contoh rpp negosiasi

9
PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 2 JEMBER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun 2007/2008 Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Waktu : 4 x 45 Menit Kelas/Semester : XI/ Genap Aspek : Berbicara 1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat madia. 2. Kompetensi Dasar Bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja. 3. Indikator 1. Menjelaskan pengertian negosiasi. 2. Menguraikan tahapan negosiasi. 3. Merinci strategi. 4. Menentukan tindakan menghidar,menunda, dan mematuhi. 5. Melakukan negosiasi. 4. Tujuan Pembelajaran 1). Melalui tanya jawab klasikal , siswa dapat menjelaskan pengertian negosiasi dengan benar. 2). Melalui diskusi kelompok siswa dapat menguraikan empat tahapan negosiasi. 3). Melalui diskusi kelompok siswa dapat merinci tiga strategi negosiasi. 4). Melalui pemodelan negosiasi siswa dapat menentukan tindakan menghindar, menunda, dan mematuhi dengan benar. 5). Melalui unjuk kerja siswa dapat melakukan negosiasi dengan benar. 5. Materi Pelajaran 1) Pengertian negosiasi 2) Tahapan negosiasi 3) Strategi negosiasi

Upload: luthfiyadi

Post on 25-Oct-2015

193 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: contoh RPP Negosiasi

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBERDINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 2 JEMBER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTahun 2007/2008

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaWaktu : 4 x 45 MenitKelas/Semester : XI/ Genap Aspek : Berbicara

1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat madia.

2. Kompetensi Dasar Bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja.

3. Indikator1. Menjelaskan pengertian negosiasi.2. Menguraikan tahapan negosiasi.3. Merinci strategi.4. Menentukan tindakan menghidar,menunda, dan mematuhi.5. Melakukan negosiasi.

4. Tujuan Pembelajaran1). Melalui tanya jawab klasikal , siswa dapat menjelaskan pengertian negosiasi dengan benar.2). Melalui diskusi kelompok siswa dapat menguraikan empat tahapan negosiasi. 3). Melalui diskusi kelompok siswa dapat merinci tiga strategi negosiasi.4). Melalui pemodelan negosiasi siswa dapat menentukan tindakan menghindar, menunda, dan mematuhi dengan benar.5). Melalui unjuk kerja siswa dapat melakukan negosiasi dengan benar. 5. Materi Pelajaran

1) Pengertian negosiasi2) Tahapan negosiasi3) Strategi negosiasi

4) Cara dan tindakan menghindar, menunda, dan mematuhi pada saat melakukan negosiasi.

5) Urutan presentasi/melakukan negosiasi

Uraian Pokok-Pokok Materi (Dari buku ”30’To Negotiate a Better Deal” : 30 Menit Memenangkan Negosiasi, oleh Brian Finch, P.T. Elex Media Komputindo, Jakarta)

1) Pengertian Negosiasi

Page 2: contoh RPP Negosiasi

Negosiasi adalah sebuah kesepakatan yang saling menguntungkan antara pihak-pihak tertentu dalam berbisnis.2). Tahapan NegosiasiEmpat tahapan negosiasi

a. Menetapkan tujuanb. Memahami mitra bicarac. Menyiapkan strategi penawaran. d. Menentukan tempat dan waktu

3). Strategi Negosiasia. Memberikan tawaran tinggib. Memberikan tawaran rendahc. Menawar lebih dahulud. Menawar terakhir

4). Cara dan tindakan menghindar, menunda, dan mematuhi Tindakan yang perlu dilakukan untuk menghindar antara lain: menunjukkan keunggulan produk sendiri dengan menjelaskan spesfikikasi: kemudahan fungsional, mudah didapat, awet, irit perawatan, ada diskon, bisa diangsur, dan tidak membahayakan)

5). Urutan presentasi negosiasia. Pembukaanb. Memulai berbicarac. Menunjukkan agenda bicarab. Menguraikan isi pembicaraan dengan secara lugas ringkasa. Memberi kesimpulanb. Menutup pembicaraan

6. Pendekatan Kontekstual

7. Metode1) Ceramah2) Diskusi3) Praktik

8. Strategi Pembelajaran A. PERTEMUAN PERTAMANo Kegiatan Wakt

uKeterangan

1 Pendahuluan 10’

1. Guru melakukan tanya jawab, apa salah satu kiat keberhasilan dalam tawar menawar ?

Membangun persepsi (konstruksivis)

2.Guru menjelaskan (memotivasi) bahwa memenangkan negosiasi itu menentukan keberhasilan dalam usaha

MeumbuhkanMotivasi

Page 3: contoh RPP Negosiasi

3. Guru membagi siswa dalam kelompok2 Kegiatan Inti 70’

1)1) Guru memutarkan lagu “PERJUANGAN DAN DOA” (Rhoma Irama).

