Download - Конспект урока окружающего мира во 2 классе
Урок окружающего мира во 2 классе (программа «Школа России»)
Тема: Животные зимой. Цели: 1. Познакомить с изменениями в жизни животных зимой. 2.Развивать наблюдательность, умение отвечать на вопросы. 3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: 1. Таблички с названиями отделов: ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ ОТДЕЛ ПИСЕМ ОТДЕЛ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ОТДЕЛ ФОТОРЕПОРТЁРОВ ТВОРЧЕСКИЙ ОТДЕЛ 2.Ватман с написанными на нём названием и рубриками: ЖИВОТНЫЕ ЗИМОЙ.
1. ШКОЛЬНИКАМ, ИЗУЧАЮЩИМ ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДУ;2. ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ПИСЬМА;3. ЗЕЛЁНЫЙ ПАТРУЛЬ;4. НА ДОСУГЕ;5. ФОТОВЫСТАВКА.
3.Карточки с текстами. 4. Картины с изображением ЛИСЫ, БЕЛКИ, ЗАЙЦА, КОРМУШКИ С ПТИЦАМИ, СЛЕДЫ ЗВЕРЕЙ; картинка с изображением сороки, конверт с телеграммой, костюм лисы, микрофон, диск с музыкой к передаче « В мире животных».
Для учащихся: карандаши, клей, ножницы
Ход урока
I Орг. момент.II. Сообщение темы, целей урока
Сегодня я хочу начать урок со стихотворения И. Сурикова
Тёмный лес - что шапкой Принакрылся чудной
И заснул под нею Крепко, непробудно…
Стали дни коротки, Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,И зима настала.
О чём говорится в стихотворении? Действительно ли зимой прекращается жизнь в лесу? О ком сегодня будем говорить на уроке?Урок будет проходить в форме деловой игры. Вы сегодня являетесь членами редакционного совета, а у редакции одна задача- подбор материала и выпуск газеты. Наша редакция получила телеграмму:
Вниманье! Зима началась!Создайте газету о нас,
Чтоб в школе прочёл любойО жизни животных зимой.
Приходите к нам в гости скорей,Мы рады встретить друзей!
От кого эта телеграмма?Редколлегиям отдела информации, отдела писем, охраны природы ,фоторепортёров и творческого отдела предстоит подготовить к выпуску очередной номер стенгазеты.III. Изучение нового материала Редакторы отделов заранее получили инструктаж по выполнению заданий
1. Отдел фоторепортёров
А) Соотнести изображения животных со следами (лиса., заяц, белка).Б) Создать фотографию (рисунок) о жизни в зимнем лесу.
- Можно ли увидеть следы медведя?
2. Отдел информации.
Из теста выбрать необходимые сведения, чтобы ответить на вопрос:КАК ЖИВОТНЫЕ ПРИСПОСОБИЛИСЬ К СУРОВЫМ УСЛОВИЯМ ЗИМЫ?(сведения вырезать и приклеить на лист бумаги) Наш корреспондент побывал в лесу и взял интервью у одной из жительниц леса.(мальчик с микрофоном, девочка в костюме лисы)
- Сегодня я беру интервью у лисы.
- Я не просто лиса, а Лиса Патрикеевна. Примерно лет шестьсот назад жил князь Патрикей, прославившийся своей хитростью и изворотливостью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову «хитрец». А поскольку я считаюсь в народе зверем хитрым, то и получила отчество Патрикеевна.
- Чем вы питаетесь в это время года?
- Я ловлю зайцев, особенно зайчат. Но главная моя пища - мелкие грызуны: мыши и полёвки. Такую мою охоту называют мышкованием. Мышиный писк я слышу за 100метров – такой отличный у меня слух.
- Чем вы занимаетесь в ненастные дни?
- От непогоды и врагов прячусь в норе, которую устраиваю на склоне оврагов и холмов
(текст для выбора сведений)
Физкультминутка: А сейчас… Тихо встаньте, улыбнитесь, Все в зверюшек превратитесь.
Сколько в класс пришло зверей? Не узнать моих детей! Кто зайчишка, кто лисичка, Кто медведь, кто волк, кто птичка? Веселее в пляс пускайтесь, Все танцуйте, не стесняйтесь!
3. Отдел охраны природы
Составить правила кормления птиц.
( 1.Кормить птиц регулярно. 2. Корма должно быть немного и только полезного. 3. Кормушка должна быть скромной, нераскрашенной. 4.Не сорить во время подкормки.)
Чтение стихотворения учеником.
Покормите птиц зимой!Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце естьИ для птиц тепло.
Приучайте птиц в морозК своему окну,
Чтоб без песен не пришлосьНам встречать весну
Трудно зимой приходится не только птицам, но и зверям. Их тоже нужно подкармливать. В лесу можно развесить заготовленные с лета веники, разложить сено, морковь, капустные листья.Трудно бывает и рыбам. Воздух не проходит через лёд в воду, поэтому рыбы часто гибнут. Во льду проделывают проруби. Чтобы вода быстро не замёрзла , в неё кладут пучки соломы и присыпают снегом. Через снег и солому воздух хорошо проходит.
4. Отдел писем.
Ответить на вопросы:1.КУДА ЗАЙЦУ БЕЖАТЬ УДОБНЕЕ: С ГОРЫ ИЛИ В ГОРУ?
( В гору, т.к . передние лапы у него коротенькие, задние – длинные: в гору бежит, а с горы катится кубарем).
