RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Banda AcehMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas/Semester : VII/IIMateri Pokok : Intraksi makhluk hidup dengan LingkunganyaAlokasi Waktu : 12 x 40 Menit (6 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti ;
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar ;1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
3.8 Mendeskripsikan intraksi antar makhluk hidup dan lingkunganyaIndikator :1. Menjelaskan konsep lingkungan2. Mengidentifikasi komponen Biotik dan Abiotik3. Membedakan rantai makanan dengan jaring-jaring makanan4. Menjelaskan bentuk hidup bersam antar dua individu (simbiosis)
4.12 Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan di sekitarnya.Indikator:1. Melakukan kinerja ilmiah di sekolah/ laboratorium
3.9 Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup dengan lingkungannyaIndikator :1. Menjelaskan konsep pencemaran dan dampak bagi makhluk hidup2. Menjelaskan dampak yang terjadi akibat pemanasan global
4.13 Menyajikan data informasi tentang pemanasan global dan memberikan ususlan tentang penggulangannyaIndikator :1. Memeberikan usulan tentang penanggulangan masalah pemanasan global
C. Tujuan pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya3. Siswa dapat mempelajari lingkungan dengan pengamatan terhadap suatu lingkungan4. Siswa dapat menjelaskan pengertian intraksi5. Siswa dapat menebarkan pola-pola intraksi, bentuk saling ketergantungan makhluk
hidup6. Siswa dapat menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dangan jaring-jaring
makanan7. Siswa dapat memilki keterampilan berbicara dimuka kelas melalui kegiatan presentasi
hasil eksplorasi8. Siswa dapat menjelaskan pencemaran dan dampak bagi makhluk hidup9. Siswa dapat memeberikan usulan tentang penanggulangan masalah pemanasan global
D. Materi Ajar1. Konsep lingkungan2. Interaksi dalam ekosistem 3. Bentuk-bnetuk saling ketergantungan4. Perubahan lingkungan dan pencemaran5. Pemanasan global
E. Pendekatan/Metode/Model pemebelajaran1. Pendekatan : Scientifik2. Metode : diskusi dan Observasi3. Model : Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : Gambar-gambar yang mendukung2. Alat dan bahan : Buku, pensil, pulpin3. Sumber belajar :
a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013b. Buku lainya yang relefenc. Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :Kegiatan Langakah-langkah
Problem Based Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus (Stimulasi)
Orientasi : - Guru memperlihatkan kepada
siswa bergai macam gambar tentang lingkungan dimana terlihat adanya komponen Biotik dan Abiotik
Apersepsi :- Siswa mengamati gambar yang
telah di perlihatkan, lalu guru bertanya apa kalian ketahui pada gambar tersebut?
Motivasi :- Perhatikan gambar tentang
lingkungan- Siswa diminta dapat
mengungkapknnya apa yang meraka lihat dalam gambar tersebut
10Menit
Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi siswa pada masalah
Fase 2Mengoganisasi siswa dalam belajar
Fase 3Membimbing penyelidikan siswa
- Guru membagikan siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok untuk mempelari tentang lingkungan
- Guru menyuruh siswa untuk menuliskan apa yang mereka pelajari kemudian mendiskusikan hasil kinejanya
- Guru menjelaskan bagaimana cara membuat lingkungan dengan mengunakan botol, apa saja yang dilakukan dan pengisian LKS pada siswa
Mengamati :- Siswa mengamati makhluk hidup
dan benda mati di dalam botol
70Menit
secara mandiri maupun kelompok
Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya
Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah
tersebutMenanya :- Bagaimana bagian-bagian dalam
botol tersebut berintraksi untuk menyusun ekosistem?
- Apakah yang diperlukan untuk menjaga agar ekosistem tersebut tetap sehat?
