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Couleur – Vision – Image partie 1 : comment l’œil fonctionne-t-il ?
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Couleur – Vision – Image partie 1
• DUREE : 6h (évaluation non comprise)
• 2 séances de TP (1h30 ou 2h)
• 2 séances classe entière (1h30 ou 1h)
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Introduction (situation déclenchante)
• De quels paramètres dépend la position de l’image nette A’B’ d’un objet AB, obtenue avec une lentille convergente ? photos tirées d’une animation flash : http://physiquecollege.free.fr/physique_chimie_college_lycee/quatrieme/optique/mise_au_point.htm
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PARTIE 1
OBJECTIFS : Découverte des foyers et de la distance focale ; principe de la construction
d’une image
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Matériel disponible
• Banc d’optique• Source de lumière • Objet AB• Lentilles convergentes• Ecran
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Les paramètres…
• La distance Objet – lentille notée OA (abscisse objet)
• La lentille repérée par sa vergence C (indication portée sur la monture)
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Activité 1 (Etude paramètre 1)
• Travail avec une seule lentille dont le centre est pris pour origine (O) et placée au milieu du banc.
• Faire varier OA (abscisse objet), 3 ou 4 positions (encadrées) et mesurer OA’ (abscisse image)
• Mesurer la dimension de l’objet AB et de l’image A’B’
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Etude paramètre 1
• Tableau des résultats (pour les 3 ou 4 situations différentes)
• Construction graphique des différentes situations sur un modèle préétabli (échelle 1 verticalement, 1/10 horizontalement) ; sur tous les schémas, la lentille est placée au même endroit
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B
A
Objet AB
O
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B
AA’
B’
Ecran Image A’B’Objet AB
O1
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Etude paramètre 1 : EXPLOITATION
• A partir des situations étudiées, l’élève constate que le rayon issu de B et parallèle à l’axe passe toujours par le même point F’ et que O est aligné avec BB’.
• Compléter en traçant le rayon qui arrive en B’ parallèle à l’axe pour constater qu’il arrive de B en passant toujours par le même point F
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Etude paramètre 1 : CONCLUSION
• Existence des foyers F et F’• Principe de construction d’une figure pour
déterminer la position de l’image• Relation vergence-distance focale
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ACTIVITE 2 (Etude paramètre 2)
Principe : On fixe la distance lentille-écran (analogie avec l’œil)
• On fait varier la vergence C en utilisant des lentilles différentes et on mesure la distance objet-lentille (Xo ou OA) permettant d’obtenir une image nette.
• Etablir le tableau de valeurs et faire les constructions graphiques des différentes situations
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Etude paramètre 2
Conclusion• Nécessité de faire varier la vergence selon la
position de l’objet lorsque la distance lentille-écran est fixe
• Analogie avec l’œil• Observation de la maquette et du principe de
fonctionnement du cristallin
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PARTIE 2
• Objectifs : Modélisation et formule de conjugaison ; comparaison des modes de fonctionnement de l’œil et de l’appareil photo
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Activité 3 : modélisation
• Objectif : établir la relation de conjugaison et du grandissement
• Démarche : utiliser le tableau de mesure de l’activité 1 (paramètre 1), pour construire le graphe y = f(x) où y = 1/OA’ et x = 1/OA
• Définir le grandissement et vérifier que les rapports A’B’/AB et OA’/OA sont égaux
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Activité 4 : comparaison œil/appareil photo
Principe :- Maquette de l’œil : OA’ fixe et C variable (par
changement de lentille) ; valeur initiale : 8- Maquette de l’appareil photo : C fixe (8 et
OA’ variable (par déplacement)- Deux groupes travaillent en association, l’un
sur l’œil , l’autre sur l’appareil photo
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Activité 4
• Situation 1 : On modélise un objet « à l’infini » et on compare les deux maquettes.
• Situation 2 : On place l’objet à 50 cm de la lentille ; la mise au point s’effectue par changement de lentille pour « l’œil » (10et par changement de la distance lentille/écran pour « l’appareil photo » (16,7 cm)
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Travail en classe (3 semaines)
• Distance focale, vergence• Effet loupe, images virtuelles• Objet à l’infini• Image à l’infini• Grandissement et formule de conjugaison• Exercices et contrôle