bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · web viewвнешнего сходства он...

21
Тематическая неделя по теме «Животные жарких стран» для детей старшего дошкольного возраста Цели: уточнить с детьми названия животных жарких стран и их детенышей; уточнить внешние признаки, их строение, чем питаются, характерные повадки; образовывать притяжательные прилагательные, сложные слова; учить детей понимать и объяснять значение крылатых выражений; закрепить словарь по данной теме. Предварительная работа: просмотр видеодиска: «Ребятам о зверятах» https://youtu.be/daqWAOUKKXA Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изображением животных жарких стран; раздаточный материал — картинки с изображением какой-либо части тела животного. Ход занятия 1. Организационный момент В джунглях звон везде летит, Если слон во всю трубит. А у жирафа шея длинная, И все видать ему вокруг. У зебры грива лошадиная, Она для всех хороший друг. А по пустыне поутру Легко скакала кенгуру. От солнца все в глазах искрится. С тигрятами лежит тигрица.

Upload: others

Post on 20-Jul-2020

11 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Тематическая неделя по теме «Животные жарких стран»

для детей старшего дошкольного возраста

Цели: уточнить с детьми названия животных жарких стран и их

детенышей; уточнить внешние признаки, их строение, чем питаются,

характерные повадки; образовывать притяжательные прилагательные,

сложные слова; учить детей понимать и объяснять значение крылатых

выражений; закрепить словарь по данной теме.

Предварительная работа: просмотр видеодиска: «Ребятам о зверятах»

https://youtu.be/daqWAOUKKXA

Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изображением

животных жарких стран; раздаточный материал — картинки с изображением

какой-либо части тела животного.

Ход занятия

1. Организационный момент

В джунглях звон везде летит,

Если слон во всю трубит.

А у жирафа шея длинная,

И все видать ему вокруг.

У зебры грива лошадиная,

Она для всех хороший друг.

А по пустыне поутру

Легко скакала кенгуру.

От солнца все в глазах

искрится.

С тигрятами лежит тигрица.

В далекой Африке за всех

Отвечает храбрый лев.

2. Беседа о животных жарких стран

Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (О животных.)

А как вы думаете, где они живут? (В Африке.)

Закройте глаза и представьте себе Африку. Пустыня... Вокруг — то

желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески, то серые, выветренные камни.

Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А

рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья на

них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь

Page 2: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

всегда сумрачно и влажно. Слышится рев хищников и визг обезьян. Это тоже

Африка.

Кроме Африки есть и другие жаркие страны — Австралия, Индия,

Южная Америка, где живут эти животные.

Существует два вида слонов: африканские — самые крупные животные.

Индийские — меньше. Слон — громадное животное. Шкура у него

морщинистая, голая, без шерсти. Хобот длинный и упругий. Его слоны

используют для того, чтобы срывать растения, подносить их ко рту. Из

хобота слоны поливают себя водой или осыпают пылью. Если приучить

слона, он будет хорошим помощником: деревья в лесу клыками

выкорчевывать, большие камни с места на место перетаскивать. Слон —

очень умное животное.

Послушайте загадку:

Кто имеет один рог? Отгадайте... (Носорог.) (Выставляется картинка.)

Почему он так называется?

А это кто? (Бегемот.)

Дети сравнивают двух животных. (Различия: носорог большую часть

времени проводит на суше, а бегемот в воде. Окрас у носорога черный и

белый, а у бегемота коричневый. У носорога есть рога или рог, а у бегемота

— нет. Сходство: они травоядные животные. Кормятся листвой, травой,

корнями. Кормятся ночью.)

Выставляется картинка «Кенгуру».

Дети рассказывают об этом животном, и педагог обобщает:

— Кенгуру — животное Австралии. Передвигается прыжками, у него

мощные сильные задние лапы и хвост, с помощью которого оно удерживает

равновесие. На животе у кенгуру — сумка, с находящимся там маленьким

детенышем. Кенгуру — это травоядное животное.