Eksperimen/Eksplor :- Melakukan pembuatan suatu
lingkungan dengan mengunakan botol sebagai lingkungan
Asosiasi :- Mengolah data dalam bentuk table- Membuat kesimpulan bagian-
bagian-bagian dalam botol untuk menyusun ekosistem
Komunikasi :- Siswa melakukan diskusi kelompk
untuk membahas hasil pengamatan- Siswa menyapaikan hasil
pengamatan dalam bentuk laporan- Siswa menyapaikan informasi
lebih jauh tentang pengertian lingkungan
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari
- Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran
10Menit
Pertemuan Kedua :Kegiatan Langakah-langkah
Problem Based Learning (PBL)
Diskripsi KegiatanPembelajaran
AlokasiWaktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus (Stimulasi)
Orientasi : - Guru menyuruh siswa untuk
mengamati sekililing kelas, kemudian meminta untuk menyampaikan idenya tentang
10Menit
apa yang dilihatnya terkait dengan komponen biotik dan abiotik pada ruang tersebut
Apersepsi :- Siswa mengamati sekitar
kelasnya, lalu bertanya apa yang kamu lihat didalam kelasmu?
Motivasi :- Perhatikan benda-benda dan
tumbuhan yang ada di sekitar halaman sekolah mu
- Siswa diminta dapat mengungkapknnya apa yang meraka lihat apa yang dilihat disekitar sekolahnya
Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi siswa pada masalah
Fase 2Mengoganisasi siswa dalam belajar
Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok
- Guru membagikan siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok untuk melakukan pengamatan disekitar lingkungan
- Guru menyuruh siswa untuk menuliskan apa yang diamati kemudian mendiskusikan hasil pengamatanya
- Guru menjelaskan apa saja yang diamati disekitar lingkungan dan pengisian LKS pada siswa
Mengamati :- Siswa mengamati makhluk hidup
dan benda mati dilingkungan sekitar
Menanya :- Ada berapakah makhluk hidup
dan tak hidup yang ada dilingkungan kelas?
- Apa peran masing-masing makhluk hidup dan tak hidup tersebut didalm lingkungan?
Eksperimen/Eksplor :- Melakukan pendataan makhluk
70Menit
Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya
Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah
hidup dan tak hidup yang ada disekeliling sekolah
Asosiasi :- Mengolah data dalam bentuk
table- Membuat kesimpulan hubungan
antar makhluk hidup dan tak hidup serta peranannya dilingkungan
Komunikasi :- Siswa melakukan diskusi
kelompok untuk membahas hasil pengamatan
- Siswa menyapaikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan
- Siswa menyapaikan informasi lebih jauh tentang peranan komponen-komponen dalm ekosistem
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari
- Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran
10Menit
Pertemuan ketiga :
Kegiatan Langakah-langkah Problem Based Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus (Stimulasi)
Orientasi : - Guru memperlihatkan gambar
tentang rantai makanan, kemudian meminta siswa untuk mengemukan pendapatnya tentang gambar tersebut
Apersepsi :- Siswa mengamati gambar yang
10Menit
diperlihatkan oleh guru, lalu guru bertanya taukah kamu tentang rantai makanan?
Motivasi :- Perhatikan komponen-
komponen yang terdapat dalam rantai makanan
- Siswa diminta dapat menjelaskannya produsen dan konsumen dalam ekosistem
Kegiatan Inti Fase 1 Orientasi siswa pada masalah
Fase 2Mengoganisasi siswa dalam belajar
Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok
Fase 4
- Guru membagikan siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok untuk melihat gambar atau video yang ditanyangkan oleh guru
- Guru menyuruh siswa untuk menuliskan apa yang diamati kemudian mendiskusikan hasil pengamatanya
- Guru menjelaskan menjelaskan pengertian intraksi antara makhluk hidup satu dengan makhluk hidup lainya dan pengisian LKS pada siswa
Mengamati :- Siswa mengamati gambar/video
tentang intraksi makhluk hidup dengan lingkungan
Menanya :- Apa yang dimaksud dengan rantai
makanan?- Apa yang dimaksud dengan
simbiosis?
