asta 1 monday 18 april 2016 - catalogue
Casa d'aste Arcadia - Auction #1 Catalogue THE SALE OF SPRING MONDAY APRIL 18 2016, ROME h 16:00 ANTIQUE FURNITURE, OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS FINE AND DECORATIVE ART FROM FROM ROMAN PRIVATE COLLECTIONSTRANSCRIPT
Sede della casa d’aste Arcadia
La galleria affrescata
Giovanni Paolo Pannini
(Piacenza 1691-Roma 1765)
Palazzo Celsi Viscardi, Roma
Mobili, arredi, oggetti d’arte,
dipinti antichi e del XIX secolo
provenienti da collezioni
private romane
r o m a , l u n e d ì 1 8 a p r i l e 2 0 1 6
TornaTa unica – ore 16
i sessione dal lot to 1 al lot to 146
i i sessione dal lot to 147 al lot to 271
esposizione
da mercoledì 13 a domenica 17 aprile – ore 10-19.30
Antiquariato, Dipinti antichi
e del XIX secolo
provenienti da collezioni
private romane
palazzo celsi Viscardi
Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma
TornaTa unica – ore 16
esposizione
Per consultare e scaricare il catalogo digitale
www.astearcadia.com
Per Par teciPare all’asta online
www.invaluable.com – www.liveauctioneers
SEGuICI Su
Press
lilith Fiorillo
Web
Francesco ilari
Foto
Marco Viscuso
gustavo Fumanti
Grafica
lucila rosati
Stampa
global stampa srl
casa d’aste arcadia s.r.l.
Palazzo Celsi Viscardi
Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
Tel. +39 06 68.30.95.17
Fax +39 06 30.19.40.38
www.astearcadia.com
dIREzIonEdELLA CASA d’ASTE
Massimo tagliatesta
PIAnIFICAzIonE E oRGAnIzzAzIonE
gianluca sanzi
oPERAzIonI
Michele dresda
MobILI E oGGETTI d’ARTE
Massimo tagliatesta
dIPInTI AnTIChI E dEL XIX SECoLo, SCuLTuRE
adriano cera
ARTE ModERnA E ConTEMPoRAnEA, FoToGRAFIA
saverio Brancorsini
oRoLoGI E GIoIELLI
giorgio rissone
PRESEPE nAPoLETAno dEL ‘700
gherardo Benigni olivieri noce
TornaTa unica - ore 16.00
prima sessione
dal lot to 1 al lot to 146
roma, lunedì 18 aprile 2016
Antiquariato, Dipinti antichi
e del XIX secolo
Mobili, arredi e oggetti d’arte,
provenienti da collezioni
private romane
RoMA, 18 APRILE 2016
2laMPadario
in cristallo, di forma circolare composto da elementi a forma di margherita in cristallo.
Misure cm 47 x 60
€ 200-400
1antico PortaVasi in Ferro Battuto
di forma circolare manici ad anello.
Misure cm 31 x 55
€ 100-200
4coPPia di FlaMBeaux in cristallo e Metallo dorato del xix secolo
a quattro luci con basi triangolari. difetti e mancanze.
altezza cm 66
€ 500-700
3luMe da taVolo in alaBastro Verde con decori in Metallo
con colonna di appoggio en suite.
altezza cm 210
€ 400-600
AnTIquARIATo, dIPInTI AnTIChI E dEL XIX SECoLo
5due grandi Vasi ManiFattura di saVona Fine secolo xix
in maiolica bianca e blu, anse in rilievo, ser-penti attorcigliati e mascheroni, corpo deco-rato a paesaggi con castelli (danni e restauri).
altezza cm 41
€ 400-500
6coPPia di luMi a Petrolio
in porcellana celeste decorati con scene di putti. rotture e mancanze.
altezza cm 51
€ 300-400
7antico orcio in Maiolica diPinta
altezza cm 58
€ 200-400
8orologio da taVolo Boulle
Francia Fine xix secolo
intarsiato a motivi stilizzati in metallo dorato e applicazioni in bronzo.
Misure cm 56 x 30 x 15
€ 400-600
RoMA, 18 APRILE 2016
11antico raro BaroMetro
costituito da una scutura in legno policromo raffigurante un dignitario, che con la rotazio-ne della testa indica i cambiamenti climatici. restauri e mancanze.
altezza cm 27
€ 600-800
12coPPia di grandi Vasi in raMe
di forma ovoidale con base ottagonale e piedi ferini.
altezza cm 79
€ 300-500
10anoniMo del xViii secolo
santo in Preghiera
entro cornice in legno ebanizzato.olio su rame. Misure cm 14,5 x 11
€ 400-500
9Vaso con coPerchio in Porcellana, cina xx secolo
decori policromi entro riserve su fondo nero.
Misure cm 84 x 77
€ 600-800
13laMPadario a sei luci e coPPia di aPPliques a cinque luci
in metallo e cristalli, fine xix secolo. difetti e mancanze.
appliques cm 55 x 52 x 30lampadario cm 65 x 70
diametro cm 36, altezza cm 76
€ 400-600
15scultura in terracotta
testa di santo su base in marmo verde. xix secolo.
altezza cm 28
€ 600-800
16taVolino a taMBuro
in legno di palissandro con piano in marmo de-limitato da ringhierina in ottone, due cassetti e gambe mosse. Francia fine del xix secolo. difetti e mancanze.
diametro cm 36, altezza cm 76
€ 300-500
14Vaso a Balaustro
in porcellana di sevres con applicazioni in bronzo dorato.
Francia xix secolo. Mancanze.
altezza cm 44
€ 400-500
RoMA, 18 APRILE 2016
17taVolo stile iMPero
lastronato in mogano, un cassetto sotto la fascia, gambe in forma di colonna ebanizzata, con capitelli corinzi in legno dorato, riunite da traversa su piedi a cipolla. difetti e sostituzioni.
Misure cm 79 x 180 x 90
€ 400-600
20coPPia di grandi torcieri in legno
laccato e dorato, italia xix secolo
Basi sagomate sormontate da sfingi alate; tre grandi cigni, tipici dello stilema impero, si ada-
giano sul fusto centrale scanalato e arricchito da foglie d’acanto. difetti, sostituzioni e restauri.
altezza cm 154
€ 600-800
18taVolino Francese oVale, Francia Fine del xix secolo
con piano in marmo rosso, profili in bronzo dorato.
Misure cm 72 x 45 x 41
€ 300-500
19cornice in legno dorato
a tre ordini di intaglio, adattata a specchiera. xix secolo.
Misure cm 108 x 133
€ 500-600
21credenza a doPPio corPo del xix secolo
in radica di olmo, sportelli a vetri nella parte su-periore piano estraibile celato da finti cassetti.
Misure cm 228 x 128 x 48
€ 800-1000
22Piccolo MoBile scrittoio
in legno di noce, intarsiato con legni di frutto, piano a ribalta e cassetto sul fronte. xix secolo.
Misure cm 90 x 70 x 49
€ 100-200
24sedia in Mogano, inghilterra xix secolo
Misure cm 102 x 56 x 40
80-100
23salotto coMPosto da diVano e due Poltrone
in legno di noce. gambe e braccioli terminanti a ricciolo schienale sagomati fianchi in paglia di Vienna. Fine del xix secolo. difetti.
Misure cm 76 x 150 x 76 e cm 84 x 75 x 73
€ 400-600
RoMA, 18 APRILE 2016
25credenza iMPiallacciata in legno di noce
due sportelli e un cassetto sul fronte e due sportelli stondati sui lati, piano in marmo.
Misure cm 101 x 168 x 54
€ 300-500
25 BIS
altra simile
27letto
lastronato in noce ed intarsiato a girali e volu-te in varie essenze di legno ed avorio,montanti a colonna con capitelli in metallo dorato profi-li ebanizzati. italia prima metà del xix secolo.
Misure cm 185 x 92 x 217
€ 600-800
28anoniMo del xix secolo
assunzione della Beata Vergine Maria
olio su tela. Misure cm 69 x 47
€ 300-500
26Piattaia Fine del xix secolo
in legno dolce con tre cassetti.
Misure cm 190 x 153 x 45
€ 400-600
29anoniMo del xix secolo
in attesa degli osPiti
seguace di royBet Ferdinand
olio su tela. Misure cm 66 x 54
€ 400-600
31anoniMo del xix secolo
laVandaie in un Paese
recante firma Massimo d’azeglio
olio su tela. Misure cm 66 x 44
€ 600-800
32carlo Moiraghi
Binasco 1880-Milano 1943
naViglio
Firmato in basso a sinistra
olio su tavola. Misure cm 40 x 60
€ 600-800
30Pietro scoPPetta
aMalFi 1863-naPoli 1920
contadina
Firmato in basso a destra
acquerello su carta
Misure cm 55 x 40
€ 3000-3500
RoMA, 18 APRILE 2016
33luigi crisconio
naPoli 1893-Portici 1946
Paesaggio
Firmato in basso a destra
olio su tela. Misure cm 33 x 48
€ 400-600
35anoniMo del xix secolo
ritratto di edMondo de aMicis
olio su tela. Misure cm 77 x 64
€ 500-600
36anoniMo del xViii secolo
gentiluoMo
olio su tela. Misure cm 95 x 82
€ 700-900
34atanas taseV
soFia 1897-1991
ritratto di BaMBina
Firmato e datato 1935 in basso a destra
olio su tela. Misure cm 50 x 40
€ 400-600
38anoniMo del xViii secolo
coPPia di Paesaggi con Figure entro cornici coeVe
diffusi restauri e ridipinture.
olio su tela. Misure cm 137 x 99
€ 3000-3500
37giusePPe latini
roMa 1903-roMa 1972
Paesaggio con Ponte e teMPietto
tempera su tela. Misure cm 60 x 120
€ 500-700
RoMA, 18 APRILE 2016
39anoniMo del xViii secolo
reBecca al Pozzo
da Francesco solimena
olio su tela. Misure cm 103 x 128
€ 4000-6000
40anoniMo del xix secolo
natura Morta con Vaso di Fiori e Frutta
olio su tela. Misure cm 80 x 67
€ 500-700
42anoniMo del xVii secolo
Paesaggio
seguace di gasPard dughet
olio su tela. Misure cm 79 x 100
€ 500-700
43scuola Bolognese del xViii secolo
Maddalena Penitente
senza cornice
olio su tela. Misure cm 82 x 72
€ 900-1200
41anoniMo del xix secolo
Paesaggio con Viandanti e teMPietto
olio su tela. Misure cm 74 x x 95
€ 800-1000
RoMA, 18 APRILE 2016
45Porta eMBrasse stile luigi xV
coppia in bronzo dorato napoleone iii.Francia xix secolo.
altezza cm 25
€ 200-300
44Porta eMBrasse stile luigi xVi
altezza cm 25
€ 300-500
46Porta eMBrasse stile luigi xV
altezza cm 25
€ 300-500
47Porta eMBrasse stile luigi xVi
altezza cm 25
€ 300-500
48tre MantoVane e tre coPPie di Porta eMBrasse stile luigi xiV
in mogano e bronzo dorato, completa di stemma centrale ed anelli reggitenda napo-leone, iii Francia xix secolo.
Misure cm 235
€ 1500-2000
49MantoVana e coPPia Porta eMBrasse stile luigi xV
in mogano e bronzo dorato, completa di stem-ma centrale ed anelli reggitenda napoleone iii, Francia xix secolo.
Misure cm 235
€ 800-1200
50 MantoVana e coPPia di Porta eMBrasse stile luigi xVi
in mogano e bronzo dorato, completa di stemma centrale ed anelli reggitenda napo-leone iii, Francia xix secolo.
Misure cm 235
€ 800-1200
RoMA, 18 APRILE 2016
51 iMPortante taVolo da centro in legno FineMente intagliato e dorato, Francia xix secolo
Fascia sottopiano decorata e centrata da conchiglia stilizzata con applicazioni floreali, gambe troncoconiche, intagliate, riunite da traversa centinata, piano in marmo giallo non coevo. difetti.
Misure cm 146 x 65 x 89
€ 3500-4000
52cassettone a riBalta Bologna xViii secolo
tre cassetti pannellati con cinque formelle, riquadratura laterale; il primo cassetto ha il fronte rovesciabile in avanti, il vano interno nasconde una cassettiera arretrata che ospita quattro tiretti, piedi a ciabatta intagliati.
Bibl. di riferimento: graziano Manni – Mobili antichi in emilia romagna. artioli editore.
Misure cm 100 x 136 x 62
€ 3500-5000
RoMA, 18 APRILE 2016
53 liBreria in radica di noce inizi del xix secolo
con due ante a vetri e grande cassetto sulla base centrato da intarsio di gusto ne-oclassico profilo, superiore dorato ed intagliato e piedi sferici; inizi del xix secolo.
Misure cm 193 x 136 x 49
€ 1000-1500
54 console a Mensola in legno intagliato e dorato a Mecca, xViii secolo
Piano in legno decorato a finto marmo, fascia sagomata e gamba di linea mossa centrata da testa di cherubino alato e terminante con piede ferino.
specchiera cm 140 x 70. Misure cm 98 x 90 x 45
€ 1500-2000
RoMA, 18 APRILE 2016
55serVizio di Posate in argento a Manico stondato
composto da: dodici coltelli, ventiquattro forchette, dodici cucchiai, dodici forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, dodici cucchiai da dessert, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici cucchiaini da caffè e quattro posate da portata.
grammi 6827 c.a.
€ 1500-180056coPPa con coPerchio in cristallo Bianco e Blu e Metallo argentato, xix secolo
con inserti in pietre dure e pietre preziose, presa a foggia di rapace su sfera in lapislaz-zulo, piedi ferini.
Misure cm 28 x 15
€ 1800-2500
57candeliere in argento sBalzato
a sette fiamme in stile settecentesco. Bolli alessandria metà del xx secolo. difetti.
grammi 1090 ca.
altezza cm 35
€ 400-500
58serVizio da tè in argento 4 Pezzi
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
grammi 1077 ca.
€ 400-600
RoMA, 18 APRILE 2016
59centrotaVola in argento
di forma rettangolare con bordo mistilineo e manici aggettanti, Milano anni 40.
grammi 1560 ca.
€ 600-800
60serVizio da tè in argento
composto da lattiera, teiera, zuccheriera e caffettiera.grammi 1831 ca.
€ 400-600
61coPPia di eleganti alzatine in Bronzo doratodecorate sul piano, figure allegoriche ed elementi ornamentali sul gambo e sulla base.
altezza cm 18, diametro cm 18
€ 600-800
62enoch Wood Perry
Boston 1831-neW york 1915
coPPia di diPinti:
Vedute del Foro roMano dal teMPio di saturno,
Veduta del teMPio dei dioscuri e dell’arco di tito
Firmati e datati 1906, in basso a sinistra
olio su tela applicata su cartone.
Pubblicazioni r. Mammucari. ottocento romano, roma 1997, pp. 452-453.
