ASTA 66 ON LINE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ARTE MODERNA 05/12/2013
1 Carmassi Arturo (Lucca 1925)Jacopo della Querciaacquaforte, cm 70x50firmato in basso a destra: Arturo Carmassiiscritto in basso a sinistra: 15/75Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 0,00
2 Carmassi Arturo (Lucca 1925)Jacopo della Querciaacquaforte, cm 70x50firmato in basso a destra: Arturo Carmassiiscritto in basso a sinistra: 15/75Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 0,00
3 Zaza Michele (Molfetta 1948) Cos'è qui ? tecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato e datato: MicStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
4 Sciltian Gregorio (Russia 1900 - 1985) La preghiera - prova d'autoretecnica mista su tela, cm 70x50firmato e datato in basso a destra: Sciltian 78Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
Page: 2Casa d'Aste Vincent
5 Vitagliano Salvatore (Avellino 1950)Astrattoolio su tela, cm 80x60firmato e datato in basso a destra: Vitagliano 63Stima - 800,00 - 1.400,00Base d'asta - 350,00
6 Vitagliano Salvatore (Avellino 1950)Senza titoloolio su tela, cm 80x60firmato e datato in basso a sinistra: Vitagliano 63Stima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 350,00
7 Tammaro Antonio (Napoli 1915)Volto femminiletecnica mista su carta, cm 65x45 firmato e datato in basso a destra: A. Tammaro 82Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
8 Rezzuti Carmine (Napoli 1944)Senza titolotecnica mista su carta, cm 47x68firmato e datato in basso a destra: Rezzuti Carmine 65Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
9 Pozzati Concetto (Vò di Padova, 1935)Cicche bianche tecnica mista su carta, cm 76x56firmato e datato in basso a destra: Pozzati 84Stima - 1.500,00 - 2.500,00Base d'asta - 700,00
Page: 3Casa d'Aste Vincent
10 Patalano Lucia (Napoli 1951)Il bagno penalefotografia, cm 50x60a tergo timbro dell'artista; datato, iscritto e dedicato: Procida 1998 Il bagno penale ...Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
11 Patalano Lucia (Napoli 1951)Il bagno penalefotografia, cm 60x50a tergo timbro dell'artista; datato e iscritto: Procida 1998 Il bagno penaleStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
12 Patalano Lucia (Napoli 1951)Il bagno penalefotografia, cm 50x60a tergo timbro dell'artista; datato e iscritto: Procida 1997 Il bagno penaleStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
13 Dura Raimondo (Napoli 1914-1987)Senza titolo collage su carta, cm 49x48firmato in basso a destra: Raimondo DuraStima - 500,00 - 1.000,00Base d'asta - 100,00
14 Carmassi Arturo (Lucca 1925)Jacopo della Querciaacquaforte, cm 70x50firmato in basso a destra: Arturo Carmassiiscritto in basso a sinistra: 15/75Stima - 300,00 - 500,00
Page: 4Casa d'Aste Vincent
Base d'asta - 0,00
15 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Figure n.5 tecniche miste su carta, cm 15x15 fiStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 150,00
16 Ricci Paolo (Barletta, BA 1908 - Napoli 1986) Natura morta olio su tela, cm 46x32 firmato e datato in baRicci 56 a tergo cartiglio Galleria Serio, NapoliStima - 800,00 - 1.500,00Base d'asta - 500,00
17 Di Fiore Renato (XX secolo)Senza titolotecnica mista su carta, cm 48x67firmato e datato in basso a destra: T. Di Fiore 84Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
18 Paciolla Vittorio (XX secolo)Senza titolotecnica mista su carta, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra: Vittorio Paciolla 85Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
Page: 5Casa d'Aste Vincent
19 Cottone Lydia (Napoli 1923-1999)Ricercapastelli su carta, cm 45x35firmato e datato in basso a destra: Lydia Cottone IX 1981Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
20 Cottone Lydia (Napoli 1923-1999)Ricerca 2pastelli su carta, cm 45x35firmato e datato in basso a destra: Lydia Cottone IX 1981Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
21 Trapani Anna (Napoli 1936)Senza titoloolio su tela, cm 50x40firmato e datato in basso a destra: A. Trapani 70Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
22 De Falco Ciro (Napoli 1930)Nudo di schienaacquerello su carta, cm 47x31firmato in basso a destra: De FalcoStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
23 Pirozzi Giuseppe (Napoli 1934)Nudo di fiancotecnica mista su carta, cm 48x23firmato in basso a destra: G. PirozziStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
Page: 6Casa d'Aste Vincent
24 Scolavino Quintino (Bagnoli Irpino 1945) Figure e ombretecnica mista su carta, cm 34x23firmato in basso a destra: Quintino ScolavinoStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
25 Pirozzi Giuseppe (Napoli 1934)La danzatecnica mista su carta, cm 45x24firmato in basso a sinistra: G. PirozziStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
26 Carmassi Arturo (Lucca 1925)Jacopo della Querciaacquaforte, cm 70x50firmato in basso a destra: Arturo Carmassiiscritto in basso a sinistra: 15/75Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 0,00
27 Zaza Michele (Molfetta 1948) Specchio d'artista tecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato e datat1994Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
28 Tatafiore Ernesto (Napoli 1943)Edition Ressle - Acquaforte historican°3 acqueforti, cm 70x50firmate in basso a destra: TatafioreStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
Page: 7Casa d'Aste Vincent
29 Fienga (XX secolo)Il cavallotecnica mista su carta, cm 34x34firmato in basso a destra: FiengaStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
30 Pirozzi Giuseppe (Napoli 1934)Nudotecnica mista su carta, cm 42x16firmato in basso a destra: G. PirozziStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
31 Treccani Ernesto (Milano 1920 - Roma 2009) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 15x10 firmato in basso: Treccani ErnestoStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
32 Paciolla Vittorio ( XX secolo)Senza titolotecnica mista su tela, cm 50x40firmato in basso a destra: Paciolla V.a tergo cartiglio Centro Arte Studi Ganzerli, NapoliStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
33 Vaglio Aldo (XX secolo)Incidentetecnica mista su carta, cm 26x29firmato e datato in basso a destra: A. Vaglio 1968Stima - 400,00 - 700,00
Page: 8Casa d'Aste Vincent
Base d'asta - 100,00
34 Vitagliano Salvatore (Avellino 1950)Senza titolo olio su tavola, cm 23x16,5firmato in alto a sinistra: VitaglianoStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
35 Bacosi Manlio (Perugia 1921 - 1998) Natura mortatecnica mista su tela, cm 30x40firmato in basso a destra: Bacosia tergo firmato, datato e dedicato: Bacosi 94 ...Stima - 500,00 - 1.000,00Base d'asta - 100,00
36 Persico Mario (Napoli 1930) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 26x26firmato e datato in basso a destra: Mario Persico 62Stima - 500,00 - 1.000,00Base d'asta - 100,00
37 Bizanzio Andrea (Napoli 1918 - 1994) Senza titolo olio su tela, cm 75x80 a tergo firmato e datato: AndreStima - 600,00 - 1.000,00Base d'asta - 200,00
Page: 9Casa d'Aste Vincent
38 De Stefano Armando (Napoli 1926) Uomo con pipa tecnica mista su carta, cm 10x12,5 firmato in basso aStefanoStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
39 Stefanucci Tony (Napoli 1935 ) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato in basso a destra: TBase d'asta - 100,00
