ARCHIVES, PATRIMOINE ET MÉDIATION CULTURELLE IIIArchives audiovisuelles et ré-éditorialisation numérique : analyse audiovisuelle et publication de dossiers thématiques
Séance 2
Valérie LEGRANDMagistère 1 - CFI - INALCO - 2016
Objectifs et programme de coursArchives audiovisuelles et ré-éditorialisation numérique
Objectifs du cours
FILIÈRE CFI - COMMUNICATION AUDIOVISUELLE NUMÉRIQUE – L2 AU M1Création et valorisation d’une archive audiovisuelle scientifique (Recherche, Enseignement, Culture): réaliser, concevoir, diffuser, valoriser et ré-éditorialiser des vidéos scientifiques et culturelles.
COURS – ARCHIVES, MÉDIATION ET PATRIMOINE CULTUREL III – M1Préparer et réaliser un projet de ré-éditorialisation audiovisuelle autour d’un thème précis: à travers l’analyse audiovisuelle et la publication de dossiers thématiques sur le site de diffusion ARC (Archive Rencontre des Cultures)
ETAPES DE TRAVAIL1. Choisir et définir un thème en lien avec l'INALCO et ARC 2. Sélectionner un corpus audiovisuel pertinent en regard de son thème sur les AAR et dans les vidéos INALCO sur Canal-U3. Analyser les vidéos du corpus : analyses scientifiques (historiques, linguistiques, etc), rhétoriques, thématiques, traductions, etc.4. Créer et éditer sur un CMS un dossier audiovisuel autour du thème choisi, regroupant les analyses réalisées
Programme du cours
Voir le plan des séances
3 FÉVRIER 17 FÉVRIER 2 MARS 16 MARS 30 MARS
Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5
Editorialisation et republication audiovisuelle
Analyse audiovisuelle I
Analyse audiovisuelle II
Publication en ligne I
Publication en ligne II Présentation et évaluation des projets
Evaluation 1 Evaluation 2 Evaluation finale
Plan de la séance
1. Présentation des projets étudiantsSujet, corpus et types d’analyses: conseils et validation des sujets
2. La préparation d’un dossier de republication audiovisuelleLigne éditoriale, sélection de corpus, collecte d’informations, visionnage et pré-description
3. L’analyse audiovisuelle sous InterviewExemples d’analyses: présentations de Matthias Fringant et Oriane Frisa
4. Le logiciel Interview: description, segmentation et indexation- Connexion- Import des médias- Création d’une analyse- Onglet méta-description- Onglet vidéo-généralités- Segmentation
Présentation des projets étudiantsSujet, corpus et types d’analyses
Présentation des fiches de projet
• Évolution du créole en Guyane française Niches langagières et multilinguisme: introduction à une écolinguistique des aires créoles Problème: pas une vidéo de la chaîne ALCM: possibilité de la référencer dans les ressourcesDocumentation et description des langues régionales de GuyaneEvolution linguistique en Guyane françaiseLangues en contact et nouveaux codes langagiers
• Le phénomène du métissage vu de l’intérieurLa vie de métissage: Franco-IndonésienneEntretien avec Rémy Gastambidé mené par Dominique RollandA la croisée des métissages
Présentation des fiches de projet
• Musique et danse au Maghreb Le maalouf Tunisien, la musique traditionnelle tunisienne Arabe-AndalouL’art de la danse orientale : Une tradition à préserver
• Le rapport à la nature chez les Japonais / Les manifestations et pratiques bouddhiques contemporaines au Japon
Le discours mytho-écologique dans Princesse MononokeLe pèlerinage de Shikoku: Entretien et témoignage d’un pèlerin japonisant
• Exil et étude « Etudier l’exil » - premiere partieStatuts de l’exil
La préparation d’un dossier de republication audiovisuelle
Ligne éditoriale, sélection de corpus, collecte d’informations, visionnage et pré-description
Définition de la ligne éditoriale
DÉFINITION DU SUJET
LIGNE ÉDITORIALE
OBJECTIF DU DOSSIER
DIFFUSION DU DOSSIER
Quoi?Thèmes, sujets choisis
Comment?Approche choisie, discipline, aire géographique
Pourquoi?Usages: pédagogique (apprentissage d’une langue), culturel, approfondissement,…
Où?Choix du portail de publication, du dossier de destination, insertion dans les classifications préexistantes
ExemplesLa langue chinoise
Approche linguistique : étude des aspects tonaux
But pédagogique pour un public non-sinophone
Diffusion sur ARC dans le dossier Langues du monde > Les langues d’Asie
Sélection du corpus audiovisuel
CORPUS SOURCES
Corpus principalFonds audiovisuel des AAR
Corpus secondaireFonds audiovisuel chaîne ALCM sur Canal-U Demande d’autorisation
de réexploitation
SÉLECTION DES VIDÉOSLe corpus doit permettre de répondre, d’exposer la problématique définie (=ligne éditoriale)
Définition des profils de vidéos : • genre (séminaire, entretien,
reportage),• discipline, thèmes, • auteurs / intervenants
Il peut être judicieux par exemple de choisir des aspects complémentaires : • choix de vidéos multidisciplinaires
sur un même thème, • vidéos de différents genres autour
d’un même sujet, • donner plusieurs perspectives sur
un même sujet : 3 entretiens avec des spécialistes.
