diseÑo de programas de fertirriego para …±o en tomate industrial.pdf · distribución de...
TRANSCRIPT
DISEÑO DE PROGRAMAS DE FERTIRRIEGO PARA TOMATE
INDUSTRIAL
Iván Vidal P.Depto. de Suelos
Universidad de Concepció[email protected]
Taller: Fertirriego Tomate Industrial. Sugal Chile. Talca.13 octubre 2016.
Programación de la fertirrigación1. Determinación de la demanda del cultivo2. Definición de la fenología del cultivo3. Suministro del suelo 4. Calidad agua de riego5. Eficiencia de uso del nutriente6. Compatibilidad de los fertilizantes7. Costos fertilizantes8. Solubilidad y preparación solución madre9. Tasa de inyección10.Concentración agua de riego11.Monitoreo (solución, AS,AF)
Nutrientes y MS
Parte vegetativa
(%)
Fruta(%)
Total (%)
N 39 61 100P 40 60 100K 34 66 100Ca 95 5 100Mg 70 30 100S 83 17 100Mat. Seca 38 62 100
Distribución de Nutrientes y MS de diferentes estructuras de la planta
Demanda de nutrientes por tonelada de producción
Nutriente RangoKg nutriente/ton
N 2,1-3,0
P2O5 0,7-1,2
K2O 4,0-5,0
CaO 2,0-2,5
MgO 0,5 -1,0
A B
Nitrato de KFMAKClUreaNitrato de amonioSulfato de KAcido FosfóricoSulfato Mg
fertilizantes sin calcio
Nitrato de KMagnisal [Mg(NO3)2]UreaNitrato de CaNitrato de AmonioAcido Nitrico
fertilizantes Sin fosfatos y
sulfatos
Ta
FERTIRRIGACION DE Tomate Industrial ETAPA POR ETAPA: ejemplo
• Tomate industrial regado por goteo (cinta) con enraizamiento de 45 cm y rendimiento esperado de 90 ton/ha. Los goteros humedecen un 50% del suelo. El análisis de suelo indica N = 30 ppm, P = 24 ppm; K = 195 ppm. Los margenes de reserva son 20 ppm P y 120 ppm para K.
FERTIRRIGACION DE TOMATE INDUSTRIALETAPA POR ETAPA: ejemplo
• Calcular peso de 1 ha de suelo de 45 cm de profundidad.
Peso suelo = 10000 (m2) x 0.45 (m) x Da (ton/m3)= 4500 m3 x 1.0 ton/m3
= 4500 ton• Calcular N, P y K disponible por sobre el
nivel de reserva.N (kg/ha) = 30 g/ton x 4500 ton/ha = 135.000 g/ha = 135 kg/haP (kg/ha) = (24-20 g/ton) x 4500 ton/ha = 18.000 g/ha = 18 kg/haK (kg/ha) = (195-120 g/ton) x 4500 ton/ha = 337.500 g/ha =338 kg/ha
• N, P y K disponible en el 50% del suelo ocupado por raíces.
N = 135 x 0.50 = 68 kg/haP = 18 x 0.50 = 9 kg P/ha (21 kg P2O5/ha)K = 338 x 0.50 = 169 kg K/ha (203 kg K2O/ha)
• Demanda de N, P, K para 90 ton/haN = 90 ton/ha x 2,5 kg/ton =225 kg N/haP2O5 = 90 ton/ha x 1,0 kg/ton = 90 kg P2O5/haK2O = 90 ton/ha x 4,5 kg/ton = 405 kg K2O/ha
FERTIRRIGACION DE TOMATES ETAPA POR ETAPA: ejemplo
• Necesidad de N, P, K a aplicar como fertilizante para 90 ton/ha:
N = 225 - 68 = 157 kg N/haP2O5 = 90 – 21 = 69 kg P2O5/ha
K2O = 405 - 203 = 202 kg K2O/ha
FERTIRRIGACION DE Tomate Industrial ETAPA POR ETAPA: ejemplo
• Eficiencia de uso del fertilizante en riego por goteo (75%, 40% y 75% para N, P y K, respectivamente).
