asta 51 gioielli
L'asta si è svolta sabato 03 dicembre 2011 alle ore 15:00 L'esposizione ha avuto luogo da sabato 26 novembre a sabato 03 dicembre 2011 dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:30TRANSCRIPT
Gio
ielli
e O
rolo
gi
[email protected] - www.vonmorenberg.comGioielli e Orologi
A sta di Natale
Trento, 3 Dicembre 2011
TRENTOPalazzo Bortolazzi Via Malpaga 11 – 38122 TrentoTel. + 39 0461 263555 Fax +39 0461 263532E mail: [email protected]
ROMAPalazzo Donarelli-RicciVicolo Sugarelli 15 – 00186 RomaTel. +39 06 64760566E mail: [email protected]
© COPYRIGHT nessuna parte del presente catalogo può essere riprodotta senza autorizzazione scritta di von Morenberg Casa d’Aste
ESPERTI SERGIO PELONE
Armi Antiche e Militaria e [email protected]
FABIO FERRACCIOLIDipinti e Antiquariato
LAURO PREVIATIArmi da fuoco
DANILO D’ALFONSOMilitaria, Ordini e [email protected]
GERMANO MANCIOLIArmi e Armature Alta Epoca
MARCO D’ORAZIOMilitaria Ottocentesca
PIERLUCIANO PODIODipinti del XIX Secolo
PRESIDENTEPAOLO [email protected]
RESPONSABILIDIEGO [email protected]
SERGIO [email protected]
AMMINISTRAZIONE E SPEDIZIONILUCIANO BERNARDI [email protected] UFFICIO CLIENTIBENEDETTA [email protected]
MAGAZZINO ED ALLESTIMENTIVASCO [email protected]
FOTOGRAFIAROBERTO BRAZZODURO
VON MORENBERG CASA D’ASTE
Via Malpaga, 11 - 38122 Trento - Italia - Tel + 39 (0)461 263555 - Fax + 39 (0)461 263532 E-mail: [email protected] - Sito: www.vonmorenberg.com
ESPOSIZIONEda Sabato 26 Novembre a Venerdì 2 Dicembre 2011
ORARIO: 10.00 - 13.00 - 15.00 - 18.30 Palazzo Bortolazzi
Via Malpaga 11 - Trento
ASTA 51 Sabato 3 Dicembre 2011 - ore 15.00
Palazzo Bortolazzi, Via Malpaga 11 - Trento
CONDIZIONI DI VENDITAL’Asta è soggetta alle condizioni riportate alla fi ne del Catalogo
Trento - Palazzo Bortolazzi
3 Dicembre 2011
G I O I E L L I e O R O L O G I
CARATTERISTICHE TECNICHE SUI LOTTICARATTERISTICHE TECNICHE SUI LOTTI
Le schede descrittive sui lotti in vendita vengono realizzate nella maniera più accurata possibile, l’assenza di note relative allo Le schede descrittive sui lotti in vendita vengono realizzate nella maniera più accurata possibile, l’assenza di note relative allo stato degli oggetti (piccole mancanze o deterioramenti) tuttavia non ne esclude la relativa presenza, per questo la direzione stato degli oggetti (piccole mancanze o deterioramenti) tuttavia non ne esclude la relativa presenza, per questo la direzione Vi invita a prendere parte all’esposizione per controllare de visu i lotti in asta e a contattare i relativi responsabili per ulteriori Vi invita a prendere parte all’esposizione per controllare de visu i lotti in asta e a contattare i relativi responsabili per ulteriori informazioni.informazioni.
Vi ricordiamo che i nostri esperti esprimono un parere e non un dato certo, su origine, data, periodo e Vi ricordiamo che i nostri esperti esprimono un parere e non un dato certo, su origine, data, periodo e attribuzione dei lotti in vendita.attribuzione dei lotti in vendita.
Per quello che concerne gli orologi, la direzione Vi fa notare che nel tempo sono soggetti ad usura e riparazioni, quindi potreb-Per quello che concerne gli orologi, la direzione Vi fa notare che nel tempo sono soggetti ad usura e riparazioni, quindi potreb-bero presentare parti non originali o sostitutive all’interno del meccanismo.bero presentare parti non originali o sostitutive all’interno del meccanismo.Von Morenberg, in caso di reclamo, si riserva il diritto di richiedere il consulto di altri esperti a proprie spese.Von Morenberg, in caso di reclamo, si riserva il diritto di richiedere il consulto di altri esperti a proprie spese.
La DirezioneLa Direzione
Sabato 3 Dicembre 2011 ore 15.00
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
1 - 12
1 Anello in oro giallo 18 kt con topazio giallo taglio a smeraldo in griffeGr. 4,00; misura 12€ 200-300
2 CollAnA in quarzo citrino formata da sfere dal dia-metro di 4 mm.; fermaglio in argento.L. 44 cm.€ 50-70
3 lotto di tre filidi cui uno di perle con diam. di 3,4 mm. e due di giada con diam. di 6 mm. Da montareL. 40, 40, 38 cm.€ 50-80
4 CoppiA di oreCChini in oro giallo 18 kt con rubini in griffe e due brillantiniGr. 2,00€ 100-150
9 Anello in oro bianco 18 kt con piccolo zaffiro di taglio a navetteGr. 2,00; misura 12€ 80-120
10 lotto di due CollAne in lapislazzuli costituite da pietre di forma circolare schiacciata, diam. 4 mm.; ferma-glio in argento.L. ciascuna 47 cm.€ 100-150
11 CollAnA in iolite formata da due file di pietre di forma sfaccettata dal diam. di 4-5 mm., montata con fermaglio in argento L. 46 cm.€ 80-100
12 pendente in oro e cristallo di rocca a forma di cuore lavorato sul fronte e trattenuto da un mo-tivo a fiocco recante uno zaffiro a gocciaGr. 10,00 € 150-180
5 CollAnA formata da tre fili di perle bianche col-tivate dalla forma circolare lievemente schiacciata, diam. 4-5 mm., montata con elegante fermaglio in argentoL. 46 cm.€ 80-100
6 CoppiA di oreCChini in oro giallo 18 kt e brillanti per ct 0.20 ca.; chiusura a viteGr. 2,00€ 150-200
7 lotto di quAttro fili di cui uno di perle con diam. di 2 mm. e tre di giada con diam. di 4 mm. Da montareL. 58 e 38 cm.€ 60-80
8 Anello in oro giallo 18 kt con turchese cabochon trattenuto in due griffe incise a bulinoGr. 2,50; misura 14€ 130-160
1011
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
13-24 (+25)
13 SpillA XIX Sec.
cammeo in pietra lavica raffi gurante fan-ciulla che abbevera un’aquila, montato su telaio in oro di bassa caratura, presenta rottura emendata al margine sinistro non interessante la zona dell’intagliodim. 5x4 cm.€ 150-300
14 CAmmeo in corallo raffi gurante viso di donna in-corniciato da elegante motivo traforato in oro gialloGr. 8,00; dim. 3,5x2,5 cm.€ 220-250
15 lotto di tre CAtenine portaocchiali di elegante fattura in perle di fi ume dalla tradizionale forma allungata.L. ciascuna 70 cm.€ 50-80
16 CollAnA in crisoprasio formata da pietre di forma circolare schiacciata, con diam. di 10 mm. Da montare, priva di fermaglio.L. 41 cm.€ 120-150
17 CoppiA di oreCChini in oro giallo 18 kt, con perle mabè, chiu-sura a clip e pernoGr. 13,00 € 200-300
21 CollAnA in crisoprasio con pietre di forma circola-re, diam. di 6 mm.; fermaglio in argentoL. 47 cm.€ 120-150
22 lotto di due Anelli riviere in oro bianco 18 kt con zaffi ri e rubiniGr. 3,00; misura 13,5€ 150-230
23 SpillA/Ciondolo in oro giallo 18 kt con rubini e smaltiGr. 8,00€ 250-300
24 pendente XIX Sec.
in oro giallo con pietra (di tipologia da defi nirsi) a goccia sfaccettata di colore vinaccia scuroGr. 8,00Provenienza: Conti Crivelli€ 100-150
25 poChette dA SignorA Inghilterra, inizi del XX Sec.
in argento; forma rettangolare fortemente bombata lungo i lati; guance incernierate ed impreziosite da delicate incisioni ver-ticali tra loro parallele a creare fi tta rete lungo tutta la superfi cie; catenella con presa centrale ad anella. Reca punzoni Inghilterra, Birmingham, 1910 ca.Dim. 7x13x1,5 cm.Gr. 95,00€ 150-200
18 CoppiA di oreCChini in oro giallo 18 kt a forma di cuore com-posto da piccole sfere di zaffi ri; a perno e clip (un perno mancante)Gr. 12,00€ 200-300
19 CollAnA di perle semiround, con diam. di 6 mm. ca., chiusura con elegante fermaglio in oro biancoL. 48 cm.€ 240-280
20 CollAnA di perle semiround, con diam. di 6 mm. ca., chiusura con elegante fermaglio in oro bianco satinatoL. 48 cm.€ 240-280
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
26-38
26 orologio da tasca da donna in oro giallo 18 kt con cassa decorata da bel profilo femminile € 220-250
27 orologio da tasca da donna in oro 18 kt, cassa ce-sellata, quadrante in smalto€ 300-400
28 orologio A pendente Svizzera, inizio del XX secolo
grazioso gioiello/orologio femminile evi-dentemente ispirato agli stilemi dello “Ju-gendstill”, in argento massiccio dorato e niellato a smalti a motivi floreali: cassa pentagonale punzonata al rovescio del fondello dal fabbricante elvetico Georges Meyer, collegata da coppia di snelle ca-tenine a barretta orizzontale con spilla al verso; movimento UTI Watch C°, pro-fessionalmente revisionato e ben funzio-nante, con quadrante bianco e numeri e lancette neri, corona recante piccolo zaffiro o pietra assimilabile incastonata€ 200-300
29 BrACCiAle in oro giallo e bianco 18 kt, composto da catenelle impreziosite da piccole per-le irregolari e cerchietti bombati lavorati, trattenenti cinque elementi quadrangolari ornati da quattro diamanti taglio vecchio, centrati da zaffiri uno dei quali funge da chiusuraGr. 22,00; L. 20 cm. ca.€ 250-350
30 CoppiA di oreCChini in oro giallo,con brillante al lobo e perla mabè a goccia impreziosita da brillantiGr. 14,00€ 300-400
31 orologio da signora in argento, elegante cinturi-no rigido a bracciale aperto in argento. Movimento automatico, quadrante con lancette in argento Marca Moonwatch€ 250-350
32 CAtenA Con orologio in stile antico: in oro giallo 18 kt, argento e smalti, terminante con piccolo orologio a carica manuale, con quadrante in metallo inciso e numeri romani recante scritta “Negmar 17 rubis”; al verso, miniatura rappresentante figura femminileGr. 48,00€ 250-300
33 orologio fine XIX Sec.
da tasca da donna in argento dorato (ver-meille), quadrante in smalto bianco con numeri romani, cassa cesellata; funzio-nante€ 100-150
34 VerA traforata in oro giallo e oro bianco impre-ziosita da rubini; in stile anticoGr. 6,00; misura 15€ 250-300
35 Anello fine XIX Sec.
in oro giallo e argento con al centro un rubino tondo per ct 0.70 ca. e a cornice diamanti taglio a rosa per ct 0.35 ca.Gr. 5,00; misura 15€ 300-400
36 orologio da donna, in oro giallo 18 kt, marca Ze-nith, quadrante chiaro, non funzionante, mancante di ansetta del cinturinoGr. 4,00€ 100-150
37 orologio da donna in oro bianco 18 kt completo di bracciale a maglia piatta in oro bianco 18 kt; funzionanteGr. 10,00€ 300-400
38 SpillA Anni ‘60
a forma di uccello in oro giallo, impre-ziosita da brillanti, smalto e un rubino. Piccola mancanza nello smaltoGr. 9,00€ 300-400
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
39-49
39 lotto di 4 orologi dA tASCA misti in acciaio e argento€ 100-200
40 lotto di due diStintiVi dA BAVero Italia, XX Sec.