Педагог загадывает загадки:

Это зверь какой-то странный,

Шея, как стрела у крана.

Page 3: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Чтобы ртом достать до трав,

Вдвое сложится... (Жираф.) (Выставляется картинка.)

Полосатые лошадки,

Африканские лошадки,

Хорошо играть вам в прятки

На лугу среди травы.

Разлинованы лошадки,

Словно школьные тетрадки,

Разрисованы лошадки

От копыт до головы (Зебра.) (Выставляется картинка.)

Дети сравнивают двух животных. Выставляется картинка «Верблюд».

— Верблюды бывают двух видов: одногорбые и двугорбые. Они живут в

жарких сыпучих песках. Верблюды дольше всех могут терпеть голод и

жажду. На спине у них горбы, наполненные жиром. Неделю могут прожить

они без еды и питья — жир их прокормит. Питаются верблюды сухими

травами и листьями пустынных растений.

Каких еще животных жарких стран вы знаете?

Что можете о них рассказать?

3. Дидактическая игра «Кто у кого?»

У львицы — львенок, львята.

У тигрицы — тигренок, тигрята.

У слонихи — слоненок, слонята.

У жирафа — жирафенок, жирафята.

У верблюдицы — верблюжонок, верблюжата.

У кенгуру — кенгуренок, кенгурята.

У зебры — зебренок, зебрята.

4. Физкультминутка «Чудесное превращение»

Дилы-дилы-дилы — появились крокодилы, Дети изображают

дремлющего крокодила.

Page 4: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Моты-моты-моты — появились бегемоты. Показывают, как шагают

бегемоты, как широко они открывают рты.

Афы-афы-афы — жуют листики жирафы. Дети тянутся вверх,

изображая жирафов.

Ны-ны-ны — водой брызгают слоны. Надувают щеки, как бы набирая

воду, затем, брызгают.

Яны-яны-яны — по веткам скачут обезьяны. Дети изображают

скачущих обезьян.

5. Дидактическая игра «Добавь словечко»

В Африке живут ловкие, хвостатые ... (Обезьяны.)

В Африке живут большие, толстокожие ... (Бегемоты.)

В Африке живут сильные, гривастые ... (Львы.)

В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые ... (Зебры.)

В Африке живут пятнистые, длинношеие ... (Жирафы.)

А также выносливые, двугорбые ... (Верблюды.)

И еще огромные, сильные... (Слоны.)

6. Дидактическая игра «Чье это?»

У детей на столах лежат картинки с изображением какой-либо части тела

животного. Грива чья? — львиная. Шея чья? — жирафья. Хвост чей? —

обезьяний. Хобот чей? — слоновый. Горб чей? — верблюжий.

7. Дидактическая игра «Составь слово» Образование сложных слов.

У жирафа длинная шея — жираф какой?

У бегемота толстые ноги — ... .

У льва густая грива — ... .

У обезьяны длинный хвост — ... .

У верблюда два горба — ... .

У слона большие уши — ... .

Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их

поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими

Page 5: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже

двигается, ведет себя с другими, ест. Я вам сейчас буду называть такие

определения, а вы объясните, какому человеку оно подходит.

«Львиная грива». (О человеке, у которого на голове пышная, огромная

прическа, много волос.)

«Крокодиловы слезы». (Так можно сказать о человеке, проливающем

слезы.)

«Топает, как слон». (Это человек с тяжелой походкой.)

«Кожа, как у бегемота». (О человеке, который не боится боли.)

«Обезьяньи ужимки». (Так говорят о том, кто любит кривляться.)

«Черепаший шаг». (Человек, который очень медленно ходит.)

«Волчий аппетит». (Очень голодный человек.)

8. Итог занятия

Материал для закрепленияI. Знать названия животных жарких стран, их строение, внешние

признаки, чем питаются, характерные повадки. Уточнить, почему животные называются «домашние» и «дикие». Подобрать эпитеты к каждому животному. Уметь называть семью животных.

