destacados -...

26 ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. DESTACADOS Lote 63 - Carlos Alonso "Después de la Función" Témpera sobre hardboard - 49 x 67 cm. Firmado y fechado 1961 abajo a la derecha por el artista. Base: $ 18.000 Lote 57 - César Fernández Navarro "Otoño en las Bardenas" Óleo sobre tela - 81 x 100 cm. Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado y fechado 1983 por el artista. Reproducido en el libro Fernández Navarro de Baliari - Vitori y Taberna Irigoyen en la pág. 105. Base: $ 18.000 Lote 50 - Juan Battle Planas "La Inmensidad" Témpera - 30 x 15 cm. Firmado y fechado 1952 abajo a la derecha. Al dorso posee certificado extendido por el hijo del artista con Nº de Registro 2448. Lote 45 - Carlos Gorriarena "Personajes" Óleo sobre hardborad - 30 x 44 cm. Firmado abajo a la izquierda por el artista. Posee fotocertificado extendido por la Sra. Silvia Vesco, viuda del artista. WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 1

Upload: others

Post on 22-Mar-2021

1 views

Page 1: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA

13 de Mayo 2015, 19 hs.

DESTACADOS

Lote 63 - Carlos Alonso

"Después de la Función"

Témpera sobre hardboard - 49 x 67 cm.

Firmado y fechado 1961 abajo a la derecha por el artista.

Base: $ 18.000

Lote 57 - César Fernández Navarro

"Otoño en las Bardenas"

Óleo sobre tela - 81 x 100 cm. Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado y fechado 1983 por el artista. Reproducido en el libro Fernández Navarro de Baliari - Vitori y Taberna Irigoyen en la pág. 105.

Base: $ 18.000

Lote 50 - Juan Battle Planas

"La Inmensidad"

Témpera - 30 x 15 cm.

Firmado y fechado 1952 abajo a la derecha. Al dorso posee certificado extendido por el hijo del artista con

Nº de Registro 2448.

Lote 45 - Carlos Gorriarena

"Personajes"

Óleo sobre hardborad - 30 x 44 cm.

Firmado abajo a la izquierda por el artista. Posee fotocertificado extendido por la Sra. Silvia Vesco, viuda del artista.

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 1

Page 2: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

13 de Mayo 2015, 19 hs.

1 Jorge Martínez Ramsayer 2 Zdravko Ducmelic 3 Lola Frexas 4 Pablo Suárez

"La Cena" "Figuras en Movimiento" "El Patio de Vidrios" "Retrato Joven"

Óleo sobre hardboard.- 60 x 80 cm. Tinta china. - 30 x 42 cm. Acuarela. - 55 x 37 cm. Carbonilla. - 32 x 52 cm.

Firmado abajo a la derecha por el

artista.

Firmado y fechado 1958 abajo a

la derecha por el artista.

Firmado, fechado 1981 y

titulado abajo a la derecha por

el artista.

artista. Posee etiqueta al dorso

de la Fundación Alberto Elía -

Mario Robirosa.

5 Juan Manuel Sánchez 6 Fabián Galdamez 7 Oscar Mara 8 Roberto Soto

"Rostro""Puerto Dorado de la Serie

Contraconcepto.""El Sueño" "Composición Surrealista"

Tinta.- 48 x 68 cm.Óleo y esmalte sobre hardboard.-

24 x 25 cm.Óleo sobre tela.- 100 x 70 cm. Óleo sobre hardboard.- 50 x 30cm.

Firmado y fechado 2011 abajo a

la derecha por el artista.

Firmado, fechado 2013 y titulado

al dorso por el artista.

Firmado y fechado 1970 al

dorso por el artista.

Firmado y fechado 1985 abajo a

la derecha por el artista.

9 Alicia Díaz Rinaldi 10 Alicia Díaz Rinaldi 11 Gyula Kosice 12 Sergio Bustamante

"El Salto" "4ª Dimensión" "Gota Azul" "Personaje de Cuatro Ojos"

Grabado en aguafuerte. 5/10-

59 x 46 cm.