Misure cm 30 x 40,5
€ 2500-3000
RoMA, 18 APRILE 2016
63 anoniMo del xix secolo
Palloni aerostatici soPra roMa, 1884
olio su tela. Misure cm 45 x 59
€ 1000-1200
64 antonio riVas
1845-1911
Firmato e datato roma 87 in basso a destra
olio su tavola. Misure cm 29.5 x 46
€ 2500-3000
RoMA, 18 APRILE 2016
65 Mario Moretti Foggia
MantoVa 1882-Pecetto (no) 1954
ritratto di BaMBino
Firmato in basso a destra
olio su tela. Misure cm 75 x 50
€ 800-1000
66 anoniMo del xViii secolo
Veduta del lago di castel gandolFo con Personaggi e arMenti
olio su tela. Misure cm 90 x 126
€ 3000-4000
RoMA, 18 APRILE 2016
67 scuola Francese del xViii secolo
coPPia di diPinti:
Fanciulla con Maschera,Fanciulla con cardellino
coppia di pastelli su carta. Misure cm 65 x 53
€ 2500-3000
68 anoniMo del xViii secolo
ritratto di gentildonna
cerchia di JacoPo ceruti
olio su tela. Misure cm 80 x 63
€ 4000-6000
RoMA, 18 APRILE 2016
69 scuola italiana del xViii secolo
Paesaggi lacustri con Personaggi
coppia di dipinti a sesto ovale.
olio su tela. Misure cm 74 x 70
€ 2000-2500
70scuola italiana del xViii secolo
€ 2000-2500
RoMA, 18 APRILE 2016
71taVolo da salotto
in legno intagliato e dorato realizzato con elementi antichi, piano in marmo verde.
Misure cm 70 x 100 x 80
€ 400-600
74coPPia di sculture in Bronzo con Basi in MarMo colorato raFFiguranti il crePuscolo e l’auroraManifattura italiana del xix-xx secolo. le due com-posizioni derivano dalle celebri sculture poste sulla sommità del monumento funebre a lorenzo de Medici duca di urbino posto nella sagrestia nuova ed eseguiti da Michelangelo fra il 1521 ed il 1534,
Misure cm 15 x 6 x 19,5
€ 800-1200
73quattro sedie in legno di Mogano gusto neoclassico
difetti.
Misure cm 84 x 44 x 45
€ 400-600
72quattro sedie in legno di noce del xix secolo
seduta e spalliera imbottite gambe mosse.difetti.
Misure cm 92 x 48 x 45
€ 400-600
76quattro Poltrone in legno di noce italia, xix secolo
Braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti.
Misure cm 92 x 58 x 58
€ 400-600
75coPPia di consoles a deMilune in legno intagliato e dorato a Mecca italia inizi del xix secolo
sorrette da un sostegno centrale centinato e scanalato su base a plinto, piani in marmo bianco; specchiere di accompagno rettango-lari sormontate da dipinti a tempera raffigu-ranti giochi di Putti.
consoles cm 90 x 56 x 35, specchiere cm 133 x 56
€ 1000-1500
RoMA, 18 APRILE 2016
77una Poltrona in noce ad “osso di Montone”
schienale e seduta imbottiti, braccioli terminanti con intagli a testa di leone. xViii-xix secolo. difetti.
Misure cm 117 x 70 x 70
€ 1000-1200
78una Poltrona in noce ad “osso di Montone”
schienale e seduta imbottiti, braccioli ter-minanti con intagli a testa di leone. xViii-xix secolo. difetti.
Misure cm 122 x 70 x 70
€ 1000-1200
79scuola eMiliana del xViiseguace di gioVanni Francesco BarBieri, detto guercino (cento 1591-Bologna 1666)
san Matteo eVangelista
estesi restauri e ridipinture
olio su tela. Misure cm 86 x 70
€ 4000-6000
RoMA, 18 APRILE 2016
80 anoniMo del xVii secolo
natura Morta con cacciagione
olio su tela. Misure cm 75 x 90
€ 7000-9000
81 antonio Basolicastel guelFo 1774-Bologna 1844
nutturno roMantico al chiaro di luna
olio su tela. Misure cm 60 x 80
€ 2000-3000
RoMA, 18 APRILE 2016
82 scuola toscana del xViii secolo
arlecchino ritrae coloMBina
olio su tela. Misure cm 55 x 43
€ 1500-2000
84Jean-Frédéric coutyFrancia 1829-Francia 1904
natura Morta di Fiori
Firmato e datato 1866 in basso a destra
olio su tela. Misure cm 60 x 73
€ 1800-2200
83eMilio donniniFirenze 1809-Firenze 1886
Marina con Barche
Firmato in basso a destra
olio su tela. Misure cm 42 x 63
€ 800-1200
RoMA, 18 APRILE 2016
86anoniMo del xix secolo
cinque Pannelli raFFiguranti Paesaggi con Figure Fine xix secolo
olio su tela. Misure cm 127 x 42
€ 1000-1500
85giusePPe Buscaglioneariano (aV) 1868-riVoli (to) 1928
il ritorno la sera
Firmato in basso a destra
olio su tela. Misure cm 70 x 100
€ 1000-1400
89coPPia di Mensole a Mezzaluna
legno intagliato e dorato, piani in finto mar-mo; ricomposte con elementi antichi.
Misure cm 41 x 60 x 30
€ 200-400
88diVano carlo x in legno di noce,italia PriMa Metà del xix secolo
schienale ondulato e intagliato.
Misure cm 128 x 206 x 64
€ 400-600
90testiera da letto in stile luigi xV
riccamente intagliata e dorata con decori vegetali e floreali; xix secolo.
Misure cm 109 x 95
€ 200-300
87scriVania stile luigi xVi in legno di noce, italia inizi del xix secolo
Filettature sul piano e sui cinque cassetti. restauri e difetti.
Misure cm 80 x 117 x 55
€ 400-600
RoMA, 18 APRILE 2016
92Bustino in MarMo Bianco
inizi del xix secolo
raffigurante Minerva.
Misure cm 20 x 13
€ 250-350
91coPPia di candelieri in Bronzo argentato stile iMPero
altezza cm 23
€ 400-500
94coPPa in MarMo rosso Verona
Base e manici in bronzo.
Misure cm 20 x 25.5
€ 300-500
93scultura in Bronzo
“uoMo a caVallo”
altezza 55
€ 800-1200
96galleria Persiana
Fondo rosso decorata nei motivi del blu,celeste e bianco. difetti.
Misure cm 410 x 299
€ 200-400
98taPPeto PersiaMo Malayer
Fondo rosso decorato nei toni del blu e del bianco. difetti.
Misure cm 505 x 205
€ 800-1200
97taPPeto Persiano
Fondo rosso decorato a motivi geometrici. difetti.
Misure cm 312 x 207
€ 300-500
95taPPeto saVonnerie tondo
Fondo Beige decorato con motivi floreali nei toni del rosa, verde e celeste. difetti.
diametro cm 254
€ 500-700
RoMA, 18 APRILE 2016
99MoBile esPositore in eBano, cina Fine xix secolo
sei ripiani a diverse altezze e due cassetti nella parte centrale; cappello triangolare e grem-biule sagomato, il tutto caratterizzato da un ricco intaglio a traforo a motivo vegetale e finto bambù; piedi a sfera ed artiglio. difetti.
Misure cm 204 x 101 x 40
€ 1500-2500
101incensiere in Bronzo e sMalti cloisonné, cina, dinastia qing, xix secolocorpo ovoidale poggiante su tre piedi, decoro a motivo ve-getale stilizzato su fondo azzurro, piccola giada sul coperchio.altezza cm 29
€ 800-1200
100Vaso in Porcellana iMari,
giaPPone xix secolo
decoro naturalistico entro riserve.
altezza cm 62
€ 800-1200
RoMA, 18 APRILE 2016
103Figura di laMa in Bronzo seduto su una Base decorata con Fiori di loto, tiBet Fine del xix secolo
altezza cm 24
€ 400-500
102coPPia di Potiches con coPerchio in Porcellana, cina xix secolo
decorate con personaggi e scritte “Periodo della repubblica”.
altezza cm 38
€ 300-400
105coPPia di Vasi, cina xix secolo in Porcellana Bianca e Blu
Bordi svasati e sagomati, decorati con una raffinata scena paesaggistica animata da dignitari.
altezza cm 78
€ 2000-2500
104ciotola FaMiglia rosa in Porcellana PolicroMa con decoro Floreale, cina Fine xix secolo
diametro cm 37
€ 500-700
RoMA, 18 APRILE 2016
107Figura di Buddha
in Bronzo dorato, sino-tiBet
tracce di policromia.
altezza cm 25
€ 200-300
106Vaso in Porcellana satsuMa, giaPPione xix secolo
decorato con figure orientali, anse a rilievo.
altezza cm 64
€ 800-1000
109Piatto in Porcellana, cina
decoro policromo floreale al centro e motivi vegetali sulla tesa.
diametro cm 22,5
€ 80-120
108Piatto in Porcellana cina
decoro policromo con pesci al centro e motivi vegetali e floreali sulla tesa.
diametro cm 22,5
€ 120-180
111Piatto in Porcellana, FaMiglia rosa, cina xix secolo
a forma di petalo con decori floreali.
diametro cm 30
€ 120-150
110Vaso giaPPone
Porcellana policroma decorato con motivi floreali.
altezza cm 66
€ 180-250
113Piccolo ParaVento, cina xx secoloa quattro ante in legno policromo con intagli in legno dorato e pannelli in carta con scene di paesaggio.
Misure cm 140 x 137
€ 350-500
112scultura in Pietra saPonaria, cina Fine xix secolo
Figura di guanyin seduta su fiore di loto.
altezza cm 20
€ 200-300
RoMA, 18 APRILE 2016
116antico coModino a tre cassetti iMPiallacciato in legno di noce
Filettature in bosso, fronte e fianchi mossi, pro-fili ebanizzati, piedi a mensola intagliati. difetti.
Misure cm 82 x 83 x 35
€ 400-600
115cassaPanca in legno di noce, toscana xVii secolo
Fronte con due formelle grandi e tre piccole, piedi a mensola.
Misure cm 62 x 170 x 54
€ 300-500
114coPPia di alzatine in lacca, giaPPone Fine xix secolo
raffiguranti scene di vita orientale.
diametro cm 35
€ 1000-1500
118coPPia di consoles in legno laccato e dorato, italia Fine xix secolo
gambe a balaustro riunite da traverse, fascia centrata da stemma intagliato. Prive dei marmi. difetti.
Misure cm 94 x 99 x 48
€ 800-1200
117secretaire con riBalta, interaMente lastronato in PiuMa di Mogano, naPoli xix secoloricca cassettiera interna. il fronte è caratteriz-zato da decoro di gusto architettonico neo-gotico, delimitato da colonne a tutto tondo; quattro cassetti nella parte inferiore. difetti.
Misure cm 175 x 132 x 67
€ 1500-2500
RoMA, 18 APRILE 2016
120Fioriera in legno di Mogano, Francia xix secolo
impianto mistilineo ornato da montature in metal-lo dorato e placche in porcellana di sevres, gambe mosse riunite da un piano di appoggio.
Misure cm 86 x 80 x 62
€ 600-800
119coPPia di taVoli in stile iMPero, Francia Fine del xix secolo
Piani in marmo verde profili ed applicazioni in bronzo dorato, sostegni a colonna e piedi ferini.
Misure cm 78 x 76
€ 2500-3500
122coPPia di Psiche da terra in legno di noce, Modena PriMa Metà del xix secolo
Profili dorati ad incorniciare gli specchi, un cassetto nel pianetto centrale, sostegni a colonna scanalata, gambe arcuate riunite da traversa. restauri e difetti.
Misure cm 187 x 86 x 24,5
€ 1200-1500
121coPPia di Poltrone in legno intagliato e dorato, italia xix secolo
Braccioli a ricciolo, decori a motivo vegetale e rocailles, gambe arcuate. restauri.
Misure cm 115 x 72 x 60
€ 1200-1500
RoMA, 18 APRILE 2016
123anoniMo del xVii secolo
san gioVanni Battista alla Fonte
olio su tela. Misure cm 181 x 213
€ 6000-8000
125Felice giani
s.seBastiano curone 1758-roMa 1823
gioVane Fauno danzante
tempera su tela. Misure cm 39 x 55
€ 1000-1500
124seguace di nicolas Poussin
Villers 1594-roMa 1665
ritroVaMento di zenoBia
olio su tela. Misure cm 150 x 130
€ 2000-2500
RoMA, 18 APRILE 2016
127antica scultura lignea, italia xVii-xViii secolo
raffigurante busto di Madonna con tracce di polcromia e doratura.
altezza cm 57
€ 500-700
126alceo dossena (1878-1937)
BassorilieVo in MarMoMadonna con BaMBino iscritta in alto a destra alceo dossena
dossena non falsificò volutamente antiche sculture, ma era così abile nell’uso delle tecniche dei maestri greci e rinascimentali che molti dei suoi lavori sono stati acquistati da inconsapevoli collezionisti e curatori di musei, convinti che fossero autentici.
nel 1922 il Museum of Fine arts di Boston pagò 100.000 dollari per la tomba di marmo di una ricca donna italiana, Maria caterina savelli, morta nel 1430. la tomba era stata presumibilmente scolpita da un famoso artista fiorentino di nome Mino de Fiesole, era così bella che il museo ne organizzò l’esposizione proprio all’ingresso dell’edificio.
nessuno si rese conto che era un falso fino al 1928, quando un oscuro scul-tore italiano appunto alceo dossena citò il gallerista alfredo Fasoli per 66 mila dollari, sostenendo che a sua insaputa, Fasoli aveva venduto questa ed altre opere da lui realizzate, come autentiche.
a partire dagli anni ’20, infatti, i suoi ‘manufatti’ erano sul mercato ingannando esperti e studiosi. intorno al 1936-37 dossena eseguì una diana cacciatrice che fu acquistata nel 1952 dal city art Museum di saint louis per 56.000 dollari, in quanto ritenuta opera etrusca.
erano stati due mercanti disonesti ad arricchirsi con i falsi dossena, mentre il geniale artigiano restò così povero da non poter pagare il funerale della moglie, né fu aiutato dai suoi compari. Per vendicarsi dell’ingratitudine si autodenunciò, ma nessuno gli avrebbe creduto (nemmeno gli esperti dei musei coinvolti) se non avesse portato in tribunale disegni e fotografie come prove inconfutabili delle sue incredibili contraffazioni. dossena venne processato e fu assolto proprio perchè all’oscuro di tutto.
centinaia erano le opere contraffatte; particolarmente colpito il cleveland Museum of art che, dopo che furono trovati chiodi moderni all’interno di una “Madonna col bambino” del xiii secolo, sostituì quest’ultima con una statua in marmo di atena che poi si rivelò un altro falso del dossena.
dopo il processo si creò molto interesse sul suo lavoro, permettendogli di iniziare una nuova carriera come artista legittimo.
Misure cm 54 x 41
€ 4000-6000
129Poltroncina Vittoriana in Mogano, inghilterra xix secolo
Misure cm 95 x 60 x 52
€ 100-150
128scriVania in legno di noce, inghilterra Fine del xix
cinque cassetti ed alte gambe lievemente centinate. difetti.
Misure cm 80 x 140 x 70
€ 600-800
130taVolinetto da laVoro in legno laccato e diPinto, inghilterra inizi del xx secolo
Piano sagomato apribile, centrato da ritratto di gentildonna ed ornato da ghirlande di fiori dipinte, intervallate da medaglioni di gusto neoclassico.