Например: тигр — тигрица — тигренок — тигрята.Составить рассказ о животном.И. Грамматический строй речи и словообразование.Образование множественного числа существительных именительного и

родительного падежей.Образование сложных прилагательных.Например: У жирафа длинная шея — длинношеий жираф.Образование притяжательных прилагательных. Например: Шерсть

верблюда — верблюжья шерсть.Образование существительных с помощью суффикса -ищ. Например: У

жирафа нос — а у слона носище.5. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным

суффиксом.Например: жираф — жирафик.6. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра

«Сосчитай».

Page 6: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Например: один кенгуренок, два — ... , три — ... , четыре — ... , пять кенгурят

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста.

"Рисование животных жарких стран. Жираф."Задачи:Научить ребят рисовать жирафа, используя простейшие геометрические формы. Совершенствовать технические навыки рисования, используя знакомые приёмы изображения, рисовать в определённой последовательности. Развивать эстетическое восприятие, цветоощущение, умение передавать в работе особенности животных.Развивать умение использовать различные художественно-изобразительные материалы: акварель, восковые карандаши, пастель и их сочетания для большей выразительности и более точного воплощения замысла.Способствовать проявлению творческой инициативы, индивидуальности, оригинальности в выборе сюжета.Формировать эмоционально - ценностное отношение к миру природы, экологическую культуру.Развивать воображение.Формировать самооценку; умение давать оценку своей и чужой деятельности; выражать свою точку зрения.Развивать наглядно - образное и логическое мышление.Оборудование: Мольберт, место для выставки рисунков, музыкальный центр, звуки природы (Африканская саванна) изображения животных, глобус.Материалы:Белый лист бумаги, простой карандаш, ластик, акварель, восковые карандаши, фломастеры, пастель, кисточки, емкости с водой, влажные салфетки, тряпочки, маркер для преподавателя.Предварительная работа: Беседа о животных жарких стран. Разучивание загадок. Рассматривание репродукций и фотографий с пейзажами Африки. Знакомство с внешним видом экзотических животных (фотографии, иллюстрации, наглядно-дидактические пособия, атласы, энциклопедии и др.). Знакомство с произведениями художников-анималистов. Составление фигур животных из разных геометрических форм.Ход занятия: Заставка. Звучит музыка.Педагог: сегодня, дети, мы с вами отправимся в Африку. (Показать на глобусе континент.) Это удивительный континент, где всегда солнечно и тепло и не бывает холодной зимы и снега. Но прежде, чем мы туда

Page 7: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

отправимся, нам необходимо вспомнить какие животные живут в Африке. С кем можно близко познакомиться, с кем следует быть осторожными и кого нужно опасаться и обходить стороной.Дети по очереди загадывают загадки:

Тихо к берегу подплыл, Притаился он, застыл. Кто бы в пасть не угодил, Вмиг проглотит … (Крокодил)

Гривою своей гордится,Никого здесь не боится.Царь зверей он не напрасно,Подходить к нему – опасно. (Лев)

Когда он в клетке, то приятен,На шкуре много чёрных пятен.Он хищный зверь, хотя немножко,Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)

Достает своей макушкойУ деревьев до верхушки,Шея, как высокий шкаф,Добрый, в пятнышках… (Жираф)

Кто один имеет рог?Отгадайте! (Носорог.)

Кораблик пустыни идет по песку,Воды по бутыли есть в каждом горбу.Колючки ему на обед подают,Везет в караванах товары… (Верблюд)

Всем известный тихоход, По делам она ползет, В панцирь прячется от страха Долгожитель…(Черепаха)

Любит он среди саванны

Page 8: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Принимать в озерах ванны.только ноздри-то и видноНад водой, снаружи.Зверь большой, но безобидный,Очень неуклюжий. (Бегемот)

Носом-шлангом великанМоется, как в душе.Этот житель жарких странВсех крупней на суше. (Слон)

Я лошадка, но не та,Что бежит в упряжке.Я от носа до хвостаВ меховой тельняшке. (Зебра)

Чьи ужимки без труда Повторяет детвора? Кто живёт среди лиан? Стая диких ...(Обезьян!)