40 Fantuzzi Eliano (Verona 1909 - 1987) Di notte olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra: FantuzzStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 300,00
41 Stefanucci Tony (Napoli 1935) Studio per Don Chisciotte tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e iscrdestra: T. Stefanucci Studio per Don ChisciotteStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
42 Piscopo Vittorio (Acerra, NA 1913 - Napoli 2004) Paesaggio greco olio su cartone, cm 30x40 firmato e dsinistra: V. Piscopo 82 a tergo cartiglio dell'artistaStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
Page: 10Casa d'Aste Vincent
43 Forgioli Attilio (Salò 1933 ) Bistecca olio su tela, cm 32x39,5 Foto certificata dall'artistaStima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 600,00
44 De Tora Gianni (Caserta 1941 - Napoli 2007) I segni della pittura tecnica mista su tela, cm 40x30 firmatoG. De Tora a tergo firmato, datato, iscritto e dedicato: Gianni De Tora I segni della pittura 1987 - A G. Samicizia Gianni De ToraStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 200,00
45 Di Ruggiero Carmine (Napoli 1934 ) Interno bianco tecnica mista su tela, cm 30x20 firmato in basso a siRuggiero a tergo firmato, datato e iscritto: Carmine Di Ruggiero 1991 Interno biancoStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
46 Fioroni Giosetta (1932) Teatrino tecnica mista su carta rip. su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a Fioroni 08 Foto certificata dall'artistaStima - 1.300,00 - 1.800,00Base d'asta - 700,00
47 Cagli Corrado ( Ancona 1910 - Roma 1976) Saladino unico serigrafico su carta, cm 80x53 firmato e datdestra: Cagli 69 Foto certificata dall'artistaStima - 1.500,00 - 2.000,00Base d'asta - 1.000,00
Page: 11Casa d'Aste Vincent
48 Spinosa Domenico (Napoli 1916 - 2007) Senza titolo 1 pastelli su carta, cm 50x70 firmato e datato in basSpinosa 79Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
49 Spinosa Domenico (Napoli 1916 - 2007) Senza titolo 2 pastelli su carta, cm 50x70 firmato e datato in basSpinosa 79Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
50 Caruso Bruno (Palermo 1927) Nudo femminile tecnica mista su carta, cm 60x30 firmato in basso a destrabasso a sinistra timbro dell'artistaStima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 600,00
51 Scolavino Quintino (Bagnoli Irpino 1945) tecnica mista su compensato, diametro cm 50 firmato e datato Scolavino 72 a tergo cartiglio Arte Studio Ganzerli, NapoliStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
52 Beuys Joseph ( Germania 1921 - 1986) Passaporto per ingresso nel futuro multiplo, cm 42x30 BibliografBeuys tracce in Italia, Amelio Editore Napoli 1978; Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, MSchrimer/Moser Verlang, Munchen, 1997Stima - 800,00 - 1.300,00Base d'asta - 350,00
Page: 12Casa d'Aste Vincent
53 Pianese Domenico (Napoli 1971) Ritratto di Janis Joplin olio su tavola, diametro cm 30 a tergo firmato e Pianese 92Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 0,00
54 Piscopo Vittorio (Acerra, NA 1913 - Napoli 2004) Natura morta olio su carta, cm 40x50 firmato e datato sinistra: V. Piscopo 76Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
55 Piacentini Marcello (XX secolo) Agricoltori olio su tela, cm 80x60 a tergo firmato e iscritto: M. PiacentiStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
56 Guttuso Renato (Bagheria 1911 - Roma 1987) Sdraiati litografia, cm 52x37 firmata in basso a destra: Gutbasso a sinistra: p.a.Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 0,00
57 Guttuso Renato (Bagheria 1911 - Roma 1987)Teschi litografia, cm 52x37 firmata in basso a destra: Guttbasso a sinistra: p.a.Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 0,00
Page: 13Casa d'Aste Vincent
58 De Stefano Armando (Napoli 1926)L'abito anticotecnica mista su cartoncino, 35x25firmato e datato in alto a destra: De Stefano 78Stima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 500,00
59 Cangiullo Francesco ( Napoli 1844 - 1977) Astratto in rosso acquerello su cartone, cm 47x33 firmato in F.CangiulloStima - 1.500,00 - 2.000,00Base d'asta - 500,00
60 Cangiullo Francesco (Napoli 1884 -1977) Astratto acquerello su cartone, cm 47x34 firmato in basso a sinStima - 1.300,00 - 1.800,00Base d'asta - 500,00
61 Peirce Guglielmo (1909 -1958 ) Composizione tecnica mista su cartone cm 60x70 firmato in basso a destStima - 1.300,00 - 1.800,00Base d'asta - 500,00
62 Peirce Guglielmo (Napoli 1909 - Roma 1958) Astrattotecnica mista su cartone, cm 49x65firmato in basso a sinistra: PeirceStima - 1.300,00 - 1.800,00Base d'asta - 500,00
Page: 14Casa d'Aste Vincent
63 Salvatore Anna (Roma 1923-1978)Diana che si asciugaolio su tela, cm 44x35firmato in basso a sinistra: Anna SalvatoreStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 400,00
64 Terruso Saverio (1939-2003)Pesciolio su tela, cm 40x30firmato in basso a sinistra: Terrusoa tergo firma dell'artistaStima - 800,00 - 1.400,00Base d'asta - 400,00
65 Bettarini Lido (Firenze 1927)Vele biancheolio su tela, cm 50x70firmato e datato in basso a destra: Bettarini 1979a tergo firmato, datato e iscritto: Bettarini 1979 Vele biancheStima - 800,00 - 1.400,00Base d'asta - 400,00
66 Faccincani Athos (Peschiera del Garda, Vr 1951)Composizioneolio su tavola, cm 70x50firmato e datato in basso a destra: A. Faccincani 85Stima - 1.800,00 - 2.800,00Base d'asta - 1.200,00
Page: 15Casa d'Aste Vincent
67 De Stefano Armando (Napoli 1926) Emilio Notte e il manichino - Ricordo 1941tempera su cartone telato, cm 40x30firmato in basso a sinistra: A. De Stefanoa tergo: firmato e iscritto A. De Stefano Emilio Notte e il manichino - Ricordo 1941; timbro Galleria La Stima - 1.000,00 - 1.400,00Base d'asta - 500,00
68 Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002)Architetturaolio su tela, cm 30x40a tergo timbro e cartiglio Galleria Serio, NapoliStima - 500,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
69 Luca - Luigi Castellano (Napoli 1923 - 2001)The blue moon - Serie Trans o Typeacrilico su tela, cm 50x35firmato e datato in basso a destra: Luca 76a tergo: timbro dell'atelier dell'artista; timbro e cartiglio Galleria Serio, NapoliStima - 500,00 - 700,00Base d'asta - 250,00
70 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Barche a secco olio su tavola, cm 16x22 firmato in bassA.Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 150,00
Page: 16Casa d'Aste Vincent
71 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 -1980) Pecorella tecnica mista su carta, cm 39x34 firmato in baAsturi A.Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
72 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 -1980) Autoritratto tecnica mista su carta, cm 27x19 firmato e ddestra: Asturi A. 1951Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 200,00
73 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 -1980) Festa di paese tecnica mista su carta, cm 30x27 firmato iAsturi A.Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 200,00
74 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 -1980) Figura di spalle tecnica mista su carta, cm 50x35 firmatin basso a sinistra: Asturi A. Vico Equense 940Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
75 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 -1980) Il riposo tecnica mista su carta, cm 50x30 firmato in basA.Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
Page: 17Casa d'Aste Vincent