Grabado en aguafuerte. P/A-

64 x 47 cm.

Escultura en acrílico.-

21 x 15 x 7 cm.Escultura 63/100- 50 x 20 x 22 cm.

Firmado y fechado 1976 abajo a

la derecha y titulado y numerado

abajo a la izquierda por el artista.

Firmado y fechado 1977 abajo a

la derecha y titulado abajo a la

izquierda por el artista.

Firmada en la base a la derecha

por el artista.Firmado al centro por el artista.

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 2

Page 3: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

13 de Mayo 2015, 19 hs.

13 Naum Knop 14 Marta Minujín 15 Antonio Carpenito 16 Fabián Galdamez

"Figura en pose" "Caras" "Transparencias" Sin título

Escultura en bronce.- 46 x 15 x 7 cm. Escultura en yeso.- 15 x 20 cm. Acrílico intervenido.- 32 x 13 x 8 cm. Escultura en bronce a la cera- 27 cm.

Firmado en la obra y la base y

fechado 2003 en la base por el

artista.

Firmado y fechado 2013 abajo a

la derecha por el artista.

Firmado y fechado Paris 1979

abajo por el artista.

17 Marta Minujín 18 Gyula Kosice 19 Leopoldo Presas 20 Santiago Cogorno

"Perfiles" "Gota Transparente" "Mujer en Pose" "La Boliviana"

Plato con técnica mixta.- 23 cm. Escultura en acrílico.- 20 x 15 x 8 cm. Carbonilla.- 60 x 76 cm. Óleo sobre cartulina.- 61 x 70 cm.

Firmado y fechado 1991 al frente

y dorso por el artista.

Firmada en la base al centro por

el artista.

Firmado abajo a la derecha por

el artista.

Firmado y fechado 1959 abajo a

la derecha por el artista. Al dorso

Obra Reg. Nº 130 en el inventario

sucesorio del artista, realizado

por Adrián Gualdoni Basualdo.

Agradecemos la colaboración de

la Sra. Ivana Cogorno, hija del

artista por el análisis y

consideración de la obra.

21 Mario Mollari 22 Carlos Gorriarena 23 Ricardo Roux 24 Néstor Cruz

"Campesinas y Canasto" "La Modelo" "Por la Tarde" "Napoleón Surrealista"

Óleo sobre tela.- 50 x 60 cm. Técnica mixta.- 60 x 50 cm. Acrílico sobre tela.- 80 x 100 cm. Técnica mixta.- 25 x 18 cm.

Firmado abajo a la derecha. Al

dorso firmado y titulado por el

artista.

Firmado y fechado 1999 abajo a

la izquierda por el artista.

dorso firmado, fechado 2011 y

titulado por el artista.

Reproducido en el Catálogo

razonado del Museo de Artes

Plásticas Eduardo Sivori en la

pág. 18. Posee fotocertificado

extendido por el artista.

la derecha por el artista.

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 3

Page 4: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

13 de Mayo 2015, 19 hs.

25 Carmelo Arden Quin 26 Mario Agatielo 27 Eduardo Mac Entyre 28 Libero Badii

Sin Título "Fantasy II" "Geometría" "Composición"

Serigrafía 16/40.- 65 x 50 cm. Acrílico sobre papel.- 45 x 45 cm. Serigrafía 100/150.- 55 x 65 cm. Tinta y lápiz.- 21 x 13 cm.

Firmado y fechado 1987 abajo a

la derecha. Posee fotocertificado

extendido por Sofía Kunst Arden

Quin, viuda del artista.

Firmado y fechado 2012 abajo la

derecha por el artista. Al dorso

posee certificado extendido por el

mismo.

Firmado y fechado 1980 abajo a

la derecha por el artista.

Firmado y fechado 1968 abajo a

la izquierda por el artista.

