S. Lehoux 1
Construire une séquence d’anglais à partir d’un manuel
Niveau choisi : 4e LV1. Niveau A2 +→ B1
LES OBJECTIFS
Objectifs de communication :
Parler de ses habitudes/ des habitudes de qqn
Rédiger un quiz et interroger qqn sur ses habitudes
Donner un conseil / faire des reproches
Parler de ses goûts / des goûts des autres
Exprimer la volonté / le souhait
Expliquer ce qui ne va pas lors d’une visite chez le docteur
Objectifs linguistiques :
Lexique : routine /adverbes de fréquence / nourriture (fruits et légumes et British vs American vocabulary)/ santé
/sport
Grammaire : présent simple / conseil et reproche / want et would like
Phonologie : mise en place de la forme interrogative (Wh- questions vs Yes/No-questions) et /i/ vs /i:/
Objectifs culturels :
Programme “5 a day”
British food: fish and chips
Tâche finale : produire un quiz sur les habitudes de vie et interroger les camarades d’une autre classe
(oralement) et/ou les correspondants britanniques (par mail)
C'est-à-dire, en termes d’activités langagières et de compétences :
PE : Produire un quiz et rédiger un bilan des résultats/ prendre des notes sur les réponses entendues
PO : PPI : interroger qqn sur ses habitudes de vie / PPC : rapporter ce que l’on a appris sur les habitudes alimentaires
CO : comprendre les réponses de la personne interrogée
Les 5 activités langagières (PPC / PPI / CO/ PE/ CE) seront sollicitées tout au long de la séquence.
S. Lehoux 2
Les activités et les compétences ciblées
A partir de l’unité 2 du manuel (non estampillé « nouveaux programmes »):
New Step In 4° - Editions Hatier (4e LV1 – Parution: 08/2002)
Etape 1
Activités langa- gières
Supports Tâches Compétences/ Stratégies
PPI
A partir du doc iconographique du manuel
page 25
Pair-work : do you like… ? : interroger/ parler de ses goûts + PRL exprimer ses goûts (verbes lexicaux vs expressions avec be)
échanger des
informations interviewer et
être interviewé
CE
PE
http://www.coolfoodplanet.org/gb/kidz/ (extrait en annexe doc 1) Affiches réalisées par les élèves en groupes, sur le modèle (non fourni) de : http://www.fruitsandveggiesmatter.gov/month/index.html), c’est- à dire mots classés par couleurs ou par catégories (doc 2 en annexe)
Atelier lexical : fruit and veggies : rechercher et mettre en commun le lexique, puis rédiger en ateliers des affiches (5 colours a day)en groupes
Pour consolider la compétence : mobiliser les ressources (lexique, syntaxe, grammaire)
CO
Sandra’s parents (3 parties) : 13-PisteAudio 13U2CO1.mp3 14-PisteAudio 14U2CO2.mp3 15-PisteAudio 15U2CO3.mp3
Repérer les lieux Comprendre globalement le sujet de l’enregistrement
Suivre le fil conducteur d'une histoire pour consolider la compétence : repérer la situation d'énonciation
Travail personnel proposé pour la séance suivante : préparation PPC pour parler de ses goûts et des goûts de sa famille en matière de fruits et légumes (contrainte : utiliser les nouveaux outils lexicaux pour exprimer les goûts)
S. Lehoux 3
Etape 2.1
Activités langa- gières
Supports Tâches Compétences/ Stratégies
PPC (préparée en homework)
Notes des élèves
Paraphraser des textes écrits ou sonores, reformuler (médiation). Parler de ses goûts
S'exprimer sur des sujets variés dans une langue simple
CO
61. British icons: fish n chips. From : http://www.podcastsinenglish.com/listen/level2/fish.mp3
Réagir à l'énonciation de faits et de réalités de la vie courante.
Pour consolider la compétence :
repérer la situation d'énonciation
mémoriser les éléments clés
repérer les indices structurels, lexicaux, les connecteurs
déduire l'inconnu du connu
Etape 2.2
PO Phonétique
Manuel /WorkBook p.27 Oral Practice
S’entraîner à repérer : Exercices de discrimination phonologique /i/ /i:/
Pour consolider la compétence en PPC: maîtriser la phonologie
CO
Sandra’s mother part 1 13-PisteAudio 13U2CO1.mp3
Repérer l’expression des goûts de la mère et les questions au présent simple
Assimiler les informations d'une interview.