Misure cm75 x 42 x 34
€ 600-800
RoMA, 18 APRILE 2016
131MoBile a Vetrina in stile neoclassico
in legno laccato ed intagli dorato. ricomposto con elementi antichi.
Misure cm 233 x 133 x 24
€ 2800-3500
133taVolo da Pranzo in Mogano
allungaBile a ManoVella, inghilterra xix secolo
Prolunga cm 40
Misure cm 76 x 100
€ 600-800
132taVolo Boulle xix secolo
intarsi in tartaruga ed applicazioni di bronzi dorati, gambe troncoconiche ebanizzate ri-unite da traversa. difetti.
Misure cm 70 x 150 x 87
€ 1000-1500
135coPPia di Ventoline in legno intagliato e dorato
decoro a volute ed elementi vegetali, conchiglia sulla sommità, mascherone alla base. difetti.
Misure cm 77 x 37
€ 400-500
134coPPia di Poltrone stile luigi xVi, Francia Fine xix secolo
in legno intagliato e dorato tappezzeria au-busson. difetti.
Misure cm 100 x 64 x 67
€ 400-600
136taVolo allungaBile in noce Fine del xix secolo
gambe mosse ed alette estraibili nel sottopiano.
Misure cm 82 x 126 x 87
€ 400-600
137credenza a doPPio corPo Fine xix secolo
in legno di noce caratterizzata da ricchi intagli di gusto neoclassico.
Misure cm 236 x 137 x 56
€ 1000-1500
RoMA, 18 APRILE 2016
138salottino tre Pezzi in legno di noce Fine xix secolo
divano cm 90 x 124 x 58 cm, poltrone 84 x 72 x 50
€ 400-600
139gruPPo di sei sedie in noce, inghilterra secolo xix
con schienale traforato ed intagliato, gambe mosse.Misure cm 90 x 45 x 45
€ 400-600
140credenza edoardiana in PiuMa di Mogano, inghilterra xix-xx
tre cassetti e due sportelli decorati con intarsi in legno chiaro, fronte leggermente mosso.
Misure cm 92 x 151 x 59
€ 400-600
141scultura equestre in Bronzo del xix secolo
raffigurante il monumento di Bartolomeo col-leoni del Verrocchio.
altezza cm 44
€ 400-600
142anoniMo del xix secolo
l’eruzione di cenere del 1822
gouache. Misure cm 35 x 50
€ 300-500
143 anoniMo del xix secolo
Veduta di naPoli
gouache. Misure cm 19,5 x 27,5
€ 200-400
RoMA, 18 APRILE 2016
145giusePPe Pennasilico
naPoli 1861-genoVa 1940
Barche di Pescatori sulla sPiaggia
Firmato in basso a sinistra
olio su tela. Misure cm 43 x 51
€ 800-1200
144Pasquale aVallone
salernio 1884-salerno 1965
costiera aMalFitana
Firmato e datato 1936 in basso a destra
olio su tavola. Misure cm 48 x 70
€ 1000-1500
146Bruno croatto
trieste 1875-roMa 1948
ritratto di gentildonna
Firmato in alto a sinistra
olio su tela. Misure cm 110 x 90
€ 4000-6000
RoMA, 18 APRILE 2016
seconda sessione
dal lot to 147 al lot to 271
roma, lunedì 18 aprile 2016
Antiquariato, Dipinti antichi
e del XIX secolo
provenienti da collezioni
private romane
RoMA, 18 APRILE 2016
147cestello PortaBottiglia in Metallo argentato
altezza cm 18
€ 80-120
148antico scaldaViVande a sPirito in Metallo argentato
altezza cm 23
€ 80-120
149coPPia di glacette con coPerchio
struttura in metallo lavorato a motivi geometrici presa a pigna.
altezza cm 51
€ 80-120
150Portaliquori in Metallo argentato e tre Bottiglie in cristallo
Misure cm 40 x 26
€ 600-800
151leguMiera in sheFField, inghilterra Fine xix secolo
di forma rettangolare con angoli arrotondati e doppia cornice lavorata, presa del coperchio a volute contrapposte.
Misure cm 15 x 26 x 19
€ 80-120
154serVizio di coltelli con Manico in osso
composto da sei forchette sei coltelli e due forchettoni.
€ 50-100
152lotto coMPosto da
fruttiera in cristallo e argento, 5 cucchiaini in vermeille, 4 cucchiaini in argento due vasetti in argento.
Peso complessivo grammi 162 ca.
€ 100-150
153due saliere in argento e cristallo Blu
grammi 170 ca.
€ 50-100
RoMA, 18 APRILE 2016
158lotto di 21 tra scatole e PortaPillole in argento
diverse misure e provenienze.
grammi 1400 lordi
€ 800-1200
157lotto di quattro salierine ed una Mostardiera in argento e Vetro, inghiterra xix secolo
supporti a forma di cariatide e piedini ferini.
grammi 285 ca.
€ 300-500
156Piatto in argento quadrato
grammi 900 ca.
€ 150-200
155oliera in sheFField, inghilterra xix secolo
Base squadrata supporti a balaustro presa ad anello.
€ 80-120
161taPPeto Persiano
Fondo blu con decori geometrici nei toni del rosso e del bianco. difetti.
Misure cm 283 x 195
€ 200-400
159taPPeto isFahan
“albero della Vita” fondo beige con i toni del rosso e del blu. difetti.
Misure cm 510 x 345
€ 400-600
160taPPeto Persiano kirMan
Fondo rosso con decori nei toni del beige e del blu. difetti.
Misure cm 410 x 300
€ 400-600
162taPPeto Persiano
Fondo rosso con decori nei toni del blu e del bianco. difetti.
Misure cm 290 x 201
€ 300-500
RoMA, 18 APRILE 2016
163taPPeto turco kars kasak
decorazioni geometriche nei toni del rosso e del blu. difetti.
Misure cm 283 x 200
€ 100-200
164taPPeto Persiano kirMan
Fondo rosso con decori floreali nei toni del beige e del blu. difetti.
Misure cm 410 x 299
€ 400-600
166taPPeto kashan Persia
difetti.
Misure cm 301 x 192
€ 300-500
165taPPeto kashan Persia
Fondo blu con decorazioni nei toni del beige del rosso e arancio. difetti.
Misure cm 298 x 200
€ 300-500
167taPPeto taBriz Persia
Fondo arancio con decorazioni nei toni del rosso del bianco e del blu. difetti.
Misure 391 x 295
€ 400-600
168erulo eroli
roMa 1854-roMa 1916
succo d’erBa, Paesaggio con aniMalidifetti.
Misure cm 188 x 290
€ 1500-1800
RoMA, 18 APRILE 2016
171console in MarMo
composta da delfini stilizzati che sorreggono un piano sagomato, basi a plinto in marmo giallo.
Misure cm 96 x 123 x 46
€ 2500-3500
170taVolo da gioco del xix secolo
in legno di mogano, con piano a libro, fusto centrale esagonale terminante con piedi a cipolla.
Misure cm 76 x 92 x 45
€ 200-400
169antica sPecchiera Veneta
in legno intagliato e dorato. decori a volute, elementi vegetali e floreali.
Misure cm 134 x 70
€ 400-600
172scultura raFFigurante satiro in legno dorato, ProBaBilMente roMa xViii secolo
struttura in metallo dorato non coeva a sostegno di un piano di cristallo. difetti.
Misure cm 65 x 47
€ 600-800
173coPPia di Poltrone in noce stile luigi xVschienali e sedute imbottite, braccioli e gambe mossi, grembiale riccamente intagliato centrato da conchiglia.
Misure cm 98 x 68 x 60
€ 800-1200
RoMA, 18 APRILE 2016
174leon giusePPe Buono
Pozzuoli 1887-Pozzuoli 1976
Barche a secco
Firmato in basso a destra
€ 300-500
175gennaro Villani
naPoli 1885-naPoli 1948
scorcio di Paese
olio su tavola
Misure cm 50 x 60
€ 500-700
177angelo BroMBo
chioggia 1893-chioggia 1962
caMPanile di san Michele a traù in croazia
Firmato in basso a sinistra
olio su tavola. Misure cm 50 x 41
€ 300-500
176giusePPe castiglione
naPoli 1829-naPoli
Festa in giardino
Firmato in basso a sinistra
olio su tavola. Misure cm 41 x 26
€ 300-500
178gioVanni costa
roMa 1826-Marina di Pisa 1903
la Frutta della nostra cena,
testa di donna
Matita e inchiostro su cartaMisure cm 15 x 8 e cm 8 x 12,5
€ 200-300
179gioVanni costa
roMa 1826-Marina di Pisa 1903
Paesaggio
Matita su carta. Misure cm 11,5 x 16,5
€ 200-300
RoMA, 18 APRILE 2016
180Vincenzo colucci
1898-1970
coPPia di diPinti:
Veduta di caPri,
Veduta di roccella Jonica
Firmati e datati 1947
olio su tavola. Misure cm 17 x 24
€ 400-600
181scuola italiana del xix secolo
scena di genere al Molo
recante firma Fabris P. e datato 1877
olio su tela. Misure cm 56 x 92
€ 1600-2000
182anoniMo del xix secolo
Veduta di naPoli con il VesuVio
olio su tavola. Misure cm 18,5 x 28
€ 400-600
183anoniMo del xix secolo
Veduta dell’arno con il Ponte alla carraia
olio su tela. Misure cm 37,5 x 48
€ 2500-3500
RoMA, 18 APRILE 2016
184antonino calcagnadoro
rieti 1876-roMa 1935
ritratto di donna
Firmato e datato roma 1930
olio su tavola. Misure cm 45 x 26
€ 1500-2000
185scuola di doMenico induno
caMillo Benso conte di caVour
olio su tela. Misure cm 70 x 58
€ 1500-2500
186Francesco Paolo Michetti
tocco di casauria 1851-FrancaVilla a Mare 1929
Pastorella
Firmato in basso a sinistra.
Molto precocemente entra nall’ambiente napoletano affer-mandosi per l’estrema duttilità.
l’esperienza francese lo matura definitivamente. determi-nante sarà l’amicizia con d’annunzio.
Famoso il dipinto “la figlia di Jorio” ispirato alla omonima tragedia del Poeta. la galleria d’arte Moderma di roma custo-disce “il Voto” che tanto influenzo la pittura del tardo ottocento.
amò, nell’ultima fase, i costumi e i paesaggi dell’abruzzo animato da pastori e fanciulle. la veloce stesura della materia si impone come nuovissimo linguaggio che aiutò i suoi coevi pittori ad uscire dall’ormai frusto ottocento.
tecnica mista su cartone. Misure cm 49 x 67
€ 2800-3500
RoMA, 18 APRILE 2016
187nicolas de corsi
odessa 1882-torre del greco 1956
Veduta di Porto
Firmato in basso a destra
€ 2200-3000
188giusePPe Pennasilico
naPoli 1861-genoVa 1940
ritratto di gentildonna con caPPello e cagnolino
Firmato in basso a sinistra
Pastello su carta applicata su telaMisure cm 80 x 105
€ 3500-4500
RoMA, 18 APRILE 2016
189gioVan Battista Filosa
castellaMMare di staBia 1850-naPoli 1935
raccolta delle oliVe
Firmato in basso a destra
acquerello su carta. Misure cm 80 x 146
€ 8000-10000
190nicola Palizzi
Vasto 1820-naPoli 1870
Fattoria con contadine e arMenti
Firmato in basso a sinistra
olio su tela. Misure cm 120 x 96
€ 20000-25000
RoMA, 18 APRILE 2016
191Vincenzo aBBati
naPoli 1803-Firenze 1866
coPPia di diPinti
scena di interno di chiesa con presbiterio e figure, firmato in basso a sinistra e datato 1852. scena di interno di chiesa con fonte battesimale e figure firmato in basso a sinistra. cornici coeve.
olio su tela. Misure cm 137 x 113
€ 10000-15000
191
RoMA, 18 APRILE 2016
192doMenico induno
Milano 1815-Milano 1878
Fidanzatini
Firmato in basso a sinistra
olio su tela. Misure cm 45,5 x 35,5
€ 4000-6000
193Jan FaBius
delFt 1820-aMsterdaM 1889
il trasloco
Firmato in basso a sinistra
cadute di colore
olio su tela. Misure cm 78 x 103
€ 3800-4500
RoMA, 18 APRILE 2016
194antonio Fontanesi
reggio eMilia 1818-torino 1882
Melanconie autunnali 1876
Firmato e datato in basso a destra a. Fontanesi 76.
tra il 1873 e 1876 antonio Fontanesi realizza i suoi sommi capo-
lavori, aprile (1873) Bufera imminente (1874), solitudine (1875)
e Melanconie autunnali (1875/1876).
Melanconie autunnali fu per Fontanesi un’opera travagliata;
infatti era sua intenzione spedirla per l’esposizione di lione, ma il
6 dicembre del 1875 scriveva a ravier di essere in ritardo e che a
lione non poteva più andare. (“… del resto, se il diavolo volesse
ancora tentarmi mi salverebbe la circostanza che il detto quadro
non è ancora intieramente finito, avendolo io intieramente ridi-
pinto e modificato.sarà dunque per Parigi se nulla viene a mutare
questo progetto”. Marco calderini, antonio Fontanesi, 1901 pag.
170). una radiografia del cielo rivela come sotto la pittura visibile
vi sia un altro strato di pittura consolidata, con un grande gruppo
di alberi che si stagliava nel centro della tela e un diverso svilup-
po delle nubi. una conferma inconfutabile di quanto Fontanesi
scriveva in quel 6 dicembre 1875.
Melanconie autunnali venne presentato al salone di Parigi, ma
l’opera non venne accettata. l’opera trovò collocazione sicura a gi-
nevra presso il mercante Brachard. questi aveva fra i suoi migliori
clienti Maurice Binet, facoltoso notaio ginevrino, il quale acquistò
l’opera. il timbro della sua collezione appare sul retro della tela.
questi nel dicembre 1923 fece visionare alcune opere della sua
collezione a Marco calderini che le autenticò direttamente sulla tela,
come soleva fare in quegli anni per evitare un uso indebito dei suoi
scritti.il dipinto è ancora accompagnato dalla sua cornice originale
preparata appositamente da Fontanesi per l’esposizione di Parigi.
calderini cita nella sua opera l’attenzione con la quale il maestro
curava la preparazione delle cornici per le sue opere più importanti.
olio su tela. Misure cm 86 x 107
€ 80000-120000
RoMA, 18 APRILE 2016
195lorenzo delleani
Pollone 1840-torino 1908
Paesaggio alPino
Firmato e datato in basso a destra
olio su tavola. Misure cm 37 x 25,5
€ 1800-2500
196lorenzo delleani
Pollone 1840-torino 1908
laVandaie al FiuMe
datato in basso a destra
olio su tavola.
Misure cm 25,5 x 37
€ 1800-2500
197nicolas de corsi
canale a Venezia
Firmato in basso a sinistra
acquerello su carta. Misure cm 30 x 40
€ 300-500
196lorenzo delleani
Pollone 1840-torino 1908
laVandaie al FiuMe
datato in basso a destra
olio su tavola.