Menumbuhkan motivasi

2) 1. Guru menjelaskan secara umum pengertian negosasi.2.Guru membagikan materi/menyuruh membaca buku tentang tahapan negosiasi

Ekpslorasi

3)2) Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan tahapan negosiasi.

Learning comunityInquiry

4)3) Guru dan siswa bertanya jawab antar kelompok tentang tahapan negosiasi

Questioning

5)4) Guru membagikan materi/menyuruh membaca buku tentang strategi negosiasi

6)5) Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan strategi negosiasi.

Learning comunityInquiry

7)6) Siswa memaparkan hasil diskusinya dan ditanggapi antarkelompok

Inquiry

8)7) Guru membagikan teks /menampilkan video contoh negosiasi

Modeling

9)9) Guru dan siswa mendiskusikan isi teks/ tayangan video ditinjau dari tahapan, strategi, dan cara menghindar/ menunda/ mematuhi

Questioning

3 Penutup 15’

1) Siswa dan guru merangkum pengertian, tahapan,strategi, dan tindakan dalam negosiasi

Refection

2) Guru memberi penguatan bahwa melakukan negosisasi itu mudah

Reflection

3) Guru memberikan tugas pada kelompok untuk menyusun sebuah negosiasi dan dipraktikkan pertemuan yang akan datang

Reflection

B. PERTEMUAN KEDUA

Page 4: contoh RPP Negosiasi

No Kegiatan Waktu

Keterangan

1 Pendahuluan 10

1. Guru mereview peretemuan minggu lalu dan menanyakan kesiapan praktik negosiasi hari ini

Constructivism

2.Guru menjelaskan aturan main pelaksnaan praktik negosiasi3. Guru dan siswa menyepakati rubrik aspek dan penilaian praktik negosiasi

Constructivism

2 Kegiatan Inti 70’

10)1). Guru mempersilakan siswa kembali dalam Kelompoknya

Lerning community

11)2). Siswa secara mempraktikkan negosiasi secara bergantian tiap kelompok sampai seluruh kelompok tampil atau sesuai kecukupan waktunya.

Modeling

12)3). Guru melakukan pengamatan dan penilaian penampilan praktik berdasarkan rubrik yang disepakati

Authentic Assesment

13)4). Dalam kelompoknya, siswa juga diminta melakukan penilaian atas penampilan kelompok lain

Authentic Assesment

14)5). Guru dan siswa membahas keunggulan dan kelemahan penampilan siswa, sekaligus menunjukkan nilai masing-masing kelompok.

Questioning

15)6). Guru memberikan reward bagi tiga kelompok terbaik.

Inquiry

3 Penutup 15’

1). Guru memberi penguatan atas pertemuan hari ini.

Reflection

2). Guru menyarankan memperkaya wawasan tentang cara memenangkan negosiasi dari berbagai sumber.

Reflection

9. Sumber/Media Belajar

Page 5: contoh RPP Negosiasi

1). Teks/artikel contoh negosiasi 2). Audio lagu 3). ”30’To Negotiate a Better Deal” : 30 Menit Memenangkan Negosiasi, oleh Brian Finch, P.T. Elex Media Komputindo, Jakarta)

10. Penilaian

A. Tes :Berupa soal tertulis bentuk uraian

Soal Tes1. Jelaskan pengertian negoisasi !2. Ada empat tahapan dalam bernegosiasi! Uraikan keempat

tahapan tersebut !3. Apa yang harus Anda lakukan pada saat mitra bicara

sedang berbicara merespon pembicaraan Anda? Jelaskan!4. Pada saat Anda melakukan negosiasi, mitra bicara Anda

selalu mengatakan bahwa produk Anda kurang baik, dan harganya mahal bila dibanding produk lain. Tindakan apa yang harus Anda lakukan terhadap situasi tersebut? Berikan penjelasan !

5. Dalam bernegosiasi diperlukan strategi agar berhasil. Rincilah tiga dari empat strategi negosiasi itu !

6. Bagaimana urutan yang harus dilakukan pada saat negosiasi? Jelaskan !

B. Nontes : 1.) berupa pengamatan pada saat siswa melakukan praktik

negosiasi.