distintivi in oro 18 kt e smalti uno al meri-to della Confederazione Italiana Dirigenti Alte Professionalità, l’altro per il Decen-nale della Coppa d’Oro delle Dolomiti, al verso punzoni dei titoli e dei fabbricantiLa Coppa d’oro delle Dolomiti, storica gara d’auto d’epoca nel cuore delle Do-lomiti, nata da un’idea del presidente dell’Automobile club di Belluno nel 1947, ripropone ogni anno momenti esaltanti del pionierismo sportivo di figure mitiche di organizzatori e piloti. Oggi rappresenta una passerella di “belle” autovetture, con-servate o messe a nuovo, gingilli di ricchi e hobbisti e di semplici appassionati di automobilismo che hanno l’ambizione di sfidare per qualche giorno le montagne più belle del mondoGr. 7,00 ca. complessivi€ 290-350
41 gemelli in oro giallo 18 kt di forma ovale centrati da piccolo zaffiroGr. 6,50€ 160-200
47 orologio dA tASCA crono Aerowatch Neochatel in metallo dorato con calendario e fase lunare, mo-vimento meccanico, perfette condizioniDiam. 45 mm.€ 200-300
48 orologio dA tASCA meccanico con suoneria Reuge Music in metallo placcato oroDiam. 50 mm.€ 250-300
49 orologio dA tASCA WilliAm duff Liverpool, 1857
cassa in oro giallo 18 kt, decorata nel ver-so da motivo guilloche con nome e data incisa all’interno; quadrante in ottone do-rato con motivo floreale inciso, numeri romani e secondi alle sei. Movimento a carica con chiave.Diam. 45 mm.€ 500-600
42 gemelli in oro giallo 18 kt, sagomati a conchigliaGr. 6,00€ 160-200
43 orologio dA tASCA orologio scheletrato in metallo dorato marca Pierre DenilleDiam. 50 mm.€ 200-250
44 BrACCiAle in oro giallo 18 kt, da uomo, firmato Ce-sari sulla chiusuraGr. 11,00; L. cm. 21 ca.€ 300-350
45 Set di gemelli e bottoni da sparato in ‘or double’ (dora-ti), con motivi cesellati al fronte, nella sca-tola originale firmata Chevassu- Nantes€ 220-250
46 lotto di due orologi dA tASCA Uno marca Pryngeps in metallo dorato al quarzo; l’altro marca Citizen, crono ca-lendario e complicazioni varie, al quarzo€ 150-200
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
50-64 (+65)
50 CollAnA in corallo rosso vivo con perle di misura a scalareGr. 37,00€ 500-700
51 Anello in oro bianco 18 kt con motivo a stella impreziosito da brillanti e perleGr. 4,00; misura 9€ 330-360
52 Anello in oro con motivo a fiore centrato da dia-mante taglio a rosa per ct 0.40 ca.Gr. 6,00; misura 18,5€ 350-500
53 CollAnA in corallo a piccoli segmentiGr. 31,00€ 350-500
54 CoppiA di oreCChini pendenti con due ovali in onice separati da una perla in coralloGr. 24,00€ 330-360
55 SpillA fine XIX Sec.
in oro a forma di barretta con diamanti taglio a rosa legati in argento e ad una estremità perla naturaleGr. 4,00€ 500-700
56 CollAnA torchon a cinque fili in corallo rosa, con chiusura in oro giallo 18 ktGr. 63,00€ 300-400
57 Anello in oro giallo con al centro zaffiro ovale per cts 2.10 ca., a cornice diamanti taglio a rosa per ct 0.45 ca.; in stile anticoGr. 7,00; misura 16€ 400-500
58 CoppiA di oreCChini in oro con perla in corallo al lobo e goccia in corallo pendenteGr. 17,00€ 500-700
59 lotto di due Anelli in oro giallo 18 kt, uno a disegni geometri-ci ornato da diamanti e zaffiri, l’altro con topazio giallo taglio a baguetteGr. 14,00; misure 11 e 17€ 300-350
60 CoppiA di oreCChini in oro giallo e bianco 18 kt, composti da due elementi bombati intrecciati; chiu-sura a pernoGr. 11,00€ 280-350
61 lotto di due giroColli entrambi in corallo rosa con chiusure in metalloGr. 72,00€ 150-200
62 CoppiA di oreCChini in oro giallo 18 kt a forma di U bombata terminanti con piccole sfere in oro bianco e trattenenti ciondoli con perleGr. 8,00€ 250-300
63 CoppiA di oreCChini pendenti in oro giallo 18 kt con al lobo coral-lo ovale sfaccettato in castone da cui si di-parte una fila di perle in corallo terminante in un corallo a goccia con cappuccio in oroGr. 13,00€ 450-500
64 SpillA XIX Sec.
in oro a bassa caratura, centrale in smalto nero con stella in diamanti e contorno or-nato con piccole perle e incisioni smaltateGr. 13,00; diam. 3,5 cm.€ 400-700
65 BinoColo dA teAtro Inghilterra, 1930 ca.
in madreperla e ottone perfettamente funzio-nante e in buono stato di conservazione; com-pleto di custodia originale in pelle con interno in seta blu riportante evidenti segni del tempo.€ 180-250
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
66-76
66 demi pArure in oro giallo 18 kt e pietre di colore, con orecchini in pendantGr. 11,00€ 300-400
67 pendente in oro giallo 18 kt con cinque quarzi idro-termali di vario taglio e colore trattenenti una grande perla barocca d’acqua dolce, trattenuto da catenellaGr. 10,00€ 350-400
68 CoppiA di oreCChini pendenti in oro giallo 18 kt con quarzi lemon, al lobo e pendente, di misura de-gradanteGr. 11,00€ 430-500
69 Anello in oro giallo 18 kt con grande quarzo le-mon a goccia e brillanti per ct 0.03 ca.Gr. 9,00; misura 15€ 540-600
70 CollAnA formata da due fili in ametista di forme, gradazioni di colore e tagli difformi, inter-vallati da piccole boulle in argentoGr. 132,00€ 300-400
71 CoppiA di oreCChini pendenti in oro giallo 18 kt con grande ametista naturale ovale trattenente una grande perla barocca fresh waterGr. 19,00€ 620-700
72 CoppiA di oreCChini in oro giallo 18 kt con al lobo barretta curva in brillanti per ct 0.31 ca. e goccia cabochon quarzo lemon gialloGr. 10,00€ 480-600
73 pendente in oro giallo 18 kt con goccia in agata ver-de, trattenuto da catenellaGr. 6,00€ 260-300
74 SmerAldo provenienza: Colombia; peso: cts 6.52 ca. taglio: a tavola€ 250-350
75 BrACCiAle in oro giallo 18 kt, formato da tre cate-nelle trattenute da dodici quadratini in oro bianco, vuoti al centro, ornati da bril-lantiniGr. 12,00; L. 17,5 cm. ca.€ 400-600
76 BrillAnte di ct 0.18 purezza IF, colore G e taglio molto buono€ 200-250
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
77-92
77 pendente in oro bianco 18 kt con nodo in brillanti per ct 0.26 ca. da cui si dipartono tre pendenti con acquemarine a goccia per cts 7.09 ca. e rubini per cts 1.07 ca., trat-tenuto da catenellaGr. 9,00€ 1.630-1.800
78 SpillA fine XIX Sec.
in oro a forma di fiore e foglie con dia-manti taglio a rosa per ct 0.55 ca. legati in argentoGr. 17,00€ 500-600
79 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con al lobo anello in brillanti qualità G-H per ct 0.40 ca. e pendente in acquamarina a goccia per cts 6.54 ca.Gr. 4,00€ 860-950
80 Anello in oro bianco 18 kt con grande acquama-rina ovale per cts 8.48 ca. e brillanti per ct 0.05 ca.Gr. 10,00; misura 13€ 930-1.050
81 pendente in oro bianco 18 kt con acquamarina ta-glio smeraldo per cts 1.50 ca. contornata da brillanti per ct 0.17 ca., trattenuto da catenellaGr. 3,00€ 310-360
82 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con acquamarina ta-glio smeraldo per cts 3.50 ca. trattenuta da barretta con diamanti taglio brillante qualità H-I VS1, taglio excellent, per ct 0.14 ca.Gr. 4,00€ 390-450
83 Anello in oro bianco con al centro acquamarina taglio smeraldo per ct 1.00 ca. e ai lati brillanti per ct 0.06 ca.Gr. 4,50; misura 14€ 350-500
84 Anello in oro bianco 18 kt con al centro bella ac-quamarina taglio rettangolare e doppia fila di brillanti ai latiGr. 8,00; misura 22€ 700-800
85 Anello Anni 30’
in oro bianco a cupoletta con solitario per ct 0.20 ca. e diamanti di contorno per ct 0.20 ca.€ 380-500
86 CoppiA di oreCChini Anni 30’-40’
a bottone in oro bianco lavorato e dia-mante centrale per ct 0.45 ca.Gr. 8,00€ 450-600
87 Anello in oro bianco 18 kt con solitario centrale per ct 0.50 ca. e due a taglio navette late-rali per ct 0.10 ca.Gr. 3,00; misura 12,5€ 1.100-1.500
88 Anello in oro bianco 18 kt a grande fascia trafora-ta, con al centro diamante taglio brillante contornato da brillanti più piccoliGr. 7,00; misura 13€ 560-600
89 demi pArure in oro bianco 18 kt composto da coppia di orecchini ed anello, con ametiste taglio baguette e taglio ovaleGr. 12,00€ 500-700
90 orologio da donna in oro bianco 18 kt, cinturino a fascia a maglia piatta, marca BulovaGr. 18,00€ 400-500
91 Anello in oro bianco, centrato da ametista a for-ma triangolare con a corona brillanti per ct 0.30 ca.Gr. 12,00; misura 14€ 500-700
92 orologio loCmAn diAmond con cassa in alluminio impreziosita da brillanti, quadrante nero con numeri ara-bi in bianco, con cinturino di ricambio di colore rosso€ 350-500
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
93-106
93 CoppiA di oreCChini in stile antico in oro con al lobo motivo a fiore con diamanti e un rubino da cui si diparte una manina di diamanti termi-nante in un cascata di rubini. Diamanti taglio a rosa per cts 1.40 ca. e rubini per cts 1.45 ca.Gr. 19,00 € 650-800
94 BrACCiAle rigido in oro 18 kt in stile antico con bel motivo traforato impreziosito al fronte da un rubino ovale e due a goccia per cts 1.50 ca., e da diamanti per ct 0.70 ca. legati in argentoGr. 21,00€ 800-900
95 SpillA in oro giallo 18 kt e argento, con rubino sintetico centrale di ct 1.00 ca. e diamanti di contorno per cts 1.5 ca.Gr. 9,00€ 900-1.200
96 demi pArure in oro giallo 18 kt composta da spilla a barretta con motivo a gradini centrato da tormalina taglio smeraldo circondato da diamanti taglio a rosa per ct 0.90 ca. legati in argento, e orecchini in pendantGr. 16,00€ 800-1.000
97 lotto di VAri fili di granati vecchi sfaccettatiL. 5 m ca.€ 400-500
98 BrACCiAle Periodo Borbonico
rigido in oro con al fronte bel motivo contrariè finemente cesellato recante al centro perle e un diamante taglio vecchioGr. 12,00€ 350-420
99 pendente in oro giallo 18 kt a forma di croce impre-ziosita da pietre di colore (smeraldi, zaffiri e brillanti) di vario taglioGr. 4,00 € 450-550
100 Anello in stile antico in oro giallo e argento con corona di diamanti a rosa e smeraldo al centroGr. 6,00; misura 18€ 400-500
101 CoppiA di oreCChini pendenti in oro giallo 18 kt con bel motivo traforato trattenente tre ametiste brioletteGr. 7,00€ 280-320
102 Anello Anni ‘40
in oro rosa e bianco 18 kt con brillante centrale per ct 0.45 ca. e diamanti laterali per ct 0.10 ca.Gr. 8,00; misura 17€ 650-900
103 originAle SpillA-pendente Anni 50-60
a forma di pesce in oro giallo 18 kt, impre-ziosito da brillanti, smalti ed onice.Gr. 19,00€ 500-600
104 SpillA in oro giallo 18 kt a forma di ape impre-ziosita da brillantiGr. 2,00€ 400-500
105 BrACCiAle rigido in oro giallo con brillanti disposti a file parallele a incorniciare uno smeraldo rettangolareGr. 13,00€ 560-600
106 Anello toppa in oro giallo e argento con diamanti taglio a rosa per cts 3.5 ca.Gr. 9,00; misura 17,50€ 900-1.200
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
107-122
107 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con perla bianca so-stenuta da barretta portante tre brillanti per ct 0.20 ca.Gr. 4,00€ 410-500
108 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con perla grigia di Ta-hiti di mm 11 trattenuta da motivo a fiore in brillanti per ct 0.35 ca.Gr. 8,00€ 700-800
109 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con brillante montato a griffe per ct 0.30 ca. e perla australiana di 14-15 mm, ottima coltivazione Gr. 12,00€ 1.100-1.300
110 CoppiA di oreCChini in oro bianco con al lobo fila di brillanti per ct 0.12 ca. trattenenti grande perla barocca di acqua dolceGr. 15,00; misura 15€ 500-700
111 CoppiA di oreCChini in oro giallo 18 kt con catena groumette con diamanti taglio huit huit pendente per ct 0.55 ca. conclusi con perla nera e bianca, chiusura con perno e farfallaGr. 6,00€ 500-700
112 pendente in oro giallo e bianco 18 kt con brillanti fancy giallo per ct 0.27 ca. terminante con una perla australiana di 12.80 mm, trattenuto da catenellaGr. 9,00€ 860-1.000
113 pendente con spirale in oro bianco 18 kt sormontata da un diamante standard per ct 0.04 ca. e terminante con una perla coltivata d’ac-qua dolce di 12,30 mm, trattenuto da ca-tenellaGr. 7,00€ 440-500
114 SAliSCendi in oro bianco 18 kt con ovale stilizzato con brillanti per ct 0.30 ca. trattenente due perle coltivate d’acqua dolce, bianca e grigia, di 10-11mmGr. 8,00€ 780-900
115 pendente con catena in oro bianco 18 kt, con perla australiana bianca di 12 mm. di diame-tro, con doppio anellino di sospensione impreziosito da diamanti per ct 0.12 ca.Gr. 5,00€ 350-500
116 Anello in oro bianco 18 kt con solitario di ct 0.35 ca.Gr. 3,00; misura 13,5€ 450-600
117 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con perle d’acqua dol-ce bianca e grigia di 10/11 mm separate da rondella con brillanti per ct 0.24 ca.Gr. 9,00€ 870-900
118 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con perla coltivata d’acqua dolce di 10 mm trattenuta da barretta portante brillanti per ct 0.08 ca.Gr. 5,00€ 300-350
119 Anello anello in oro bianco con brillante centrale per ct 0.32 ca. e ct 0.86 ca. di contornoGr. 5,00; misura 15€ 1.200-1.500
120 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt, piccolo fiore al lobo con astina pendente terminante con mar-gherita ornata di brillanti per ct 0.80 ca.; chiusura a monachinaGr. 6,00€ 900-1.100
121 SpillA in oro bianco 18 kt, impreziosita da bril-lanti per cts 1.70 ca. e da due perle, una bianca e l’altra grigiaGr. 14,00€ 1.500-2.000
122 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt a motivo fogliaceo con diamanti taglio huit huit per ct 0.66 ca. e perla Akoya 9/9,5 mm; chiusura con perno e farfallaGr. 6,40€ 800-1.200
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
123-136
123 orologio dA tASCA seconda metà del XIX Sec.
