cycle représenter un espace proche : 2 la classe. · seance 4 – réaliser le plan d’une autre...
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Représenter un espace proche :
la classe.
SEANCE 1 – Se situer
Objectifs
principaux : Recueillir des aptitudes des
élèves à construire des
repères pour se placer à
l’aide d’un référent
Matériel : Photographies faites en salle
polyvalente
Organisation : Collectif
40 min
En classe, les enfants nomment tour à tour leur camarade de gauche et leur
camarade de droite en disant : « A ma droite est assis(e)… et à ma gauche ….,
devant moi …. et derrière moi…. ».
Un enfant est au tableau et verbalise la situation d’un de ses camarades : « …
est assis à droite de …, ç gauche de…., devant…. et derrière… »
Cette activité peut être réalisée régulièrement sur des temps d’accueil ou comme « jeu de
recentrage ».
Dans un premier temps, les élèves s’identifient sur les photographies (de dos et
de face). En situation, ils ont la possibilité de contrôler leur position (va et vient
entre la photo éloignée et non visible de leur place et leur placement dans le
cerceau)
Consigne : « replacez-vous comme sur la photo » avec les 2 photos successives
Attente du PE : difficulté à se repérer car la photo montre un point de vue inversé
par rapport à la situation réelle (principe de réversabilité de Piaget)
Cycle 2
Fic
he
de
pré
pa
ration
Remarques sur la séance :
SEANCE 2 – se placer comme dans la classe
Objectifs
principaux : Construire des repères pour
reproduire dans un espace
vide (le préau)les positions
respectives des élèves de
l’espace organisé (la classe)
Matériel (par
enfant) : Une ardoise par élève
Une craie pour tracer la ligne
d’observation
Un foulard pour matérialiser
le repère
Des post-it
Une grande feuille blanche
Organisation : Individuel / Collectif / Individuel / Collectif
45 minutes
Donner la consigne suivante : « Ecrivez votre prénom sur l’ardoise, puis vous
allez vous placer sous le préau comme vous êtes dans la classe »
Le groupe se déplace sous le préau et se placent. L’enseignante se place de
manière à ne pas constituer un repère pouvant induire le placement des
élèves et s’interdit d’intervenir.
Une fois que la situation n’évolue plus, donner la consigne : « Posez vos ardoises
devant vous sur le sol, on doit voir votre prénom »
Les ardoises restent sous le préau et retour en classe, les élèves s’assoient à leur
place »
Consigne : « regardez bien où vous êtes placés dans la classe »
Retour sous le préau, les élèves se placent derrière la ligne d’observation
(tracée par la PE)
Consigne : « sans bouger, sans dépasser la ligne d’observation, regardez les
ardoises au sol et dites-moi si vous êtes placés comme dans la classe »
Laisser les élèves discuter entre eux de la pertinence de leur placement et
partager des procédures.
Attendus : faire émerger le besoin d’un repère commun, soit la nécessité de
choisir collectivement un même repère naît des échanges, soit le PE guide la
réflexion pour y parvenir.
Le PE place le repère retenu par les élèves (tableau, fenêtre, porte…) avec le
souci de lui donner une orientation différente de celle de la classe.
Consigne : vous reprenez votre ardoise, votre préau est votre classe, j’ai placé
(nom du repère), ce que je vous demande maintenant, c’est de vous placer
comme vous êtes placés dans la classe. Une fois que vous y êtes, posez votre
ardoise devant vous. »
Faire émerger le besoin d’une trace qui permette la comparaison directe entre
1. Phase de recherche individuelle 10mn
2. Temps d’observation (confrontation à l’espace réel) 5mn
3. Confrontation des procédures de résolution du problème posé 10mn
4. Ré expérimentation 10mn
Fic
he
de
pré
pa
ration
les deux espaces
Consigne : « comment peut-on vérifier que vous avez réussi ? »
Echanges entre les élèves, élimination des procédures irréalisables (retour en
classe, déplacement des tables…). Solution : on remplace les ardoises par des
post it sur lesquels les élèves écrivent leur prénom et le préau par une grande
feuille sur laquelle est placé le repère.
Confrontation directe des deux espaces en classe
Consigne : « êtes-vous placés sur la feuille comme dans la classe ? »
Permettre les échanges et autoriser les déplacements pour apporter les
modifications sur l’espace représenté.
Validation par la PE de la représentation définitive.
5. Confrontation- débat 10mn
SEANCE 3 – Représenter un point de vue
Objectifs
principaux : Associer une photo à la
réalité
Comparer différents points de
vue
Matériel (par
enfant) : Photos de la classe prises de
divers points de vue
Organisation : Collectif Par deux Collectif
45mn
Reprendre l’affiche-plan de la séance dernière.
La PE aura dû, en amont, la prendre en photo, la réduire et la photocopier pour la
coller sur la feuille trace accompagné du texte : « Nous avons fait le plan de notre
classe. Un plan sert à se repérer. C’est une représentation d’un endroit vu de dessus.
