catálogo arte subastas bilbao nov 2014

Subasta 19 y 20 de Noviembre 2014

Upload: arte-subastas-bilbao

Post on 06-Apr-2016

239 views

5 download

Art auction catalog November 2014. Catálogo Arte Subastas Bilbao, Noviembre 2014. Pintura, Escultura, Objetos, Muebles, Antiguedades

Page 1: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

Page 2: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

Visite nuestra página web

www.artesubastasbilbao.com

Aceptamos lotes para próxima subasta

Contacte con nosotros:

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao

Teléfono +34 94 423 62 97

Fax: +34 94 503 50 45

e-mail: [email protected]

Horario de subasta 19 y 20 de Noviembre

18:00 horas

Exposición desde lunes 10 de Noviembre en nuestra sala:

Page 3: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

86 75

13 14

42 31

9 10 1211

15 16

8. JOSÉ ARRUE(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)

"Pareja de jóvenes"Firmado: José Arrue

Gouache sobre papel 12x9,5 cm

Precio de salida: 300¤

6. PABLO PALAZUELO(Madrid, 1915 - Galapagar, Madrid 2007)

"Sin título"Grafito y tinta sobre papel 29,5x21,5 cmSe adjunta certificado.Precio de salida: 4500¤

7. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)

"Máscaras"Firmado: G.BarrenaÓleo sobre tabla 38,5x46,5 cmPrecio de salida: 900¤

5. ANDRES APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA(Vitoria, 1928)"Ondarroa"Firmado: Apellaniz IbarraÓleo sobre lienzo 60x73 cmPrecio de salida: 1000¤

13. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)

"Puerto con personajes"Firmado: Alberto ArrueAcuarela sobre papel 46,5x61 cm

Precio de salida: 1500¤

14. GASPAR MONTES ITURRIOZ(Irún, 1901 - 1999)"Bahía de Txingudi"Firmado: G. Montes Iturrioz 1961Óleo sobre lienzo 53,5x65,5 cmPrecio de salida: 3500¤

4. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)

"Pueblo costero"Firmado: Felix Arteta 75Acuarela sobre papel 51,5x64 cm

Precio de salida: 200¤

2. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961)"Txo"Firmado: Garavilla

Pastel sobre papel 62x48 cmPrecio de salida: 700¤

3. JUAN JOSE ROCHELT AMANN(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)

"Paisaje con personajes"Firmado: JJ. RocheltÓleo sobre lienzo 55,5x46 cmPrecio de salida: 3000¤

1. SOL GORBEA TORRE(Bilbao - 1938 - 1995)

"Paisaje rosa con árboles"Firmado: Sol Gorbea 81

Óleo sobre lienzo 46x55 cmPrecio de salida: 350¤

9. ANTONIO VALVERDE CASAS(Rentería, Guipúzcoa 1915)"Ondarreta"Firmado: A. Valverde 40Acuarela sobre papel 24x31 cm

Precio de salida: 250¤

10. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Gallineros"Firmado: Suarez AlbaÓleo sobre lienzo 61,5x85,5 cmPrecio de salida: 1200¤

12. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN(San Sebastián, 1883 - 1966)"Paisaje con tren. Lezo"Firmado: A. MartiarenaÓleo sobre tabla 45,5x64 cmPrecio de salida: 2000¤

11. RICARDO BAROJA NESSI(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953)

"Maletas" 1945Firmado: MonogramadaÓleo sobre tabla 49,5x65,5 cmPrecio de salida: 6000¤

15. ISIDORO DE GUINEA(Bilbao, 1889 - 1947)

"Toledo"Firmado: Toledo Isidoro de GuineaAcuarela sobre tabla 49,5x71,5 cmPrecio de salida: 400¤

16. ENRIQUE RENTERÍA MARDANAZ(Amorebieta, Vizcaya 1900 - 1979)"Recogiendo manzanas"Firmado: MonogramadaÓleo sobre lienzo 53x53,5 cmPrecio de salida: 700¤

17. JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY(Bilbao, 1875- Madrid, 1931)

"Ondarroa"Firmado: Juan de EchevarriaÓleo sobre lienzo 64,5x43 cmAl dorso: Ondarroa. Puerto viejo 1914.Precio de salida: 5500¤

Page 4: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

2523 2422

30 31

2119 2018

26 27 2928

32 33 34

25. JUAN ARECHALDE “JOALDE”(Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959)"Día de fiesta en Bilbao" Firmado: Joalde

Pastel sobre papel 58x49 cmPrecio de salida: 275¤

23. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA(Guipúzcoa, 1875 - América, 1964)"Motrico"Firmado: A. CabanasÓleo sobre lienzo 59x47 cmPrecio de salida: 2500¤

24. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)

"Pueblo"Firmado: G.BarrenaÓleo sobre lienzo 46,5x38 cmPrecio de salida: 900¤

22. MENCHU GAL ORENDAIN(Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008)“Playa de Hondarribia”Firmado: Menchu GalÓleo sobre táblex 34x42 cmPrecio de salida: 12000¤

30. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ(Bilbao, 1907 – 1991)

"Puerto Viejo"Firmado: Martínez OrtizÓleo sobre lienzo 65x54 cmPrecio de salida: 8000¤

31. RICARDO BAROJA NESSI(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953)

"La frutera" 1946Firmado: MonogramadaÓleo sobre tabla 50x65 cmPrecio de salida: 6000¤

21. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Orio"Firmado: Jesús ApellanizÓleo sobre lienzo 62x70,5 cmPrecio de salida: 5000¤

19. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)

"Llegada en carroza"Firmado: Felix ArtetaAcuarela sobre papel 52,5x65 cm

Precio de salida: 200¤

20. SEGUIDOR DE ANTONIO MARÍA LECUONA ECHANÍZ(Tolosa, 1831 - Ondarroa, 1907)"La limosna"Óleo sobre lienzo 80x90 cmPrecio de salida: 250¤

18. PALOMA APELLANIZ(Vitoria-Gasteiz S. XX)"Paisaje alavés"Firmado: Paloma Apellaniz 14Óleo sobre lienzo 60x73 cmPrecio de salida: 1000¤

26. IGNACIO DIAZ OLANO(Vitoria, 1860 - 1937)"Urbina"Firmado: I Díaz OlanoÓleo sobre tabla 20x29 cmPrecio de salida: 6000¤

27. ISIDORO DE GUINEA(Bilbao, 1889 - 1947)

"Catedral del Segovia"Firmado: Isidoro de GuineaÓleo sobre tabla 57x53 cmPrecio de salida: 700¤

29. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)"Mapas de Península Ibérica y Norte de África"Grabados coloreados 11,5x15 cm

Precio de salida: 200¤

28. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)

"Cazadores"Firmado: Felix ArtetaAcuarela sobre papel 23x31 cm

Precio de salida: 100¤

32. PALOMA APELLANIZ(Vitoria-Gasteiz S. XX)"Paisaje otoñal"Firmado: Paloma Apellaniz 14Óleo sobre lienzo 50x61 cmPrecio de salida: 1100¤

33. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)

"Colegialas con monjas"Firmado: Felix ArtetaAcuarela sobre papel 16,5x23 cm

Precio de salida: 100¤

34. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL(Madrid, 1879 - 1963)

"Vista de Pedraza"Firmado: Valentín de ZubiaurreÓleo sobre lienzo 90x92 cmPrecio de salida: 35000¤

Page 5: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

39 40 4241

47 48 5049

35 36 3837

43 44 4645

51 52 5453

39. JOSÉ GÓMEZ SANZ(Segovia 1932)

"Portugalete"Firmado: Gómez SanzÓleo sobre lienzo 27x36 cmPrecio de salida: 90¤

40. MIQUEL TORT MASGRAU(Barcelona, 1920)"Portales"Firmado: M.Tort MasgraÓleo sobre lienzo 100x65 cmPrecio de salida: 180¤

42. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Entrada a caserío"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19,5x24,5 cmPrecio de salida: 30¤

41. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Campos en Otoño"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 20x25 cmPrecio de salida: 30¤

47. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Escaleras"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 25x19,5 cmPrecio de salida: 30¤

48. MIGUEL CARBONELL MARTORELL(Barcelona, 1930)"El puerto del Barquero". Lugo"Firmado: Miguel Carbonell 73Óleo sobre táblex 38x46 cmPrecio de salida: 100¤

50. MANUEL MARTÍNEZ ALCOVER(Madrid, 1926)

Firmado: Alcover

Óleo sobre táblex 33x42 cmPrecio de salida: 150¤

49. CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ(Reus, 1907-Barcelona, 1995)"Puerto"Firmado: Ceferino OliveAcuarela sobre papel 64x50 cm

Precio de salida: 60¤

35. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA(Sevilla, 1943)

"Paisaje con personajes"Firmado: Sánchez GarcíaÓleo sobre táblex 23x28 cmPrecio de salida: 60¤

36. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA(Sevilla, 1943)

"Portugalete"Firmado: Sánchez GarcíaÓleo sobre lienzo 33x41 cmPrecio de salida: 90¤

38. BORJA SATRÚSTEGUI(San Sebastián, 1943)"Personaje masculino"Óleo sobre lienzo pegado a cartón Precio de salida: 60¤

37. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Caserío"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 20x25 cmPrecio de salida: 30¤

43. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY(Lesaca, Navarra 1926)

"Camino"Firmado: E. GarraldaÓleo sobre lienzo 50x62 cmPrecio de salida: 200¤

44. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Bajo en Amboto"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 20x25 cmPrecio de salida: 30¤

46. IÑAKI CRUCETA OLALDE(Bilbao, 1945)

"Personajes"Firmado: CrucetaÓleo sobre cartón 27x22 cmPrecio de salida: 100¤

45. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)"Paisaje"Óleo sobre lienzo 50x43 cmPrecio de salida: 60¤

51. BLANCA DE ORAÁ MOYÚA(Bilbao, 1946)

"Arrantzales"Firmado: Oraa 69

Óleo sobre lienzo 60x73 cmPrecio de salida: 120¤

52. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Camino rural"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 23x27 cmPrecio de salida: 40¤

54. BORJA SATRÚSTEGUI(San Sebastián, 1943)"Personaje femenino"Óleo sobre lienzo pegado a cartón 35x26cm

Precio de salida: 60¤

53. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Muelle de Santutzi"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 20x25 cmPrecio de salida: 40¤

Page 6: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

59 60 6261

67 68 7069

55 56 5857

63 64 6665

71 72 7473

59. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Paisaje"Firmado: Andrés AzaolaÓleo sobre lienzo 50x62 cmPrecio de salida: 60¤

60. ALFONSO PARRAS VÍLCHEZ(Torredelcampo, Jaén, 1934 - 2013)"Paisaje"Firmado: A. ParrasÓleo sobre lienzo pegado a tabla 23x31 cmPrecio de salida: 30¤

62. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)

"Paisaje"Firmado: G.BarrenaÓleo sobre cartón 27x36 cmPrecio de salida: 400¤

61. IÑAKI CRUCETA OLALDE(Bilbao, 1945)

"Personaje"Firmado: CrucetaÓleo sobre cartón 21,5x16 cmPrecio de salida: 60¤

67. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Durana - Álava"Firmado: Jesús Apellaniz 1959Óleo sobre tabla 36,5x52,5 cmPrecio de salida: 2000¤

68. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)

"Paisaje"G.BarrenaFirmado: Óleo sobre cartón 22x28 cmPrecio de salida: 300¤

70. MARI PURI HERRERO(Bilbao, 1942)

"Patio con personajes"Firmado: HerreroÓleo sobre lienzo 47x56 cmPrecio de salida: 700¤

69. JUSTO REVILLA RUBIO(Madrid, 1940)

"Pescadores"Firmado: RevillaÓleo sobre lienzo 55x40 cmPrecio de salida: 900¤

55. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Torre de Salazar, Portugalete"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 22x27 cmPrecio de salida: 40¤

56. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao, 1984)"Caserío"Firmado: OlaortuaÓleo sobre táblex 38x46 cmPrecio de salida: 200¤

58. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Caserío"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19x24 cmPrecio de salida: 30¤

57. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Aldeano con bueyes"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 22,5x27,5 cmPrecio de salida: 30¤

63. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Firmado: J. RadisÓleo sobre lienzo 16x22 cmPrecio de salida: 30¤

64. JESÚS UNTURBE TABLADA(Segovia, 1895-1983)

"Tampón chico. Bermeo"Firmado: J. UnturbeÓleo sobre lienzo 36,5x46 cmPrecio de salida: 60¤

66. WALDO AGUIAR Y CARMONA(Madrid, 1930)

"Ondarroa"Firmado al dorso: Waldo Aguilar 1975

Óleo sobre lienzo 82x100 cmPrecio de salida: 600¤

65. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Caserío"Firmado: Andrés AzaolaÓleo sobre lienzo 22,5x27 cmPrecio de salida: 30¤

71. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO(Palencia, 1938)"Lavanderas"Firmado: De la PeñaÓleo sobre tabla 22x28 cmPrecio de salida: 90¤

72. LUIS MIRANDA ALONSO DE ARMIÑO(Burgos, 1930)

"El Arenal"Firmado: MirandaÓleo sobre táblex 24x33 cmPrecio de salida: 50¤

74. ESCUELA VASCA(Mediados S. XX)"Río Urumea. San Sebastián"Firmado: F. QuilesÓleo sobre cartón 24x31 cmPrecio de salida: 100¤

73. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje con barcas"Firmado: G. Esteban 60Óleo sobre lienzo 73x120 cmPrecio de salida: 100¤

Page 7: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

79 80 8281

87 88 9089

75 76 7877

83 84 8685

91 92 9493

79. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Firmado: J. RadisÓleo sobre táblex 17x23 cmPrecio de salida: 30¤

80. MIGUEL ACEVEDO(Lopera, Jaén, 1947)"Pescadores de Pedrero. Asturias"Firmado: M. AcevedoÓleo sobre lienzo 38x46 cmPrecio de salida: 150¤

82. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Tejados junto al Abra"A. AzaolaÓleo sobre lienzo 20x25 cmPrecio de salida: 30¤

81. HERIBERTO DE LA VEGA(Bilbao 1921)

"Puente Colgante"Firmado: De la VegaÓleo sobre lienzo 46x38 cmPrecio de salida: 50¤

87. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Calle pueblo"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 22,5x27 cmPrecio de salida: 40¤

88. PIERRE LABADIE "PIER"(Anglet, Francia 1919)"Personjae"Firmado: Pier

Óleo sobre tabla 22,5x16,5 cmPrecio de salida: 90¤

90. LUCIO ORTIZ DE URBINA(Bilbao, 1892-1986)

"Pueblo"Firmado: Lucio O. de UrbinaÓleo sobre táblex 50x43 cmPrecio de salida: 250¤

89. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Retrato"Óleo sobre lienzo 16x22 cmPrecio de salida: 30¤

75. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Casas"Óleo sobre lienzo 19x24 cmPrecio de salida: 30¤

76. ESCUELA VASCA(S. XX)"Iglesia de Galdakao"Firmado: UmaranÓleo sobre lienzo 50x75 cmPrecio de salida: 150¤

78. ALVE VALDEMI DEL MARE(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972)"Flores"Firmado: Valdemi

Óleo sobre táblex 35x27 cmPrecio de salida: 90¤

77. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Puente del Arenal"Firmado: Baldi

Óleo sobre táblex 33x24 cmPrecio de salida: 90¤

83. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Entrando al Abra"Firmado: Andrés AzaolaÓleo sobre lienzo 38x46 cmPrecio de salida: 60¤

84. JESÚS UNTURBE TABLADA(Segovia, 1895-1983)

"Tampón grande. Bermeo"Firmado: J. Unturbe 1951Óleo sobre lienzo 36,5x45,5 cmPrecio de salida: 60¤

86. BLANCA DE ORAÁ MOYÚA(Bilbao, 1946)

"Pescador"Firmado: Oraa 66

Óleo sobre táblex 63x38,5 cmPrecio de salida: 80¤

85. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA(Sevilla, 1943)

"Pueblo"Firmado: Sánchez GarcíaÓleo sobre táblex 22x27 cmPrecio de salida: 60¤

91. ESCUELA VASCA(S. XX)"Ondarroa"Firmado: J. AlonsoÓleo sobre cartón 29,5x42 cmPrecio de salida: 120¤

92. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Pórtico"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19,5x24,5 cmPrecio de salida: 30¤

94. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA(Sevilla, 1943)

"Pescando"Firmado: Sánchez GarcíaÓleo sobre táblex 22x27 cmPrecio de salida: 60¤

93. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY(Lesaca, Navarra 1926)

"Camino de Olot"Firmado: E. GarraldaÓleo sobre lienzo 50x62 cmPrecio de salida: 200¤

Page 8: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

104 105

112 113

100 101

108 109

96 97

104. PERE PAGÉS ROYO(Barcelona, 1934)"Paisaje"Firmado: Pagés 78

Ceras sobre papel 33x48 cmPrecio de salida: 60¤

105. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Caserío"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19x24 cmPrecio de salida: 30¤

107. ENRIQUE GARCÍA FRESCA(Navarra, S.XX)"Paisaje"Firmado: G. FrescaÓleo sobre tabla 14,5x24,5 cmPrecio de salida: 40¤

106. FRANCISCO BARRACHINA(Benifallim, Alicante, 1940)"Personaje"Firmado: F. BarrachinaÓleo sobre lienzo 23x17 cmPrecio de salida: 60¤

112. ENRIQUE GARCÍA FRESCA(Navarra, S.XX)"Paisaje"Firmado: G. FrescaÓleo sobre tabla 19,5x33 cmPrecio de salida: 60¤

113. IÑAKI CRUCETA OLALDE(Bilbao, 1945)

Firmado: CrucetaÓleo sobre cartón 27x22 cmPrecio de salida: 100¤

95. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911- Madrid 2004)

"Escena taurina"Firmado: Federico EchevarriaÓleo sobre tabla 13x20 cmPrecio de salida: 180¤

114. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911- Madrid 2004)

"Escena taurina"Firmado: Federico de EchevarriaÓleo sobre tabla 13x20 cmPrecio de salida: 180¤

100. ALFONSO ORTUÑO(S. XX)"Paisaje"Firmado: Ortuño 78Óleo sobre táblex 16,5x22 cmPrecio de salida: 30¤

101. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)"Paisaje"Óleo sobre tabla 13,5x20 cmPrecio de salida: 50¤

103. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Paisaje con árboles y ermita"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19,5x24,5 cmPrecio de salida: 30¤

102. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Castillo de la Mota"Firmado: E. LunaAguafuerte 37x28 cmPrecio de salida: 50¤

108. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Paisaje rural"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19,5x25 cmPrecio de salida: 30¤

109. ESCUELA VASCA(S. XX)"Arrayoz"Firmado: Saralegui

Óleo sobre lienzo 27x39 cmPrecio de salida: 120¤

111. MIGUEL CARBONELL MARTORELL(Barcelona, 1930)"Canal Amsterdam"Firmado: Miguel CarbonellÓleo sobre lienzo 27x35 cmPrecio de salida: 60¤