cassa in oro giallo 18 kt, con motivo flo-reale inciso nel bordo e motivo guillochet nel verso; quadrante in ottone con pae-saggio inciso, numeri romani e secondi alle sei; movimento a carica con chiaveDiam. 50 mm€ 400-500
124 ACCendino dunhill Svizzera, 1970 ca.
in argento lavorato a guillochet e placcato in oro, funzionante a gas con meccani-smo di accensione meccanico a frizione; punzoni sotto il fondello, in buone con-dizioni€ 100-150
125 orologio BuloVA Svizzera, XX Sec.
movimento meccanico a carica automati-ca con datario, cassa in oro con fondello di vetro zaffiro, quadrante finito a guillo-chet con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 350-500
126 orologio moVAdo Svizzera, 1970 ca.
movimento meccanico a carica manuale, cassa in acciaio quadrante color champa-gne con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 250-350
127 CAtenA da orologio, in oro a bassa caraturaGr. 8,00€ 300-400
128 lotto di Anello e SpillA dA CrAVAttA Italia, fine del XIX Sec.
in oro, recano incastonati due cammei di onice intagliati a motivo di testa virile con elmo€ 200-300
129 elegAnti gemelli in oro giallo 18 kt, onice e terminali in rubini cabochonGr. 4,00€ 430-500
130 pendente a forma di croce in oro giallo 18 kt con brillante al centroGr. 4,00€ 300-400
131 looto di due penne StilogrA-fiChe in oro Italia, XX Sec.
antica penna stilografica in oro e bache-lite, punzonata con marchio del fabbri-cante e del titolo “Standard 18 kr.”; penna stilografica in oro ad 8 kt, punzonata con marchi del titolo “333” e del fabbricante “Aurora”€ 250-350
132 orologio dA tASCA ChArleS J. dorCoCk 1863
cassa in oro giallo 18 kt, con dedica inci-sa su cassa interna; nel verso decorato da motivo finemente inciso a volute fo-gliacee; quadrante bianco in smalto con numeri romani e secondi alle sei, lancette in oro; movimento a carica con chiaveDiam. 50 mm€ 300-350
133 orologio Zenith Anni ‘50
in oro giallo 18 kt, quadrante ossidato dal tempo con indici e datario; movimento meccanico a carica manuale; funzionante€ 450-600
134 CronogrAfo delBAnA Svizzera, 1950 ca.
a carica manuale, a due contatori, cassa in oro, quadrante champagne con lancet-te dorate, in buone condizioni€ 400-500
135 orologio longineS flAgShip Svizzera, 1960 ca.
movimento meccanico a carica manuale, cassa in oro, quadrante color champagne con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 350-500
136 orologio longineS Svizzera, XX Sec.
movimento meccanico a carica automa-tica, cassa in oro, quadrante color cham-pagne con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 350-500
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
137-149
137 demi pArure in oro giallo 18 kt composta da collana e orecchini in turcheseGr. 46,00€ 350-450
138 CoppiA di oreCChini pendenti in oro giallo 18 kt con goccia in agata e rubini cabochon per cts 3.50 ca.Gr. 13,00€ 580-700
139 Anello Anni ‘30
in oro bianco 18 kt, impreziosito da zaf-firo naturale cabochon e circondato da diamanti di taglio misto per ct 0.25 ca.Gr. 3,00; misura 12€ 600-800
140 CoppiA di oreCChini in argento e oro 9 kt di forma rettangola-re con al centro acquamarina e a cornice diamanti taglio vecchioGr. 6,00 € 400-450
141 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt a bottone con brillanti taglio Vecchia Europa per ct 0.44 ca.Gr. 1,50€ 400-600
142 Anello fedina in oro bianco 18 kt con sommità e lati ornati da 22 diamanti taglio brillante e taglio carrè per ct 0.40 ca.Gr. 4,50; misura 15€ 500-700
143 Spille A CoppiA in oro bianco e giallo 18 kt con parti di smalto nero e brillanti per ct 0.10 ca. a forma di gattini, firmate ScarlattiGr. 9,40€ 500-800
144 Anello in oro bianco 18 kt con tre acquemarine naturali taglio smeraldo per cts 4.8 ca. allineate nella sommitàGr. 8,30; misura 16€ 600-800
145 giroCollo in oro bianco 18 kt, di gusto retrò, ornato nella parte centrale da motivi fogliacei impreziositi da brillantiGr. 12,00€ 400-600
146 CollAnA composta da 10 fili, alcuni di perline di fiume e altri di tormaline; con bella chiu-sura in oro giallo e bianco 18 ktGr. 247,00€ 350-500
147 lotto di due BrACCiAletti in oro giallo 18 kt uno di particolare lavo-razione a maglie irregolari e l’altro con piccoli granatiGr. 16,00 totali; L. 19 e 18 cm. ca.€ 400-500
148 CAtenA in oro giallo 18 kt, lavorazione a grumetta piattaGr. 19,00; L. 60 cm. ca.€ 500-600
149 lotto di tre Anelli in oro giallo 18 kt con brillanti e rubini (uno mancante di un brillantino)Gr. 18,00; misure 18, 22 e 16€ 600-800
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
150-159
150 orologio da tasca da uomo in oro 14 kt, con dop-pia cassa, quadrante champagne, perfet-tamente funzionante, ottime condizioniGr. 59; diam. 50 mm.€ 650-750
151 orologio JAger le Coultre in acciaio, modello Reverso, quadrante bicolore con numeri arabi, movimento meccanico, con scritta incisa sul fondello; perfettamente funzionante, in condizioni abbastanza buone€ 1.000-1.200
152 gemelli in oro bianco 18 kt e lapislazzuli inter-cambiabili con perle grigie e pietra bianca sfaccettataGr. 19,00€ 610-700
153 orologio JAger le Coultre in acciaio e oro, da uomo, modello Cro-no Kryos, con meccanica mista, perfet-tamente funzionante, in ottimo stato di conservazione€ 500-600
154 orologio BAume e merCier in acciaio, da uomo, quadrante bianco con doppio fuso orario; movimento al quarzo, perfettamente funzionante, in ot-timo stato di conservazione€ 600-800
155 CronogrAfo Zenith Svizzera, 1950 ca.
a carica manuale, a due contatori, cassa in oro, quadrante champagne con rife-rimenti e lancette dorati, in buone con-dizioni€ 700-900
156 orologio WAlker Svizzera, 1950 ca.
cronografo a carica manuale, a due conta-tori con datario, cassa in oro 18 kt punzo-nata Walker con marchi elvetici del titolo, quadrante color argento satinato con lan-cette e riferimenti dorati. In ottimo stato di conservazione€ 650-900
157 CronogrAfo lemAniA Svizzera, 1950 ca.
a carica manuale, a due contatori, cassa in oro, quadrante bianco con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 600-800
158 orologio da tasca in oro 14 kt con quadrante in smalto bianco con numeri romani e se-condi alle sei; movimento a carica ma-nualeDiam. 50 mm.€ 500-600
159 orologio in oro giallo 18 kt, da uomo, marca Sei-ko, quadrante champagne, pietra cabo-chon di colore sulla corona, movimento al quarzoGr. 15,00€ 450-600
156
157
159
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
160-173
160 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con bottone martellato al lobo e fila di diamanti terminanti in un onice a gocciaGr. 23,00€ 700-800
161 BrACCiAle rigido di forma ovale, in oro bianco 18 kt con brillanti incastonati a tutto giro per cts 1.80 ca.Gr. 14,00; dim. 5x6 cm.€ 1.100-1.500
162 BrACCiAle rigido di forma ovale, in oro bianco 18 kt con brillanti incastonati a tutto giro per cts 1.80 ca.Gr. 13,00; dim. 5x6 cm.€ 1.100-1.500
163 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con motivo di nastri e fiori tempestasti di diamanti; raffinatiGr. 23,00€ 1.800-2.200
164 pendente a forma di elegante croce in oro bianco 18 kt tempestata di brillanti per ct 0.59 ca. Gr. 3,00€ 250-300
165 Anello riviere in oro bianco 18 kt con quattro dia-manti taglio vecchio per ct 1.00 ca. Gr. 6,00; misura 17€ 1.000-1.400
166 CollAnA a doppio filo con pendente in oro 18 kt recante al centro motivo in diamanti su base in oniceGr. 43,00€ 1.500-1.800
167 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con brillanti per ct 0.12 ca. trattenenti grande onice tondo taglio brioletteGr. 7,00€ 370-450
168 Anello in oro bianco 18 kt con al fronte motivo a fiori, alcuni lisci altri impreziositi da dia-manti, firmato Pasquale BruniGr. 7,00; misura 12 € 500-600
169 Anello in oro bianco 18 kt formato da tre cerchi intersecati recante ognuno un diamante al centro e altri a cornice per un totale di cts 1.62Gr. 5,00; misura 15€ 600-800
170 Anello in oro bianco 18 kt con motivo a pagoda impreziosito da diamanti per cts 1.58 ca.Gr. 6,00; misura 14€ 600-800
171 BrACCiAle in oro bianco a eleganti segmenti traforati impreziositi da brillantini e uniti tra loro da brillanti singoli Gr. 9,00€ 500-600
172 orologio in oro bianco 18 kt da donna, marca Mon Vis, quadrante grigio chiaro con cifre ara-be ai quarti, carica manuale, perfettamen-te funzionanteGr. 20,00€ 500-700
173 pendente/SpillA in oro con motivo liberty a volute e, le-gati in argento, diamanti taglio a rosa per cts 1.20 ca., trattenuto da catena in argentoGr. 11,00€ 700-800
160164
162
163
166
165
170
169
168
171
172
173
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
174-184
174 demi pArure composta da pendente e orecchini in oro giallo impreziositi da brillanti a incornicia-re un grande turchese a gocciaGr. 35,00€ 2.250-2.500
175 orologio in oro giallo 18 kt da donna, marca Zenith, quadrante bianco, carica manuale, perfet-tamente funzionanteGr. 29,00€ 750-900