29 César López Claro 30 Juan Manuel Sánchez 31 Elvira Fenoglio 32 Benito Quinquela Martín

"Abstracción" "Mujer" "Descarga en el Puerto" "Estibadores"

Técnica mixta sobre hardboard.-

40 x 30 cm.Óleo sobre tela.- 32 x 26 cm. Óleo sobre tela.- 70 x 100 cm. Técnica mixta.- 31 x 40 cm.

Firmado y fechado 1970 abajo a

la izquierda por el artista.

Firmado abajo a la derecha y

fechado 1987 abajo a la izquierda

por el artista.

el artista.

artista. Apunte realizado durante

la estadía del mismo en el

Instituto del Diagnóstico y

Tratamiento con la mano

33 Oscar Vaz 34 Ítalo Botti 35 Claudio Gorrochategui 36 Gastón Jarry

"Riachuelo" "Calle Venezuela" "Barraca Peña" "En el Taller"

Óleo sobre cartón montado en

tela.- 26 x 32 cm.Óleo sobre cartón.- 22 x 27 cm. Óleo sobre chapadur.- 50 x 60 cm. Óleo sobre tela.- 140 x 105 cm.

Firmado abajo a la izquierda por

el artista.

dorso firmado, fechado 1939 y

titulado por el artista.

Firmado y fechado 1973 abajo a

la derecha por el artista. Al

dorso posee certificado de

Galería Suipacha.

el artista.

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 4

Page 5: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

13 de Mayo 2015, 19 hs.

37 Jacques Sthephans Witjens 38 Vicente Vento 39 Adán Pedemonte 40 Benito Quinquela Martín

"En el Rincón de Milber (Tigre)" "Paisaje" "Camino a la Montaña" "Accidente"

Óleo sobre tabla.- 37 x 47 cm. Óleo sobre tela.- 60 x 66 cm. Óleo sobre cartón.- 24 x 30 cm. Aguafuerte.- 32 x 32 cm.

el artista.

artista.

el artista.

Firmado abajo a la derecha,

titulado abajo al centro por el

41 Carlos Alonso 42 Mario Darío Grandi 43 Juana Elena Diz 44 Santiago Cogorno

"Frutas" "Naturaleza Muerta con Pipa" "Perfil de Mujer" "Florero"

Pastel.- 42 x 44 cm. Pastel.- 38 x 56 cm. Óleo sobre tela.- 50 x 40 cm. Óleo sobre tela.- 80 x 67 cm.

Firmado y fechado 1996 abajo a

la derecha por el artista.

Firmado y fechado 1946 al centro

a la derecha. Al dorso firmado,

fechado y titulado por el artista.

Firmado arriba a la izquierda

por el artista.

Posee fotocertificado extendido

por Ivana Cogorno, hija del

artista.

45 Carlos Gorriarena 46 Duilio Pierri 47 Leopoldo Torres Agüero 48 Vicente Forte

"Personajes" "El Bosque" "Posando""Atardecer" (Serie: Paisajes de

Traful)

Óleo sobre hardboard.- 30 x 44 cm. Óleo sobre tela.- 80 x 80 cm. Técnica mixta.- 75 x 55 cm. Óleo sobre chapadur.- 50 x 65 cm.

el artista. Posee fotocertificado

extendido por la Sra. Silvia

Vesco, viuda del artista.

artista. Posee fotocertificado

extendido por el artista.

Firmado y fechado 1989 abajo a

la derecha por el artista.

Firmado y fechado 1956 abajo a

la derecha por el artista.

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 5

Page 6: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

13 de Mayo 2015, 19 hs.

49 Juan Melé 50 Juan Battle Planas 51 Martín Blaszko 52 Víctor Chab

"Invention Nº 318" "La Inmensidad" Sin título "El Temblor"

Acrílico sobre cartulina.- 38 x 50 cm. Témpera- 30 x 15 cm.Técnica mixta y collage.-

34 x 49 cm.

