新巴城巴沙田及馬鞍山西隧線加強服務€¦ · 名城, 車公廟路 festival city, che...
TRANSCRIPT
第 1 頁,共 2 頁
新巴城巴沙田及馬鞍山西隧線加強服務
(2018年 11月 1日──香港)由 11月 5日星期一起,新巴 980X號線及城巴 981P號線將增
加上午繁忙時段班次,城巴 982X號線及新巴 985號線將增設下午繁忙時段服務,而新巴 680
號線及城巴 681號線將調整班次,詳情如下:
980X號線
980X號線上午繁忙時段往灣仔方向的班次將增加至十班,於星期一至五(公眾假期除外)上
午七時零五分、七時十三分、七時二十一分、七時二十九分、七時三十七分、七時四十五分、
七時五十三分、八時零一分、八時十分及八時二十分由烏溪沙站開出。
981P號線
981P號線上午繁忙時段往灣仔方向的班次將增加至十班,於星期一至五(公眾假期除外)上
午七時零四分、七時十二分、七時二十分、七時二十八分、七時三十六分、七時四十四分、
七時五十二分、八時正、八時十分及八時二十分由馬鞍山(耀安邨)開出。
982X號線
982X號線將增設下午繁忙時段往沙田(愉翠苑)的服務,於星期一至五(公眾假期除外)下
午五時五十分、六時正、六時十分及六時二十分由金鐘開出,途經中環、上環、西區海底隧
道收費廣場、大圍站、車公廟路、沙田圍及水泉澳邨。全程收費為港幣 16 元,設有分段收
費。乘客可參考乘客通告以知悉巴士站位置及分段優惠詳情。
985號線
985 號線將增設下午繁忙時段往大圍(美田邨)的服務,於星期一至五(公眾假期除外)下
午五時四十二分、五時五十七分、六時十二分及六時二十七分由金鐘開出,途經中環、上環、
西區海底隧道收費廣場、紅梅谷、顯徑、大圍站及美林邨。全程收費為港幣 16 元,設有分
段收費。乘客可參考乘客通告以知悉巴士站位置及分段優惠詳情。
680號線
680 號線往馬鞍山(利安邨)方向逢星期一至五(公眾假期除外)上午六時十分至十時十分
的班次將調整為 10至 25分鐘一班;往金鐘方向逢星期一至五(公眾假期除外)上午六時二
十五分至下午七時三十五分的班次將調整為 8至 23分鐘一班。
681號線
681 號線往中環(香港站)方向逢星期一至五(公眾假期除外)上午六時四十一分至九時零
五分的班次將調整為 3至 8分鐘一班。
市民如有查詢,可於服務時間內致電新巴顧客服務專線 2136 8888、城巴顧客服務專線 2873
0818;瀏覽新巴網頁 www.nwfb.com.hk、城巴網頁 www.citybus.com.hk;參閱張貼於巴士站的
通告或下載新巴城巴手機應用程式,掌握有關路線的最新乘車資訊。
第 2 頁,共 2 頁
新巴及城巴由新創建集團有限公司全資擁有。新巴及城巴跟母公司一樣,一向致力為香港市
民建設美好生活為己任,我們會本著服務市民的精神不斷求進,以配合市民的乘車需要。
– 完 –
新世界第一巴士服務有限公司
城巴有限公司
新巴及城巴由新創建集團有限公司全資擁有。新創建集團有限公司(「新創建集團」;香港股份代號:
659)是新世界發展有限公司(香港股份代號:17)的基建及服務業旗艦,其多元化的業務和投資項
目集中於香港及中國內地,涵蓋收費道路、環境管理、港口和物流設施、鐵路集裝箱中心站、商務飛
機租賃、設施管理、醫療保健服務、建築及公共交通。詳情請瀏覽集團網頁 www.nws.com.hk。
*C201802211a02* 發佈日: 2018年10月29日
張貼至: 2019年2月1日 C201802211a02_ODN
加強 早上時段服務
Service Enhancement for Morning Service
為配合乘客需求,上述路線由 2018 年 11 月 5 日(星期一)起, 於
星期一至五 (公眾假期除外) 加密班次並延長服務時間,詳情如下: In order to satisfy passengers demand, with effect from 5 November 2018 (Monday), frequency of the captioned route will be enhanced and service hours will be extended on Monday to Friday (except Public Holiday) as follows:
由 烏溪沙站 開出 From Wu Kai Sha Station
7:05 7:13 7:21 7:29 7:37 7:45 7:53 8:01 8:10 8:20
星期六、日及公眾假期不設服務,敬請留意。 No services on Saturdays, Sundays and Public Holidays. Thank you for your attention. 營運部 啟
Operations Department RM/ac
*C201802208a02* 發佈日: 2018年10月29日
張貼至: 2019年2月4日 C201802208a02_ODI
路線 Route 981P
加強早上時段班次服務 Headway Enhancement for Morning Service
因應客量需求,於 2018 年 11 月 5 日(星期一)起,上述路線將會