176 CoppiA di oreCChini fine XIX Sec.
in oro giallo 18 kt con diamanti taglio ro-setta per cts 3.70 ca.Gr. 4,00€ 1.200-1.500
177 Anello in oro giallo 18 kt con fascia a fronte bom-bata impreziosita da pavè di brillantiGr. 6,00; misura 15€ 600-700
178 CoppiA di oreCChini a bottone in oro giallo 18 kt con doppio motivo di spirali alternanti brillanti e tur-chesiGr. 16,00€ 600-800
179 BrACCiAle in oro giallo 18 kt formato da un fascio di sottili catenine terminanti in chiusura ovale piattaGr. 62,00; L. 18,5 cm. ca.€ 1.800-2.200
180 CollAnA in oro giallo 18 kt formata da un pendente con in sequenza due sfere in oro satina-to, un disco con pavè di brillanti e un anello in onice da cui pende una goccia in turcheseGr. 20,00€ 800-1.000
181 CoppiA di oreCChini pendenti in oro giallo 18 kt con al lobo ru-bino cabochon per cts 3.56 ca. trattenente agata a forma di goccia da cui pendono perle, rubini per cts 1.67ca. e brillanti per ct 0.14 ca.Gr. 17,00€ 830-1.000
182 grAnde SpillA/Clip in turchese intagliato a raffigurare un fio-re con al centro un bottone di brillanti e smeraldi e tra i petali piccoli fiori di rubinoGr. 64,00; Diam. 70 mm€ 1.500-1.800
183 BrACCiAle in oro giallo 18 kt, ornato da 18 charms in oro giallo e biancoGr. 76,00; L. 20 cm. ca.€ 2.200-2.500
184 Anello in oro bianco 18 kt con grande turchese cabochon, sostenuto da doppio giro di brillanti che proseguono sui fianchi per un totale di cts 2.5 ca.Gr. 21,00; misura 8€ 1.500-1.800
175
174
179
181
180
176
177
182
183
184
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
185-198
185 Anello in oro giallo con smeraldo taglio ovale Co-lombia per cts 3.89 ca. centrale, racchiuso in due triangoli impreziositi da brillanti per ct 0.32 ca.Gr. 3,00; misura 15€ 1.200-1.500
186 SpillA Anni ‘60
in oro bianco a forma di fiore stilizzato impreziosito da 18 diamanti a taglio mi-sto per ct 0.50 ca. con smeraldo centraleGr. 18,00€ 700-1.000
187 gr.AZioSA SpillA in oro 18 kt con tre fiori rispettivamente di rubini, smeraldi e zaffiri recanti ognuno un brillante al centroGr. 7,00€ 350-400
188 BrACCiAle a tre fili di perle con chiusura in oro gial-lo 18 kt impreziosita da smeraldi, rubini, zaffiri e al centro un diamanteGr. 50,00€ 800-1.000
189 CollAnA in oro bianco 18 kt con ciondolo a cuo-re impreziosito da brillanti per ct 0.87 e centrato da smeraldo a cuore per cts 1.17 Gr. 5,00€ 1.500-2.000
190 Anello in oro bianco 18 kt con smeraldo rettan-golare al centro per cts 2.00 ca. incor-niciato da un doppio giro a gradini di brillanti per ct 0.60 ca.Gr. 7,00; misura 14€ 1.800-2.000
191 Anello in oro bianco con smeraldo centrale per cts 2.05 ca. e laterali a pavè di brillanti per cts 1.05 ca.Gr. 12,00; misura 14 cm.€ 2.500-3.000
192 pendente a forma di croce in oro giallo 18 kt im-preziosita da diamanti taglio vecchio e smeraldiGr. 7,00€ 800-1.000
193 Anello in oro bianco centrato da tormalina ovale per cts 1.90 ca. dai cui lati si dipartono due file separate di brillanti per ct 0.30 ca.Gr. 9,00; misura 15€ 700-800
194 BrACCiAle tennis in oro bianco 18 kt con brillanti per cts 4.0 ca.Gr. 15,00€ 2.200-2.500
195 CoppiA di oreCChini in oro bianco a fascia frontale traforata impreziosita da brillanti e centrata da uno smeraldo taglio ovaleGr. 16,00€ 900-1.100
196 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt, piccolo fiore al lobo con astina pendente recante un fiore con smeraldo centrale per ct 0.50 ca. contor-nato da brillanti per ct 0.40 ca.Gr. 7,00€ 800-1.000
197 giroCollo in oro giallo 18 kt, catena con centrale in oro bianco, brillanti e tre elementi im-preziositi con smeraldi e terminati da sei rubini cabochonGr. 29,00€ 1.200-1.500
198 Anello in oro giallo 18 kt con fascia superiore impreziosita da tre file di brillanti, quella centrale interrotta da uno smeraldo ovaleGr. 8,00; misura 20€ 900-1.100
185
186
187
188
192
191
190
189
194
193
195
196
197 198
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
199-213
199 BrACCiAle in oro giallo e bianco 18 kt ove si alternano spirali in oro giallo lisce e spirali in oro bianco con pavè di brillantiGr. 34,00€ 2.000-2.200
200 SpillA e Spillone in oro bianco e giallo 18 kt con parti di smalto nero e brillanti per ct 0.30 ca. a forma di gattini, firmati ScarlattiGr. 8,20€ 600-800
201 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt ad anella piccola con diamante taglio brillante a punto luce e piccoli brillanti sul bordo per ct 0.90 ca.Gr. 3,20€ 900-1.200
202 Anello in oro bianco 18 kt con brillante centra-le per ct 0.60 ca., due brillanti laterali e brillantini sui fianchi per ct 0.40 ca. Gr. 4,00; misura 13€ 1.500-2.000
203 Anello in oro giallo a fascia con al fronte bel motivo a foglie decorato da brillanti per ct 0.60 ca.Gr. 5,00; misura 11€ 500-600
204 Anello in oro bianco 18 kt a tre cerchi piatti uniti da passantino con brillanti e con ciondolo oscillante a forma di croce con diamanti taglio carrè, per ct 0.40 firmato Alfieri & St. JohnGr. 9,00; misura 12€ 700-900
205 oreCChini in oro bianco 18 kt a monachella moderna con fronte a forma di fiore con diamanti taglio brillante su tutto il bordo per ct 0.65 ca. e centrato da diamante taglio brillante di ct 0.25 ca. ognuno di purezza P e colore H-IGr. 5,40€ 1.200-1.500
206 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con al lobo onice pen-tagonale incorniciato da brillanti e come pendente una goccia in onice con cap-puccio a corona impreziosito da brillanti per cts 1.23 totaliGr. 22,70€ 1.300-1.600
207 Anello riviera in oro bianco 18 kt, impreziosita da sette brillanti per ct 0.80 ca.Gr. 4,00; misura 18,5€ 650-900
208 Anello in oro giallo 18 kt con pavè di brillanti a creare due trapezi che si fronteggiano per ct 0.90 ca.Gr. 8,00; misura 12€ 800-1.000
209 CAtenA in oro bianco 18 kt con pendente a forma di fiore stilizzato centrato da diamante taglio brillante di ct 0.65 ca. e bordo di brillantini per ct 0.87 ca.; sul fiore, in bas-so firmata Zocchi lic. 314 VIGr. 4,90€ 1.500-1.800
210 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt a forma di nastro avvolto a spirale con doppia linea di 80 diamanti taglio brillante per ct 0.90 ca.; chiusura con perno e farfallaGr. 10,00€ 1.000-1.500
211 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt ad anella piatta con fronte di diamanti taglio brillante a pavè per ct 0.90 ca.Gr. 7,90€ 700-1.000
212 CoppiA di oreCChini inizio XX Sec.
in oro giallo formati da un disco di dia-manti taglio antico per cts 2.50 ca. con in-torno, distanziato, un anello in oro biancoGr. 7,00€ 1.200-1.500
213 demi pArure catena e bracciale in oro giallo 18 kt, lavo-razione figarò di foggia classica; la catena e il bracciale possono essere uniti Gr. 92,00; L. del bracciale 19 cm. ca.€ 2.500-3.000
199
200
201
202
203
204
206
209
207
208
205
210
211
212
213
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
214-225
214 SpillA in oro 18 kt con grande quarzo citrino ovale impreziosito da una cornice di perleGr. 14,00€ 300-400
215 giroCollo in oro giallo 18 kt, formato da elementi degradanti in oro zigrinatoGr. 74,00€ 900-1.200
216 BrACCiAle rigido in oro giallo 18 kt con al fronte ele-gante motivo formato da una fila di perle incorniciate da zaffiri in castoni triango-lariGr. 13,00€ 450-550
217 Anello in oro giallo 18 kt e argento con tormalina ovale circondata da diamanti taglio vec-chio a formare un bottone poggiante su una base rettangolare curvata al centroGr. 7,00; misura 12€ 700-800
218 BrACCiAle rigido formato da elementi in oro giallo 18 kt finemente lavorati alternati a elementi in avorio a sezione circolareGr. 18,00€ 600-700
219 CoppiA di oreCChini in oro 18 kt formati da due semicerchi frontali impreziositi ciascuno da quattro fili di microperle fermati al centro da bar-retta in oro decorataGr. 22,00€ 600-700
220 Anello stile antico in oro giallo 18 kt con zaffiro centrale sopraelevato e a corona diamanti taglio a rosaGr. 5,00; misura 14€ 450-550
221 Anello in oro giallo 18 kt e argento con smeral-do al centro affiancato ai lati da rubini a goccia, il tutto incorniciato da diamanti taglio vecchioGr. 5,00; misura 16€ 250-300
222 Anello in oro giallo satinato a forma di otto aper-to terminante alle due estremità con uno smeraldo a goccia e recante nei due cen-tri tre brillanti montati su alte griffe; lieve difettoGr. 7,00; misura 19€ 400-600
223 Anello in oro giallo con al fronte fascia bombata formata al centro da pavè di brillanti af-fiancato ai lati da due coralliGr. 7,00; misura 18€ 450-600
224 grAnde SpillA/pendente in oro giallo con motivo traforato a volute che racchiudono perle e pietre di colore, alcune anche pendentiGr. 38,00€ 750-850
225 BrACCiAle in oro giallo 18 kt formato da otto cam-mei raffiguranti profili femminili e legati da catenelleGr. 19,00€ 800-1.000
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
225
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
226-237
226 Anello in platino con perla rosa al centro e bril-lanti a coronaGr. 5,00; misura 13€ 300-400
227 CoppiA di oreCChini in oro giallo 18 kt con punto luce di dia-mante taglio brillante per ct 0.22 ca. e perla Tahiti grigia di 14 mm. oscillante; chiusura con perno e farfallaGr. 10,00€ 1.000-1.500
228 Anello in oro bianco 18 kt con al centro cristallo di rocca lavorato contornato da una fila di brillanti per ct 0.45 ca.Gr. 17,5; misura 17€ 1.000-1.200
229 BrACCiAle composto da sette fili di perle schiac-ciate trattenute da due barrette in oro di bassa caratura con incastonati diamanti taglio vecchio. Elegante chiusura in oro cesellatoGr. 49,00€ 1.000-1.200
230 pendente formato da una grande goccia d’ambra trattenuta da un cappuccio in oro bianco con pavè di brillanti e, incastonata al cen-tro un’ametistaGr. 18,00 € 550-650
231 CollAnA in oro bianco 18 kt con perle bianche e grigie terminante in una losanga con brillanti e zaffiri da cui pendono due perleGr. 39,00 € 1.000-1.200
232 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con discesa di diaman-ti taglio brillante per ct 0.60 ca., conclusi da perla Tahiti grigia sferica di 13 mm.; chiusura con perno e farfallaGr. 9,00€ 1.500-2.000
233 Anello a fascia in oro bianco con motivo a nastri intrecciati impreziositi da brillantiGr. 7,00; misura 14 € 550-650
234 pendente in oro bianco con perla grigia trattenuta in testa da corona ed anello di brillantiGr. 7,00€ 750-850
235 CoppiA di oreCChini pendenti in oro bianco con perla al lobo trattenente astina con diamanti taglio a rosa da cui pende una perla australianaGr. 16,00€ 1.350-1.500
236 Anello in oro con perla al centro affiancata da due diamanti taglio vecchioGr. 4,00; misura 16€ 1.100-1.300
237 CollAnA in oro giallo formata da tre elementi, ovale al centro e tondi ai lati, recanti un quarzo citrino incorniciato da vari fili di perline. La catena in oro è impreziosita da rubini e perleGr. 90,00€ 650-750
226
227
228
229
231
232
233234
235
237
236
230
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
238-251
238 Anello in oro bianco 18 kt con motivo contrariè che riecheggia un serpente stilizzato, con diamanti taglio carrè sulla coda e in testa, che si conclude con tre zaffiri a gocciaGr. 5,00; misura 15€ 1.000-1.200
239 pendente in oro bianco 18 kt a forma di croce con incastonati diamanti taglio brillante per cts 2.34 ca. e al centro uno zaffiro per ct 0.46 ca.Gr. 3,00€ 1.500-2.000
240 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt a margherita con petali di topazio azzurro per cts 4.00, centrati da diamante taglio brillante per ct 0.55; chiusura con perno e farfallaGr. 5,80€ 700-1.000
241 Anello in oro bianco 18 kt con al centro zaffiro ovale per cts 2.17 ca. e a corona diamanti taglio tepper e brillante per cts 1.79 ca.Gr. 6,00; misura 14€ 1.000-1.200
242 CollAnA a sei fili di iolite sfaccettata con passetto in oro bianco 18 kt€ 1.300-1.500
243 CollAnA in oro bianco 18 kt con pendente formato da tre cuori intersecati con incastonati brillantiGr. 12,00€ 1.000-1.500
244 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con gocce di zaffiro blu briolette per cts 20.00 ca. e discesina di brillanti per ct 0.44 ca.; chiusura con perno e farfallaGr. 4,50€ 1.000-1.500
245 Anello trilogy in oro bianco 18 kt con zaffiro al centro per ct 0.38 ca. e brillanti ai lati per ct 0.58 ca.Gr. 3,00; misura 10€ 400-500
246 Anello in oro bianco con al fronte motivo a piu-ma di pavone con incastonati brillanti di varie misureGr. 4,00; misura 11€ 500-600
247 Anello in oro bianco 14 kt con brillante solitario su griffe e, sottostanti ai lati, brillanti a gradiniGr. 4,00; misura 13€ 700-900
248 BrACCiAle in oro bianco 18 kt modello tennis con 46 brillanti per cts 1.50, firmato Guerci e PallavidiniGr. 11,20; L. cm. 17,50€ 1.200-1.500
249 CoppiA di oreCChini in oro bianco 14 kt con brillanti e diamanti taglio carrè per ct 1.50 ca.Gr. 13,00€ 1.500-2.000
250 Anello in oro bianco 18 kt con cornice di diaman-ti, taglio tepper e brillante, per cts 1.06 ca. centrata da zaffiro taglio smeraldo per cts 1.20 ca.Gr. 4,00; misura 16€ 1.200-1.300
251 Anello in oro bianco 18 kt con grande acquama-rina per cts 37,00 e brillanti ai latiGr. 17,00; misura 14€ 1.700-2.000
238
239
241
242240
244
245
243
246
247
249
248
250
251
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
252-260(+261)
252 orologio eBerhArd trAVerSetolo Svizzera, XX Sec.