76 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Paesaggio campestre con figureolio su cartone, cm 27x20firmato in basso a destra: Asturi A.Stima - 800,00 - 1.000,00Base d'asta - 400,00
77 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986)Intimità allo specchioolio su cartone, cm 40x30firmato in basso a sinistra: Asturi A.Stima - 800,00 - 1.000,00Base d'asta - 400,00
78 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986)Veduta di Parigitecnica mista su carta, cm 35x45firmato in basso a destra: Asturia tergo timbro Severino Orlando, Napoli; firma dell'artistaStima - 800,00 - 1.400,00Base d'asta - 500,00
79 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Piazzetta con edicola a Parigitecnica mista su carta, cm 35x50firmato in basso a sinistra: Asturi A.; iscritto in basso al centro: Parigi 78a tergo timbro Severino Orlando, Napoli; firma dell'artistaStima - 900,00 - 1.500,00Base d'asta - 600,00
Page: 18Casa d'Aste Vincent
80 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Via di cittàtecnica mista su carta, cm 10x7firmato in basso a destra: Asturi A.Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
81 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Carrozzellaolio su cartone, cm 29,5x20firmato in basso a sinistra: Asturi A.Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
82 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Paesaggio a Vicoolio su cartone, cm 16,5x36,4firmato e iscritto in basso a destra: Asturi A. Paesaggio a VicoStima - 600,00 - 1.000,00Base d'asta - 250,00
83 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Nativitàtecnica mista su carta, cm 30x40firmato in basso a destra: Asturi AntonioStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
Page: 19Casa d'Aste Vincent
85 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Rose bianche olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra: tergo firmato, datato e dedicato: R. Carignani 1968 ...Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 200,00
86 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Ritratto d'uomo olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destrStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 350,00
87 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Fiori olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra: R. Carignfirmato, datato e dedicato: R. Carignani 1969 ...Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 200,00
88 Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Nel porto olio su tela, cm 70x85 firmato in basso a sinistra: Guido Stima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 350,00
89 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Scugnizzo olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra: R. Cfirmato, datato e dedicato: R. Carignani 1969 ...Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
Page: 20Casa d'Aste Vincent
90 Bottiglieri Gennaro (Napoli 1899 - 1965) Natura morta olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso a sinistStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 300,00
91 Gravina Antonio (Napoli 1934) Paesaggio olio su tavola, cm 50x62 firmato in basso a destra: A. GravinaStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
92 Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Paesaggio lagunare olio su cartone, cm 50x60 firmato in basso a deCasciaroStima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 300,00
93 Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) La casa rossa olio su cartone, cm 50x60 firmato in basso al centro: tergo cartiglio: VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1959/1960Stima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 300,00
94 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Tavolozza d'artista, cm 30x38 firmato in basso a destra: R. CariStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 200,00
Page: 21Casa d'Aste Vincent
95 Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Paesaggio con barche olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a siniStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
96 Rispoli Franco (Napoli 1921-1989) Bimba in terrazza olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra: Frtergo timbro dell'artistaStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
97 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Rose olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra: R. Carigfirmato, datato e dedicato: R. Carignani 1969 ...Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
98 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Paesaggio notturno tecnica mista su piatto in ceramica, diametrobasso a destra: R. CarignaniStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
99 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) A corte tecnica mista su piatto in ceramica, diametro cm 35 firmdestra: R. CarignaniStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
Page: 22Casa d'Aste Vincent
100 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Al pascolo tecnica mista su piatto in ceramica, diametro cm 32 sinistra: R. CarignaniStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
101 Cassandro Augusto (Napoli 1902 - 1971) Bimba che dorme olio su tavola, cm 20x35 firmato in basso a dCassandroStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
102 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Mimose olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra: R. Cafirmato, datato e dedicato: R. Carignani 1969 ...Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 200,00
103 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Ritratto di bimbo olio su tavola, cm 30x25 firmato in basso a deStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 200,00
104 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Faraglioni tecnica mista su ceramica, cm 20x20 firmato in bassoCarignaniStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
Page: 23Casa d'Aste Vincent
105 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) In chiesa tecnica mista su ceramica, cm 20x20 firmato in basso CarignaniStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
106 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Strada di città con carretto olio su tavoletta, cm 25x35 firmatsinistra: Di MarinoStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
107 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Via di città olio su tavoletta, cm 25x35 firmato in basso a siniStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
108 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Strada di campagna olio su tavoletta, cm 25x35 firmato in baMarinoStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
109 Sablautzky Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistrSablautzkyStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 150,00
Page: 24Casa d'Aste Vincent
110 Sablautzky Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Casolare olio su tela, cm 35x45 firmato in basso a sinisSablautzkyStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 150,00
111 Sablautzky Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Rimessa olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a sinistSablautzkyStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 150,00
112 Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) In aperta campagna olio su tela, cm 35x45 firmato in bAlfredo SablautzkyStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 150,00