Самый теплый материкЖивописен и велик.Тут живет среди саваннМного львов и обезьян. (Африка)Педагог: вот сколько животных мы увидели! Давайте покажем им игру про животных жарких стран.Динамическая пауза «Чудесное превращение».Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы.(Дети изображают дремлющего крокодила.)Моты-моты-моты – появились бегемоты.(Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.)Афы-афы-афы – жуют листики жирафы.(Дети тянутся вверх, изображая жирафов.)Ны-ны-ны – водой брызгают слоны.(Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.)Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны.(Дети изображают скачущих обезьян.)Во время путешествия мы встретили одно удивительное животное, которое невозможно ни с кем спутать. Вот я сейчас и проверю, насколько вы были внимательны и сможете ли его назвать.

Page 9: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Он имеет рост гигантский Не в пустыне, не в горах По саванне Африканской Ходит медленно (Жираф)

Дети. Жираф.

Педагог: молодцы, угадали. Сегодня мы будем учиться рисовать жирафа. А почему жирафа?Потому, что жираф очень солнечное, красивое животное, он добрый и интересный, а еще потому, что вы ребята пока не умеете его рисовать, значит, должны научиться обязательно.Вы, конечно, знаете о том, что жираф - самое высокое животное на Земле. У него очень длинная шея и высокие ноги. Как вы думаете, зачем природа наградила жирафа такой длинной шеей? (Ответы детей.)Педагог: Длинная шея помогает жирафу дотягиваться до высоких растений - акаций, с которых он обрывает веточки своим длинным языком. А также высокий рост и хорошее зрение помогают ему вовремя замечать хищника – с такой высоты ему все замечательно видно!Пятнистая окраска помогает ему маскироваться в тени деревьев. А на своих длинных ногах жираф легко убегает от хищников!Давайте внимательно рассмотрим жирафа и постараемся запомнить особенности внешнего облика этого красивого животного.Дети описывают жирафа, педагог уточняет ответы детей.Педагог: Длинную шею венчает маленькая голова, на которой имеются рожки, покрытые кожей, а также большие уши. Сильные ноги с копытами на концах помогают жирафу защищаться от хищников и быстро бегать. Передние ноги более длинные и тонкие, а задние ноги короче передних. Шкура жирафа песочно-оранжевого цвета с коричневыми пятнами по всему туловищу.Мне очень нравится ЖИРАФ -Высокий рост и кроткий нрав.Жирафа - он ведь выше всех -Боятся даже львы.Но не вскружил такой успехЖирафу головы.Легко ломает спину львуУдар его копыта,А ест он листья и траву —И не всегда досыта... Б. Заходер.2. Практическая частьПедагог: чтобы нам легче работалось, давайте разомнем наши ручки.

Page 10: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Пальчиковая гимнастика

Пошли детки погулять,А их мамы догонять,

Жирафята бегом,Черепахи пешком,А зебрята поскакалиИ в конце пути упали.

(указательными безымянными пальцами идут быстро, потом медленно)(быстро) (медленно)(всеми пальцами)(«падают»)

Хорошо. А чтоб у вас все получилось, давайте произнесём наше волшебное заклинание. Берите в руки карандаши и повторяйте вместе со мной:Карандаш в руки возьмем,Рисование начнем!Пусть сегодня в этот часВсе получится у вас!Краш, баш, барабаш –У нас волшебный карандаш!Ну, вот ребята, теперь все ваши карандаши стали волшебными, а это значит, все у вас получится! Давайте рисовать?(дети – Давайте!)Педагог: а я буду вам помогать. Для того, чтобы нарисовать жирафа, вам потребуется белый лист бумаги, ластик, простой карандаш, краски, кисточки, восковые мелки, пастель и, конечно, ваша фантазия.Возьмите в руки лист бумаги. В начале рисования мы всегда выбираем правильное расположение листа. Как вы думаете, ребята, как правильно лучше положить лист – вертикально или горизонтально?(ответы детей)Педагог: А почему?(ответы детей)Педагог: правильно, ребята, потому что жираф самое высокое животное на земле. Жираф бывает ростом до 6 метров, и половина этой высоты приходится на длинную-предлинную шею.Давайте поскорее приступим к работе, ведь нашим жирафам не терпится появиться на ваших листах. Во время рисования мы будем слушать звуки, которые слышат жирафы, гуляя по африканской саванне. (Звучит запись «Звуки живой природы. Африканская саванна.»)Выполнение рисунка жирафа в карандаше согласно технологической карте.

