![Page 1: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/1.jpg)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств № 2»
Открытый урок в группе отделения эстетического развития
с учащимися подготовительного класса 6-7 лет
Тема: «Закрепление элементов музыкальной
выразительности»
Выполнила: преподаватель
Исламова Людмила Николаевна
г. Сатка
![Page 2: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/2.jpg)
Открытый урок по сольфеджио
с учащимися подготовительной группы
отделения эстетического развития.
Преподаватель - Исламова Л.Н.
Тема: «Закрепление элементов музыкальной выразительности».
Цель: Систематизировать и обобщить изученный музыкальный материал, через
выведение ключевых понятий в соответствии с адаптированной программой по
сольфеджио (на этапе подготовительного отделения.)
Закрепить знание элементов музыкальной выразительности и формировать
познавательную активность учащихся, через комплексное освоение
музыкального материала и единство музыки, слова, движения.
Познавательный аспект:
-обобщить знания, умения, навыки учащихся
-формирование навыка движения в четкой ритмической пульсации
-формировать умения активно реагировать на музыку, на смену регистра,
темпа, динамики, штриха.
Развивающий аспект:
-развитие речи: обогащение ее словарного запаса, усложнение ее смысловой
функции музыкальными терминами регистр, темп, динамика и т.д..
- развитие мышления: учить анализировать музыку, сравнивать элементы
музыкальной выразительности и обобщать их в создании единого
музыкального образа.
-развитие сенсорной сферы: развитие тонкости различения звуков, тембра,
оттенков речи.
- формирование навыка точного интонирования попевок, песен.
Воспитывающий аспект:
-воспитывать художественный вкус, стремление к творчеству
-воспитание трудолюбия, дисциплинированности через постоянное вовлечение
детей в процесс урока
Тип: урок систематизации и обобщения изученного материала.
![Page 3: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/3.jpg)
План урока:
1.Организационный этап: Приветствие
2.Этап подготовки учащихся к активному, сознательному усвоению
знаний: Слушание фрагмента из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта
«Колокольчики звенят».
3.Этап систематизации и обобщения изученного материала:
а) Обыгрывание фрагмента из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта
«Колокольчики звенят» - понятия «регистр» и «F и p».
б) Декламация с ритмическим сопровождением и инструментами - М.Карем
«Осень».
в) Песня «Мяч» музыка Ю.Чичкова слова З.Петровой.
Игра-инсценировка песни - понятие «Стаккато и легато».
г) Упражнение «Мячики покатились»- Понятие - «Темп».
д) Формирование у учащихся умения, отражающие переход от частных знаний
к более широким обобщениям: Музыкальная сценка «Медвежонок и пчела»
музыка В. Николаева.
4. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктажу
по его выполнению.
Заключительная песня «Мы дружим с музыкой» музыка И. Гайдна.
Ход урока.
I. .Организационный этап
Приветствие преподавателя: «Здравствуйте! » - на F и p.
Преподаватель: «Ребята, как я с вами поздоровалась?»
Дети: «Громко и тихо».
Преподаватель: «Как в музыке называется громкое и тихое звучание?»
Дети: «Форте и пиано»
Преподаватель: «А сейчас мы с вами отправимся в волшебную страну
музыкальных звуков, где мы встретимся с различными героями. А поможет
нам в этом вот эта музыка!»
![Page 4: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/4.jpg)
II. Этап подготовки учащегося к активному освоению знаний
Звучит фрагмент из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта «Колокольчики
звенят»
Преподаватель : «Здесь тоже чередовалось громкое и тихое звучание. Узнайте
по наглядному пособию запись F и p».
Дети узнают обозначения F и p.
Преподаватель : «А какие звуки звучали на (p) пиано?»
Дети: «Высокие, тоненькие»
Преподаватель : «А на ( F) форте?»
Дети: «Средней высоты».
Преподаватель: «Таким образом, мы с вами вспомнили, что звуки могут звучать
в разных…?»
Дети: «Регистрах»
Преподаватель: «Назовите три регистра»
Дети: «Высокий, средний и низкий».
Преподаватель: «А каким инструментом детского оркестра мы можем озвучить
звуки высокого регистра?»
Дети: «Треугольником, колокольчиком».
III. Этап систематизации и обобщения изученного материала.
Преподаватель: «И сейчас мы с вами обыграем эту музыку. Два человека
играют на треугольнике и колокольчике во время звучания высокого регистра –
приглашают в сказку. А остальные, после того как отзвучали звуки
колокольчика, двигаются, гуляют под музыку».
Обыгрывание фрагмента из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта
«Колокольчики звенят»
Преподаватель: « Как вы шагали после того, как отзвучали звуки
колокольчика?»
Дети: «Равномерно».
Преподаватель: «Как называется равномерное биение?»
Дети: «Доля, пульс».
![Page 5: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/5.jpg)
Преподаватель: «Молодцы, правильно. Как вы знаете, ребята, в стране
музыкальных звуков одни из главных героев - это, конечно, музыкальные
инструменты. И сейчас, ребята, послушайте стихотворение «Осень». Когда
будете слушать, думайте, какими инструментами можно озвучить каждое из
четверостиший?».
М. Карем «Осень».
Дождик без начала,
Дождик без конца,
Падает на крыши
И на деревца.
На овец, бредущих
С пастбища домой,
На лицо мне брызжет,
Тёплый, проливной.