113 Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Praiano Costiera Amalfitana olio su tavola, cm 60x80 firmato e iscrisinistra: Placido Errico Praiano Costiera AmalfitanaStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
114 Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Barche olio su tavola, cm 50x65 firmato e datato in basso a destra: E1950Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
Page: 25Casa d'Aste Vincent
115 Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Paesaggio olio su tela rip. su cartone, cm 27x34 firmato in basso a dStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 300,00
116 La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954) Figure in trattoria olio su cartone, cm 74x104 firmato in basso aBellaStima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 600,00
117 La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954) Festa in maschera olio su cartone, cm 28x35 firmato in basso a Stima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 300,00
118 Cannata Antonio (Polistena, RC 1895- Roma 1960) Marina olio su tavola, cm 30x50 firmato in basso a siCannataStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 200,00
119 Capone Gaetano (Maiori, SA 1845 -1924) Il gatto olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a destra: CapoStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
Page: 26Casa d'Aste Vincent
120 Tamburrini Amerigo ( Napoli 1901 - 1966) Figura femminile olio su tela, cm 43x34 firmato in basso a siTamburriniStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 400,00
121 Piscopo Vittorio (Acerra, NA 1913 - Napoli 2004) Paesaggio olio su cartone, cm 18x24 firmato e datato iV. Piscopo 78Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
122 Passaro Paolo Emilio (Vallo della Lucania, SA 1878 - Napoli 1956) Natura morta, olio su tela, cm 60x79in basso a destra: P. E. Passaro 952Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 300,00
123 Canzanella Nicola (Napoli 1934) Paesaggio con buoi olio su tavola, cm 54x67 firmato in basso a sinistra:Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 200,00
124 Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990) Sul ponte olio su tela, cm 30x45 firmato in basso a sinistra: G. BStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
Page: 27Casa d'Aste Vincent
125 Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Cortile di Lucca olio su tela, cm 57,5x68 firmdestra: AscioneStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
126 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Strada di città olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a deVerdecchiaStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 350,00
127 Ciaurro Salvatore (Napoli 1942) La ballerina olio su cartone, cm 29,5x24 firmato in basso a destra: S. CiStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
128 Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Vicolo olio su tavola, cm 22x15 firmato in basso a destra: G. RisStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 0,00
129 Striccoli Carlo (Altamura, BA 1897 - Arezzo 1980) Paesaggio olio su tavola, cm 11x20 firmato in basso StriccoliStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
Page: 28Casa d'Aste Vincent
130 Russo Amedeo ( XX secolo) Volto di ragazza olio su tavola, cm 20x19 firmato in basso a sinistra: AmedStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
131 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Moulin Rouge olio su tela, cm 46x56 firmato in basso a destra: G. Provenienza: Coll. eredi L.Manzi, NapoliStima - 1.300,00 - 1.800,00Base d'asta - 800,00
132 Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990) Paesaggio innevato olio su tavola, cm 24x30 firmato in basso a a tergo firmato: G. BocchettiStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
133 Esposito Giuseppe (Napoli 1948) Cascinale olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a sinistra: Giuseppfirmato e iscritto Giuseppe Esposito Cascinale; timbro dell'artistaStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
134 Pasini (Attivo nel XX secolo) Pozzuoli olio su tela, cm 33x45 firmato in basso a destra: Pasini a tergo firPasini Pozzuoli NapoliStima - 500,00 - 700,00Base d'asta - 150,00
Page: 29Casa d'Aste Vincent
135 De Simone Michele (Barletta, BA 1893 - Milano 1955) Scorcio di paese olio su tavola, cm 30x22,5 firmdestra: M. De SimoneStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 400,00
136 Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Paesaggio di campagna olio su tela, cm 37x53,5 firmato in basso a sLeoneStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 400,00
137 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Verso Mondragone olio su cartone, cm 26x37 firmatosinistra: L. G. Buono a tergo firmato e iscritto: L. G. Buono Verso MondragoneStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 150,00
138 Sparagna Cristoforo (Minturno 1905 -1983) L'uomo del campo olio su tela, cm 66x50 firmato e datato inSparagna 1946 a tergo cartiglio Azienda di soggiorno di Cava de Tirreni - Prima annuale nazionale d'arte25 ottobre 1948Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 0,00
139 Briante Ezelino (Napoli 1901 - Roma 1971) Paesaggio di montagna olio su cartone, cm 21,5x23,5 firmatdestra: E. BrianteStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
Page: 30Casa d'Aste Vincent
140 Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981) Paesaggio di Capri olio su tavola, cmcartiglio dell'artistaStima - 600,00 - 1.000,00Base d'asta - 200,00
141 Filosa Giovan Battista (Castellamare di Stabia, NA 1850 - Resina NA 1935) Paesaggio olio su tavola, cmbasso a sinistra: G. FilosaStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 300,00
142 Maresca Mario (1877 - ?) Marina olio su tela, cm 49x59,5 firmato in basso a destra: M. MarescaStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
143 Zanchelli Attilio (Benevento 1866 - Genova 1946) Benevento acquerello su carta, cm 44x57 firmato e isdestra: A. Zanchelli BeneventoStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 250,00
144 Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Amalfiolio su tavola, cm 50x70firmato in basso a sinistra: Vincenzo Aprilea tergo firmato e iscritto: Vincenzo Aprile AmalfiStima - 700,00 - 900,00Base d'asta - 400,00
Page: 31Casa d'Aste Vincent
145 Sangiovanni Mario (Pozzuoli, NA 1939) Girasoliolio su cartone, cm 80x60firmato in basso a sinistra: Sangiovannia tergo timbro e cartiglio Galleria Serio, NapoliStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 300,00
146 Sangiovanni Mario (Pozzuoli, NA 1939) Pozzuoliolio su compensato, cm 60x70firmato in basso a sinistra: Sangiovannia tergo cartiglio Galleria dìArte Vinciguerra, BellonaStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 300,00
147 Sangiovanni Mario (Pozzuoli, NA 1939)Vesuvioolio su tavola, cm 20x25firmato in basso a destra: Sangiovannia tergo timbro Galleria Serio, NapoliStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
148 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948)Barche a seccoolio su tavola, cm 20x30firmato in basso a destra: G.Villania tergo timbro Galleria Mediterranea, NapoliStima - 1.500,00 - 2.500,00Base d'asta - 1.000,00
Page: 32Casa d'Aste Vincent
149 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Muccaolio su tela, cm 70x50firmato in basso a destra: C. Verdecchiaa tergo timbro: Studio Dieci, Napoli; timbro e cartiglio Galleria Serio, NapoliStima - 800,00 - 1.500,00Base d'asta - 400,00