Misure cm 25,5 x 37
€ 1800-2500
198siniBaldo tordi
roMa 1876-Firenze 1955
coPPia di diPinti:
intratteniMento Per il cardinale, la lettura
Firmati in basso a sinistra
olio su tela. Misure cm 28 x 21 e cm 28 x 19
€ 1500-2000
RoMA, 18 APRILE 2016
199cornice in legno dorato e intagliato, roMa Metà xViii secolo
Misure cm 23.5 x 19, 15.5 x 12.5
€ 1000-1500
200sPecchierina in legno
dorato e laccato, toscana Fine xVii secolo
Misure cm 27 x 19
€ 300-500
202cornice in legno riVestita in raMe, Periodo liBerty
Misure cm 68 x 58
€ 300-400
201Piccola cornice a cassetta eMilia PriMo quarto xVii secolo
con decorazioni bulinate
Misure cm 23.5 x 19, 14.5 x 10
€ 800-1000
203cornice a guscio del xix secolo
Misure cm 32.5 x 26.5
€ 200-300
205cornice in tartaruga
Profili ebanizzati, e stampa all’interno raffigurante Madonna con Bambino.
Misure cm 57 x 48
€ 300-400
206coPPia di doPPieri in argento, Bolli BirMinghaM 1902
Base sagomata fusto a balaustro e bracci intrecciati.
grammi 1793 lordi
€ 600-800
204cornice in legno dorato oVale luigi xVi
Misure cm 42 x 35
€ 400-600
RoMA, 18 APRILE 2016
207salVer in argento, Bolli londra 1680
Bordo con decoro a cordone piano inciso a motivi fogliacei poggiante su tre piedini a mensola.
grammi 1126 ca.
€ 400-500
209iMPortante cestino in Filigrana xix secolo
finemente lavorato a motivi vegetali con appli-cazioni di corniole incise e granati; contenitore in cristallo molato bianco e blu. Mancanze e difetti.
Misure cm 21 x 23
€ 1500-2000
210Bugia in Bronzo, Francia xViii secolo
aggiunte postume.
€ 400-600
208tazza in argento VerMeil con
sottoPiatto, Parigi inizi xix secolo
decorata a palmette sul corpo e da delfini sulla base.
grammi 473 ca.
€ 250-350
213lucerna in PorFido Verde antico inizi del xix secolo
Presa ad anello e tappo con serpente. rotture e mancanze.
Misure cm 10 x 16 x 7
€ 800-1000
214lucerna in MarMo Verde Prato xix secolo
scolpita a forma di mascherone archeologico, presa a foggia di testa di capra.
Misure cm 9 x 18 x 8
€ 800-1000
212lucerna in MarMo giallo
di nuMidia xix secolo
raffigurante maschera comica del teatro latino.
Misure cm 4 x 11,5 x 5
€ 1000-1500
211lotto di otto scatole, inghilterra Fine xix secolo
in maiolica bianca, di cui sei con coperchi co-perchi dipinti con scene di paesaggio e figure e due con coperchi con scritte. restauri e rotture.
€ 500-700
RoMA, 18 APRILE 2016
216scrittoio da taVolo in legno coroMandel, inghilterra xix secolo
Bordi frastagliati, coperchio ribaltabile con piano scrittoio al verso in panno blu. internamente intarsiato in avorio a volute e motivi floreali stilizzati, scomparti e cassetti segreti. completo di calamai e accessori per la scrittura.
Misure cm 13,5 x 41 x 23,5
€ 600-800
215scultura in Bronzo e cristallo di rocca xix secolo
raffigurante un elefante che sorregge un obelisco.
Misure cm 24 x 10 x 7
€ 600-800
217Barchetta in argento
grammi 180
€ 150-200
218Pannello Murale in MarMi PolicroMi
il pannello è una commemorazione della vitto-ria di costantino su licinio e la seguente riuni-ficazione dell’impero romano; al centro dell’o-pera infatti viene raffigurato l’imperatore su un cavallo rampante e tutt’intorno sono riportati i simboli romani e i simboli cristiani, mentre ai quattro angoli per racchiudere il tutto ci sono degli ornamenti a mosaico bianco e nero.
Misure cm 67 x 67
€ 3500-4500
219scultura in terracotta
Baccante ebbra
Firmata s. sangiorgi e datata 1867
Misure cm 9 x 14.5 x 7
€ 300-400
220coPPia di teste di cheruBini PolicroMi in legno intagliato e dorato. italia, xVii-xViii secolo
Misure cm 17 x 11
€ 400-600
RoMA, 18 APRILE 2016
221cassettone e coPPia di coModini, Faenza 1830 circa
cassettone con struttura a due cassetti privi di divisoria, uni-ficata da un disegno con motivi vegetali e animali che occu-pa tutto il fronte del mobile. sotto il piano di appoggio alta bordatura orizzontale in noce variegata su un terzo cassetto, fregi a candela breottenuti con tarsie verticali sui montanti. comodini a sportelli, intarsiati con lo stesso decoro.
Bibliografia: l. Bandera cit. 1972, p. 200. e. golfieri cat. cit. 1979 p. 215
cassettone cm 92 x 126 x 61, comodini cm 77 x 57 x 43
€ 4000-6000
RoMA, 18 APRILE 2016
222scriVania da centro lastronata in legni Vari, naPoli del xViii secolo
Piano riquadrato e centrato da riserva circolare con intarsio polilobato in legno di violetto, fronte mosso a tre cassetti, alte gambe sinuose. restauri, mancanze e difetti.
Misure cm 82 x 106 x 70
€ 5000-7000
223coPPia di seggioloni in legno intagliato, loMBardia xVii secolo
decorati con intagli ed elementi in radica finemente intarsiati.
Misure cm 122 x 64 x 52
€ 1500-2000
RoMA, 18 APRILE 2016
224iMPortante coPPia di Mensole con sPecchiere in legno intagliato e dorato Bologna Metà del xViii secolo
cornici ad arco percorse per tutto il loro profilo da elementi vegetali e ghirlande fiorite finissimamente intagliate; cimase costituite da un fregio intagliato con valva centrale a forma di scudo sagomato arricchita da fiori e affiancata da volute vege-tali; specchi coevi; mensole di supporto con il piano sagomato e decorato a finto marmo, terminanti a goccia ed intagliate con volute che incorniciano una testina, motivo questo che si ritrova con frequenza nella decorazione bolognese di questo periodo. difetti.
Misure cm 330 x 94 x 27
€ 40000-60000
RoMA, 18 APRILE 2016
225donato Barcaglia
PaVia 1949-roMa1930
scultura in MarMo lo sPazzacaMino
Firmato sulla base nel retro d. Barcaglia Milano
lo spazzacamino del Barcaglia è seduto sopra un pilastro della via; e colle mani intirizzite cer-ca di far passare un filo per la cruna di un ago: un ago che forse é un ricordo della madre lontana, che lo ammonì di aggiustarsi gli abiti strappati fra gli uncini della angusta gola per la quale deve aggrapparsi. la testina è chinata sulla spalla ed una certa aria di malinconia è diffusa sopra tutto il viso. l’opera veniva così descritta nel catalogo dell’esposizione italiana di Belle arti di Milano del 1881 (l’esposizione italiana del 1881, in Milano, sonzogno 1881).
donato Barcaglia è stato uno dei maggio-ri esponenti della scultura italiana dell’ulti-mo quarto del xix secolo. Panzetta osserva che è diventato il capo di uno degli studi di scultura più prolifici e di successo in italia. (a. Panzetta, dizionario degli scultori italiani dell’ottocento e del primo novecento, torino 1994, i, p. 33)
Fecondo, operosissimo, coscienzioso, la-vorò di preferenza il marmo. la sua scultu-ra, impeccabilmente composta, vive di una vibrazione tutta superficiale eppur piace-vole, illustrativa, ma arricchita della misura, dell’eleganza.
una versione con piccole differenze inti-tolata street orderly Boy si trova a londra a Paddington street gardens.
altezza cm 110
€ 10000-15000
Londra, Street orderly boy,
Paddington Street Gardens.
RoMA, 18 APRILE 2016
226grande Mattonella rettangolare in Maiolica Bottega di candeloro
caPPelletti seconda Metà del xViii sec.
raffigurante paesaggio fluviale con ruderi archi-tettonici, imbarcazioni e figure; sullo sfondo un villaggio con ponte. lievi difetti.
Misure cm 26 x 39,5
€ 1500-2500
227candeloro caPPelletti
castelli d’aBruzzo di teraMo1689-castelli 1772
Mattonella oVale in Maiolica
raffigurante cavalieri orientali e cacciatore in un paesaggio fluviale.
Misure cm 27,5 x 33,5
€ 1500-2000
228castelli aMBito di aurelio grue, inizi del xViii secolo
Mattonella in Maiolica
dipinta con una scena di caccia su sfondo di paesaggio fluviale, entro cornice in legno dipinto e dorato del xVii secolo. difetti.
Misure cm 23,5 x 33
€ 2500-3500
RoMA, 18 APRILE 2016
229scuola Veneta del xVii secolo
loth e le Figlie
olio su tela. Misure cm 95 x 125
€ 4000-6000
230gioVanni Battista ruoPPolo
naPoli 1629-naPoli 1693
natura Morta
si dice che niente è più vero del vero ed è vero.il dipinto che abbiamo di fronte è particolarmente vero e
cerca con la maggior maestria possibile di imitare il vero.i maggiori artisti e sopratutto quelli operanti a napoli nel
1600/1700 hanno gareggiato su questo tema.la tensione artistica è esplosa più che altrove creando raffi-
nati pittori che si sono votati a mirabile disciplina volta a pre-
diligere il vero e la natura che ci circonda quotidianamente. Pesci, uccelli, vegetali di ogni specie diventano i protagonisti di questo nuovo mondo.la natura resta inarrivabile ma l’artista la rende più vicina a noi creando dei simulacri che possono degnamente decorare le nostre abitazioni. si può facilmente notare che i generi più umili ricevono qui le più alte attenzioni.
non dimentichiamo che una eco mai spenta del pur breve passaggio e soggiorno di caravaggio in città guidò le menti ad un’altissima argomentazione verso il reale.
olio su tela. Misure cm 67 x 84
€ 40000-50000
RoMA, 18 APRILE 2016
232Francesco Podesti
ancona 1800-roMa 1895
gentildonna
Firmato in basso a destra
Presto vive a roma allacciando amicizie come landi e ca-muccini raggiungendo velocemente la fama. alternò motivi mitologici a quelli storici primeggiando sempre. Fu prediletto dalla curia romana che commissionò un gran numero di lavori in tutta la città.
l’aspetto maggiormente apprezzato si deve ai numerosis-simi ritratti sopratutto eseguiti per la clientela di aristocratici e personaggi famosi.
questo dipinto si può datare intorno agli anni trenta, e di-mostra, se ce ne fosse bisogno, l’immediata soavità ed ele-ganza che riesce a trasmettere. Perfetta la conservazione del dipinto e della cornice.
olio su tela. Misure 73 x 61
18000-22000
231PhiliPs de koninck attriBuito
aMsterdaM 1619-aMsterdaM 1688
interno di osteria
olio su tela. Misure cm 55 x 68
€ 2500-3500
234Paolo Monaldi
roMa 1710-roMa doPo 1779
idillio caMPestre
siglato in basso a destra P.M.
a più di due secoli di distanza molti dipinti del xViii secolo mantengono intatta la capacità di rallegrare lo spettatore che li ammira. qui l’aria è la più tersa, la giovane la più amabile, il giovane il più speranzoso. ci auguriamo altri duecento anni di questa poesia.
olio su tela. Misure cm 21 x 30
€ 2500-3500
233seguace di Paul Brill
Fuga in egitto
olio su rame
Misure cm 14,5 x 21,5
€ 1500-2000
RoMA, 18 APRILE 2016
235seguace di Jan Frans Van BloeMen
anVersa 1662-roMa 1749
Veduta del colosseo e del Foro roMano
olio su tela. Misure cm 84 x 140
€ 3500-5500
236seguace di claude lorrein
chaMagne 1600-roMa 1682
iMBarco di carlo e uBaldo
olio su tela. Misure cm 96 x 138
€ 6000-8000
RoMA, 18 APRILE 2016
237corrado giaquinto
MolFetta 1703-naPoli 1766
il trionFo di galatea
esposizioni castello svevo, giaquinto: capolavori dalle cor-ti d’europa, Bari 23 aprile-20 giugno 1993, catalogo charta, Milan-Firenze 1993 n. 45, pag. 208
il catalogo della mostra di Bari riporta nella scheda di lia di giaco-mo il parere orale di g. sestieri che data l’opera dopo il soggiorno spagnolo tra il 1753 e 1762. inoltre la mette in relazione con una versione quasi identica, con piccole varianti, già in collezione pri-vata a roma. “quest’ultima secondo g. sestieri, è antecedente il dipinto che qui viene esposto, per il più marcato plasticismo e il taglio più ridotto, soprattutto nella parte alta” (op. cit., pag. 208).
olio su tela. Misure cm 108 x 124
€ 20000-25000
RoMA, 18 APRILE 2016
238gioVanni Michele graneri
torino 1708-torino 1762
Festa nautica nel Porto di cagliari
giovanni Michele graneri fu uno dei più significativi rappre-sentanti di quella vivace ed importante corrente di pittura di genere e di bambocciata, che fiorì a torino, con gran successo, durante tutto il settecento e che da poco è stata oggetto di approfondite analisi storiche ed artistiche.
la sua pittura vivace, piacevole, modulata sulla resa boz-zettistica, incontrò pienamente il gusto di un pubblico assai variegato, che andava dal conte Bogino, Ministro di stato del regno di sardegna - suo committente, ad esempio, nel 1747 -, a semplici privati borghesi e nobili. la scelta dei soggetti sardi costituisce un unicum nella produzione più tipica del graneri, rappresentata, ad esempio, dalle piazze torinesi.
olio su tela. Misure cm 103 x 122
€ 4000-6000
239aMBrosius Francken i il Vecchio
herenthals 1544-anVersa 1618
Banchetto di Baldassarre
olio su rame. Misure cm 53 x 70
€ 10000-15000
RoMA, 18 APRILE 2016
241scuola FiaMMinga del xVii secolo
Viandanti in sosta Presso un casolare
olio su tavola. Misure cm 50 x 72
€ 2000-3000
240Pieter Van BloeMen attriBuito
anVersa 1657-anVersa 1720
Paesaggio con soldati in sosta
olio su tela. Misure cm 59 x 83
242scultura lignea, italia xVi secolo
la statua rappresenta un santo a tutto tondo, con vista frontale. la gamba sinistra è leggermente sollevata. le due braccia sono tese in avanti: la mano sinistra probabilmente reggeva qualcosa (forse un pastorale), mentre la destra manca completamente. Veste una tunica decorata con il motivo del broccato, in verde scuro e oro, sostenuta in vita da una cinta, con bottoni nella parte superiore; colletto e polsi sono rosa con motivi decoratrivi chiari.sopra veste un mantello che dalla spalla sinistra passa sul fianco destro sotto il braccio, ed è sorretto in vita sul fianco sinistro. anche il manto è decorato con motivi di tipo broccato, in rosso e oro; mentre la parte interna dello stesso è color blu-verde scuro. calza semplici sandali infradito. Barba e capelli sono ricci con una vasta chierica e l’impostazione per un aureola.
