada  en  plata  y  esmalte.Época:  S.  XIXMedidas:  3x5,5  cm.Precio  de  salida:  100€

698.  Caja  ovalada  realizada  en  plata  con  decoración  de  personajes.Época:  S.  XIXMedidas:  2,5x8,5x2  cm.Precio  de  salida:  70€

693.  Polvera  realizada  en  plata  y  esmalte  azul.Época:  S.  XIXMedidas:  1x8  cm.Precio  de  salida:  130€

696.  Lote  compuesto  por  dos  tabaqueras  realizadas  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  3,5x18,5x10  cm.Precio  de  salida:  80€

699.  Caja  realizada  en  plata  con  esmalte.Época:  S.  XIXMedidas:  7x4,5  cm.Precio  de  salida:  90€

Page 134: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

700

703

706

701

704

707

702

705

708

700.  Caja  realizada  en  cristal  pintado  y  bronce.Época:  S.  XIXMedidas:  5,5x8  cm.Precio  de  salida:  80€

703.  Caja  realizada  en  bronce  y  esmalteÉpoca:  S.  XIXMedidas:  2,5x7,5x6  cm.Precio  de  salida:  190€

706.  Joyero  realizado  en  bronce.Época:  S.  XIXMedidas:  11x12x7,5  cm.Precio  de  salida:  250€

701.  Joyero  realizado  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  11x16x11  cm.Precio  de  salida:  225€

704.  Caja  realizada  en  bronce  con  escenas  de  caza.Época:  S.  XXMedidas:  6x9x6  cm.Precio  de  salida:  90€

707.  Caja  realizada  en  bronce  y  porcelana  pintada  representando  dama  con  som-­‐brero.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  6x9,5  cm.Precio  de  salida:  190€

702.  Caja  realizada  en  bronce  con  dama  pintada  sobre  porcelana.Época:  S.  XIXMedidas:  4,5x12  cm.Precio  de  salida:  90€

705.  Caja  realizada  en  bronce  con  esmal-­‐te.  Firmado  Gainet.Época:  S.  XIXMedidas:  4x8  cm.Precio  de  salida:  190€

708.  Caja  realizada  en  bronce  y  porcelana  representando  paisaje.Época:  S.  XIXMedidas:  7x8  cm.Precio  de  salida:  80€

Page 135: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

709

712

715

710

713

716

711

714

717

709.  Cerillero  damasquinado.  Firmada  Eguiazu.  Eibar.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  4x5,5  cm.Precio  de  salida:  90€

Luis  XVI.Época:  S.  XXMedidas:  12,5x10,5  cm.Precio  de  salida:  130€

715.  Pareja  de  medallones  realizados  en  biscuit  y  enmarcados  en  bronce  dorado.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  13x31  cm.Precio  de  salida:  60€

710.  Caja  joyero  realizada  en  bronce  representando  Sagrado  Corazón.Época:  S.  XXMedidas:  8,5x12,5x9,5  cm.Precio  de  salida:  50€

713.  Bolso  de  plata.Época:  S.  XXMedidas:  20x21  cm.Precio  de  salida:  325€

y  decoración  con  miniatura  y  bronces  dorados.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  7,5x18,5x13,5  cm.Precio  de  salida:  50€

711.  Caja  joyero  realizado  en  bronce  con  escenas  de  caza.Época:  S.  XXMedidas:  10x10x7,5  cm.Precio  de  salida:  60€

714.  Marco  realizado  en  bronce  dorado.  Época  Imperio.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  13,5x11,5  cm.Precio  de  salida:  80€

717.  Bolso  de  plata.Época:  S.  XXMedidas:  20x21  cm.Precio  de  salida:  375€

Page 136: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

718

721

724

719

722

725

720

723

726

718.  Marco  realizado  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  11,5x7,5  cm.Precio  de  salida:  50€

721.  Marco  realizado  en  bronce  dorado.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  16x10  cm.Precio  de  salida:  40€

724.  Pintura  pintada  sobre  cobre  repre-­‐sentando  Virgen  La  Verónica  con  marco  realizado  en  bronce.Época:  S.  XVIIIMedidas:  40x25  cm.Precio  de  salida:  100€

719.  Marco  realizado  en  metal  plateado.

Época:  S.  XXMedidas:  18x11  cm.Precio  de  salida:  130€

722.  Marco  realizado  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  10,5x10,5  cm.Precio  de  salida:  50€

725.  Marco  realizado  en  bronce  dorado.

Época:  S.  XXMedidas:  11x8  cm.Precio  de  salida:  80€

720.  Marco  realizado  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  20,5x13  cm.Precio  de  salida:  70€

723.  Marco  realizado  en  bronce  dorado  con

Época:  S.  XXMedidas:  17,5x11,5  cm.Precio  de  salida:  70€

726.  Marco  realizado  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  12,5x7  cm.Precio  de  salida:  50€

Page 137: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

727

730

733

728

731

734

729

732

735

representando  dama.Época:  S.  XIXMedidas:  7,5x5,5  cm.Precio  de  salida:  60€

730.  Relieve  realizado  en  alabastro  representando  escena  de  taberna.Época:  S.  XIXMedidas:  12x9,5  cm.Precio  de  salida:  50€

733.  Reloj  de  sobremesa  Jaeger  LeCoultre  realizado  en  bronce  representando  escena  campestre.Época:  S.  XXMedidas:  15,5x25  cm.Precio  de  salida:  650€

728.  Marco  realizado  en  bronce  redorado.

Época:  S.  XXMedidas:  16,5x10  cm.Precio  de  salida:  40€

Maria  Antonieta.  Firmado.Época:  S.  XIXMedidas:  13x13  cm.Precio  de  salida:  150€

734.  Miniatura  representando  cadete  con  marco  realizado  en  madera  tallada.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  9x7,5  cm.Precio  de  salida:  70€

729.  Esmalte  realizado  en  porcelana  de  Limoges  representando  pájaro.  Firmado  M.  Betourne.Época:  S.  XIXMedidas:  16x15  cm.Precio  de  salida:  50€

732.  Marco  realizado  en  madera  lacada  con  decoración  de  bronces.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  29x26  cm.Precio  de  salida:  80€

735.  Pareja  de  cuadros  con  improntas  representando  personajes.Época:  S.  XIXMedidas:  33x30  cm.Precio  de  salida:  70€

Page 138: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

736

739

742

737

740

743

738

741

744

736.  Candelero  realizado  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  18,5x13  cm.  (365gr)Precio  de  salida:  300€

739.  Pareja  de  candeleros  realizados  en  plata  de  ley.Época:  S.  XXMedidas:  26x12  cm.  (824gr)Precio  de  salida:  250€

742.  Maqueta  de  barco  realizada  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  27x27  cm.  (446gr)Precio  de  salida:  150€

737.  Maqueta  de  barco  realizado  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  27x27  cm.  (408gr)Precio  de  salida:  150€

740.  Pareja  de  candeleros  realizados  en  plata.  Punzones  Jabalí.  Portugal.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  25x13  cm.Precio  de  salida:  200€

743.  Lote  compuesto  por  25  cubiertos  realizados  en  plata.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  25  cm.  (1130gr)Precio  de  salida:  325€

738.  Pareja  de  gallos  realizados  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  20x17,5  cm.  (952gr)Precio  de  salida:  275€

741.  Jarra  de  agua  realizada  en  plata.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  35x27  cm.  (720gr)Precio  de  salida:  200€

744.  Escribanía  realizada  en  plata.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  12x27x18  cm.Precio  de  salida:  225€

Page 139: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

745

748

751

746

749

752

747

750

753

745.  Bandeja  realizada  en  plata.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  51x33,5  cm.  (1008gr)Precio  de  salida:  275€

748.  Centro  realizado  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  24x6  cm.  (350gr)Precio  de  salida:  120€

751.  Lote  compuesto  por  seis  cuencos  realizados  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  6x11,5  cm.  (686gr)Precio  de  salida:  200€

746.  Ángel  de  la  guarda  realizado  en  plata.Época:  Principios  S.  XXPrecio  de  salida:  60€

749.  Pareja  de  candeleros  realizados  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  13,5x8,5  cm.Precio  de  salida:  80€

752.  Lote  compuesto  por  dos  centros  realizados  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:    (550gr)Precio  de  salida:  160€

747.  Centro  realizado  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  5,5x31  cm.  (430gr)Precio  de  salida:  130€

750.  Estuche  con  dos  cucharillas  para  rape  realizados  en  oro  y  plata.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  9x1,5  cm.Precio  de  salida:  120€

753.  Pareja  de  faisanes  realizados  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  12x29  cm.  (168gr)Precio  de  salida:  100€

Page 140: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

754

757

760

755

758

761

756

759

762

754.  Lote  compuesto  por  once  ceniceros  realizados  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:    (516gr)Precio  de  salida:  150€

757.  Lote  compuesto  por  cinco  marcos  realizados  en  alpaca.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  120€

760.  Lote  compuesto  por  cuatro  entremeseras  y  dos  centros  realizados  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:    (948gr)Precio  de  salida:  300€

755.  Lote  compuesto  por  tres  piezas  realizadas  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  9x30  cm.  (312gr)Precio  de  salida:  90€

758.  Lote  compuesto  por  13  piezas  realizadas  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:    (996gr)Precio  de  salida:  0€

761.  Lote  compuesto  por  15  piezas  realizadas  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:    (918gr)Precio  de  salida:  275€

756.  Centro  realizado  en  plata  en  forma  de  pez.Época:  S.  XXMedidas:  17x10  cm.Precio  de  salida:  80€

759.  Lote  compuesto  por  19  piezas  realizadas  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:    (784gr)Precio  de  salida:  225€

762.  Lote  compuesto  por  15  piezas  realizadas  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:    (774gr)Precio  de  salida:  225€