150 Pizzirani Edoardo (Genova 1915 - Pozzuoli, NA 2011)Marina di Pozzuoliolio su tavola, cm 24x30firmato in basso a sinistra: E. PizziraniStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 300,00
151 Scognamiglio Roberto (Napoli 1883 - 1964) Paesaggio alberatoolio su tavola, cm 39x49,5firmato e datato in basso a destra: R. Scognamiglio 1950Stima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 450,00
152 Bertè Antonio (Napoli 1936 - 2009)Paesaggio olio su tavola, cm 27x28 firmato in alto a destra: A. Bertèa tergo firmato: A. BertèStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
Page: 33Casa d'Aste Vincent
153 Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Barche a secco olio su tavola, cm 28x37 firmato in basso a sinistra: Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
154 Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Nel portoolio su tavola, cm 25x37 firmato in basso a sinistra: Placido ErricoStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
155 Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Paesaggio costiero olio su tavola, cm 29x36 firmato in basso a sinistStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
156 Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) In riva al fiume olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a destra: PStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
157 La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954)Al circotecnica mista su tela, cm 23x28firmato in basso a destra: V. La BellaStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
Page: 34Casa d'Aste Vincent
158 Grassi Alfonso (Solofra, AV 1918 - Salerno 2002) Profilo femminiletecnica mista su carta, cm 50x40firmato in basso a sinistra: Alfonso Grassia tergo firmato: Alfonso GrassiStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
159 Panza Giovanni ( Napoli 1894 - 1989)Al mercatoolio su tavola, cm 24,5x30firmato in basso a sinistra: G. Panza
Stima - 1.200,00 - 2.200,00Base d'asta - 700,00
160 Ferrari Berto (Genova 1887 - 1965)Mareggiataolio su tavola, cm 23x35firmato in basso a sinistra: B. FerrariStima - 1.400,00 - 1.800,00Base d'asta - 300,00
161 Mercadante Biagio (Torraca, SA 1892 - 1971) Al portoolio su tavola, cm 19x29firmato in basso a destra: B. MercadanteStima - 1.500,00 - 1.800,00Base d'asta - 800,00
Page: 35Casa d'Aste Vincent
162 White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986)Al portoolio su tavola, cm 19,5x29Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 300,00
163 Solenghi Giuseppe (1879-1944)Carrozzella a Piazza Cairoliolio su tavola, cm 17x13firmato in basso a destra: G. Solenghi
Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
164 Solenghi Giuseppe (1879-1944)Tram a Piazza Duomoolio su tavola, cm 17x13firmato in basso a sinistra: G. SolenghiStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
165 Eco Aniello (Torre del Greco, NA 1919 - 2000) Chirichettiolio su cartone, cm 32x22firmato in basso a destra: Aniello EcoStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
166 Eco Aniello (Torre del Greco, NA 1919 - 2000) Suoreolio su cartone, cm 22x32firmato in basso a sinistra: Aniello EcoStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
Page: 36Casa d'Aste Vincent
167 Catelli Camillo (Napoli 1886 - 1978) La semina olio su tavola, cm 36x47 firmato e datato in basso a sinis1954 a tergo iscritto: La seminaStima - 800,00 - 1.400,00Base d'asta - 0,00
168 Catelli Camillo (Napoli 1886 - 1978) Profilo femminile olio su cartone, cm 50x37 firmato datato in bassoCatelli 1972 atergo datato: 1972Stima - 800,00 - 1.400,00Base d'asta - 0,00
169 Giordano Edoardo detto Buchicco (Napoli 1904 - Roma 1974) Ritratto d'uomo olio su tavola, cm 25x20 centro a sinistra: Giordano 1945Stima - 800,00 - 1.200,00Base d'asta - 200,00
170 Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Ritratto di fanciulla olio su tavola, cm 22,5x16,5 firmato e datato in Leone XIIIStima - 600,00 - 1.000,00Base d'asta - 200,00
171 Giordano Edoardo detto Buchicco (Napoli 1904 - Roma 1974) Autoritratto olio su tela, cm 30x27 firmata sinistra: Giordano 1945 a tergo firmato e iscritto: Autoritratto Edoardo GiordanoStima - 800,00 - 1.200,00Base d'asta - 200,00
Page: 37Casa d'Aste Vincent
172 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Autoritratto olio su tela, cm 32x24 firmato e datato in basso a sinistraStima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 200,00
173 Cangiullo Francesco (Napoli 1884 - 1977) Bambino seduto olio su tavola, cm 23x33 firmato in basso a dStima - 800,00 - 1.200,00Base d'asta - 400,00
174 Catelli Camillo (Napoli 1886 - 1978)Profiloolio su cartone, cm 50x36firmato e datato in basso a sinistra: C. Catelli 23-1-1965Stima - 800,00 - 1.400,00Base d'asta - 0,00
175 Mantellini Roberto (Napoli 1946) Paesaggioolio su tela, cm 50x60firmato in basso a destra: MantelliniStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
176 Mantellini Roberto (Napoli 1946) Natura morta con foulardolio su tela, cm 30x40firmato in basso a destra: MantelliniStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 150,00
Page: 38Casa d'Aste Vincent
177 De Curtis Salvatore (Napoli 1944) Campagna napoletanaolio su tela, cm 30x40firmato in basso a destra: S. De CurtisStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
178 De Curtis Salvatore (Napoli 1944) Verso il Vesuvioolio su tavola, cm 15x20firmato in basso a destra: De CurtisStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
179 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) La giostra olio su tavola cm 20x25 firmato in basso a destra: Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
180 Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990)Marina con pescatoriolio su tavola, cm 15x30firmato in basso a destra: BocchettiStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 350,00
181 Filosa Francesco (Castellammare di Stabia, NA 1910 - 1990) Ritratto di donnaolio su tela, cm 46x35firmato in basso a sinistra: Francesco Filosaa tergo firma dell'artistaStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 300,00
Page: 39Casa d'Aste Vincent
182 Madonna Antonio (Torre del Greco, Na 1919 - 2010)Marina con barche a Torre del Grecoolio su masonite, cm 39x49firmato in basso a sinistra: Madonna
Stima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 400,00
183 Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981)Festa di Piedigrottaolio su tavola, cm 69x86firmato e datato in basso a sinistra: Mario Cortiello 1954a tergo cartiglio IX Premio Naz. di Pittura F. P. Michetti, Francavilla a mare, agosto - settembre 1955Stima - 1.500,00 - 2.500,00Base d'asta - 1.000,00
184 Vassetti Francesco (Napoli 1936)Vico S. Nicastro, Napoliolio su tavola, cm 19x13firmato in basso a sinistra: F. Vassetti a tergo firmato e iscritto: F. Vassetti Vico S. Nicastro, Napoli; timbro dell'atelier dell'artistaStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 125,00
185 Vassetti Francesco (Napoli 1936)Mercato di Basso Porto, Napoliolio su tavola, cm 9x12firmato in basso a sinistra: F. Vassettia tergo firmato e iscritto: F. Vassetti Mercato di Basso Porto, Napoli; timbro dell'atelier dell'artistaStima - 250,00 - 350,00Base d'asta - 100,00
Page: 40Casa d'Aste Vincent
186 Esposito Vito (Tripoli 1935)Vita marinaraolio su masonite, cm 30x50firmato in basso a destra: V. Espositoa tergo cartiglio dell'artistaStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 300,00