110. ALVE VALDEMI DEL MARE(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972)"Bodegón flores"Firmado: Valdemi

Óleo sobre táblex 35x27,5 cmPrecio de salida: 90¤

96. GUILLERMO GÓMEZ GIL(Barcelona, 1960)"Marina"Firmado: G. Gómez GilÓleo sobre tabla 13,5x21,5 cmPrecio de salida: 500¤

97. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Barca semi-hundida"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19x24,5 cmPrecio de salida: 30¤

99. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Casona"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19x24 cmPrecio de salida: 30¤

98. MARÍA TERESA PEÑA ECHEVESTE(Madrid, 1935)

"Sin título"Firmado: MT PeñaCeras sobre papel 24x31,5 cmPrecio de salida: 100¤

Page 9: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

119 120 122121

127 128 130129

115 116 118117

123 124 126125

131 132 134133

119. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)

"Bodegón de frutas con gallina"Firmado: Felix ArtetaAcuarela sobre papel 52x65 cm

Precio de salida: 120¤

120. RAMÓN DE ZUBIAURRE(Garay, 1882 - 1969)"Paisaje de Garay"Firmado: Ramon de Zubiaurre 1902Óleo sobre lienzo 94x65 cmPrecio de salida: 3000¤

122. ALVE VALDEMI DEL MARE(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972)"Bodegón flores"Firmado: Valdemi

121. JACINTO CONILL ORRIOLS(Vich, Barcelona 1914 - 1992)"Rebaño"Firmado: ConillÓleo sobre lienzo 50x61 cmPrecio de salida: 200¤

127. JOSE MARÍA MUGUERZA GONZALEZ(Bilbao, 1907- 1985)

"Casino de Artxanda tras el bombardeo de 1937"Firmado: MuguerzaÓleo sobre táblex 47x55 cmPrecio de salida: 60¤

128. JUSTO REVILLA RUBIO(Madrid, 1940)

"Personajes"Firmado: RevillaÓleo sobre lienzo 56x46 cmPrecio de salida: 900¤

130. RUFINO CEBALLOS(Revilla de Camargo, 1907 - Bilbao 1970)"Iglesia"Firmado: R. CeballosÓleo sobre Lienzo pegado a tabla 15x21,5 cmPrecio de salida: 400¤

129. MARÍA NIEVES MUÑOZ VIVAR(Bilbao, 1927)

"Marina"Firmado: M. MuñozÓleo sobre tabla 45,5x55,5 cmPrecio de salida: 50¤

115. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Casona"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 27x24 cmPrecio de salida: 40¤

116. RICARDO BAROJA NESSI(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953)

"El Fuego"Firmado: AnagramadoÓleo sobre lienzo 38,5x57 cmPrecio de salida: 7000¤

118. ALFONSO PARRAS VÍLCHEZ(Torredelcampo, Jaén, 1934 - 2013)"Paisaje"Firmado: A. ParrasÓleo sobre lienzo 25x35 cmPrecio de salida: 30¤

117. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje con árboles. Nabarte (Navarra)"Óleo sobre tabla 43x54 cmPrecio de salida: 100¤

123. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY(Lesaca, Navarra 1926)

"Caserío Torre. Abadiano. Vizkaia"Firmado: E. GarraldaÓleo sobre táblex 22x27 cmPrecio de salida: 200¤

124. ESCUELA VASCA(Mediados S. XX)"Puente María Cristina. San Sebastián"Firmado: F. QuilesÓleo sobre cartón 21,x31,5 cmPrecio de salida: 100¤

126. DANIEL ZULOAGA(Madrid, 1852 – 1921)

"Paisaje con personajes"Firmado: Daniel ZuloagaCerámica esmaltada 92x65 cmPrecio de salida: 2000¤

125. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA(Sevilla, 1943)

"Templo de la Merced"Firmado: Sánchez GarcíaÓleo sobre táblex 22x28 cmPrecio de salida: 60¤

131. LORENZO BORQUE GALLARDO(Sauquillo de Boñices, Soria, 1909)"Ferretería de Somorrostro. Vizcaya"Firmado: L. BorqueÓleo sobre táblex 33x46 cmPrecio de salida: 60¤

132. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Escena taurina"Óleo sobre tabla 22,5x36 cmPrecio de salida: 250¤

134. DIONISIO AZKUE ARREGUI(Gipuzkoa, 1885 - San Sebastián, 1964)"Vista de Getaria"Firmado: D. de Azkue 1953Óleo sobre lienzo 45x54 cmPrecio de salida: 400¤

133. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Arco"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 24x19 cmPrecio de salida: 30¤

Page 10: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

139 140 142141

147 148 150149

135 136 138137

143 144 146145

151 152 154153

139. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Barcas debajo de Rontegui"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19x24,5 cmPrecio de salida: 30¤

140. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Paisaje con caserío"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 23x28 cmPrecio de salida: 40¤

142. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Huerta"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19,5x24,5 cmPrecio de salida: 30¤

141. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Barca"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19,5x25 cmPrecio de salida: 30¤

147. ALVE VALDEMI DEL MARE(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972)"Flores"Firmado: Valdemi

148. ANDRES APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA(Vitoria, 1928)"Santa Cruz del Fierro"Firmado: Apellániz IbarraÓleo sobre lienzo 60x73 cmPrecio de salida: 900¤

150. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Caseríos"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 22x27 cmPrecio de salida: 30¤

149. ENRIQUE PICHOT MOLINUEVO(Bilbao, 1920 - Vitoria, 2001)"Paisaje con árboles"Firmado: Pichot 54Óleo sobre táblex 38,5x55,5 cmPrecio de salida: 300¤

135. JOSE MARIA AMANN "JOMA"(Bilbao, 1890 - 1971)

"Paisaje"Firmado: Joma

Óleo sobre tabla 36x45 cmPrecio de salida: 100¤

136. ISIDORO DE GUINEA(Bilbao, 1889 - 1947)

"Paisaje con caserío"Firmado: Isidoro de GuineaDibujo a color 49x35 cmPrecio de salida: 250¤

138. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Fábrica de Sta. Ana, Bolueta"Firmado: ApellanizÓleo sobre lienzo 45,5x55 cmPrecio de salida: 1500¤

137. RAFAEL ORTIZ ALFAU(Bilbao, 1935 - 2002)

Firmado: Ortiz Alfau 79. GaliciaAcuarela sobre papel 33x25 cm

Precio de salida: 60¤

143. ELOY GARAY(Labastida, Álava 1879 – Bilbao 1974)"Jarrón con rosas"Firmado: E. GarayÓleo sobre lienzo 58,5x37,5 cmPrecio de salida: 60¤

144. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO(Palencia, 1938)"Paisaje"Firmado: De la PeñaÓleo sobre lienzo 33x41 cmPrecio de salida: 120¤

146. JULIÁN MOMOITIO(Sopelana, Vizcaya 1944)"Desnudo"Firmado: Momoitio 78Óleo sobre lienzo 34x26 cmPrecio de salida: 100¤

145. PIERRE LABADIE "PIER"(Anglet, Francia 1919)"Retrato señora"Firmado: Pier

151. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Carro"Firmado: M. MartiÓleo sobre lienzo 27x22 cmPrecio de salida: 30¤

152. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Paisaje con caserío"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 20x25 cmPrecio de salida: 30¤

154. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)"Marinero"Firmado: IlegibleÓleo sobre tabla 27x22 cmPrecio de salida: 60¤

153. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Arbolado"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19x24 cmPrecio de salida: 30¤

Page 11: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

159 160 162161

167 168 170169

155 156 158157

163 164 166165

171 172 174173

159. ESCUELA FRANCESA(Fin S. XIX)"Casas"Firmado: IlegibleDibujo 27x30 cmPrecio de salida: 60¤

160. ESCUELA VASCA(S. XX)"Siguiendo a Arteta"Esmalte 25x19,5 cmPrecio de salida: 110¤

162. RAIMON ROCA RICARD(Vich, 1917-Castellar del Vallès, 2013)"Masia de Granera"Firmado: Raimón Roca, 1972Óleo sobre lienzo 80,5x100 cmPrecio de salida: 400¤

161. ANTONIO NAVARRO GÓMEZ(Alcoy, Alicante, 1957)"Niña con gallinas"Firmado: Antonio NavarroÓleo sobre lienzo 61x50 cmPrecio de salida: 200¤

167. ESCUELA VASCA(Mediados S. XX)"Puente de Mª Cristina. San Sebastián"Óleo sobre táblex 24x19 cmPrecio de salida: 30¤

168. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)

"Mercadillo"Firmado: G.BarrenaÓleo sobre lienzo 54x74 cmPrecio de salida: 900¤

170. PERE PAGÉS ROYO(Barcelona, 1934)"Interior"Firmado: Pagés

Ceras sobre papel 48x33 cmPrecio de salida: 60¤

169. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)"Escena orientalista"Firmado: IlegibleÓleo sobre cartón 31,5x52,5 cmPrecio de salida: 150¤

155. GONZALO BILBAO(Sevilla, 1860 - Madrid, 1938)

"Hondarribia"Firmado: G. BilbaoÓleo sobre cartón 42,5x33,5 cmPrecio de salida: 4500¤

156. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Barcas"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 22x27 cmPrecio de salida: 40¤

158. RICARDO MANZANET(Valencia, último tercio S. XIX)"Paisaje"Firmado: ManzanetÓleo sobre tabla 50x25 cmPrecio de salida: 400¤

157. DIEGO SANTIAGO SALADO(Jerez de la Frontera, Cádiz, 1965)"Sillas a contraluz"Firmado: Salado 89

Óleo sobre lienzo 81x100 cmPrecio de salida: 600¤

163. SEGUNDO MATILLA MARINA(Madrid, 1862, Barcelona, 1937)"Barcas en la playa"Firmado: S. MatillaÓleo sobre lienzo 60x100 cmPrecio de salida: 3000¤

164. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje"Óleo sobre tabla 31x39 cmPrecio de salida: 90¤

166. EDUARDO DEL CASTILLO (Mediados S.XX)“Mujer”

Firmado: DelcasÓleo sobre lienzo 96x94 cmPrecio de salida: 900¤

165. EDUARDO SANTONJA ROSALES(Madrid, 1899 - 1966)

"Paisaje con personajes"Firmado: E. Santoja RosalesÓleo sobre lienzo 105,5x130,5 cmPrecio de salida: 2250¤

171. MARÍA TERESA PEÑA ECHEVESTE(Madrid, 1935)

"Sin título"Firmado: MT PeñaCeras sobre papel 22x24 cmPrecio de salida: 100¤

172. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Arbolado"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 19,5x24 cmPrecio de salida: 30¤

174. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Alfareros"Óleo sobre lienzo 19,5x25 cmPrecio de salida: 30¤

173. ENRIQUE GARCÍA FRESCA(Navarra, S.XX)"Paisaje"Firmado: G. FrescaÓleo sobre lienzo 24,5x14,5 cmPrecio de salida: 50¤

Page 12: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

179 180 182181

187 188 190189

175 176 178177

183 184 186185

191 192 194193

179. RAFAEL SATRÚSTEGUI(Madrid, 1960)

"Sin título"Firmado: R. SatrusteguiDibujo 98x69 cmPrecio de salida: 500¤

180. JAVIER HERRERO(Madrid, 1962)

"Sin título"Dibujo 69x50 cmPrecio de salida: 275¤

182. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Rafael y la Duquesa de Durban"Litografía 42x60 cmExcepcionales marcos realizados en madera tallada y dorada.Precio de salida: 100¤

181. JUAN SALSAMENDI MENDIZABAL(Donostia, 1931)"Árboles"Firmado: JS

Óleo sobre tabla 100x50 cmPrecio de salida: 50¤

187. ANTONIO NAPPO(S. XX)"Corse di bebhe"Firmado: Antonio NappoGouache sobre papel 9,5x15 cm

Precio de salida: 100¤

188. LEÓN FRÍAS(Madrid, 1946)

"Loros con macaco"Firmado: León Frías 1976Óleo sobre lienzo 81x100 cmPrecio de salida: 250¤

190. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Le nid" "La guirlande"Grabados coloreados 51x61 cm

Precio de salida: 60¤

189. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Paisaje con personajes"Firmado: Margal

Óleo sobre lienzo 54x70 cmPrecio de salida: 150¤

175. VICENTE CAMPESINO Y MINGO(Madrid, fin S. XIX - Principio S. XX)"Partida de cartas"Firmado: Campesino 93Óleo sobre tabla 35x28 cmPrecio de salida: 250¤

176. JOSÉ LULL CANTÓ(Valencia, 1933)"Curioseando"Firmado: José Lull

Óleo sobre táblex 24x33 cmPrecio de salida: 70¤

178. ANDRÉS AZAOLA(S. XX)"Niño en el parque"Firmado: A. AzaolaÓleo sobre lienzo 27x22,5 cmPrecio de salida: 40¤

177. FELIPE CHECA Y DELICADO(Badajoz, 1844 - 1907)"La reprimenda"Firmado: F. ChecaÓleo sobre lienzo 46x55 cmPrecio de salida: 1600¤

183. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Rafael y Miguel Ángel"Litografía 42x60 cmExcepcional marco realizados en madera tallada y dorada.Precio de salida: 100¤

184. ANTONIO NAVARRO GÓMEZ(Alcoy, Alicante, 1957)"Joven con flores"Firmado: Antonio NavarroÓleo sobre lienzo 61x38 cmPrecio de salida: 200¤

186. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XIX)"La danse des chiens en désordre" "Les chevaux de bateau" "March de vin des environs de rome"Grabados coloreados 48x58 cm

Precio de salida: 120¤

185. ANTONIO NAVARRO GÓMEZ(Alcoy, Alicante, 1957)"Niña con flores"Firmado: Antonio NavarroÓleo sobre lienzo 46x38 cmPrecio de salida: 200¤

191. ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER(Cádiz, 1840 - Barcelona, 1920)"Puerto"Firmado: GiraldezÓleo sobre tabla 31,5x17 cmPrecio de salida: 200¤

192. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XIX)"Les joueurs de boules" "Les joueur de cornemuse"Grabados coloreados 44x52 cm

Precio de salida: 100¤

194. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Firmado: E. LozanoÓleo sobre lienzo 34x42 cmPrecio de salida: 60¤

193. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Paisaje"Firmado: Victor J. ChavetDibujo a lápiz, carboncillo y crayón 18x31 cmPrecio de salida: 30¤

Page 13: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

200 202201

207 210209

195 196 198197

203 204 206205

211 212 214213

200. VICENTE CAMPESINO Y MINGO(Madrid, fin S. XIX - Principio S. XX)"Interior con personajes"Firmado: V. Campesino 93Óleo sobre tabla 26x32 cmPrecio de salida: 250¤

202. FEDERICO BELTRAN MASSES(Guiara de la Melena, Cuba, 1885 - Barcelona 1949)"Personajes"Firmado: F. BeltranÓleo sobre lienzo 27,5x23 cmPrecio de salida: 1700¤

201. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S.XIX)"Personajes"Óleo sobre cobre 24x31 cm

Precio de salida: 300¤

207. ESCUELA EUROPEA(Principios S. XX)"Vista de Madrid"Litografía 72x25 cmPrecio de salida: 250¤

210. ESCUELA ANDALUZA(S. XIX)"Pueblo granadino"Firmado: Ilegible GranadaÓleo sobre lienzo 68x43,5 cmPrecio de salida: 900¤

209. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Bodegón con tarta"Óleo sobre lienzo 47,5x68 cmPrecio de salida: 200¤

195. ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER(Cádiz, 1840 - Barcelona, 1920)"Marina"Firmado: GiraldezÓleo sobre tabla 32,5x17,5 cmPrecio de salida: 200¤

196. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)"Joven con mandolina"Óleo sobre lienzo 76,5x64 cmPrecio de salida: 1200¤

198. FRANCISCO DE PAULA VAN HALEN Y MAFFEI(Vich, Barcelona 1810 - Madrid 1887)"Interior con personajes"F. Van Halen 1835Óleo sobre lienzo 73,5x97 cmCon marco: 100x124 cm.Precio de salida: 3000¤

197. ATRIBUIDO RICARDO CORCHÓN Y DIAQUE(España, 1853 - 1925)"Pareja de bodegones"Óleo sobre lienzo 82,5x102 cmPrecio de salida: 6000¤

203. RICARDO MANZANET(Valencia, último tercio S. XIX)"Paisaje"Firmado: R. ManzanetÓleo sobre tabla 25x50 cmPrecio de salida: 400¤

204. BARTOLOMÉ RIBÓ Y TERRIZ(Madrid, 1835 -1907)

"Dama con mantilla blanca"Firmado: RiboÓleo sobre lienzo 32x18 cmPrecio de salida: 120¤

206. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Escudo heráldico"Óleo sobre madera 53x33 cm

Precio de salida: 60¤

205. SEGUNDO MATILLA MARINA(Madrid, 1862, Barcelona, 1937)"Paisaje"Firmado: S. MatillaÓleo sobre lienzo 60x102 cmPrecio de salida: 3000¤

211. ESCUELA BARBIZON(S. XIX)"Paisaje"Óleo sobre lienzo 46x38 cmPrecio de salida: 1200¤

212. DIEGO MARÍN LÓPEZ(Granada, 1865-1917)"Vista de la Alhambra. Granada"Firmado: Granda 1887Óleo sobre tabla 14x32 cmCon marco: 27x45 cm.Precio de salida: 600¤

214. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Retrato de Pedro Jose de Uhagón"Firmado: Eugenio Gondar 1835Óleo sobre lienzo 27x21,5 cmCon marco: 39x33,5 cm.Precio de salida: 650¤

213. AURELIO TOLOSA ALSINA(Barcelona 1861-1938)"Paisaje rural"Firmado: A. TolosaÓleo sobre lienzo 76x134 cmPrecio de salida: 250¤

Page 14: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

215

219218

224226

225

217216

220 221 223222

228 230229 231

215. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Escena de la Guerra de África"Óleo sobre lienzo 132x200 cmPrecio de salida: 12000¤

219. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)"Maternidad"Óleo sobre cobre 20,5x17 cm

Precio de salida: 300¤

218. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Anunciación"Óleo sobre cobre 12x9 cm

Precio de salida: 1500¤

224. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Virgen con Niño y Santo"Óleo sobre cobre 21x14 cm

Marco en madera de ébano.Precio de salida: 2250¤

226. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Resurrección de Cristo"Óleo sobre cobre 28x23 cm

Precio de salida: 500¤

225. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)"Paisaje con personajes"Óleo sobre lienzo 54x73 cmPrecio de salida: 1800¤

217. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)"Retrato dama"Óleo sobre Lienzo 77x63 cmPrecio de salida: 1200¤

216. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)"Paisaje"Óleo sobre lienzo 88x128 cmPrecio de salida: 1200¤

220. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Virgen con Niño"Óleo sobre lienzo 47x38 cmPrecio de salida: 150¤

221. ESCUELA EUROPEA(S. XVII)"Naufragio"Óleo sobre lienzo 70x57,5 cmPrecio de salida: 1200¤

223. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Nuestra Señora de la Lajas"Óleo sobre lienzo 64x50 cmPrecio de salida: 1200¤

222. JAN MIENSE MOLENAER(Haarlem, Holanda 1610 - 1668)"Interior de taberna"Óleo sobre tabla 40x39 cmPrecio de salida: 12000¤

228. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Santa Ana, La Virgen y El Niño"Óleo sobre l ienzo 177x120 cmPrecio de salida: 3000¤

230. ESCUELA MEXICANA(S. XIX)"Dolorosa"Enconchado 31,5x25,5 cmPrecio de salida: 1200¤

229. ATRIBUIDO A JACOB WILLEMSZ DE WET(Haarlem 1610-1672)"Nacimiento de la Virgen"Óleo sobre lienzo 55x72 cmPrecio de salida: 4000¤

231. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)"Personajes con puente"Óleo sobre lienzo 38x48 cmPrecio de salida: 1800¤

Page 15: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

239237 238236

235233 234232

240

241

239. ANTONIO ARIAS(Madrid, 1614 - 1684)

"San Pedro de Alcántara"Antonio Arias pinxitÓleo sobre lienzo 145x99 cmPrecio de salida: 20000¤

237. FRANCOIS VERDIER(Francia, 1651-1730)"Juicio de París"Dibujo 25,5x39,5 cmPrecio de salida: 2000¤

238. ESCUELA VENECIANA(S. XVII)"Buen Pastor"Dibujo a tinta 36x23 cmAl dorso estudios anatómicos.Procedencia: Colección Mr. Nathalien Robertson III. Connect-icut married with Mrs. Withney-Miller-Vandervilt.Precio de salida: 4000¤

236. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII - XVIII)"Paisaje con ruinas y Paisaje con personaje"Aguada sobre papel 16x21 cm

Procedencia: Colección Mr. Nathalien Robertson III. Connecticut married with Mrs. Withney-Miller-Vandervilt.Precio de salida: 300¤

235. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Virgen"Óleo bajo vidrio

Precio de salida: 6000¤

233. GIOVANNI GIOSEFFO DAL SOLE(Bolonia, 1654 - 1719)"Aparición de la Virgen a San Lucas"Dibujo 38,5x24 cmPrecio de salida: 3000¤

234. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Jesucristo entregando las llaves a un San Pedro"Óleo sobre tabla 74,5x67 cmPrecio de salida: 11000¤

232. GIULIO ROMANO(Roma, 1499 - Mantua, 1546)"La muerte de Alejandro Magno"Sanguina sobre papel 19x21,5 cmProcedencia: Colección Thomas Bank 1735, Londres. Adquirido por Charles Shwartz, Estate Natalien Robertson. Colección Mr. Nathalien Robertson III. Connecticut married with Mrs. With-

ney-Miller-Vandervilt.Precio de salida: 10000¤

240. ESCUELA ANDALUZA(S. XVII)"Huida a Egipto"Óleo sobre lienzo 122x190 cmPrecio de salida: 2500¤

241. JOSÉ DE PAEZ(México, 1720 - 1790)

Compuesto por doce escenas religiosasFirmado: Jose de PaezÓleo sobre lienzo 207x229 cmPrecio de salida: 70000¤

Page 16: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

249247 248246

254 255

245243 244242

250 251 253252

256 257 258

249. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Paisaje"Óleo sobre tabla 24,5x33 cmPrecio de salida: 4000¤

247. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Juan de Palafox y Mendoza. Obispo de Osma"Óleo bajo vidrio 36x28 cm

Precio de salida: 6000¤

248. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Virgen con orla de flores"Óleo sobre lienzo 103,5x83,5 cmPrecio de salida: 3500¤

246. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Santiago"Firmado: Romualdo Tresmentera 1734Óleo sobre lienzo 107x83 cmPrecio de salida: 700¤

254. ESCUELA JAPONESA(S. XIX)"Personajes"Xilografías 34,5x23,5 cmPrecio de salida: 375¤

255. ESCUELA RUSA(S. XIX)"Icono"Óleo sobre tabla 31x26 cmPrecio de salida: 150¤

245. ESCUELA RUSA(S. XIX)"Icono"Óleo sobre tabla 29x22,5 cmPrecio de salida: 150¤

243. ESCUELA RUSA(S. XIX)"Icono"Óleo sobre tabla 31,5x26,5 cmPrecio de salida: 150¤

244. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Santa Faz"Óleo sobre lienzo 45x36 cmPrecio de salida: 900¤

242. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Divina Pastora"Óleo sobre cobre 41x31 cm

Precio de salida: 3000¤

250. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Santa Teresa"Óleo sobre lienzo 82x62 cmPrecio de salida: 90¤

251. ESCUELA RUSA(S. XIX)"Icono"Óleo sobre tabla 50,5x38,5 cmPrecio de salida: 250¤

253. ESCUELA SEVILLANA(S. XVIII)"Inmaculada"Óleo sobre lienzo 93x71 cmPrecio de salida: 1800¤

252. JUAN DE PARLA(Escuela Madrileña, S. XVII)"Presentación de la Virgen en el Templo"Óleo sobre lienzo 190x134 cmPrecio de salida: 60000¤

256. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Virgen"Óleo sobre lienzo 81x59 cmPrecio de salida: 2000¤

257. ESCUELA RUSA(S. XIX)"Icono"Óleo sobre tabla 29,5x24 cmPrecio de salida: 150¤

258. GREGORIO VÁSQUEZ DE ARCE Y CEBALLOS(Santafé de Bogotá, 1638–1711)"La Huida a Egipto"Firmado: Gregorio Vª Fª 1685

Óleo sobre lienzo 144x177 cmPrecio de salida: 50000¤

Page 17: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

263262

268

261260

264 265 266

269 270271

259. JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ(Ciudad de México, 1675 - 1728)"Retrato del caballero José de Janditegui"Óleo sobre lienzo 187x102 cmPrecio de salida: 20000¤

263. CÍRCULO DE LOS RIBAS(Sevilla, S. XVII)"Niño Jesus"Madera tallada y policromada 58x28x18 cm

Precio de salida: 8500¤

262. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"San Ignacio y San Francisco Xavier"Óleo sobre lienzo 26,5x21 cmPrecio de salida: 400¤

268. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Niño Jesús"Madera tallada y policroma-

da 62x26 cm

Precio de salida: 2500¤

261. SEGUIDOR DE LOS BASSANO(S. XVII)"La oración en el huerto"Óleo sobre lienzo 142x105 cmPrecio de salida: 2500¤

260. ANTOON GOUBAU(Bélgica, 1616-1698)

"Festín"A. Goubau F. 1672Óleo sobre lienzo 116x171,5 cmProcedencia: Herederos del Marqués de Fresno.Precio de salida: 15000¤

264. ESCUELA ALEMANA(Fin S. XV - Principios S. XVI)"El prendimiento de Cristo"Madera tallada, dorada y policromada 35x30x6 cm

Precio de salida: 10500¤

265. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Calvario con Donantes"Óleo sobre lienzo 105x90 cmPrecio de salida: 8000¤

266. ESCUELA BURGALESA(Fin S. XVI)"Virgen"Madera tallada y dorada 115x50 cm

Precio de salida: 9000¤

269. ESCUELA RUSA(S. XIX)"Icono"Óleo sobre tabla 31x24,5 cmPrecio de salida: 120¤

270. SEGUIDOR DE JUAN DE ANCHETA(S. XVII)"Santa Ana"Madera tallada, dorada y policromada 142 cm

Precio de salida: 12000¤

271. Excepcional Cristo coronado realizado en bronce con esmaltes de Limoges. Francia. Época: S. XIIIMedidas: 26,5x19,5 cmPrecio de salida: 18000¤

Page 18: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

276 277 279278

284 285 287286

272 273 275274

280 281 283282

288 289 291290

276. Pedarra con tapa realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 33x35x30 cmPrecio de salida: 700¤

277. Barro Zamorano de 2 asas y cuello alto realizado en cerámica vasa.Época: S. XIXMedidas: 33x32x28 cmPrecio de salida: 250¤

279. Pedarra realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 30x38x31 cmPrecio de salida: 600¤

278. Pedarra con tapa realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 32x33x27 cmPrecio de salida: 700¤

284. Tarro de bótica de 2 asas realizada en cerámica vasca con decoración floral en azules.Época: S. XVIIIMedidas: 11x14x10,5 cmPosiblemente Nanclares de Gamboa.Precio de salida: 150¤

285. Tarro realizado en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 21x15 cmPrecio de salida: 70¤

287. Ánfora realizada en cerámica vidriada en verde .Época: S. XVIMedidas: 48x31 cmPrecio de salida: 450¤

286. Tarro con asas realizado en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 30x31 cmPrecio de salida: 325¤

272. Mantequera con babero bajo realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 27x30 cm.Falta un asa.Precio de salida: 400¤

273. Cuenco realizado en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 7x15,5 cmPrecio de salida: 60¤

275. Botijo realizado en barro negro de Quintana Redonda. Soria.Época: S. XIXMedidas: 34,5x20 cmPrecio de salida: 110¤

274. Orza alavesa realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 30x22 cmPrecio de salida: 150¤

280. Mantequera con dos asas realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 21x21x18 cmPrecio de salida: 225¤

281. Orza realizada en cerámica de Lumbier con 3 asas y nervios verticales. Navarra.Época: S. XIXMedidas: 27x33 cmPrecio de salida: 160¤

283. Jarra realizada en cerámica esmaltada vasca.Época: S. XIXMedidas: 23x18 cmPrecio de salida: 60¤

282. Orza de 2 asas realizada en cerámica vasca esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 19x19x16 cmPrecio de salida: 190¤

288. Mantequera con tapa realizada en cerámica vidriada con 2 asas. Navarra.Época: S. XIXMedidas: 36x33 cmPrecio de salida: 200¤

289. Orza de 2 asas realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 35x30 cmDesperfectos en el pico.Precio de salida: 500¤

291. Anforilla medieval con estrias.Medidas: 27x25 cmAlguna grieta.Precio de salida: 250¤

290. Orza alavesa de 2 asas.Época: S. XIXMedidas: 29x24 cmPrecio de salida: 120¤

Page 19: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

296 297 299298

304 305 307306

292 293 295294

300 301 303302

308 309 311310

296. Anforilla medieval realizada en barro con estrías.Medidas: 33x26 cmEncontrada en Hondarribia.Precio de salida: 400¤

297. Tarro de 2 asas con tapa realizado en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 34x30 cmPosiblemente de Zegama.Precio de salida: 300¤

299. Jarra realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 27x20 cmPrecio de salida: 80¤

298. Orza pintada en negro con rejilla.Época: S. XIXMedidas: 43x35 cmPrecio de salida: 90¤

304. Orza de Lucena de 2 asas con vidriado en el cuello y decoración en verdes.Época: S. XIXMedidas: 39x41 cmPrecio de salida: 90¤Pequeñas faltas.

305. Mielera de dos asas con tapa realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 28x24 cmPrecio de salida: 275¤

307. Lebrillo de Fajalauza realizado en barro con decoración en verdes. Granada.Época: S. XVIIIMedidas: 20x60 cmPrecio de salida: 500¤

306. Medida de trigo realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 17x14 cmFalta asa.Precio de salida: 400¤

292. Cuenco realizado en cerámica vasca con vidriado amarillo.Época: S. XIXMedidas: 7x14 cmPrecio de salida: 40¤

293. Comedero realizado en cerámica vasca. Época: S. XIXMedidas: 23x23 cmPrecio de salida: 550¤

295. Cántaro de 3 asas realizado en barro rojo con baño de esmalte blanco.Época: S. XIXMedidas: 30,5x33 cmPosiblemente Norte de Navarra.Precio de salida: 400¤

294. Orza con tapa realizada en cerámica vasca con esmalte blanco.Época: S. XXMedidas: 33x24 cmPosiblemente de Zegama.Precio de salida: 200¤

300. Jarrita de Txakoli realizada en cerámica vasca.Época: S. XXMedidas: 18x11 cmPrecio de salida: 60¤

301. Cuenco realizado en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 7,5x14 cmPrecio de salida: 60¤

303. Pedarra realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 26x36x31 cmPrecio de salida: 600¤

302. Conservero con 2 asas realizado en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 27x26x23 cmPrecio de salida: 250¤

308. Tarro de 2 asas con tapa realizado en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 28x18 cmPosiblemente de Zegama.Precio de salida: 300¤

309. Escudilla Zamorana realizada en barro con decoración geométrica.Medidas: 6x18 cmPrecio de salida: 90¤

311. Cerámica vasca Zamorana de un asa.Época: S. XIXMedidas: 27x21 cmPrecio de salida: 150¤

310. Ánfora realizada en cerámica vidriada en verde.Época: S. XVIMedidas: 48x31 cmPrecio de salida: 450¤

Page 20: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

317 319318

324 325 327326

312 313 315314

320 321 323322

328 329 331330

317. Aguamanil realizada en loza esmaltada. Época Modernista. Italia.Época: Principios S. XXMedidas: 52x27 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 50¤

319. Lote compuesto por sello y cuchara realizados en asta. Trabajo pastoril.Época: S. XIXPrecio de salida: 70¤

318. Máquina de confitería para cortar y moldear caramelos.Época: Principios S. XXMedidas: 57x64 cmPrecio de salida: 90¤

324. Lote compuesto por dos jarras realizadas en cerámica.Época: S. XIXPrecio de salida: 150¤

325. Cuenco realizado en cerámica de Muel. Aragón.Época: S. XVMedidas: 9x23,5 cmPrecio de salida: 2500¤

327. Hazuela de Cubero.Época: S. XIXMedidas: 28x16 cmPrecio de salida: 60¤

326. Encorchadora portátil. Francia.Época: S. XIXMedidas: 30 cmPrecio de salida: 120¤

312. Lebrillo de Fajalauza realizado en barro con decoración en verdes. Granada.Época: S. XVIIIMedidas: 21x71 cmPrecio de salida: 600¤

313. Lote compuesto por 4 azulejos.Época: S. XVIIIMedidas: 16x16 cmPrecio de salida: 180¤

315. Afilador de cubiertos realizado en madera de roble y hierro. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 50x50x24 cmPrecio de salida: 350¤

314. Aguabenditera realizada en cerámica catalana.Época: S. XXMedidas: 28x19x5 cmPrecio de salida: 25¤

320. Albarelo realizado en loza esmaltada.Época: S. XVIIIMedidas: 27x12 cmPrecio de salida: 130¤

321. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en porcelana de Pasajes.Época: S. XIXPrecio de salida: 1200¤

323. Lote compuesto por dos aguabenditeras realizadas en cerámica esmaltada.Época: Principios S. XXMedidas: 30x16x11 cmPrecio de salida: 120¤

322. Filtro de agua realizado en cerámica esmaltada.Época: Principios S. XXMedidas: 37x30 cmPrecio de salida: 50¤

328. Jarra realizada en cerámica. 1834.Época: Principios S. XIXMedidas: 41x30 cmPrecio de salida: 250¤

329. Lañador realizado en bronce y madera.Época: Principios S. XXMedidas: 55,5x30,5 cmPrecio de salida: 300¤

331. Máquina de confitería para prensar y cortar bollería.Época: Principios S. XXMedidas: 55x42x35 cmPrecio de salida: 120¤

330. Batidora de confitería.Época: Principios S. XXMedidas: 70x33x30 cmPrecio de salida: 120¤

Page 21: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

332

336335

341

333

342

334

337 338 340339

343

345

344

332. Pequeño contador en marfil con escenas pintadas de gran calidad representando escenas del Antiguo Testamento. Trabajo Flamenco.Época: S. XVIIMedidas: 27x24x18 cmPrecio de salida: 35000¤

336. Reloj de cartel realizado en bronce dorado y carey.Época: S. XIXMedidas: 53x22x15 cmPrecio de salida: 900¤

335. Reloj de sobremesa realizado en porcelana y bronce dorado. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 20x10,5x4,5 cmPrecio de salida: 180¤

341. Pareja de platos realizados en porcelana de Sevres. Época: S. XIXMedidas: 24 cmPrecio de salida: 400¤

333. Reloj despertador Cartier.Época: S. XXMedidas: 9x7,5 cmPrecio de salida: 150¤

342. GILLES-LAMBERT GODECHARLE(Bruselas, 1750 - 1835)

"Retrato Caballero"Godecharle 1817

Escayola 172x78 cmPrecio de salida: 3000¤

334. Reloj Imperio realizado en bronce doradoca con decoración de uvas de cera.Época: S. XIXMedidas: 40x40x20 cmPrecio de salida: 1400¤

337. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sevres.Época: S. XIXMedidas: 42x18x13 cmPrecio de salida: 1300¤

338. Figura realizada en porcelana de Höchst representando a Hércules con la piel del león de Nemea. Alemania.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 34 cmPrecio de salida: 2250¤

340. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y pavonado y mármol blanco. Francia.Época: Principios S. XIXMedidas: 62x45x12,5 cmPrecio de salida: 2500¤

339. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sèvres.Época: Fin S. XIXMedidas: 57x16 cmPrecio de salida: 400¤

343. Figura realizada en biscuit represetando alegoría de África. Francia.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 38,5x25x25 cmPequeñas faltas.Precio de salida: 10000¤

345. Miniatura sobre marfil representando dama con flores. Francia.Época: S. XIXMedidas: 12x17,5 cmPrecio de salida: 2000¤

344. Copa realizada en mármol tallado representando escenas clásicas. Italia.Época: S. XVIIIMedidas: 93x63 cmBase posterior.Precio de salida: 20000¤

Page 22: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

350 351 353352

358 359 361360

346 347 349348

354 355 357

362 363 365364

350. Caja realizada en madera de nogal con cerradura de 3 llaves.Época: S. XVIIIMedidas: 22x36x36 cmPrecio de salida: 180¤

351. Cama realizada en marfil. Trabajo Indo-Portugués.Época: S. XVIIMedidas: 13,5x19,5x13 cmPrecio de salida: 2500¤

353. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sevres.Época: Fin S. XIXMedidas: 30x20 cmPrecio de salida: 425¤

352. Cruz realizada en madera de palosanto con incrustaciones de nácar. Trabajo Jesuítico. China.Época: S. XIXMedidas: 47x22,5 cmPrecio de salida: 900¤

358. Pareja de sillas en miniatura realizadas en madera de caoba. Atribuidas a Georges Jacob. Francia.Época: S. XVIIIMedidas: 42x21x21,5 cmPrecio de salida: 4000¤

359. Esmalte representando Bautismo de Cristo con marco realizado en plata. Francia.Época: S.XIXMedidas: 14x11 cmPrecio de salida: 500¤

361. Cofre realizado en ónice. Época: S. XIXMedidas: 13,5x21x11,5 cmPrecio de salida: 650¤

360. Pareja de copas realizadas en cerámica esmaltada con decoración de escenas clásicas.Época: Principios S. XXMedidas: 55x36 cmPrecio de salida: 2000¤

346. Caja realizada en madera de caoba con marquetería y asas de bronce. Época Carlos IV.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 21x46x42 cmPrecio de salida: 900¤

347. Pareja de pistolas de herradura y pistón firmadas por Pedro José Sarasqueta en Vitoria 1846.Época: S. XIXMedidas: 34 cmPrecio de salida: 4000¤

349. Niño Jesús realizado en marfil. Trabajo Hispano Filipino.Época: S.XVIIIMedidas: 22x19x7 cmPrecio de salida: 7000¤

348. Caja realizada en madera de ébano. Trabajo Indo-Portugués.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 15x33x25 cmPrecio de salida: 2500¤