Page 11: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Педагог: ну, вот у нас и получились замечательные жирафы. Самые настоящие! Правда?Ребята, все ли у нас готово? Чего не хватает нашим жирафам? Правильно, забавных пятнышек! Давайте скорее нарисуем нашим жирафам пятнышки. Пятнышки мы будем рисовать восковыми мелками. А вы знаете, ребята, что пятнышки у всех жирафов разные, совсем как отпечатки пальцев у человека? Как вы думаете, ребята, наши жирафы совсем готовы? А чего им не хватает? Правильно, цвета, и вот здесь ребята, нам придет на помощь волшебная кисточка. Вы уже знаете, что акварель не ложится на восковые мелки, поэтому вы можете смело закрашивать краской ваших жирафов. Пятнышки останутся такими же яркими, как сейчас.Дети рисуют. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте вместе с вами поиграем?Пока сохнут работы предложить детям гимнастику для глаз.«Веселая неделька»

Page 12: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Всю неделю по-порядку,Глазки делают зарядку.Понедельник, как проснутся,Глазки солнцу улыбнутся,Вниз посмотрят на травуИ обратно в высоту.

Поднять глаза вверх, опустить книзу, голова неподвижна (снимает глазное напряжение).

Во вторник часики-глаза,Водят взгляд туда-сюда,Ходят влево, ходят вправо,Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, затем в левую, голова неподвижна (снимает глазное напряжение)

В среду в жмурки мы играем,Крепко глазки закрываем.Раз, два, три, четыре, пять – Будем глазки открывать.Жмуримся и открываемТак игру мы продолжаем

Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти, затем широко открыть глазки (упражнение для снятия глазного напряжения)

По четвергам мы смотрим вдальНа это времени не жаль.Что вблизи и что вдалиГлазки рассмотреть должны.

Смотрим прямо перед собой. Поставить палец на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку, смотреть вдаль (укрепляет мышцы глаз).

В пятницу мы не зевали,Глаза по кругу побежали,Остановка и опять В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево, вверх и обратно (совершенствует сложные движения глаз).

Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя!

Педагог: Я вижу, что ваши рисунки уже почти совсем готовы, а сейчас я предлагаю вам немного подумать вот о чем: где живет ваш жираф? Что его окружает? Возьмите в руки пастель и фломастеры, можно брать любые материалы и нарисуйте вашим жирафам мир, который их окружает… Фантазируйте! Помните, как легко рисовать крону деревьев, кусты клеевыми кисточками? Выдумывайте, ребята, я уверена, что у вас получится замечательный рисунок!

Педагог: ну вот, наши жирафы совсем готовы. И мне кажется, что они очень хотят подружиться.

Page 13: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Ребята, а давайте соберем наших жирафов всех вместе вот на этой замечательной полянке.(оформление выставки)Педагог: Давайте, скорее, познакомимся с нашими жирафами. Расскажите нам о своих рисунках.(Дети по - очереди рассказывают о своем жирафе. Педагог даёт позитивную оценку всем рисункам воспитанников.)Педагог: сегодня мы с вами научились рисовать жирафа. Для этого…Повторяем с ребятами поэтапное рисование жирафа простым карандашом А затем… Повторяем с ребятами поэтапное выполнение цветового решения рисунка.Ребята, вам понравилось наше занятие? (ответ детей)Педагог: тогда предлагаю завершить его веселой песенкой! ПЕСНЯ ПРО ЖИРАФА Есть на свете место беззаботное, Где гуляет важно, словно граф, Очень длинношеее животное Под чудным названием жираф. Припев: До чего же, до чего же Всем нам хочется, братцы,На жирафе, на жирафе На живом покататься. До чего же хочется, братцы, На живом жирафе покататься.