Page 141: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

763

766

769

764

767

770

765

768

771

763.  Menorá  realizado  en  metal  plateado.Época:  S.  XIXMedidas:  30x20  cm.Precio  de  salida:  150€

766.  Joyero  en  forma  de  bargueño  reali-­‐zado  en  plata  y  madera  de  caoba.Época:  S.  XXMedidas:  44x32x17  cm.Precio  de  salida:  500€

en  plata.  Francia.Época:  S.  XXMedidas:  8  cm.Precio  de  salida:  160€

764.  Pareja  de  quinqués  realizados  en  bronce  y  cristal.Época:  S.  XIXMedidas:  34,5x19,5  cm.Precio  de  salida:  50€

Época:  Mediados  S.  XXMedidas:  12,5x10x4  cm.Precio  de  salida:  30€

770.  Cruz  realizada  en  plata.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  35x23  cm.  (280gr)Precio  de  salida:  80€

765.  Maqueta  de  barca  realizada  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  7x14  cm.Precio  de  salida:  60€

768.  Pareja  de  candelabros  de  tres  brazos  realizados  en  metal  con  baño  de  plata.

Época:  S.  XXMedidas:  46x42  cm.Precio  de  salida:  150€

771.  Lote  compuesto  por  tres  cubiertos  de  servir  realizados  en  plata.Época:  S.  XXMedidas:  29  cm.Precio  de  salida:  50€

Page 142: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

772

775

778

773

776

779

774

777

780

772.  Pareja  de  peanas  realizadas  en  loza  esmaltada.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  101x40  cm.Algún  desperfecto.Precio  de  salida:  500€

775.  Centro  realizado  en  porcelana  Europea  representando  jóvenes.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  49x31  cm.Precio  de  salida:  200€

778.  Centro  realizado  en  porcelana  con  decoración  oriental.  Samurai.  V.A.  (Vista  Alegre).  1824,  Portugal.Época:  S.  XIXMedidas:  16x27x21  cm.Precio  de  salida:  225€

773.  Pareja  de  jarrones  realizados  en  porcelana  Viejo  París.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  32x21  cm.Precio  de  salida:  40€

776.  Personaje  de  época  sobre  cabra  realizado  en  porcelana.  Copia  Meisen.Época:  S.  XXMedidas:  40x37x18  cm.Precio  de  salida:  1400€

779.  Pareja  de  jarrones  realizados  en  porcelana  Viejo  París.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  34x22  cm.Precio  de  salida:  70€

774.  Figura  realizada  en  porcelana  de  París  representando  niño.  A.  La  Marquise  de  Sevigné.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  12,5x19x11  cm.Precio  de  salida:  150€

777.  Jarrón  realizado  en  porcelana  pintada  a  mano.  China.  Manufactured  by  Nelson  for  Adele  Carey.Época:  S.  XXMedidas:  17x24x16  cm.Precio  de  salida:  80€

780.  Jarrón  realizado  en  porcelana  representando  caballero.  Época:  S.  XIXMedidas:  55x16x24  cm.Con  desperfectosPrecio  de  salida:  200€

Page 143: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

781

784

787

790

782

785

788

791

783

786

789

781.  Centro  de  mesa  realizado  en  porcelana  Viejo  París.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  18x22  cm.Precio  de  salida:  30€

784.  Lámpara  de  sobremesa  realizada  en  porcelana  de  Pasajes.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  32x17  cm.Precio  de  salida:  50€

787.  Jarra  y  jofaina  realizadas  en  porcelana  esmaltada  con  decoración

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  36x37  cm.Precio  de  salida:  60€

790.  Pareja  de  jarrones  realizados  en  porcelana  Viejo  París.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  23x18,5  cm.Precio  de  salida:  50€

782.  Lote  compuesto  por  un  ángel  y  un

Época:  S.  XXMedidas:  11,5x9,5x10  cm.  (Tibor:  6cm.)Algún  desperfecto.Precio  de  salida:  20€

785.  Jarra  realizada  en  cerámica  Española  representando  Quijote.Época:  S.  XXMedidas:  26x17,5x24  cm.Precio  de  salida:  50€

788.  Jarra  realizada  en  cerámica  Royal  Doulton  representando  personaje.Época:  S.  XXMedidas:  16x20x12  cm.Precio  de  salida:  50€

791.  Mantequera  realizada  en  cerámica  y  metal  plateado.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  19,5x12  cm.Precio  de  salida:  30€

783.  Lote  compuesto  por  lámpara  realizada  en  cerámica  esmaltada  y

Época:  S.  XXMedidas:  41  cm.Precio  de  salida:  50€

786.  Jarra  realizada  en  cerámica  Royal  Doulton  representando  personaje.Época:  S.  XXMedidas:  20x17x15  cm.Precio  de  salida:  50€

789.  Centro  realizado  en  porcelana

Época:  S.  XXMedidas:  18x34x25  cm.Precio  de  salida:  90€

Page 144: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

792

795

798

793

796

799

794

797

800

792.  Lote  compuesto  por  cuatro  platos  realizados  en  cerámica  con  leyendas  en  francés.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  25  cm.Precio  de  salida:  60€

795.  Vajilla  y  juego  de  café  compuesta  por  79  piezas  realizada  en  porcelana  de  Limoges.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  400€

798.  Juego  de  café  compuesto  por  40  piezas  pintado  a  mano  representando  escena  Napolitana.Época:  S.  XIXPrecio  de  salida:  250€

793.  Juego  de  café  compuesto  por  11  piezas  realizado  en  porcelana  de  Limoges

Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  80€

796.  Vajilla  y  juego  de  café  compuesta  por  104  piezas  realizadas  en  porcelana  con  ribete  dorado.  Czechoslovakia.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  450€

799.  Cristalería  compuesta  por  32  piezas  realizadas  en  cristal  de  Bohemia.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  120€

794.  Lote  compuesto  por  cinco  platos  realizados  en  porcelana  con  decoración  de  angelotes.  Chateau  des  Tuileries.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  25x25  cm.Precio  de  salida:  200€

797.  Pareja  de  jarras  realizadas  en  opali-­‐

Época:  S.  XXMedidas:  11x10  cm.Precio  de  salida:  40€

800.  Lote  compuesto  por  tres  licoreras  realizadas  en  cristal  tallado  y  embocadu-­‐ra  de  plata.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  30x10  cm.Precio  de  salida:  80€

Page 145: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

801

804

807

802

805

808

803

806

809

801.  Juego  de  café  realizado  en  metal  plateado.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  90€

804.  Juego  de  café  realizado  en  alpaca.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  90€

realizadas  en  porcelana  representando  monos  músicos.Época:  Mediados  S.  XXMedidas:  20x14  cm.Precio  de  salida:  200€

802.  Juego  de  café  y  té  realizado  en  plata  inglesa.Época:  Principios  S.  XXPrecio  de  salida:  120€

-­‐zadas  en  porcelana  de  Lladró  y  Capodi-­‐

Época:  S.  XXMedidas:  13,5  cm.Precio  de  salida:  30€

808.  Lote  compuesto  por  dos  piezas  reali-­‐zadas  en  cristal.Época:  S.  XXMedidas:  21  cm.Precio  de  salida:  50€

803.  Lote  compuesto  por  12  cubiertos  de  ostras  realizados  en  metal  plateado  y  dorado.Época:  Principios  S.  XXPrecio  de  salida:  80€

-­‐

Época:  S.  XXMedidas:  13x12  cm.Precio  de  salida:  50€

809.  Lote  compuesto  por  dos  apagavelas

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  42  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 146: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

810

813

816

819

811

814

817

820

812

815

818

821

810.  Samovar  realizado  en  metal  plateado.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  42x28x22  cm.Precio  de  salida:  60€

813.  Figura  realizada  en  porcelana  repre-­‐sentando  halcones.Época:  S.  XXMedidas:  44x35x24  cm.Precio  de  salida:  120€

816.  Daga  realizada  en  bronce.Época:  S.  XXMedidas:  31x6  cm.Precio  de  salida:  40€

819.  Lote  compuesto  por  doce  bajoplatos  y  doce  platos  de  pan.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  90€

811.  Pareja  de  candeleros  realizados  en  estaño.Época:  S.  XIXMedidas:  20x10,5  cm.Precio  de  salida:  60€

814.  Recogemigas  realizado  en  madera  ebonizada

Época:  S.  XIXMedidas:  30,5x26  cm.Precio  de  salida:  50€

817.  Jarra  realizada  en  estaño.  L.  Brénu.R.  Cie.  París.Época:  S.  XIXMedidas:  27x14  cm.Precio  de  salida:  60€

820.  Escribanía  realizada  en  metal  plateado.Época:  S.  XXMedidas:  17x25x19  cm.Precio  de  salida:  60€

812.  Jarrón  realizado  en  cristal  pintado.  Época  Art-­‐Decó.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  20  cm.Precio  de  salida:  20€

815.  Lote  compuesto  por  11  cubiertos  de  servir  realizados  en  metal  plateado  y  dorado.Época:  Principios  S.  XXPrecio  de  salida:  100€

818.  Bandeja  realizada  en  madera.Época:  S.  XXMedidas:  28x45  cm.Precio  de  salida:  20€

821.  Pareja  de  candeleros  realizados  en  madera  ebonizada  y  metal  plateado.  Inglaterra.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  27,5x12,5  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 147: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

822

825

828

823

826

829

824

827

830

822.  Miniatura  sobre  madera  representando  dama.Época:  S.  XVIII  -­‐  S.  XIXMedidas:  19x17  cm.Precio  de  salida:  200€

825.  Cristo  realizado  en  madera  de  ébano  tallado.Época:  S.  XIXMedidas:  91x54  cm.Precio  de  salida:  80€

828.  Rueda  de  oración  realizado  en  metal  plateado.  Tibet.Época:  S.  XIXMedidas:  22  cm.Precio  de  salida:  30€

823.  Pareja  de  cascapiñones.  Trabajo  pastoril.Época:  S.  XXMedidas:  13  cm.Precio  de  salida:  30€

826.  Tapiz  representando  pieza  de  Richard  Wagner.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  218x100  cm.Precio  de  salida:  200€

