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PLANIFIERL’ENTRAÎNEMENT
PHYSIQUE
CHAPITRE VII
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A) LA DÉMARCHE
La méthodologie de la planification est basée sur quatre éléments :
■ L’ANALYSE DE L’ACTIVITÉ
Il s’agit de prendre en compte toutes les contraintes physiques imposées au joueur durant un match sur les plans:• énergétique ;• musculaire ;• de la coordination.
■ L’ÉVALUATION PHYSIQUE DU JOUEUR
L’entraîneur doit être attentif au développement des qualités physiques générales et à leur utilisation sur le ter-rain. Il doit donc s’appuyer sur des tests physiques généraux pour déterminer le niveau athlétique de son joueuret également l’observer en compétition pour dégager des objectifs physiques spécifiques.
■ LES OBJECTIFS D’ENTRAÎNEMENT
Ils se définissent:• à court terme (trimestre) ;• à moyen terme (année) ;• à long terme (plusieurs années).
■ LES OBJECTIFS DE COMPÉTITIONS
Ils peuvent être:• majeurs ;• secondaires ;• préparatoires.
C’est à partir de tous ces éléments que l’entraîneur construit son programme d’entraînement en tenant compte aussi:• de l’âge et du niveau des joueurs ;• des conditions matérielles et du planning scolaire éventuel ;• du nombre de séquences d’entraînement hebdomadaires.
Enfin, la programmation de l’entraînement du joueur de tennis reste toujours dépendante :• du vécu sportif du joueur ;• du niveau de motivation et d’implication du joueur ;• des résultats du joueur ;• des blessures éventuelles ;• du niveau de fatigue ;• du rythme de progression.
La méthodologie
INTRODUCTIONLa planification de l’entraînement physique du joueur de tennis est difficile à construire du fait des
nombreux paramètres qui interviennent dans la formation du joueur. Il faut à la fois tenir compte des
objectifs de compétition et d’entraînement, des paramètres individuels (technique, physique,
psychologique) mais aussi des conditions et de la fréquence des entraînements.
Cette démarche de planification est d’autant plus complexe que l’on ne connaît pas à l’avance le
nombre, la fréquence et la durée des matchs. Il faut donc à la fois s’adapter aux résultats mais aussi
programmer l’entraînement en fonction d’objectifs à plus long terme.
De ce fait, les supports théoriques sont importants pour cadrer notre démarche mais les principes
devront parfois être adaptés aux contraintes du jeu et des joueurs.
Planifier, c’est donc d’abord INDIVIDUALISER.
B) LES PRINCIPES GÉNÉRAUX
Ce sont les règles de fonctionnement dans la construction des séances ou des cycles d’entraînement.
■ PRINCIPE DE PROGRESSIVITÉ
• Dans le volume d’entraînement.
• Dans l’intensité de l’entraînement.
• Dans la forme et la durée des récupérations.
• Dans l’aménagement des situations physiques proposées.
■ PRINCIPE DE RÉITÉRATION
• Régularité des sollicitations (intervalle limité entre deux séances).
• Recherche d’une dynamique des séances (les séances sont placées dans le but de bénéficier d’uneffet cumulé plus ou moins retardé).
■ PRINCIPE DE VARIATION
• Changer la nature des exercices (général ou spécifique).
• Aménager les exercices physiques proposés (complexifier ou simplifier la situation).
■ PRINCIPE DE PRISE EN COMPTE DE LA SPÉCIFICITÉ
• Évoluer des exercices généraux vers les exercices spécifiques à l’approche des compétitions.
• Favoriser le transfert des qualités physiques générales par l’utilisation d’exercices spécifiques sur leterrain.
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Exemple 2 : blocs d’entraînement de 3 semaines
■ LES MICROCYCLES (1 SEMAINE)
Ils participent à la construction des blocs d’entraînement et répondent à des objectifs précis :
• Préparatoires : développement des qualités physiques générales et de la technique gestuelle(préparation physique dissociée).
• Précompétitifs : entretien des qualités physiques générales et amélioration des qualités physiquesspécifiques (exercices orientés et préparation physique intégrée).