S'approprier le contenu d'une conversation
déduire l'inconnu du connu.
Réagir à l'énonciation de faits et de réalités de la vie courante.
WorkBook p.28-29
PRL : savoir introduire les compléments des verbes de goûts : article 0 (I love 0 dogs) / le gérondif (I like reading)
Pour consolider la compétence : mobiliser les ressources linguistiques (lexique, syntaxe, grammaire)
Travail personnel proposé : préparer une PPC à partir des notes prises en CO : parler des goûts de la mère de Sandra et de ceux de sa propre mère en utilisant les linking-words (vus à l’unité 1)
S. Lehoux 4
Etape 3
Activités langa- gières
Supports Tâches Compétences et stratégies
CO
Phonétique
Workbook p.31
Repérer les syllabes accentuées
dans les mots longs/ discriminer les sons /i/ /i:/
Pour consolider la compétence en PPC: maîtriser la phonologie
CO
Sandra’s father ( part 2) : 14-PisteAudio 14U2CO2.mp3
Repérer des actions routinières et des marqueurs de fréquence
Comprendre un message factuel Pour consolider la compétence : repérer les indices structurels, lexicaux, les connecteurs
A partir des phrases de la CO
Puis WB p 31-32 ex 11
PRL Savoir parler de/interroger sur les habitudes : présent simple (formes affirmative/ interrogative/ négative)+ adverbes de fréquence + mots interrogatifs
Pour consolider la compétence : mobiliser les ressources linguistiques (lexique, syntaxe, grammaire)
CO
Phonétique
WB p.31 ex 10C
Repérer et imiter l’intonation des WH-questions vs Yes/no
questions
Consolidation de la compétence en CO et en PPI : reconnaissance
Travail personnel proposé: PPC différenciée : préparer une PPC sur les parents de Sandra pour le groupe moins autonome en PPC, et préparer une PPC sur les habitudes de vie de ses propres parents (en transférant ses connaissances) pour le groupe le plus autonome en PO.
S. Lehoux 5
Etape 4
Activité langa- gière
Supports Tâches Compétences
PPI
Pair-work life habits: annexe
doc 3
Parler de/ interroger qqn sur ses
habitudes + rendre compte
Echanger des informations en vue de préparer un événement collectif (projet, sortie) ou de rendre compte d'une expérience.
Pour consolider la compétence : développer l'attitude d'écoute, s'astreindre aux tours de parole, travailler l'intelligibilité
PPI
Manuel p. 26 illustration
(docteur)
Donner des conseils/ faire des
reproches
PE
A partir des notes prises en
pair-work
Rédiger individuellement un « report »
Faire un compte-rendu
Ecrire un texte articulé et cohérent sur des sujets concrets
CO
Phonétique
WBp. 36 ex 18
Discriminer et reproduire les sons
/i/ /i:/
Pour consolider la compétence en CO et PPC: maîtriser la phonologie
CO
Sandra’s parents part 3
15-PisteAudio 15U2CO3.mp3
Assimiler les informations d'une
interview
Pour consolider la compétence : repérer la situation d'énonciation, mémoriser les éléments clés, repérer les indices structurels, lexicaux, les connecteurs
Travail personnel proposé : reading aloud : enregistrement d’une lecture en binômes à voix haute d’une partie du dialogue (formes interrogative et affirmative). Un exemple : Floriantheo.mp3 (fiche de correction individuelle en annexe)
S. Lehoux 6
Etape 5
Activités langa- gières
Supports Tâches Compétences et stratégies
CO
At the doctor ‘s http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/radio/specials/1412_weekender/page25.shtml (Script disponible en annexe 6)
Réagir à l'énonciation de réalités de la vie courante. S'approprier le contenu d'une conversation, d'une saynète.