829.  Miniatura  sobre  madera  representando  infante.Época:  S.  XVIII  -­‐  S.  XIXMedidas:  19x15  cm.Precio  de  salida:  200€

824.  Miniatura  sobre  madera  representando  dama.Época:  S.  XVIII  -­‐  S.  XIXMedidas:  19x16  cm.Precio  de  salida:  200€

827.  Atril  realizado  en  madera  policromada.Época:  Fin  S.  XVIIIMedidas:  45x37  cm.Precio  de  salida:  180€

830.  Figura  realizada  en  madera  tallada  representando  Sagrado  Corazón.Época:  S.  XXMedidas:  51x18x14  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 148: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

831833

838

839840

834

841

837

843

832

836

842

835

844

831.  Cobre  representando  Virgen  del  Carmen.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  30x18,5  cm.Precio  de  salida:  50€

834.  Rosario  realizado

838.  Rosario  realizado  en  coral  y

Época:  Principios  S.  XXPrecio  de  salida:  60€

839.  Rosario  realizado  en  plata.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  80€

842.  Rosario  realizado  en  plata.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  70€

833.  Rosario  realizado  con  cuentas  de  opalina  y  plata  sobredorada  con  imagen  de  la  Virgen  de  Guadalupe.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  80€

841.  Rosario  realizado  en  plata.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  70€

837.  Figura  realizada  en  porcelana  representando  Virgen  con  Niño.Época:  S.  XXMedidas:  42x26  cm.Precio  de  salida:  200€

843.  Misal  para  niños.  París.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  5,5x4,5  cm.Precio  de  salida:  20€

832.  Rosario  realizado  en  azabache  y  plata.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  70€

836.  Virgen  realizada  en  plata  y  piedras  semipreciosas.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  18x8  cm.Precio  de  salida:  90€

840.  Rosario  realizado  en  plata.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  70€

835.  Rosario  realizado  en  plata.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  70€

844.  Figura  realizada  en  biscuit  representando  Inmaculada  con  angelotes.Época:  S.  XXMedidas:  34x17  cm.Precio  de  salida:  120€

Page 149: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

845

851

849

852

848850

853

845.  Hucha  realizada  en  estaño  policromado  representando  felino.  Viena.Época:  S.  XIXMedidas:  9x7  cm.Precio  de  salida:  250€

847.  Pareja  de  codornices  realizadas  en  bronce.Época:  S.  XXMedidas:  14x16  cm.Precio  de  salida:  120€

851.  Reloj  de  sobremesa  realizado  en  mármol.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  46x38x20  cm.Precio  de  salida:  120€

846.  Pareja  de  palomas  realizadas  en  bronce.Época:  S.  XXMedidas:  10x12  cm.Precio  de  salida:  120€

849.  Busto  realizado  en  bronce  representando  a  Alfonso  XIII.  Fábrica

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  21,5x14x14  cm.Precio  de  salida:  90€

852.  Relieve  realizado  en  hierro  representando  cabeza  de  Hitler.Época:  Mediados  S.  XXMedidas:  25x21,5  cm.Precio  de  salida:  50€

848.  Busto  de  guerrero  realizado  en  terracota  policromada.Época:  S.  XXMedidas:  57x36x31  cm.Precio  de  salida:  190€Algún  desperfecto.

850.  Lote  compuesto  por  dos  faroles  de  barco.Época:  S.  XXMedidas:  38x25  cm.Precio  de  salida:  200€

853.  Reloj  realizado  en  plata.  Centroeuropa.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  14x5,5  cm.Precio  de  salida:  50€

847846

Page 150: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

854

857

860

855

858

861

856

859

862

854.  Reprodución  de  sarcofago  Egipcio  realizado  en  bronce.Época:  S.  XXMedidas:  19x4,5  cm.Precio  de  salida:  90€

857.  Pareja  de  lámparas  de  sobremesa  realizadas  en  porcelana  de  Limoges  y

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  37x13,5  cm.Precio  de  salida:  90€

860.  Figura  realizada  en  bronce  representando  caricatura.Época:  S.  XXMedidas:  13x7x7  cm.Precio  de  salida:  50€

y  madera  representando  mujeres.  África.Época:  S.  XXMedidas:  33,5x15  cm.Precio  de  salida:  30€

858.  Pareja  platos  realizados  en  estaño  representando  aldeanos.Época:  S.  XXMedidas:  43  cm.Precio  de  salida:  60€

861.  Placa  realizada  en  madera  con  incrustaciones  de  nácar.Época:  S.  XXMedidas:  62x21  cm.Precio  de  salida:  90€

856.  Joyero  realizado  en  madera  tallada  de  nogal.  Austria.Época:  S.  XXMedidas:  33x28x19  cm.Precio  de  salida:  90€

859.  Relieve  realizado  en  plata  representando  Adoración  de  los  pastores.Época:  S.  XXMedidas:  28,5x37  cm.Precio  de  salida:  40€

862.  Lámpara  de  sobremesa  realizada  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  80x20  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 151: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

863

866

869

864

867

870

865

868

871

863.  Pareja  de  boliches  realizados  en  madera.Época:  S.  XXMedidas:  18,5  cm.  (Medida  más  grande.)Precio  de  salida:  30€

866.  Báscula.  Marca  Berkel.Época:  S.  XXMedidas:  64x62x28  cm.Precio  de  salida:  80€Faltan  los  cristales.

869.  Organillo.Época:  S.  XXMedidas:  47x46x34  cm.Precio  de  salida:  450€

864.  Máquina  de  escribir  Mignon  AEG  USG.  Estuche  original.Época:  Mediados  S.  XXMedidas:  19x31x29  cm.Precio  de  salida:  150€

Gibbs.  Inglaterra.Época:  S.  XIXMedidas:  21x28x16  cm.Precio  de  salida:  200€

870.  Caja  registradora.Época:  S.  XXMedidas:  59x50,5x41  cm.Precio  de  salida:  350€

Época:  S.  XXMedidas:  20x57x42  cm.Precio  de  salida:  20€

868.  Fotómetro.  Marca  Electro  Bewi.  Germany.Época:  S.  XXMedidas:  3,5x7x5,5  cm.Precio  de  salida:  30€

871.  Máquina  de  escribir  Hispano  Olivet-­‐

Años  50.Época:  S.  XXMedidas:  16x30x34  cm.Precio  de  salida:  100€

Page 152: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

872

875

878

873

876

879

874

877

880

872.  Ajedrez  con  caja  realizado  en  cerámica  de  Sargadelos.Época:  S.  XXMedidas:  36x36  cm.Precio  de  salida:  60€

875.  Maqueta  de  barco  realizada  en  madera  policromada.Época:  S.  XXMedidas:  79,5x110x27  cm.Algún  desperfecto.Precio  de  salida:  90€

con  estuche  de  piel.Época:  Fin  S.  XIXPrecio  de  salida:  60€

873.  Lote  compuesto  por  7  cajas  de

Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  120€

876.  Maqueta  de  barco.  Reproducción  de

(1522)".Época:  S.  XXMedidas:  74x83x29  cm.Precio  de  salida:  100€

879.  Maqueta  de  barco.Época:  S.  XXMedidas:  52x70x16  cm.Precio  de  salida:  90€

874.  Maniquí  realizado  en  cristal.Época:  S.  XXMedidas:  27,5x17  cm.Precio  de  salida:  30€

877.  Lote  compuesto  por  26  soldados  carlistas  realizados  en  plomo  policromado.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  200€

880.  Triciclo  realizado  en  hierro.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  85x47x97  cm.Precio  de  salida:  150€

Page 153: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

881

884

887

882

885

888

883

886

881.  Lote  compuesto  por  124  postales  con  personajes  y  escenas  japonesas.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  150€

884.  Lote  compuesto  por  3  bolsas  de  viaje  marca  Loewe.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  40€

887.  Lote  compuesto  por  dos  frascos  de  perfume  marca  Balenciaga.Época:  S.  XXMedidas:  31x16  cm.  (30x22  cm.)Precio  de  salida:  100€

882.  Violín.Época:  S.  XXMedidas:  59  cm.Precio  de  salida:  90€

885.  Lote  compuesto  por  6  frascos  de  perfume.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  100€

-­‐zadas  en  metal  representando  angelitos.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  40€

883.  Casaca  azul  de  gala  de  la  Guardia  Civil.  Época  II  República.Época:  Principios  S.  XXPrecio  de  salida:  100€

886.  Lote  compuesto  por  4  maletas  y  bolsos.  Marca  Loewe.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  60€

Page 154: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

889

892

895

890

893

896

891

894

897

889.  Conjunto  de  arreos  realizados  en  piel.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  90€

892.  Trofeo  de  caza.Época:  S.  XXMedidas:  30x15x34  cm.Algún  desperfecto.Precio  de  salida:  60€

895.  Trofeo  de  caza.Época:  S.  XXMedidas:  62x25  cm.Precio  de  salida:  60€

890.  Trofeo  de  caza.Época:  S.  XXMedidas:  78x26  cm.Precio  de  salida:  60€

893.  Cinturón  de  danzante  maragato

en  cuero  y  tela  bordada.Época:  S.  XIXMedidas:  116x8  cm.Precio  de  salida:  150€

896.  Trofeo  de  caza.Época:  S.  XXMedidas:  98x46x56  cm.Precio  de  salida:  60€

891.  Trofeo  de  caza.Época:  S.  XXMedidas:  23  cm.Precio  de  salida:  40€

Época:  Mediados  S.  XXMedidas:  57x4  cm.Precio  de  salida:  225€

897.  Silla  de  montar  realizada  en  piel.Época:  S.  XXMedidas:  80x40x60  cm.Precio  de  salida:  100€

Page 155: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

898

901

904

899

902

905

900

903

906

898.  Bandeja  para  brasero  realizada  en  cobre.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  14x50,5  cm.Precio  de  salida:  30€