2.ПОЧЕМУ КЛЕСТЫ ВСЮ ЖИЗНЬ ПО ЛЕСАМ БРОДЯТ?
(Прилетают в те леса, где лучший урожай шишек).
3.КАК БЕЛКА ПРИ ПОМОЩИ ХВОСТА ПРЕДСКАЗЫВАЕТ ПОГОДУ? (При первых признаках плохой погоды белка прячется в своё гнездо ,затыкает входное отверстие).
5.Творческий отдел.
ПРИМЕТЫ: 1) Соединить начало с концом
1.СИНИЧКА С УТРА НАЧИНАЕТ ПИЩАТЬ- 1.БУДЕТ СНЕГ 2. БЕЛКА ПО ВЕРХУШКАМ СКАЧЕТ- 2.ЖДИ МОРОЗА3. ЕСЛИ ВОРОНЫ И ГАЛКИ ВЬЮТСЯ 3. ХОРОШАЯ ПОГОДА В ВОЗДУХЕ - БУДЕТ4. ВОРОНЫ И ГАЛКИ САДЯТСЯ НА ЗЕМЛЮ- 4. К ОТТЕПЕЛИ(1-2; 2-3; 3-1; 4-4)
2) Дописать приметы
ВОЛКИ ВОЮТ БЛИЗ ЖИЛЬЯ - …(К МОРОЗУ).ВОРОБЬИ КУПАЮТСЯ В СНЕГУ - … (К ДОЖДЮ).ВОРОНА КАРКАЕТ УТРОМ НА ВЕРХУШКЕ ДЕРЕВА - …(К ВЬЮГЕ).
При выступлении каждой группы остальные внимательно слушают. Затем вносят дополнения, советы, утверждают материал, оценивают выступления.
IV. Подведение итогов урока
- Какое открытие для себя сделали?- Кто испытал трудности?- Удалось ли подобрать материал к газете?
ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ К НАШЕЙ ГАЗЕТЕ, НУЖНА РЕКЛАМА.
Пользуясь планом, составьте рекламу.
План: 1.Кому адресована газета? 2. Почему её необходимо прочитать? 3. О чём вы узнаете, прочитав газету?
V. Домашнее задание 1. Прочитать о зимней жизни зверей в учебнике с.136 – 137. 2. Дополнительно: а) ответить на вопросы викторины; б) подобрать загадки о животных леса
Приложение
Белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес, и спрятались под ним плоды и семена растений. Нет ни сочной травы, ни мягких листьев на деревьях.Не боятся звери зимы. От лютой стужи их спасает пушистая шерсть. У некоторых зверей изменяется её окраска.Не страшен им и голод. Хоть и нет в лесу ни орехов, ни грибов, но белка сделала запасы ещё летом и осенью. А теперь отыскивает свои кладовые по запаху.Кроме запасов белка ест с удовольствием семена из еловых шишек.Медведь неплохо устроился: спит всю зиму в берлоге и ничего не ест.Спит и барсук в своей норе. В это время они живут за счёт накопленного жира. Зима навела строгий порядок в лесу. Деревья стоят в одинаковых нарядах.Многие животные ищут почти весь день корм, так как ничего не запасают на зиму. Это зайцы, лоси, волки, лисы и зимующие птицыПтицы питаются почками, семенами, плодами деревьеви кустарников. Часто отыскивают корм около жилья человека.Много птиц зимой погибает от голода.
Народные приметы.
Воробьи дружно собирают пух и перья около курятников, утепляют свои укрытия – через несколько дней наступят сильные морозы.
Воробьи прячутся в солому – мороз крепчает.
Воробьи купаются в снегу - к дождю.
Синичка с утра начинает пищать – жди мороза.
В оттепель рябчик собирается ночевать на еловой ветке- к морозу.
Ворона каркает утром на верхушке дерева – к вьюге.Галки и вороны кричат беспрерывно – будет снегопад, а возможно и метель.
Если вороны садятся на снег или на деревья головой в разные стороны – будет безветренный день.Если же садятся в одну сторону головой на сук потолще и поближе к стволу дерева - будет ветер. И будет дуть с той стороны, в какую вороны повернули головы.
Дятел рано торчит (стучит), в январе ещё – к ранней весне.
Филин бухает, значит, погода переменится.
Вниманье! Зима началась!
Создайте газету о нас,Чтоб в школе прочёл любойО жизни животных зимой.Приходите к нам в гости скорей,Мы рады встретить друзей!
Викторина1.Какая птица вниз головой бегает?2.Когда у белки кисточки на ушах вырастают?3.Почему заяц в снегу не проваливается?4.Что ест зимой жаба?5.Каких зверей зовут «шатунами»?6.Какие птицы ночуют, зарываясь в снег?7.Кто зимой голоден, летом сыт?8.Какой зверёк спит всю зиму вниз головой?9.Все ли зайцы зимой белые?10.Какая птица живёт у нас только зимой?
Список использованной литературы: 1. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004.-320с. (Мастерская учителя). 2. . Киямова З.Б. Деловая игра «Заседание редакционного совета» (урок природоведения в 3-м классе) http://festival.1september.ru/articles/102395/
3. Клепинина З.А., Мельчаков Л.Ф. Природоведение. Учебник для 2-3 классов. М.: «Просвещение», 1978. 4. Начальная школа: Естествознание: Книга для учителя.- М.: Издательство «Первое сентября», 2002.-256с.: ил.(Я иду на урок).
5. http://doseng.org/uploads/posts/2008-09/1220566066_49.jpg