Download - 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah 02 Purwokerto
Kelas / Semester : 1 ( Satu ) / I
Tema : DIRIKU
Sub Tema : Merawat Diriku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.2 Menegenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
PPKn
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
SBDP
Kompetensi Dasar :
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1. Menggambarkan ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
PJOK
Kompetensi Dasar :
3.4. Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan badan,
kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan, kaki dan pakaian
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
a. Menceritakan cara menyikat gigi yang benar
b. Menyebutkan nama-nama peralatan menyikat gigi
c. Mempraktikkan cara meyikat gigi dengan benar
PPKn
a. Mempraktikan kegiatan menyikat gigi
b. Menjelaskan frekuensi menyikat gigi yang baik setiap hari.
SBDP
a. Mengambar alat-alat untuk menyikat gigi
b. Mewarnai gambar alat penyikat gigi
PJOK
Mempraktikkan kegiatan menyikat gigi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat menyikat giginya dengan benar
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi
peralatan menyikat gigi dengan
E. MATERI AJAR
Bahasa Indonesia :
1. Menonton film tentang sakit gigi
2. Mengomentari film dengan bahasa anak
3. Menerangkan cara menyikat gigi yang benar
4. Menyebutkan nama-nama peralatan menyikat gigi
5. Mempraktikkan cara meyikat gigi dengan benar
PPKn
1. Kegiatan menyikat gigi
2. Menjelaskan frekuensi menyikat gigi yang baik setiap hari.
SBDP
1. Mengambar alat-alat untuk menyikat gigi
2. Mewarnai gambar alat penyikat gigi
F. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperatif Learning
Metode : Penugasan, demontrasi, Tanya jawab, diskusi dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Memilih gambar gigi yang disenanangi oleh anak
dan memberikan alasannya
4. Mengajak berdinamika dengan bernyanyi bersama
10 menit
(film disediakan guru)
5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “ Diriku”
Inti Langkah-langkah kegiatan 1 :
1. Guru menjelaskan kepada siswa apa fungsi gigi
(mengunyah, membantu dalam berbicara, dan
memberikan penampilan yang baik untuk wajah).
2. Siswa diminta mengucapkan kata-kata berawalan
huruf l ( lampu, lilin, dan lari ).
3. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
pada saat mengucapkan kata-kata tersebut ke
mana arah lidah (mendorong gigi).
4. Jelaskan bahwa banyak kata-kata yang akan sulit
disebutkan jika tidak ada gigi
5. Siswa mengulang kata-kata di atas dengan lidah
tidak boleh menyentuh gigi.
6. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya
fungsi gigi.
7. Siswa diajak untuk bersyukur karena Tuhan telah
memberikan gigi dan rasa syukur kita dapat
dilakukan dengan cara merawat gigi dengan cara
sedikitnya dua kali dalam sehari kita menggosok
gigi.
8. Siswa diajak menonton film tentang anak yang sakit
gigi (film disediakan guru).
9. Siswa mendiskusikan mengenai isi film melalui
pertanyaan ”Mengapa (tokoh dalam cerita) sakit
gigi?” dari guru.
10.Siswa mengamati contoh cara menyikat gigi yang
benar.
11.Siswa melakukan praktik menggosok gigi di bawah
bimbingan guru ( satu persatu ).
12.Guru mengingatkan kembali untuk selalu menyikat
gigi 2x sehari.
Langkah-langkah kegiatan 2 :
150 menit
1. Guru menyampaikan setelah mengetahui cara
menyikat gigi siswa akan mengenal peralatannya
2. Guru menanyakan kepada siswa, “Apa saja
peralatan untuk menyikat gigi?”.
3. Siswa mengamati gambar di buku siswa.
4. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa untuk
mengidentifikasi peralatan menyikat gigi,
menghitung, menebalkan kata, dan menggambar.
5. Kegiatan dilanjutkan dengan menggambar
peralatan untuk menyikat gigi dan mewarnainya.
Sebagai penutup, guru melakukan konfirmasi
(mengulang kembali).
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
/rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari ( untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi )
3. Mengajak semua anak menutup dengan doa.
15 menit
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Film tentang anak yang sedang sakit gigi 2. Satu set poster atau gambar gigi 3. Sikat dan pasta gigi
4. Alat-alat untuk menggosok gigi
5. Dus bekas pembungkus pasta gigi dan lainnya minimal lima buah 6. Buku siswa
I. PENILIAAN
1. Prosedur Penilian
a. Penilian proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan da;lam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
2. Instrumen Penilian
a. Penilan Proses
1. Penilian unjuk Kerja Rubrik Mengosok Gigi
2. Rubrik Kemampuan Mengidentifikasi Peralatan Mengosok Gigi
Mengetahui
Kepala Sekolah
Totok Yulianto, S.Pd
Guru Kelas 1
………………………………
Alasan saya memilih no …. Karena ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Dari gambar gigi di bawah ini ,
Lingkarilah gigi yang kamu suka !
Bagaimana Cara Menyikat Gigi Yang Benar?
1. Posisi sikat membentuk sudut 45 derajat kemudian gosok gigi anda secara lembut dan perlahan dengan cara memutar.
2. Gunakan gerakan yang sama yaitu memutar untuk menyikat bagian permukaan gigi dalam.
3. Gosok semua bagian permukaan gigi yang digunakan untuk mengunyah yaitu gigi geraham. Caranya adalah menggunakan ujung bulu sikat gigi dengan tekanan ringan sehingga bulu sikat tidak membengkok.
4. Gosok gigi dengan posisi tegak dan gerakkan perlahan ke atas dan ke bawah untuk membersihkan gigi depan bagian dalam.
5. Tips tambahan : Menyikat lidah setelah selesai menggosok gigi dapat membersihkan bakteri sehingga nafas lebih segar dan terhindar dari bau mulut.