901.  Herrada  vasca  con  cazo  realizada  en  cobre.Época:  S.  XIXMedidas:  41x35  cm.Precio  de  salida:  120€

904.  Herrada  vasca  realizada  en  cobre.Época:  S.  XIXMedidas:  33x37  cm.Precio  de  salida:  120€

899.  Lote  compuesto  por  10  piezas  realizadas  en  cobre.Época:  Principios  S.  XXPrecio  de  salida:  200€

902.  Relieve  realizado  en  cobre  representando  cabeza  de  hombre.Época:  S.  XXMedidas:  30x22  cm.Precio  de  salida:  30€

905.  Lote  compuesto  por  seis  recipientes  realizados  en  cobre.Época:  S.  XXPrecio  de  salida:  300€

900.  Herrada  vasca  con  cazo  realizada  en  cobre.Época:  S.  XIXMedidas:  39x30  cm.Precio  de  salida:  100€

903.  Calientacamas  realizado  en  cobre,  hierro  y  madera  tallada.Época:  S.  XVIIIMedidas:  110x31  cm.Precio  de  salida:  60€

906.  Lote  compuesto  por  un  caldero  y  dos  jarras  realizadas  en  cobre.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  49x33  cm.Precio  de  salida:  80€

Page 156: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

907

910

908

911

913

909

912

914

907.  Macetero  realizado  en  latón.Época:  S.  XXMedidas:  20x26  cm.Precio  de  salida:  60€

910.  Lámpara  de  sobremesa  realizada  en  latón.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  47x23,5  cm.Precio  de  salida:  60€

908.  Calientacamas  realizado  en  cobre,  hierro  y  madera  tallada.Época:  S.  XVIIIMedidas:  105x29  cm.Precio  de  salida:  60€

911.  Lote  compuesto  por  3  quinqués.Época:  S.  XXMedidas:  42x14  cm.Precio  de  salida:  120€

913.  Lote  compuesto  por  2  candeleros  y  2  candiles  realizados  en  bronce.Época:  S.  XXMedidas:  20x17,5  cm.Precio  de  salida:  100€

909.  Macetero  realizado  en  latón.Época:  S.  XXMedidas:  21x24  cm.Precio  de  salida:  60€

912.  Calientacamas  realizado  en  latón.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  48,5x27,5  cm.Precio  de  salida:  40€

914.  Leñera  realizada  en  madera  de  roble.  Inglaterra.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  43,5x34x52  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 157: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

915

918

920

916

921 922

917

919

915.  Anatomía  humana.Época:  S.  XXMedidas:  70x36x20  cm.Precio  de  salida:  100€

918.  Pareja  de  lámparas  de  sobremesa

Época  Art  Decó.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  43x28  cm.Precio  de  salida:  250€

920.  Cartel  Champán  Lumen.  Época:  S.  XXMedidas:  36,5x27  cm.Precio  de  salida:  90€

916.  Figura  realizada  en  escayola  representando  botones.Época:  S.  XXMedidas:  105x44x37  cm.Precio  de  salida:  250€

921.  Lámpara  traslúcida  de  pie  realizada  en  policarbonato.Época:  S.  XXMedidas:  184,5x65x35  cm.Precio  de  salida:  180€

922.  Lámpara  de  sobremesa  realizada  en  metal  plateado  y  cristal.Época:  Años  70Medidas:  70x22  cm.Precio  de  salida:  150€

917.  Escultura  de  molde  industrial  realizada  en  madera  policromada,  metal  y  pizarra.Época:  Años  70Medidas:  66x38  cm.Precio  de  salida:  70€

919.  Esqueleto  de  animal  en  vitrina.Época:  S.  XXMedidas:  27x50  cm.Precio  de  salida:  300€

Page 158: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

156

923 924

926

925

927

923.  Reloj  de  pared  realizado  en  bronce  dorado.Época:  S.  XIXMedidas:  54x35x13  cm.Precio  de  salida:  200€

terracota  representando  leones.Época:  S.  XXMedidas:  71x31x31  cm.Precio  de  salida:  500€

926.  Escudo  de  Vizcaya  realizado  en  piedra.Época:  S.  XIXMedidas:  78x47x16  cm.Precio  de  salida:  250€

925.  Reloj  ojo  de  buey  con  esfera  realizada  en  alabastro  y  marco  en  madera  ebonizada.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  59x51x13  cm.Precio  de  salida:  200€

927.  Reloj  ojo  de  buey  con  esfera  realizada  en  alabastro  y  marco  en  madera  tallada  y  dorada.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  59x49x16  cm.Precio  de  salida:  350€

Page 159: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

157

928

931

929

932

930

933

928.  Lámpara  de  techo  realizada  en  bronce  y  cristal  tallado.Época:  S.  XXMedidas:  76x52  cm.Precio  de  salida:  80€

931.  Lámpara  de  seis  luces  realizada  en  bronce  y  cristal  tallado.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  77x71  cm.Precio  de  salida:  110€

929.  Lámpara  holandesa  de  24  luces  realizada  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  95x122  cm.Precio  de  salida:  300€

932.  Lote  compuesto  por  tres  apliques  realizados  en  bronce  y  cristal  sobre  espejo.Época:  S.  XXMedidas:  57x37  cm.Precio  de  salida:  275€

930.  Lámpara  de  techo  de  diez  luces  realizada  en  bronce  y  cristal.  Época  Imperio.Época:  S.  XXMedidas:  110x90  cm.Precio  de  salida:  200€

933.  Lámpara  de  techo  realizada  en  bronce  y  cristal.Época:  S.  XXMedidas:  85x53  cm.Precio  de  salida:  100€

Page 160: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

934

936

935

937

938 939

934.  Lámpara  de  techo  de  una  luz  realizada  en  bronce  y  cristal.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  55x36  cm.Precio  de  salida:  100€

936.  Lámpara  de  techo  de  seis  luces  realizada  en  latón  y  cristal  tallado.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  60x56  cm.Precio  de  salida:  180€

935.  Lámpara  de  16  luces  realizada  en  bronce  y  cristal  tallado.Época:  S.  XXMedidas:  63,5x76  cm.Precio  de  salida:  120€

937.  Pareja  de  apliques  realizados  en  bronce  y  cristal.Época:  S.  XXMedidas:  36x20  cm.Precio  de  salida:  180€

938.  Lámpara  de  cinco  luces  realizada  en  metal  dorado  y  cristal.Época:  S.  XXMedidas:  51x55  cm.Precio  de  salida:  50€

939.  Lámpara  de  techo  de  cinco  luces  realizada  en  cristal.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  73x71  cm.Precio  de  salida:  200€

Page 161: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

159

940

942

941

943

944 945

940.  Lámpara  de  cinco  luces  realizada  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  60x67  cm.Precio  de  salida:  60€

942.  Lámpara  realizada  en  bronce  y  cristal.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  80x64  cm.Precio  de  salida:  100€

941.  Lámpara  de  techo  de  10  luces.Época:  S.  XXMedidas:  89x85  cm.Precio  de  salida:  60€

Época:  S.  XXMedidas:  55x72  cm.Precio  de  salida:  60€

944.  Farol  realizado  en  bronce  y  cristal.Época:  S.  XXMedidas:  54x36  cm.Precio  de  salida:  50€

945.  Lámpara  de  cinco  luces  realizada  en  bronce.Época:  S.  XXMedidas:  49x50  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 162: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

160

950

948

947

949

946

951

950.  Alfombra  realizada  en  lana.  Persia.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  340x250  cm.Precio  de  salida:  150€

948.  Alfombra  realizada  en  lana.  Persia.Época:  S.  XXMedidas:  222x150  cm.Precio  de  salida:  150€

947.  Alfombra  bereber  realizada  en  lana.  Región  del  Atlas  (Marruecos).Época:  S.  XXMedidas:  240x170  cm.Precio  de  salida:  120€

949.  Alfombra  realizada  en  lana.Época:  S.  XXMedidas:  240x170  cm.Precio  de  salida:  90€

946.  Lámpara  holandesa  de  seis  luces  realizada  en  latón.Época:  S.  XXMedidas:  78x81  cm.Precio  de  salida:  60€

951.  Alfombra  realizada  en  lana.  Turquía.Época:  S.  XXMedidas:  303x130  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 163: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

952

954

953

955

956 957

952.  Alfombra  realizada  en  lana.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  307x251  cm.Precio  de  salida:  250€

954.  Alfombra  de  nudo  español  realizada  en  lana.Época:  S.  XXMedidas:  302x202  cm.Precio  de  salida:  150€

Época:  S.  XXMedidas:  380x80  cm.Precio  de  salida:  150€

955.  Alfombra.Medidas:  187x107  cm.Precio  de  salida:  0€

956.  Alfombra  realizada  en  lana.  China.Época:  S.  XXMedidas:  330x250  cm.Precio  de  salida:  300€

957.  Alfombra  de  nudo  español.Época:  S.  XXMedidas:  292x196  cm.Precio  de  salida:  150€

Page 164: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

162

958

960

959

961

962 963

958.  Espejo  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  90x84  cm.Precio  de  salida:  100€

960.  Alfombra  realizada  en  lana.  Época:  Principios  S.  XXMedidas:  335x210  cm.Precio  de  salida:  250€

959.  AlfombraMedidas:  300x200  cm.Precio  de  salida:  120€

961.  Repostero  representando  escudo  de  armas.Época:  S.  XXMedidas:  145x185  cm.Precio  de  salida:  180€

962.  Alfombra  realizada  en  lana.  Persia.Época:  S.  XXMedidas:  220x147  cm.Precio  de  salida:  100€

963.  Alfombra  realizada  en  lana.  Factoría  de  Cartuja.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  345x270  cm.Precio  de  salida:  180€

Page 165: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

163

964

967

965

968

966

969

964.  Espejo  realizado  en  madera  tallada

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  51x43  cm.Precio  de  salida:  50€

967.  Espejo  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  126x85  cm.Precio  de  salida:  600€

965.  Cornucopia  con  apliques  realizada  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  90x40  cm.Precio  de  salida:  150€

968.  Espejo  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  106x80  cm.Precio  de  salida:  200€

966.  Espejo  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  100x76  cm.Precio  de  salida:  50€

969.  Pareja  de  espejos  realizados  en  ma-­‐dera  tallada  y  dorada.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  85x63  cm.Precio  de  salida:  400€