Eksperimen/Eksplor :- Melakukan kegiatan bermain “
saling ketergantungan antar makhluk hidup” kemudian mendiskusikan hasilnya
Asosiasi :
70Menit
Mengembankan dan menyajikan hasil karya
Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah
- Mengolah data dalam bentuk table/laporan
- Membuat kesimpulan hubungan saling ketergantungan antar makhluk hidup
Komunikasi :- Siswa melakukan diskusi
kelompok untuk membahas hasil pengamatan
- Siswa menyapaikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan
- Siswa menyapaikan informasi lebih jauh tentang hubungan hidup bersama antara dua individu yang beda jenisnya
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari
- Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran
10Menit
Pertemuan Ke Empat :
Kegiatan Langakah-langkah Problem Based Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus (Stimulasi)
Orientasi : - Guru memperlihatkan gambar
tentang jaring-jaring makanan, kemudian meminta siswa untuk mengemukan pendapatnya tentang gambar tersebut
Apersepsi :- Siswa mengamati gambar yang
diperlihatkan oleh guru, lalu guru bertanya taukah kamu tentang jaring-jaring makanan?
Motivasi :
10Menit
- Guru memperlihatkan gambar suatu ekosistem
- Tauhkah kamu tentang gambar tersebut ?
Kegiatan Inti Fase 1 Orientasi siswa pada masalah
Fase 2Mengoganisasi siswa dalam belajar
Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok
Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya
Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah
- Guru membagikan siswa dalam kelompok
- Guru menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan
- Guru menyuruh siswa untuk mendiskusikan apa yang diamati kemudian pempersentasikannya
Mengamati :- Siswa mengamati gambar
ekosistem yang terdiri atas barbagai komponen biotik yang memiliki keterkaitan
Menanya :- Jelaskan konsep bentuk saling
ketergantungan makhluk hidup?
Eksperimen/Eksplor :- Membuat penugasan mandiri
untuk mengetahui bentuk saling ketergantungan
Asosiasi :- Mengolah data dalam bentuk
tugas mandiri- Membuat kesimpulan bentuk-
bentuk saling ketergantungan antar makhluk hidup
Komunikasi :- Siswa mengumpulkan tugasnya
dalam bentuk laporan - Siswa menyapaikan informasi
lebih jauh tentang bentuk-bentuk saling ketergantungan
70Menit
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan
tentang materi yang telah di pelajari
- Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran
10Menit
Pertemuan Ke Lima :
Kegiatan Langakah-langkah Problem Based Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus (Stimulasi)
Orientasi : - Guru memperlihatkan gambar
tentang pencemaran lingkungan siswa dapat mengemukan pendapatnya tentang gambar tersebut
Apersepsi :- Siswa mengamati gambar yang
diperlihatkan oleh guru, lalu guru bertanya taukah kamu tentang pencemaran lingkungan?
Motivasi :- Guru memperlihatkan gambar
suatu pencemaran lingkungan- Tauhkah kamu tentang gambar
tersebut ?
10Menit
Kegiatan Inti Fase 1 Orientasi siswa pada masalah
Fase 2Mengoganisasi siswa dalam belajar
Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri
- Guru membagikan siswa dalam kelompok
- Guru menjelaskan konsep pencemaran lingkungan
- Guru menyuruh siswa untuk mendiskusikan apa yang diamati kemudian pempersentasikannya
Mengamati :- Mengamati gambar atau tayangan
tentang peristiwa pencemaran lingkungan (udara, air, tanah).
Menanya :- Apakah yang dimaksud dengan
pencemaran?
70Menit
maupun kelompok
Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya
Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah
- Bahan/zat apa saja yang dapat menyebabkan pencemaran udara, air, dan tanah ?
- Bagaimanakah bahan/zat tersebut dihasilkan ?
- Apakah efek bahan/zat tersebut bagi lingkungan?
Eksperimen/Eksplor :- Membuat penugasan mendata
berbagai jenis zat/bahan yang dapat menyebabkan pencemaran lingkungan.
Asosiasi- Mengolah data yang diperoleh ke
dalam bentuk tabel.- Mengelompokkan bahan/zat
pencemar berdasarkan lingkungan yang dicemarinya beserta efek yang ditimbulkan bagi lingkungan tersebut.
Komunikasi :- Diskusi kelompok untuk
membahas hasil eksplorasi dan pengelompokkan bahan pencemar berdasarkan lingkungan yang dicemari.