• Compétitifs : entretien des qualités physiques spécifiques (exercices spécifiques et préparationphysique intégrée).
• De récupération : restauration du potentiel physique de base, diminution significative de la charged’entraînement (volume et intensité).
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■ LES MÉSOCYCLES (BLOCS DE 3 À 4 SEMAINES)
Les mésocycles de 3 à 4 semaines constituent la structure de base de la programmation physique.
Ils déterminent l’orientation des entraînements en réponse à des objectifs à court terme.La construction de ces cycles doit permettre d’optimiser l’enchaînement des semaines d’entraînement, decompétition ou de récupération. L’entraîneur détermine précisément les volumes et les intensités en s’inspi-rant des modèles présentés sur les schémas ci-après afin d’obtenir une efficacité maximale dans le dévelop-pement des qualités physiques.
Afin de simplifier, nous ne retiendrons que deux formes de mésocycles privilégiées : les cycles de 3 semaineset les cycles de 4 semaines (deux exemples de 4 semaines et deux exemples de 3 semaines).
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Exemple 1 : blocs d’entraînement de 4 semaines
Exemple d’organisation trimestrielle en 3 mésocycles de 4 semaines.
C) LA PROGRAMMATION
■ LES CYCLES PLURIANNUELS
Ils représentent la programmation sur le long terme. Ils prennent en compte l’ensemble des étapes de la formation du joueur et fixent des objectifs en termes d’acquisition de techniques gestuelles globales (tennis)et en termes de développement des qualités physiques générales. Ces cycles longs intègrent les périodes clésdans l’amélioration du potentiel physique et fixent les orientations stratégiques du point de vue de l’organi-sation de la formation globale du joueur (structures, scolarité, modalités d’entraînement).
■ LES CYCLES ANNUELS (MACROCYCLES)
Ils traduisent les objectifs du joueur à moyen terme. L’entraîneur organise l’année en déterminant des objec-tifs de compétition et d’entraînement. Il fixe des priorités dans le travail technique (technique gestuelle fine)et dans l’amélioration d’une ou plusieurs qualités physiques générales. Ces macrocycles s’articulent autourde différentes périodes dont la durée varie en fonction de l’objectif à atteindre.
■ LES CYCLES TRIMESTRIELS
Ils se composent d’une succession de mésocycles de 3 à 4 semaines d’entraînement.
La durée de ces cycles est adaptée au développement d’une qualité physique et doit intégrer une période derécupération. Sur une programmation trimestrielle, l’entraîneur peut enchaîner plusieurs blocs à la suite pourobtenir une amélioration générale des qualités physiques (principe des effets cumulés).
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Lorsque l’on veut obtenir un impact physique important, il est nécessaire d’enchaîner plusieurs microcycles(voir mésocycles précédents). L’entraîneur doit cependant adapter le nombre, la forme et l’intensité de sesentraînements pour constituer un planning de semaine équilibré et cohérent par rapport à l’objectif àatteindre.
Cette démarche doit se faire notamment en quantifiant le plus précisément possible l’impact physique desséances d’entraînement. Cette quantification doit reposer sur l’évaluation du nombre de répétitions et sur ladurée des exercices (volume total d’entraînement hebdomadaire), sur le degré de sollicitation et le niveau dedifficulté des exercices (intensité sur une échelle subjective de 1 à 10), enfin, sur la forme et la durée desrécupérations.
Cependant, par souci de simplification de la planification de l’entraînement, nous ne retiendrons dans notregrille de suivi quotidien des joueurs (voir ci-après) que le critère du volume de la séance en sachant que l’in-tensité est souvent étroitement liée à la nature de l’exercice. Dans cette grille, chaque qualité physique estdétaillée pour en déduire aisément l’intensité correspondante et prend en compte le moyen de développe-ment utilisé.
Pour la récupération, il faut respecter les règles propres au développement des différentes qualités physiqueslors des séances.
En prenant en compte tous ces éléments, l’entraîneur détermine, jour après jour, la charge optimale d’entraînement en fonction de son objectif hebdomadaire et des temps de récupération nécessaires.