movimento meccanico a carica manuale, quadrante nero con riferimenti e lancet-te fosforescenti, fondello in vetro zaffiro, completo di scatola e garanzia; edizione speciale per il Jaguar Club Italia, porta applicato al coperchio dell’imballo e seri-grafato sul quadrante il distintivo dell’or-ganizzazione; in buone condizioni€ 500-700
253 CronogrAfo lAnCo Svizzera, 1950 ca.
a carica manuale, a due contatori, cassa in oro, quadrante bianco con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 500-600
254 orologio BAume & merCier Svizzera, XX Sec.
movimento meccanico a carica automa-tica con datario, cassa in oro, quadrante bianco con riferimenti e lancette neri, in buone condizioni€ 400-500
255 orologio SeCtor Svizzera, XX Sec.
automatico con datario, buone condizio-ni€ 300-400
256 lotto di Sette orologi Al quArZo XX Sec.
sette orologi da polso, alcuni commemo-rativi di case automobilistiche, da esa-minarsi€ 200-300
257 orologio longineS Svizzera, 1950 ca.
movimento meccanico a carica manuale, cassa in acciaio, quadrante bianco con riferimenti e lancette dorati, in buone con-dizioni€ 250-350
258 orologio longineS Svizzera, XX Sec.
movimento meccanico a carica automa-tica, cassa in oro, quadrante bianco con riferimenti e lancette neri, corona recante piccolo zaffiro cabochon incastonato, in buone condizioni€ 350-500
259 CronogrAfo niColet WAtCh Svizzera, 1950 ca.
a carica manuale, a due contatori, cassa in oro, quadrante bianco con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 500-700
260 portAChiAVi Svizzera, XX Sec.
in argento con logo della Maserati in oroGr. 30,00€ 50-80
261 BinoColo dA teAtro Germania, inizio del XX Sec.
ad asse fisso in metallo con rivestimento delle ottiche e oculari in tartaruga, pun-zonati con specifiche tecniche e nome del fabbricante. Completo di elegante cu-stodia rigida in pelle marrone rivestita all’interno in seta tinta avorio € 100-150
252
257 258
260
253
254
255
261
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
262-274
262 pArtiColAre Anello in oro giallo satinato e lucido a fasce inter-secate e a motivi geometrici asimmetrici con bello zaffiro per ct 0.60 ca. e brillanti per ct 0.12 ca.Gr. 7,00; misura 10 € 650-800
263 Anello in oro giallo e bianco 18 kt con al centro topazio azzurro taglio smeraldo per cts 3.20 ca. e ai lati due gradini a scalare di brillanti per ct 0.15 ca.; pezzo unicoGr. 7,00; misura 14€ 750-900
264 grAZioSo pendente in oro 18 kt rappresentante una famiglia di cavallucci mariniGr. 28,00€ 800-1.000
265 CAtenA in oro del tipo “Manin” in un unico filo molto lungoGr 40,00; L. 3,50 mt. ca.€ 1.500-1.800
266 CAmmeo in conchiglia raffigurante bel profilo di donna montato in oro giallo; da usarsi sia come spilla che come pendenteGr. 15,00€ 1.000-1.200
267 BrACCiAle Anni ‘40
in oro giallo, bianco e rosa 18 kt, a fascia formata da segmenti a colori alterni sati-nati ed incisiGr. 47,00; L. 20 cm. ca.€ 1.300-1.500
268 BrACCiAle rigido in oro giallo con decorazione a spi-rale e placchetta centraleGr. 25,00€ 1.000-1.200
269 BrACCiAle rigido in oro giallo con al fronte motivo costolato sormontato da tre file di bril-lantiGr. 25,00 € 1.000-1.200
270 Anello in oro giallo e bianco 18 kt con pavè di brillanti a cuscino per cts 1.07 ca.Gr. 5,00; misura 14€ 1.100-1.200
271 CoppiA di oreCChini pendenti in stile antico in oro e argento con diamanti taglio vecchio e rubini a gocciaGr. 8,00€ 800-1.000
272 Anello in oro giallo e bianco 18 kt centrato da pavè di brillanti per cts 1.05 ca.Gr. 6,00; misura 17€ 1.400-1.500
273 orologio/BrACCiAle Anni ‘40
in oro 18 kt, quadrante rettangolare im-preziosito da brillanti, cinturino a carro armato con segmenti di brillanti e rubini, marcato Girard Perregaux Gr. 38,00 € 1.400-1.600
274 BrACCiAle rigido in oro con al fronte motivo a ma-glie intrecciate centrate da rubino e micro perle ai latiGr. 9,00€ 650-750
262
263
264
265
266
268
269
267
270
272
271
273
274
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
275-292
275 Anello in oro bianco 18 kt con doppia fila con-centrica di diamanti taglio navette per cts 1.79 ca. a incorniciare uno smeraldo per cts 1.47 ca.Gr. 7,00; misura 15€ 1.800-2.200
276 Anello in oro bianco 18 kt a file parallele su più livelli dove si alternano diamanti taglio baguette per cts 1.67 ca. e smeraldi per cts 1.48 ca.Gr. 10,00; misura 13€ 900-1.200
277 Anello in oro bianco 18 kt con sommità centrata da smeraldo per cts 1.80 ca. e a corona su più livelli, 18 diamanti taglio brillante e tepper per cts 1.32 ca.Gr. 5,20; misura 18€ 1.500-2.000
278 Anello in oro bianco 18 kt con al centro zaffiro ovale per cts 1.70 ca. e a corona doppia spirale contrariè di diamanti taglio navet-te e brillante per cts 1.04 ca.Gr. 5,00; misura 12€ 900-1.200
279 Anello in oro bianco 18 kt con al centro bello zaffiro taglio a smeraldo per cts 1.40 ca. contorna-to da diamanti taglio tepper per cts 1.50 ca.Gr. 4,00; misura 13€ 1.900-2.300
280 pendente in oro bianco a forma di P tempestata di diamanti taglio baguette alternati a zaffiri taglio carrèGr. 8,00€ 1.100-1.300
281 Anello in oro bianco 18 kt con corona di diamanti taglio navette e brillante per ct 0.99 ca. a centrare uno smeraldo per ct 0.70 ca.Gr. 5,00; misura 14€ 1.000-1.200
282 Anello in oro bianco 18 kt con bello smeraldo al centro per cts 2.41 ca. e con brillanti a corona per cts 1.57 ca.Gr. 6,00; misura 14€ 2.000-2.400
283 Anello in oro bianco 18 kt con al centro zaffiro ovale per cts 1.86 ca. da cui si dipartono spirali a raggiera con diamanti taglio na-vette e brillanti per cts 1.44 ca.Gr. 7,00; misura 11€ 1.000-1.200
284 CAtenA in oro bianco 18 kt con pendente composto di diamanti taglio navette e taglio brillante per ct 0.35 ca. e goccia di acquamarina oscil-lante di cts 3.80 ca., firmata Vieri VicenzaGr. 5,00€ 1.000-1.200
285 CAtenAin oro bianco 18 kt con ciondolo ad anello a foro passante estensibile decorato da spira-le di diamanti taglio brillanti per ct 0.26 ca. (caratura incisa all’interno del foro) firmato BulgariGr. 10,00€ 1.000-1.500
286 CAtenA Anni 1910-1920
in oro bianco 14 kt con pendente di forma circolare in oro bianco e giallo 18 kt cen-trato da diamante taglio antico per ct 0.80 su bordo di smalti azzurro-verde tenue e bianco-avorio con bordo di piccole perle coltivate Akoya e diamanti taglio a rosa; gioiello recante il n° 37694Gr. 13,00€ 1.300-1.600
287 Anello in oro bianco 18 kt con sommità a volute di nastro con diamanti taglio brillante a pavè per cts 1.65 ca., firmato Paolo BongiaGr. 14,00; misura 14€ 1.500-2.000
288 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con acquemarine ta-glio smeraldo per cts 11.50 ca. e diamanti taglio tepper per ct 0.44; chiusura con perno e farfallaGr. 6,50€ 1.200-1.500
289 Anello in oro bianco 18 kt a margherita centrato da diamante taglio ovale di ct 0.45 ca., purezza P1, colore H e corona di diamanti taglio huit-huit per ct 0.40 ca.Gr. 3,00; misura 13€ 1.000-1.500
290 Anello anello in oro bianco a cupoletta con bril-lante centrale per ct 0.27 ca. e con con-torno a pavè di brillanti per cts 2.42 ca. Gr. 11,00; misura 13€ 1.800-2.200
291 orologio in oro bianco 14 kt con quadrante rettan-golare smussato agli angoli con cinturino a maglia piatta recante, a motivo asim-metrico, brillanti di varia misura; movi-mento meccanico a carica manualeGr. 18,00€ 700-800
292 Anello in oro bianco con al centro, sopraelevata, grande acquamarina e, sottostante, am-pia corona a squame di pesce traforate e centrate da brillantiGr. 10,00; misura 11€ 1.950-2.100
275
276
278
279
280
281
282
277
283
284
285
286
288
289
290
291
292
287
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
293-299
293 orologio eBerhArd in acciaio e oro, modello Grande Croisiere da uomo, quadrante blu con indici a ba-stone e datario alle ore tre, movimento automatico, perfettamente funzionante, in ottimo stato di conservazione€ 700-900
294 orologio Zenith Anni ‘50
in oro 18 kt, movimento calibro 143, pro-dotto in Excelsior Park negli anni ‘50; movimento 668760; in condizioni molto buone € 600-700
295 orologio JuVeniA in oro 18 kt, cronografo, movimento mec-canico a carica manuale; perfettamente funzionante€ 1.300-1.500
296 orologio rolex in acciaio e oro, modello Date da uomo, quadrante blu con indici a bastone e da-tario alle ore tre, movimento automatico, bracciale jubilee, perfettamente funzio-nante, in ottimo stato di conservazione€ 1.500-2.000
297 orologio rolex in acciaio e oro, modello Datejust da uo-mo, quadrante oro con indici a bastone e datario alle ore tre, movimento auto-matico, bracciale jubilee; perfettamente funzionante, in ottimo stato di conser-vazione€ 1.500-2.000
298 orologio rolex in acciaio e oro modello Oyster Perpetual Datejust con cassa e bracciale jubilee, quadrante nero con datario, riferimenti e lancette dorate, movimento automatico; in buone condizioni.€ 1.500-2.000
299 orologio longineS in acciaio, disegnato da Charles Lindber-gh, movimento automatico; in perfette condizioni € 1.000-1.200
293
294
295
296
297
298
299
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
300-310
300 Anello in oro rosa 18 kt con grande ametista tonda sormontata da due file di brillanti per ct 0.18 ca.Gr. 13,00; misura 14€ 810-900
301 demi pArure formata da orecchini e spilla in oro giallo a forma di cornucopia da cui escono fasci di brillanti Gr. 40,00 € 2.000-2.200
302 CAtenA e BrACCiAle catena in oro giallo 18 kt e bracciale a la-vorazione groumetteGr. 29,00 e L. 40,5 cm. (catena) ; Gr. 18,00 e L. 21 cm. (bracciale)€ 1.300-1.700
303 BrACCiAle in oro giallo 18 kt a fascia compatta sati-nata e cesellataGr. 65,00€ 2.500-2.800
304 CoppiA di oreCChini in oro giallo e bianco 18 kt a maglia mari-na piatta con sei elementi oscillanti di cui tre con diamanti taglio huit per ct 1.00 ca.; chiusura a perno e farfallaGr. 9,60€ 1.000-1.500
305 pendente lAVAnder JAde in oro giallo formato da una grande giada intagliata color lavanda incorniciata da motivi a nuvola e a spirale in oro e brillantiGr. 129,00€ 2.200-3.000
306 BrACCiAle rigido in oro giallo 18 kt a fascia bombata cesellata con motivi geometriciGr. 29,00€ 1.100-1.300
307 demi pArure in oro giallo 18 kt formata da girocollo e orecchini, di particolare lavorazione a mezzaluna rigida con sottili catenelle a formare una sorta di drappeggio; orec-chini in pendantGr. 45,00 in tot.€ 1.200-1.500
308 Anello in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante solitaire purezza VVS, colore K, per ct 0.90 ca.Gr. 4,20; misura 15€ 2.000-2.500
309 Anello in oro giallo 18 kt a forma di serpente con diamante taglio brillante di cts 1.35 ca. pu-rezza VS colore P sulla testa e diamanti taglio brillante a pavè sul corpo fino alla coda per cts 4.00 ca.Gr. 8,40; misura 12€ 3.000-3.500
310 Anello tiffAny Anni ‘70
in oro giallo 18 kt a forma di cupola com-posta da pistilli, nove dei quali terminati da brillanti per ct 0.90 ca.; firmato all’in-terno Tiffany & Co. ItalyGr. 30,00; misura 13€ 2.400-3.000