Comprendre un message : informatif et/ou explicatif Pour consolider la compétence : repérer la situation d'énonciation, mémoriser les éléments clés, repérer les indices structurels, lexicaux, les connecteurs, déduire l'inconnu du connu
CO/CE
http://www.audioenglish.net/english-learning/english_dialogue_doctor_2.htm
Enrichir son lexique à partir du script
Pour consolider la compétence : repérer les unités de sens
PE/ PPI
Ecrire et jouer une saynète (par 3)
Participer à une conversation : exprimer ses sentiments et réagir Développer la perception des éléments non linguistiques Développer une attitude coopérative entraîner la compétence sociale (empathie, présence à l'autre, développer la réactivité et l'esprit d'initiative
S. Lehoux 7
Etape 6
Activités langa- gières
Supports Tâches Compétences/ Stratégies
PE
Travail rédigé par les élèves
Echanger des informations en vue de préparer un événement collectif : Rédiger individuellement des questions du quiz puis mettre en commun (négociation) Echanger ses réactions par rapport à un événement, une personne ou une situation : Rédiger en groupes des « solutions » du quiz (conseil/reproche)
développer une attitude coopérative
PPI
Quiz rédigé par les élèves
(annexe)
Interroger un camarade sur ses habitudes, noter ses réponses/ parler de ses habitudes (cette phase peut éventuellement servir de phase de remédiation)
Echanger des informations en vue de préparer un événement collectif (projet, sortie) ou de rendre compte d'une expérience.
entraîner la compétence sociale (empathie, présence à l'autre, développer la réactivité et l'esprit d'initiative)
PPC
Evaluation
2 exemples de productions
d’élèves :
PPC Margot.mp3
ppc morganemil.mp3
Sujet et proposition de barème en
annexe 9
S. Lehoux 8
Annexes
Doc 1
From: http://www.coolfoodplanet.org/gb/kidz/
S. Lehoux 9
Doc 2
S. Lehoux 10
Doc 3 4e Pair-Work: pupil 1
Ton partenaire va te poser des questions sur tes habitudes de vie. Prépare-toi à lui dire :
A quelle heure tu te lèves le matin
Si tu t’habilles avant de déjeuner
Ce que tu prends au petit déjeuner
Comment tu vas au collège (by car / bus / bike //on foot)
Si tu manges à midi à la cantine
A quelle heure tu rentres chez toi après l’école
Si tu fais ses devoirs devant la télé
Si c’est ta mère qui fait la cuisine le soir
Si tu lis avant de dormir
Si tu te couches tard le soir
4e Pair-Work: pupil 2
Prépare les questions que tu vas poser à ton partenaire sur ses habitudes de vie (directement : tu t’adresses à lui en disant YOU). Tu veux savoir :
A quelle heure il rentre chez lui le soir
S’il fait ses devoirs devant la télé
Si c’est sa mère qui fait la cuisine pour le dîner
S’il lit avant de dormir
S’il se couche tard
Ce qu’il prend au petit déjeuner
Comment il va au collège (moyen de transport)
S’il mange au collège à midi
A quelle heure il se lève :
S’il s’habille avant de prendre son petit déjeuner
S. Lehoux 11
Doc 4
From : http://www.coolfoodplanet.org/gb/kidz/
S. Lehoux 12
Doc 5
Fiche auto-correction : Nom 4e anglais Dec 2010
Reading aloud: Unit 2 Sandra’s parents
CORRECTION PHONOLOGIQUE J’ai prononcé… Il faut prononcer…
4 2 ou 3 0 ou 1
acquis En cours
d’acquisition
Non acquis
A travailler
Prononciation voyelles et
diphtongues
Prononciation TH et H
Prononciation /i/ et /i:/
Intonation
Liaisons
Total /20
S. Lehoux 13
Doc 6 extrait du script du document sonore (disponible en ligne)
S. Lehoux 14
Doc 7 http://www.audioenglish.net/english-learning/english_dialogue_doctor_2.htm
Script du document sonore
“Good morning. Please have a seat here. What´s the problem?”
Paul Ryefield: “I have a terrible stomachache.”
Doctor: “Do you have diarrhea?”
Paul Ryefield: “Yes, I do.”
Doctor: “Do you have any other symptoms?”
Paul Ryefield: “Yes, I feel sick”.
Doctor: “You mean you feel nauseous?”
Paul Ryefield: “That´s right. I feel like vomiting. And right now I feel dizzy, too”.
Doctor: “When did the symptoms start?”
Paul Ryefield: “This morning. Yesterday evening I ate something raw”.
Doctor: “All right. Please take off your clothes to the waist and lie down there. ... Just tell me if it hurts when I do this”.