Page 166: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

164

970

973

971

974

972

975

970.  Pareja  de  cornucopias  realizadas  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  52x26  cm.Precio  de  salida:  50€

973.  Pareja  de  cornucopias  realizadas  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  Principios  S.  XIXMedidas:  80x36  cm.Precio  de  salida:  80€

971.  Espejo  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  102x62  cm.Precio  de  salida:  90€

974.  Cornucopia  realizada  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  S.  XIXMedidas:  87x50  cm.Precio  de  salida:  60€

972.  Espejo  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  118x88  cm.Precio  de  salida:  150€

975.  Espejo  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  66x49  cm.Precio  de  salida:  50€

Page 167: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

165

976

979

977

980

978

981

976.  Marco  realizado  en  madera  tallada,  dorada  y  policromada  con  decoración  de  pájaros.Época:  S.  XXMedidas:  153x142,5  cm.Precio  de  salida:  120€

979.  Marco  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  S.  XIXMedidas:  144x110  cm.Precio  de  salida:  30€

977.  Espejo  realizado  en  madera  de  castaño  con  decoración  en  bronces.Época:  S.  XXMedidas:  105x125  cm.Precio  de  salida:  100€

980.  Marco  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  S.  XIXMedidas:  140x112  cm.Precio  de  salida:  100€

978.  Troumeau  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  153x79  cm.Precio  de  salida:  200€

981.  Marco  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  127x105  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 168: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

166

982

985

983

986

984

987

982.  Cornucopia  realizada  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  S.  XIXMedidas:  70x42  cm.Precio  de  salida:  50€

985.  Espejo  realizado  en  madera  tallada

Época:  S.  XXMedidas:  111x187  cm.Precio  de  salida:  80€

983.  Espejo  realizado  en  madera  tallada  y  plateada.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  82x61  cm.Precio  de  salida:  50€

986.  Espejo  realizado  en  madera  tallada  y  plateada.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  75x56  cm.Precio  de  salida:  60€

984.  Espejo  ovalado  realizado  en  madera  dorada.Época:  S.  XXMedidas:  80x65  cm.Precio  de  salida:  0€

987.  Lote  compuesto  por  dos  espejos  realizados  en  madera  tallada  y  dorada.

Época:  S.  XIXMedidas:  52x34  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 169: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

988

991

989

992

990

993

988.  Puerta  castellana  realizada  en  madera  de  pino  pintada.Época:  S.  XIX

Precio  de  salida:  150€

991.  Puerta  castellana  realizada  en  madera  de  pìno.Época:  S.  XIXMedidas:  116x8  cm.Precio  de  salida:  150€

989.  Marco  de  puerta  realizado  en  madera  de  nogal  tallado.Época:  S.  XIXMedidas:  276x249  cm.Precio  de  salida:  200€

992.  Puerta  castellana  realizada  en  madera  de  roble.Época:  S.  XIXPrecio  de  salida:  150€

990.  Puerta  de  cuarterones  realizada  en

Época:  S.  XIXPrecio  de  salida:  200€

993.  Puerta  castellana  realizada  en  madera  de  pino.Época:  S.  XIXPrecio  de  salida:  100€

Page 170: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

168

994

997

995

998

996

999

994.  Verja  realizada  en  hierro  fundido.Época:  S.  XIXMedidas:  182x121  cm.Precio  de  salida:  600€

997.  Doble  puerta  realizada  en  madera  lacada  y  cristal  tallado.Época:  S.  XIXMedidas:  273x116  cm.Precio  de  salida:  1200€

995.  Verja  realizada  en  hierro  fundido.Época:  S.  XIXMedidas:  222x140  cm.Precio  de  salida:  600€

998.  Verja  realizada  en  hierro  fundido.Época:  S.  XIXMedidas:  202x119  cm.Precio  de  salida:  600€

996.  Puerta  realizada  en  madera  de  pino  policromada.Época:  Principios  S.  XVIIIMedidas:  186x90  cm.Precio  de  salida:  600€

999.  Verja  realizada  en  hierro  fundido.Época:  S.  XIXMedidas:  182x120  cm.Precio  de  salida:  600€

Page 171: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

169

1000

1002

1001

1003

1004 1005

1000.  Pareja  de  marcos  realizados  en  madera  tallada  con  decoracion  de  Escudo  Real.Época:  S.  XIXMedidas:  117x144  cm.Precio  de  salida:  500€

1002.  Marco  oriental  realizado  en  madera  lacada  y  dorada.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  223,5x141,5  cm.Precio  de  salida:  400€

1001.  Espejo  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  S.  XVIIMedidas:  96x86  cm.Precio  de  salida:  600€

1003.  Marco  realizado  en  madera  ebonizada  y  dorada.Época:  Fin  S.  XVIII-­‐  Principios  S.  XIXMedidas:  140x210  cm.Precio  de  salida:  400€

1004.  Espejo  colonial  realizado  en  madera  tallada  y  policromada.Época:  S.  XVIIIMedidas:  136x120  cm.Precio  de  salida:  1000€

1005.  Marco  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.  Francia.Época:  S.  XIXMedidas:  105x92  cm.Precio  de  salida:  3750€

Page 172: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

170

1006

1007

1008

1006.  Lote  compuesto  por  cuatro  columnas  realizadas  en  madera  tallada,  dorada  y  policromada.Época:  S.  XVIIIMedidas:  260x12,5x12,5  cm.Precio  de  salida:  1400€

1007.  Arqueta  realizada  en  madera  tallada  siguiendo  modelos

Época:  S.  XIXMedidas:  42,5x70,5x34  cm.Precio  de  salida:  120€

1008.  Retablo  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.Época:  S.  XVIIIMedidas:  132x110x36  cm.Precio  de  salida:  600€

Page 173: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

171

1009

1010

1009.  Panel  de  azulejos  portugueses.Época:  S.  XVIIIMedidas:  71x128  cm.Precio  de  salida:700€

1010.  Panel  de  azulejos  portugueses.  Época:  S.  XVIIIMedidas:  71x128  cm.Precio  de  salida:  700€

Page 174: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

172

1011

Época:  S.  XVII

Med

idas:  98x20

7x64

 cm.

Precio  de  salid

a:  100

00€

Page 175: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

173

1012

1012.  Importante  altar  barroco  del  siglo  XVIII  realizado  en  madera  tallada.  Dividido  en  tres  calles  principales  que  alojan  hornacinas  en  su  interior,  la  central  con  una  imagen  de  la  Inmaculada  y  rematada  por  veneras.  Dichas  calles  están  separadas  por  columnas  de  capitel  compuesto  cuyos  fustes  están  tallados  con  cartelas  y  querubines.  A  los  lados  volutas  y  ménsulas  talladas.  Remate  superior  con  marco  rectangular  y  haricot  profusamente  decorado.Medidas:  541  x  447  cm.Precio  de  salida:  30000€

Page 176: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

174

1013

1013.  Mesa  realizada  en  madera  de  palosanto  con  taracea  en  madera

Época:  S.  XIXMedidas:  76,5x116  cm.Precio  de  salida:  2500€

Page 177: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

175

1014

10161015

1014.  Mesa  de  juego  realizada  en  taracea.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  80x92x46  cm.  (Abierta:  73,5x92x92  cm.)Precio  de  salida:  2250€

Época:  S.  XIXMedidas:  83,5x62x52  cm.

Precio  de  salida:  500€

Época:  S.  XIXMedidas:  42,5x45x45  cm.

Precio  de  salida:  1000€

Page 178: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

176

1017

1018

1017.  Bargueño  realizado  en  madera  de  nogal,  carey  y  decoración  de  bronces.  España.Época:  S.  XVIIMedidas:  46x83x27  cm.Precio  de  salida:  2000€

1018.  Bargueño  realizado  en  madera  de  nogal,  ébano,  carey,  hueso,

Época:  S.  XVIIMedidas:  48x83,5x35  cm.  (Medida  solo  del  bargueño)Precio  de  salida:  7000€

Page 179: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

177

1019

1020

1021

1019.  Pequeño  bargueño  realizado  en  madera  de  nogal  con  incrusta-­‐

Época:  S.  XIXMedidas:  34x39x25  cm.Precio  de  salida:  5000€

1020.  Bargueño  realizado  en  madera  de  nogal  y  marquetería.Época:  S.  XIXMedidas:  32x64x28  cm.Precio  de  salida:  300€

1021.  Bargueño  realizado  en  madera  de  nogal,  ébano  y  hueso.  España.Época:  S.  XVIIMedidas:  53,5x104,5x35,5  cm.Precio  de  salida:  3000€

Page 180: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

1022

1023

1022.  Bargueño  realizado  en  madera  de  nogal  con  interiores  en  madera  tallada.Época:  S.  XVIIIMedidas:  138,5x96,5x43,5  cm.Precio  de  salida:  1500€A  restaurar.