300
302
303
304
301
305
306
307
308
309
310
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
311-319
311 BrACCiAle XIX Sec.
rigido in oro giallo 18 kt a fascia liscia scandita a riquadri, con incisi motivi flo-reali impreziositi da perline e zaffiriGr. 32,00 € 1.000-1.500
312 BrACCiAle rigido con al centro motivo quadrilobato affiancato da decori a goccia, tutti im-preziositi da brillanti sui quali poggiano zaffiri di varie misure e tagliGr. 33,00€ 2.700-3.000
313 Collier Anni ‘30
in oro giallo 18 kt a maglia lavorata a for-mare triangoli a scalare terminanti con piccole sfereGr. 40,00€ 900-1.000
314 Anello in oro giallo 18 kt con al fronte smalto blu e al centro solitario per ct 0.71 ca.Gr. 9,00; misura 15€ 1.900-2.500
318 BrACCiAle in oro giallo 18 kt a maglie rettangolari con cinque charms in oro giallo 22 kt con diamanti taglio brillante per cts 4.50 ca. incastonati su traforoGr. 60,00; L. 20 cm.€ 3.200-4.000
319 Anello in oro giallo e bianco 18 kt con pavè di brillanti centrati da zaffiro ovale per cts 1.30 ca. recante ai lati una fila di diamanti taglio carrè; diamanti cts 2.20 ca. in totaleGr. 12,00; misura 17€ 3.000-4.000
315 preZioSA SpillA in oro giallo raffigurante un serto di fiori impreziosito da diamanti di varie misureGr. 14,00€ 5.500-7.000
316 CollAnA Anni ‘40
in oro giallo con bel motivo centrale a farfalla impreziosito da brillanti e bella catena a segmenti a cartoccio intersecati gli uni negli altriGr. 72,00€ 2.200-2.500
317 importAnte SpillA/pendente Francia, 1830
in oro giallo con motivo a nastri incrociati a formare un triangolo arrotondato che ne racchiude un altro e da cui si diparto-no pendenti ad astina, a ogiva e a goccia, il tutto tempestato di diamanti; in bella custodia originaleGr. 25,00€ 8.500-10.000
311
313
314
315
316
317
318
319
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
320-328
320 BrACCiAle in oro giallo 18 kt, maglia Bulgari a molla; firmato all’interno BulgariGr. 55,00; diam. 5 cm. ca.€ 2.500-3.000
321 CollAnA in coralli vecchi di Sciacca a tronchetti degradantiGr. 54,00€ 800-900
322 originAle Collier in oro 18 kt formato da catena grumetta con brillanti al centro e, pendenti, ovetti russi in argento, smalti e pietre dure al-ternati a coralli e murrineGr. 72,00€ 1.500-2.000
323 CAtenA in oro giallo 18 kt lavorazione a spiga ton-da; chiusura a moschettone con doppio terminale a smeraldi cabochonGr. 54,00€ 1.700-2.000
324 orologio BAume & merCier in oro giallo 18 kt satinato e lucido con cinturino jubilee in oro, quadrante cham-pagne con datario e numeri romani; mo-vimento automatico € 3.100-3.500
325 orologio rolex in oro giallo, bianco e rosa 18 kt, model-lo Datejust da donna; quadrante bianco con numeri romani e datario alle ore tre, bracciale super president; movimento au-tomatico perfettamente funzionante, in ottimo stato di conservazione€ 3.500-4.500
326 orologio rolex in acciaio, modello Datejust da donna, quadrante grigio con indici a bastone e datario alle ore tre, bracciale oyster; movi-mento automatico,perfettamente funzio-nante, in ottimo stato di conservazione€ 1.300-1.600
327 orologio BAume & merCier in oro giallo 18 kt con cinturino oyster in oro; quadrante in smalto bianco con datario e numeri romani; movimento au-tomatico € 1.800-2.500
328 CAtenA in oro giallo 18 kt, lavorazione a rollò, firmata sul pulsantino di sblocco della chiusura “Nanis”; la catena può essere indossata anche come braccialeGr. 68,00; L. 54 cm. ca.€ 1.900-2.500
320
321
322
323
324
325
326
327
328
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
329-338
329 CoppiA di oreCChini Austria, 1860
in oro giallo e perle decorati con delicati smalti policromi raffiguranti figure fem-minili danzantiGr. 13,00€ 2.800-3.500
330 CAtenA in oro giallo 18 kt con intervalli di sassi di acquamarina per cts 360,00, alternati a gruppi di perle Akoya con diam. di 6 mm. e ogive d’oro giallo satinatoGr. 76,00; L. cm. 148 € 1.500-2.000
331 orologio piAget in oro 18 kt con quadrante color cham-pagne, numeri romani e giro di brillanti, corona recante piccolo zaffiro cabochon, bracciale a fascia piatta in oro; a carica manuale; perfettamente funzionanteGr. 59,00 € 4.000-6.000
332 SpillA in oro bianco a forma di foglia stilizzata tempestata di diamanti taglio navette e brillante per cts 5.90 ca.Gr. 9,00€ 3.200-4.000
333 Anello in oro giallo 18 kt con grande ametista ovale incorniciata da brillantiGr. 18,00; misura 18€ 1.900-2.500
334 CAtenA in oro giallo 18 kt, da donna, lavorazione groumetteGr. 74,00; L. 91 cm. ca.€ 2.000-2.500
335 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt a monachella centrati da diamanti taglio brillante di ct 0.50 ca. cadauno di purezza SI, colore HGr. 8,00€ 2.200-2.600
336 elegAnte pendente in oro bianco con grande ametista ovale con brillanti a cornice, in testa e sull’anel-lo; trattenuto da cateninaGr. 22 ,00€ 1.800-2.200
337 CollAnA in oro bianco con nove quarzi citrini ta-glio smeraldo per cts 59,00 ca. alternati a barrette di brillanti per cts 2.78Gr. 46,00€ 6.500-7.000
338 Anello in oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio ovale di ct 0.70 ca. purezza VS1, colore H su due file oblique di diamanti taglio brillante per ct 0.30 ca.Gr. 5,20; misura 16€ 1.700-2.200
329
330
331
332
333
334
335
336
337
338
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
339-355
339 Anello fedina eternelle in oro bianco 18 kt con 27 diamanti taglio brillante a tutto giro per cts 1.50 ca.Gr. 2,50; misura 22€ 1.000-1.200
340 Anello in oro bianco 18 kt a tre fiori con 21 dia-manti taglio brillante incastonati con “in-visible setting”, colore F-G, Purezza VS per cts 1.23; firmato SKR per Matranga, collezione Firenze, modello R1045-125, serie n. 0606 (con certificato)Gr. 5,00; misura 14€ 1.200-1.500
341 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con fiore e calata dop-pia di diamanti taglio brillante per ct 0.90 ca. conclusi da due rubini naturali taglio a goccia per cts 5.00 ca., chiusura con perno e farfallaGr. 6,00€ 1.000-1.500
342 Anello in oro bianco 18 kt con brillante solitario di ct 0.48 ca. col. H-VVSGr. 4,00; misura 14€ 1.150-1.500
343 Anello trilogy in oro bianco 18 kt e diamanti ta-glio brillante per ct 0.90 ca.Gr. 3,00; misura 12€ 1.500-2.000
344 Anello in oro bianco 18 kt con al centro rubino ovale per cts 1.08 ca. e a corona diamanti taglio tepper interrotti sulle spalle da dia-manti taglio navette per cts 1.33 ca. Gr. 6,00; misura 15€ 1.200-1.500
345 Anello anello in oro bianco 18 kt con sopraele-vata al centro riviere di brillanti e sotto-stanti due file di baguette tripartite per cts 2.30 ca. Gr. 10; misura 15€ 2.000-2.500
346 rAffinAtA SpillA a barretta in oro bianco con incastonati 21 diamanti taglio brillante per cts 2.80 ca.Gr. 7,00€ 1.600-2.000
347 Anello fedina Eternelle in oro bianco 18 kt con 17 diamanti taglio brillante a tutto giro, pu-rezza VVS-VS, colore F-G per cts 2.40 ca.Gr. 4,00; misura 17€ 1.800-2.200
348 CAtenA in oro bianco 18 kt (misura regolabile), modello Ghirlanda cometa di fiori, con pendente a forma di grande croce sti-lizzata e flessuosa formata da ogive con diamanti taglio brillante purezza IF-VVS, colore E-F per cts 3.30; firmata Pasquale BruniGr. 15,20€ 3.000-4.000
349 elegAnte SpillA in platino con nastri intrecciati su cui si al-ternano diamanti taglio baguette e taglio brillante per cts 6.38 Gr. 14,00€ 3.400-4.000
350 Anello in oro bianco 18 kt a forma di cupola tempestata di brillanti culminante in un rubino taglio ovaleGr. 11,00; misura 17€ 1.700-2.000
351 Anello in oro bianco 18 kt con brillante solitario di ct 0.65 col. H-VSGr. 4,00; misura 16 € 1.600-2.000
352 Anello in platino iridio centrato da rubino na-turale taglio ovale per cts 4.20 ca., sul gambo ai lati due diamanti taglio tepper per ct 0.44 ca.Gr. 4,70; misura 16€ 2.000-2.500
353 SpillA in oro bianco a forma di stella con al cen-tro un rubino per ct 1.00 ca. e, a formare i raggi, diamanti taglio baguette e brillante per cts 3.60 ca.Gr. 6,00€ 2.500-3.000
354 Anello in oro bianco 18 kt con diamante centrale di cts 1.10 ca. purezza VVS2, colore N, ornato da due terne di diamanti taglio brillante poste attorno asimmetricamen-te per ct 0.45 ca.Gr. 3,60; misura 16€ 1.800-2.500
355 BrACCiAle in oro bianco 18 kt con piastrina centrale tempestata di diamanti taglio brillante, navette e carrè per cts 2.60, cinturino in cuoio nero, chiusura a moschettone€ 2.000-3.000
339
340
342
344
346
347
348
341
343
345
349
350
351
352
354
353
355
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
356-370
356 Anello in oro bianco 18 kt con al centro zaffiro ovale per cts 4.00 ca. e a corona diamanti taglio tepper e brillante per cts 1.62 ca.Gr. 7,00; misura 14€ 1.200-1.500
357 CAtenA in oro bianco 18 kt con pendente in pla-tino 950-1000 a forma di goccia centrata da zaffiro blu naturale Ceylon di cts 2.10 ca. e corona di diamanti taglio brillante per cts 1.32 ca.Gr. 6,60€ 1.500-2.000
358 Anello in oro bianco 18 kt con al centro zaffiro ovale per cts 3.44 ca. e a corona doppio giro di brillanti per cts 2.29 ca.Gr. 7,00; misura 15€ 1.200-1.500
359 Anello in oro bianco 18 kt con al centro zaffiro ovale per cts 2.64 ca. e ai lati file degra-danti di diamanti taglio brillante per cts 1.55 ca.Gr. 5,00; misura 13€ 1.200-1.500
360 Anello in oro bianco 18 kt a fascione sagoma-to centrato da zaffiro blu naturale taglio rotondo per cts 3.30 ca. contornato da pavè di diamanti taglio brillante per cts 4.00 ca.Gr. 16,00; misura 17 € 2.500-2.800
361 preZioSA SpillA in oro bianco 18 kt a forma di fiori e foglie tempestate di diamanti taglio baguette e navette per cts 8.31 ca., e di zaffiri per cts 4.99 ca.Gr. 16,00€ 4.300-5.000
362 Anello in oro bianco 18 kt con al centro grande zaffiro ovale per cts 6.05 ca. e a corona brillanti per cts 2.04 ca.Gr. 6,00; misura 14€ 1.500-1.800
363 importAnte Collier in oro bianco con cinquantacinque zaffiri ovali per cts 38.00 alternati a 55 diamanti taglio baguette per cts 11.00Gr. 75,00€ 14.000-18.000
364 Anello in oro bianco 18 kt con grande smeraldo al centro per cts 4.12 ca. e a corona bril-lanti per cts 3.36 ca.Gr. 6,00; misura 16€ 4.900-6.000
365 Anello in oro bianco con smeraldo rettangolare al centro e a cornice tre giri di brillanti su più livelliGr. 7,00; misura 21€ 1.600-2.000
366 Anello in oro bianco 18 kt con bello smeraldo al centro per cts 1.28 ca. affiancato da dia-manti a goccia e a cornice, diamanti taglio baguette e tepper per cts 3.29 ca.Gr. 6,00; misura 13€ 3.900-4.500