Pour retrouver ma place dans la classe, j’ai besoin d’un repère. » Copie ou texte à
trous.
Les photos de la classe (vide) prises au préalable par l’enseignante sont
accrochées au tableau en plusieurs exemplaires (photos depuis divers coins de
la classe : varier les points de vue).
Laisser un temps d’observation et faire émerger que toutes les photos ont été
prises dans la classe, mais dans des lieux différents.
Sur une 1ère photo, l’enseignante décrit en utilisant les termes « 1er plan »,
« 2ème plan » et « dernier plan » et en expliquant aux enfants qu’il s’agit du
vocabulaire que l’on utilise quand on doit décrie une photo.
Inviter des enfants à faire de même sur d’autres photos.
Objectif supplémentaire : décrire une image en employant les termes « 1er plan », « 2ème
plan » et « dernier plan ». Il s’agit d’une initiation à cette activité de description de
paysages.
Donner la consigne : « Recherchez ces différents lieux en se déplaçant avec les
photos de la classe. »
Faire situer les différentes photos en demandant d’argumenter chaque réponse
oralement. Au besoin, faire vérifier ces réponses par un nouveau déplacement.
Série d’exercices différenciés pour travailler les différents points de vue.
2. Introduction de l’activité 5mn
3. Lecture d’images 10mn
4. Recherche dans la classe 10mn
Fic
he
de
pré
pa
ration
Remarques sur la séance :
1. Synthèse 10mn
5. Exercices d’application 10mn
SEANCE 4 – Réaliser le plan d’une autre classe de l’école
Objectifs principaux : Dessiner un plan
Matériel (par enfant) : Photos d’une classe de maternelle
vide
1 feuille A4 et 1 crayon à papier
par enfant
Organisation : Collectif Individuel Collectif
50mn
Reprendre les acquis des séances précédentes (plan, points de vue)
Présenter rapidement les trois paquets de photos en expliquant qu’elles ont été
prises selon différents points de vue dans la classe.
Mettre les élèves en trois groupes avec le paquet de photos
Consigne : « à partir des photos qui présentent différents points de vue de cette
classe, dessinez le plan en respectant les caractéristiques d’un plan. »
Retour avec chaque groupe puis en collectif sur les différentes organisations des
bureaux selon les classes (celle de maternelle et la nôtre)
Amener les élèves à s’interroger sur le rôle de l’homme (ici le PE) sur la
disposition spatiale des tables. Emettre des hypothèses que la PE prend par
écrit.
Donner la consigne : « maintenant, avec votre plan, par groupe, vous irez dans
la classe de maternelle pour vérifier l’exactitude du plan avec le maître et lui
expliquer les différences qu’il y a dans l’organisation de sa classe et de la
nôtre. »
.
De retour en classe, bilan des réponses apportées par le PE sur son choix
d’organisation de leur classe
1. Découverte 5mn
2. Mise en activité 10mn
3. Comparaison 20mn
Remarques sur la séance :
4. Visite et retour 15mn
Représenter un espace proche :
L’école
SEANCES 5 ET 6 – Se situer et situer des éléments sur un
plan d’école
(espace proche et connu) Objectifs
principaux : Lire un plan
Organisation : Collectif
Par groupe de 4
Collectif
45 minutes
Matériel (par groupe
d’enfants) : Patafix
Un plan d’une partie de l’école
Des étiquettes mots
Des ciseaux
Reprendre les acquis des séances précédentes (plan, points de vue)
Présenter le plan agrandi au tableau : faire émettre des hypothèses sur ce que c'est, ce qu'il représente. Découvrir le titre ensemble - lire la légende avec eux et faire du lien avec le rôle d’un plan d’évacuation dans un établissement recevant du public, l’utilisation d’un plan en d’autres circonstances
Cet échange permet de redonner du sens au travail proposé, permet de faire sortir ce savoir du domaine purement scolaire.
Passation de la consigne orale et collective : « A l'aide de ce plan qui représente notre étage et le demi étage du dessous, vous allez, par 4, devoir vous repérer sur ce plan pour placer les étiquettes à l'aide de patafix. Vous devez vous mettre d'accord sur vos choix. Pensez à tout ce que vous avez appris sur les repères et les plans. Quand vous êtes d'accord sur toutes les étiquettes, vous revenez vers moi et nous validerons en classe entière. »
Mettre les élèves en quatre groupes de quatre avec un plan
Rappeler les règles de déplacement dans l'école, le respect du travail des autres classes, la sécurité
En groupe de 4 élèves, ils évoluent dans l’espace défini par le plan et réalisent la tâche demandée.
Laisser un temps suffisamment long pour la recherche, afin de favoriser les échanges.
Mise en commun par dévoilement des réponses sur le grand plan.
Pour pouvoir se situer sur ce plan, il a fallu prendre non pas un mais deux repères pour orienter le plan.
1. Réactivation des savoirs – sens de l’activité 10 mn
Fic
he
de
pré
pa
ration
2. passation de la consigne et mise en activité 10mn
3. recherche 20mn.