354. Vaso realizado en cristal de La Granja grabado al ácido con estuche de cuero.Época: S. XVIIIMedidas: 16x13 cmPrecio de salida: 600¤

355. Cómoda en miniatura realizada en madera de palosanto con decoración en plata. Trabajo Brasileño.Época: S. XVIIIMedidas: 15x15,5x11 cmPrecio de salida: 2000¤

357. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sèvres.Época: Fin S. XIXMedidas: 60x18 cmPrecio de salida: 600¤

362. Mortero de farmacia realizado en bronce. Fechado en 1734.Época: S. XVIIIMedidas: 20x25,5 cmPrecio de salida: 1600¤

363. Plato realizado con placas de madre perla montado en bronce. Guyarat. India.Medidas: 4x39,5 cmPrecio de salida: 4500¤

365. Reloj de sobremesa realizado en bronce y mármol verde. Estilo Imperio. Francia.Época: S. XIXMedidas: 20x16x10 cmPrecio de salida: 150¤

364. Bandeja con blasón realizada en cerámica de Compañia de Indias.Época: S. XIXMedidas: 37x44 cmPrecio de salida: 1200¤

Page 23: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

373371 372370

378 379

369367 368366

374 375

377

380 381 382

373. Figura realizada en jade verde representando dama. China.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXMedidas: 15,5x11 cmPrecio de salida: 550¤

371. Figura realizada en venturina tallada representando dama. China.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXMedidas: 15x10 cmPrecio de salida: 550¤

372. Figura realizada en porcelana blanca representando buda.Medidas: 22x14x9 cmPrecio de salida: 120¤

370. Jarrón realizado en porcelana marrón. Época Minguo.Medidas: 31x22 cmPrecio de salida: 900¤

378. Jarrón pequeño realizado en por-celana azul. Marcas en la base.Época: Fin S. XIXMedidas: 16x8 cmPrecio de salida: 90¤

379. Figura realizada en piedra dura representando dragón.Época: S. XXMedidas: 10x24,5 cmPrecio de salida: 90¤

369. Abrecartas realizado en marfil. China.Época: S. XIXMedidas: 33x4,5 cmPrecio de salida: 450¤

367. Bol pequeño. Años 20. Marcas en la base.Época: Principios S. XXMedidas: 6x9 cmPrecio de salida: 180¤

368. Pareja de esencieros realizados en jade y marfil tallado.Medidas: 6x5 cmPrecio de salida: 120¤

366. Buda realizado en piedra de jabón con urna de cristal. China.Época: S. XIXMedidas: 8x6 cm

Precio de salida: 875¤

374. Figura realizada en ámbar representando buda.Medidas: 14x8x6 cmPrecio de salida: 120¤

375. Placa realizada en porcelana con decoración de pájaros. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 36x23,5 cmPrecio de salida: 500¤ 377. Lote compuesto por 3 cuencos realizados

en porcelana. China.Época: S. XIXMedidas: 6x21x16 cmPrecio de salida: 375¤

380. Placa realizada en porcelana con base de madera. ChinaMedidas: 67x46 cmPrecio de salida: 600¤

381. Copa de libación realizada en madera dorada y policromada. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 8,5x10,5x8,5 cmPrecio de salida: 400¤

382. Buda realizado en bronce dorado.Época: S. XVIIIMedidas: 17x11x8 cmPrecio de salida: 6500¤

Page 24: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

387 388 390389

395 396 398397

383 384 386385

391 392 394393

399400 401

387. Abanico realizado en madera abonizada y país pintado representando escena con personajes. China.Época: S. XIXMedidas: 27 cmPrecio de salida: 300¤

388. Espejo de mano realizado en plata y esmalte representando dama oriental.Época: S. XIXPrecio de salida: 250¤

390. Tetera realizada en porcelana blanca. China.Época: S. XVIIIMedidas: 19x15 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 120¤

389. Pareja de figuras realizadas en plata y esmalte representando peces. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 7x15 cmPrecio de salida: 550¤

395. Centro realizado en porcelana. China.Época: S. XXMedidas: 35,5x47 cmPrecio de salida: 90¤

396. Pareja de platos realizados en porcelana. Cantón.Época: S. XIXMedidas: 24,5 cmPrecio de salida: 275¤

398. Plato realizado en porcelana con decoración de hoja de tabaco. China.Época: S. XVIIIMedidas: 26x35 cmPrecio de salida: 250¤

397. Jarrón realizado en porcelana. China.Época: Principios S. XXMedidas: 26x12,5 cmPrecio de salida: 50¤

383. Figura realizada en marfil representando personajes.Época: S. XIXMedidas: 95x15,5x13 cmPrecio de salida: 250¤

384. Plato realizado en porcelana. Años 20. Marcas en la base.Época: Principios S. XXMedidas: 4,5x22 cmPrecio de salida: 250¤

386. Figura realizada en marfil tallado. Japón.Época: S. XIXMedidas: 17x6x4,5 cmPrecio de salida: 325¤

385. Figura realizada en marfil representando mujer acostada. China.Época: S. XIXMedidas: 19x4 cmPrecio de salida: 275¤

391. Figura realizada en mármol tallado representando Buda.Época: S. XIXMedidas: 28x8,5x6 cmPrecio de salida: 900¤

392. Estupa realizada en madera lacada y dorada. Birmania.Época: S. XIXMedidas: 105x49 cmPrecio de salida: 1600¤

394. Jarrón tallado para velas.Época: Fin S. XIXMedidas: 22x12 cmPrecio de salida: 150¤

393. Figura realizada en marfil representando anciano.Época: Principios S. XXMedidas: 15,5 cmPrecio de salida: 120¤

399. Figura realizada en marfil representando personaje oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 20x6 cmPrecio de salida: 190¤

400. Lote compuesto por cuatro esencieros realizados en hueso y cristal.Medidas: 10x6x4 cmPrecio de salida: 120¤

401. Jarrón realizado en bronce. China.Época: S. XXMedidas: 27x22 cmPrecio de salida: 120¤

Page 25: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

402404403

413 414

408407

410 411412

406

415 403

402. Pulsera realizada en ámbar.Precio de salida: 150¤

404. Collar realizado en ámbar.Precio de salida: 150¤

403. Collar realizado en ámbar.Precio de salida: 150¤

413. Plato realizado en porcelana Imari.Época: S. XIXMedidas: 42 cmPrecio de salida: 150¤

414. Figura realizada en coral representando perro. China.Época: S. XIXMedidas: 7x10 cmPrecio de salida: 450¤

408. Abanico realizado en marfil calado. China.Época: S. XIXMedidas: 20,5 cmPrecio de salida: 750¤

407. Plato realizado en porcelana azul. Años 20. Marcas en la base.Época: Principios S. XXMedidas: 13x3 cmPrecio de salida: 150¤

410. Colgante realizado en jade representando dragón. China.Medidas: 5x3 cmPrecio de salida: 150¤

411. Jarrón celadón con decoración de garza. China.Medidas: 23x11 cmPrecio de salida: 120¤

412. Figura realizada en coral representando monos. China.Época: S. XIXMedidas: 7x10 cmPrecio de salida: 450¤

405. Pulsera realizada en ámbar.Precio de salida: 150¤

415. Pareja de jarrones realizados en laca roja. China.Época: Principios S. XXMedidas: 33x14 cmPrecio de salida: 300¤

403. Figura realizada en madera representando Diosa. Trabajo Oriental.Época: S. XIXMedidas: 100x57x58 cmPrecio de salida: 300¤

405

416 417

406. Collar realizado en ámbar.Precio de salida: 150¤

416. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca.Época: S. XIXMedidas: 16x9,5 cmPrecio de salida: 90¤

417. Lote compuesto por collar y pulsera realizados en asta.Medidas: 38 cmPrecio de salida: 120¤

419

419. Cesta realizada en mimbre con tetera y cuencos de porcelana. China.Época: S. XXMedidas: 25x44 cmPrecio de salida: 275¤

424

Page 26: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

424 425 427426

432 433 435434

420 421 423422

429 431430

436 437 439438

424. Lote compuesto por 2 abrecartas y dos medallones realizados en marfil talla-do representando escenas orientales.Época: Fin S. XIXMedidas: 25 cmPrecio de salida: 300¤

425. Figura realizada en madera de sándalo tallado representando ganesha. Trabajo oriental.Medidas: 13x7,5 cmPrecio de salida: 60¤

427. Figura realizada en marfil repre-sentando escena erótica.Época: Fin S. XIXMedidas: 4x11x4 cmPrecio de salida: 325¤

426. Placa realizada en porcelana azul y blanca.Época: S. XIXMedidas: 35 cmPrecio de salida: 300¤

432. Cuenco realizado en porcelana. China.Época: S. XIXMedidas: 5,5x8,5 cmPrecio de salida: 250¤

433. Placa realizada en jade con decoración de flores.Medidas: 36x27 cmPrecio de salida: 250¤

435. Figura realizada en marfil representando Buda. China.Época: S. XIXMedidas: 17x5,5 cmPrecio de salida: 350¤

434. Bandeja realizada en laca roja. Cinnabar Lacquer.Medidas: 17x25 cmPrecio de salida: 60¤

420. Caja realizada en madera lacada. Filipinas. Época: S. XIXMedidas: 15x34x24 cmPrecio de salida: 180¤

421. Figura realizada en madera representando mujer.Medidas: 29x8 cmPrecio de salida: 180¤

423. Figura realizada en marfil representando anciano.Época: S. XIXMedidas: 19x5 cmPrecio de salida: 90¤

422. Lote compuesto por 2 boles realizados en porcelana blanca y azul. China.Época: S. XVIIIMedidas: 8x10 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 90¤

429. Pareja de babuchas de Emperatriz bordadas con motivos florales. China.Época: S. XIXMedidas: 22x8 cmPrecio de salida: 90¤

431. Bol realizado en porcelana azul y blanca. China.Época: S. XVIIIMedidas: 6x17 cmPrecio de salida: 180¤

430. Sopera realizada en porcelana. Cantón.Época: S. XIXMedidas: 19,5x33x23 cmPrecio de salida: 350¤

436. Pareja de figuras realizadas en marfil representando personajes a caballo.Época: Principios S. XXMedidas: 11x8 cmPrecio de salida: 250¤

437. Abanico realizado en hueso. China.Época: S. XIXMedidas: 19 cmPrecio de salida: 450¤

439. Posapinceles realizado en marfil. China.Época: S. XIXMedidas: 6x16x4 cmPrecio de salida: 900¤

438. Pareja de maceteros realizados en madera lacada. Filipinas.Época: S. XIXMedidas: 13,5x13 cmPrecio de salida: 150¤

Page 27: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

444 445 447446

452 453 455

440 441 443442

448 449 451450

456 457 459458

444. Plato realizado en porcelana azul. Compañia de Indias.Medidas: 23x3 cmPrecio de salida: 90¤

445. Figura realizada en laca roja representando cabeza de Buda. Birmania.Época: S. XIXMedidas: 30x19x20 cmPrecio de salida: 350¤

447. Campana budista realizada en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 28x16 cmPrecio de salida: 60¤

446. Sello realizado en marfil representando furia. China.Época: S. XIXMedidas: 4,5x3,5x3 cmPrecio de salida: 250¤

452. Bol realizado en porcela Familia Rosa. Marcas en la base.Época: S. XIXMedidas: 8x16,5 cmPrecio de salida: 200¤

453. Plato realizado en porcelana oriental representando escena alegórica.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 36 cmPrecio de salida: 1200¤

455. Cuenco celadón con decoración floral. China.Medidas: 19x6,5 cmPrecio de salida: 120¤

440. Bandeja realizada en madera y nácar.Época: S. XIXMedidas: 32x45 cmPrecio de salida: 120¤

441. Lote compuesto por dos figuras realizadas en marfil representando Virgen y Sagrado Corazón.Época: S. XXMedidas: 13x4 cmPrecio de salida: 60¤

443. Colgador realizado en madera tallada. Trabajo oriental.Época: S. XXMedidas: 45x35x13 cmPrecio de salida: 50¤

442. Jarrón realizado en porcelana. China. Marcas en la base.Época: Fin S. XIXMedidas: 26x11,5 cmPrecio de salida: 150¤

448. Figura realizada en madera tallada representando guerrero.Época: S. XXMedidas: 19 cmPrecio de salida: 100¤

449. Tetera realizada en porcelana azul y blanca. China.Época: S. XIXMedidas: 8x14x9 cmPrecio de salida: 90¤

451. Pergamino representando caligrafía. China.Medidas: 197x30 cmPrecio de salida: 225¤

450. Bol realizado en porcelana azul. Marcas en la base.Época: S. XVIIIMedidas: 7,5x18,5 cmPrecio de salida: 180¤

456. Pareja de pergaminos representando paisajes. China.Medidas: 122x33 cmPrecio de salida: 475¤

457. Cuchillo para ritual realizado en bronce. Tibet.Época: S. XIXMedidas: 44x19 cmPrecio de salida: 450¤

459. Figura realizada en bronce representando mano de Buda. Tibet.Época: S. XVIIIMedidas: 20 cmPrecio de salida: 300¤

458. Abanico calado realizado en hueso. China.Época: S. XIXMedidas: 19 cmPrecio de salida: 150¤

Page 28: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

464 465 467466

472 473 475474

460 461 463462

468 469 471470

476 477 479478

464. Bastón en madera con empuñadu-ra realizada en marfil.Época: Fin S. XIXMedidas: 84 cmPrecio de salida: 120¤

465. Bastón en madera con empuñadu-ra en asta.Época: Principios S. XXMedidas: 84 cmPrecio de salida: 50¤

467. Bastón con empuñadura realizada en ágata.Época: S. XIXMedidas: 90 cmPrecio de salida: 130¤

466. Bastón en madera con empuñadu-ra realizada en marfil.Época: Principios S. XXMedidas: 87,5 cmPrecio de salida: 120¤

472. Bastón con empuñadura realizada en marfil.Época: Fin S. XIXMedidas: 89 cmPrecio de salida: 120¤

473. Bastón realizado en madera y decoración en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cmPrecio de salida: 60¤

475. Bastón en madera con empuñadu-ra realizada en marfil.Época: Principios S. XXMedidas: 89 cmPrecio de salida: 60¤

474. Bastón realizado en madera con empuñadura de plata.Época: Fin S. XIXMedidas: 84 cmPrecio de salida: 60¤

460. Bastón en madera con empuñadu-ra en asta.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cmPrecio de salida: 50¤

461. Bastón en madera con empuñadu-ra en asta.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cmPrecio de salida: 120¤

463. Bastón realizado en madera con empuñadura en asta.Época: Fin S. XIXMedidas: 85 cmPrecio de salida: 50¤

462. Bastón en madera con empuñadu-ra realizada en marfil.Época: Principios S. XXMedidas: 95 cmPrecio de salida: 120¤

468. Lote compuesto por dos bastones con empuñadura realizada en plata.Época: S. XIXMedidas: 90 cmPrecio de salida: 190¤

469. Bastón en madera con empuñadu-ra representando perro.Época: Principios S. XXMedidas: 91 cmPrecio de salida: 190¤

471. Bastón realizado en madera con empuñadura en marfil.Época: Principios S. XXMedidas: 93 cmPrecio de salida: 60¤

470. Bastón realizado en madera con empuñadura representando zapato.Época: Principios S. XXMedidas: 82 cmPrecio de salida: 60¤

476. Bastón realizado en madera con empuñadura en marfil.Época: Principios S. XXMedidas: 80 cmPrecio de salida: 60¤

477. Bastón en madera con empuñadu-ra de marfil.Época: Fin S. XIXMedidas: 85 cmPrecio de salida: 60¤

479. Bastón en madera con empuñadu-ra damasquinada.Época: Principios S. XXMedidas: 88 cmPrecio de salida: 120¤

478. Bastón en madera con empuñadu-ra en asta.Época: Principios S. XXMedidas: 91 cmPrecio de salida: 50¤

Page 29: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

484 485 487486

492 493 495494

480 481 483482

488 489 491490

496 497 499498

484. Bastón en madera con empuñadura en asta.Época: Principios S. XXMedidas: 91 cmPrecio de salida: 50¤

485. Bastón en madera con empuñadura dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cmPrecio de salida: 120¤

487. Bastón realizado en madera.Época: Principios S. XXMedidas: 81 cmPrecio de salida: 50¤

486. Bastón con empuñadura de madera representando perro.Época: Principios S. XXMedidas: 84 cmPrecio de salida: 60¤

492. Bastón en madera con empuñadura realizada en plata.Época: Fin S. XIXMedidas: 92 cmPrecio de salida: 120¤

493. Bastón realizado en madera tallada. Trabajo pastoril.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXMedidas: 89,5 cmPrecio de salida: 180¤

495. Bastón con empuñadura realizada en plata representando dragón. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 90 cmPrecio de salida: 190¤

494. Bastón en madera con empuñadura realizada en plata labrada.Época: Principios S. XXMedidas: 93 cmPrecio de salida: 60¤

480. Bastón con empuñadura realizada en marfil.Época: S. XIXMedidas: 79 cmPrecio de salida: 130¤

481. Bastón con empuñadura en marfil representando ranas.Época: S. XIXMedidas: 91 cmPrecio de salida: 225¤

483. Bastón con empuñadura realizada en marfil.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXMedidas: 94 cmPrecio de salida: 120¤

482. Bastón en madera con empuñadu-ra en marfil.Época: Fin S. XIXMedidas: 89,5 cmPrecio de salida: 120¤

488. Bastón realizado en madera con empuñadura representando perro.Época: Principios S. XXMedidas: 92 cmPrecio de salida: 60¤

489. Bastón con empuñadura dorada y decoración floral.Época: Principios S. XXMedidas: 89 cmPrecio de salida: 120¤

491. Bastón con empuñadura realizada en marfil con moneda en plata.Época: Fin S. XIXMedidas: 86 cmPrecio de salida: 60¤

490. Lote compuesto por dos fustas representando cabeza de perro y cuerno.Época: S. XXMedidas: 60 cmPrecio de salida: 225¤

496. Bastón en madera con empuñadura en ónice verde.Época: Principios S. XXMedidas: 88,5 cmPrecio de salida: 60¤

497. Bastón con empuñadura de marfil representando cañones. Época: S. XIXMedidas: 91 cmPrecio de salida: 550¤

499. Bastón en madera con empuñadura realizada en marfil.Época: Principios S. XXMedidas: 91 cmPrecio de salida: 120¤

498. Bastón con empuñadura realizada en plata. India.Época: Fin S. XIXMedidas: 94 cmPrecio de salida: 190¤

504

512

500

508

516

Page 30: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1ª Sesión

504 505 507506

512 513 515

514

500 501 503502

508 509 511510

516 517 519518

504. Reloj de bolsillo realizado en oro de 18 ct. con decoración de esmaltes representando angelotes. Época Imperio. 1810.Época: Principios S. XIXPrecio de salida: 1600¤

505. Reloj de tres tapas realizado en oro de 18 ct. con la inscripción de Emilio Masson, C/Trinidad del Rey, 41 La Habana.Época: S. XIXMedidas: 5 cmPrecio de salida: 1500¤