altezza cm 130
€ 6000-8000
RoMA, 18 APRILE 2016
243gioVanni Francesco BarBieri, detto il guercino
san gioVanni Battista Visitato in carcere da saloMè
la scena raffigura il santo imprigionato all’interno di un cupo am-biente, schiarito appena dalla luce che filtra attraverso le sbarre di un’inferriata da cui si affaccia salomè. come sappiamo dal raccon-to biblico, la testa del Battista sarebbe stata richiesta nel corso di un banchetto come premio per la danza della principessa che, quasi pentita di essersi resa protagonista di una simile barbarie, si reca nel carcere per conferire con giovanni e guardarlo un’ultima volta in volto. egli tuttavia è sdegnoso e la barriera d’indifferenza che oppone alla giovane figlia di erodiade è resa ancor più evidente dal rossore diffuso sulle falangi delle dita della fanciulla, che preme le pallide mani sulle sbarre, quasi a significare l’energia che infiam-ma il suo pentimento. e’ stato scoperto che, fino ad oggi, questo soggetto è stato menzionato in vecchi documenti almeno per tre volte. in primo luogo, un quadro descritto come ‘san giovanni Battista con erodiada’ è elencato nelle volontà di un tal stefano scaruffi da reggio nell’emilia nel 28 luglio del 1621 come “dona-tomi dal pittore giovanni Francesco Barbieri, detto il guerzino di
cento”. in secondo luogo, una descrizione dello stesso soggetto (“san giovanni in carcere Mezo quadro bislongo, del guerzino da cento”) compare nel testamento del vescovo (Marchese) Paolo coccapani di reggio emilia, il 3 dicembre 1647. un’ulteriore men-zione si ha in una nota risalente al 1670 circa ed inviata al collezio-nista siciliano don antonio ruffo, da abram Brueghel, suo agente a roma, come “del guercino di p.ma maniera di 3 p.mi s.gio. in Prigione con una donna che lo tenta”.
il dipinto qui proposto fu oggetto di un approfondito studio da parte di roberto longhi, riassunto da una lettera al proprietario nel 1960 in cui viene dichiarato: “…in quanto all’autore è certissimo che esso ne è il guercino (gio.Francesco Barbieri) che qui ci offre una delle più belle espressioni di quel suo periodo romano…”).
successivamente completò l’argomento con una lettera del 22 ottobre 1968 dove comunicò al possessore dell’opera quanto segue: ”nel prossimo numero della mia rivista Paragone pubblicherò (senza indicazione del proprietario) il suo dipinto del guercino esprimendo il parere che esso è anche superiore a quella della collez. Mahon; ed è la pura verita!…”.
Bibliografia. Paragone n° 19, 1968-2, arte.
i dipinti del guercino. luigi salerno, ugo Bozzi editore.
RoMA, 18 APRILE 2016
244taVolo intagliato e dorato, ProBaBilMente roMa xViii secolo
tre delfini scolpiti a tutto tondo poggiano la testa su una base intagliata a foggia di scogli e sorreggono un piano scolpito a forma di con-chiglia. dorati i corpi degli animali marini, ar-gentati a mecca gli scogli e la cornice. interes-sante esempio di arredo da parata che risente dell’influenza del barocco berniniano. difetti.
Misure cm 90 x 77 x 99
€ 6000-8000
245scagliola con carte da gioco e PaPPPagallo, naPoli xViii secolo
questo manufatto nasce per ovviare alla carenza di marmi in alcune nostre regioni.
sembra che i primi lavori conosciuti risalgano al tardo sei-cento o al primo settecento in emilia. si compongono di un piano nero e di fantasiosi animali coloratissimi. si conoscono molti esemplari di paliotti ma i più pregiati sono considerati quelli a carattere profano usati come piani per tavoli da gioco. Molti risultano decorati con carte da gioco scompigliate e sono di origine napoletana. rare e apprezzate più d’altre sul mercato.
Misure cm 65 x 100
€ 5000-7000
RoMA, 18 APRILE 2016
246rara coPPia di cassettoni a riBalta, Bologna xViii secolo
lastronate in legno di noce e radica di noce fronte di linea mossa con tre cassetti e sportello a ribalta celante quattro cassetti di-sposti su due colonne separate da vano a giorno arcuato, fianchi mossi con antine; base modanata su piedi a mensola.
Misure cm 108 x 143 x 64
€ 10000-15000
RoMA, 18 APRILE 2016
247coPPia di consoles naPoli xViii secolo
in legno dorato a mecca ed intagliato. Piano decorato a finto marmo giallo antico, fascie e montanti sagomati e bombati, centrati da decori florali; le alte gambe sinuose desinenti a riccio sono sormontate da teste di cherubini alati.
Misure cm 105 x 87 x 68
€ 20000-25000
RoMA, 18 APRILE 2016
248cassettone lastronato in noce e radica con intarsi in legni Vari, naPoli xViii secolo
Fronte con due grandi cassetti riquadrati e centrati da roso-ni a disegno geometrico, stesso stilema sui fianchi bombati; grembiale e gambe mosse con scarpette in bronzo. difetti.
Misure cm 94 x 145 x 69
€ 400 0-6000
249coPPia di coModini lastronati in noce e radica, naPoli xViii secolo
Piano in marmo incassato; fronte a due cassetti riquadrati da filettature, fianchi e gambe mosse.
Misure cm 80 x 145 x 69
€ 3000-4000
RoMA, 18 APRILE 2016
250due consoles in legno intagliato e dorato a Mecca, italia centrale ultiMo quarto del xViii secolo
una con fascia decorata a motivo vegetale, altra con fascia de-corata a motivo vegetale centrata da draghi stilizzati,, gambe troncoconiche scanalate, piano listrato in marmo fior di pesco. difetti.
€ 10000-15000
RoMA, 18 APRILE 2016
251gloBo terrestre, inghilterra xx secolo
raffigurante l’originale realizzato nel 1492 da Martin Behaim.
altezza cm 135
€ 1000-1500
252truMeau, eMilia, Metà secolo xViii
in noce e radica di noce; parte superiore con cimasa sagomata, due sportelli a specchio centinati, interno con cassetti e vani a giorno e sportello centrale piano; calatoia celante, sca-rabattolo a sei cassetti, uno sportello e segreto; fronte a tre cassetti, piedi a mensola. difetti.
Misure cm 240 x 111 x 57
€ 8000-10000
RoMA, 18 APRILE 2016
253anoniMo del xVii secolo
sosta di soldati con suonatrice
olio su tela. Misure cm 60 x 76
€ 3500-4500
254gherardo Poli cerchia di
Firenze 1676-Pisa 1746
Paesaggio FluViale con Viandanti
olio su tela. Misure 69 x 97
€ 6000-7000
RoMA, 18 APRILE 2016
256antonio Maria Marini
Venezia 1668-Venezia 1725
Paesaggio con caValieri
olio su tela. Misure cm 115 x 97
€ 5500-6500
255anoniMo del xVii secolo
conVersione di san Paolo
olio su tela. Misure cm 42 x 67
€ 4500-5500
258scuola nord euroPea del xVii secolo
Martirio di san Pietro
incisione sottovetro. Misure cm 19 x 25
€ 3500-4500
257 Francesco graziani
naPoli 1680-naPoli 1730
Paesaggio con Figure
olio su tela. Misure cm 86 x 63
€ 4000-6000
RoMA, 18 APRILE 2016
260giusePPe nogari
Venezia 1699-Venezia 1763
Volto di zingara
lapis su carta vergata
Misure cm 24,5 x 21,5
€ 800-1200
259Franz kaiserMann
yVerdon 1755-roMa 1833
Paesaggio con Pastorelle
Firmato datato 1810 al centro
i recenti scavi archeologici hanno portato alla luce in abruzzo una città romana che portava il nome di “alba Fucens” il cui tempio è probabilmente qui rappresentato; il dipinto raffigura infatti un pae-saggio con popolani in prossimità di un tempio arcaico. nonostan-te il crollo dovuto a un terremoto si può ancora identificare il luogo e le tracce del perimetro del tempio e parte del muro absidale.
tecnica mista su cartoncino. Misure cm 74 x 54
€ 2500-3500
262scuola eMiliana del xViii secolo
Madonna con BaMBino dorMiente
olio su tela. Misure cm 50 x 37
€ 800-1200
261scuola Ferrarese del xVi secolo
adorazione del BaMBino
olio su tavola. Misure cm 53 x 45
€ 800-1000
RoMA, 18 APRILE 2016
263coPPia di Vasi in Porcellana di seVres del xix secolo
decorazioni policrome a paesaggi e figure entro medaglioni su fondo blu, applicazioni in bronzo dorato, coperchi con presa a pigna
altezza cm 67
€ 5000-7000
264Vaso iMPero in Porcellana
del xix secolo
Fondo oro con decoro policromo con natura morta di fiori
altezza cm 52
€ 800-1200
265trittico da caMino in Bronzo dorato,Francia xix secolo
decorato con placche in porcellana di sevres composto da oro-logio fortemente sagomato con quadrante dipinto e numeri romani e due candelieri a cinque fiamme.
altezza cm 60, orologio cm 50 x 12 x 29
€ 700-900
RoMA, 18 APRILE 2016
266grande Vaso di ForMa “shang-Ping”, FaMiglia rosa
cina periodo della repubblica
altezza cm 60
€ 1000-1500
267grande Vaso, cina Fine xix secolo
in porcellana policroma con decoro paesaggi-stico floreale e farfalle; base in legno.
Base altezza cm75, altezza cm 105
€ 1500-2000
268taVolo tondo in noce
sorretto da fusto centrale con quattro gambe a ricciolo. difetti.
Misure cm 77 x 105
€ 100-200
270coPPia di Vasi satsuMa decorati con Personaggi giaPPonesi
altezza cm 48
€ 400-600
269quattro sedie in noce
seduta imbottita con stoffa a righe rosse e beige; spalliera abbellita con due cigni in legno dorato e intagliato, gambe a sciabola.
Misure 90 x 45 x 48
€ 150-250
271colonna in legno laccato
colonna tortile in legno laccato rosso e verde. difetti.
altezza cm 132
€ 150-250
RoMA, 18 APRILE 2016
Partecipare alle aste di arcadia e acquistare un’opera
le aste e le esposizioni sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo di acquisto e si svolgono presso la sede di casa d’aste arcadia s.r.l. (di seguito arcadia):
Palazzo celsi Viscardi – corso Vittorio emanuele ii, 18 – 00186 roma.
La partecipazione all’asta implica la piena accettazione delle Condizioni di Vendita.
ESPoSIzIonEl’asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico che ha lo scopo di far esami-nare e valutare con attenzione le caratteristiche, lo stato di conservazione e la qualità dei lotti in vendita. durante l’esposizione gli esperti di arcadia sono a disposizione dei potenziali acquirenti per ogni chiarimento.
chi fosse impossibilitato alla visione diretta delle opere può richiedere i l c ondi-tion report delle opere di interesse.
le informazioni complete sono raccolte nelle condizioni di Vendita, esposte in sede, pubblicate sul catalogo d’asta e sul sito www.astearcadia.com.
oFFERTE SCRITTE PRIMA dELL’ASTAnel caso non sia possibile partecipare all’asta, i po tenziali acquirenti possono formu-lare offerte scritte durante l’esposizione, compilando e inviando l’apposito modulo pubblicato in catalogo e sul sito.
l’offerta si formula indicando l’offerta massima, considerato che i lotti saranno sempre acquistati al prezzo più conveniente.
ciò significa che il lotto può essere aggiudicato all’offerente anche al di sotto di tale somma, ma che di fronte ad un’offerta superiore verrà aggiudicato al maggior offerente.
in caso di offerte indicanti lo stesso importo, sarà aggiudicata l’offerta ricevuta prima.
oFFERTE TELEFonIChE: PREnoTAzIonEi potenziali acquirenti, al fine di tentare l’acquisto dei lotti d’interesse, possono anche prenotare il servizio di offerta telefonica per esser collegati all’asta via telefono.
il servizio di offerta telefonica è gratuito, ma disponibile fino all’esaurimento del-le linee in dotazione. la partecipazione all’asta via telefono implica la piena accetta-zione delle condizioni di Vendita.
il cliente acconsente inoltre che le telefonate siano registrate.
CATALoGo d’ASTAle descrizioni riportate sul catalogo d’asta indicano l’artista (se disponibile), l’epoca, la provenienza, le dimensioni, lo stato di conservazione e le valutazioni dei singoli oggetti.
il prezzo base d’asta è la cifra di partenza della gara ed è normalmente più basso della stima minima. la riserva è un dato confidenziale ed è la cifra minima concorda-ta con il mandante che può essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata nel catalogo.
ogni stima e valutazione avente per oggetto i lotti in vendita sono opinioni me-ramente indicative, come meglio esplicato nelle condizioni di Vendita.Abbonamento ai cataloghichi fosse interessato a ricevere il catalogo d’asta e a sottoscrivere un abbonamento, può farne richiesta a: [email protected] pubblicate in catalogo le stime pubblicate nel catalogo d’asta sono opinioni meramente indicative per i potenziali acquirenti. Pertanto i lotti possono raggiungere prezzisia superiori che inferiori alle valutazioni indicate.
le valutazioni pubblicate sul catalogo d’asta non comprendono la commissione d’acquisto e l’iVa, se dovuta.Condizioni dei lotti i potenziali acquirenti si impegnano ad esaminare attentamente il lotto durante l’e-sposizione antecedente l’asta. su richiesta, arcadia fornisce un “condition report”, vale a dire rapporto fotografico sulle condizioni del lotto.
la mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni.
Partecipazione all’asta
le aste e le esposizioni sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo di acquisto. la partecipazione all’asta può avvenire attraverso la presenza diretta in sala, oppure mediante collegamento telefonico, oppure via internet attraverso i principali portali di aste on-line
indicati nel catalogo e nel sito web. Per maggiori informazioni contattare arcadia:casa d’aste arcadia s.r.l.corso Vittorio emanuele ii, 18 00186 – roma – tel.: (+39) 06 68309517 fax: (+39) 06 30194038 – [email protected]
REGISTRAzIonE ALL’ASTA: PALETTEal fine di migliorare le procedure d’asta, tutti i potenziali acquirenti devono munirsi anticipatamente della “paletta ” numerata per effettuare le offerte. è possibile ottenere il numero di paletta durante l’esposizione o il giorno della tornata d’asta.
la registrazione consiste nella compilazione di una scheda con i dati personali, le eventuali referenze bancarie e autorizzazioni ad addebito su carta di credito, con l’accettazione piena delle condizioni commerciali e del trattamento dei dati.
oFFERTE VIA InTERnETla partecipazione all’asta via internet richiede la registrazione ai portali di aste online (live bidding providers) indicati nel catalogo d’asta. la procedura di registrazione e le modalità di accesso all’asta sono indicate dai gestori stessi della piattaforma.
il cliente, effettuato l’accesso può seguire l’andamento dell’asta e concorrere dalla propria postazione remota.
lo schermo in sala riporta l’andamento progressivo di tutte le offerte, incluse quelle giunte attraverso le piattaforme informatiche.
