cuÍdate mientras conduces
TRANSCRIPT
CUÍDATE MIENTRAS CONDUCES
Mme BAHADOUR Ninette ,Mme GENE GuyenneMme DELAVIER-RACON Martine
¿Listos……?
Compétence civique : Inciter les jeunes à changer decomportement en les sensibilisant aux dangers de laroute (liés au non port du casque, à la consommationd’alcool, ou de cannabis )
Projet interdisciplinaire : éducation civique, créole,français, anglais, technologie….
Objectif informatique : participer activement àl’évaluation du B2I
Compétence grammaticale : expression de l’ordre etde la défense ( impératif)
Période :semaine de la Sécurité Routière ou fin dupremier trimestre
Ecole et SociétéLa sécurité Routière(cf.Extrait du palier 2 : chapitre II)
Compréhension de l'Ecrit : lecture d'un fait divers Compétence culturelle : le vécu quotidien Compétence grammaticale : alternance passé-
simple /imparfait de l’indicatif Texte informatif Expression écrite Création d’une affiche publicitaire (écriture créative) Note et message Compétence grammaticale : l’impératif et le pronom
enclitique Interaction Commenter : exprimer un point de vue
Mise en oeuvre
Pourentraînerlesélèvesàréagirensituationd’interactionorale ilfaut:
-favoriserl’aisancedansladiscipline
-favoriserundegréd’autonomieetundegrédemaîtrisedelalangue
-mettreenplaceunclimatfavorableàl’apprentissage
Séance 1: CO et EO
Documents déclencheurs de parole Deux vidéos extraites du site de la DGT
http://www.clicknaranja.com/nopodemosconducirporti/Démarche: 1ère écoute (sans l’image) ⇒ réactions 2ème écoute: avec l’image pour confirmer les
hypothèses Visionnement avec le vidéo projecteur (en classe
entière) en salle banalisée ou salle multimédia
Ecouter A2 : »comprendre une intervention lente et soigneusementarticulée……. «
iA ti te toca !
Compétence civique :Teste ta culture générale en matière desécurité routière Haz un clic
( Contesta a las preguntas 4, 8, 9, 12) 5 minutos
EDUCACIÓN VIAL
Séance 2: CO+EO CE
Support:article de journal extrait de el PAÍS, 1997, sur l’accident de MissEspaña , María José SUAREZ
Niveau :B1-3: »je peux localiser une information dans les différentesparties d’un texte long( article de journal…)
Objectifs de la séance:
CO puis EO : identifier le thème de l’article et les informationsessentielles du document +interpréter/analyser:identifier la cause principale de l’accident
CE : reconstituer la chronologie : de l’article Lecture de la reconstitution Compétence grammaticale : réactivation des temps du
passé(fue/fuimos)
Évaluation formative: l'élève enregistre sa voix sur clé USB, le fichierson pourra ainsi être récupéré par le professeur
Eres el testigo (témoin) del accidente cuenta lo ocurrido : »el coche… »Une aide est fournie : Cajón de sastre
Dès la 3ème séance:
CCA: EO en continu B1 3: « je peux relater les détails
essentiels d’un événement fortuit ,comme un accident »
Production attendue de l’élève :devantses camarades (en vision directe) ouune vidéo agrémentée d’une mise enscène)
tâche intermédiaireHaz un clic para tener
recursosCritères de notation:/10 --usage de l’impératif-intégration d’un support audio-cohérence du document- Lexique approprié au thème Expression écrite (extrait du
Palier 2) Création d’une affiche
publicitaire (écriture créative) *compétence grammaticale :
l’impératif et le pronomenclitique
Séance 3: Crea tu cartel interactivo deprevención para la educación vial
Répartition des rôles :a1:texte informatif:but : sensibiliser auport du casque en scooter
a2:un slogan , le logo du publicitaire, unextrait sonore:graba en tu mp3 tueslogan con tu voz o la de un dominicanode tu curso
a3:mise en forme du document
a4: compétence grammaticale:-usage des imperatifsEn salle informatiqueObjectif de la séance :valoriser lescompétences des apprenants et susciterl’originalité
Séance 4: EE (atelier d’écriture)
CCA:présentation des affichesqui ont été notées par leprofesseur au CDI ou sur un CD
Préparation de la tâche finale(EO en interaction)
Modalité : en binôme :rédactionde la mise en scène EE
utilisation de powerpoint
compétence grammaticale :les connecteurs logiquesindispensables pour développerl’argumentation
-expression de l’obligation etexpression de la volonté
Répartition des rôles:
situation 1: non respectd’un stop
situation 2: excès devitesse
situation 3: usage de l’alcoolou du cannabis
situation 4: non port ducasque sur un scooter
Séance 5: EO en interaction La scène se passe à la sortie de l’école
, en fin d’après-midi
Tâche finale : jouer une scène que vousavez écrite selon certains critères
a) tu fais partie d’un groupe de jeunesinconscients en scooter qui ne tient pascompte de des règles à suivre en matièrede sécurité routière.
b) vous vous faites arrêter et contrôler par3 gendarmes : vous répondez àl’interrogatoire et défendez votre position
c) un gendarme profite de l’occasionpour sensibiliser et faire de laprévention en vous racontant unaccident récent qui coûta la vie àplusieurs jeunes.
Compétence civique :découvrir lerôle préventif du gendarmedévelopper le discoursargumentatif : interdisciplinarité(français+ technologie)Stratégie :répondre à cettequestion: : ¿Qué razón tengo yopara llevar el casco en unamoto?
EO en interaction:B1: »je peuxexprimer ….l’indifférence »EO en interaction:B1:
"je peux exprimer l’indifférence"
Bilan de la séquence
A travers cette séquence , nous avons pu: - mettre en place la liaison collège- lycée -travailler les différentes activités langagières -tenir compte de la réalité du terrain (le nombre croissant d’accidents de la
route ) diversifier les supports et les pratiques entre autres favoriser
l’échange Permettre à l’élève d’être plus autonome en informatique Développer le travail de mémorisation évaluer la pratique de l’oral Donner l’occasion aux élèves de donner leur point de vue d’interpréter, de comparer , de rendre compte d’un texte qui a été vu en
classe, de travailler l’écriture de dialogues et la mise en scène desituations empruntées à la vie quotidienne