507. Reloj de bolsillo realizado en oro de 18 ct. con sonería a cuertos y despertador. Marca G. Achard Pere et Fills. Circa 1800.Medidas: 5,5 cmPrecio de salida: 2750¤

506. Colección de llaves de bolsillo realizadas en oro y piedras semi-preciosas.Época: S. XIXPrecio de salida: 3500¤

512. Reloj de bolsillo de tres tapas realizado en oro y esmaltes con decoración floral.Medidas: 3,7 cmPrecio de salida: 800¤

513. Reloj de bolsillo realizado en oro con decoración de esmaltes representando paisaje con personajes. Marca Ferrot.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 7 cmPrecio de salida: 1600¤

515. Reloj de bolsillo con segundero realizado en oro. Marca Patek Philippe & Cº, Geneve. Nº 68995. Año 1884.Medidas: 4,7 cmPrecio de salida: 3500¤

514. Colgante realizado en oro amarillo con brillante.Precio de salida: 450¤

500. Reloj de bolsilo realizado en oro y esmaltes.Época: S. XIXMedidas: 2,7 cmPequeño golpe en el esmalte trasero.Precio de salida: 200¤

501. Reloj de bolsillo realizado en oro con decoración de esmaltes representando paisaje con personajes. Marca Ferrot.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 6,5 cmPrecio de salida: 1600¤

503. Reloj de bolsillo realizado en oro y es-maltes con orla de diamantes. Con sonería a demanda. F. Berthoud, Circa 1780.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 4,5 cmPrecio de salida: 1800¤

502. Reloj de bolsillo de tres tapas realizado en oro con decoración de gaviota y brillante. Cronógrafo y sonería a minutos.Época: S. XIXMedidas: 6 cmPrecio de salida: 2250¤

508. Reloj de bolsillo con segundero realizado en oro, trasera con tres diamantes y herradura con rubíes y diamantes. Marca Longines.Época: S. XIXMedidas: 4,7 cmPrecio de salida: 1400¤

509. Reloj de bolsillo realizado en oro con esmalte representando damas. Dufalga Geneve. Circa 1750.Medidas: 5 cmPrecio de salida: 1300¤

511. Reloj de bolsillo de tres tapas realizado en oro con decoración de caballero.Época: S. XIXMedidas: 6,5 cmPrecio de salida: 1100¤

510. Reloj de bolsillo de tres tapas realizado en oro con decoración de esmaltes representando dama con tiara de diamantes y flores. Con sonería. A. Frankfeld.Época: Fin S. XIXMedidas: 3,5 cmPrecio de salida: 700¤

516. Reloj de bolsillo realizado en oro y orlado de diamantes.Época: Principios S. XIXMedidas: 3,5 cmPrecio de salida: 1200¤

517. Reloj de bolsillo de realizado en oro de 18 ct con decoración floral. R. Garbarini. Buenos Aires.Precio de salida: 1500¤

519. Reloj de bolsillo de tres tapas realizado en oro, esmaltes y diamantes representando Inmaculada Concepción y trasera con ramo de flores. Nº 18310. Ch. H. Glosclaude & Fils, Fleurier. Suiza.Época: S. XIXMedidas: 3,7 cmPrecio de salida: 1200¤

518. Caja musical con autómata de pajarito realizada en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 5x11x7,5 cmPrecio de salida: 1900¤

Page 31: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

524 525 527526

532 533 535534

520 521 523522

528 529 531530

536 537 539538

524. JUAN GORRITI(Odériz, 1942)"Sin título"Madera 129x148x41 cm

Reproducida en el catálogo de la Ex-

posición monográfica realizada a Juan Gorriti en el Museo San Telmo en 1996.Precio de salida: 1600¤

525. Figura realizada en bronce policromado representando músico. Viena.Época: Principios S. XXMedidas: 8 cmPrecio de salida: 60¤

527. Cristo realizado en madera.Época: S. XXMedidas: 25x24,5 cmPrecio de salida: 80¤

526. Máquina de escribir. Marca AEG Deutsche Werke. Modelo Mignon. Alemania.Época: Principios S. XXMedidas: 18x34x29,5 cmPrecio de salida: 180¤

532. Portafotos realizado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 6x7 cmPrecio de salida: 50¤

533. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana esmaltada representando japonesas. Hispania.Época: S. XXMedidas: 12 cmPrecio de salida: 50¤

535. Virgen del Pilar realizada en filigrana de plata.Época: Principios S. XXMedidas: 49x19 cmPrecio de salida: 180¤

534. Reloj de sobremesa realizado en tarracota. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 28x29,5x11,5 cmPrecio de salida: 60¤

520. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 40x23x12 cmPrecio de salida: 250¤

521. Lote compuesto por dos fuelles de chimenea realizados en madera y metal.Época: Principios S. XXMedidas: 36,5x12 cmPrecio de salida: 30¤

523. Pareja de ménsulas realizadas en porcelana representando ángeles sobre decoración floral.Época: S. XXMedidas: 23x17x13,5 cmPrecio de salida: 60¤

522. DANIEL ZULOAGA(Madrid, 1852 – 1921)

"Campesinos"Firmado: Daniel ZuloagaCerámica vidriada 16 cmPrecio de salida: 40¤

528. JULIO BEOBIDE(Zumaia, 1891 - 1969)"Busto joven"Firmado: J. BeobideMadera tallada 38x26x23,5 cmPrecio de salida: 2500¤

529. Lote compuesto por 2 botellas realizadas en cerámica vidriada de Anís de Chinchón.Época: S. XXMedidas: 32x9 cmTapón deteriorado.Precio de salida: 60¤

531. Miniatura sobre marfil representando dama con marco en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 19,5x16 cmPrecio de salida: 325¤

530. Bolso realizado en plata.Época: Fin S. XIXMedidas: 20x19 cmPrecio de salida: 500¤

536. Tocadiscos portátil.Época: S. XXMedidas: 12x28x12 cmPrecio de salida: 120¤

537. Esmalte representando personaje vizcaíno.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 18x12,5 cmPrecio de salida: 190¤

539. Lote compuesto por 3 vasos con marcas de platero. Rusia.Época: Principios S. XXMedidas: 5x4,5 cmPrecio de salida: 150¤

538. Lote compuesto por tres fuentes realizadas en cerámica de Moustiers. Francia.Época: S. XVIIIMedidas: 44x31 cmPrecio de salida: 1500¤

2ª Sesión 20 Noviembre, 2014, 18:00 horas

Page 32: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

544 545 547546

552 553 555554

540 541 543542

548 549 551550

556 557 559558

544. ANTONIO OTEIZA EMBID(San Sebastián, 1926)"Sin título"Bronce 15x18 cmPrecio de salida: 250¤

545. Reloj de sobremesa realizado en mármol con figura de perro en calamina. Art Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 33,5x63x19,5 cmPrecio de salida: 100¤

547. Jarrón realizado en cristal y bron-ce. Época Modernista. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 13x8 cmPrecio de salida: 100¤

546. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y metal plateado.Época: Años 60Medidas: 46x48x20 cmPrecio de salida: 100¤

552. Figura realizada en mármol representando joven.Época: Fin S. XIXMedidas: 48x42x30 cmPrecio de salida: 500¤

553. Telescopio. Marca Scope.Época: Principios S. XXMedidas: 126x55 cmPrecio de salida: 120¤

555. Lámpara de pie de búfalo.Época: S. XXMedidas: 76x44 cmPrecio de salida: 100¤

554. Pajarera realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 63x65x30 cmPrecio de salida: 120¤

540. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Rostro humano"Firmado: IlegibleCerámica 22x22 cmPrecio de salida: 120¤

541. Lote compuesto 8 por piezas realizadas en plata mexicana. Sterling 925.Época: S. XXMedidas: 6x13 cm (310gr)Precio de salida: 90¤

543. Rosario realizado en plata y azabache.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 50¤

542. Reloj de pared tipo sol realizado en metal plateado.Época: Mediados S. XXMedidas: 60x60 cmPrecio de salida: 60¤

548. Caldero con asa realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 33x56 cmPrecio de salida: 40¤

549. Lámpara de sobremesa. Estilo Art. Decó.Época: S. XXMedidas: 67,5x40 cmReproducciónPrecio de salida: 60¤

551. Pareja de tigres realizados en porcelana. C. Martinó.Época: S. XXMedidas: 21x44 cmPrecio de salida: 120¤

550. Placa realizada en cerámica esmaltada.Época: Principios S. XXMedidas: 14,5x14,5 cmPrecio de salida: 60¤

556. CHEMA DAPENA(Lugo, 1955)

"Sin título"Firmado: Chema Dapena 88Cristal 11/50 38x28 cmPrecio de salida: 275¤

557. Pareja de candelabros realizados en plata.Medidas: 30x13,5 cm (568gr)Precio de salida: 200¤

559. Lote compuesto por tres figuras realizadas en biscuit.Época: S. XIXMedidas: 11x7 cmPrecio de salida: 60¤

558. Pareja de jarrones realizados en opalina azul.Época: Fin S. XIXMedidas: 21x9 cmPrecio de salida: 60¤

Page 33: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

564 565 567566

572 573 575574

560 563562

568 569 571570

576 577 579578

564. Lote compuesto por nueve jarras de cerveza.Época: S. XXPrecio de salida: 30¤

565. Licorera en cristal tallado y embocadura de plata.Época: S. XXMedidas: 22x12 cmPrecio de salida: 30¤

567. Daga realizada en metal platea-do y piedras semipreciosas. Trabajo oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 58x12 cmPrecio de salida: 120¤

566. Reloj de pared con caja realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 80x34x17,5 cmPrecio de salida: 90¤

572. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana esmaltada representando cazador y ciervo. Sureda e Hispania.Época: S. XXMedidas: 30x20x12 cm(Desperfecto en el ciervo)Precio de salida: 100¤

573. EMMANUEL FRÈMIET(París, 1824 - 1910)"Personaje de época"Firmado: FremietBronce 33x16x7,5 cmPrecio de salida: 180¤

575. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en diferentes materiales: dos cruces, brújula, pinza para billetes, cuatro mecheros y un cortapuros.Medidas: 10x7 cmPrecio de salida: 40¤

574. ADRIEN - ETIENNE GAUDEZ(Lyon 1845 - Neuilly 1902)"Minero"Firmado: A. GaudezBronce 83x28 cmPrecio de salida: 450¤

560. Miniatura realizada en marfil representando dama española. Firmado AJS 1832.Época: S. XIXMedidas: 24x16 cmPrecio de salida: 1000¤

563. Reloj de sobremesa realizado en calamina y mármol belga representando a la diosa Hera.Época: Fin S. XIXMedidas: 58x32x20 cmPrecio de salida: 120¤

562. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 42x62 cm (840gr)Precio de salida: 275¤

568. Figura realizada en bronce representando mujer con caracola.Época: Principios S. XXMedidas: 4,5x9 cmPrecio de salida: 70¤

569. Globo terráqueo y celeste. Tokyo Physical Instrument Mfg. Co. Ltd. Época: Mediados S. XXMedidas: 56x42 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 600¤

571. Caldero realizado en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 48,5x35 cmPrecio de salida: 50¤

570. Vajilla compuesta por 79 piezas realizada en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 200¤

576. Macetero realizado en cobre con decoración oriental.Época: S. XXMedidas: 31x47 cmPrecio de salida: 60¤

577. Lote compuesto por cuatro jarras, dos de ellas Royal Doulton. Inglaterra.Época: S. XXMedidas: 23x18 cmPrecio de salida: 100¤

579. Maqueta de barco.Época: Principios S. XXMedidas: 99x115x27 cmPrecio de salida: 180¤

578. Pareja de candeleros realizados en bronce.Época: S. XIXMedidas: 46x14 cmPrecio de salida: 60¤

Page 34: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

584 585 587586

592 593 595594

580 581 583582

588 589 591590

596 597 599598

584. Figura realizada en bronce representando joven con niño.Época: Fin S. XIXMedidas: 27x22x13 cmPrecio de salida: 180¤

585. Candelabro realizado en latón. Época Modernista.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXMedidas: 60x94 cmPrecio de salida: 60¤

587. Aguabenditera realizada en plata.Época: Principios S. XIXMedidas: 37x22 cmPrecio de salida: 450¤

586. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 14x9 cm (146gr)Precio de salida: 50¤

592. Copón realizado en plata y plata dorado con decoración en esmaltes y turquesas.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXMedidas: 32,5x16,5 cmPrecio de salida: 900¤

593. Olla con asa realizada en hierro.Época: S. XIXMedidas: 23x18 cmPrecio de salida: 30¤

595. Pareja de cestas en cristal de Murano.Época: S. XXMedidas: 19x11 cmPrecio de salida: 40¤

594. Canana bordada de cazador. Trabajo maragato.Época: Principios S. XIXMedidas: 102x9 cmPrecio de salida: 350¤

580. Miniatura sobre marfil representando niña con marco en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 13x7,5 cmPrecio de salida: 250¤

581. Pareja de candeleros realizados en bronce.Época: S. XIXMedidas: 30x17 cmPrecio de salida: 40¤

583. Caja realizada en porcelana de Sevres.Época: Principios S. XXMedidas: 12x27x16 cmPrecio de salida: 325¤

582. Caja realizada en papier maché con retrato de dama.Época: S. XIXMedidas: 3x12x7 cmPrecio de salida: 60¤

588. Cristo realizado en marfil.Época: S. XVIIIMedidas: 70x45 cmPrecio de salida: 1300¤

589. Bandeja realizada en plata con marcas de platero.Época: S. XXMedidas: 32x26 cm (358gr)Precio de salida: 180¤

591. Jarra de pico realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 29x34x20 cmPrecio de salida: 80¤

590. Pareja de pájaros realizados en cloisone.Época: S. XXMedidas: 32x23 cmPrecio de salida: 150¤

596. Caldero realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 13x20 cmPrecio de salida: 50¤

597. Lote compuesto por dos herradas realizadas en madera y latón.Época: S. XIXMedidas: 40x33 cmPrecio de salida: 50¤

599. Violín.Época: S. XXMedidas: 60x22 cmPrecio de salida: 60¤

598. Juego de café y té realizado en alpaca.Época: S. XXPrecio de salida: 120¤

Page 35: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

604 605 607606

612 613 615614

600 601 603602

608 609 611610

617 619618

604. Pareja de figuras realizadas en porcelana Hispania representando comediantes.Época: S. XXMedidas: 24 cmPrecio de salida: 100¤

605. Lote compuesto por cinco figuras realizadas en porcelana representando militares del Ejercito de EE.UU.Época: S. XIXMedidas: 30,5 cmPrecio de salida: 180¤

607. Abanico con país pintado y varillas caladas.Época: S. XIXMedidas: 24 cmPrecio de salida: 200¤

606. Lote compuesto por 3 cajas realizadas en porcelana y bronce.Época: S. XXMedidas: 9x7 cmPrecio de salida: 60¤

612. Espejo tríptico de tocador realizado en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 53x30x20 cmAbierto: 53x71x20 cm.Precio de salida: 90¤

613. Pareja de figuras realizadas en terracota representando personajes de época.Época: S. XIXMedidas: 31x12 cmPrecio de salida: 150¤

615. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 23x11,5 cm (550gr)Precio de salida: 180¤

614. Lote compuesto por 20 medallas e insignias. España.Época: S. XXMedidas: 7x7 cmPrecio de salida: 300¤

600. Base de brasero realizado en madera y latón.Época: S. XIXMedidas: 16x69 cmPrecio de salida: 40¤

601. Figura realizada en bronce representando Cristo crucificado.Medidas: 11x10 cmPrecio de salida: 150¤

603. Reloj de sobremesa realizado en madera y mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 30x43x17 cmPrecio de salida: 120¤

602. Marco realizado en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 18,5x13 cmPrecio de salida: 120¤

608. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 44x20 cmPrecio de salida: 90¤

609. Argizaiola realizada en madera.Época: S. XVII - S. XVIIIMedidas: 37x17 cmPrecio de salida: 90¤

611. Caja registradora. Marca National.Época: Principios S. XXMedidas: 42x51x42 cmPrecio de salida: 450¤

610. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 24,5x36,5 cm (260gr)Precio de salida: 70¤

617. Pareja de azulejos pintados representando niños.Época: S. XIXMedidas: 14,5x14,5 cmPrecio de salida: 300¤

619. Lote compuesto por dos apliques de pared. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 40x26x23 cmPrecio de salida: 60¤

618. Cáliz realizado en plata y plata dorada. Con punzones de platero.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 25x13 cmPrecio de salida: 1000¤

Page 36: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

624 625 627626

632 633 635634

620 621 623622

628 629 631630

636 637 639638

624. Barógrafo. Autor: F. Luneteau La Rochelle.Época: S. XIXMedidas: 18x30x15 cmPrecio de salida: 100¤

625. Figura realizada en porcelana representando cabra. Imari. Japón.Época: Fin S. XIXMedidas: 15x18x11 cmPrecio de salida: 90¤

627. Caja rusa realizada en papier maché.Época: S. XIX - S. XXMedidas: 4,5x12,5x12,5 cmPrecio de salida: 90¤

626. Esfera celeste. Manufactura ale-mana.Época: Mediados S. XXMedidas: 48x33 cmPrecio de salida: 600¤

632. Lote compuesto por cuatro sacras y dos atriles.Época: S. XIXMedidas: 30x36x31 cmPrecio de salida: 60¤

633. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 56x23 cmPrecio de salida: 200¤

635. Plato realizado en plata. Perú.Época: S. XVIIIMedidas: 40,5 cmPrecio de salida: 2250¤

634. Media herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 22x24 cmPrecio de salida: 60¤

620. Reloj de pared con caja realizada en madera tallada de nogal. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 91x42x21,5 cmPrecio de salida: 90¤

621. Pequeño estandarte realizado en metal y esmalte.Época: Primera mitad S. XXMedidas: 34x11x11 cmPrecio de salida: 50¤

623. Copón realizado en plata y marfil, con interior en plata dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 27 cmPrecio de salida: 350¤

622. Pareja de apliques de pared realizados en bronce. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 50x35x18,5 cmPrecio de salida: 120¤

628. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 40 cm (755gr)Precio de salida: 250¤

629. Caja con fichas de damas y de casino.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 150¤

631. Pareja de marcos realizados en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 44x33 cmPrecio de salida: 90¤

630. Pareja de cuencos realizados en porcelana. China.Época: Principios S. XXMedidas: 7x15,5 cmPrecio de salida: 60¤

636. Punta de lanza medieval arponada realizada en hierro.Época: S. XI - XIIMedidas: 50,5 cmPrecio de salida: 130¤

637. Bolso realizado en piel de cocodrilo.Época: S. XXMedidas: 26x27 cmPrecio de salida: 60¤

639. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Viejo París. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 42x26,5 cmUno restaurado.Precio de salida: 120¤

638. Lámpara de sobremesa realizada en bronce, opalina y alabastro.Época: Principios S. XXMedidas: 54x25 cmPrecio de salida: 100¤

Page 37: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

644 645 647646

652 653 655654

640 641 643642

648 649 651650

656 657 659658

644. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 29x13 cm (700gr)Precio de salida: 180¤