RECHERCHE DE CONTENU
• Définition des critères de recherche
• Recherches croisées
• Usage des filtres d’accès automatiques
• Usage de l’indexation
• Usage des mots-clés
La collecte d’informations
MÉTADONNÉES
Une métadonnée (mot composé du préfixe grec meta, indiquant l'auto-référence ; le mot signifie donc proprement « donnée de/à propos de donnée ») est une donnée servant à définir ou décrire une autre donnée quel que soit son support (papier ou électronique).
MÉTADONNÉES AUDIOVISUELLES
Informations principales concernant la vidéo-source: à reporter dans le cadre d’une ré-éditorialisation:• Titre• Noms acteurs /
intervenants• Lieu de tournage• Date de tournage• Contexte• Etc.
INFORMATIONS ANNEXES
• Définition des sujets de la vidéo
• Usages envisagés pour la vidéo
• Références et ressources sur le sujet
• Descriptif des intervenants • Etc.
Méthodologie de collecte
• Préparation d’un document Word recensant les principales informations des vidéos :Modèle Fiche vierge > Guide éditorial • Méthodologie de recueil d’informations sur les AAR: - Rechercher l’évènement concerné, contenant la vidéo à indexer – n° identifiant en extension : http://www.archivesaudiovisuelles.fr/2212- Recueillir les infos générales sur la page de l’événement (titre, descriptif, intervenants, date et lieu)- Cliquer sur la droite « Accès aux vidéos »- Cliquer sur « Plus d’informations sur le passage vidéo »: informations sur l’intervenant- Noter le chapitrage existant si nécessaire • Informations sur les acteurs / intervenants : attention aux sources > choisir de
préférence présentation du chercheur sur site de son laboratoire par exemple)
• Bibliographie et ressources : définir les types de ressources à référencer (livres, articles, liens internet, pages web, vidéos AAR, Canal-U, vidéos externes, etc.).
Attention aux normes bibliographiques
Etapes de collecte - AAR
Fiche de présentation générale de la vidéo : http://www.archivesaudiovisuelles.fr/938/
Cliquez sur « Accès aux vidéos »
Etapes de collecte - AAR
Page de présentation de la vidéo > Accès au chapitrage sur la droite
Cliquez sur « Plus d’informations sur le passage vidéo » > Ouverture d’une nouvelle fenêtre
Etapes de collecte - AAR
Présentation de la vidéo et des intervenants
Accès à la présentation des intervenants de la vidéo
Le visionnage et la pré-description
VISIONNAGEPréparez un « guide de visionnage », recensant les principales informations concernant le contenu de la vidéo :
les thèmes successifs abordés, auxquels vous attribuerez des titres significatifs (essayez de reprendre les termes utilisés par l’intervenant), les timings approximatifs de chaque thème (vous aurez ainsi un découpage de l’ensemble de votre vidéo que vous pourrez affiner par la suite), le résumé de chaque thème, le résumé général de la vidéo, les informations contextuelles ou métadonnées liées à la vidéo : date, lieu, acteurs, copyrights, etc. les références citées : bibliographie, noms propres, etc.
PRÉ-DESCRIPTIONCes indications vous permettront de:
donner un titre général à votre description et de préciser un sous-titre (facultatif) ; faire un résumé général de la vidéo ; préparer la segmentation de votre vidéo : titre des segments, timing, résumé.