Exemples de microcycles hebdomadaires
EN SE BASANT À CHAQUE FOIS SUR TROIS POSSIBILITÉS QUICORRESPONDENT À DES NIVEAUX D’ENTRAÎNEMENTS DIFFÉRENTS :
1, 2 OU 3 SÉANCES QUOTIDIENNES
CYCLE N° 1 : CYCLE PRÉPARATOIRE EXCLUSIVEMENT PHYSIQUE
TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif physique : Dominante aérobie• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 8h45• Volume horaire total : 8h45 / semaine
TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Dominante aérobie• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 15h30• Volume horaire total : 15h30 / semaine
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
Endurance Endurance Intermittent Endurance Intermittentcontinue continue long Vitesse intermittente long Récupération
MATIN (footing) (VTT) (sport co)45’ /6 150’ /8 60’ /9 60’ /9 90’ /8 60’ /9
Endurance Force haut Endurance Force haut EnduranceAPRÈS-MIDI intermittente + gainage Récupération continue + gainage récupération Récupération
(sport co) (randonnée) (Natation) 90’ /7 90’ /7 180’ /6 60’ /7 45’ /5
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
Endurance Endurance Endurance Force haut Intermittent Endurancecontinue intermittente continue + gainage court intermittente
(VTT) (sport co) (footing) (sport co) Récupération150’ /6 90’ / 7 45’ /6 90’ /7 60’ /9 90’ /7
ENTRAÎNEMENTS
OBJECTIFJUSTIFIÉ
Séance capacité
aérobie pourdébuter
la semaine à faibleintensité
Séance àdominantepuissance
aérobie sousforme de sportcollectif pourfavoriser lacoordination
Séance derécupération
relative
Séance derenforcementen état defraîcheurgénéral
Séance depuissanceaérobie
qualitativesans fatigueinitiale du
bas du corps
Séance àdominantepuissance
aérobie sousforme de sportcollectif pourfavoriser lacoordination
OBJECTIFJUSTIFIÉ
Reprise légèrele matin envue d’uneséance depuissanceaérobie
l’après-midi
Séance decapacité
aérobie lematin
(VTT pour préserver lesarticulations) + sollicitationqualitative du haut
Seconde séance depuissance
aérobie pouraccentuer l’impact physique
général de lasemaine
Séance devitesse sur
un organismefrais + séancede capacitéaérobie àintensitémoyenne
Séance depuissance
aérobie et decoordination + secondeséance du
haut sur fondde fraîcheurmusculaire
Séance depuissance
aérobie pourfinaliser l’im-pact physiquede la semaine+ récupérationactive par la
natation (favorise lerelâchementmusculaire)
Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.
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LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
Circuit Force Sport co Vitesse Force-vitesse Force-vitesse MATIN force mixte mixte haut bas Récupération
90’ /5 90’ /8 90’ /7 60’ /9 90’ /8 90’ /8
EnduranceTennis Tennis Récupération Tennis Tennis récupération Récupération
APRÈS-MIDI 90’ /6 90’ /6 90’ /6 90’ /6 (Footing)30’ /5
TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Dominante force-vitesse• Objectif tennis : Amélioration technique• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 9 h• Volume horaire tennis : 6 h• Volume horaire total : 15 h / semaine
TABLEAU N° 3 : 3 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Dominante aérobie• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 20 h• Volume horaire total : 20 h / semaine
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
SÉANCE 1
SÉANCE 2
SÉANCE 3
Footing
45’ /5.6
Force maxbas
90’ /8
Vitesse
60’ /9
Tennis
90’ /7.8
Force-vitessemixte120’ /8
Force max bas
90’ /8Repos
RFMMixte
90’ / 6.7
Tennis
90’ /6.7Repos
Force maxhaut90’ /8
Tennis
90’ /6.7
Tennis
60’ /6.7Repos
Tennis
90’ /6.7
Entretien
45’ /5Repos
Entretien
45’ /5
Footing
30’ /5
Entretien
45’ /5Repos
TABLEAU N° 3 : 3 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Dominante force-vitesse• Objectif tennis : Amélioration technique• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 13 h• Volume horaire tennis : 7 h• Volume horaire total : 20 h / semaine