187 Scognamiglio Giuseppe (Portici 1901-1985) Dopo la pioggiaolio su cartone telato, cm 19x25firmato in basso a sinistra: G. ScognamiglioStima - 250,00 - 350,00Base d'asta - 200,00
188 Ciardo Vincenzo (Gagliano del Capo,LE 1894 - 1970) Paesaggio pugliesechina su carta, cm 23x32firmato in basso a sinistra: V. CiardoStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 250,00
189 Galante Francesco ( Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)Strada di paeseolio su tavola, cm 13,5x18firmato in basso a destra: F. GalanteStima - 800,00 - 1.500,00Base d'asta - 300,00
Page: 41Casa d'Aste Vincent
190 White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986)Marinaolio su tela rip. su cartone, cm 7,7x13,5firmato in basso a destra: Whitea tergo timbro Galleria Lauro, NapoliStima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 150,00
191 Ciavolino Giuseppe (Torre del Greco, Na 1918 - 2011) Figureolio su cartone, cm 40x30firmato in basso a sinistra: Giuseppe CiavolinoStima - 300,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
192 Madonna Giuseppe (Napoli 1934)Relitto a Baiaolio su masonite cm 50x60 firmato in basso a sinistra: G. MadonnaStima - 800,00 - 1.000,00Base d'asta - 500,00
193 Matania Franco (1922-2006)Zingaraolio su masonite, cm 33x23firmato in basso a sinistra: Franco MataniaStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 400,00
194 Picardi Alberto (Attivo nel XX secolo)Marina olio su tavola, cm 15x20firmato in basso a sinistra: A. PicardiStima - 300,00 - 400,00Base d'asta - 0,00
Page: 42Casa d'Aste Vincent
195 De Vanna Domenico(Terlizzi, BA 1896 - Napoli 1980)Autoritratto olio su tavola cm 10x13
Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 400,00
196 De Vanna Domenico (Terlizzi, BA 1896 - Napoli 1980)Autoritratto olio su tavola cm 20x15Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 400,00
197 De Vanna Domenico (Terlizzi, BA 1896 - Napoli 1980)Figura con cappelloolio su tavola cm 22x18firmato in basso a destra: D. De Vanna
Stima - 800,00 - 1.200,00Base d'asta - 400,00
198 De Vanna Domenico (Terlizzi, BA 1896 - Napoli 1980)Testa di donna polaccaolio su tavola cm 19x13,5firmato in basso a sinistra: D. De VannaStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 400,00
199 De Vanna Domenico (Terlizzi, BA 1896 - Napoli 1980)La modellaolio su tavola cm 20x20firmato in basso a destra: D. De VannaStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 400,00
Page: 43Casa d'Aste Vincent
200 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Figura acquerello su carta, cm 19x10 firmato in basso a destra: VStima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 500,00
201 Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Venezia olio su tela, cm 63x50 firmato in basAscioneStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
202 Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Scavi di Pompei olio su tela, cm 50x98,5 firmsinistra: N. AscioneStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
203 Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Scavi di Pompei olio su tela, cm 50x85 firmatbasso a sinistra: N. Ascione 1934Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
204 Scuri Enrico (1805-1884) Paesaggio olio su cartone, cm 48x31 firmato in basso a sinistra: E. ScuriStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
Page: 44Casa d'Aste Vincent
205 Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Il campanileolio su tela, cm 71x102firmato e datato in basso a destra: N. Ascione 1924Stima - 1.000,00 - 2.000,00Base d'asta - 600,00
206 Campajola Alfredo (Napoli 1873 - 1940) Barca a secco olio su tela rip. su cartone, cm 20x37 firmato in bCampajolaStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 200,00
207 Scoppa Radames attrib. (Attivo a Napoli tra il XIX e XX secolo) Barca a vela olio su tavola, cm 12x18 fidestraStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 0,00
208 Anonimo del XIX secolo Dal Golfo acquerello su carta, cm 8x13Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 0,00
209 Monteforte Edoardo (Polla SA 1849 - Napoli 1933) Scena agreste china su carta, cm 17x21 firmato in baMonteforteStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 300,00
Page: 45Casa d'Aste Vincent
210 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Capri olio su tavola, cm 35x50 firmato in basso a destra: FelStima - 1.500,00 - 2.000,00Base d'asta - 800,00
211 Mormile Gaetano (Napoli 1839 - 1890) Ritratto di pescatore olio su tela, cm 56x28 firmato in alto a sinisStima - 800,00 - 1.200,00Base d'asta - 400,00
212 Francesc de A. Galì Fabra (1880-1965) Intimità tecnica mista su carta, cm 76x60 firmato in basso a destrStima - 800,00 - 1.400,00Base d'asta - 400,00
213 Anonimo del XIX secolo Villa Vesuviana olio su tela, cm 54x41Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 250,00
214 Anonimo del XIX secolo Cervo olio su tavola, cm 14x18Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 250,00
215 Capuano Francesco (Napoli 1854 - dopo il 1908) Scena agresteolio su cartone, cm 43x50firmato in basso a destra: Prof. F. CapuanoStima - 1.500,00 - 2.000,00
Page: 46Casa d'Aste Vincent
Base d'asta - 900,00
216 Verdonise S. ( XX secolo )Ragazzo con violinoolio su tela, cm 60x50firmato in basso a destra: S. VerdoniseStima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
217 Autore non identificato del XX secolo Casolare con alberoolio su carta, cm 18x23firmato in basso a sinistra: ...Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
218 Anonimo del XX secoloPalazzo Donn'Annaolio su tavola, cm 9,5x16Stima - 200,00 - 300,00Base d'asta - 100,00
219 Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935)Mareggiataolio su tavola, cm 8x13firmato in basso a destra: RicciardiStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 150,00
Page: 47Casa d'Aste Vincent
220 Viviani Angelo (1800 - ?)Castelloolio su masonite, cm 17x25firmato in basso a sinistra: VivianStima - 1.000,00 - 2.000,00Base d'asta - 200,00
221 Anonimo del XIX secolo Palazzo in costruzioneolio su tavola, cm 15x10Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
222 D'Angelo Pasquale (Nola 1896 - Napoli 1955)Porticatoolio su masonite, cm 37x37firmato in basso a sinistra: D'AngeloStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 150,00
223 Fontana (Attivo nel XX secolo)Contadinellaolio su tela, cm 60x50Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 100,00
224 Fontana (Attivo nel XX secolo)Popolanaolio su tavola, cm 30x28Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 100,00
Page: 48Casa d'Aste Vincent
225 Anonimo del XIX secolo Panorama con pinoolio su cartone, cm 13x19Stima - 800,00 - 1.400,00Base d'asta - 100,00
226 Anonimo del XIX secolo Boscoolio su tela rip. su cartone, cm 24x31Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
227 Diari (Attivo nel XIX secolo)Paesaggio lagunareolio su masonite, cm 17x23firmato in basso a destra: DiariStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
228 Anonimo del XX secolo Veduta di Posillipoolio su masonite, cm 27x35Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
229 Anonimo del XX secolo Chiostrotecnica mista su carta, cm 10x18Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
Page: 49Casa d'Aste Vincent
230 Fontana (Attivo nel XX secolo)Ritratto femminileolio su tavola, cm 28x18firmato in alto a destra: FontanaStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 100,00