Paul Ryefield: “It doesn´t hurt. ... Ouch. It hurts there”.
Doctor: “Okay. Let´s hope it´s just indigestion, but we´ll need to run some diagnostic tests to be sure. We´ll run a blood test and we´ll also need a urine sample”.
Paul Ryefield: “Can you give me something for the time being?”
Doctor: “Yes, I´ll give you a prescription for indigestion tablets”.
S. Lehoux 15
Doc 8 Quiz : Do you lead a healthy life ?
1. How often do you practise sports outside school?
A. once a week B. twice a week C. More often
2. How long do you spend watching TV every week?
A. less than ten hours a week
B. between ten and twenty hours a week
C. more than twenty hours a week
3. How long do you spend playing video games every day?
A. less than one hour
B. about one hour
C. more than one hour
4. How often do eat snacks while watching TV?
A. never B. sometimes C. often D. Always
5. How often do you eat sweets, chocolate or crisps?
A. Hardly ever
B. occasionally
C. everyday
6. How often do you go to fast-food restaurants?
A. never
B. once a month
C. twice a month
D. every week
E. more often
7. How many hours do you sleep on week days?
A. less than 8
B. between 8 and 10
C. more than 10
8. Do you ever come to school on an empty stomach ?
A. sometimes
B. never
9. What’s your favourite snack after school?
A. Fruit
B. Chocolate biscuits
C. Bread or toast
10. How often do you eat fruit and vegetables?
A. never
B. once a day
C. more than once a day
Quiz rédigé par les élèves de 4e (mise en commun des questions individuelles)
S. Lehoux 16
Doc 9 Evaluation de la Prise de Parole en Continu
Préparez-vous à parler en continu.
1. Sur l’ordinateur ouvrez votre session 2. Ouvrez Audacity 3. Enregistrez le document vierge (exporter comme wav ou mp3) en le nommant avec votre prénom
(sans accent ni espace) dans « mes documents », dossier « anglais » 4. Faites un essai micro pour vérifier que tout fonctionne. 5. Quand vous avez le sujet, préparez consciencieusement vos notes : pas de phrases ! 6. Au signal donné par votre professeur vous commencerez à parler. 7. Parlez et enregistrez en continu, sans arrêter le magnéto. Quand vous avez terminé cliquez sur stop
(carré) 8. Enregistrez le document comme indiqué ci-dessus. 9. Ecoutez le début pour vérifier que l’enregistrement est audible. 10. Envoyez-le dans la fonction « exercices » d’argos. Pensez à rendre vos notes au professeur (avec nom, prénom)
Sujet
A la manière de Sandra, parlez de vos habitudes familiales ( parents : métiers, horaires de travail, goûts,
habitudes, sorties, loisirs, sports, aide à la maison, lieu habituel de vacances)de ce que vos parents
attendent de vous et de ce que vous aimeriez voir changer.
Consignes
Vous utiliserez au minimum :
- le vocabulaire des goûts, du sport, de la nourriture, de la santé
- 4 adverbes de fréquence
- 2 comparatifs
- Le verbe « vouloir »
- Le conseil et/ou le reproche
- 3 mots de liaison
- 3 gap-fillers
Conseil
Pensez à introduire votre sujet et à conclure et enrichissez au maximum votre expression.
S. Lehoux 17
Doc 10
Evaluation de la PPC : A2 L'élève est capable de s'exprimer de manière simple sur des
sujets variés (reformulations, descriptions, récits, explications)
ARGUMENTATION // temps de parole
+ Prise de rique
/ 4
CORRECTION GRAMMATICALE
Présent simple / -s de 3e personne
Proposition infinitive
Conseil/reproche
Goûts (constr)
Articles
Prépositions
Comparatif
/ 8
RICHESSE DU VOCABULAIRE
Goûts
Nourriture
Sports
Santé
Adverbes fréquence
/ 6
COHERENCE
Introduction/conclusion / Mots de liaison
/ 4
MAITRISE DU SYSTEME PHONOLOGIQUE
Th/ h
/i/ /i:/
Voyelles / diphtongues
Intonation
Accentuation et liaisons
/ 5
AISANCE A L’ORAL
Intelligibilité
Débit
Gap-fillers
/ 3
Bonus : auto-correction
TOTAL
/ 30