Óleo y collage sobre tela.-

100 x 100 cm.

Firmado y fechado 1990, París,

abajo a la derecha, titulado abajo

a la izquierda por el artista.

Firmado y fechado 1952 abajo a

la derecha. Al dorso posee

certificado extendido por el hijo

del artista con Nº de Reg. 2448.

Firmado y fechado 1986 abajo a

la derecha.

Firmado arriba a la izquierda por

el artista.

53 Cristina Santander 54 Bruno Venier 55 Santiago Cogorno 56 Carlos Páez Vilaró

"Recordando a Van Gogh" "Personaje en Pose" "Mujer Acostada" "Joven"

Óleo sobre tela.- 80 x 120 cm. Óleo sobre tela.- 100 x 70 cm. Técnica mixta.- 41 x 58 cm. Técnica mixta.- 45 x 31 cm.

la derecha. Al dorso titulado por

el artista.

Firmado y fechado 1969 abajo a

la derecha. Al dorso firmado por

el artista.

Firmado y fechado 1957 abajo a

la derecha por el artista.

Firmado y fechado 1992 arriba a

posee etiqueta del taller Carlos

Páez Vilaró con su respectivo

código.

57 César Fernández Navarro 58 Herrero Miranda 59 Juan Carlos Castagnino 60 Stephen Koek Koek

"Otoño en las Bardenas" "Pensativa" "Bebiendo" "Fragatas en el Atardecer"

Óleo sobre tela.- 81 x 100 cm. Óleo sobre hardborad.- 70 x 52 cm. Tinta y aguada.- 97 x 67 cm. Óleo sobre tabla.- 50 x 60 cm.

Firmado abajo a la izquierda. Al

dorso firmado y fechado 1983 por

el artista. Reproducido en el libro

Fernández Navarro de Baliari -

Vitori y Taberna Irigoyen en la

pág. 105.

Firmado y fechado 1966 abajo a

la izquierda por el artista.

Firmado y fechado 1961 abajo a

la derecha por el artista.

artista.

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 6

Page 7: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

13 de Mayo 2015, 19 hs.

61 Juan Carlos Castagnino 62 Lino Eneas Spilimbergo 63 Carlos Alonso 64 Mario Mollari

"Mujer Posando" "Rostro" "Después de la Función" "Niña Peinándose"

Pastel.- 98 x 70 cm. Carbonilla.- 50 x 37 cm.Témpera sobre hardboard.-

49 x 67 cm.Óleo sobre arpillera.- 70 x 60 cm.

el artista. Al dorso posee

certificado de autenticidad por los

herederos del artista con Nº de

Firmado y fechado 1960 abajo a

la izquierda por el artista.

la derecha por el artista.

Firmado arriba a la derecha por el

artista.

65 Armando Repetto 66 Oscar Vaz 67 Antonio Berni 68 Gastón Jarry

"En el Campo" "Figura en Contraluz" "El Chico de la Silla" "Puerto"

Óleo sobre tabla.- 23 x 33 cm. Óleo sobre tabla.- 61 x 51 cm. Serigrafía 14/60.- 89 x 67 cm.Óleo sobre cartón entelado.-

50 x 60 cm.

Firmado y fechado 1954 abajo a

la derecha por el artista.

el artista.

la derecha por el artista.

Reproducido en el catálogo

razonado Antonio Berni MAMBA

- Nº 146 en la pág. 65

el artista.

69 Leopoldo Presas 70 Carlos Pablo Ripamonte 71 Ricardo Carpani 72 Juan Battle Planas

"Hombres con Perro" "El Entrerriano" "Trabajando" "Figura de Muchacho"

Óleo sobre tela.- 80 x 60 cm. Óleo sobre cartón.- 25 x 21 cm. Lápiz y grafito.- 22 x 43 cm.Óleo sobre cartón montado en

tela.- 60 x 49 cm.

artista. Al dorso posee boleta del

Banco Ciudad.

artista.Obra boceto con inscripciones.