645. Licorera realizada en cristal tallado.Época: S. XXMedidas: 29x8,5 cmPrecio de salida: 20¤

647. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en diferentes materiales representando animales.Época: S. XXMedidas: 10x13 cmPrecio de salida: 40¤

646. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 42,5x62,5 cm (880gr)Precio de salida: 275¤

652. Rosario realizado en plata y pasta vítrea.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 40¤

653. Figura realizada en marfil representando pez.Época: Principios S. XXMedidas: 6 cmPrecio de salida: 60¤

655. Cruz de Caravaca realizada en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 12,5x7 cmCon marco: 29x24 cm.Precio de salida: 50¤

654. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en metacrilato.Época: S. XXMedidas: 47x10x10 cmPrecio de salida: 60¤

640. Jarra de pico realizada en cerámi-ca esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 20x18x12 cmPrecio de salida: 60¤

641. Conjunto de bolas de billar francés realizadas en marfil.Época: S. XIXPrecio de salida: 325¤

643. Figura realizada en mármol representando niña leyendo.Época: Principios S. XXMedidas: 31x36x22 cmPrecio de salida: 250¤

642. Archivador pequeño realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 22x32x30 cmPrecio de salida: 60¤

648. Calientacamas realizado en latón.Época: S. XIXMedidas: 13x62x30 cmPrecio de salida: 60¤

649. Caldero realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 38x57 cmPrecio de salida: 60¤

651. Pareja de mensulas realizadas en madera tallada, dorada y policromada.Época: Principios S. XIXMedidas: 58x28x30 cmPrecio de salida: 90¤

650. Reloj ojo de buey realizado en madera ebonizada con incrustaciones de nácar.Época: S. XXMedidas: 60,5x47,5x13 cmPrecio de salida: 120¤

656. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana de Bidasoa.Época: S. XXMedidas: 18,5 cmPrecio de salida: 60¤

657. Marco realizado en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 20,5x15 cmPrecio de salida: 120¤

659. Pareja de angelotes realizados en madera tallada y policromada.Época: S. XVIIMedidas: 67x38x20 cmPrecio de salida: 1600¤

658. Lote compuesto por 18 piezas realizadas en porcelana con decoración floral.Época: S. XXPrecio de salida: 40¤

Page 38: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

664 665 667666

672 673 675674

660 661 663662

668 669 671670

676 677 679678

664. Lote compuesto por 6 prismáticos de teatro realizados en bronce y nácar.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 300¤

665. Caja de juegos realizada en madera de caoba y marquetería. Francia.Época: S. XIXMedidas: 18,5x33x22 cmPrecio de salida: 200¤

667. Reloj realizado en palma de caoba y bronce dorado. Maquinaria París.Época: Fin S. XIXMedidas: 57x31x14 cmPrecio de salida: 250¤

666. Figura realizada en mármol representando Niño de la espina.Época: Principios S. XXMedidas: 26x12x18 cmPrecio de salida: 120¤

672. Caja realizada en plata, bronce y madera. España.Época: S. XIXMedidas: 15x42x33,5 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 550¤

673. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en cristal tallado y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 13x15x11 cmPrecio de salida: 60¤

675. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana.Época: S. XXMedidas: 17x16x13 cmPrecio de salida: 80¤

674. Virgen con Niño realizada en piedra tallada. Aragón.Época: Fin S. XVIMedidas: 60x33,5 cmPrecio de salida: 2500¤

660. Herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 67x38 cmPrecio de salida: 70¤

661. Pareja de lámparas de mesa realizadas en porcelana. Centroeuropa.Época: Fin S. XIXMedidas: 59x18 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 60¤

663. Globo terráqueo Heymann. Alemania.Época: S. XIXMedidas: 52x30 cmPrecio de salida: 600¤

662. Lámpara de sobremesa re-presentando personaje oriental.Época: S. XXMedidas: 47 cmPrecio de salida: 60¤

668. Cristo realizado en madera y metal con decoración en esmaltes y piedras. Estilo gótico.Época: Principios S. XXMedidas: 48x41,5 cmPrecio de salida: 170¤

669. Lote compuesto por 3 relieves realizados en bronce y esmalte.Medidas: 12x12 cmPrecio de salida: 120¤

671. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana.Época: Principios S. XXMedidas: 52x26 cmPrecio de salida: 60¤

670. Juego de té compuesto por 27 piezas realizados en porcelana con anagrama de Toro.Época: S. XXPrecio de salida: 60¤

676. Reloj de sobremesa con guarni-ción realizado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 37x18x14 cmPrecio de salida: 60¤

677. Lote compuesto 19 piezas realizadas en hierro.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 200¤

679. Lámpara de sobremesa realizada en bronce y cristal. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 53x30 cmPrecio de salida: 100¤

678. Plato. Familia Rosa. Con marcas en la base.Época: S. XIXMedidas: 34 cmPrecio de salida: 150¤

Page 39: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

684 685 687686

692 693 695694

680 681 683682

688 689 691690

696 697 699698

684. Lote compuesto por tres sonajeros.Época: S. XXMedidas: 10x6 cmPrecio de salida: 70¤

685. Lote compuesto por cuatro candeleros en bronce.Época: S. XVIII y XIXDiferentes medidas.Precio de salida: 60¤

687. Lote compuesto por 5 vagones de juguete.Época: S. XXPrecio de salida: 90¤

686. Centro realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 35 cm Diámetro (600gr)Precio de salida: 180¤

692. Reloj realizado en mármol belga. Maquinaria París.Época: Principios S. XXMedidas: 36,5x45x15 cmPrecio de salida: 180¤

693. Alambique realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 62x40 cmPrecio de salida: 70¤

695. Abanico realizado en marfil y país pintado, con caja realizada en papier maché.Época: S. XIXMedidas: 26,5 cmPrecio de salida: 200¤

694. Figura realizada en mármol representando niño.Época: Principios S. XXMedidas: 36x20x28 cmPrecio de salida: 250¤

680. Lote compuesto por 4 jarras realizadas en cerámica esmaltada y tapa en estaño. Alemania.Época: Principios S. XXMedidas: 27x14 cmPrecio de salida: 300¤

681. Lote compuesto por 4 lámparas de cristal. Época Modernista.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 70¤

683. Gong realizado en latón y mármol con decoración de personaje oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 28x36x13 cmPrecio de salida: 80¤

682. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en madera tallada.Época: S. XXMedidas: 52x17 cmPrecio de salida: 60¤

688. Aguabenditera realizada en plata y esmalte.Época: Principios S. XXMedidas: 34x21 cmPrecio de salida: 200¤

689. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 23x24,5 cm (750gr)Precio de salida: 330¤

691. Portapaz realizado en plata representando Cristo crucificado. España.Época: S. XVIIMedidas: 11,5x10,5 cmPrecio de salida: 1000¤

690. Reloj de pared con caja realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 61x30,5x15 cmPrecio de salida: 60¤

696. Lámpara de mesa de la Maison Charles. Francia.Época: Años 50Medidas: 91x21x20 cmPrecio de salida: 250¤

697. Lámpara de sobremesa realizada en madera ebonizada y bronce. Estilo Imperio. Años 50.Época: Mediados S. XXMedidas: 33x30 cmPrecio de salida: 200¤

699. Polvera realizada en plata. México.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cmPrecio de salida: 50¤

698. Bombonera realizada en cristal tallado y plata.Época: S. XXMedidas: 20x18 cmPrecio de salida: 40¤

Page 40: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

704 705 707706

712 713 715714

700 701 703702

708 709 711710

716 717 719718

704. Brasero realizado en plata. Trabajo Colonial. Con marcas de propiedad al dorso.Época: Principios S. XIXMedidas: 7x43x36 cmPrecio de salida: 2500¤

705. Placa de chimenea realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 57x45 cmPrecio de salida: 60¤

707. Paragüero realizado en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 59x41x21 cmPrecio de salida: 60¤

706. Caldero con pies realizado en cobre y latón.Época: S. XIXMedidas: 48x36 cmPrecio de salida: 60¤

712. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 29,5 cm (240gr)Precio de salida: 70¤

713. Rosario realizado en plata y nácar.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 40¤

715. Juego de tocador compuesto por cinco piezas realizadas en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 60¤

714. Cristo realizado en madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 31x23 cmPrecio de salida: 120¤

700. Lote por tres figuras realizadas en porcelana representando pareja de niños músicos y bailarina. Hispania.Época: S. XXMedidas: 20 cm(Desperfecto)Precio de salida: 100¤

701. Pareja de portafotos realizados en metal dorado y cristal.Época: Fin S. XIXMedidas: 14x7 cmPrecio de salida: 50¤

703. Lote compuesto por dos fuelles de chimenea.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 30¤

702. Vajilla compuesta por 56 pìezas realizada en porcelana "Contemporary by Noritake". Japón.Época: S. XXPrecio de salida: 100¤

708. Copa realizada en porcelana Viejo París.Época: Principios S. XXMedidas: 35x20 cmPrecio de salida: 80¤

709. Maqueta de barco realizada en madera representando la Santa María.Época: S. XXMedidas: 80x85x31 cmPrecio de salida: 120¤

711. Aplique de siete brazos realizado en metal dorado.Época: Mediados S. XXMedidas: 75x100 cmPrecio de salida: 100¤

710. Pareja de miniaturas realizadas en marfil representando damas.Época: S. XIXMedidas: 14x12 cmPrecio de salida: 100¤

716. Escribanía realizada en plata. Marcas de platero.Época: Fin S. XIXMedidas: 8x20x15 cmPrecio de salida: 225¤

717. Sombrero realizado en plata. Trabajo Colonial. Posiblemente perteneciente a una imagen de Santiago Peregrino.Época: S. XVIIIMedidas: 8x33x27 cmPrecio de salida: 3000¤

719. Bolso realizado en plata.Época: Fin S. XIXMedidas: 21,5x21 cmPrecio de salida: 500¤

718. Barril con patas realizado en madera de roble y latón.Época: Principios S. XXMedidas: 42x39 cmPrecio de salida: 40¤

Page 41: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

724 725 727726

732 733 735734

720 721 723722

728 729 731730

736 737 739738

724. Prismáticos con funda realizados en nácar y latón.Época: Principios S. XXMedidas: 6x10 cmPrecio de salida: 60¤

725. Lote compuesto por dos cajas guardapañuelos realizadas en seda bordada.Época: S. XIXMedidas: 20x30 cmPrecio de salida: 80¤

727. Reloj tipo Morez.Época: S. XIXMedidas: 34x26x16,5 cmPrecio de salida: 250¤

726. Licorera realizada en cristal tallado con embocadura de plata.Época: S. XXMedidas: 25x12x9 cmPrecio de salida: 50¤

732. Pareja de figuras realizadas en marfil tallado con base en madera.Época: S. XXMedidas: 13 cmPrecio de salida: 120¤

733. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en mármol y bronce dorado. Estilo Imperio. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 50x12 cmPrecio de salida: 150¤

735. Lote compuesto por tres teteras realizadas en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 32x20x20 cmPrecio de salida: 80¤

734. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en cobre.Época: Principios S. XIXPrecio de salida: 80¤

720. Cubertería compuesta por 191 piezas realizada en plata.Época: S. XXMedidas: (7912gr)Precio de salida: 2500¤

721. Lote compuesto por ocho pastilleros.Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 60¤

723. Pareja de macerinas realizadas en plata.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 2,5x18 cmPrecio de salida: 650¤

722. Juego de té compuesto por 76 piezas realizado en porcelana KPM. Alemania.Época: S. XXPrecio de salida: 90¤

728. Campana realizada en bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 17x15,5 cmPrecio de salida: 60¤

729. Lote compuesto por 8 piezas realizadas en cristal tallado.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 60¤

731. Pareja de figuras realizadas en calamina representando personajes hindúesÉpoca: Principios S. XXMedidas: 22x10 cmPrecio de salida: 120¤

730. Altar portatil en forma de libro realizado en plata.Época: S. XVIIIMedidas: 41x37x38 cmPrecio de salida: 1500¤

736. Funda de estoques realizada en cuero repujado.Época: Principios S. XXMedidas: 102x30x12 cmPrecio de salida: 90¤

737. Pareja de quinqués realizados en opalina. Francia.Época: S. XIXMedidas: 71x18 cmPrecio de salida: 180¤

739. Marco religioso realizado en bronce dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 48x46 cmPrecio de salida: 100¤

738. Media herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 20x21 cmPrecio de salida: 60¤

Page 42: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

744 745 747746

752 753 755754

740 741 743742

748 749 751750

756 757 759758

744. Pareja de placas enmarcadas realizadas en biscuit representando escenas de Velázquez.Época: Principios S. XXMedidas: 13,5x11 cmPrecio de salida: 40¤

745. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 34x25 cm (210gr)Precio de salida: 60¤

747. Plato realizado en cerámica.Época: S. XXMedidas: 31 cm DiámetroPrecio de salida: 20¤

746. Mantón de Manila realizado en seda bordada.Época: Principios S. XXMedidas: 240x240 cmPrecio de salida: 90¤

752. Lote compuesto por seis piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 9,5x22 cm (1002gr)Precio de salida: 300¤

753. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 15x20 cm (145gr)Precio de salida: 50¤

755. Reloj de pared con caja realizada en madera de caoba.Época: 1939

Medidas: 106x41x18,5 cmPrecio de salida: 180¤

754. Bandeja realizada en metal plateado. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 59x40 cmPrecio de salida: 90¤

740. Teclado de piano para ejercicios.Época: S. XXMedidas: 9x93x39 cmPrecio de salida: 100¤

741. Pareja de figuras realizadas en porcelana.Época: S. XXMedidas: 10 cmPrecio de salida: 60¤

743. Reloj ojo de buey con esfera ebo-nizada y nácar.Época: S. XIXMedidas: 65x50,5x13 cmPrecio de salida: 150¤

742. Marco realizado en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 19x12,5 cmPrecio de salida: 120¤

748. Plato realizado en estaño.Época: Principios S. XXMedidas: 32 cmPrecio de salida: 90¤

749. Juego de café realizado en plata con marcas de platero Álvarez.Época: S. XXMedidas: (4500gr)Precio de salida: 1350¤

751. Figura realizada en porcelana representando escena galante.Época: S. XXMedidas: 30x29x20 cmPrecio de salida: 120¤

750. Lote compuesto por 27 figuras pertenecientes a un Belén realizadas en terracota.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 1200¤

756. Figura realizada en cerámica de Sargadelos representando gato.Época: Principios S. XXMedidas: 8,5x12,5 cmPrecio de salida: 40¤

757. Flauta travesera.Época: S. XXMedidas: 62 cmPrecio de salida: 100¤

759. Esmalte representando Virgen con Niño.Época: Principios S. XXMedidas: 14x10 cmPrecio de salida: 250¤

758. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en cobre y latón con decoración oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 61x30 cmPrecio de salida: 80¤

Page 43: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

764 765 767766

772 773 775774

760 761 763762

768 769 771770

776 777

764. Lote compuesto por once piezas de escribanía.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60¤

765. Tabla de lavar realizada en madera de pino.Época: Principios S. XXMedidas: 10,5x53x42 cmPrecio de salida: 60¤

767. Cáliz realizado en plata y plata dorada. Con punzones de platero.Época: Principios S. XXMedidas: 21,5x15 cmPrecio de salida: 400¤

766. Lote compuesto por 5 piezas realizadas en cristal.Época: S. XXMedidas: 35x13 cmPrecio de salida: 60¤

772. Barómetro y termómetro realizado en madera de roble. Fechado en 1892.Época: Fin S. XIXMedidas: 102x35x10 cmPrecio de salida: 110¤

773. Lote compuesto por 18 copas realizadas en cristal tallado.Época: S. XXPrecio de salida: 20¤

775. Copa realizada en alabastro.Época: S. XIXMedidas: 30x33 cmPrecio de salida: 80¤

774. Pareja de apliques de pared realizados en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 25x33x26 cmPrecio de salida: 60¤

760. Figura publicitaria realizada en porcelana policromada representando Anís del Mono.Época: Principios S. XXMedidas: 23x18x11 cmPrecio de salida: 60¤

761. Lote compuesto por 4 cruces de caravaca realizadas en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 16x9 cmPrecio de salida: 150¤

763. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en loza esmaltada.Época: S. XXMedidas: 47x28 cmPrecio de salida: 60¤

762. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sèvres. Francia.Época: S. XIXMedidas: 40x12 cmPrecio de salida: 600¤

768. Juego de té realizado en alpaca.Época: S. XXPrecio de salida: 100¤

769. Lote compuesto por 10 abanicos realizados en marfil y carey.Época: S. XIXPrecio de salida: 900¤

771. Frente de chimenea realizado en latón.Época: S. XXMedidas: 62x100 cmPrecio de salida: 60¤

770. Lote compuesto por cuatro platos realizados en cerámica representando jóvenes. KPM. TAC.Época: Fin S. XIXMedidas: 30,5 cmPrecio de salida: 120¤

776. Tintero realizado en bronce representando garza.Época: Principios S. XXMedidas: 20x20x20 cmPrecio de salida: 60¤

777. Pareja de cartas manuscritas por el Rey Alfonso XIII enviadas por medio de la Real Sociedad Colombófila de Cataluña. Abril de 1904.Precio de salida: 200¤

Page 44: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

782 783 785784

798

790 791 793792

778 779 781

786 787 789788

794 795 797796

782. GUZZI 110 LARIO. Año 1963.Cilindrada: 110 cc. Papeles: Papeles antiguos. Estado: Falta revisar.Época: S. XXPrecio de salida: 1100¤

783. LAMBRETTA LI 150. Año 1963.Ci-lindrada: 125 cc. Papeles: No. Estado: Restaurada.Época: S. XXPrecio de salida: 1800¤

785. GUZZI 65 Saltamontes. Año 1954.Cilindrada: 65 cc.Papeles: No. Estado: Falta revisar.Época: S. XXPrecio de salida: 1200¤

784. Moto SER. Años 60 aprox.Papeles: No.Estado: Falta motor.Precio de salida: 50¤

798. MOTOBIC SAETA. Año 1964.Cilin-drada: 100 cc. Papeles: Documentos antiguos Estado: Falta revisar.Época: S. XXPrecio de salida: 1300¤

790. PIAGGIO CIAO. Años 70. Cilindra-da: 49 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar.Precio de salida: 70¤

791. MOBYLETTE SP 90. Año 1972.Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Para restaurar.Precio de salida: 120¤

793. VESPA 150 S. Año 1962 aprox.Ci-lindrada: 1510 cc. Papeles: No. Estado: Para restaurar.Época: S. XXPrecio de salida: 800¤

792. DERBI ANTORCHA AUTOMÁTICA. Año 1972. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar.Precio de salida: 400¤

778. GIMSON CARRITO. Año 1972.Cilindrada: 49 cc.Papeles: No. Estado: Decorativo.Precio de salida: 350¤

779. GUZZI DINGO. Año 1975 Aprox.Cilindrada: 49 cc.Papeles: No. Estado: Para restaurar.Precio de salida: 120¤

781. GUZZI 98 ZIGOLO. Año 1958.Cilindrada: 98 cc.papeles: Documentos antiguos. Estado: Falta revisar.Época: S. XXPrecio de salida: 1200¤