Время проведем вполне приятно мы, Будем вместе петь и танцевать. У жирафа-графа шкура с пятнами- Можно с ним в пятнашки поиграть. Припев. Там зимой и летом вечно зелено, И стоим мы, головы задрав, До жирафа все доходит медленно- Все равно нам нравится жираф!

Конспект занятия по лепке для детей старшего дошкольного возрастаТема: Животные жарких стран. Черепаха.

Цель: закрепить умение лепить животных, передавая его характерные особенности, пользуясь усвоенными ранее приемами лепки;развивать мелкую моторику рук при создании объемных поделок из соленого теста;

Page 14: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

воспитывать умение правильно оценивать свои работы и работы товарищей.

Материал к занятию:Иллюстрация черепахи, наглядность по этапам лепки черепахи, пляж для черепахи, черепаха из соленого теста;Соленое тесто разных цветов, стеки, салфетки, подставки для лепки.

Ход занятия:

Дети стоят в круге.-Ребята, давайте поиграем.- Мяч лови, да бросайЖивотных жарких стран называй!(Ответы детей: лев, слон, тигр, жираф и др.).

Дети садятся за столы.- Ребята, отгадайте загадку:Панцирь крепкий, как гранит,От врагов он защитит,И под ним не знает страхаМедленная… Черепаха.

- Правильно, ребята, молодцы!

Показ картинки с изображением черепахи. Рассматривание картинки.-Ребята, посмотрите, вот такая черепаха.-Где живет черепаха?-Из каких частей состоит ее тело?-Какой формы ее туловище, лапки, голова нашей черепахи?-Какой формы панцирь?Ответы детей: овальной формы и т.д.

Рассказ о черепахе.-Черепаха живет в жарких странах, любит греться на солнышке, лежа на желтом песке. На столе, заранее приготовленный пляж для черепахи, на котором лежит одна черепаха из соленого теста.-Ребята, тише, слышите?Беру черепаху, подношу к уху.-Моя черепашка, шепнула мне, что ей очень грустно одной.-Что мы с вами будем делать, чтобы ей не было одиноко и грустно?Ответы детей: слепить ей друзей-черепах.

Page 15: bondina-push-kolokolchik1.edumsko.ru · Web viewвнешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет

Объяснение этапов лепки с показом:-Сейчас, дети, я вам расскажу, как слепить черепаху из соленого теста.

Панцирь черепахи делаем в форме пряника. Скатываем шарик и сплющиваем.Украсить панцирь нужно налепами из лепешек, колбасок или спиралек.Слепить голову, раскатав столбик, изгибаем шею, присоединяем глаза. Ротик надрезаем стекой.Лепим четыре толстые колбаски. Это будут лапы черепахи. Можно стекой процарапать «пальчики».Прикрепляем маленький хвостик.

- А теперь ребята, приступаем к работе. Если вам нужна помощь скажите мне об этом.Лепка черепах детьми. Звучит музыка «Малыш у моря».Рассматривание и оценка работ детьми.-Ребята, какие вы молодцы. Моя черепашка говорит всем большое спасибо, теперь ей очень весело и есть с кем поиграть.-Посмотрите, какие у нее красивые и разные друзья.Итог занятия:Повстречали черепаху,Что-то грустно было ей,Мы подумали немного,И слепили ей друзей.-Ребята, давайте поиграем с нашей черепашкой.«Море волнуется раз…»Оценивание работы детей.- Ребята, пусть ваши черепашки погреются на солнышке, лежа на песке. Их панцирь станет такой же крепкий, как у моей черепашки. И вы сможете ими играть.-Спасибо вам ребята. До свидания.