1023.  Bargueño  realizado  en  madera  de  nogal  policromada.  España.Época:  Fin  S.  XVIIIMedidas:  127x104x71  cm.Precio  de  salida:  1200€

Page 181: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

179

1024

1025

1026

1027

1024.  Banco  realizado  en  madera  de  pino  policromada.  Centroeuropa.Época:  S.  XIXMedidas:  72x112x44  cm.Precio  de  salida:  400€

1025.  Mesa  española  de  tres  cajones  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XIXMedidas:  89x232x68  cm.Precio  de  salida:  1000€

1026.  Mesa  castellana  con  dos  cajones  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XVIIIMedidas:  81x155x84  cm.Precio  de  salida:  600€

1027.  Arcón  realizado  en  madera  de  castaño  tallado.Época:  S.  XVIIIMedidas:  60x137x55  cm.Precio  de  salida:  200€

Page 182: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

180

1028

1028.  Biombo  realizado  en  cuero  policromado  representando  escenas  navales.  China.Época:  S.  XIXMedidas:  185x228  cm.Precio  de  salida:  2800€

Page 183: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

181

1029

1030

1029.  Perchero  realizado  en  hierro  forjado.  Inglaterra.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  208x172x52  cm.Precio  de  salida:  300€

1030.  Biombo  realizado  en  madera  pintada  representando  escenas  orientales.  China.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  92x110  cm.Precio  de  salida:  450€

Page 184: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

182

1031

1031.  Panoplia  realizada  en  madera  de  castaño  tallado  con  escudos  heráldicos  y  colección  de  dagas  toledanas.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  227x164  cm.Precio  de  salida:  1800€

Page 185: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

183

1032

1034

1033

1035

1036 1037

1032.  Pareja  de  maceteros  realizados

Época:  S.  XIXMedidas:  124,5x33  cm.Precio  de  salida:  200€

Época:  S.  XIXMedidas:  99x155x156  cm.Precio  de  salida:  300€

1033.  Pareja  de  butacas  realizada  en  madera  dorada.

Época:  S.  XIXMedidas:  99x57x57  cm.Precio  de  salida:  600€

1035.  Lote  compuesto  por  5  sillas  realizadas  en  madera  dorada.

Época:  S.  XIXMedidas:  97x50x48  cm.Precio  de  salida:  800€

1037.  Pareja  de  mesas  auxiliares  realizadas  en

Época:  S.  XIXMedidas:  74x42x35  cm.Precio  de  salida:  300€

Page 186: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

184

1038

1039

1040

1038.  Mesa  castellana  con  tres  cajones  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XVIIIMedidas:  78x168x82  cm.Precio  de  salida:  800€

1039.  Escritorio  realizado  en  madera  de  palosanto.  Época  Isabelina.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  126,5x96x53,5  cm.Precio  de  salida:  500€

Luis  XVI.Época:  S.  XIXMedidas:  139,5x76x40,5  cm.Precio  de  salida:  950€

Page 187: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

185

1041 1042

1043 1044

Neorrenacimiento.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  130x47x46  cm.  (Sillones:  137  x  75  x  53  cm.)Precio  de  salida:  700€

1042.  Consola  realizada  en  madera  de  caoba.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  88x126x59  cm.Precio  de  salida:  500€

1043.  Cómoda  realizada  en  madera  de  nogal  y  raíz  de  nogal.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  96x113x60  cm.Precio  de  salida:  350€

1044.  Lote  compuesto  por  cuatro  sillas  y  dos  sillones  realizados  en  madera  de  caoba.  Época  Isabelina.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  97x60x60  cm.Precio  de  salida:  300€

Page 188: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

186

1045

1047

1046

1048

1049 1050

1045.  Sofá  realizado  en  madera  de  nogal.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  105x170x75  cm.Precio  de  salida:  120€

1047.  Lote  compuesto  por  cuatro  sillas  de  comedor  realizadas  en  nogal.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  94,5x47x42  cm.Precio  de  salida:  300€

1046.  Pareja  de  butacas  realizadas  en  madera  de  nogal.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  91x67x75  cm.Precio  de  salida:  180€

1048.  Pareja  de  butacas  realizadas  en  madera  dorada.

Época:  S.  XIXMedidas:  106x75x70  cm.Precio  de  salida:  500€

1049.  Lote  compuesto  por  9  sillas  realizadas  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XIXMedidas:  95x46x60  cm.Precio  de  salida:  400€

1050.  Lote  compuesto  por  6  sillas  realizadas  en  madera  de  nogal.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  93x47x52  cm.Precio  de  salida:  300€

Page 189: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

187

1051

1054

1052

1055

1053

1051.  Armario  realizado  en  madera  de  nogal  y  raíz  de  nogal.  Época  Luis  Felipe.Época:  S.  XIXMedidas:  202,5x141x52  cm.Precio  de  salida:  400€

1054.  Vitrina  realizada  en  madera  de

Felipe.Época:  S.  XIXMedidas:  206x102x47  cm.Precio  de  salida:  350€

1052.  Reloj  de  pared  modelo  London  con  caja  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XVIIIMedidas:  278x45,5x25  cm.Precio  de  salida:  400€

1055.  Aparador  de  comedor  realizado  en  madera  de  caoba  y  palma  de  caoba.  Época  Luis  Felipe.Época:  S.  XIXMedidas:  205x120x48  cm.Precio  de  salida:  400€

1053.  Vitrina  realizada  en  madera  de  caoba.  Época  Victoriana.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  205x115x44  cm.Precio  de  salida:  400€

Page 190: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

188

1056

1058

1057

1059

1060 1061

1056.  Mueble  auxiliar  realizado  en  madera  de  caoba  y  palo  de  rosa  con  encimera  de  mármol  y  decoración  en  bronces

Época:  Principios  S.  XIXMedidas:  82,5x62x38  cm.Precio  de  salida:  200€

1058.  Consola  realizada  en  madera  de  caoba.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  88x113x50  cm.Precio  de  salida:  300€

1057.  Escritorio  realizado  en  madera  de  nogal.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  103x98x59  cm.  (Abierto:  103  x  98  x  95  cm.)Precio  de  salida:  300€

1059.  Mesa  de  escritorio  realizada  en  madera  de  caoba.  Época  Luis  Felipe.Época:  S.  XIXMedidas:  98x106x56  cm.Precio  de  salida:  250€

1060.  Aparador  realizado  en  madera  de  caoba  y

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  104x138x48  cm.Precio  de  salida:  400€

1061.  Mesa  de  comedor  realizada  en  madera  de  nogal.

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  81,5x159x115  cm.  (Abierta:  81,5x276,5x115  cm.)Precio  de  salida:  700€

Page 191: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

189

1062

1064

1063

1065

1066 1067

1062.  Sofá  realizado  en  madera  de  nogal  con  marquetería.  Época  Fernandina.Época:  S.  XIXMedidas:  101x235x62  cm.Precio  de  salida:  250€

1064.  Sofá  realizado  en  madera  de  caoba  y  palma  de  caoba.  Época  Fernandina.Época:  Principios  S.  XIXMedidas:  81x187x58  cm.Precio  de  salida:  190€

1063.  Cama  Imperio  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  Principios  S.  XIXMedidas:  104x192x113  cm.Precio  de  salida:  350€

Época  Fernandina.Época:  S.  XIXMedidas:  107x205x105,5  cm.Precio  de  salida:  120€

1066.  Sofá  realizado  en  madera  de  nogal.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  92x145x75  cm.Precio  de  salida:  100€

1067.  Mesa  de  comedor  realizada  en  madera  de  caoba.

Época:  S.  XXMedidas:  74x300x125  cm.Precio  de  salida:  350€

Page 192: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

190

1068 1069

1070 1071

1068.  Vitrina  realizada  en  madera  tallada  y  dorada.  Época  Napoleón  III.Época:  S.  XIXMedidas:  173,5x109x35  cm.Precio  de  salida:  1000€

1069.  Mesa  de  juego  rinconera  realizada  en  madera  de  nogal  y  marquetería  de  limoncillo.  Época  Carlos  IV.Época:  Fin  S.  XVIIIMedidas:  75x108x54  cm.Precio  de  salida:  400€

1070.  Aparador  de  barco  realizado  en  madera  de  nogal  con  decoración  en  latón.Época:  S.  XIXMedidas:  101,5x119x55  cm.Precio  de  salida:  800€

1071.  Mueble  expositor  de  vino  realizado  en  madera  de  roble.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  278x105x33  cm.Precio  de  salida:  1800€

Page 193: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

191

1072

1074

1073

1075

1076 1077

1072.  Tu  y  yo  realizado  en  madera  dorada.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  70x40x40  cm.Precio  de  salida:  130€

1074.  Pareja  de  sillones  realizados  en  madera  de  nogal  con

Época:  S.  XIXMedidas:  115x58x62  cm.Precio  de  salida:  350€

1073.  Cómoda  realizada  en  madera  de  caoba  con

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  82x100x50  cm.Precio  de  salida:  150€

1075.  Tresillo  realizado  en  madera  de  roble.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  96x126x50  cm.Precio  de  salida:  200€

1076.  Cómoda  realizada  en  madera  de  nogal  con  tapa

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  93x108,5x58,5  cm.Precio  de  salida:  275€

1077.  Pareja  de  banquetas  realizadas  en  madera  de  nogal.  España.Época:  S.  XIXMedidas:  50x46x42  cm.Precio  de  salida:  90€

Page 194: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

192

1078

1080

1079

1081

1082 1083

1078.  Mesa  baja  de  salón  realizada  en  latón  y  cristal.Época:  S.  XXMedidas:  44x100x100  cm.Precio  de  salida:  80€

1080.  Rinconera  realizado  en  madera  de  nogal.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  106x73x52,5  cm.Precio  de  salida:  100€

1079.  Pareja  de  peanas  realizadas  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XIXMedidas:  69x32  cm.Algún  desperfecto.Precio  de  salida:  60€

1081.  Lote  compuesto  por  cuatro  sillas  realizadas  en  hierro.Época:  S.  XXMedidas:  89x51x54  cm.Precio  de  salida:  200€

1082.  Pareja  de  peanas  realizadas  en  madera  y  decoración  en  latón.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  91x30,5  cm.Precio  de  salida:  90€

1083.  Mesa  de  comedor  realizada  en  hierro  y  cristal.Época:  S.  XXMedidas:  74x155x90  cm.Precio  de  salida:  300€

Page 195: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

193

1084

1086

1085

1087

1088 1089

1084.  Mesita  auxiliar  realizada  en  raíz  de  nogal  con  patas  en  metal.  Años  70.Época:  S.  XXMedidas:  49x62x49  cm.Precio  de  salida:  60€

1086.  Tocador  realizado  en  madera  de  caoba.  Época  Modernista.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  96,5x114x56  cm.Precio  de  salida:  120€

1085.  Mesa  auxiliar  realizada  en  madera  de  nogal.  Años  70.Época:  S.  XXMedidas:  67x56x46  cm.Precio  de  salida:  60€