786. DERBI ANTORCHA SUPER. Año 1969. Cilindrada: 49 cc.Papeles: No. Estado: Falta revisar.Precio de salida: 400¤

787. VELOSOLEX año 1964. Cilindra-da: 49 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar.Precio de salida: 200¤

789. MOBYLETTE G.A.C AV86. Año 1980. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Se dejo en marcha.Precio de salida: 280¤

788. RIEJU P3B. Año 1966 aprox. Cilin-drada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Para restaurar.Precio de salida: 150¤

794. MOTOBIC SAETA. Año 1962.Cilin-drada: 75 cc.Papeles: No. Estado: Para restaurar.Época: S. XXPrecio de salida: 300¤

795. GIMSON 65. Año 1961 Aprox. Cilindrada: 65 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar.Época: S. XXPrecio de salida: 500¤

797. GUZZI DINGO. Año 1975 Aprox.Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Para restaurar.Precio de salida: 120¤

796. VESPA 125 SL. Año 1976. Cilindra-da: 125 cc. Papeles: Baja provisional.Estado: Funcionando.Época: S. XXPrecio de salida: 1200¤

Page 45: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

802 803 805804

810 811 813812

780 799 801800

806 807 809808

814 815 817816

802. PUCH CARABELA. Año 1974. Cilindrada: 74 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar.Época: S. XXPrecio de salida: 400¤

803. Hinchador de ruedas realizado en plástico, madera y cartón (Imitación).Época: S. XXMedidas: 175x28 cmPrecio de salida: 100¤

805. Motor Suzuki Maxi. Motor de prue-ba. Estado: falta revisión.Precio de salida: 30¤

804. Dispensador de gasolina Shell rea-lizado en plástico y madera (Imitación).Época: S. XXMedidas: 150x64x23,5 cmPrecio de salida: 150¤

810. Casco rojo con visera. Años 70.Época: S. XXPrecio de salida: 20¤

811. Casco gris y negro.Precio de salida: 20¤

813. Casco rayas blancas.Precio de salida: 20¤

812. Casco rojo, negro y gris.Precio de salida: 20¤

780. Casco Español Mº 26.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 20¤

799. HONDA SERVETA PC 50 4T. Año 1969. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No.Es-tado: Funcionando.Precio de salida: 600¤

801. Casco negro con visera.Precio de salida: 20¤

800. Casco amarillo "Ace Cafe London".Precio de salida: 20¤

806. Casco AGV blanco. Años 70.Precio de salida: 50¤

807. MOBYLETTE G.A.C SP 50. Año 1969. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar.Precio de salida: 250¤

809. Casco rojo "Motovespa".Precio de salida: 20¤

808. Casco blanco "Ace Cafe London".Precio de salida: 20¤

814. Motor seccionado Derbi Antorcha. Funciona solo para exhibición.Precio de salida: 30¤

815. Casco Bultaco amarillo. Reedición.Precio de salida: 60¤

817. Casco blanco de Scooter con raya negra. Años 70.Precio de salida: 30¤

816. Casco blanco corto de Scooter con gafas Climax. Años 60-70.Precio de salida: 70¤

Page 46: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

822 823 825824

830 831 833832

818 819 821820

826 827 829828

834 835 837836

822. Peana realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 76x29 cmPrecio de salida: 50¤

823. Pie de lámpara realizada en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 174x21 cmPrecio de salida: 60¤

825. Sillón reclinable realizado en acero.Época: Mediados S. XXMedidas: 100x78x85 cmPrecio de salida: 150¤

824. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y marquetería. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 85x65x56 cmPrecio de salida: 120¤

830. Pareja de sillas realizadas en ma-dera de caoba.Época: S. XXMedidas: 98x47x51 cmPrecio de salida: 80¤

831. Mesa de comedor realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 75x200x95 cmPrecio de salida: 225¤

833. Paragüero realizado en madera de nogal y tapizado en piel. Época Art-Decó.Época: S. XXMedidas: 62x49x22 cmPrecio de salida: 50¤

832. Alfombra tipo cuenca de nudo español.Época: S. XXMedidas: 355x252 cmPrecio de salida: 150¤

818. Moto Sanglas 400.Precio de salida: 1600¤

819. Lampara holandesa realizada en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 75x87 cmPrecio de salida: 60¤

821. Biombo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 164x132 cmDesperfecto en tela.Precio de salida: 250¤

820. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 87x64x56 cmPrecio de salida: 120¤

826. Mesa de despacho realizada en madera de caoba con tiradores en latón dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 80x146x77 cmPrecio de salida: 600¤

827. Butaca realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 106x70x60 cmPrecio de salida: 100¤

829. Pareja de alfombras realizadas en lana.Época: S. XXMedidas: 163x90 cmPrecio de salida: 110¤

828. Mesa de salón realizada en madera de caoba con marquetería de limonci-llon y decoración de bronces.Época: S. XXMedidas: 63x120 cmPrecio de salida: 200¤

834. Revolving realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 112x54 cmPrecio de salida: 200¤

835. Cómoda realizada en madera de caoba con tapa de mármol y decora-ción en latón. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 87x109x55 cmPrecio de salida: 250¤

837. Cómoda realizada en madera de caoba con tapa en mármol. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 88x57x129 cmPrecio de salida: 450¤

836. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba y marquetería. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 75x49x41 cmPrecio de salida: 160¤

Page 47: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

842 843 845844

850 851 853852

838 839 841840

846 847 849848

854 855 857856

842. Lámpara de techo realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 90x80 cmPrecio de salida: 400¤

843. Cama realizada en madera de palosanto. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 128x192x148 cmPrecio de salida: 300¤

845. Pareja de sillas en madera frutal. Años 70.Época: S. XXMedidas: 76x49x51 cmPrecio de salida: 200¤

844. Alfombra persa realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 225x154 cmPrecio de salida: 120¤

850. Consola realizada en latón y cristal.Época: S. XXMedidas: 90x130x50 cmPrecio de salida: 90¤

851. Sofá realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 96x127x76 cmPrecio de salida: 120¤

853. Mesa auxiliar realizada con patas de búfalo.Época: S. XXMedidas: 48,5x60 cmPrecio de salida: 60¤

852. Costurero realizado en madera de palosanto. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 74x38 cmPrecio de salida: 120¤

838. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 103x68 cmPrecio de salida: 110¤

839. Mesa auxiliar realizada en madera de de caoba tallada.Época: Principios S. XXMedidas: 70x79x50 cmPrecio de salida: 100¤

841. Butaca realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 78x85x61 cmPrecio de salida: 60¤

840. Taburete realizado en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 45x80x32 cmPrecio de salida: 40¤

846. Vitrina realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 152x60x32 cmPrecio de salida: 120¤

847. Aparador de 3 cuerpos realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 106x189,5x65 cmPrecio de salida: 180¤

849. Entredós realizado en madera ebonizada y tapa de mármol. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 110,5x80x38 cmPrecio de salida: 300¤

848. Pareja de butacas realizadas en madera de roble y rejilla.Época: Principios S. XXMedidas: 86x74x63 cmPrecio de salida: 100¤

854. Taquillón realizado en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 103x117x35,5 cmPrecio de salida: 100¤

855. Macetero. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 78x23,5 cmPrecio de salida: 50¤

857. Lámpara de techo realizada en cristal y metal plateado.Época: Mediados S. XXMedidas: 28x36 cmPrecio de salida: 60¤

856. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 94x74x85 cmPrecio de salida: 100¤

Page 48: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

862 863 865864

870 871 873872

858 859 861860

866 867 869868

874 875 877876

862. Espejo realizado en madera dorada y policromada.Época: S. XXMedidas: 112x82 cmPrecio de salida: 150¤

863. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 214x143 cmPrecio de salida: 300¤

865. Librería realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 162x92x26 cmPrecio de salida: 100¤

864. Revistero realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 77x50x30 cmPrecio de salida: 60¤

870. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 60x31 cmPrecio de salida: 40¤

871. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 96,5x35,5x40,5 cmPrecio de salida: 60¤

873. Sofá realizado en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 86x125x65 cmPrecio de salida: 100¤

872. Vitrina de tres baldas realizada en madera de cerezo. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 191x125x45 cmPrecio de salida: 180¤

858. Arca realizada en madera de roble tallado. País Vasco.Época: S. XVIIIMedidas: 70x157x50 cmPrecio de salida: 200¤

859. Mesa baja realizada en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 49x94,5x59,5 cmPrecio de salida: 40¤

861. Mesa tipo Bistrot realizada en hierro. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 72x68 cmPrecio de salida: 60¤

860. Pequeña arca vasca realizada en madera de castaño.Época: S. XVIIIMedidas: 78x96x36 cmBase posterior.Precio de salida: 120¤

866. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 63x52,5 cmPrecio de salida: 70¤

867. Lámpara realizada en cristal.Época: S. XXMedidas: 82x56 cmPrecio de salida: 120¤

869. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y marquetería. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 89x59x67 cmPrecio de salida: 150¤

868. Mesa baja recortada realizada en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 47x176x74,5 cmPrecio de salida: 90¤

874. Consola realizada en acero.Época: Mediados S. XXMedidas: 73x190x40 cmPrecio de salida: 300¤

875. Huso realizado en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 97x64 cmPrecio de salida: 40¤

877. Rinconera realizada en madera de caoba y marquetería.Época: Principios S. XXMedidas: 200x81x49,5 cmPrecio de salida: 180¤

876. Mesa auxiliar realizada en madera. Estilo Isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 78x81 cmPrecio de salida: 60¤

Page 49: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

882 883 885884

890 891 893892

878 879 881880

886 887 889888

894 895 897896

882. Alfombra realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 303x206 cmPrecio de salida: 120¤

883. Quinqué con base realizado en bronce.Época: S. XIXMedidas: 155x47 cmPrecio de salida: 90¤

885. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 67x82x48 cmPrecio de salida: 50¤

884. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 54x55 cmPrecio de salida: 80¤

890. Archivador de persiana realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 136x49x38 cmPrecio de salida: 150¤

891. Reloj de pie tipo Grand-Father realizado en madera ebonizada con decoración oriental.Época: S. XXMedidas: 166x32x25 cmPrecio de salida: 200¤

893. Sillón tipo Frailero realizado en madera de nogal con asiento y respal-do en Cordobán.Época: Fin S. XIXMedidas: 106x63x60 cmPrecio de salida: 80¤

892. Lote compuesto por 6 sillones rea-lizados en madera de nogal y tapizados en piel.Época: S. XXMedidas: 84x55x47 cmPrecio de salida: 200¤

878. Alfombra persa.Época: Principios S. XXMedidas: 215x140 cmPrecio de salida: 150¤

879. Mesa auxiliar con decoración de escena clásica. Años 60.Época: S. XXMedidas: 55x70 cmPrecio de salida: 60¤

881. Cómoda realizada en madera de nogal con tiradores en bronce. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 90x118x54 cmPrecio de salida: 120¤

880. Pareja de maceteros realizados en madera.Época: S. XXMedidas: 75x28,5 cmPrecio de salida: 60¤

886. Butaca reclinable realizada en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 91x65x104 cmPrecio de salida: 120¤

887. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y marquetería. Estilo Imperio.Época: S. XIXMedidas: 90x54x60 cmPrecio de salida: 350¤

889. Banco realizado en mader de cao-ba. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 84x174x51 cmPrecio de salida: 90¤

888. Cabezal de cama realizada en hierro y latón.Época: Fin S. XIXMedidas: 134x138 cmPrecio de salida: 80¤

894. Alfombra de nudo español realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 280x200 cmPrecio de salida: 150¤

895. Escritorio de persiana con encimera de piel.Época: Principios S. XXMedidas: 69x85x44 cmPrecio de salida: 120¤

897. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal con asiento y respal-do en rejilla.Época: Principios S. XXMedidas: 88x60x62 cmPrecio de salida: 100¤

896. Pareja de sillones realizados en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 78x49x41 cmPrecio de salida: 90¤

Page 50: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

902 903 905904

910 911 913912

898 899 901900

906 907 909908

914 915 917916

902. Mueble archivador realizado en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 93x52x40 cmPrecio de salida: 90¤

903. Chimenea realizada en hierro y cerámica esmaltada. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 97x98 cmPrecio de salida: 400¤

905. Tocador realizado en madera de roble. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 150x108x46 cmPrecio de salida: 150¤

904. Biblioteca realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 200x175x52 cmPrecio de salida: 700¤

910. Globo terráqueo transformado en mueble bar.Época: S. XXMedidas: 100x72 cmPrecio de salida: 80¤

911. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 93x74x76 cmPrecio de salida: 200¤

913. Macetero. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 83x28 cmPrecio de salida: 50¤

912. Mesa auxiliar de tres pisos realiza-da en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 90x52 cmPrecio de salida: 60¤

898. Escritorio realizado en madera ebonizada y nácar con decoración oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 144x58x51 cmAbierto: 144x72x51 cm.A restaurar.Precio de salida: 100¤

899. Revolving realizado en madera de caoba y piel.Época: Principios S. XXMedidas: 105x50 cmPrecio de salida: 225¤

901. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 58,5x33 cmPrecio de salida: 40¤

900. Mesa bandeja realizada en metal lacado y madera representando escena medieval.Época: S. XXMedidas: 35x80x54,5 cmPrecio de salida: 30¤

906. Entredós realizado en madera ebo-nizada y decoración en latón con tapa de mármol. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 112x113x49 cmPrecio de salida: 400¤

907. Alfombra de nudo español realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 404x303 cmPrecio de salida: 200¤

909. Pareja de espejos realizados en madera de sándalo tallado. China.Época: S. XIXMedidas: 58x68 cmPrecio de salida: 2750¤

908. Lote compuesto por 6 sillas y 2 sillones realizados en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 86x54x51 cmPrecio de salida: 400¤

914. Alfombra de nudo español realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 508x302 cmPrecio de salida: 200¤

915. Consola realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época Carlos III. España.Época: S. XVIIIMedidas: 85x111x63 cmPrecio de salida: 6000¤

917. Mesa escritorio de persiana realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 91x72x46 cmPrecio de salida: 120¤

916. Lámpara de 21 brazos realizada en bronce dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 110x113 cmPrecio de salida: 300¤

Page 51: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

922 923 925924

930 931 933932

918 919 921920

926 927 929928

934 935 937936

922. Pareja de butacas orejeras realizadas en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 117x90x72 cmPrecio de salida: 120¤

923. Mesa con cajón realizada en madera de pino.Época: Principios S. XXMedidas: 77x169x90 cmPrecio de salida: 100¤

925. Perchero realizado en madera lacada. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 230x100x20 cmPrecio de salida: 90¤

924. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 70x40 cmPrecio de salida: 90¤

930. Estantería de 5 baldas realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 182x62x36 cmPrecio de salida: 60¤

931. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 345x93 cmPrecio de salida: 60¤

933. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 54x62x34 cmPrecio de salida: 60¤

932. Lote compuesto por 6 sillas de comedor.Época: S. XXMedidas: 86x47x52 cmPrecio de salida: 150¤

918. Lámpara realizada en cristal. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 65x60 cmPrecio de salida: 150¤

919. Alacena realizada en madera de roble tallado.Época: S. XXMedidas: 142x106x42 cmPrecio de salida: 150¤

921. Mesa de juego realizada en madera de caoba y marquetería.Época: S. XIXMedidas: 70x53 cmAbierta: 68,5x75 cm.Precio de salida: 200¤

920. JAVIER MARISCAL(Valencia, 1950)SofáMedidas: 83x255x125 cm

Precio de salida: 900¤

926. Biombo de 3 hojas con decoración floral realizada en óleo sobre lienzo.Época: S. XXMedidas: 181x183 cmPrecio de salida: 250¤

927. Consola realizada en hierro y cristal.Época: S. XXMedidas: 88x154x50,5 cmPrecio de salida: 120¤

929. Pareja de butcas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 92x80x74 cmPrecio de salida: 100¤

928. Cuna vasca realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino.Época: S. XIXMedidas: 80x101x55 cmPrecio de salida: 120¤

934. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 86x56x54 cmPrecio de salida: 100¤

935. Tocador realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 191x105x65 cmPrecio de salida: 150¤

937. Mesa baja realizada en madera de caoba y cristal.Época: S. XXMedidas: 51x90 cmPrecio de salida: 60¤

936. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal y crin de caballo.Época: Principios S. XXMedidas: 85x59x67 cmPrecio de salida: 200¤

Page 52: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

942 943 945944

950 951 953952

938 939 941940

946 947 949948

954 955 957956

942. Lote compuesto por 2 sillas y 1 butaca realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 97x68x80 cmPrecio de salida: 120¤

943. Cómoda realizada en madera de caoba y marquetería con tapa de mármol. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 88x102x46 cmPrecio de salida: 150¤

945. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 194x20x10 cmPrecio de salida: 200¤

944. Espejo realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 67x67 cmPrecio de salida: 40¤

950. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 80x62 cmPrecio de salida: 300¤

951. Escritorio abattant realizado en ma-dera de caoba y palo de rosa con tapa de mármol y decoración en bronces. Estilo Luis XV.Época: S. XIXMedidas: 123x76x40 cmPrecio de salida: 600¤

953. Mesa de juego realizada en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 76x89x44 cmAbierta: 76x89x89 cm.Precio de salida: 120¤

952. Mesa auxiliar realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 55x71 cmPrecio de salida: 50¤

938. Maniquí expositor.Época: S. XXMedidas: 151x40x22 cmPrecio de salida: 40¤

939. Tocadiscos realizado en madera de caoba. Marca "La voz de su amo".Época: Principios S. XXMedidas: 101x55x53 cmPrecio de salida: 150¤

941. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 91x54 cmPrecio de salida: 110¤

940. Sofá de dos plazas. Modelo Madrid.Época: S. XXMedidas: 69x154x82 cmPrecio de salida: 120¤

946. Butaca realizada en piel. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 98x66x70 cmPrecio de salida: 80¤

947. Lámpara holandesa realizada en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 80x70 cmPrecio de salida: 100¤

949. Mueble-bar realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 150x70x40 cmPrecio de salida: 100¤

948. Lámpara de pie realizada en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 167x55x36 cmPrecio de salida: 60¤

954. Archivador realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 150x88x38 cmPrecio de salida: 180¤

955. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 100x80 cmPrecio de salida: 250¤

957. Lámpara de techo realizada en cristal de murano.Época: Principios S. XXMedidas: 100x54 cmPrecio de salida: 600¤

956. Alfombra de nudo oriental realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 110x63 cmPrecio de salida: 40¤

Page 53: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

962 963 965964

970 971 973972

958 959 961960

966 967 969968

974 975 977976

962. Entredós realizado en madera de caoba con tapa de mármol. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 101x119x48 cmPrecio de salida: 180¤

963. Espejo tríptico realizado en metal plateado.Época: Mediados S. XXMedidas: 69 cmPrecio de salida: 50¤

965. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 70x53 cmPrecio de salida: 80¤

964. Mueble tocador realizado en madera de caoba. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 150x56 cmPrecio de salida: 120¤

970. Mueble auxiliar realizado en raíz de nogal.Época: S. XXMedidas: 90x101x28 cmPrecio de salida: 90¤

971. Sofá realizado en madera de caoba y marquetería. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 85x133x57 cmPrecio de salida: 90¤