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
Force Tennis Force-vitesse Tennis Force-vitesse Endurancemixte Bas Haut intermittente Récupération
(sport co)90’ / 9 90’ /7 90’ /9 90’ /7 90’ /9 90’/7
CYCLE N° 2 : CYCLE PRÉPARATOIRE À DOMINANTE PHYSIQUE
TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif physique : Dominante force-vitesse• Objectif tennis : Dominante technique• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 3h• Volume horaire physique : 6h• Volume horaire total : 9h / semaine
Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
SÉANCE 1
SÉANCE 2
SÉANCE 3
OBJECTIFJUSTIFIÉ
Course dereprise lematin +
séance depuissanceaérobie surtapis + vélo
l’après-midi +gainage en
fin de journée
Séance depuissance
aérobie sousforme decourse lematin +capacité
aérobie etcoordinationsous la formed’un sport col’après-midi +renforcementdu haut en fin
de journée
Séance decapacité
aérobie en VTTpour
préserverle système
ostéo-articulaire(limiter les
chocsprovoqués
par la course)+ récupération
complètel’après-midi
Séance quali-tative de puis-sance aérobiele matin (surun organismefrais) + séancede capacitéaérobie sur
vélo / tapis ensalle l’après-
midi + gainageen fin dejournée
Séance decapacité aérobieavec des varia-tions d’allures(sprints de 5’’à 7’’ toutesles minutespendant 5’ àréaliser toutes
les 15’) +renforcement
du hautl’après-midi +étirements enfin de journée
Séance decapacité
aérobie et decoordination
sous forme desport collectif+ séance depuissanceaérobie en
salle sur vélo+ gainage enfin de journée
Footing derécupérationle matin etrécupération
complètel’après-midi
Footing
60’ /6
Intermittent20”/20” +30”/30”60’ /8
VTT
150’ /7
Intermittent court 10”/20”
60’ /8
FARTLEK(course multi-
forme enmilieu naturel)
60’ /7
Sport collectif
120’ / 8
Footing
45’ /5
Intermittent en salle90’ /8
Sport collectif
90’ /7Récupération
Endurancecontinueen salle 90’ /8
RenForcementMusculaire (RFM)
du haut
60’ /6
Enduranceintermittent
en salle 60’ /7
Récupération
Abdox-gainage
45’ / 5
RenForcementMusculaire
(RFM) du haut75’ /6
RécupérationAbdox-gainage
45’ /5
Étirements
45’ /2
Abdox-gainage
45’ /6Récupération
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LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
MATINVitesse Tennis Vitesse Tennis Vitesse Tennis45’ /9 120’ /9 45’ /9 60’ /8 45’ /9 60’ /9
Récupération
APRÈS-MIDI Tennis Récupération Tennis Récupération Tennis120’ /6 120’ /7 90’ /7
Récupération Récupération
TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Vitesse• Objectif tennis : Technico-tactique• Bloc : 60 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 2h15• Volume horaire tennis : 9h30• Volume horaire total : 11h45
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
SÉANCE 1
SÉANCE 2
SÉANCE 3
Vitesse
45’ /9
Tennis
120’ /9
Vitesse
60’ /9
Tennis
60’ /8
Vitesse
60’ /9
Tennis
60’ /9Récupération
Tennis
120’ /6Récupération
Tennis
120’ /7Récupération
Tennis
90’ /7
Footing
30’ /5Récupération
Entretien
45’ /6Récupération
Entretien
45’ /6Récupération
Entretien
45’ /6Récupération Récupération
TABLEAU N° 3 : 3 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Vitesse• Objectif tennis : Technico-tactique• Bloc : 60 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 5h• Volume horaire tennis : 10h• Volume horaire total : 15h
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
Mixte
MATINTennis Force du bas Tennis Force du bas Tennis
phys.-tennis120’ /9 90’ /9 120’ /9 90’ /8 120’ /9
120’ /9Récupération
APRÈS-MIDIForce du haut Tennis Tennis Force du haut
90’ /6 90’ /6Récupération
90’ /6 90’ /7Récupération Récupération
TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Développement de la force• Objectif tennis : Amélioration technico-tactique• Bloc : 100 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 7h• Volume horaire tennis : 11h• Volume horaire total : 18h / semaine
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
SÉANCE 1
SÉANCE 2