N = 157 x 100/75 = 209 kg/haP2O5 = 69 x 100/40 = 173 kg P2O5/haK2O = 202 x 100/75 = 269 kg K2O/ha
FERTIRRIGACION DE Tomate Industrial: ejemplo
Distribución porcentual por fase fenológica
Fase Días Riego (m3/ha
Distribución nutrientes (%)
N P2O5 K2OI y II. Trasplante, floración y cuajado
60 2000 50 40 30
III.Crec. Frutos
30 2000 30 40 50
IV. Maduración 30 1000 20 20 20
Distribución porcentual por fase fenológica
Fase Días Riego (m3/ha
Distribución nutrientes (kg/ha)
N P2O5 K2OI y II. Trasplante, floración y cuajado
60 2000 105 69 81
III.Crec. Frutos
30 2000 63 69 135
IV. Maduración 30 1000 42 35 54
Concentración óptima de nutrientes en agua de riego (ppm)
Fase Riego (m3/ha
Concentración optima de nutrientes en agua de riego (ppm)
N P2O5 K2OI y II. Trasplante, floración y cuajado
2000 53 35 41
III. Crec. Frutos 2000 32 35 68
IV. Maduración 1000 42 35 54
ppm = g/m3
PREPARACION DE LA SOLUCION MADRE• Peso de mezcla fertilizante a disolver
en estanque 1000 LC = F x FD x N x 100
AC = Peso de la mezcla de fertilizante en estanque
(gramos).F = concentración deseada del nutriente en el agua de
riego (g/m3)FD = factor de dilución= caudal sist. Riego/caudal de
inyección = ej. 150000 L/h / 300 L/h = 500 N = Volumen de estanque (m3)A = porcentaje del nutriente en el fertilizante
• Peso de fertilizante (nitrato de amonio) a disolver en estanque 1000 L
C = 53 g/m3 x 500 x 1 m3 x 10032
C = 82.812 g = 83 kg nitrato de amonioC = Peso de la mezcla de fertilizante en estanque (gramos).F = concentración deseada del nutriente en el agua de riego (g/m3)FD = factor de dilución= caudal sist. Riego/caudal de inyección = ej.
150000 L/h / 300 L/h = 500 N = Volumen de estanque (m3)A = porcentaje del nutriente en el fertilizante
PREPARACION DE LA SOLUCION MADRE FASE I: se seleccionó nitrato de amonio, ac. Fosfórico, sulfato de
potasio.
• Peso de fertilizante (acido fosfórico) a considerar en estanque 1000 L
C = 35 g/m3 x 500 x 1 m3 x 10061
C =28.688 g = 29 kg acido fosfóricoC = Peso de la mezcla de fertilizante en estanque (gramos).F = concentración deseada del nutriente en el agua de riego (g/m3)FD = factor de dilución= caudal sist. Riego/caudal de inyección = ej.
150000 L/h / 300 L/h = 500 N = Volumen de estanque (m3)A = porcentaje del nutriente en el fertilizante
PREPARACION DE LA SOLUCION MADRE (fase I)
• Peso de fertilizante (sulfato de potasio) a disolver en estanque 1000 L
C = 41 g/m3 x 500 x 1 m3 x 10050
C = 41000 g = 41 kg sulfato de potasioC = Peso de la mezcla de fertilizante en estanque (gramos).F = concentración deseada del nutriente en el agua de riego (g/m3)FD = factor de dilución= caudal sist. Riego/caudal de inyección = ej.
150000 L/h / 300 L/h = 500 N = Volumen de estanque (m3)A = porcentaje del nutriente en el fertilizante
PREPARACION DE LA SOLUCION MADRE (fase I)
Peso de fertilizante a disolver en estanque(kg fertilizante/estanque de 1000 l)
Etapa Nitrato de Amonio
(kg/estanque)
Ac. Fosfórico(kg/estanque)
Sulfato de Potasio
(kg/estanque)
I y II. Trasplante, floración y cuajado
83 29 41
III. Crec. Frutos 50 29 68IV. Maduración 66 29 54
Calculo efectuado considerando…
Factor de dilución: 500Volumen estanque: 1000 L
•Fertilización proporcional•No es afectado por cambios de presión•Control concentración y dosis exacto•Pérdida de carga: Baja•Automatización: No requiere•Mayor costo
DOSMATIC
MixRite TF •Dosificaction regulable desde : 0.1% 5% • rango de presiones : 1 - 8 bar •Caudal de trabajo : 0.2 - 25 M3
MixRite 2.5 •Dosificaction regulable desde: 0.1%-10%•rango de presiones : 0.2 - 8 BAR•Caudal de trabajo : 20 - 2500 L/H
ESTUDIO DE CASOS
• Tomate regado por cinta con enraizamiento de 40 cm y rendimiento esperado de 100 ton/ha. Los goteros humedecen un 80% del suelo. El análisis de suelo indica N = 15 ppm, P = 22 ppm; K = 250 ppm; Ca= 1400 ppm; Mg= 300 ppm. Los margenes de reserva son 20 ppm P , 150 ppm para K; 1200 ppm para Ca y 250 ppm para Mg. Eficiencia uso P:40% y resto nutrientes 75%. D.a. Suelo 1,2 g/cm3.