Época:  S.  XXMedidas:  75x220x90  cm.Precio  de  salida:  250€

Época:  Mediados  S.  XXMedidas:  87x55x57  cm.Precio  de  salida:  100€

1089.  Sofá  de  rincón  realizado  en  piel.Época:  Mediados  S.  XXMedidas:  85x228x115  cm.Precio  de  salida:  180€

Page 196: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

194

1090

1092

1091

1093

1094 1095

1090.  Pareja  de  sillas  realizadas  en  madera

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  90x44x38  cm.Precio  de  salida:  120€

1092.  Pareja  de  escabeles  realizados  en  madera  policromada  y  tapizados  en  arpillera.Época:  S.  XXMedidas:  46x56x40  cm.Precio  de  salida:  300€

1091.  Sofá  realizado  en  madera  ebonizada.Época:  S.  XIXMedidas:  102x165x70  cm.Precio  de  salida:  100€

Luis  XVI.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  95x64x70  cm.Precio  de  salida:  350€

1094.  Lote  compuesto  por  8  sillas  realizadas  en  madera  ebonizada.Época:  S.  XIXMedidas:  90x50x50  cm.Precio  de  salida:  200€

1095.  Pareja  de  butacas  realizadas  en  madera  ebonizada.Época:  S.  XIXMedidas:  97x61x65  cm.Precio  de  salida:  100€

Page 197: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

195

1096

1098

1097

1099

1100 1101

1096.  Sofá  realizado  en  madera  de  nogal.  España.Época:  S.  XIXMedidas:  88x154x63  cm.Precio  de  salida:  80€

1098.  Lote  compuesto  por  12  sillas  realizadas  en  madera  de  nogal.  España.Época:  S.  XIXMedidas:  89x45x40  cm.Precio  de  salida:  600€

1097.  Pareja  de  butacas  realizadas  en  madera  de  nogal.

Época:  S.  XXMedidas:  94x60x55  cm.Precio  de  salida:  180€

1099.  Pareja  de  sillas  descalzadoras  realizadas  en  madera  de  nogal.  España.Época:  S.  XIXMedidas:  79x45x39  cm.Precio  de  salida:  90€

1100.  Pareja  de  sillas  realizadas  en  madera  ebonizada.

Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  90x44x38  cm.Precio  de  salida:  120€Algún  desperfecto.

1101.  Butaca  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XIXMedidas:  105x74x70  cm.Precio  de  salida:  80€

Page 198: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

196

1102

1104

1103

1105

1106 1107

1102.  Arca  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XIXMedidas:  70x163x53  cm.Precio  de  salida:  180€Algún  desperfecto.

1104.  Jamuga  realizada  en  madera  de  nogal  con  incrustaciones  de  hueso.  Trabaja  Mudejar.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  99x66x47  cm.Precio  de  salida:  200€

Medidas:  66x62x26  cm.Precio  de  salida:  150€

1105.  Arca  realizada  en  madera  de  castaño  tallado.Época:  S.  XIXMedidas:  78,5x138x52  cm.Precio  de  salida:  180€

1106.  Arca  realizado  en  madera  tallada.Época:  S.  XXMedidas:  82x127x59  cm.Precio  de  salida:  100€

1107.  Arcón  realizado  en  madera  de  castaño  tallado.Época:  S.  XVIIIMedidas:  73x126x52,5  cm.Precio  de  salida:  250€

Page 199: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

197

1108

1110

1109

1111

1112 1113

1108.  Pareja  de  sillones  fraileros  realizados  en  madera  de  castaño.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  101x55x53  cm.Precio  de  salida:  100€

1110.  Arcón  vasco  realizado  en  madera  de  castaño.Época:  S.  XVIIIMedidas:  85x172x53  cm.Precio  de  salida:  250€

1109.  Arcón  vasco  realizado  en  madera  de  castaño  tallado.Época:  S.  XVIII-­‐  S.  XIXMedidas:  87x171x54  cm.Precio  de  salida:  180€

1111.  Vitrina  realizada  en  madera  tallada  y  ebonizada.  Laterales  y  base  época  posterior  (S.  XX)Época:  S.  XIXMedidas:  175x161,5x28  cm.Precio  de  salida:  180€

1112.  Armario  realizado  en  madera  de  nogal  tallado.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  143x99x49  cm.Precio  de  salida:  100€

1113.  Mesa  auxiliar  realizada  en  madera  de  roble.

Época:  Fin  S.  XVIII-­‐  Principios  S.  XIXMedidas:  74x80x56  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 200: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

198

1114

1116

1115

1117

1118 1119

1114.  Lote  compuesto  por  8  sillas  y  2  sillones  realizados  en

Época:  S.  XXMedidas:  104x50x50  cm.  (Sillones:  104x72x50  cm.)Precio  de  salida:  300€

1116.  Velador  realizado  en  madera  ebonizada  y  marquetería  con  incrustaciones  de  nácar.Época:  S.  XIXMedidas:  73x68x56  cm.Precio  de  salida:  400€

1115.  Sofá  realizado  en  madera  tallada  y  dorada.

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  101x130x65  cm.Precio  de  salida:  150€

1117.  Mesa  de  comedor  extensible  realizada  en  madera  de  caoba.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  78x129  cm.Precio  de  salida:  250€

1118.  Cómoda  de  4  cajones  realizada  en  madera  de  nogal.  Época  Fernandina.Época:  S.  XIXMedidas:  104x136x54  cm.Precio  de  salida:  250€

nogal  y  tapizado  en  piel.Época:  S.  XXMedidas:  98x73,5x75  cm.Precio  de  salida:  200€

Page 201: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

199

1120

1122

1121

1123

1124

1120.  Pareja  de  butacas  realizadas  en    madera  de  nogal.

Época:  S.  XXMedidas:  88x60x60  cm.Precio  de  salida:  180€

1122.  Banco  realizado  en  madera  de  nogal.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  63x135x52  cm.Precio  de  salida:  120€

1121.  Consola  realizada  en  madera  de  nogal.  Época  Fernandina.Época:  S.  XIXMedidas:  88x98x56  cm.Precio  de  salida:  130€

Época:  S.  XXMedidas:  94x142x60  cm.Precio  de  salida:  150€

1124.  Lote  compuesto  por  cinco  sillas  realizadas  en  madera  de  nogal.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  99x50x45  cm.Precio  de  salida:  150€

Page 202: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

200

1125

1128

1126

1129

1127

1130

1125.  Aparador  de  comedor  realizado  en  madera  de  caoba.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  198x112x51  cm.Precio  de  salida:  350€

1128.  Vitrina  rinconera  realizada  en

Época:  S.  XXMedidas:  205x101x63  cm.Precio  de  salida:  180€

1126.  Vitrina  realizada  en  madera  de  caoba.  Época  Luis  Felipe.Época:  S.  XIXMedidas:  93x79x25  cm.Precio  de  salida:  120€

1129.  Archivador  de  persiana  de  dos  cuerpos  realizado  en  madera  de  roble.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  162x170x43  cm.Precio  de  salida:  250€

1127.  Buró  realizado  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XXMedidas:  222x101x54  cm.Precio  de  salida:  100€

1130.  Caja  de  reloj  realizada  en  madera  de  nogal  tallado.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  236x61,5x32  cm.Precio  de  salida:  120€

Page 203: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

201

1131

1133

1132

1134

1135 1136

1131.  Mesa  de  despacho  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XIXMedidas:  85x142x73  cm.Precio  de  salida:  160€

1133.  Mesa  de  alas  realizada  en  madera  de  castaño.Época:  Fin  S.  XVIIIMedidas:  72x131x79  cm.Precio  de  salida:  150€

1132.  Mesa  de  alas  realizada  en  madera  de  castaño.Época:  S.  XIXMedidas:  76x97x41  cm.  (Abierta:  76x97x97  cm.)Precio  de  salida:  180€

1134.  Butaca  realizada  en  hierro  policromado  y  mimbre.Época:  S.  XXMedidas:  91x49x56  cm.Precio  de  salida:  90€

Época:  Principios  S.  XXMedidas:  50x12x68  cm.Precio  de  salida:  60€

1136.  Mesa  realizada  en  madera  de  cerezo.Época:  S.  XIXMedidas:  74x133x74  cm.Precio  de  salida:  140€

Page 204: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

202

1137

1139

1138

1140

1141 1142

1137.  Silla  realizada  en  madera  dorada.Época:  S.  XIXMedidas:  86x44x40  cm.Precio  de  salida:  60€

1139.  Rinconera  realizada  en  madera  de  nogal.  Época:  S.  XIXMedidas:  80x71x38  cm.Precio  de  salida:  150€

1138.  Mesa  auxiliar  con  marquetería  y  encimera  realizada  en  piel.Época:  S.  XXMedidas:  74x80x80  cm.Precio  de  salida:  120€

1140.  Mesa  velador  realizada  en  madera  de  nogal.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  80x96  cm.Precio  de  salida:  90€

1141.  Mesa  para  ajedrez  realizada  en  madera  de  nogal.Época:  S.  XXMedidas:  70x56x50,5  cm.  (Abierta:  70x89,5x50,5  cm.)Precio  de  salida:  150€

1142.  Lavabo  tocador  realizado  en  madera  de  nogal  y  encimera  de  mármol.  Época  Isabelina.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  81x90x41  cm.Precio  de  salida:  150€

Page 205: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

203

1143

1145

1144

1146

1147 1148

1143.  Consola  realizada  en  madera  de  caoba  con  tapa  de  mármol.Época:  S.  XIXMedidas:  77x116x52  cm.Precio  de  salida:  120€

1145.  Arcón  realizado  en  madera  lacada  en  rojo  con  decoración  orientalista.Época:  S.  XXMedidas:  48,5x110,5x38,5  cm.Precio  de  salida:  100€

1144.  Consola  realizada  en  madera  de  nogal.  Época  Fernandina.Época:  S.  XIXMedidas:  85x108x53  cm.Precio  de  salida:  0€