RILAnCI E oFFERTEle battute in sala progrediscono con rilanci dell’ordine del 10%, variabili comunque a discrezione del battitore. le offerte possono essere eseguite: in sala mostrando la paletta numerata; mediante un’offerta scritta scritta formulata prima dell’asta; per telefono, mediante operatore (servizio da prenotare); via internet attraverso i portali on line (live bidding providers).
la velocità dell’asta può variare da 50 a 100 lotti l’ora.le palette numerate devono essere utilizzate per indicare le offerte al banditore
durante l’asta. il cliente aggiudicatario di un lotto deve assicurarsi che la paletta sia vista dal banditore e sia annunciato il proprio numero.
nell’ipotesi di dubbi riguardo al prezzo di aggiudicazione o all’acquirente è necessario attirare immediatamente l’attenzione del banditore o del personale di sala.
il banditore può formulare offerte nell’interesse del venditore fino all’ammontare della riserva. il prezzo di aggiudicazione è la cifra alla quale il lotto viene aggiudicato.
a questa somma il compratore dovrà aggiungere la commissione d’acquisto (o diritti d’asta) calcolata in misura percentuale sul prezzo di aggiudicazione.
la commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24,00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000,00.
Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21,00% fino all’importo di euro 500.000,00.
Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000,00 la commis-sione d’acquisto è stabilita nella misura del 11,00%.
le percentuali sopra indicate sono da intendersi iVa inclusa, ai sensi delle nor-mative vigenti.
dopo l’asta
cosa fare in caso di aggiudicazione
arcadia agisce per conto dei venditori in virtù di un mandato con rappresentanza e pertanto non si sostituisce alle parti nei rapporti contabili. i lotti venduti da soggetti a i.V.a. saranno fatturati direttamente da quest’ultimi agli acquirenti.
la fattura di arcadia riporta la quietanza degli importi relativi alle commissioni di acquisto (o diritti d’asta) ed i.V.a., è costituita unicamente dalla parte appositamente evidenziata.
la commissione d’acquisto è così stabilita:nella misura del 24,00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo
pari a euro 50.000,00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’im-porto di euro 50.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21,00% fino all’importo di euro 500.000,00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11,00%. le percentuali sopra indicate sono da intendersi iVa inclusa, ai sensi delle normative vigenti.
come partecipare alle aste di arcadia
ModALITÀ dI PAGAMEnToin caso di aggiudicazione di uno o più lotti, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopo l’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti (fino a 3000,00 euro), assegno circolare, assegno bancario, Bancomat, Paypal e carte di credito (se il titolare corrisponde all’acquirente). orario di cassa: lun-Ven 10.00-13.00; 15.00-19.00.
RITIRo, SPEdIzIonE E IMbALLoil ritiro dei lotti acquistati deve essere effettuato entro le due settimane successive alla vendita. trascorso tale termine la merce può essere trasferita presso un deposito a rischio dell’acquirente. i costi di trasporto e deposito sono addebitati all’aggiudicatario e arcadia è esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario stesso in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti.
al momento del ritiro del lotto, l’acquirente deve fornire un documento d’identità o apposita delega.
arcadia può provvedere all’esportazione, all’imballaggio ed al trasporto dei lotti. tali costi e le relative assicurazioni sono a carico dell’acquirente come indicato nelle condizioni generali di Vendita.
Vendere all’asta i propri beni o intere collezioni
Valutazioni gratuite e confidenziali
arcadia grazie al proprio gruppo di esperti selezionati per esperienza e professionalità, fornisce costantemente valutazioni gratuite, confidenziali, anche con perizie e pareri, sia su singole opere, che su intere collezioni. i tempi per tali valutazioni sono rapidi e le ope-re possono essere visionate direttamente in sede oppure presso la dimora del cliente.
Per richiedere una valutazione basta concordare un appuntamento ed eventual-mente anticipare la documentazione fotografica e le informazioni utili (misure, tecnica, provenienza, bibliografia, autentiche, documenti di acquisto).
nel caso in cui i proprietari intendano tentar la vendita all’asta di collezioni intere, arcadia realizza cataloghi mirati con uno specifico progetto grafico ricco con immagini delle ambientazioni originali e schedature approfondite, supportati da piani di marke-ting ad hoc e da studii accurati dei mercati di riferimento.
si prega di far riferimento alla informativa sul trattamento dei dati personali, di-sponibile sul sito www.astearcadia.com o esposta in sede.
MAndATo A VEndEREl’incarico di gestire in asta le opere dei clienti sarà formalizzato attraverso un Mandato a Vendere che riporta la commissione dei diritti d’asta pattuiti ed eventuali contributi per as-sicurazione, marketing, trasporto, autentiche e per ogni altra spesa si rendesse necessaria.
la compilazione del mandato richiede il numero di codice fiscale ed un documento di identità valido per l’annotazione sui registri di Pubblica sicurezza come previsto dalle leggi vigenti. infine compongono il Mandato a Vendere due allegati: la scheda dei beni e le condizioni generali di vendita. la scheda dei beni riporta l’elenco completo dei beni in vendita con i relativi prezzi di riserva concordati e le condizioni generali di Mandatosono la raccolta delle clausole che qualificano il rapporto commerciale tra mandante e arcadia.
PREzzo dI RISERVAil prezzo di riserva è il prezzo minimo confidenziale concordato tra arcadia ed il man-dante al di sotto del quale il lotto non può essere venduto.
è strettamente riservato, non viene rivelato dal Banditore in asta e viene riportato nel mandato a vendere accanto alla descrizione di ogni lotto. qualora il prezzo di riserva non venga raggiunto, il lotto risulterà invenduto e sarà ritirato dall’asta. i lotti offerti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura s.r. (senza riserva) e vengono aggiudicati al miglior offerente indipendentemente dalle stime pubblicate in catalogo.
InSERIMEnTo LoTTI In CATALoGo – ESITo d’ASTA – LIquIdAzIonEPrima di ogni asta il mandante riceve la comunicazione con l’elenco dei beni inseriti in catalogo e i relativi numeri di lotto. l’esito d’asta sarà notificato entro due giorni lavorativi dalla data dell’asta.
il pagamento sarà liquidato entro 30 giorni lavorativi dalla data dell’asta, e comun-que 5 giorni lavorativi dopo l’incasso da parte del venditore.
in sede di liquidazione si rilascia la fattura contenente il dettaglio dei lotti, le relative commissioni di vendita pattuite sul mandato ed ogni altra spesa concordata.
dIRITTo dI SEGuIToil decreto legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, successiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito“.
detto compenso è dovuto nel caso il prezzo di vendita non sia inferiore ad euro 3.000,00 ed è così determinato:
4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 3.000 ed € 50.000; 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000,01 ed € 200.000; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000,01 ed € 350.000; 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000,01 ed € 500.000; 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore ad € 500.000
arcadia è tenuta a versare il “diritto di seguito” per conto dei venditori alla società italiana degli autori ed editori (siae). nel caso il lotto sia soggetto al c.d. “diritto di segui-to” ai sensi dell’art. 144 della legge 633/41, l’aggiudicatario s’impegna a corrispondere anche l’importo che il Venditore sarebbe tenuto a pagare ai sensi dell’art. 152 l. 633/41 e che arcadia a sua volta s’impegna a versare al soggetto incaricato delle riscossione.
glossario, terMini e deFinizioni
AtteStAto di liberA CirColAzione. Per l’esportazione di opere (beni culturali) che abbiano più di 50 anni la legge italiana richiede un attestato di libera circolazio-ne e di una licenza di esportazione per essere esportati in Paesi non appartenenti all’unione europea. infatti l’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio della repubblica italiana è assoggettata alla disciplina prevista dal d.lgs. 22 gennaio 2004, n. 42. l’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio dell’unione europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal regolamento ce n. 116/2009 del 18 dicembre 2008 e dal regolamento ue di esecuzione della commissione n. 1081/2012.il tempo di attesa per il rilascio di tale documentazione è di circa 40 giorni dalla pre-sentazione dell’opera e dei relativi documenti alla soprintendenza Belle arti.
CodiCe UrbAni: il decreto legislativo del 22 gennaio 2004 n. 42 e sue successive modificazioni o integrazioni;
CommiSSione d’ACqUiSto (o diritti d’AStA). è il compenso dovuto ad arcadia dall’acquirente per l’acquisto del lotto e calcolato in misura percentuale sul prezzo di aggiudicazione. la commissione d’acquisto è così stabilita:nella misura del 24,00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000,00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21,00% fino all’importo di euro 500.000,00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11,00%. le per-centuali sopra indicate sono da intendersi iVa inclusa, ai sensi delle normative vigenti.
Condizioni GenerAli di VenditA. le condizioni generali di vendita rappresentanto le clausole contrattuali previste da arcadia e dirette a regolare uniformemente i rapporti contrattuali. con gli acquirenti sono stampate nei cataloghi d’asta, sono visibili nel sito web www.astearcadia.com, in sede per uniformare le regole che si applicano alla vendita all’asta dei beni affidati.
Condition report. su richiesta, arcadia può fornire, un rapporto denominato con-dition report sulle condizioni e sullo stato di conservazione del lotto, corredato da appropriata documentazione fotografica. a discrezione di arcadia, il condition report può essere emesso per lotti che superano un determinato valore.
diritto di SeGUito. il decreto legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, successiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito”. detto compenso è dovuto nel caso il prezzo di vendita non sia inferiore ad euro 3.000,00 ed è così determinato: 4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 3.000 ed € 50.000; 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000,01 ed € 200.000; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000,01 ed € 350.000; 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000,01 ed € 500.000; 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore ad € 500.000
arcadia è tenuta a versare il “diritto di seguito” per conto dei venditori alla società ita-liana degli autori ed editori (siae). nel caso il lotto sia soggetto al c.d. “diritto di seguito” ai sensi dell’art. 144 della legge 633/41, l’aggiudicatario s’impegna a corrispondere anche l’importo che il Venditore sarebbe tenuto a pagare ai sensi dell’art. 152 l. 633/41 e che arcadia a sua volta s’impegna a versare al soggetto incaricato delle riscossione.
liVe biddinG proViderS (o liVe AUCtionS mArketplACe): piattaforme web che ospitano le principali aste del mondo e permettono la partecipazione simultanea alle aste, con l’opportunità di seguire l’andamento dell’asta e concorrere con le proprie offerte dalla propria postazione remota. Per accedere all’asta si effettua una registrazio-ne e tramite le funzioni di ricerca si ottiene l’accesso all’asta di interesse. il processo è simile all’offerta telefonica, ma molto più veloce. gli offerenti possono rilanciare online usando il proprio computer, o via le app iPhone, ipad e androids.
riSerVA: il prezzo minimo “confidenziale” di vendita, indicato dal Mandante ad arcadia.
RoMA, 18 APRILE 2016
Plotti di Proprietà di arcadia
nel caso in cui i lotti siano contrassegnati da questo simbolo la proprietà appartiene in tutto o in parte a casa d’aste arcadia s.r.l.
pi Parte interessataindica il caso in cui possano essere effettuate offerte sul lotto anche da parte di soggetti aventi un interesse, quale ad esempio, un comproprietario o l’esecutore testamentario che abbia venduto il lotto.
sr senza riservaofferta libera. la riserva è il prezzo d’asta minimo concordato tra arcadia e il Mandante, al di sotto del quale il lotto non può esser venduto. nel caso in cui un lotto sia venduto senza riserva, verrà contrassegnato da questo simbolo.
® diritto di seguitoPer i lotti contrassegnati da questo simbolo l’acquirente si impegna a pagare il “diritto di seguito”, che spetterebbe al venditore pagare in base all’art. 152, i comma, legge 22 aprile 1941, n. 633, nella misura determinata nella sezione “diritto di seguito” di cui sopra.
ilotto proveniente da impresa
lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad iVa.
Tilotto in regime di temporanea importazione
lotto in regime di temporanea importazione ex art. 72 del codice urbani o per il quale è stata richiesta la temporanea importazione.
llibera circolazione
i lotti contrassegnati da questo simbolo s’intendono corredati da attestato di libera circolazione o attestato di temporanea importazione artistica in italia.
significato dei simboli presenti nei cataloghi
attribuito a … opinione secondo arcadia che possa essere opera dell’artista citato, in tutto o in parte
Bottega di …scuola di …
opinione secondo arcadia che sia opera di mano sconosciuta della bottega dell’artista indicato, che può o meno essere stata eseguita sotto la direzione dello stesso o in anni successivi alla sua morte
cerchia di … secondo arcadia è opera di mano non identificata, non necessariamente allievo dell’artista citato
da … copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata
data iscritta opinione secondo arcadia che questi dati siano stati aggiunti da mano o in epoca diversa da quella dell’artista indicato
datatoFirmatoiscritto
opinione secondo arcadia si tratti di opera che appare realmente firmata, datata o iscritta dall’artista che l’ha eseguita
difetti il lotto presenta visibili ed evidenti mancanze, rotture o usure
elementi antichi gli oggetti in questione sono stati assemblati successivamente utilizzando elementi o materiali di epoche precedenti
Firma iscritta o recante firma
opinione secondo arcadia che la firma sia stata aggiunta in epoca diversa da mano diversa di quella dell’artista indicato
in stile … opinione secondo arcadia di opera nello stile citato pur essendo stata eseguita in epoca successiva
integrazioni e/o sostituzioni
dicitura riportata solo nei casi in cui gli interventi son considerati da arcadia molto al di sopra della media e tali da compromettere almeno parzialmente l’integrità del lotto
“nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)
opinione secondo arcadia di opera eseguita dall’artista indicato
restauri i beni venduti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono nella quasi totalità dei casi soggetti a restauri
secolo … datazione con valore puramente orientativo, che può prevedere margini di approssimazione
seguace di … secondo arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista
stile di … opinione secondo arcadia di opera nello stile dell’artista indicato, ma eseguita in epoca successiva
70 x 50350 x 260160 g
le dimensioni dei dipinti indicano prima l’altezza e poi la base e sono espresse in cm. le dimensioni delle opere su carta sono invece espresse in mm. il peso degli oggetti in argento è calcolato al netto delle parti in metallo, vetro e cristallo
significato dei termini presenti nei cataloghi
1. obbLIGhI dI ARCAdIA nEI ConFRonTI
dELL’ACquIREnTE
casa d’aste arcadia s.r.l. (di seguito “arcadia”) svolge le ven-
dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità
di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per
conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. arcadia
pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi
in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla
propria qualità di mandataria.
2. VEndITA ALL’ASTA
2.1 al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti
gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le
proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-
mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-
ferte, prima dell’inizio dell’asta. contestualmente gli interessati
accettano le condizioni di vendita e forniscono il consenso al
trattamento dei suddetti dati personale. arcadia si riserva il di-
ritto di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito
a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,
arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da
suo rappresentante nel corso di successive aste.
2.2 i lotti sono aggiudicati al miglior offerente. il banditore
conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse
del mandante. l’avvenuta vendita tra il venditore e l’acquiren-
te è sancita dal colpo di martello del banditore. in caso di con-
testazione su un’aggiudicazione, il lotto è rimesso all’incanto
nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. il
banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare
i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.
2.3 arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-
minati, su preciso mandato. durante l’asta è possibile che
vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono
accettate a insindacabile giudizio di arcadia e trasmesse al ban-
ditore. le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.
3. RESPonSAbILITÀ dEL VEndIToRE E dI ARCAdIA
nEI ConFRonTI dELL’ACquIREnTE
3.1 i lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o
d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodotti” secondo
la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del codice del consumo
(d.lgs. 6.09.2005 n. 206).