SÉANCE 3
Footing
30’ /6
Tennis
120’ /8
Tennis
120’ /8
Vitesse
60’ /9
Tennis
120’ /8
Mixte phys.-tennis
90’ /8Repos
Tennis
120’ /7
Tennis
90’ /7
RFM max
bas 90’ /8
Tennis
90’ /7
RFM max
haut 90’ /7
Tennis
90’ /7Repos
RFM Mixte
90’ /7
Entretien
45’ /5Repos
Tennis
120’ /7
Footing
30’ /5
Entretien
45’ /5Repos
TABLEAU N° 3 : 3 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Développement de la force• Objectif tennis : Amélioration technico-tactique• Bloc : 100 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 8h45• Volume horaire tennis : 15h15• Volume horaire total : 24 h / semaine
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
Vitesse Tennis Vitesse Tennis Tennis60’ /7 120’ /9 Récupération 60’ /9 90’ /9 60’ /7 Récupération
CYCLE N° 4 : CYCLE PRÉCOMPÉTITIF À DOMINANTE TENNIS
TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif physique : Vitesse• Objectif tennis : Technico-tactique• Bloc : 60 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 2 h• Volume horaire tennis : 4h30• Volume horaire total : 6h30
Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
Force mixte Tennis Force mixte Tennis Force mixte Tennis
120’ / 9 120’ / 9 90’ / 9 90’ / 9 120’ / 9 120’ / 9Récupération
CYCLE N° 3 : CYCLE PRÉPARATOIRE MIXTE PHYSIQUE / TENNIS
TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif physique : Développement de la force• Objectif tennis : Amélioration technico-tactique• Bloc : 100 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 5h30• Volume horaire tennis : 5h30• Volume horaire total : 11 h / semaine
Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
MATINTennis Tennis
RécupérationTennis Tennis
Récupération Récupération60’ 60’ 60’ 60’
APRÈS-MIDI RécupérationVTT
RécupérationFooting Natation Footing
Récupération60’ 30’ 30’ 30’
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
Tennis Tennis VTT Tennis Tennis Footing Repos45’ 45’ 45’ 45’ 45’ 45’
CYCLE N° 6 : CYCLE DE RÉCUPÉRATION
TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif tennis : Entretien• Objectif physique : Récupération• Bloc : 30 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 3h• Volume horaire physique : 1h30• Volume horaire total : 4h30 / semaine
TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif tennis : Entretien• Objectif physique : Récupération• Bloc : 30 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 4h• Volume horaire physique : 2h30• Volume horaire total : 6h30 / semaine
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LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
MATINTennis Tennis Tennis Tennis Tennis Tennis Tennis60’ /7 45’ /5 45’ /5 45’ /5 45’ /5 30’ /5 30’ /5
APRÈS-MIDIRécupération Match Match Récupération Match Match Match
90’ /9 90’ /9 120’ /9 90’ /9 120’ /9
TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif tennis : Compétition• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 13h30• Volume horaire total : 13h30 / semaine
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
SÉANCE 1
SÉANCE 2
SÉANCE 3
Tennis
60’ /7
Tennis
45’ /5
Tennis
60’ /5
Tennis
45’ /5
Tennis
45’ /5
Tennis
30’ /5
Tennis
30’ /5
Tennis
60’ /5
Match
90’ /9
Footing ouvélo 30’ /5
Match
90’ /9
Match
120’ /9
Match
120’ /9
Match
120’ /9
Entretien
45’ /5
Entretien
30’ /5
Entretien
30’ /5
Entretien
30’ /5
Entretien
30’ /5
Entretien
30’ /5
TABLEAU N° 3 : 3 SÉANCES PAR JOUR• Objectif tennis : Compétition• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 18h• Volume horaire total : 18h / semaine
Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
Tennis Match Tennis Match Match Match Match60’ /7 90’ /9 60’ /5 120’ /9 90’ /9 120’ /9 90’ /9
CYCLE N° 5 : CYCLE COMPÉTITIF EXCLUSIVEMENT TENNIS
TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif tennis : Compétition• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 10h30• Volume horaire total : 10h30 / semaine
Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.