231 Anonimo del XIX secolo Lavoro nei campiolio su tela, cm 28x39Stima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 100,00
232 Bottiglieri Gennaro (Napoli 1899 - 1965)Scugnizzoolio su masonite, cm 34,5x26,5firmato in basso a sinistra: G. BottiglieriStima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
233 Autore non identificato del XIX secolo Gondolaolio su tela, cm 25x35firmato in basso a destra: ...Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
234 Autore non identificato del XX secolo Strada di campagnaacquerello su carta, cm 20x43firmato in basso a destra: ...Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
Page: 50Casa d'Aste Vincent
235 Cassandro Augusto (Napoli 1902 - 1971)Autoritrattoolio su tavola, cm 45x45firmato in basso a destra: A. CassandroStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 250,00
236 Autore non identificato del XX secolo Paesaggioolio su tavola, cm 21x17firmato in basso a sinistra: ...Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
237 Autore non identificato del XIX secolo Capraolio su cartone, cm 45x37firmato in alto a destra: GioliStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 100,00
238 Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Velieripastelli su carta, cm 33,5x44firmato in basso a sinistra: Nic. FabricatoreStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 250,00
239 Anonimo del XIX secolo Caneolio su tavola, cm 32x44Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
Page: 51Casa d'Aste Vincent
240 Autore non identificato del XX secolo Veneziaolio su cartone, cm 19x45firmato in basso a sinistra: ...Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
241 Anonimo del XX secolo Paesaggioolio su cartone, cm 12x15Stima - 300,00 - 500,00Base d'asta - 100,00
242 Anonimo del XX secolo Barcheolio su tavola, cm 22x17Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
243 Anonimo del XIX secolo Grotta Azzurraolio su tela, cm 17,5x29
Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 150,00
244 Fontana (Attivo nel XX secolo)Popolanaolio su tavola, cm 30x20firmato in basso a sinistra: FontanaStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 100,00
Page: 52Casa d'Aste Vincent
245 Anonimo del XIX secolo Veneziaolio su tela, cm 45x30
Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 100,00
246 Rispoli Franco (Napoli 1921 - 1989) Barca al moloolio su tela, cm 40x50firmato in basso a destra: RispoliStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 150,00
247 Rispoli Franco (Napoli 1921 - 1989)Cortileolio su tela, cm 52x55firmato in basso a sinistra: RispoliStima - 700,00 - 1.200,00Base d'asta - 150,00
248 Ciletti Nicola (S.Giorgio Molara, BN 1883 - 1967) Bambineolio su tavola, cm 49x34,5firmato in basso a sinistra: N. CilettiStima - 800,00 - 1.500,00Base d'asta - 250,00
249 Autore non identificato del XIX secoloRitratto di vecchioolio su tavola, cm 33x27firmato in alto a sinistra: ...Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 100,00
Page: 53Casa d'Aste Vincent
250 Autore non identificato del XX secolo Paesaggio costieroolio su tela rip. su cartone, cm 35x45firmato in basso a destra: ...Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
251 Anonimo del XX secolo Marinaolio su tavola, cm 13x21Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
252 Uva Cesare (Avellino 1824 - Napoli 1886)Crepuscolotecnica mista su carta, cm 22x32firmato in basso a sinistra: UvaStima - 800,00 - 1.500,00Base d'asta - 250,00
253 Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963)Barche a seccoolio su tela, cm 49x59firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 19 Sett 27Stima - 800,00 - 1.400,00Base d'asta - 250,00
254 Rispoli Franco (Napoli 1921 - 1989)Natura mortaolio su tela, cm 89x89firmato in basso a sinistra: RispoliStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 150,00
Page: 54Casa d'Aste Vincent
255 Rispoli Franco (Napoli 1921 - 1989)Tacchinoolio su tela, cm 71x100firmato in basso a sinistra: RispoliStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 150,00
256 Rispoli Franco (Napoli 1921 - 1989)Ragazzo con fruttaolio su tela, cm 68x66firmato in basso a sinistra: RispoliStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 150,00
257 Autore non identificato del XX secoloMarina con barcheolio su tela, cm 63,5x85firmato in basso a destra: ...Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 150,00
258 Welters Willem (1881-1972)Una villa capreseolio su tela, cm 62x49firmato in basso a sinistra: W. WeltersStima - 800,00 - 1.300,00Base d'asta - 200,00
259 Anonimo del XIX secoloRagazzoolio su tavola, cm 45x40
Stima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 100,00
Page: 55Casa d'Aste Vincent
260 Autore non identificato del XIX secolo (Napoli 1896 - 1987)Profilo di ragazzoolio su tela, cm 50x36firmato in basso a sinistra: F. GirosiStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 100,00
261 Rispoli Franco (Napoli 1921-1989)Piazza del Carmineolio su tela, cm 43x45firmato in basso a destra: RispoliStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 150,00
262 Fontana (Attivo nel XX secolo) La modellaolio su tela, cm 50x41firmato in basso a sinistra: FontanaStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 100,00
263 Anonimo del XIX secoloVeneziaolio su tela, cm 28x22Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 100,00
264 Anonimo del XX secoloContadinaolio su tavola, cm 59x46Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 100,00
Page: 56Casa d'Aste Vincent
265 Anonimo del XIX secoloBambini con buoiolio su tela, cm 50x63Stima - 1.000,00 - 2.000,00Base d'asta - 250,00
266 Rispoli Franco (Napoli 1921-1989)Capraolio su tela, cm 39,5x53,5firmato in basso a sinistra: RispoliStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 100,00
267 Autore del XIX secoloCastelloolio su masonite, cm 29,5x42firmato in basso a destra: A. VianelliStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 100,00
268 Autore non identificato del XIX secoloInterno di chiesaacquerello su carta, cm 46x31firmato in basso a destra: ...Stima - 800,00 - 1.200,00Base d'asta - 150,00
269 Anonimo del XIX secolo Maternitàolio su tela, cm 60x47Stima - 700,00 - 1.200,00Base d'asta - 200,00
Page: 57Casa d'Aste Vincent
270 Ciani Cesare (Firenze 1854 - 1922) Calessi in sostaolio su cartone, cm 12x20firmato in basso a destra: CianiStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
271 Ciardi Beppe (1875-1932)Casolare tra gli orti olio su cartone, cm 9,5x15firmato in basso a sinistra: Beppe CiardiStima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 400,00
272 Altrui E. (Attivo tra il XIX e XX secolo)Paesaggioolio su tavola, cm 22x17ovalefirmato in basso al centro: E. AltruiStima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 500,00
273 Montullo Salvatore (Napoli attivo tra XIX e XX sec.) Pescatoreolio su tavola, cm 31x15firmato in basso a sinistra: MontulloStima - 800,00 - 1.200,00Base d'asta - 300,00
274 Hay Bernard (Firenze 1864 - dopo il 1916)Vecchio con pipaolio su tavola, cm 29,5x17firmato in basso a destra: Bernard HayStima - 800,00 - 1.200,00Base d'asta - 400,00
Page: 58Casa d'Aste Vincent
275 Anonimo del XIX secoloMilitare a cavalloolio su tavola, cm 25x35Stima - 800,00 - 1.300,00Base d'asta - 300,00
276 Santoro Francesco Raffaele (Cosenza 1844 - Roma 1927)Veneziaacquerello su carta, cm 31x46firmato in basso a destra: F. R. SantoroStima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 350,00