Ночь берёт он тихо
За руку - и вот
С нею по дороге
Не спеша идёт.
Дождик без начала,
Дождик без конца -
Исчезают гнёзда,
Птицы, деревца,
Исчезают овцы
И моё лицо,
И приходит полночь
На моё крыльцо.
Предлагаются три группы музыкальных инструментов:
1-ая группа: металлофон, треугольник, колокольчики.
2-ая группа: ложки, коробочка, рубель.
3-я группа: маракасы.
Дети выбирают наиболее подходящие для каждого четверостишия
инструменты. Во время ритмодекламации стихотворения, дети свободно
импровизируют, озвучивая каждая группа свое четверостишие.
Преподаватель: «А в каком регистре поем мы с вами, ребята? »
Дети: « В среднем».
Распевание: а) «На одном звуке мы поем».
![Page 6: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/6.jpg)
б) «По дороге Петя шел и горошину нашел».
Преподаватель: «Как мы пели в начале распевки, и как на слова «Ох-ох…?»
Дети: «В начале пели плавно, а на «Ох-ох» - отрывисто».
Преподаватель: «Как называется плавное звучание музыки?»
Дети: «Легато».
Преподаватель: «А отрывистое?»
Дети: «Стаккато».
Преподаватель: «Мы с вами знаем песню, в которой стаккато встречается очень
часто. В этой песне штрихом стаккато изображается игра в мячик».
Песня «Мяч» музыка Ю.Чичкова слова З.Петровой.
Игра-инсценировка песни.
Преподаватель: «А сейчас, дети, вы сами ненадолго станете мячиками».
Упражнение «Мячики покатились».
Такты 1-2. На восьмые длительности «мячики» подпрыгивают на месте.
Такты 3-4. На шестнадцатые длительности «мячики покатились» (дети
разбегаются в разные стороны).
Затем педагог свободно варьирует последовательность двутактов. Дети должны
услышать смену длительностей и соответственно им поменять движение.
Звучит Фрагмент из балета «Лебединое озеро» П.Чайковского.
Преподаватель: «Как в этой музыке катятся мячики?»
Дети: «Быстро».
Преподаватель: «Как называется быстрое, а может быть и медленное движение
в музыке?»
Дети: «Темп».
Преподаватель: «Молодцы, все хорошо помните. Таким образом, мы с вами
повторили некоторые элементы музыкальной выразительности, которые
используют композиторы для создания какого-то образа.
А сейчас, представьте себе, что по лесу гуляет медвежонок. И вот он
видит пчелиный улей. Мишка очень любит мед. Но тут появляется назойливая
пчела. Медвежонок безуспешно отбивается от пчелы.
![Page 7: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/7.jpg)
Сейчас вы сами станете немножечко композиторами! Вам нужно,
используя знакомые музыкальные термины, придумать, какая музыка нужна
для этой сценки».
Дети предлагают, а преподаватель записывает со слов детей предлагаеаемые
регистры , темп, F и p, штрихи.
Преподаватель: «Ну, что, давайте, сравним, насколько верны ваши
предположения».
Звучит пьеса В. Николаева «Медвежонок и пчела».
Дети слушают, анализируют.
Преподаватель: «Молодцы, все элементы музыкальной выразительности
придумали верно. А скажите, укусила пчела медвежонка или нет?»
Дети: «Укусила. Давайте разыграем эту сценку!»
Музыкальная сценка «Медвежонок и пчела» разыгрывается по ролям.
Преподаватель: «Очень хорошо. Пройденные элементы музыкальной
выразительности мы повторили, равномерными долями шагали, и даже
композиторами вам удалось сегодня побывать. А значит, я открою вам письмо
из волшебной страны музыкальных звуков».
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктажу по его
выполнению.
Преподаватель открывает конверт и исполняет песню «Мы дружим с
музыкой» музыка И. Гайдна. В конверте скрипичный ключ.
Преподаватель: «Этот скрипичный ключ будет в дальнейшем, как поется в
песне, помогать открывать нам нотные тайны и проникать в волшебство
удивительной страны- страны музыки!
В качестве домашнего задания преподаватель предлагает творческие задания:
слушать музыкальные произведения, подпевать и придумывать к ним
танцевальные движения, сопровождать слушанье игрой на шумовых
инструментах
![Page 8: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/8.jpg)
Библиографический список
1. Алпарова, Н.Н. Музыкально-игровой материал. На лугу. / Н.Н.
Алпарова, В.А.Николаев, И.П.Сусидко. – Москва: Гуманитарный
издательский центр ВЛАДОС, 1999. – 126с.
2. Жигалко,Е. Музыка, фантазия, игра: учебное пособие/ Е.В. Жигалко,
Е.А.Казанская. СПб.: Композитор, 1999. – 38с.
![Page 9: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/9.jpg)
Приложение
Колокольчики звенят
(фрагмент из оперы «Волшебная флейта»)
В. Моцарт
![Page 10: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/10.jpg)
Мяч
Слова З. Петровой Музыка Ю. Чичкова
![Page 11: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/11.jpg)
Фрагмент
из балета «Лебединое озеро»
П.Чайковский
![Page 12: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный](https://reader033.vdocuments.pub/reader033/viewer/2022051917/6009d72b0ab21811c105bbe3/html5/thumbnails/12.jpg)
Медвежонок и пчела
В. Николаев