3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la
quale arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni
chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-
ticità, l’attribuzione, lo stato di conservazione, la provenienza, il
tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-
tezze del catalogo. nell’impossibilità di prendere visione diretta
degli oggetti è possibile richiedere un “condition report”. la
mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del
lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. tutti gli
oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-
re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-
profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da
un esperto di propria fiducia. dopo l’aggiudicazione non sono
ammesse contestazioni e né arcadia, né il venditore potranno
essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni
concernenti gli oggetti in asta.
2.3 i lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-
no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed
imperfezione quali rotture, restauri, mancanze o sostituzioni.
tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul
catalogo, non possono essere considerate determinanti per
contestazioni sulla vendita. i beni d’antiquariato per loro stessa
natura possono essere stati oggetto di restauri o sottoposti a
modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono
mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. i beni di na-
tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-
dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. i
movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.
3.4 le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei
cataloghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno
carattere meramente indicativo e riflettono opinioni di
arcadia e dei propri esperti. Possono essere oggetto di re-
visione in qualsiasi momento prima che il lotto sia posto in
vendita. arcadia non potrà essere ritenuta responsabile di
errori ed omissioni relative a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di
contraffazione, in quanto non è fornita alcuna garanzia sui
lotti in asta. inoltre, le illustrazioni degli oggetti presentati sui
cataloghi, sugli schermi o altro materiale illustrativo hanno
esclusivamente la finalità di identificare il lotto e non posso-
no essere considerate rappresentazioni precise dello stato
di conservazione dell’oggetto.
3.5 i valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in
euro e costituiscono una mera indicazione. tali valori pos-
sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei
lotti concordati con i mandanti.
4. PAGAMEnTo E RITIRo; TRASFERIMEnTo
dI RESPonSAbILITÀ
4.1 al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-
missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24,00
% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo
pari a euro 50.000,00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-
dicazione eccedente l’importo di euro 50.000,00 la com-
missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21,00% fino
all’importo di euro 500.000,00. Per ogni parte del prezzo di
aggiudicazione eccedente euro 500.000,00 la commissione
d’acquisto è stabilita nella misura del 11,00%. le percentuali
sopra indicate sono da intendersi iVa inclusa, ai sensi delle
normative vigenti. qualunque ulteriore onere o tributo rela-
tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.
4.2 l’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-
giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la
merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla
fine della vendita. in caso di mancato pagamento, in tutto o in
parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro
tale termine, arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)
restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da
parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-
ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere
l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il
lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto
ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,
salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.
4.3 decorso il termine di cui sopra, arcadia sarà comunque
esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudi-
catario in relazione all’eventuale deterioramento o deperi-
mento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni
singolo lotto i diritti di custodia oltre a eventuali rimborsi di
spese per trasporto al magazzino. qualunque rischio per
perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acqui-
rente dal momento dell’aggiudicazione. l’acquirente potrà
ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa
corresponsione ad arcadia del prezzo e di ogni altra com-
missione, costo o rimborso inerente.
5. AdEMPIMEnTI; noTIFICA, ESPoRTAzIonE
E SPECI PRoTETTE
4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello
stato ai sensi del d.lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. codice dei
Beni culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-
vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.
l’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione
da parte dello stato, non potrà pretendere da arcadia o dal
venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e
sulle commissioni d’asta già corrisposte.
5.2 l’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti
residenti o non residenti in italia è regolata della suddetta
normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie
in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui datazione
risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata alla licenza
di libera circolazione rilasciata dalla competente autorità. ar-
cadia non assume alcuna responsabilità nei confronti dell’ac-
quirente in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei
lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali licenze o attestati
che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana.
5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a
specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-
ga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è
necessaria una licenza di esportazione cites rilasciata dal
Ministero dell’ambiente e della tutela del territorio. si invi-
tano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di
destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.
5.4 il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai
sensi dell’art. 152 della l. 22.04.1941 n. 633, come sostituito
dall’art. 10 del d.lgs. 13.02.2006 n. 118.
6. TuTELA dEI dATI PERSonALI
ai sensi dell’art. 13 d.lgs. 196/2003 (codice in materia di pro-
tezione dei dati personali), arcadia, nella sua qualità di titolare
del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati,
con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed
integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati
dalla stessa società, nonchè per il perseguimento di ogni altro
servizio inerente l’oggetto sociale di casa d’aste arcadia s.r.l. il
conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente
necessario per l’esecuzione dei contratti conclusi. la registra-
zione alle aste consente ad arcadia di inviare i cataloghi delle
aste successive ed altro materiale informativo relativo all’attività
della stessa. Per maggiori dettagli sul trattamento dei dati e sui
diritti si rimanda all’informativa integrale sulla tutela dei dati
personali che può essere visionata sul sito web, sul c o in sede
7. FoRo
le presenti condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-
liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-
panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-
ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia
relativa all’attività di vendita all’asta presso arcadia è stabilita
la competenza esclusiva del foro di roma.
8. CoMunICAzIonI
qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere ef-
fettuata mediante lettera raccomandata a.r. indirizzata a: casa
d’aste arcadia s.r.l., corso Vittorio emanuele ii, 18 – 00187 roma.
condizioni generali di Vendita
RoMA, 18 APRILE 2016
the auctions and viewings are open to the public with no obligation to buy, and they take place at the headquarters of casa d’aste arcadia s.r.l. (hereinafter arcadia):
Palazzo celsi Viscardicorso Vittorio emanuele ii, 18, rome.
Participation in an auction implies full acceptance of the Terms of Sale.
VIEWInGthe auction is preceded by a viewing open to the public so they may examine and carefully consider the features, condition and quality of the lots for sale. during the viewing arcadia’s experts are at potential buyers’ disposal for all explanations. if you are unable to view the works directly you may request the condition report for those works of interest to you.
complete information is included in the terms of sale, displayed at headquarters, published in the auction catalogue and in www.astearcadia.com.
WRITTEn bIdS bEFoRE AuCTIonshould they be unable to participate in the auction, potential buyers may submit written bids during the viewing, by completing and submitting the appropriate form published in the catalogue and available on the website.
a bid is placed by stating the maximum offer, considering that lots will always be bought at the most favourable price. this means that the lot may be knocked down to a bidder even at a lower price but if there is a higher bid it will be knocked down to the highest bidder. in the event of bids offering the same amount, the first bid received will be knocked down.
TELEPhonE bIdS. booKInGin order to attempt to buy lots of interest to them, potential buyers may also book the telephone bid service to be connected to the auction by telephone. the telephone bid service is free of charge but only available until all available lines are taken. Participation in an auction by telephone implies full acceptance of the terms of sale. the customer also agrees to the telephone calls being recorded.
AuCTIon CATALoGuEthe descriptions shown in the auction catalogue state the artist (if available), era, provenance, dimensions, condition and valuation of the individual objects.
the auction starting price is the starting figure of the sale and is normally lower than the minimum estimate. the reserve is confidential and is the minimum figure agreed with the principal, which may be lower, equal or higher than the estimate shown in the catalogue.
all estimates and valuations of lots for sale are merely indicative opinions, as better explained in the terms of sale.
Subscription to catalogues anyone interested in receiving the auction catalogue and taking out a subscription may apply to: hyPerlink “mailto:[email protected]”[email protected]
estimates published in the catalogue the estimates published in the auction catalogue are merely indicative opinions for potential buyers. lots may therefore achieve higher or lower prices than the stated valuations. Valua-tions published in the auction catalogue do not include the Buyer’s Premium and Vat, if due.
lot condition Potential buyers undertake to examine the lot carefully during the pre-auction viewing. on request, arcadia will provide a “condition report”, namely a photographic report on the condition of the lot. any lack of explicit references regarding the condition of a lot does not imply that the good is free of imperfections.
Participating in an auction
how to participate and place bids at auction
PARTICIPATIon In An AuCTIonthe auctions and viewings are open to the public with no obligation to buy. Par-ticipation in the auction may take place in the room, or by telephone, or via internet by means of the main on-line auction portals (live bidding providers) stated in the catalogue and on the website.
For further information please contact arcadia:casa d’aste arcadia s.r.l.corso Vittorio emanuele ii, 18 – 00186 rometh.: (+39) 06 68309517 – fax: (+39) 06 30194038 – [email protected]
REGISTRATIon FoR AuCTIon: PAddLESin order to improve the auction procedures, all potential buyers must obtain in advance a numbered “paddle” for placing bids. the paddle number can be obtained during the viewing or on the day of the auction session. registration consists of completing a card with your personal data, any bank references and credit card debit authorisations, with full acceptance of the commercial and data processing terms.
bIdS VIA InTERnETParticipation in the auction via internet requires registration with the on-line auc-tion portals (live bidding providers) stated in the auction catalogue. the registra-tion procedure and methods of access to the auction are stated by those platform operators. after logging in, customers can follow the progress of the auction and compete with their own bids from their remote location. the screen in the room shows the progressive trend of all bids, including those placed through the com-puter platforms.
bIddInG InCREMEnTS And bIdSProceedings in the room progress with bidding increments of the order of 10% which are, however, variable at the auctioneer’s discretion.
Bids can be placed: in the room by showing the numbered paddle by a written bid placed before the auction by telephone, via an operator (service to be booked) by internet though the on-line portals (live bidding providers).
the speed of the auction can vary from 50 to 100 lots per hour. the numbered pad-dles must be used to indicate bids to the auctioneer during the auction. the customer who successfully bids for a lot must ensure their paddle is seen by the auctioneer and their number is announced. in the event of doubt about the hammer price or the buyer, the attention of the auctioneer or the room staff must be attracted immediately.
the auctioneer can place bids in the seller’s interest up to the amount of the reserve.
the hammer price is the figure at which the lot is knocked down. to this sum the buyer will have to add the Buyer’s Premium (or auction Fees) calculated as a percentage of the hammer price.
the Buyer’s Premium is determined as follows:24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50,000.00. For each part of the
hammer price exceeding euro 50,000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500,000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500,000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. the above percentages are inclusive of Vat, in accordance with the regulations in force.
after the auction
What to do if you are the successful bidder
arcadia acts on behalf of the sellers by virtue of an agency mandate and therefore does not replace the parties in the accounting relations.
lots sold by Vat parties will be invoiced directly by the latter to buyers.arcadia’s invoice shows the receipt of the buyer’s premium (or auction fees)
amounts and Vat, and is constituted only by the specifically declared party.the Buyer’s Premium is determined as follows:24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50,000.00. For each part of the
how to participate in arcadia
Buying useful information on how to successfully bid for one or more lots at arcadia
BeFore the auc tion choose a Work
PAYMEnT METhodSif you are the successful bidder for one or more lots, you must make payment imme-diately after the auction to the administrative personnel using the following meth-ods: cash (up to 3,000.00 euro), bank draft, cheque, debit card, PayPal or credit card (if the cardholder is the buyer).
CoLLECTIon, ShIPMEnT And PACKInGPurchased lots must be collected within two weeks of the sale. after this period the goods can be transferred to a warehouse at the buyer’s risk. transport and custodial costs are charged to the successful bidder and arcadia is exempted from all liability towards the successful bidder in connection with safe storage and any degeneration or deterioration of the objects.
on collection of the lot, the buyer must provide an identity document or a specific proxy.arcadia can arrange export, packing and transportation of the lots. these costs and
the related insurance are payable by the buyer as stated in the general sales terms.
selling at auction
Mandate to sell at auction your own work or an entire collection
FREE And ConFIdEnTIAL VALuATIonS With its own team of experts selected for their experience and professionalism, ar-cadia constantly provides free, confidential valuations, including with appraisals and opinions on individual works or entire collections. lead-times for these valuations are short and works can be viewed directly at the headquarters or at the customer’s home.
to request a valuation, just make an appointment and if possible provide in advance photographs and useful information (dimensions, technique, provenance, bibliography, certifications, purchase documents). For owners wishing to attempt to sell entire collections at auction, arcadia produces targeted catalogues with a specific graphic design rich in images of the original settings and detailed profiling, supported by ad hoc marketing plans and precise studies of key markets.
Please see the personal data processing policy available on www.astearcadia.com or displayed at headquarters.
MAndATE To SELL the task of managing customers’ works at auction will be formalised with a Mandate to sell which states the agreed premium of the auction fees and any dues for insur-ance, marketing, transportation, certifications and any other expenses which should become necessary.
completion of the mandate requires your tax code and a valid identity docu-ment for annotation on the police registers as provided by the laws in force. lastly, the Mandate to sell comprises two attachments: the goods record and the general sales terms. the goods record shows a full list of the goods for sale with the related agreed reserve prices and the general Mandate terms are the set of clauses defining the business relations of the principal and arcadia.
RESERVE PRICEthe reserve price is the confidential minimum price agreed by arcadia and the prin-cipal, below which the lot cannot be sold. it is strictly confidential, is not revealed by the auctioneer during the auction, and is stated in the mandate to sell alongside the description of each lot. should the reserve price not be achieved, the lot will be unsold and withdrawn from auction. lots offered without reserve are marked in the catalogue with the estimate or the caption s.r. (senza riserva - Free Bid) and will be knocked down to the highest bidder irrespective of the estimates published in the catalogue.
InCLuSIon oF LoTS In ThE CATALoGuE – AuCTIon RESuLTS – PAYMEnTBefore each auction the principal receives a communication with the list of goods included in the catalogue and their lot numbers. the auction results will be notified within two working days of the auction date. Payment will be made within 30 working days from the auction date, and in all cases 5 working days after collection by the seller. on payment an invoice is issued con-taining the detail of the lots, the related sales premium agreed in the mandate and all other expenses agreed.
RESALE RIGhTlegislative decree 118 of 13 February 2006 introduced the right of authors of works and manuscripts, and their heirs, to a royalty on the price of each sale, subsequent to the first, of the original work; the so-called “resale right”. this royalty is due if the sales price is not less than euro 3,000.00 and is calculated as follows:
4% for the part of the sales price between € 3,000 and € 50,000 3% for the part of the sales price between € 50,000.01 and € 200,000
1% for the part of the sales price between € 200,000.01 and € 350,000 0.5% for the part of the sales price between € 350,000.01 and € 500,000 0.25% for the part of the sales price between above € 500,000.
arcadia is required to pay the “resale right” on behalf of sellers to the società itali-ana degli autori ed editori (siae). should the lot be subject to the so-called “resale right” under art. 144 of law 633/41, the successful bidder undertakes to also pay the amount the seller would be required to pay under art. 152 of law 633/41 and which arcadia in turn undertakes to pay to the party responsible for collection.
glossary, terMs and deFinitions
Free moVement CertiFiCAte. For the export of works (cultural goods) over 50 years of age, italian law requires a free movement certificate and an export licence for ex-ports to non-eu countries. the export of cultural goods outside italian republic terri-tory is in fact subject to the rules provided by legislative decree 42 of 22 January 2004. the export of cultural goods outside european union territory is also subject to the rules provided by ce regulation 116/2009 of 18 december 2008 and eu commission implementing regulation 1081/2012.
the lead-time for the issue of these documents is approx. 40 days from presentation of the work and related documents to the agency responsible for Fine arts.