4. synthèse 5mn.
BIBLIOTHEQUE
BUREAU
WC
INFIRMERIE
PHOTOCOPIEUSE
CLASSE CHRISTELLE
CLASSE DAVID
SALLE POLYVALENTE
ENTREE
SALLE INFORMATIQUE
Représenter un espace proche :
L’école
SEANCE 7 – Se situer et situer des éléments sur un plan
d’école
(espace proche et connu) Objectifs principaux : Lire un plan
Fabriquer des repères dans
l’espace réel
Organisation : Collectif
Par groupe de 4
Collectif
45 minutes
Matériel (par groupe d’enfants) : plan agrandi des enveloppes
un plan vierge
des étiquettes blanches
4 feutres de couleurs différentes
Les étiquettes des plans des élèves ont été retirées ; ils doivent refaire la même activité sans sortir de la classe cette fois-ci.
La validation se fait rapidement avec le plan corrigé affiché.
Passation de la consigne orale et collective :
« La classe sera divisée en deux, les A et les B (soit 3 groupes de 4 dans chaque grand groupe). Chaque élève du groupe A va choisir de donner une couleur à une pièce sur le plan ; pour cela, avec un feutre, il va faire un rond sur le plan et le même rond sur une étiquette blanche. Quand tous les élèves du groupe auront leur enveloppe, ils iront la coller avec de la patafix sur la porte de l apièce qu’ils ont choisie. Pendant ce temps, les élèves du groupe B sont en activité avec l’enseignante. Lorsque tous les élèves d’un groupe sont revenus, le groupe A donne le plan au groupe B qui va devoir aller chercher une par une les enveloppes indiquées sur le plan (parcours en étoile). »
Rappeler les règles de déplacement dans l'école, le respect du travail des autres classes, la sécurité
Pendant ce temps, avec l'autre groupe, donner des tâches à mener sur le plan : colorier les couloirs en gris, colorier les cours en bleu, colorier la bibliothèque en vert…
Validation par l'enseignante de chaque groupe individuellement une fois tous les indices trouvés .
Conclusion des séances : nous avons appris à prendre des repères dans un espace pour lire un plan et se repérer.
2. Explicitation de la consigne 10mn
Fic
he
de
pré
pa
ration
1. Reprise de l’activité différente 10mn
3. Activité 20mn
4. Synthèse 5mn
Repérage dans l’espace
S’orienter sur le plan de la classe
Ecoute bien les consignes et fais ce que la maitresse te demande.
1) Colorie l’estrade qui est sous le tableau vert. 2) Ecris ton initiale à ta place. 3) Place les initiales de ces élèves sur le plan : a. M pour Muharrem Ali b. A pour Alix c. B pour Bruno
CP Découverte du monde ~= Evaluation n°1 =~
Prénom : Date :
Repérage dans l’espace
Identifier différents points de vue
Découverte du monde ~= Evaluation n°2=~
CP
Relie les photographes à la photographie qu’ils ont pris.
Prénom : Date :
Repérage dans l’espace
S’orienter dans le plan de l’école.
Découverte du monde ~= Evaluation n°3 =~
CP
Ecoute bien les consignes et fais ce que la maitresse te demande :
Colorie notre salle de classe
Trace en rouge le trajet que nous prenons pour rentrer de récréation,
quand nous sommes dans la cour du haut,.
Ecris le nom de la pièce qui est sous l’étoile : ……………………
Trace un triangle dans la petite salle informatique.
Prénom : Date :
Repérage dans l’espace
S’orienter sur le plan de la classe
Découverte du monde ~= Evaluation n°1 =~
CE1
Prénom : Date :
Ecoute bien les consignes et fais ce que la maitresse te demande.
1. Colorie l’estrade qui est sous le tableau vert. 2. Dessine une chaise à droite du tableau. 3. Ecris ton initiale à ta place. 4. Place les initiales de ces élèves sur le plan :
a. A pour Ali b. J pour Jessica c. C pour Clothaire d. L pour Lisa e. R pour Romain f. M pour Muharrem g. D pour Djamel h. B pour Bruno
Repérage dans l’espace
Identifier différents points de vue
Découverte du monde ~= Evaluation n°2=~
CE1
Relie les photographes à la photographie qu’ils ont pris.
Prénom : Date :
Repérage dans l’espace
S’orienter dans le plan de l’école.
Découverte du monde ~= Evaluation n°3 =~
CE1
Ecoute bien les consignes et fais ce que la maitresse te demande :
Colorie notre salle de classe
Trace en rouge le trajet que nous prenons pour rentrer de récréation, quand nous
sommes dans la cour du haut.
Trace en bleu le trajet que nous prenons pour sortir en récréation dans la cour du bas.
Ecris le nom de la pièce qui est sous l’étoile : ……………………
Trace un triangle dans la petite salle informatique.
Ecris « E » pour indiquer l’entrée de l’école.
Prénom : Date :