- Menyampaikan hasil eksplorasi di depan kelas.
- Menyampaikan informasi lebih jauh tentang pencemaran lingkungan.
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari
- Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran
10Menit
Pertemuan Ke Enam:
Kegiatan Langakah-langkah Problem Based Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus (Stimulasi)
Orientasi : - Guru memperlihatkan gambar
tentang pemanasan global siswa dapat mengemukan pendapatnya tentang gambar tersebut
Apersepsi :- Siswa mengamati gambar yang
diperlihatkan oleh guru, lalu guru bertanya taukah kamu tentang pemanasan global?
Motivasi :- Guru memperlihatkan gambar
suatu pemanasan global Tauhkah kamu tentang gambar tersebut ?
10Menit
Kegiatan Inti Fase 1 Orientasi siswa pada masalah
Fase 2Mengoganisasi siswa dalam belajar
Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok
- Guru membagikan siswa dalam kelompok
- Guru menjelaskan konsep pemanasan global
- Guru menyuruh siswa untuk mendiskusikan apa yang diamati kemudian pempersentasikannya
Mengamati:- Mengamati lapisan atmosfer bumi
melalui gambar, video - Mengamati film, gambar-gambar
dampak pemanasan global bagi ekosistem.
- Mengamati gambar, film tentang lubang pada lapisan ozon.
Menanya:- Mengapa dalam mobil menjadi
hangat, setelah mobil diparkir di tempat panas beberapa saat?
- Mengapa perubahan cuaca pada akhir-akhir ini sangat ekstrim
- Mengapa terjadi pemanasan global? Apa penyebanya?
- Bagaimana dampak pemenasan
70Menit
Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya
Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah
global terhadap ekosistem di bumi?apakah penyebab menipisnya lapisan ozon di bumi?
Eksperimen/explore:- Eksperimen mengamati efek
rumah kaca (kotak kardus, thermometer, lampu)
- Menentukan sumber data dari buku, literature, gambar-gambar, film dst.
- Mengumpulkan data dan informasi tentang pemanasan global yang terjadi di bumi dari tahun ke tahun.
Asosiasi:- Menganalisis data dan informasi
tentang pemanasan global dan dampaknya.
- Membuat kesimpulan tentang berbagai data dan informasi ttentang pemanasan global dan dampaknya.
Komunikasi:- Membuat laporan hasil analisis
dalam bentuk tulisan.- Menyajikan ataumempresentasikan
hasil analisis data dan informasi tentang pemanasan global
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari
- Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran
10Menit
H. Penilaian 1. Teknik dan bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen- Sikap- Fortofolio - Tes Tertulis
- Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik- Penilaian fortofolio- Tes Uraian
2. Contoh Instrumena. Lembaran pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku IlmiahNo Aspek yang di Nilai 3 2 1 Keterangan1. Rasa ingin tahu (Coriosity)2. Ketekunan dan bertanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)Nama kelompok :Kelas/Semester :Mata Pelajaran :
Aspek yang dinilaiNama
KelompokSusunan Laporan
Langakah Kerja
Pengumpulan Data
Pembahasan Kesimpulan Jmlh Skor
Jmlh Nilai
c. Soal Uraian 1. Jelaskan pengertian dari lingkungan2. Jelaskan peran komponen biotik dan abiotik terhadap lingkungan3. Jelaskan perbedaan rantai makanan dengan jaring-jaring makanan4. Jelaskan pengertian simbiosis, dan jelaskan perbedaan simbiosis mutualisme
dengan komensalisme5. Jelaskan pengertian dari pencemaran lingkungan dan bagai mana cara
melestarikannya6. Jelaskan penyebab terjadinya pemanasan global serta penyebab terjadinya
Mengetahui,Guru Pamong
Dra.FARIDAH HANUMNIP. 1966 0812 199512 2 001
Banda Aceh, Mei 2014 Guru Praktikan
KANA ROZI RAHMAN NPM. 1011210063
Menyetujui,Kepala SMP Negeri 7 Banda Aceh
Drs. BUSTAMINIP.1962 1130 198803 1 005