c. pengaruh transaksi terhadap persamaan akuntansi…  · web view2019. 3. 6. · guru meminta...

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali, M.Pd Disusun Oleh: Bastian Wahyu Ginanjar A210160203 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

Upload: others

Post on 18-Jan-2021

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Microteaching

Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali, M.Pd

Disusun Oleh:

Bastian Wahyu Ginanjar

A210160203

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

2019

Page 2: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Sukoharjo

Mata Pelajaran : Ekonomi/ Akuntansi

Materi Pokok : Persamaan Dasar Akuntansi

Kelas / Semester : XII / Gasal

Alokasi Waktu : 1x 20 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

tekonologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenoma dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR

(KD)INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Page 3: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

3.2 Mendeskripsikan

konsep persamaan

dasar akuntansi

3.2.1 Menjelaskan pengertian dan rumus-rumus persamaan

dasar akuntansi

3.2.2 Mendeskripsikan konsep persamaan dasar akuntansi

3.2.3 Mengidentifikasi ketentuan atau aturan Debet Kredit

4.2 Menyajikan

persamaan dasar

akuntansi

4.2.1 Menyajikan rumus persamaan akuntansi

4.2.2 Menyajikan bukti transaksi keuangan/ bukti

pencatatan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini siswa dapat:

1. Mampu menjelaskan pengertian dan rumus-rumus persamaan dasar akuntansi

dengan tanggung jawab

2. Mampu mendeskripsikan konsep persamaan dasar akuntansi dengan tanggung

jawab

3. Mampu mengidentifikasi ketentuan atau aturan Debet Kredit dengan tanggung

jawab

4. Mampu menyajikan rumus persamaan akuntansi dengan sungguh

5. Mampu menyajikan bukti transaksi keuangan/ bukti pencatatan dengan sungguh

D. Materi Pembelajaran

Konsep Persamaan Dasar Akuntansi

Mekanisme Debet Kredit atau Aturan Saldo Normal

Analisis Transaksi dan Pencatatan dalam Persamaan Dasar Akuntansi

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Ceramah, Diskusi

Page 4: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

a. Media :  Power Point,Video Pembelajaran

b. Alat / Bahan :   Laptop, LCD

c. Sumber Belajar : Buku Ajar Teks Utama Akuntansi/ M. Andri Hakim,

Rochaeri, Erry Febriansyah. – Jakarta : Widya Utama 2006

G. Langkah-langkah Pembelajaran

KegiatanDeskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru Mengucapkan salam. Mengawali

pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin

oleh Guru sendiri.(PPK Religius)

2. Guru mengecek kerapian kelas dan

menanyakan siapa yang tidak masuk (PPK

Disiplin)

3. Menyampaikan Kompetensi Dasar dan

Indikator Pencapaian yang harus dikuasai

peserta didik setelah mengikuti pembelajaran

4. Guru mengulang kembali materi yang telah

diajarkan minggu lalu ( apresepsi)

4 menit

Inti Stimulation (stimulasi/ Pemberian rangsangan)

1. Peserta Didik diberi motivasi rangsangan

untuk memusatkan perhatian pada sebuah

tayangan video tentang persamaan dasar

akuntansi. (literasi)

12 menit

Page 5: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

Problem Statemen (pernyataan/ identifikasi

masalah)

2. Guru membangkitkan keaktifan belajar peserta

didik dengan memberikan beberapa pertanyaan

terkait video pembelajaran (menyajikan

gambar). (Critical Thinking)

3. Guru meminta peserta didik untuk bertanya

tentang persamaan dasar akuntansi.