Posee certificado al dorso por el

hijo del artista con Nº de Registro

3118 expresando que la obra es

del año 1946.

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 7

Page 8: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

13 de Mayo 2015, 19 hs.

73 Carmelo Arden Quin 74 Alejandro Vainstein 75 Hermenegildo Sábat 76 Juan Manuel Sánchez

Sin título "Interior Cubista" "La Máscara" "Mujer Reposando"

Técnica mixta.- 36 x 30 cm. Óleo sobre tela.- 73 x 54 cm. Óleo sobre tela.- 60 x 50 cm. Óleo sobre tela.- 91 x 122 cm.

Firmado y fechado 1977, París,

abajo a la derecha por el artista.

por Sofía Kunst Arden Quin,

viuda del artista.

la derecha por el artista.

Al dorso firmado y fechado Julio

de 1983 por el artista.

Firmado y fechado 2005 abajo a

la derecha por el artista.

77 Fernando O´Connor 78 Carlos Alonso 79 Tito Saubidet 80 Sigfredo Pastor

"Bodegón con Bolas de Billar" "Maternidad" "El Corderito" "Tango en el Patio"

Óleo sobre madera.- 70 x 60 cm. Pastel.- 100 x 70 cm. Acuarela.- 36 x 52 cm. Acrílico sobre tabla.- 21 x 26 cm.

dorso firmado, fechado 2003 y

titulado por el artista.

artista.

el artista.

artista. Esta obra ha sido

reproducida en tarjetas por la

Editorial "Inca" de Buenos Aires.

81 Juan Grela 82 Roberto Matta 83 Raquel Forner 84 Bruno Venier

"El Vestido Amarillo" "Composición" "Astronauta" "Pescados"

Témpera.- 34 x 30 cm. Aguafuerte. 50/100- 9 x 17 cm. Serigrafía 35/70.- 42 x 29 cm. Óleo sobre cartón.- 30 x 80 cm.

Firmado y fechado 1948 abajo a

la derecha. Al dorso titulado y

fechado por el artista.

artista. Posee certificado de la

Galería Place Des Art de París.

Firmado, dedicado y fechado

1964 abajo a la derecha y

titulado abajo a la izquierda por

el artista.

la derecha por el artista.

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 8

Page 9: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

13 de Mayo 2015, 19 hs.

85 Roma Geber 86 Heriberto Montoya Ortiz 87 Carlos Cañás 88 Juan Doffo

"A Punto de Revelarse" "En la Playa" "Medium" "El Tiempo"

Óleo sobre hardboard.- 30 x 24 cm. Óleo sobre hardboard.- 70 x 90 cm. Óleo sobre tela.- 92 x 73 cm. Óleo sobre cartulina.- 62 x 43 cm.

dorso firmado, fechado 1994 y

titulado por el artista con Nº de

Registro 868.

artista.

Firmado y fechado 1964 abajo a

la izquierda. Al dorso firmado,

Firmado y fechado 1992 abajo a

la derecha por el artista.

89 Fabián Galdamez 90 Indalecio Pereyra 91 Clemente Lococo 92 Clemente Lococo

"Septiembre Serie Contraconcepto" "En el Circo" "Mesa con Frutas" "Sandía"

Óleo y esmalte sobre hardboard.-

100 x 75 cm.Óleo sobre hardboard.- 50 x 40 cm. Óleo sobre tela.- 60 x 75 cm. Óleo sobre tela.- 60 x 75 cm.

Firmado y fechado 2014 abajo a

la derecha. Al dorso firmado,

Obra reproducida en el catálogo

razonado Fabián Galdamez

Pintura y Escultura pág. 42 con

crítica del Sr. Rafael Squirru.

artista.

el artista.

artista.