1. PEDOMAN PENILAIAN TES NEGOSIASI

N0SOAL

Kunci Jawaban Kriteria Penskoran SkorYg dicapai

Bobot

Nilai*)

1 Negosiasi adalah sebuah kesepakatan yang saling menguntungkan antara pihak-pihak tertentu dalam berbisnis.

(ada empat kata kunci yg harus dijawab)

a). skor 4 bila dijawab 4 kata kunci benar b). skor 3 bila dijawab 3 kata kunci benarc). skor 2 bila dijawab 2 kata kunci benard). skor 1 bila dijawab 1 kata kunci benar

2 15 2/4x15=7.5

2 Empat tahapan negosiasi1.Menetapkan tujuan2.Memahami mitra bicara3.Menyiapkan strategi penawaran. 4.Menentukan tempat dan waktu

a). skor 4 bila dijawab 4 benar b). skor 3 bila dijawab 3 benarc). skor 2 bila dijawab 2 benard). skor 1 bila dijawab 1 benar

3 15 3/4x15

Page 6: contoh RPP Negosiasi

3 Yang harus dilakukan saat mitra bicara merespon adalah:1. mendengarkan2. tidak menyela (memotong)3. tidak menghentikan4. memberi pujian

a). skor 4 bila dijawab 4 benar b). skor 3 bila dijawab 3 benarc). skor 2 bila dijawab 2 benard). skor 1 bila dijawab 1 benar

20

4 Tindakan yang perlu dilakukan adalah menghindar. Caranya menunjukkan keunggulan produk sendiri dengan menjelaskan spesfikikasi: kemudahan fungsional, mudah didapat, awet, irit perawatan, ada diskon, bisa diangsur, tidak membahayakan)

( ada 7 kata kunci yang harus dijawab)

a). skor 5 bila dijawab 5-7 kata kunci benar b). skor 4 bila dijawab 3 -4 kata kunci benarc). skor 3 bila dijawab 2 -3 kata kunci benard). skor 1 bila dijawab 1 kata kunci benar

20

5 Strategi negosiasi1.Memberikan tawaran tinggi2.Memberikan tawaran rendah3. Menawar lebih dahulu4. Menawar terakhir

a). skor 3 bila dijawab 3 benarb). skor 2 bila dijawab 2 benarc). skor 1 bila dijawab 1 benar

15

6 Urutan pada saat presentasi/melakukan negosiasi1. Pembukaan2. Memulai berbicara3. Menunjukkan agenda bicara4.Menguraikan isi pembicaraan dengan secara lugas ringkas5. Memberi kesimpulan6. Menutup pembicaraan

a). skor 5 bila dijawab 5-6 kata benar b). skor 4 bila dijawab 3 -4 kata benarc). skor 3 bila dijawab 2 -3 kata benard). skor 1 bila dijawab 1 kata benar

15

Total 100

*) Rumus Nilai= skor yang dicapai : skor maksimal x bobot

2. INSTRUMEN PENGAMATAN PRAKTIK NEGOSIASI

NO

Nama Siswa/Kelompok

AspekKejelasan suara

Keruntutan isi

Ketepatan bernalar

Pilihan kata

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1djupri v v

Kriteria :No Aspek Kriteria penskoran Skor

dicapaiBOBOT

NILAI

1 Kejelasan suara:1. Bila suara jelas didengar oleh seluruh audiens, 2. Tidak berbicara terlalu cepat3. Digunakan ilustrasi4). Sering menggunakan kata a, e,

a) skor 4 bila terpenuhi 4b). skor 3 bila terpenuhi 3c). skor 2 bila terpenuhi 2d). skor 1 bila terpenuhi 1

20

Page 7: contoh RPP Negosiasi

2 Keruntutan isi1. Isi diuraikan secara bertahap (tidak tumpang tindih) 2. Tidak mengulang-ngulang pembicaraan3. Dijelaskan dari hal yang umum ke yang khusus4. Dijelaskan dari yang abstrak ke yang kongkrit

a) skor 4 bila terpenuhi 4b). skor 3 bila terpenuhi 3c). skor 2 bila terpenuhi 2d). skor 1 bila terpenuhi 1

30

3 Ketepatan bernalar1. Berbicara dengan logis, bisa diterima akal2. Tidak memanipulasi data-fakta (tidak dusta)3. Mampu menarik kesimpulan dengan benar 4. Mudah diterapkan sehari-hari

a) skor 4 bila terpenuhi 4b). skor 3 bila terpenuhi 3c). skor 2 bila terpenuhi 2d). skor 1 bila terpenuhi 1

30

4 Pilihan Kata1. Pilihan kata mudah dimengerti2. Tidak jorok3.Tidak menyinggung perasaan,4. Sopan5. Tidak menghujat

a). skor 4 bila terpenuhi 4-5 kriteria b). skor 3bila terpenuhi 3 kriteria c). skor 2 bila terpenuhi 2 kriteria d). skor 1 bila terpenuhi 1kriteria

20

TOTAL 100

Jember, 18 Januari 2008Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. Rinoto, M.M Drs. Djupriyanto, M.Si NIP. 131 476 259 NIP. 131 417 448