Data Collection (Pengumpulan Data)

4. Peserta didik diminta untuk membentuk 2

kelompok, masing-masing kelompok diberi

tugas yang berbeda, kelompok 1 diberi tugas

untuk mengumpulkan data tentang

permasalahan atau transaksi. Kelompok 2

diberi tugas untuk menganalisis transaksi

tersebut. (Collaborative)

5. Peserta didik boleh mencari data dari sumber

manapun baik internet ataupun literature (

Berfikir Kritis dan Literasi)

Data Procesesing ( Pengolahan Data)

6. Guru meminta masing-masing kelompok untuk

berdiskusi dan mengolah data yang sudah

didapatkan menjadi sebuah informasi yang

baik untuk disampaikan kepada lawan

kelompok (Berfikir Kritis, Creative)

Verification (Pembuktian)

Page 6: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

7. Guru meminta peserta didik untuk mereview

kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan.

Apakah sudah benar atau masih ada yang

salah.

Generalitation (menarik kesimpulan dan

generalisasi)

8. Guru meminta setiap kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

dengan bahasa sendiri agar mudah dipahami

teman yang lain (Communicative , Creative)

9. Kelompok lain boleh menanggapi atau

menyanggah tentang apa yang di presentasikan

oleh temannya. ( Berfikir Kritis,Critical

Thinking)

10. Guru meminta setiap kelompok yang tidak

presentasi memberikan pertanyaan kepada

kelompok yang presentasi di depan. (HOTS)

Kegiatan

Penutup

1. Guru memberikan appresiasi kepada peserta

didik dan memberikan kesimpulan.

2. Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta

didik.

3. Guru memberikan PR (Pekerjaan Rumah)

yang terdapat di bahan ajar (buku)

4. Guru mengakhiri pertemuan, Berdoa bersama

dan mengucapkan salam

4 menit

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Page 7: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

1. Teknik Penilaian

a. Sikap

1) Obeservasi

2) Penilaian Diri

3) Penilaian Antar Teman

b. Pengetahuan

1) Tes Tertulis

2) Tes Lesan

c. Keterampilan

1) Proyek, pengamatan, wawancara

a. Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

b. Menyimak tayangan tentang materi pokok

c. Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan

eksploras

2) Portofolio / unjuk kerja

Laporan tertulis individu/ kelompok

2. Instrumen Penilaian

Pertemuan Pertama (Terlampir)

Penilaian Bentuk Penilaian

1. Sikap Terlampir

2. Pengetahuan Terlampir

3. Keterampilan Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Page 8: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

1. Remedial tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah

75 (baik pengetahuan maupun keterampilan) dengan catatan jumlah

siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh

siswa di kelas.

2. Apabila jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan

remedial teaching terlebih dahulu lalu dilanjutkan remedial tes.

b. Pengayaan

Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan

nilai di atas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Surakarta, 4 Maret 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Drs. Djumali, M.Pd

NIP:

Guru Mata Pelajaran

Bastian Wahyu Ginanjar

NIM. A210160203

Page 9: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

Lampiran 1

Materi pembelajaran

A. Pengertian Persamaan dasar akuntansi

Berikut ini pengertian persamaan dasar akuntansi :

Pengertian persamaan dasar akuntansi adalah persamaan atau rumus dasar

yang digunakan dalam setiap perhitungan akuntansi, persamaan akuntansi inilah

yang terus dipakai untuk menyelesaikan permasalahan akuntansi lainnya baik

dalam lingkup yang sederhana maupun lebih rumit.

Pengertian lain dari persamaan akuntansi dasar adalah persamaan yang

berhubungan dengan harta, aset, ekualitas dan kewajiban dari pemilik suatu bisnis.

B. Prinsip persamaan dasar akuntansi

Kekayaan yang dipunyai perusahaan biasa disebut dengan harta (assets),

sedangkan hak atas harta tersebut adalah hak atas kekayan (equality). Dari kedua

variabel tersebut kit dapat membuat sebuah persamaan sederhana yaitu :

Harta (assets) = Hak atas kekayaan (equality)

Hak Equality atau hak atas kekayaan dibagi menjadi 2, yaitu hak yang bersal

dari kreditur (pemberi utang) serta milik perusahaan itu sendiri. Hak equality dari

kreditur disebut utang perusahaan, sedangkan hak equality dari perusahaan disebut

modal. Sehingga didapatkan persamaan harta (assets) menjadi :

Harta (assets) = Hak atas kekayaan (equality)

Harta (assets) = Utang + Modal

Modal = Harta (assets) – Utang

Pertama kita tahu bahwa modal adalah aset, kemudian hutang juga merupakan

aset. Nah dari informasi ini kita dapat membentuk persamaan dasar akuntansinya

pada langkah kedua.