CATÉGORIE 16-18 ANS (15-17 ANS POUR LES FILLES)
La première priorité, c’est la force ! Elle est le facteur n° 1 d’amélioration de la performance. Si cette qualitén’est pas développée, le joueur présentera ensuite des lacunes difficiles à surmonter. La deuxième priorité,c’est l’endurance que l’on va pouvoir beaucoup améliorer jusqu’à 18 ans et que l’on travaillera sous desformes diverses, notamment sur le court. Les autres qualités peuvent encore se développer mais les progrèsseront moins significatifs. Toutefois, la régularité des sollicitations conditionne l’efficacité de la formation phy-sique du joueur.
PROS
L’objectif principal de l’entraînement physique doit être de participer à la prévention des blessures pour per-mettre aux joueurs et aux joueuses de réaliser des saisons complètes. Il faut insister sur les exercices quiconcernent les zones potentiellement fragiles en tennis (épaule, poignet, abdominaux) et construire les pro-grammes physiques autour de cycles de construction ou de rappel de la forme physique.
CATÉGORIE 14-15 ANS (12-14 ANS POUR LES FILLES)
C’est une période où il faut travailler toutes les qualités. On peut considérablement renforcer la qualitéd’endurance qui va jouer un rôle très important par la suite. La force peut déjà s’améliorer mais on est plu-tôt dans une phase d’apprentissage des mouvements (avec ou sans charges) pour éviter les blessures. On vautiliser des moyens particuliers pour le travail de la vitesse (plans inclinés, courses dans le sable, coursestractées…). La coordination va s’améliorer au travers de situations aménagées sur le terrain et de la pratiquede sports collectifs. Des séances complémentaires doivent être consacrées à l’amélioration de la souplessepassive et dynamique.
CATÉGORIE 10-13 ANS (10-11 ANS POUR LES FILLES)
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CATÉGORIE 7-9 ANS
Planification de l’entraînement physique
EN FONCTION DES DIFFÉRENTES CATÉGORIES D’ÂGE
Nous vous proposons une synthèse de toute la formation physique du joueur de tennis en fonction des dif-férentes catégories. Pour chacune des catégories, on distingue différents domaines : les priorités physiques,les prérequis (les incontournables physiques), les formes et moyens d’entraînement, l’évaluation, la préven-tion (et l’éducation), le volume d’entraînement conseillé.
Une grande partie du travail doit se faire sur le court en donnant une large priorité à l’apprentissage tech-nique. À cet âge, il faut favoriser le développement de la coordination, mais aussi celui de la vitesse et de lasouplesse car c’est une période où l’on peut réellement améliorer toutes ces qualités. Les enfants doiventaussi s’initier aux principes de bases en matière d’hygiène et d’éducation sportive (alimentation, sommeil,soins corporels).
L’entraînement physique doit devenir plus régulier et s’appuyer sur l’amélioration des qualités fondamentalesdu joueur de tennis : la coordination et la vitesse. Par rapport à la catégorie précédente, les situationsd’entraînement deviennent plus complexes et plus intensives. Progressivement, des exercices élémentaires degainage et de renforcement musculaire viennent compléter les séances.
ESPOIRS
La force reste l’élément prioritaire. Ensuite viennent sur un même plan l’endurance, la vitesse, la coordination.
NB :
• La notion de prévention est également présente dans les petites catégories. Elle doit guider
notre implication totale derrière ce projet, de 7 à 20 ans, et plus tard chez les pros. La préven-
tion est une priorité.
• Pour les joueuses, les catégories d’âge sont modifiées afin de tenir compte des spécificités du
tennis féminin (précocité de la maturation physique et possibilité d’atteindre le très haut niveau
dès l’âge de 15 - 16 ans).