Época:  S.  XXMedidas:  92x200x144  cm.Precio  de  salida:  120€

1147.  Buró  realizado  en  raíz  de  roble.  Años  50.Época:  Principios  S.  XXMedidas:  112x93x46  cm.Precio  de  salida:  90€

1148.  Consola  realizada  en  madera  de  nogal  con  tapa  de  mármol.  Época  Isabelina.Época:  S.  XIXMedidas:  81,5x120x43  cm.Precio  de  salida:  100€

Page 206: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

204

1149

1151

1150

1152

1153

1149.  Butaca  Don  Pedro.Época:  S.  XIXMedidas:  96x65x70  cm.Precio  de  salida:  60€

1151.  Biombo  realizado  en  madera  de  nogal  con  decoración  de  personajes.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  106,5x96  cm.Precio  de  salida:  70€

1150.  Mecedora  Thonet  realizada  en  madera  curvada  con  respaldo  y  asiento  en  anea.Época:  S.  XIXMedidas:  106x54x108  cm.Precio  de  salida:  100€

1152.  Columna  realizada  en  mármol  con  decoración  en  bronce  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  120x30x30  cm.Precio  de  salida:  80€

1153.  Bargueño  realizado  en  madera  de  roble  tallado.Época:  Fin  S.  XIX-­‐Principios  S.  XXMedidas:  105x75x52  cm.Precio  de  salida:  90€

Page 207: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

205

1154

1156

1155

1157

1158 1159

1154.  Aparador  realizado  en  madera  de  roble.Época:  Fin  S.  XIXMedidas:  93x89x35  cm.Precio  de  salida:  60€

1156.  Mesa  de  centro  realizada  en  madera  de  nogal  con  decoración  chinesca.Época:  S.  XXMedidas:  44x106x53  cm.Precio  de  salida:  80€

1155.  Mesa  bargueñera  realizada  en  madera  de  nogal  con  tapa  en  marquetería.Época:  S.  XIXMedidas:  77x78x47  cm.Precio  de  salida:  100€

1157.  Armario  realizado  en  madera  de  pino.Época:  S.  XIXMedidas:  177x106x46,5  cm.Precio  de  salida:  250€

1158.  Banco  realizado  en  madera  de  nogal  con  asiento  de  anea.

Época:  S.  XIXMedidas:  79x182x51  cm.Precio  de  salida:  80€

1159.  Jardinera  realizada  en  madera  de  caoba  con  marquetería  de  limoncillo.Época:  S.  XIXMedidas:  60x67x31  cm.Precio  de  salida:  70€

Page 208: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

206

1160

1163

1161

1164

1162

1165

1160.  Mesita  auxiliar  realizada  en  madera  de  nogal  y  tapa  de  mármol.Época:  S.  XIXMedidas:  46x50  cm.Precio  de  salida:  60€

1163.  Conjunto  de  tres  mesas  nido  realizadas  en  madera  dorada  y

Época:  S.  XXMedidas:  57x55x35  cm.Precio  de  salida:  90€

1161.  Mesilla  realizada  en  madera  de  caoba  y  palma  de  caoba.  Época  Luis  Felipe.Época:  S.  XIXMedidas:  78x35x32  cm.Precio  de  salida:  60€

1164.  Lámpara  de  pie  realizada  en  metal  dorado.Época:  S.  XXMedidas:  150x34  cm.Precio  de  salida:  60€

1162.  Mesilla  octogonal  realizada  en  madera  de  nogal  con  encimera  de  mármol.

Época:  S.  XIXMedidas:  78,5x40x40  cm.Precio  de  salida:  80€

1165.  Galán  realizado  en  madera  de  roble.Época:  S.  XXMedidas:  126x46x33  cm.Precio  de  salida:  60€

Page 209: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

207

1166

1166.  Moto  Sanglas  400.Precio  de  salida:  1800€

Page 210: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

208

Índice  de  Autores

Page 211: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

209

AGUAYO,  JUAN           112

AMÉRIGO  Y  APARICI,  FRANCICO  JAVIER       122

ARRUE,  JOSÉ           181ARRUE,  RAMIRO           182

BAROJA  NESSI,  RICARDO                                    37,  39BARRUETA  ASTIENZA,  BENITO         205BASIANO,  JESÚS                              141,  142

BERTUCHI  NIETO,  MARIANO         40

CHIPARUS,  DEMETRE           323

CORDOBA  “PACO  DE  SANTANDER”,  FRANCISCO  DÍAZ  DE     94CUADRA  SÁNCHEZ,  JOSÉ         56

EBERHARD  MESSERSCHIDT,  “STEPHAN”       9

209,  210,  213,  229,  230,  231,  238,  242,  248,  250,  252,  253,  258,  259,  260,  261,  263,  264,  278,  30,  340,  45,  53,  54,  55,  57,  59,  62,  63,  64,  65,  66,  68,  69,  70,  71,  73,  74,  76,  77,  78,  8,  84,  89,  91,  92,  95,  98

224,  325,  86,  90

FAU,  ANDRÉ           109

GARCÉS,  JUAN           105

GAUTHERIN,  JEAN           326

GÓMEZ,  SIMÓN           215

HERNÁNDEZ  PIJUAN,  JOAN                                                                        21,  22,  23,  24,  26

MARTÍNEZ  TAUBMANN,  ARTURO         137

MATÍA,  JUAN           155

MIRANDA  PÉREZ-­‐HERCE,  SEBASTIÁN       329MIRÓ  FERRÁ,  JOAN           186

MOGROBEJO,  NEMESIO         174

PANG,  P.T.             190

PÉREZ  DE  CASTRO,  PEDRO            47

Page 212: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

210

SACRISTÁN  ARRIETA,  RICARDO       156

SCHRANZ,  ANTON         97

SOBERA,  ION         25SOTA,  EDUARDO         160

VERGARA  GIMENO,  JOSÉ       249VICENTE,  EDUARDO         50VICENTE  PÉREZ,  EDUARDO       10

Page 213: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

211

Condiciones  Generales

Page 214: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

212

Arte  Subastas  Bilbao  S.L.,

Condiciones  proveedor

el  precio  mínimo  de  venta  en  subasta.

Arte  Subastas  Bilbao  S.L.

Arte  Subastas  Bilbao  S.L.

Una  vez  concluida  la  subasta,  del  precio  de  venta  se  deducirá  la  comisión  sobre  el  precio  de  remate  del  18%,  a  parte  los  impuestos  correspondientes.

y  cuando  hayan  sido  abonados  a  la  sala  por  el  comprador.

-­‐go,  está  obligado  a  abonar  a  la  sala  tanto  las  comisiones  establecidas  más  impuestos  correspondientes  a  ambas  comisiones  y  los

Arte  Subastas  Bilbao  S.L.sido  editado.

Condiciones  compradores

observación  de  los  interesados..

-­‐mentando  debidamente  los  impresos  facilitados  por  el  personal  de  la  sala.

Page 215: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

213

El  precio  del  remate  se  incrementará  en  un    16%  en  concepto  de  honorarios,  unido  a  los  impuestos  correspondientes.

misma  sesión  o  en  una  posterior  si  fuese  necesario.

.  De  0  €    hasta  200  €  10  €

.  De  200  €  hasta  500  €  25€

.  De  500  €    hasta  1.000  €  50  €

.  De  1.000  €  hasta  2.000  €  100  €

.  De  2.000  €  hasta  5.000  €  250  €

.  De  5.000  €    hasta  10.000  €  500  €

.  De  10.000  €    hasta  20.000  €    1.000  €

.  De  20.000  €    hasta  50.000  €    2.500  €

.  De  50.000  €      hasta  100.000  €  5.000  €

.  De  100.000  €      hasta  200.000  €  10.000  €

.  De  200.000  €      hasta  500.000  €  25.000  €

.  De  500.000  €      en  adelante...  50.000  €

gastos  de  envío  de  los  mismos.

-­‐

ese  plazo.

Se  recomienda  a  los  interesados  en  ofertar  por  algún  lote  de  la  subasta,  y  que  no  pudieran  pasar  a  visitar  la  exposición,  se  pongan  en  con-­‐tacto  con  la  dirección  de  la  Sala  para  que  sean  informados  del  estado  de  conservación  de  los  mismos.

de  los  lotes  que  componen  el  catálogo.

Page 216: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

214

y  de  Real  decreto  994/1999,  de  11  de  junio  que  lo  desarrolla,  le  informamos  que  sus  datos  de  carácter  personal  serán  incorporados  -­‐

mediante  la  remisión  de  un  fax  al  número  que  consta  en  el  presente  catálogo  o  el  envío  de  una  carta  con  fotocopia  de  su  Docu-­‐

Si  no  recibimos  comunicación  suya  en  el  plazo  de  treinta  días  desde  la  remisión  del  presente  catálogo  en  la  dirección  indicada  en  el  párrafo  anterior,  entenderemos  que  muestra  su  total  conformidad  con  todo  lo  expresado.

Page 217: Arte Subastas Bilbao

2ª  Sesión

215

C/  Juan  de  Ajuriaguerra,  46  -­‐  48009  BilbaoTeléfono:  +34  94  423  62  97  -­‐  Fax:  +34  94  423  43  57

e-­‐mail:  [email protected]  -­‐  www.artesubastasbilbao.com

-­‐Arte  Subastas  Bilbao  S.L.  ejecuta  las  ofertas  como  mejor  convenga  al  cliente  y  no  es  responsa-­‐

Catálogo  de  Subasta,  la  comisión  16%  sobre  el  remate  +  IVA -­‐cia  de  los  Juzgados  y  Tribunales  de  Bilbao.

Nombre  _____________________________________________________________________________

Dirección  ________________________________________      C.P.  _______________________________

Ciudad  _____________________________________    Provincia  _________________      País  __________

D.N.I.  ________________________________________      E-­‐mail  ______________________________(Imprescindible  adjuntar  fotocopia  si  oferta  por  1ª  vez)

 Número  de  subasta:                                                                                                                            Fecha  de  subasta:

Descripción

Firma  y  fecha:

Page 218: Arte Subastas Bilbao
Page 219: Arte Subastas Bilbao