973. Cómoda vasca realizada en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 133x130x26 cmPrecio de salida: 300¤

972. Mesa de juego realizada en madera de caoba y palma de caoba con deco-ración de marquetería representando camello. Época Carlos IV. España.Época: S. XVIIIMedidas: 74,5x85x42 cmAbierta: 74,5 x 85 x 85Precio de salida: 3000¤

958. Mesa extensible realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 88x91 cmAbierta: 88x123x91 cm.Precio de salida: 80¤

959. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 70x60x34,5 cmPrecio de salida: 120¤

961. Librería-escultura realizada madera y metal policromado.Época: S.XXMedidas: 102x93,5x30 cmPrecio de salida: 275¤

960. Arca Catalana realizada en madera de nogal.Época: S. XVIIIMedidas: 72x101x48 cmPrecio de salida: 300¤

966. Archivador de persiana realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 162x65x47 cmPrecio de salida: 200¤

967. Pareja de butacas giratorias realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 96x85x76 cmPrecio de salida: 150¤

969. Cómoda realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo.Época: Principios S. XIXMedidas: 81x75x45 cmPrecio de salida: 500¤

968. Arca realizada en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 83x96x40 cmPrecio de salida: 60¤

974. Sillón de despacho realizado en madera de caoba y piel.Época: Principios S. XXMedidas: 108x62x60 cmPrecio de salida: 80¤

975. Pareja de mesas auxiliares. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 67x35x59 cmPrecio de salida: 90¤

977. Pie de lámpara realizado en made-ra ebonizada con decoración oriental lacada.Época: Principios S. XXMedidas: 185x50 cmPrecio de salida: 120¤

976. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 65x39 cmPrecio de salida: 50¤

Page 54: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

982 983 985984

990 991 993992

978 979 981980

986 987 989988

994 995 997996

982. Mesa baja realizada en hierro y latón con decoración orientalista.Época: S. XXMedidas: 45x127x68 cmPrecio de salida: 90¤

983. Pareja de butacas con asiento en rejilla. Estilo Windsord.Época: Principios S. XXMedidas: 87,5x52,5x54 cmPrecio de salida: 80¤

985. Cama realizada en madera de nogal y raíz de nogal.Época: S. XXMedidas: 125x120 cmPrecio de salida: 60¤

984. Cabezal de cama realizada en hierro y latón.Época: Fin S. XIXMedidas: 134x138 cmPrecio de salida: 80¤

990. SORI YANAGI(Tokio, 1915-2011)"Butterfly, 1956"Madera 38x43,5x32 cm

Precio de salida: 180¤

991. Alfombra de nudo oriental realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 177x121 cmPrecio de salida: 80¤

993. Reloj americano de pared.Época: Principios S. XXMedidas: 82x43x12 cmPrecio de salida: 120¤

992. Mesa tipo Bistrot realizada en hierro. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 72x68 cmPrecio de salida: 60¤

978. Espejo octogonal realizado en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 70x70 cmPrecio de salida: 50¤

979. Alfomra de nudo oriental realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 103x64 cmPrecio de salida: 60¤

981. Cantarero realizado en madera de pino.Época: S. XIXMedidas: 62,5x76x41,5 cmPrecio de salida: 90¤

980. Semanario realizado en madera lacada. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 121x63x37 cmPrecio de salida: 100¤

986. Toallero realizado en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 75x64x22 cmPrecio de salida: 60¤

987. Mesa baja realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 73x152x110 cmPrecio de salida: 200¤

989. Aparador de comedor realizado en madera de caoba con decoración en latón. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 84x185x43 cmPrecio de salida: 200¤

988. Arca vasca realizada en madera de castaño tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 85x158x59 cmPrecio de salida: 300¤

994. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con tapa de mármol. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 73x40x30 cmPrecio de salida: 100¤

995. Butaca tipo Thonet.Época: Fin S. XIXMedidas: 86x73x53 cmPrecio de salida: 80¤

997. Biombo de 3 hojas realizado en madera de nogal con decoración de 18 escenas orientales en seda bordada.Época: S. XIXMedidas: 159x156 cmPrecio de salida: 350¤

996. Alfombra persa.Época: Principios S. XXMedidas: 275x180 cmPrecio de salida: 150¤

Page 55: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1003 1004

1006

1005

1011 1012

1014

1013

998 1000

1002

1001

1007 1008

1010

1009

1015 1016 1017

1003. Lámpara realizada en cristal de murano.Época: Principios S. XXMedidas: 85x75 cmPrecio de salida: 400¤

1004. Sofá realizado en madera de roble y rejilla.Época: Principios S. XXMedidas: 86x140x63 cmPrecio de salida: 90¤

1006. Consola realizada en madera de nogal con encimera posterior en mármol.Época: S. XIXMedidas: 61x148x59 cmPrecio de salida: 150¤

1005. Pareja de sillas estilo Thonet.Época: Fin S. XIXMedidas: 94x39x48 cmPrecio de salida: 60¤

1011. Lámpara realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 68x62 cmPrecio de salida: 100¤

1012. Mueble musiquero realizado en madera ebonizada.Época: Principios S. XXMedidas: 100x45x32 cmPrecio de salida: 60¤

1014. Arcón vasco realizado en madera de castaño.Época: S. XIXMedidas: 76x145x52 cmPrecio de salida: 200¤

1013. Biblioteca realizada en madera de caoba tallada.Época: Principios S. XXMedidas: 228x250x65 cmPrecio de salida: 350¤

998. Cómoda realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo.Época: S. XIXMedidas: 97,5x121x62 cmPrecio de salida: 750¤

1000. Mesa de comedor realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 74x240x120 cmPrecio de salida: 250¤

1002. Pareja de jamugas realizadas en madera de caoba y piel.Época: Principios S. XXMedidas: 67x64x44 cmPrecio de salida: 100¤

1001. Mesa auxiliar realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 60x125x65 cmPrecio de salida: 60¤

1007. Mesa libro realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 56,5x75x44 cmPrecio de salida: 60¤

1008. Lote compuesto por dos plafones de techo realizados en metal dorado y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 32x13 cmPrecio de salida: 40¤

1010. Sofá realizado en madera de caoba y marquetería. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 87x130x67 cmPrecio de salida: 100¤

1009. Mesa baja recortada realizada en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 45x145x69,5 cmPrecio de salida: 80¤

1015. Balanza para peso de grano reali-zada en madera de pinoÉpoca: S. XIXMedidas: 87x77x34,5 cmPrecio de salida: 180¤

1016. Espejo realizado en madera dorada.Época: S. XXMedidas: 119x79 cmPrecio de salida: 60¤

1017. Aparador de comedor realizado en madera de caoba y palma de caoba con tapa de mármol.Época: S. XXMedidas: 99x202x58 cmPrecio de salida: 180¤

999

999. Carro auxiliar realizado en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 65x60x36 cmPrecio de salida: 60¤

Page 56: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

1022 1023 10251024

1030 1031 10331032

1019 10211020

1026 1027 10291028

1034 1035 10371036

1022. Secreter realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 97x70x38,5 cmPrecio de salida: 90¤

1023. Vitrina realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 153x96x25 cmPrecio de salida: 150¤

1025. Sillón de despacho realizado en madera de caoba con asiento y respaldo en Cordobán.Época: Principios S. XXMedidas: 110x54x52 cmPrecio de salida: 150¤

1024. Mesa auxiliar realizado en madera de caoba y marquetería. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 80x79x48,5 cmPrecio de salida: 80¤

1030. Sillón giratorio realizado en madera de roble. Estilo Thonet.Época: Principios S. XXMedidas: 68x56 cmPrecio de salida: 100¤

1031. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: S. XXMedidas: 144x216 cmPrecio de salida: 150¤

1033. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 90x60 cmPrecio de salida: 200¤

1032. Paragüero realizado en madera de caoba y latón. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 200x125x38 cmPrecio de salida: 200¤

1019. Columna realizada en mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 108x26x26 cmPrecio de salida: 100¤

1021. Espejo realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 140x71,5x47 cmPrecio de salida: 120¤

1020. Farol realizado en latón y cristal.Época: S. XXMedidas: 50 cmPrecio de salida: 60¤

1026. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 68x34 cmPrecio de salida: 50¤

1027. Pie de lámpara realizado en bronce patinado y bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 137x23 cmPrecio de salida: 50¤

1029. Marco realizado en madera tallada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 98x80 cmPrecio de salida: 2000¤

1028. Lote compuesto por 6 sillas y 4 sillones realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 95x63x60 cmPrecio de salida: 600¤

1034. Butaca reclinable realizada en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 100x67x91 cmPrecio de salida: 100¤

1035. Mueble secreter en madera realizado en madera de caoba con decoración en bronces. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 110x74x40 cmPrecio de salida: 300¤

1037. Mesa de despacho realizada en madera de caoba con tapa de piel.Época: Principios S. XXMedidas: 78x161x92 cmPrecio de salida: 200¤

1036. Biombo de tres hojas realizado en madera de nogal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 172x150 cmPrecio de salida: 120¤

1018

1018. Vitrina realizada en madera de nogal con tapa en mármol. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 100x61,5x38 cmPrecio de salida: 130¤

Page 57: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1042 1043 10451044

1050 1051 10531052

1038 1039 10411040

1046 1047 10491048

1054 1055 10571056

1042. Lote compuesto por 6 columnas realizadas en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 143x7 cmPrecio de salida: 300¤

1043. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 58x36 cmPrecio de salida: 100¤

1045. Atril realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 81x43x32 cmPrecio de salida: 50¤

1044. Arca vasca realizada en madera de castaño tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 88x159x60 cmPrecio de salida: 275¤

1050. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 85x70 cmPrecio de salida: 200¤

1051. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 64x67 cmPrecio de salida: 60¤

1053. Lote compuesto por 6 sillas de comedor realizadas en madera de nogal. Estilo Danés.Época: Mediados S. XXMedidas: 81x45x45 cmPrecio de salida: 180¤

1052. Armario realizado en madera de pino pintado con decoración floral.Época: S. XIXMedidas: 182,5x100x37 cmPrecio de salida: 350¤

1038. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 105x65 cmPrecio de salida: 100¤

1039. Paragüero realizado en hierro. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 63x43x23 cmPrecio de salida: 60¤

1041. Vitrina realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 153x96x25 cmPrecio de salida: 150¤

1040. Mesa realizada en metal plateado y encimera de mármol. Philippe Starck.Época: S. XXMedidas: 75x120x60 cmPrecio de salida: 300¤

1046. Alfombra persa realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 206x147 cmPrecio de salida: 100¤

1047. Peana realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 100x29 cmPrecio de salida: 50¤

1049. Espejo ovalado realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 78x93,5 cmPrecio de salida: 120¤

1048. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: S. XXMedidas: 360x260 cmPrecio de salida: 300¤

1054. Lámpara de techo realizada en cristal.Época: S. XXMedidas: 40x22 cmPrecio de salida: 50¤

1055. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera de caoba y decoración dorada. Estilo Chippendale.Época: Fin S. XIXMedidas: 108x53x50 cmPrecio de salida: 700¤

1057. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 75,5x109,5x69,5 cmDeteriorada.Precio de salida: 60¤

1056. Vitrina realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 153x120x30 cmPrecio de salida: 200¤

Page 58: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

1062 1063 10651064

1070 1071 10731072

1058 1059 10611060

1066 1067 10691068

1074 1075 10771076

1062. Pareja de sillones realizados en madera de caoba con asiento en piel. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 76x61x50 cmPrecio de salida: 100¤

1063. Tira de pasillo de nudo oriental realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 280x82 cmPrecio de salida: 60¤

1065. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y marquetería. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 44x40x30 cmPrecio de salida: 50¤

1064. Pareja de butacas orejeras realizadas en piel.Época: S. XXMedidas: 94x73x81 cmDeterioradas.Precio de salida: 120¤

1070. Espejo realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 162x85 cmPrecio de salida: 50¤

1071. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 105x81 cmPrecio de salida: 120¤

1073. Cómoda de dos cajones realizada en madera de caoba con marquetería y decoración en latón. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 69x76x50 cmPrecio de salida: 300¤

1072. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Chippendale.Época: S. XXMedidas: 101x60x58 cmPrecio de salida: 600¤

1058. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 160x76x36 cmPrecio de salida: 100¤

1059. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 110x70 cmPrecio de salida: 300¤

1061. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba y marquetería. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 90x45x46 cmPrecio de salida: 50¤

1060. Mesa tipo Bistrot realizada en hierro. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 72x68 cmPrecio de salida: 60¤

1066. Cómoda vasca realizada en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 131,5x130x52 cmPrecio de salida: 300¤

1067. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 86x60x65 cmPrecio de salida: 150¤

1069. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 100x52x45 cmPrecio de salida: 300¤

1068. Lote compuesto por 2 maniquies.Época: S. XXMedidas: 151x40x22 cmPrecio de salida: 80¤

1074. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo con decoración en bronce. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 50x65x44 cmPrecio de salida: 120¤

1075. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y marquetería. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 85x65x56 cmPrecio de salida: 120¤

1077. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 100x60 cmPrecio de salida: 150¤

1076. Lote compuesto por 3 butacas realizadas en madera de teca.Época: S. XXMedidas: 84x60x62,5 cmPrecio de salida: 90¤

Page 59: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

1082 1083 10851084

1090 1091 10931092

1078 1079 10811080

1086 1087 10891088

1094 1095 10971096

1082. Aparador de comedor de 4 cuerpos con tapa de mármol.Época: S. XXMedidas: 86x228,5x43 cmPrecio de salida: 150¤

1083. Lámpara realizada en cristal pintado y esmalte. China.Época: S. XIXMedidas: 69x68 cmPrecio de salida: 2500¤

1085. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba con asiento y respaldo en Cordobán.Época: Principios S. XXMedidas: 97x42x39 cmPrecio de salida: 150¤

1084. Banco realizado en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 84x123x62,5 cmPrecio de salida: 60¤

1090. Lámpara de techo realizada en hierro, metal dorado y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 60x60 cmPrecio de salida: 100¤

1091. Mesa auxiliar realizada en madera ebonizada y lacada con decoración orientalista.Época: Principios S. XXMedidas: 53x29 cmPrecio de salida: 60¤

1093. Pareja de jamugas realizadas en madera de caoba y piel.Época: S. XXMedidas: 55x74,5x35,5 cmPrecio de salida: 60¤

1092. Biombo de cinco hojas realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 160x200 cmPrecio de salida: 80¤

1078. Pareja de butacas. Estilo Chesterfield.Época: Principios S. XXMedidas: 72x84x70 cmPrecio de salida: 120¤

1079. Vitrina realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 175x113x39 cmPrecio de salida: 120¤

1081. Mesa de despacho realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 79x151x87 cmPrecio de salida: 120¤

1080. Mesa baja realizada en madera de caoba, marquetería y decoración en bronces.Época: S. XXMedidas: 45,5x120x50 cmPrecio de salida: 60¤

1086. Sofá realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 96x127x76 cmPrecio de salida: 120¤

1087. Peana realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 120x32 cmPrecio de salida: 100¤

1089. Pareja de sillas realizadas en madera tallada. Época Napoleón III.Época: Fin S. XIXMedidas: 91x39x42 cmPrecio de salida: 60¤

1088. Espejo octogonal realizado en asta.Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 100¤

1094. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de roble. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 104x45x40 cmPrecio de salida: 90¤

1095. Peana realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 71x34 cmPrecio de salida: 50¤

1097. Vitrina realizada en madera lacada.Época: S. XIXMedidas: 225x76x57 cmPrecio de salida: 450¤

1096. Butaca orejera realizada en piel.Época: S. XXMedidas: 89x86x97 cmPrecio de salida: 90¤

1101

1108

1098

1105

Page 60: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

2ª Sesión

5959

1101 1102 1103

1108 1109 1110

1104

1098 1099 1100

1105 1106 1107

1101. Lote compuesto por tres sillas realizadas en madera de caoba tallada.Época: S. XXMedidas: 96,5x48,5x45 cmPrecio de salida: 60¤

1102. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en metal.Época: Mediados S. XXMedidas: 79x44x52 cmPrecio de salida: 240¤

1103. Peana realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 76x29 cmPrecio de salida: 50¤

1108. Alfombra de nudo oriental realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 120x70 cmPrecio de salida: 40¤

1109. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 50x88x52 cmPrecio de salida: 60¤

1110. Sofá realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 92x183x80 cmPrecio de salida: 100¤

1104. Vitrina realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 153x89x29 cmPrecio de salida: 150¤

1098. Mueble - vitrina realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 113x56x48 cmPrecio de salida: 50¤

1099. Mueble rinconero de cuatro baldas realizado en madera de guinea. Época: S. XXMedidas: 142x79x53 cmFabricado por Garamendi, Bilbao.Precio de salida: 130¤

1100. Mesa de juego realizada en madera de caoba y marquetería.Época: Principios S. XXMedidas: 74x72x35 cmAbierta: 71x72x70 cm.Precio de salida: 80¤

1105. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal y patas en latón. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 75x64x43 cmPrecio de salida: 60¤

1106. Pareja de butacas tapizadas en piel. Estilo Chesterfield.Época: Principios S. XXMedidas: 72x100x70 cmPrecio de salida: 200¤

1107. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 59x36 cmPrecio de salida: 40¤

Page 61: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

60 60

Condiciones Generales

Page 62: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

Objetivo

Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colec-

ción y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor

La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta.

Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta.

Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes impli-cadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala.

Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes.

La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.

Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, trans-

porte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.

Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta infe-rior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.

En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pac-tado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.

A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.

En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores

La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados..

Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impre-

sos facilitados por el personal de la sala.La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.

Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.

La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.

El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes.

En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

. De 0 ¤ hasta 200 ¤ 10 ¤

. De 200 ¤ hasta 500 ¤ 25¤

. De 500 ¤ hasta 1.000 ¤ 50 ¤

. De 1.000 ¤ hasta 2.000 ¤ 100 ¤

. De 2.000 ¤ hasta 5.000 ¤ 250 ¤

. De 5.000 ¤ hasta 10.000 ¤ 500 ¤

. De 10.000 ¤ hasta 20.000 ¤ 1.000 ¤

. De 20.000 ¤ hasta 50.000 ¤ 2.500 ¤

. De 50.000 ¤ hasta 100.000 ¤ 5.000 ¤

. De 100.000 ¤ hasta 200.000 ¤ 10.000 ¤

. De 200.000 ¤ hasta 500.000 ¤ 25.000 ¤

. De 500.000 ¤ en adelante... 50.000 ¤

Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.

El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos.

Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.

Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo.

Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.

Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que compo-

nen el catálogo.

Page 63: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

Estimado Sr/Sra:

En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.

El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 BilbaoTeléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57

e-mail: [email protected] - www.artesubastasbilbao.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condi-ciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta.

Nombre _____________________________________________________________________________

Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________

Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________

Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________

D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________(Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta: Fecha de subasta:

Nº Lote Descripción Límite oferta

Firma y fecha:

Page 64: Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono +34 94 423 62 97 · Fax: +34 94 503 50 45e-mail: [email protected] www.artesubastasbilbao.com