277 Scorzelli Eugenio ( Buenos Aires 1890- Napoli 1960) Zona lavica del Vesuvio olio su tavola cm 30x40 fibasso a sinistra: Eug. Scorzelli zona delle laveStima - 1.200,00 - 1.500,00Base d'asta - 700,00
278 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Personaggi china su carta, cm 28,5x22 firmato in bassScoppettaStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 0,00
279 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Vanitosa olio su tela, cm 20x24 a tergo iscritto: Questda mio fratello Pietro che rappresenta Vanitosa, Rosa ScoppettaStima - 1.500,00 - 2.000,00Base d'asta - 500,00
Page: 59Casa d'Aste Vincent
280 Senape Antonio (1788 - 1850)Palazzo della Regina Giovanna a Posillipochina e seppia su carta, cm 20x30iscirtto in basso a destra: Palazzo della Regina Giovanna a PosillipoStima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 700,00
281 Senape Antonio (1788 - 1850)Chiaia prova da Mergellinachina e seppia su carta, cm 20x30iscirtto in basso a destra: Chiaia prova da MergellinaStima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 700,00
282 Federici Gino ( Milano 1888 - 1973)Al parcoolio su cartone, cm 57x70firmato in basso a destra: FedericiStima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 200,00
283 Paoletti R. ()Passeggiata lungo il ponteolio su tavola, cm 70x50firmato in basso a destra: Paoletti R.Stima - 800,00 - 1.300,00Base d'asta - 200,00
284 Celentano Bernardo (Napoli 1835 - Roma 1863) Figura maschile olio su tavola, cm 26,8x20,3Stima - 1.300,00 - 1.800,00Base d'asta - 600,00
Page: 60Casa d'Aste Vincent
285 Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929) Ritratto di Ninina matita su carta, cm 28x20 fibasso a sinistra: Ritratto di Ninina V.VolpeStima - 500,00 - 900,00Base d'asta - 100,00
286 Lentini Giovanni ( Palermo 1882 - Milano 1955) Scena agreste china su carta, cm 21x31 a tergo firma deStima - 400,00 - 800,00Base d'asta - 0,00
287 Scuola del XIX secolo Cani olio su tavola, cm 23x32Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 100,00
288 Scuola del XIX secolo Dopo la battaglia olio su tela, cm 23x28Stima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 100,00
289 Anonimo del XIX secoloRamoolio su tavola, cm 20x13Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 0,00
290 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio pastelli su carta, cm 18x18 firmato e datasinistra: G. Casciaro 14 sett 900Stima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 400,00
Page: 61Casa d'Aste Vincent
291 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Cortile olio su tavola, cm 25x30 firmato in basso a deStima - 1.000,00 - 1.300,00Base d'asta - 400,00
292 Anonimo del XIX secoloPaesaggio alpestreolio su tela, cm 62x47 (ovale)Stima - 700,00 - 900,00Base d'asta - 400,00
293 Gemito Vincenzo (Napoli 1852 - 1929)Figuramatita su carta, cm 9,8x7,7firmato e iscritto in basso a destra: V. Gemito NapoliStima - 500,00 - 800,00Base d'asta - 200,00
294 Anonimo del XIX secoloVeduta costieratecnica mista su carta, cm 20x36Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
295 Anonimo del XIX secoloPaesaggiotecnica mista su cartone, cm 25x46Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
Page: 62Casa d'Aste Vincent
296 Anonimo del XX secoloa) La Marinella b)Ischiaolio su tavola, cm 32x42
Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 150,00
297 Autore non identificato del XIX secoloFigure tra i fioriolio su tela, cm 52x36firmato in basso a sinistra: ...Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
298 Autore non identificato del XIX secoloFigura con asinello olio su tela, cm 103x58firmato in basso a sinistra: ...Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 150,00
299 Autore del XIX secoloMonacoolio su tela, cm 39x32Stima - 400,00 - 700,00Base d'asta - 100,00
300 Arazzo dipinto del XIX secoloScena galantecm 85x115Stima - 500,00 - 1.000,00Base d'asta - 150,00
Page: 63Casa d'Aste Vincent
301 Esposito Gaetano (Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911)Costierachina su carta, cm 18x25firmato in basso a sinistra: G. EspositoStima - 400,00 - 500,00Base d'asta - 250,00
302 Postiglione Salvatore (Napoli 1861 - 1906) Profilo di signoraacquerello su cartolina, cm 15,7x9,5firmato in alto a sinistra: S. Postiglionea tergo iscritto: Super cartolina PRO ARTE, ricordo del super veglione degli artisti e della stampaModena, 1904Stima - 600,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
303 Giardiello Giuseppe (Napoli 1871 - 1916)Capriolio su tela, cm 40x26firmato in basso a sinistra: G. GiardielloStima - 1.500,00 - 2.000,00Base d'asta - 900,00
304 Frigerio Raffaele (Milano 1873 - 1936)La partita a carteolio su tela, cm 30x40firmato in alto a destra: R. FrigerioStima - 700,00 - 900,00Base d'asta - 400,00
Page: 64Casa d'Aste Vincent
305 Mattej Pasquale (Formia 1813-Napoli 1879)Popolanatecnica mista su carta, cm 54x43firmato in basso a sinistra: MattejStima - 900,00 - 1.300,00Base d'asta - 600,00
306 Bisogno Vincenzo ( Torre Annunziata, NA 1866 - ?)Il tempioolio su tela, cm 59x43firmato in basso a sinistra: V. B.
Stima - 1.000,00 - 1.400,00Base d'asta - 600,00
307 Autore del XIX secoloDama con bouquetacquerello su carta, cm 45x37firmato in basso a sinistra: E. TitoStima - 700,00 - 900,00Base d'asta - 400,00
308 Autore non identificato del XIX secolo Sul molo olio su tela, cm 33x46Stima - 700,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
309 Autore non identificato del XIX secolo Il ritorno del pescatore olio su tela, cm 33x46Stima - 700,00 - 900,00Base d'asta - 250,00
Page: 65Casa d'Aste Vincent
310 Pesa Giuseppe (Polistena ,RC 1928 - 2000) Paesaggio costiero olio su tela, cm 61x50 firmato in basso a sPesaStima - 1.200,00 - 1.800,00Base d'asta - 600,00
311 De Lotto Annibale (San Vito di Cadore - Belluno 1877 - Venezia 1932) Il morso del granchio bronzo, h firmato: De LottoStima - 600,00 - 1.200,00Base d'asta - 300,00
312 Anonimo del XIX secolo Guerriero a cavallo bronzo, h cm 53Stima - 500,00 - 700,00Base d'asta - 300,00
313 Anonimo del XIX secolo Maternità bronzo, h cm 32Stima - 500,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
314 Anonimo del XIX secolo L'abbraccio bronzo, h cm 32Stima - 500,00 - 700,00Base d'asta - 200,00
315 Anonimo del XIX secolo Ragazzo bronzo, h cm 21Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
Page: 66Casa d'Aste Vincent
316 Parente Francesco (Napoli 1885 - 1969) Scugnizzo bronzo, h cm 34Stima - 500,00 - 700,00Base d'asta - 250,00
317 Anonimo del XIX secolo Bambino bronzo, h cm 21Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 150,00
318 Anonimo del XIX secolo Pescatore bronzo, h cm 16Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 0,00
319 Anonimo del XIX secolo Contadina bronzo, h cm 16Stima - 400,00 - 600,00Base d'asta - 0,00
320 Autore del XIX secolo Guerriero bronzo, h cm 82Stima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 600,00
321 Autore del XIX secolo Figura maschile bronzo, h cm 50Stima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 600,00
Page: 67Casa d'Aste Vincent
322 Autore del XIX secolo Dea alata bronzo, h cm 64Stima - 1.000,00 - 1.500,00Base d'asta - 600,00
323 Varlese Giovanni (1888 - 1922) Pescatorello bronzo, h cm 70Stima - 500,00 - 700,00Base d'asta - 250,00
324 Tarantino Giuseppe ( Palermo 1916 - 1999) Ultima cena bassorilievo in bronzo, cm 24x34 firmato in basTarantino a tergo datato 1964 iscritto 2/3Stima - 700,00 - 1.000,00Base d'asta - 300,00