加強早上時段之班次服務如下: Due to upsurge passenger demand, with effect from 5 November 2018 (Monday), the headway of captioned route will be enhanced in morning peak period as below:
由 馬鞍山(耀安) 開出 From Ma On Shan (Yiu On)
星期一至星期五(公眾假期除外) Mondays to Fridays (Except Public Holidays)
0704 0712 0720 0728 0736
0744 0752 0800 0810 0820
上述路線於傍晚時段由金鐘(東)開往馬鞍山(耀安)之班次則維持不變,
敬請留意。 The headway of captioned route departing from Admiralty (East) towards Ma On Shan (Yiu On) in evening peak will remain unchanged. Thank you for your attention.
營運壹部 啟
Operations Department One PW/aw
*C201802281a02* 發佈日: 2018年10月29日
張貼至: 2018年12月31日
C201802281a02_ODII
增設黃昏繁忙時段往沙田(愉翠苑)服務 Introduction of Evening Service to Sha Tin (Yu Chui Court)
路線 982X 將於2018年11月5日(星期一)起增設由金鐘(東)往沙田(愉翠苑)下午繁忙時間
班次,詳情如下: With effect from Monday, 5
th November 2018, evening departures from Admiralty Station (East) to Sha Tin (Yu
Chui Court) will be introduced for Route 982X. Details are as follows:
服務時間
Service Hour 星期一至五(公眾假期除外)
Mondays to Fridays (Except Public Holidays)
巴士站位置
及分段票價 Bus Stops Locations and Section Fare
巴士站位置 Bus Stops Locations
票價 Fare
1. 金鐘(東) Admiralty Station (East) Bus Terminus
2. 置地廣場, 德輔道中 The Landmark, Des Voeux Road Central
3. 中環街市, 德輔道中 Central Market, Des Voeux Road Central
4. 急庇利街, 德輔道中 Cleverly Street, Des Voeux Road Central
$16
5. 西區海底隧道收費廣場 Western Harbour Crossing Toll Plaza $13.5 6. 大圍站, 車公廟路 Tai Wai Station, Che Kung Miu Road
7. 車公廟, 車公廟路 Che Kung Temple, Che Kung Miu Road
8. 秦石邨, 車公廟路 Chun Shek Estate, Che Kung Miu Road
9. 乙明邨, 乙明邨街 Jat Min Chuen, Jat Min Chuen Street
10. 博康邨, 逸泰街 Pok Hong Estate, Yat Tai Street
11. 水泉澳邨城泉樓, 博泉街
Shing Chuen House Shui Chuen O Estate, Pok Chuen Street
12. 水泉澳邨 Shui Chuen O Estate
13. 愉翠苑 Yu Chui Court
$6
早上往灣仔方向班次維持不變,敬請留意。
Morning departures to Wan Chai will not be affected. Thank you for your attention. 營運貳部 啟
Operations Department Two LSK/ycc
17:50、18:00、18:10、18:20
*C201802213a02* 發佈日: 2018年10月30日
張貼至: 2019年3月1日 C201802213a02_ODN
新增 黃昏時段 往大圍回程服務
New Evening Return Service to Tai Wai
由2018年11月5日(星期一)起,上述西隧特快路線將新增黃昏時段回程服務,詳情如下: The evening return service for the abovementioned express WHT route to Tai Wai will be introduced w.e.f. 5 November 2018 (Monday). Details are as follows:
星期一至五 (公眾假期除外) Mondays to Fridays (except Public Holiday)
金鐘站 開出 From Admiralty Station 17:42, 17:57, 18:12, 18:27
巴士站位置 Bus Stops Locations 地區 District
1. 金鐘站 Admiralty Station 金鐘 Admiralty
2. 置地廣場, 德輔道中 The Landmark, Des Voeux Road Central
中環 / 上環 Central / Sheung Wan
3. 中環街市, 德輔道中 Central Market, Des Voeux Road Central
4. 急庇利街, 德輔道中 Cleverly Street, Des Voeux Road Central
5. 西區海底隧道收費廣場 Western Harbour Crossing Toll Plaza 西九龍
West Kowloon
6. 新翠邨, 紅梅谷路 Sun Chui Estate, Hung Mui Kuk Road 紅梅谷 Hung Mui Kuk 7. , 田心街 Lung Hang Estate, Tin Sam Street
8. 下徑口村, 顯徑街 Ha Keng Hau Village, Hin Keng Street
顯徑 Hin Keng
9. 顯田村, 顯徑街 Hin Tin Village, Hin Keng Street
10. 顯田遊樂場, 車公廟路 Hin Tin Playground, Che Kung Miu Road
11. 名城, 車公廟路 Festival City, Che Kung Miu Road
12. 海福花園, 美田路 Holford Garden, Mei Tin Road 大圍站 Tai Wai Station 13. 美松苑, 美田路 Mei Chung Court, Mei Tin Road
美林 / 美田 Mei Lam / Mei Tin
14. 美林邨美槐樓, 美田路 Mei Wai House Mei Lam Estate, Mei Tin Road
15. 美城苑, 美田路 May Shing Court, Mei Tin Road
16. 美林邨 Mei Lam Estate
17. 美田邨美全樓, 香粉寮街 Mei Chuen House, Heung Fan Liu Street
18. 美田邨 Mei Tin Estate
收費 Fares
全程收費 Full Fare $16.00 西區海底隧道收費廣場 Western Harbour Crossing Toll Plaza $13.50 西區海底隧道後 After Western Harbour Crossing Toll Plaza $6.00
往銅鑼灣方向服務將維持不變,敬請留意。Service bound for Causeway Bay remains unchanged. Thank you for your attention.
營運部 啟
Operations Department RM/ac
*C201802212a02* 發佈日: 2018年10月29日
張貼至: 2019年1月1日 C201802212a02_ODN
路線680 — 班次調整 Route 680 - Headway Adjustment
由2018年11月5日(星期一) 起,路線680星期一至星期五(公眾假期除外)
班次將調整如下 : With effect from 5 November 2018 (Monday), Headway of route 680 on Mondays to Fridays (except public holidays) will be adjusted as follow:
金鐘 (東) 開
馬鞍山 (利安邨) 開 From Admiralty (East) From Ma On Shan (Lee On Estate)
星期一至星期五 Mondays - Fridays
班次 Headway
星期一至星期五 Mondays - Fridays
班次 Headway
06:10 – 08:00 10 – 20* 06:10 – 06:25 15 08:00 – 08:50 08:50 – 10:10
25*
20*
06:25 – 08:10 08:10 – 18:27
*8 – 11*
10 – 20* 10:10 – 16:16 10 – 20* 18:27 – 19:35 22 – 23* 16:16 – 22:15 **8 – 14* 19:35 – 20:55 10 – 14* 22:15 – 23:55 10 – 15* 20:55 – 22:15 20* * 調整之班次 22:15 – 23:05 10 – 15* * Adjusted Headway 23:05 – 23:55 15 – 20*
敬請留意。
Thank you for your attention. 營運部 啟
Operations Department RM/ac