93 Efrén Pelayo Apesteguía 94 Horacio Blas Mazza 95 Norah Borges 96 Ángel Alberto Fadul

"Composición con Frutas" "Naturaleza en Gestación" "La Dama" "Homenaje"

Óleo sobre tela.- 75 x 94 cm. Óleo sobre hardboard.- 52 x 60 cm. Técnica mixta y collage.- 32 x 50 cm. Óleo sobre tela.- 50 x 70 cm.

artista.

Firmado y fechado 1994 abajo a

fechado por el artista.

la izquierda por el artista.

la derecha. Al dorso firmado,

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 9

Page 10: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

13 de Mayo 2015, 19 hs.

97 Abraham Vigo 98 César Ariel Fioravanti 99 César Ariel Fioravanti 100 Pablo Bobbio

"El Vallecito" "Composición con Cuatro Círculos" "Composición en Cuadrado" "Abstracción Nº 85"

Óleo sobre cartón.- 27 x 33 cm. Troquelado.- 48 x 32 cm. Troquelado.- 48 x 32 cm.Acrílico sobre hardboard.-

70 x 100 cm.Firmado abajo a la izquierda por

el artista.

la derecha por el artista.

la derecha por el artista.

Al dorso firmado, fechado 1970 y

titulado por el artista.

101 Egidio Cerrito 102 José Luis Menghi 103 Jorge Álvaro 104 Antonio Giardinieri

"Procesión" "Interior de la Boca" "Las Ideas de Noche" "Elevaciones Sonoras"

Óleo sobre hardboard.- 50 x 70 cm. Óleo sobre cartón.- 33 x 27 cm. Técnica mixta.- 63 x 51 cm. Acrílico sobre tela.- 90 x 60 cm.

artista.

artista.

la derecha. Al dorso firmado,

dorso firmado, fechado 2014 y

titulado por el artista.

105 Eduardo Malara 106 Richard Hall 107 Orlando Pierri 108 Orlando Pierri

"Vaso con Flores" "Florero" "Ramo" "Ramo"

Óleo sobre tabla.- 30 x 40 cm. Óleo sobre tela.- 50 x 30 cm. Óleo sobre hardboard.- 40 x 30 cm. Óleo sobre hardboard.- 40 x 30 cm.

artista.

Firmado y fechado 1931 abajo a

la izquierda por el artista.

el artista.

artista.

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 10

Page 11: DESTACADOS - chubutcultural.com.archubutcultural.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/catalogo-pdf.pdf · 26ta SUBASTA DE ARTE - GALERÍA ROCA 13 de Mayo 2015, 19 hs. 13 Naum Knop 14

26ta

13 de Mayo 2015, 19 hs.

109 Alfredo Guttero 110 Anita Payró

"Los Amantes" "Contraste de Colores"

Lápiz sobre papel.- 57 x 50 cm. Óleo sobre tela.- 50 x 70 cm.Firmado y fechado 1918, París,

arriba a la derecha por el artista.

Al dorso etiqueta Exposición

Homejane a Alfredo Guttero,

Salón Dirección Nacional de

Bellas Artes.

Firmado al dorso por el artista.

DESTACADOS

Lote 66 - Oscar Vaz

"Figura en Contraluz"

Óleo sobre tabla - 51 x 61 cm.

Firmado abajo a la izquierda por el artista.

Base: $ 12.000

Lote 60 - Stephen Koek Koek

"Fragatas en el Atardecer"

Óleo sobre tabla - 50 x 60 cm.

Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: $ 25.000

Lote 48 - Vicente Forte

""Atardecer" (Serie: Paisajes de Traful)"

Óleo sobre chapadur - 50 x 65 cm.

Firmado y fechado 1956 abajo a la derecha por el artista. Base: $ 12.000

Lote 77 - Fernando O´Connor

"Bodegón con Bolas de Billar"

Óleo sobre madera - 70 x 60 cm.

Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 2003 y

titulado por el artista.

Base: $ 10.000

WWW.GALERIAROCA.COM - Tel 4807-2219 / 3221-5161 Página 11