Enrichissement d’une ressource audiovisuelle
RESSOURCES ANNEXES
Le travail de pré-description consiste également à noter les éléments qui serviront à enrichir votre ressource audiovisuelle : les mots clés correspondant à l’ensemble de la vidéo ou relevés dans chaque segment (Rubrique « Classification »), les thèmes et sujets importants récurrents (Rubrique « Plan thématique »), les ressources correspondant soit à la méta-description (documents didactiques, plan de dossier thématique, conduite pédagogique, etc.), soit à la vidéo (ouvrages de l’auteur, ouvrages sur l’auteur, site web scientifique ou institutionnel, etc.), soit au segment (biographie d’un personnage cité, références littéraires, contexte politique particulier, etc.), les URL Wikipédia correspondants aux thèmes relevés (Rubrique « Plan thématique »).
L’analyse audiovisuelle sous InterviewExemples d’analyses
L’analyse audiovisuellePrésentations de Matthias Fringant et Oriane Frisa
• Exemples d’analyses diffusées sur le portail ARC
• Présentation des procédures d’analyse
• Axes d’analyse et angles d’approche
• Explication des différents champs de description
• Conseils éditoriaux
• Rendu des publications en ligne
Le logiciel InterviewAnalyse audiovisuelle: description, segmentation et indexation
ConnexionIdentifiants et préférences
Identifiants de connexion Studio-ASA (Interview et Semioscape)Login FCI-InalcoPassword inalco/2016
Manuel p. 6 à 9Gestion des préférences
InterviewImport des médias
Manuel p. 11 à 14
InterviewCréation d’une analyse
Manuel p. 15 à 16
InterviewOnglet méta-description
Manuel p. 26 à 27 et Guide éditorial p. 2 à 3
RUBRIQUE GÉNÉRALITÉS1. Sélectionnez l’ontologie du domaine de connaissance > ARC
2. Donnez un titre à votre analyse et un sous-titre éventuellement
3. Choisissez la langue dans laquelle vous réalisez l’analyse
4. Rédigez une description courte de votre analyse (et longue si besoin), avec
des indications sur l’usage et l’angle d’approche de l’analyse
5. Sélectionnez le type d’analyse que vous allez effectuer (de base,
thématique, approfondie, etc.), dans la liste proposée
InterviewOnglet méta-description – Types d’analyse
InterviewOnglet Vidéos: Généralités
Manuel p. 28
InterviewSegmentation
Manuel p. 20 à 24
Ressources et références
Liens utiles
Portails• AAR - www.archivesaudiovisuelles.fr/fr/• Semioscape - www.semioscape.fr/• ARC - www.arc.msh-paris.fr/• Canal-U - www.canal-u.tv/producteurs/alcm
Lien de téléchargement du logicielhttp://www.semioscape.fr/studio-asa/installation/telechargement.aspx Blogs• AAR - http://aar.hypotheses.org/• ASA-SHS - http://asashs.hypotheses.org/• Campus-AAR - http://campusaar.hypotheses.org/
Ouvrages de référence
STOCKINGER PeterAnalyse des contenus audiovisuels : Métalangage et modèles de description. Coll. Traitement de l'information, 2012, éditions Hermès – Lavoisier (Paris), 380 p. – ISBN 978-2-7462-3292-1http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A2363OWL&pos=1 Sous la direction de STOCKINGER PeterNouveaux usages des archives audiovisuelles numériques. Traité STI, 2011, éditions Hermès – Lavoisier (Paris), 304 p. – ISBN 978-2-7462-3802-2.http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A2SO3OWI&pos=2Les archives audiovisuelles : description, indexation et publication. Traité STI, 2011 éditions Hermès – Lavoisier (Paris), 320 p. – ISBN 978-2-7462-3219-8.http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A23R6OWK&pos=1
Site de Peter Stockinger : accès à de nombreux articles en ligne sur la question des archives audiovisuelles digitales et leur valorisationhttp://inalco.academia.edu/PeterStockinger/Semiotics,-digital-archives-and-cultural-heritagehttp://inalco.academia.edu/PeterStockinger/Semiotics,-digital-archives-and-cultural-heritage
Travaux attendus – Séance du 2 mars
Avancer l’analyse: Segmentation: identifier les passages intéressants + chapitrage : marquer
les time-code de la vidéo + titre et résumé par chapitre Vidéo > Généralités + Classification + Acteurs Identifier les différentes personnes impliquées dans la vidéo: intervenant,
producteur, réalisateur, etc > pour la saisie des mentions Identifier les sujets de la vidéo (Plans thématiques) Recenser les principales ressources pour la vidéo