367 Anello in oro bianco 18 kt con al fronte larga fascia impreziosita da brillanti a pavè re-cante al centro un grande smeraldo cabo-chon affiancato da due diamanti a taglio triangolareGr. 15,00; misura 13€ 4.300-5.000
368 Anello anello in oro bianco 18 kt con incastonati a vari livelli e su più file diamanti taglio baguette e taglio brillante per cts 4.00 ca.Gr. 10,00; misura 14€ 2.800-3.500
369 Anello in oro bianco con brillante solitario di cts 1.15 col. H-VVS contornato da 12 brillanti per ct 0.60 ca.Gr. 4,00; misura 17€ 5.000-6.000
370 CoppiA di Spille in oro bianco a forma di insetto con cor-po superiore e ali tempestati di brillanti, corpo inferiore formato da uno smeraldo a gocciaGr. 12,00€ 4.000-5.000
356
357
361
359
358 362
360
363
364
366
365 367
368370
369
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
371-386
371 Anello in oro bianco 18 kt, con brillante centrale di ct 1,00 ca. e brillanti di contorno per ct 1,00 ca.Gr. 6,00; misura 15€ 2.000-2.500
372 Anello in oro bianco 18 kt con sommità a nodo interamente percorso da 147 diamanti ta-glio brillante a pavè purezza VVS, colore H per cts 3.80 ca., firmato Paolo BongiaGr. 17,80; misura 13€ 2.300-2.800
373 preZioSA SpillA in oro bianco 18 kt a forma di nodo sti-lizzato tempestato di diamanti taglio ba-guette, navette e brillanti per cts 8.00 ca.Gr. 10,00€ 4.500-5.500
374 SpillA in oro bianco 18 kt a forma di nodo sti-lizzato tempestato di diamanti taglio brillante da cui si dipartono cascate di diamanti taglio baguette per un totale di cts 7.61 ca.Gr. 15,00€ 4.300-5.000
375 Anello in oro bianco 18 kt con al centro un bril-lante di ct 0.70 ca. e a corona diamanti taglio brillante interrotti sulle spalle da diamanti taglio navette per ct 0.62 ca.Gr. 3,00; misura 15€ 2.200-2.500
376 Anello in oro bianco 18 kt con un brillante al centro di ct 0.70 ca. e a corona brillanti per cts 1.24 ca.Gr. 3,00; misura 13 € 2.400-3.000
377 Anello in oro bianco 18 kt con diamante solitario taglio “Vecchia Europa”, per cts 1.5 ca., colore H bianco, purezza VS1-VS2Gr. 2,00; misura 8€ 4.000-5.000
378 Anello in oro bianco 18 kt a fascione con som-mità bombata e ornata da tappeto di dia-manti taglio brillante per cts 4.50 ca.Gr. 13,90; misura 15€ 2.000-2.500
379 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt a punto luce con ca-stone quadrato a griffes centrato da dia-mante taglio brillante per cts 1.25 ca. tot.; qualità dei diamanti: purezza I.F., colore H, chiusura con perno e farfallaGr. 2,70€ 2.700-3.500
380 CoppiA di oreCChini in oro bianco 18 kt con cinque brillanti degradanti per cts 2.90 ca. a formare il pendente; chiusura con perno e farfallaGr. 5,00€ 3.200-3.800
381 importAnte BrACCiAle in platino a fascia interamente rivestita di diamanti con elemento centrale rigido a disegno geometrico tempestato di dia-manti taglio brillante e taglio baguette; le fasce laterali a elementi snodati sempre tempestate di diamanti taglio brillante e taglio baguette per un totale di cts 12 ca.Gr. 45,00€ 11.000-15.000
382 BrACCiAle in oro bianco 18 kt con piccoli rombi sno-dati intersecanti recanti ognuno al centro un rubino taglio ovale per un totale di cts 9.50 ca. e a corona, diamanti taglio carrè e taglio brillante per cts 6.50 ca.Gr. 33,00€ 6.700-8.000
383 SpillA in oro bianco a forma di foglia stiliz-zata tempestata di diamanti taglio navette,taglio brillante e taglio tepper per cts 8.66 ca.Gr. 15,00€ 4.500-5.500
384 Anello in oro bianco 18 kt con al centro un bril-lante di ct 0.70 ca. e a cornice diamanti taglio brillante e baguette per cts 1.05 ca.Gr. 5,00; misura 15€ 2.400-3.000
385 Anello in oro bianco 18 kt con al centro bel rubi-no ovale per cts 2.12 ca. e a corona dia-manti taglio tepper interrotti sulle spalle da diamanti taglio brillante per un totale di cts 2.38 ca.Gr. 6,00; misura 13€ 3.700-4.500
386 Anello in oro bianco 18 kt con al centro bel ru-bino ovale per cts 2.55 ca. e a corona un motivo a onda di brillanti taglio tepper per cts 3.17 ca.Gr. 6,00; misura 14€ 5.000-6.000
371
375
372
378
376
373
377
374
379
383
384
380
381
382
385386
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
387-390 (+391)
387 originAle CollAnA in oro giallo 18 kt interamente eseguita a mano e formata da una catena semplice ad anelli a cui si sovrappongono liberi e spaziati 25 serie da tre anelli ciascuna; firmata Rudico (Mi)Gr. 108,00€ 3.300-4.000
388 rAffinAtA CollAnA in oro giallo 18 kt eseguita interamente a mano dalla ditta Rudico (MiGr. 127,00 € 3.800-4.500
389 elegAnte CollAnA in oro giallo 18 kt con morbidissima ma-glia a corda eseguita interamente a mano; firmata Max Art (To)Gr. 140,00 € 4.200-5.000
390 CoppiA di oreCChini in oro bianco e giallo 18 kt ad anello com-posto da più dischi intersecati in diagona-le da una fascia con brillantiGr. 13,00€ 600-800
391 orologio SVegliA CArtier Svizzera, XX Sec.
sveglia da tavolo di rigoroso gusto Decò, in acciaio con quadrante nero, lancette di metallo bianco e riferimenti pure bianchi, movimento al quarzo; conservata nella sua scatola originale; in ottime condizioni€ 500-600
391
387
388
389
390
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
392-395 396-397
396 SpillA in platino, a forma di carota interamente tempe-stata di diamanti, di taglio a navette sul ciuffo, a pavè sulla sommità ed a file snodate alterne di baguette e brillanti sulla parte restante del gioiello, per complessivi cts 10.08 ca.Gr. 26,00€ 6.000-8.000
392 orologio eBerhArd & Co cronografo, cassa in oro 18 kt punzonata Eberhard con marchi elvetici del titolo, a due contatori con quadran-te satinato, riferimenti e lan-cette dorati; a carica manuale, in buone condizioni€ 2.500-2.800
394 orologio VACheron
in oro giallo 18 kt, quadrante color panna con indici applicati e secondi
alle sei, movi mento a carica manuale, perfettamente fun zionante, in ottimo
stato di conservazione€ 3.600-4.000
397 importAnte BrACCiAle Anni ‘20
in platino a segmenti geometrici snodati interamente rivestiti di diamanti per cts 14.00 ca.Gr. 69,00; L. 19 cm.€ 12.000-17.000
395 orologio rolex Oyster Perpetual Day Date cassa e brac-ciale in oro 18 kt (bracciale non originale ma perfettamente riprodotto), quadran-te dorato con nomi dei giorni in lingua italiana, completo di scatola, funzionan-te e in ottime condizioniGr. 131,00 € 4.000-5.000
393 orologio le Coultre-VACheron cassa in oro bianco 14 kt con marchi di fabbrica e del titolo, quadrante bianco satinato di tipo “misterioso” con indi-ci in brillanti, movimento meccanico a carica ma-nuale, in ottime condi-zioni € 2.700-3.000
392
393394
395
396
397
Von Morenberg - Asta 51
Von Morenberg - Asta 51
398-399 400
400 importAnte Collier in platino decorato al centro da elegante nodo tem-pestato di brillanti da cui si dipartono una serie di cinque fili pendenti a cascata e, ai lati, un doppio filo che si riduce a un filo semplice, il tutto tempestato di brillanti di varia misura per un totale di cts 23.00 ca.Gr. 50,00€ 15.000-20.000
398 BrACCiAle rigido in avorio con applicati al fronte serto di foglie e fiori in oro giallo, smeraldi e perle, e rondine in volo in argento e diamanti taglio a rosaGr. 100,00; € 670-750
399 Collier di SeAmAn SheppS neW york girocollo in oro giallo 18 kt, con smeraldi, zaffiri blu e rosa, rubini e tormaline cabochon; la chiusura, formata da uno smeraldo cabochon inciso a fiore è firmata sul gancio interno “Seaman Shepps”Salita alla ribalta negli Anni’30 la gioielleria america-na Schepps ha incarnato e incarna tutt’ora stile e ori-ginalità; le sue creazioni sono più volte apparse sulle copertine di Vogue, Harper’s Bazaar, Look e altre riviste. Tra i moltissimi affezionati clienti si poteva-no annoverare Katherine Hepburn, Andy Warhol, la Duchessa di Windsor, il Presidente Franklin Delano Roosevelt, i membri della Du Pont, dei Mellon e le famiglie Rockefeller.Gr. 148,00€ 10.000-15.000
398
399
400
SCALA DI CLASSIFICAZIONE DEI DIAMANTI LE4C
Purezza (Clarity G.I.A.)
Taglio (Cut)
Carato
Colore (G.I.A.)
PARTECIPARE ALL’ASTA
Tutti i partecipanti all’Asta sono tenuti a registrarsi e a ritirare il numero di partecipazione
compilando un’ apposita Scheda, fornendo un documento d’identità ed il codice fi scale
o partita IVA ai sensi del decreto del Ministero dell’Economia e delle Finanze del 3 febbraio
2006 n. 143 (Misure antiriciclaggio); in base a tale decreto la von Morenberg provvederà a
registrare nel proprio archivio unico le informazioni relative ai loro dati identifi cativi, alla data
dell’operazione, all’importo dell’operazione e ai mezzi di pagamento impiegati. Ai nuovi po-
tenziali Acquirenti potrebbero venire richieste referenze bancarie scritte fornite dalla Banca.
La von Morenberg si riserva il diritto di non consentire l’ingresso nei locali dello svolgimento
dell’asta e la partecipazione all’asta stessa a persone ritenute non idonee.
OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE
I potenziali acquirenti, impossibilitati a partecipare direttamente alla vendita in sala, potran-
no compilare l’apposito modulo, contenuto all’interno del catalogo o scaricabile dal nostro
sito internet, per formulare:
- offerte scritte per l’acquisto dei singoli lotti con indicazione, per ciascuno, di un limite mas-
simo d’importo. In tale ipotesi l’offerente, per il quale il banditore effettuerà dei rilanci, ac-
quisirà il lotto di Suo interesse al prezzo più conveniente consentito dalle altre offerte (sala e
telefono). Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, che risultassero le più
alte, lo stesso verrà aggiudicato all’offerente in cui modulo di offerta sia arrivato prima. Von
Morenberg non sarà in ogni caso responsabile per la mancata esecuzione di un’offerta scritta
o per errori e/o omissioni relativi alla stessa;
- offerte telefoniche: in questo caso l’incaricato della von Morenberg in corrispondenza con
la battuta di un lotto, contatterà il potenziale acquirente per consentire allo stesso di parte-
cipare telefonicamente alla formulazione delle offerte. Von Morenberg si riserva il diritto di
registrare la comunicazione e non si assume alcuna responsabilità nei confronti del richie-
dente nel caso di mancato contatto o in caso di errori e/o omissioni durante il collegamen-
to telefonico. La partecipazione telefonica verrà accettata solo per i lotti con stima iniziale
superiore a 300.