UrbAni Code: legislative decree 42 of 22 January 2004 and subsequent amendments or additions;
Buyer’s premium (or Auction fees). the fee payable to arcadia by the Buyer for pur-chase of the lot, calculated as a percentage of the hammer price. the Buyer’s premium is determined as follows:24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50,000.00. For each part of the ham-mer price exceeding euro 50,000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500,000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500,000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. the above percentages are inclusive of Vat, in accordance with the regulations in force.
GenerAl SAleS termS. the general sales terms are the contractual clauses provided by arcadia and aimed at regulating contractual relations with Buyers uniformly. they are printed in the auction catalogues and visible on hyPerlink “http://www.astear-cadia.com/”www.astearcadia.com and at headquarters to standardise the rules which apply to the sale by auction of entrusted goods.
Condition report. on request, arcadia can supply a report named condition report on the state and the condition of the lot, accompanied by appropriate photographic documentation. at arcadia’s discretion a condition report can be issued for lots ex-ceeding a given value.
reSAle riGht. legislative decree 118 of 13 February 2006 introduced the right of authors of works and manuscripts, and their heirs, to a royalty on the price of each sale subsequent to the first sale of the original work, the so-called “resale right”. this royalty is due when the sales price is not less than euro 3,000.00 and is calculated as follows:
4% for the part of sales price from € 3,000 to € 50,000 3% for the part of sales price from € 50,000.01 to € 200,000 1% for the part of sales price from € 200,000.01 to € 350,000 0.5% for the part of sales price from € 350,000.01 to € 500,000 0.25% for the part of sales price over € 500,000.
arcadia is required to pay the “resale right” on behalf of sellers to società italiana degli autori ed editori (siae). should the lot be subject to the so-called “resale right” under art. 144 of law 633/41, the successful bidder undertakes to pay also the amount the seller would be required to pay under art. 152 of law 633/41 and which arcadia in turn undertakes to pay the party responsible for collection.
liVe biddinG proViderS (or liVe AUCtionS mArketplACe): web platforms which host the world’s main auctions and enable simultaneous participation in auctions, with the possibility to follow the auction progress and compete with one’s own bids from one’s own remote location. to access the auction you must register and via the search functions you can gain access to your auction of interest. the process is similar to telephone bidding but much faster. Bidders can make a bidding increment online using their own computer or iPhone, ipad and android apps.
reSerVe: the “confidential” minimum sales price indicated to arcadia by the Principal.
RoMA, 18 APRILE 2016
Plots owned by arcadia
if lots are marked with this symbol they are wholly or partly owned by casa d’aste arcadia s.r.l.
pi interested Partyindicates when bids may be placed on the lot including by parties having an interest e.g. a co-owner or executor who has sold the lot.
sr Without reserveFree bid. the reserve is the minimum auction price agreed by arcadia and the Principal, below which the lot cannot be sold. should a lot be sold without reserve, it will be marked with this symbol.
® resale rightFor lots marked with this symbol the Buyer undertakes to pay a “resale right”, payable by the seller under art. 152, paragraph i, law 633 of 22 april 1941, at the amount determined in the above “resale right” section.
ilot originating from a business
lot originating from a business, where the hammer price is subject to Vat
Titemporary import lot
temporary import lot under art. 72 of the urbani code or for which temporary import has been requested
l Free Movementlots marked with this symbol are accompanied by a free movement certificate or certificate of temporary art import to italy
Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue
Attribuito a …attributed to …
in arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part
in arcadia’s opinion it is the work of an unknown hand from the studio of the stated artist, which may or may not have been executed under their direction or in the years following their death
Cerchia di …circle of …
according to arcadia it is the work of an unidentified hand, not necessarily a pupil of the cited artist
da …after …
copy of a known work of the stated artist, but of unknown date
data iscritta date inscribed
in arcadia’s opinion these dates have been added by a different hand or in a different era from that of the stated artist
datato - firmato - iscrittodated - signed - inscribed
in arcadia’s opinion the work appears to have been actually signed, dated or inscribed by the artist who executed it
difettiFlaws
the lot shows visible and evident defects, breakage or wear
Elementi antichiold elements
the objects in question were assembled later using elements or materials from earlier eras
Firma iscritta o recante firmasignature inscribed or bearing signature
in arcadia’s opinion the signature was added in a different era by a hand other than that of the stated artist
In stile …in the manner of …
in arcadia’s opinion the work is in the cited manner despite having been executed in a later era
Integrazioni e/o sostituzioniadditions and/or replacements
caption shown only in cases when arcadia considers the operations much greater than average and such to jeopardise at least partially the integrity of the lot
“nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)“name and surname” (e.g. Mattia Preti)
in arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist
Restauri sestoration
as they are old or in all cases used, goods sold at auction require restoration in almost all cases
Secolo … century …
dating with purely indicative value, which may include approximate margins
Seguace di …Follower of …
according to arcadia the author worked in the manner of the artist
Stile di …Manner of …
in arcadia’s opinion the work is in the manner of the stated artist but executed in a later era
70 x 50350 x 260160 g
dimensions of paintings state the height first and then the base and are expressed in cm. dimensions of works on paper are expressed in mm. the weight of silver objects is calculated not including metal, glass and crystal parts
Meanings of terms used in lot records in the auction catalogue
1. ARCAdIA’S obLIGATIonS To ThE buYERcasa d’aste arcadia s.r.l. (hereinafter “arcadia”) per-forms sales at auction in its headquarters open to the public, as an agent with powers of representa-tion in the name and on behalf of the seller, under art. 1704, civil code. arcadia does not therefore accept liability to buyers or third parties in general other than the liability derived from its capacity of agent.
2. SALE AT AuCTIon2.1 in order to improve auction sale procedures, all parties interested in competing at auction are required to register their personal details and ad-dress and show and provide a copy of an identity document to obtain a numbered“paddle”for bids, before the start of the auction. in parallel the inter-ested parties accept the terms of sale and give their consent to the processing of the aforesaid personal data. arcadia reserves the right to reject bids from buyers who are not registered and after a buyer’s non-payment or late payment arcadia may reject any bid made by that party or their representative during subsequent auctions.2.2 lots are knocked down to the highest bidder. the auctioneer conducts the auction and may make the first bids in the interest of the principal. the completed sale between the seller and buyer is formalised by the fall of the auctioneer’s hammer. in the event of dispute on a successful bid, the lot will be placed back in the auction sale in the same session on the basis of the last bid received. the auctioneer has the right to withdraw lots from auc-tion, separate or combine lots and if need be vary the order of sale.2.3 arcadia accepts bids for the purchase of lots at specific prices on precise mandate. during the auction it is possible that bids be made by internet and by telephone which are accepted at arcadia’s sole discretion and transmitted to the auctioneer. telephone calls may be recorded.
3. LIAbILITY oF ThE SELLER And ARCAdIA To ThE buYER3.1 lots offered for sale should be considered used goods or antiques and do not therefore qualify as “products” according to the definition in art. 3 letter e) of the consumer code (legislative decree 206 of 6.09.2005).3.2 the auction will be preceded by a viewing of the works, during which arcadia and its experts will be available for all explanations; the purpose of the viewing is to have the authenticity, attribution, con-dition, provenance, type and quality of the objects examined and to clarify any errors or inaccuracies in the catalogue. should it be impossible to view the objects directly, a “condition report” may be requested. any lack of explicit reference to the state of the lot does not imply that the goods are free of imperfections. all objects are sold “as is” therefore, before participating in the auction, potential buyers undertake to thoroughly examine lots of interest to them, possibly assisted by an independent expert. after a successful bid is accepted no objections are allowed and neither arcadia nor the seller shall be liable for faults related to information regarding the objects in the auction.3.3 lots offered at auction are sold in their condi-tion at the time of the viewing, with any relative flaw and imperfection such as breakage, restora-
tion, defects or replacements. these characteris-tics, even if not expressly stated in the catalogue, may not be considered decisive for disputes concerning the sale. By their very nature, antique goods may have been restored or subjected to var-ious modifications: actions of this type may never be considered hidden defects or counterfeiting. electrical and mechanical goods are not checked prior to sale and are purchased at the buyer’s risk. clock and watch movements should be consid-ered non-serviced.3.4 descriptions and illustrations of lots contained in the catalogues and any other illustrative mate-rial are merely indicative and reflect opinions of arcadia and its experts. they may be revised at any time before the lot is offered for sale. arcadia shall not be liable for errors and omissions related to these descriptions nor in the hypothesis of coun-terfeiting since it has provided no guarantee of the lots in the auction. in addition, the illustrations of objects presented in the catalogues, on the screens or in other illustrative material have the sole purpose of identifying the lot and cannot be considered accurate representations of the condi-tion of an object.3.5 the estimate values stated in the catalogue are expressed in euro and constitute a mere indica-tion. these values may be equal to, higher or lower than the reserve prices of lots agreed with princi-pals.
4. PAYMEnT And CoLLECTIon; TRAnSFER oF LIAbILITY4.1 to the hammer price is to be added the buyer’s premium (auction fees) at 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50,000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50,000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500,000.00. For each part of the hammer price ex-ceeding 500,000.00 the buyer’s premium is fixed as 11.00%. the above percentages are inclusive of Vat, in accordance with the regulations in force. any fur-ther charge or tax related to the purchase shall in all cases be payable by the successful bidder.4.2 the buyer shall pay a deposit when the success-ful bid is accepted and shall complete the payment before collecting the goods at their responsibility, risk and expense no later than fifteen days from the end of the sale. in the event of part or entire non-payment of the total amount due by the successful bidder within this period, arcadia shall be entitled at its discretion to: a) return the goods to the prin-cipal, demanding as penalty from the failed buyer payment of the lost sales premium; b) take legal action to obtain compulsory enforcement of the obligation to purchase; c) sell the lot by negotiated contract or in subsequent auctions on behalf of and at the expense of the successful bidder, under art. 1515 civil code, in all cases without prejudice to the right to compensation for damage.4.3 after the above deadline, arcadia shall in all cases be exempted from all liability to the success-ful bidder in relation to any degeneration or dete-rioration of the objects and shall have the right to be paid for each individual lot custodial fees in ad-dition to any refund of expenses for transportation to the warehouse. all liability for loss or damage to the goods shall transfer to the buyer from the time of the successful bid. the buyer may take delivery of the purchased goods only subject to payment to
arcadia of the price and all other applicable premi-ums, charges or refunds.
5. PERFoRMAnCE; noTIFICATIon, EXPoRT And PRoTECTEd SPECIES5.1 Buyers are required to comply with all applica-ble legislative provisions in force for objects subject by the state to notification under legislative de-cree 42 of 22.01.2004 (the so-called cultural goods code) and subsequent amendments. in the event that the state exercises the pre-emption right the successful bidder may not claim from arcadia or the seller any reimbursement of interest on the price and auction fees already paid.5.2 the export of objects by buyers resident or non resident in italy is governed by the aforesaid regu-lation as well as by the customs, foreign currency and tax laws in force. therefore the export of ob-jects dating from over fifty years ago is in all cases subject to a free movement licence issued by the competent authority. arcadia accepts no liability to buyers regarding any export restrictions on lots knocked down or regarding any licences or certifi-cates which the latter must obtain on the basis of italian law.5.3 all lots containing materials from protected species such as e.g. coral, ivory, tortoiseshell, crocodile, whalebone, rhinoceros horn etc. require a cites export licence issued by the Ministry of the environment and territorial Protection. Poten-tial buyers are invited to inform themselves from the destination country about the laws regulating such imports.5.4 the resale right will be payable by the seller un-der art. 152, law 633 of 22.04.1941, as replaced by art. 10, legislative decree 118 of 13.02.2006.
6. PERSonAL dATA PRoTECTIonunder art. 13, legislative decree 196/2003 (the personal data protection code, in its capacity of data controller arcadia notifies you that the data supplied will be used, with printed and electronic means, to perform full and complete fulfilment of the sales and purchase contracts stipulated by arcadia and for pursuit of all other services pertinent to the corporate purpose of casa d’aste arcadia s.r.l. the provision of data is optional but strictly necessary for fulfilment of the agreed contracts. registration for auctions enables arcadia to send catalogues for subse-quent auctions and other information regarding its business. For further details on data process-ing and rights you are referred to the complete policy on personal data protection which can be viewed on the website, in the auction catalogue or at headquarters.
7. CoMPETEnT CouRTthese terms of sale governed by italian law are tac-itly accepted by all parties participating in the sale at auction procedure and are at the disposal of any party which requests them. the court of rome shall have exclusive competence for any dispute related to sale at auction activities at arcadia.
8. noTICESany notices pertinent to the sale shall be given by means of registered post with delivery receipt, ad-dressed to: casa d’aste arcadia s.r.l., corso Vittorio emanuele ii, 18 - 00187 roma
general sales terMs
N o t e
ModuLo d’oFFERTA / AbSEnTEE bId
Le offerte devono essere effettuate entro 5 ore dall’inizio dell’asta. Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo pos-sibile. Alla cifra di aggiudicazione saranno aggiunti i diritti d’asta.
offers must be sent within five hours before the start of the auction. the lots will be purchased at the best possible price, depending on the other bids in the salesroom. According to the General Sales terms, auction fees will be added to the hammer price.
L’offerta deve essere accompagnata dalla copia di un documento d’identitàthe application must be accompanied by a copy of an identity card.
nome / namecognome / surname
ragione sociale / company name
cell. / Mobile Fax
c.a.P. / zip codecittà / city
telefono / Phone
codice Fiscale o Partita iVa / tax code - Vat number
coordinate Bancarie / Bank
iBan sWiFt
indirizzo / address
data / date Firma / signature
data / date Firma / signature
dichiaro di aver letto e di accettare i termini e le condizioni di vendita riportate in catalogo.i have read and accept the terms and conditions of sale printed in the catalog.
n. LoTTo / LoT dESCRIzIonE / dESCRIPTIon oFFERTA MAX / MAX bId
Prenotazione di commissione telefonica / request fot telephone bid
offerta di abbonamento ai cataloghi 2016 e newsletter
Free catalogue subscriptions 2016 + newsletter
dato atto di aver letto l’informativa privacy di cui all’art. 13 del d. Lgs. 196/2003, pubblicata su:
http://www.astearcadia.com/it/tutela-dati-personali/
e ottenibile facendo semplice richiesta a
fax: (+39) 06 30194038
donsapevole della mia libera scelta: al trattamento dei miei dati personali finalizzato all’invio di materiale pubblicitario
ed informativo da parte di Arcadia a mezzo di sistemi automatizzati, quali e-mail, fax, sms o MMS.
i authorise the handling of my personal data pursuant to the personal data protection Code – legislative
data / date Firma / signature
acconsento i agree non acconsento / do not agree
nome / namecognome / surname
c.a.P. / zip code
indirizzo / address
città / city
Faxtelefono / Phone
cell. / Mobile
Largo di Torre
Argentina
basilica di Santa Maria Sopra Minerva
Pantheon
Piazza del Gesù Chiesa del Gesù
c.so Vittorio emanuele ii, 18
Sant’Andrea della Valle
palazzo celsi Viscardi
00186 Roma
Tel. +39 06 68.30.95.17
Fax +39 06 30.19.40.38
www.astearcadia.com
Piazzanavona
Piazza Venezia
coordinate
41.895855, 12.478373
41°53’45.1”n 12°28’42.1”E
SEGuICI Su
capolineaTram n. 8