Page 10: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

Modal = Aset

Hutang = Aset

Artinya aset itu terdiri dari modal dan hutang sehingga bisa kita tuliskan seperti

berikut:

Aset = Modal + Hutang

Karena dalam dasar akuntansi modal bisa disebut ekuitas dan hutang adalah

liabilitas, persamaan diatas bisa dirubah menjadi:

Aset = Ekuitas + Liabilitas

Selanjutnya kita mengetahui bahwa keuntungan merupakan bagian dari

ekuitas juga. Keuntungan diperoleh dari pendapatan yang dikuraangi beban biaya.

Jika kita masukkan ke dalam persamaan terakhir maka akan menjadi:

Aset = Modal + Hutang +Keuntungan

Aset = Modal + Hutang + (Pendapatan – Biaya)

C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi

Kegunaan persamaan ini adalah menggambarkan banyaknya kekayaan yang

dimiliki suatu usaha berdasarkan pasiva. Pasiva ini tidak akan ada tanpa melakukan

transaksi. Sehingga sangat erat kaitan nya antara transaksi dengan persamaan yang

sudah kita miliki.

Persamaan akuntansi sangat dipengaruhi dengan arus transaksi keuangan

perusahaan. Pengaruh-pengaruh yang mungkin terjadi antara lain :

Page 11: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

1. Suatu transaki dapat mempengaruhi nilai harta dan modal, harta dan uang,

utang dan modal, atau harta saja serta besarnya nilai utang, modal, dan

harta.

2. Pengurangan ataupun penambahan aktiva (kekayaan) akan berdampak

terhadap pasiva.

3. Beban akan mengurangi modal, sedangkan pendapatan menambah modal.

Page 12: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

Lembar Kerja Siswa

Soal Tugas Kelompok

Menganalisis pengaruh transaksi ke persamaan dasar akuntansi !

Pada tanggal 1 Desember 2018, Ratih mendirikan perusahaan jasa Salon Kecantikan

Callista adapun transaksi-transaksi yang terjadi di bulan desember sebagai berikut :

1. Pada tanggal 1 desember 2018, Ratih menginvestasikan dananya sebesar

50.000.000 sebagai modal usaha.

2. Salon Kecantikan Callista membeli peralatan salon seharga 15.000.000 secara

tunai.

3. Salon Kecantikan Callista menerima pendapatan tunai dari pelanggan salon

sebesar 10.000.000.

4. Salon Kecantikan Callista membayar gaji karyawan 1.000.000, biaya listrik

350.000, biaya telepon 150.000, biaya iklan 500.000.

5. Salon Kecantikan Callista membeli perlengkapan salon seharga 2.500.000

secara tunai

Soal Pos Tes

Mengerjakan transaksi-transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi !

Pada tanggal 1 Januari 2019, Callista mendirikan perusahaan jasa Salon Kecantikan

Ratih adapun transaksi-transaksi yng terjadi di bulan Januari sebagai berikut :

1. Tanggal 2 Januari 2019, penerimaan setoran modal dari Callista sebesar

110.000.000

2. Tanggal 5 Januari 2019, pembelian peralatan salon seharga 60.000.000 dan

perlengkapan kecantikan 15.000.000 pada PT Mentari Pagi secara tunai

3. Tanggal 9, penerimaan tunai jasa rias pengantin sebesar 2.000.000

4. Tanggal 11, pembayaran administrasi dan umum sebesar 500.000 dan biaya

iklan pada surat kabar sebesar 200.000

5. Tanggal 15, pembayaran gaji pegawai untuk pertengahan bulan sebesar

3.200.000

Page 13: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

Jawaban:

1. Kas 110.000.000

Modal 110.000.000

2. Peralatan 60.000.000

Perlengkapan 15.000.000

Kas 75.000.000

3. Kas 2.000.000

Pendapatan 2.000.000

4. By Adm&umum 500.000

By iklan 200.000

Kas 700.000

5. By gaji 3.200.000

Kas 3.200.000

Petunjuk Penskoran

1. Instrumen soal uraian

Skor 20 : Apabila jawaban benar

Skor 0 : Apabila jawaban salah

2. Penghitungan Skor Akhir

Jumlah jawaban benar x Skor jawaban benar = Skor akhir

Page 14: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No Nama SiswaJujur Disiplin

Tang-

gung

jawab

PeduliKerja

keras

a b c a b c a b c a b c a b c

1.

2.

3.

4.

5.

...

30

INDIKATOR KOMPETENSI

a. Jujur

a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

b. Disiplin

a) Selalu hadir di kelas tepat waktu

b) Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

c) Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

c. Tanggung jawab

Page 15: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

a) Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

b) Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c) Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya

d) Partisipasi dalam kelompok

d. Peduli

a) Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan

b) Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah

c) Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di

sekitarnya

d) Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

e. Kerja keras

a) Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh

b) Menunjukkan sikap pantang menyerah

c) Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

Page 16: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..

N

oNama Peserta Didik

Pernyataan

Pengungkapa

n

gagasan yang

orisinil

Kebenara

n Konsep

Ketepatan

penggunaa

n istilah

Dan lain

sebaginyaY

a

Tida

k

Ya

Tida

k

Ya

Tida

k

Ya

Tida

k

1

2

3

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama

Pesert

Pernyataan Jumlah

Pengungkapan

gagasan yang

Kebenaran Ketepatan

penggunaan

Page 17: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

a

Didik

orisinil konsep istilah

YA TIDA

K

YA TIDA

K

YA TIDA

K

Y

A

TIDA

K

Fitria

Gina

....

Lampiran 4

Lembar Observasi Keterampilan

No. Nama Siswa Keterampilan

ST T C K

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Page 18: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

9..

10.

Keterangan :

ST : Sangat Tinggi

T : Tinggi

C : Cukup

K : Kurang

Lembar Pengamatan

Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Topik : ………………………..

KI : ………………………..

KD : ………………………..

Indikator : ………………………..

N

o

Nam

a

Persiapan

Percobaan

Pelaksanaan

Percobaan

Kegiatan Akhir

Percobaan

Jumlah

Skor

1

2

Page 19: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

.

.

N

o

Keterampilan yang

dinilai

Sko

rRubrik

1

Persiapan Percobaan

(Menyiapkan alat

Bahan)

30

- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan

keperluannya

- Rangkaian alat percobaan tersusun

dengan benar dan tepat

- Bahan-bahan tersedia di tempat yang

sudah ditentukan.

20 Ada 2 aspek yang tersedia

10 Ada 1 aspek yang tersedia

2

Pelaksanaan Percobaan

30

- Menggunakan alat dengan tepat

- Membuat bahan percobaan yang

diperlukan dengan tepat

- Menuangkan / menambahkan bahan

yang tepat

- Mengamati hasil percobaan dengan

tepat

20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

Page 20: C. Pengaruh Transaksi Terhadap Persamaan Akuntansi…  · Web view2019. 3. 6. · Guru meminta peserta didik untuk mereview kembali hasil diskusi yang telah dikerjakan. ... Guru

3

Kegiatan akhir

praktikum

30

- Membuang larutan atau sampah

ketempatnya

- Membersihkan alat dengan baik

- Membersihkan meja praktikum

- Mengembalikan alat ke tempat semula

20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Djumali, M.Pd. Bastian Wahyu Ginanjar

NIP : NIM : A210160203