TERMINOLOGIA UTILIZZATA NEL CATALOGO
Nel catalogo sono utilizzate le seguenti espressioni:
- “PREZZO DI STIMA”: nei cataloghi della Von Morenberg in calce alle descrizioni dei lotti pre-
sentati, è riportato in euro, è cioè la valutazione espressa dagli esperti ad ogni lotto.
- “PREZZO DI RISERVA”: è un dato confi denziale, riferito al prezzo minimo concordato tra la
casa d’aste ed il venditore al di sotto del quale il lotto non può essere venduto.
- “A RICHIESTA”: in questo caso i eventuali acquirenti interessati al lotto dovranno contattare i
nostri esperti per avere informazioni specifi che sull’oggetto ed indicazioni di stima.
- “OFFERTA LIBERA” o “M.O.”: queste espressioni indicano che la base d’asta è libera.
- “PREZZO DI AGGIUDICAZIONE”: è il prezzo al quale il lotto viene aggiudicato escluso le com-
missioni d’acquisto.
CONDUZIONE DELL’ASTA
Ricordiamo che la “Base d’asta” non corrisponde necessariamente alla riserva, ossia il prezzo
al quale può essere aggiudicato un lotto.
Il Banditore ha il diritto di rifi utare qualsiasi offerta in rilancio che non superi la precedente di
almeno il 10% o altra percentuale da Lui ritenuta congrua.
Il Banditore potrà variare l’ordine previsto nel catalogo ed avrà facoltà di riunire in lotti più
oggetti o di dividerli anche se nel catalogo sono stati presentati in lotti unici.
In caso di controversia successiva all’aggiudicazione ed in assenza di prova contraria, avrà
valore defi nitivo la documentazione conservata da von Morenberg.
RISULTATI D’ASTA
E’ possibile ricevere su richiesta tramite fax i risultati di vendita il giorno lavorativo successivo
all’asta: questi sono altresì scaricabili dal nostro sito internet; von Morenberg non si ritiene
responsabile per eventuali errori di battitura.
COMMISSIONI COMPRATORI
L’Aggiudicatario è tenuto a corrispondere alla von Morenberg una commissione d’asta per
ciascun lotto pari al 23% (IVA compresa) sul prezzo di aggiudicazione; qualunque ulteriore
onere o tributo relativo all’acquisto, sarà comunque a carico dell’Aggiudicatario.
MODALITÀ DI PAGAMENTO E SPESE DI MAGAZZINAGGIO
L’Aggiudicatario è obbligato a versare il prezzo di aggiudicazione e la commissione d’asta
entro 15 giorni dall’aggiudicazione. La proprietà del bene, si trasferisce all’Aggiudicatario sol-
tanto al momento del pagamento dell’intero prezzo, ivi compresa la commissione d’asta a
favore di von Morenberg.
Saranno accettate le seguenti forme di pagamento:
- contanti fi no a 2.499,00 €;
- assegno bancario di conto corrente, previo accordo con la Direzione;
- assegno circolare, soggetto a preventiva verifi ca con la banca di emissione;
- tramite Bancomat presso la nostra sede;
- tramite carta di credito (maggiorazione del 2% sul totale fattura);
- bonifi co Bancario su:
Cassa Rurale di Aldeno e Cadine
Via Galilei 9/11 - 38100 Trento
Benefi ciario von Morenberg casa d’Aste S.r.l.
IBAN IT97 G080 1301 8080 0011 0353 096
SWIFT CCRTIT2T03A
In caso di pagamento tramite bonifi co bancario o assegni non circolari, il ritiro dei lotti può
essere effettuato solo presentando la contabile dell’avvenuto pagamento o una volta verifi -
cato l’accredito dell’intero ammontare sul conto bancario della von Morenberg.
E’ consigliabile telefonare per prenotare il ritiro dei lotti acquistati.
E’ necessario indicare sul Modulo Offerte la modalità di Ritiro o Spedizione.
Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione, commissione e IVA ove applicabile, potrà
essere immediatamente preteso da von Morenberg e in ogni caso dovrà essere effettuato
per intero, in Euro, entro 15 giorni dalla data dell’aggiudicazione.
I lotti acquistati saranno infatti custoditi, senza alcun costo aggiuntivo di magazzinaggio e co-
perti da assicurazione von Morenberg, per i 15 giorni successivi alla data di aggiudicazione.
Dopo tale periodo von Morenberg non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di
eventuali danni occorsi ai lotti. A decorrere dal 16° giorno successivo alla data di aggiudica-
zione i costi di magazzinaggio ammonteranno a € 20 per mobili e oggetti voluminosi e € 15
per altri oggetti + IVA ove applicabile, a settimana, o frazione di giacenza per singolo lotto.
Inoltre von Morenberg può riservarsi di trasferire i lotti in magazzini privati a spese e rischio
dell’aggiudicatario. In caso di mancato pagamento, a decorrere dal 16° giorno successivo
all’aggiudicazione, von Morenberg potrà inoltre:
1) procedere all’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto
2) alienare il lotto a trattativa privata
3) chiedere il pagamento degli interessi di mora (ciò a tutela degli interessi del Venditore)
RITIRO DEI LOTTI
Il ritiro avviene in ogni caso a cura, a rischio e a spese dell’Aggiudicatario. Quest’ultimo può
comunque delegare terzi a ritirare i lotti per suo nome e conto; la delega sarà considerata
valida se preceduta da accordi telefonici e presentata in copia originale con fi rma auto-
grafa dell’Aggiudicatario, allegando copia dei documenti d’identità validi del compratore
e del delegato o vettore. Solo su espressa richiesta dell’Aggiudicatario von Morenberg potrà
organizzare, a spese e a rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione
dei lotti.
CONDIZIONI DI VENDITA
1. von Morenberg agisce su mandato di vendita in esclusiva in nome proprio e per conto del
Venditore, ai sensi e per gli effetti di cui all’art. 1704 Cod. Civile. Pertanto tutti gli effetti della
vendita si ripercuotono direttamente sulla sfera giuridica del Venditore e del Compratore, il
quale ultimo sarà l’unico responsabile del pagamento, salvo il caso di accollo del debito da
parte di un terzo, secondo i modi previsti dalla legge. Si ribadisce, quindi che von Morenberg
agisce solo in qualità di intermediario e non si assume responsabilità alcuna sui difetti o sull’ori-
ginalità del materiale proposto in asta per conto del cliente Venditore.
2. Le aste avvengono in luoghi aperti al pubblico e sono precedute da un’esposizione di tutti
gli oggetti in vendita, onde permettere ai potenziali Aggiudicatari di avere l’opportunità di
esaminare attentamente e in maniera approfondita l’autenticità e lo stato di conservazione,
la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Pertanto, dopo l’aggiudicazione, von Mo-
renberg non accetterà contestazioni inerenti lo stato di conservazione, l’autenticità, la pro-
venienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. In caso di contestazioni fondate ed
accettate da von Morenberg per oggetti falsifi cati ad arte, purché la relativa comunicazione
scritta pervenga a von Morenberg entro 8 giorni dalla data di vendita, von Morenberg potrà,
a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che Lo richieda il nome del
Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.
3. Le stime relative al possibile prezzo di aggiudicazione sono stampate sotto la descrizione
dei lotti, riportati in catalogo, e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Sia
le stime che le descrizioni potranno essere soggette a revisione, comunque comunicate al
pubblico durante l’asta. Tutte le informazioni sui marchi, sulla caratura e il peso dell’oro, dei
diamanti e delle pietre preziose devono essere considerate puramente indicative e appros-
simative e von Morenberg non potrà essere ritenuta responsabile per errori contenuti in tali
informazioni o per le falsifi cazioni ad arte di oggetti preziosi.
4. Von Morenberg precisa che il commercio di oggetti peculiari del periodo storico nazista
o fascista viene compiuto in funzione di documentazione e studio storico dei detti periodi,
escludendo ogni intendimento apologetico. Von Morenberg ribadisce di non assumersi alcu-
na responsabilità in merito all’autenticità dei materiali relativi a questo periodo.
5. Sono salve le disposizioni di legge in materia di oggetti dichiarati di interesse di particolare
importanza o per i quali è iniziato il procedimento di dichiarazione ai sensi degli artt.6 e ss.
del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo
decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è
regolata dalla suddetta normativa
nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. L’Aggiudicatario, in caso di eser-
cizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da von Morenberg
o dal Venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già
corrisposte.
6. Il Diritto di seguito come previsto dal Dlgs n.118 del 13/2/2006 è a carico del Venditore.
L’importo del compenso sarà in percentuale, individuato per scaglioni, su quanto ottenuto
per ogni vendita, come segue:
a. 4% per la parte del prezzo di vendita fi no a € 50.000,00; (*)
b. 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000,01 e € 200.000,00;
c. 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000,01 e € 350.000,00;
d. 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000,01e € 500.000,00;
e. 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a € 500.000,00;
L’importo totale del compenso non può essere comunque superiore a € 12.500,00.
7. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono
all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi con-
troversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Trento.
COMPRARE DA VON MORENBERG
BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 - 80125 Napoli tel. 081 2394642 - fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com e-mail: [email protected]
ARCHAION BOLAFFI ASTE AMBASSADOR Via Cavour 17/F - 10123 Torino (TO) tel. 011 5576300 - fax 011 5620 456 Internet: www.bolaffi .it e-mail: aste@bolaffi .it
CAMBI CASE D’ASTE Castello Mackenzie - Mura di S. Bartolomeo 16c - 16122 Genova tel. 010 8395029 - fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com e-mail: [email protected]
DELLA ROCCA CASA D’ASTE Via della Rocca 33 - 10123 Torino tel. 011 888226 - 011 8123070 - fax 011 836244 Internet: www.dellarocca.net e-mail: [email protected]
EURANTICO Loc. Centignano snc - 01039 Vignanello (VT) tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com e-mail: [email protected]
FARSETTIARTE Viale della Repubblica (area Museo Pecci) - 59100 Prato tel. 0574 572400 - fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it e-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA SRL Via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre (VE) tel. 041 950354 - fax 041 950539 Internet: www.fi desarte.com e-mail: fi [email protected]
FINARTE CASA D’ASTE Piazzetta Bossi 4 - 20121 Milano tel. 02 863561 - fax 02 867318 Internet: www.fi narte.it e-mail: mail@fi narte.it
MEETING ART CASA D’ASTE Corso Adda 11 - 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it e-mail: [email protected]
GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE Via Maggio 15 - 50125 Firenze tel. 055 2741011 - fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com e-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 - 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfi ni.com e-mail: pandolfi ni@pandolfi ni.it
PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’ Ambrogio 10 - 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it e-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINO Corso Tassoni 56 - 10144 Torino tel.011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it e-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTE Riva Tommaso Gulli 10/a - 34123 Trieste (TS) tel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com e-mail [email protected]
VENETOARTE CASA D’ASTE Via XXVIII Aprile 118bis – 35047 Solesino PD tel. 0429 707224 - 0429 707203 - fax 0429 770080 Internet: www.veneto-arte.it – e-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 - 38122 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com e-mail: [email protected]
FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL’ASTA
E . F . A .
HOTEL
HOTEL ACCADEMIA ****Vicolo Colico, 4/6 www.accademiahotel.ite-mail: [email protected]. 0461 233600fax 0461 230174
HOTEL BUONCONSIGLIO **** Via Romagnosi, 18www.hotel-buonconsiglio.ite-mail: [email protected]. 0461 272888fax 0461 272889
HOTEL ALBERMONACO *** Via Torre d’Augusto, 25www.albermonaco.ite-mail: [email protected]. 0461 983060fax 0461 983681
HOTEL AMERICA ***Via Torre Verde, 52www.hotelamerica.ite-mail: [email protected]. 0461 239363fax 0461 230603
TAXI TRENTO
Piazza Dante (Stazione FS)tel. 0461 930002tel. 0461 235383
VON MORENBERG CASA D’ASTE
V O N M O R E N B E R G C A S A D ’ A S T EV i a M a l p a g a , 11 - 3 812 2 T r e n t o - I t a l y Te l. +39 0461 263555 - Fax +39 0461 [email protected] - www.vonmorenberg.com