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EN RÉSUMÉ
l est difficile de planifier l’entraînement et la compétition pour un joueur
de tennis du fait :
• d’une instabilité des caractéristiques de chaque match ;
• de l’impossibilité de prévoir le nombre de matchs ;
• de la difficulté de programmer les compétitions.
Cependant, l’entraîneur doit être en mesure de déterminer des objectifs de
formation et de résultats adaptés au profil de chaque joueur (potentiel, forces
et faiblesses, niveau d’implication du joueur et de son environnement).
Aux premières étapes de la formation, les objectifs d’amélioration doivent
être prioritaires mais la compétition reste un facteur déterminant pour la
progression du joueur dans tous les domaines (physique, technico-tactique et
comportemental).
Sur le plan physique, pour les enfants de 7 à 10 ans, il s’agit de développer
prioritairement les qualités de vitesse, de coordination et de souplesse tout en
consacrant une large part de l’entraînement aux acquisitions techniques de base.
Entre 10 et 13 ans, il est indispensable de proposer aux joueurs et joueuses des
entraînements physiques plus réguliers, axés principalement sur l’amélioration
de la vitesse de déplacement, sur la coordination et sur l’apprentissage des
techniques de renforcement musculaire.
De 14 à 18 ans, lorsque le joueur est ambitieux, l’amélioration de la qualité
musculaire et le développement des qualités aérobies doivent être deux axes
prioritaires d’entraînement.
Par la suite, le programme devient plus individualisé et s’articule autour de la
stratégie qui aboutit aux meilleurs résultats tout en préservant l’intégrité
physique du joueur.
I
CONCLUSION
e document vous permet désormais de mieux comprendre les principes fondamentaux
de l’entraînement physique du joueur de tennis.
Il s’agit de :
• Connaître les exigences physiques du tennis en partant de l’analyse de la compétition :
durée des efforts, intensité et formes des déplacements, nature des sollicitations
musculaires et cardio-vasculaires.
• Maîtriser les règles de base du développement des différentes qualités physiques :
améliorer la qualité musculaire et la coordination des mouvements ;
élever la résistance à l’effort.
• Évaluer les joueurs et les joueuses pour mieux individualiser les contenus d’entraînement.
• Programmer les entraînements et les périodes de récupération en prenant toujours
en compte la globalité des sollicitations (tennis + physique).
• Être attentif aux éléments complémentaires de l’entraînement physique :
les échauffements, la récupération, l’alimentation, le suivi médical.
Même si les acquisitions techniques et la compétition restent incontournables dans la formation du
joueur, l’entraîneur doit être en mesure de proposer des séquences d’entraînement physique adaptées
en volume et en intensité. Il doit raisonner en termes de dominante d’entraînement en programmant
des périodes prioritaires pour :
- des entraînements spécifiques en tennis,
- des entraînements physiques.
Ainsi, tout au long de la formation du joueur, l’entraîneur devra veiller au bon équilibre entre la
compétition, l’entraînement technico-tactique et les cycles d’amélioration des qualités physiques.
Toutes nos informations proviennent des sciences appliquées au sport mais aussi et surtout de nos
expériences de terrain pour mieux respecter les spécificités du tennis. Ces connaissances s’adressent
non seulement aux entraîneurs et aux formateurs de cadres mais aussi aux joueurs qui doivent
apprendre à mieux s’impliquer dans leurs entraînements.
La condition physique n’est pas simplement le fruit de l’entraînement. Elle résulte aussi des prédis-
positions individuelles et de l’hygiène de vie à laquelle les joueurs et les joueuses doivent impérati-
vement se soumettre pour prévenir les blessures et optimiser l’efficacité de l’entraînement.
Enfin, nous n’oublions pas que l’entraînement physique doit être à la fois une source de motivation
et un formidable vecteur de la confiance, deux aspects qui doivent aider les jeunes joueurs à devenir
de redoutables compétiteurs.
« Pour gagner,
il faut un physique de vainqueur ! »
C